Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - W

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„W“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obgefr

WACHHOLZ

Heinz

02.02.1919

27.05.1941

Gefreiter

WACHHOLZ

Kurt

16.05.1921

27.05.1941

Obgefr

WAGENER

Dietrich

23.04.1920

27.05.1941

Fähnr. z.See

WAGENER

Joachim

17.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

WÄGENER

Richard

1921

27.05.1941

Gefreiter

WAGNER

Erich

08.10.1918

27.05.1941

Gefreiter

WAGNER

Gerhard

24.06.1921

27.05.1941

Obgefr

WAGNER

Helmut

1919

27.05.1941

Gefreiter

WAGNER

Johann

09.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

WAGNER

Leopold

07.08.1918

27.05.1941

Gefreiter

WAGNER

Ludwig

18.09.1916

27.05.1941

Gefreiter

WAHL

Hermann

23.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

WALD

Hans

11.04.1912

27.05.1941

Gefreiter

WALLER

Daniel

05.12.1920

27.05.1941

Gefreiter

WALLER

Johann

21.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

WALTER

Gerhard

08.04.1923

27.05.1941

Gefreiter

WALTJE

Ernst

1920

27.05.1941

Gefreiter

WANNAGS

Gustav

30.06.1921

27.05.1941

Gefreiter

WAPKE

Kurt

02.04.1919

27.05.1941

Gefreiter

WARNKE

Wilhelm

04.04.1920

27.05.1941

Gefreiter

WASKER

Gerhard

29.03.1922

27.05.1941

Gefreiter

WEBER

Alfred

1919

27.05.1941

MusikObgefr

WEBER

Rudolf

22.04.1919

27.05.1941

Bordmusikzug

Unteroff

WEBER

Theodor

08.09.1915

27.05.1941

Maschine

Polizeimstr

WEGENER

August

27.07.1914

27.05.1941

Maat

WEGENER

Heinz

22.01.1917

27.05.1941

Obgefr

WEGNER

Paul

12.08.1920

27.05.1941

Matrose

WEIDENBACH

Herbert

20.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

WEIDNER

Heinz

11.08.1920

27.05.1941

MaschGefr

WEIGANT

Siegfried

20.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

WEIGELT

Alfred

16.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

WEIHE

Wilhelm

02.11.1919

27.05.1941

Gefreiter

WEINER

Josef

1920

27.05.1941

Gefreiter

WEINERT

Heinz

1919

27.05.1941

Gefreiter

WEINERT

Hermann

10.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

WEINMANN

Kurt

08.11.1921

27.05.1941

Gefreiter

WEISE

Paul

24.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

WEISE

Rolf

1922

27.05.1941

Maat

WEISS

Heinz

20.06.1913

27.05.1941

Maat

WEITZ

Adolf

27.09.1917

27.05.1941

Obgefr

WELLHÖFER

Karl

07.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

WENZEL

Alfred

09.11.1919

27.05.1941

Matrose

WEPPERT

Franz

25.01.1923

27.05.1941

Gefreiter

WERGEN

Anaton

12.01.1922

27.05.1941

Hptgefr

WERNER

Alfred

25.01.1917

27.05.1941

Gefreiter

WERNER

Kurt

04.07.1922

27.05.1941

Obgefr

WERNICKE

Karl

08.01.1920

27.05.1941

Obgefr

WERNICKE

Otto

08.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

WESELOH

Henry

1920

27.05.1941

Gefreiter

WESEMANN

Leo

24.03.1922

27.05.1941

Fähnr.z.See

WESSEL

Hans-Jürgen

31.08.1920

27.05.1941

Matrose

WESTPHAL

Reinhold

12.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

WETSCH

Franz

07.02.1921

27.05.1941

Maat

WEYER

Franz

04.01.1914

27.05.1941

Matrose

WICHMANN

Heinz

