Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - K

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„K“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

KAATZ

Karl-Heinz

22.02.1923

27.05.1941

Matr-Gefr

KACZMAREK

Rudi

24.03.1922

27.05.1941

Gefreiter

KAGERER

Paul Franz

06.08.1921

27.05.1941

Matrose

KAHLERT

Max

07.02.1921

27.05.1941

Feldwebel

KAHMANN

Hans

27.02.1919

27.05.1941

Obgefr

KAHMANN

Kurt

22.01.1919

27.05.1941

Matrose

KAHN

Heinz

22.08.1922

27.05.1941

Obgefr

KAISER

Adolf

24.09.1919

27.05.1941

Maat

KAISER

Josef

28.07.1915

27.05.1941

Maat

KAISER

Rudolf

25.08.1919

27.05.1941

ObStückmstr

KALEJA

Paul

25.01.1912

27.05.1941

Artillerie

Gefreiter

KALINA

Hans-Joachim

1921

27.05.1941

Gefreiter

KALLERMANN

Robert

28.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

KALLWELLIS

Arno

16.04.1920

27.05.1941

Maat

KALMBACH

Wilhelm

17.04.1915

27.05.1941

Maschine

Maat

KALTER

Johann

09.01.1918

27.05.1941

Gefreiter

KAMINSKI

Aloys

22.03.1922

27.05.1941

MusikObgefr

KAMM

Heinz

05.06.1920

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

KAMMEL

Gustav

12.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

KAMMER

Bernhard

21.09.1922

27.05.1941

Unteroff

KAMMERER

Emil

26.12.1914 Pleidelsheim

27.05.1941

Bodenpersonal

Gefreiter

KAMPA

Horst

02.11.1922

27.05.1941

Gefreiter

KAMPE

Heinz

10.06.1921

27.05.1941

Gefreiter

KANTNER

Franz

11.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

KANZENBACH

Heinz

14.06.1922

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

KANZOG

Gerhard

10.08.1920

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Gefreiter

KAPHENGST

Walter

17.01.1921

27.05.1941

Obgefr

KAPKE

Helmut

21.03.1920

27.05.1941

Maat

KAPPE

Robert

27.06.1915

27.05.1941

Obmaat

KAPPELHOFF

Bernhard

1915

27.05.1941

Matrose

KARCZMAREK

Rudi

24.03.1922

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

KARDEL

Bernhard

25.08.1919

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Gefreiter

KARLOWSKI

Wilhelm

03.05.1921

27.05.1941

Maat

KARSTEN

Hans

1918

27.05.1941

Maat

KARSUBKE

Wilhelm

1913

27.05.1941

Gefreiter

KARSÜPKE

Gerhard

03.01.1921

27.05.1941

Obmasch

KÄSEBERG

Otto

24.04.1912

27.05.1941

Maschine

Matrose

KASPAR

Ernst

23.05.1921

27.05.1941

Matrose

KASPER

Erich

09.12.1919

27.05.1941

Gefreiter

KASTEN

Albert

16.05.1921

27.05.1941

Obmasch

KASTENS

Wilhelm

20.05.1910

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

KASTNER

Helmut

1922

27.05.1941

Obgefr

KAUER

Hugo

19.01.1919

27.05.1941

KAUERHOF

Werner

04.08.1918

27.05.1941

KAUFMANN

Bernhard

28.03.1893

27.05.1941

Gefreiter

KAUL

Helmut

16.08.1921

27.05.1941

Maat

KAWOHL

Arno

08.10.1913

27.05.1941

Gefreiter

KEGEL

Friedrich

07.04.1921

27.05.1941

Maat

KEHL

Fritz

22.01.1916

27.05.1941

Gefreiter

KEHLER

Fritz

10.02.1920

27.05.1941

Obgefr

KEHRBAUM

Günter

21.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

KEIBEL

Willi

03.11.1921

27.05.1941

Gefreiter

KEIL

Herbert

21.01.1919

27.05.1941

Gefreiter

KELCH

Artur

04.09.1921

27.05.1941

Matrose

KELKER

Hubert

24.03.1923

27.05.1941

Gefreiter

KELLER

Paul

27.09.1920

27.05.1941

Matrose

KELLER

Walter

29.09.1917

27.05.1941

Obgefr

KELLNER

Werner

12.08.1920

27.05.1941

Gefreiter

KEMMERLING

August

09.11.1919

27.05.1941

Unteroff

KEMPFLE

Josef

28.12.1914

27.05.1941

EK 2, EK 1

Matrose

KEMPKA

Otto

04.02.1921

27.05.1941

Matrose

KEMPKEN

Friedrich

22.05.1921

27.05.1941

Maat

KENZLER

Fritz

04.04.1915

27.05.1941

Obgefr

KERL

Gerhard

13.08.1920

27.05.1941

Matrose

KERN

Erich

05.03.1924

27.05.1941

Maat

KERN

Wilhelm

13.06.1917

27.05.1941

KESSINGER

Kurt

24.07.1916

27.05.1941

Gefreiter

KESSLER

Heinrich

09.12.1922

27.05.1941

Matrose

KETTENHOFEN

Gerhard

06.10.1923

27.05.1941

Gefreiter

KEUNECKE

Helmut

02.07.1919

27.05.1941

Matrose

KEUTSCHMANN

Heinz

12.02.1921

27.05.1941

Obmasch

KICHERER

Ludwig

11.09.1916

27.05.1941

Maat

KIEBEL

Paul

21.05.1917

27.05.1941

Matrose

KIEFER

Wilhelm

1921

27.05.1941

Gefreiter

KIENHÖFER

Josef

19.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

KIESLICH

Rudolf

17.02.1920

27.05.1941

Maat

KIESSLING

Edgar

28.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

KIESSLING

Fritz

20.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

KIFFER

Karl

1919

27.05.1941

MatrGefr

KINAST

Franz

07.09.1918

27.05.1941

Obgefr

KINDERMANN

Albin

10.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

KINDT

Günter

10.07.1922

27.05.1941

Gefreiter

KINSKI

Alfred

01.05.1917

27.05.1941

Gefreiter

KINTER

Rudolf

16.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

KINZEL

Werner

19.06.1921

27.05.1941

ObBtsmann

KIRCHBERG

Kurt

31.03.1910

27.05.1941

Gefreiter

KIRCHMANN

Johann

25.04.1920

27.05.1941

Gefreiter

KLAMERT

Otto

10.09.1921

27.05.1941

MusikObgefr

KLANN

Siegfried

1919

27.05.1941

Bordmusikzug

Matrose

KLAUDIES

Kurt

1920

27.05.1941

Gefreiter

KLAUS

Josef

17.01.1919

27.05.1941

Gefreiter

KLEIN

Bruno

1920

27.05.1941

Maat

KLEIN

Fritz

20.08.1915

27.05.1941

Gefreiter

KLEIN

Paul

28.04.1920

27.05.1941

KLEIN

Paul

27.04.1918

27.05.1941

Gefreiter

KLEIN

Willy

04.04.1920

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

KLEINSORG

Heinz

1919

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Matrose

KLESS

Hans-Joachim

22.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

KLIMSCH

Franz

10.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KLING

Johann

1921

27.05.1941

Maat

KLINGELHÖFER

Werner

05.11.1915

27.05.1941

Gefreiter

KLINGER

Robert

16.07.1921

27.05.1941

Gefreiter

KLINGHARDT

Alfred

11.05.1920

27.05.1941

Obgefr

KLINKE

Fritz

17.04.1920

27.05.1941

Unteroff

KLINKSIEK

Werner

23.08.1919

27.05.1941

Maschine

Obgefr

KLISCH

Karl

12.06.1920

27.05.1941

Fähnrich z. See

KLOESSEL

Karl-Heinz

1920

27.05.1941

Gefreiter

KLOPFER

Wilhelm

13.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

KLOSE

Heinz

1921

27.05.1941

Gefreiter

KLOSS

Gerhard

21.01.1921

27.05.1941

Unteroff

KLOSTERMANN

Friedrich

13.02.1919

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

KLOTH

Jürgen

03.12.1915

27.05.1941

Maat

KLÜNDER

Karl

06.03.1915

27.05.1941

Gefreiter

KLUWE

Emil

08.02.1921

27.05.1941

Maat

KNABE

Fritz

30.08.1903

27.05.1941

Gefreiter

KNABE

Werner

04.08.1919

27.05.1941

Obgefr

KNACK

Helmuth

1920

27.05.1941

Kptltnt

KNAPPE

Karl

16.03.1912

27.05.1941

Matrose

KNICKBEIN

Hans

16.01.1923

27.05.1941

Matrose

KNIERIEM

Günter

1920

27.05.1941

Maat

KNÖBEL

Hermann

29.07.1919

27.05.1941

Obmasch

KNOOF

Hans

07.09.1908

27.05.1941

Maschine

Verwalt.-Gefr

KNOPF

Heinz

09.10.1920

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Gefreiter

KNORRE

Franz

09.09.1920

27.05.1941

Obgefr

KNÖSEL

Johannes

24.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

KNOTEK

August

24.09.1919

27.05.1941

Maat

KOBIOLKA

Robert

10.09.1916

27.05.1941

Gefreiter

KOBS

Siegfried

22.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

KOBSA

Egon

26.01.1921

27.05.1941

Obgefr

KOCH

Emil

28.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

KOCH