25.03.1923

27.05.1941

Gefreiter

WIDDERICH

Werner

28.01.1923

27.05.1941

Gefreiter

WIEBACH

Karl-Heinz

06.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

WIEBE

Friedrich

23.01.1920

27.05.1941

Matrose

WIEBER

Heinrich

12.03.1906

27.05.1941

Maschinist

WIECHERT

Willy

11.02.1898

27.05.1941

Gefreiter

WIEGANDT

Richard

05.06.1921

27.05.1941

Maat

WIEGLEB

Otto

1915

27.05.1941

Gefreiter

WIELAND

Alfred

25.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

WIELAND

Max

11.03.1920

27.05.1941

Matrose

WIELER

Egon

04.07.1920

27.05.1941

ObStückm

WIENAND

Reinhard

07.02.1915

27.05.1941

Leiter achtere leichte Flak

Matrose

WIERSKY

Walter

18.04.1923

27.05.1941

WIESE

Ernst

23.03.1887

27.05.1941

Maat

WIETZ

Adolf

27.09.1917

27.05.1941

MatrGefr

WILHELM

Gerhard

1920

27.05.1941

Gefreiter

WILKAT

Theodor

1920

27.05.1941

Maat

WILKE

Oskar

06.07.1915

27.05.1941

Obgefr

WILL

Fritz

18.06.1921

27.05.1941

Matrose

WINDFUHR

Hans

05.04.1914

27.05.1941

Matrose

WINDGASSEN

Joachim

20.07.1917

27.05.1941

Gefreiter

WINDISCH

Erich

25.04.1923

27.05.1941

MatrGefr

WINDORFER

Franz Xaver

13.05.1920

27.05.1941

WINKEL

Artur

31.08.1891

27.05.1941

Gefreiter

WINKLER

Franz

05.04.1922

27.05.1941

Maat

WINKLER

Gerhard

28.09.1918

27.05.1941

Gefreiter

WINKLER

Kurt

05.11.1920

27.05.1941

Gefreiter

WINKLER

Roland

19.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

WINSKOWSKI

Bernhard

19.09.1922

27.05.1941

Fähnr.z.See

WIPPER

Walter

10.04.1921

27.05.1941

Obgefr

WIRTH

Otto

08.06.1918

27.05.1941

Matrose

WIRTZ

Matthias

28.04.1923

27.05.1941

Matrose

WISCHNEWSKI

Wilhelm

23.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

WISSEL

Georg

1922

27.05.1941

Matrose

WITT

Karl

02.09.1910

27.05.1941

Gefreiter

WITTERHOLD

Franz

12.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

WITTICH

Helmuth

02.04.1921

27.05.1941

ObMasch

WITTKOPF

Willi

1910

27.05.1941

Obgefr

WITTMANN

Herbert

1919

27.05.1941

Gefreiter

WOELKI

Helmut

1919

27.05.1941

Gefreiter

WOISINGER

Ernst

21.09.1921

27.05.1941

Matrose

WOIWODE

Ernst

01.01.1922

27.05.1941

Obgefr

WOLF

Edmund

26.07.1919

27.05.1941

Gefreiter

WOLF

Gerhard Bernhard

1920

27.05.1941

Gefreiter

WOLF

Herbert

1920

27.05.1941

MaschMaat

WOLFF

Egon

05.11.1915 Hasrum, Hann.

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

WOLKE

Arthur

1919

27.05.1941

Gefreiter

WOLL

Hermann

1920

27.05.1941

Gefreiter

WOLLENBURG

Emil

29.08.1920

27.05.1941

Matrose

WOLTER

Willi

11.09.1913

27.05.1941

Obgefr

WÖRMANN

Walter

06.10.1919

27.05.1941

Matrose

WOSNITZA

Paul

28.04.1923

27.05.1941

Gefreiter

WOZNIAK

Kurt

14.05.1919

27.05.1941

Gefreiter

WUNDERLICH

Johann

26.03.1921

27.05.1941

Maat

WURCHE

Martin

09.01.1918

27.05.1941

Obgefr

WURR

Theodor

08.01.1920

27.05.1941

Matrose

WÜRZBURGER

Heinrich

18.08.1921

27.05.1941

Btsm-Maat

WÜRZINGER

Josef

04.04.1918 Altenufer

27.05.1941

Artilleriericht-Schütze Turm „Cäsar“

Fähnr.s.See

WUSSOW

Herbert

02.03.1920

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten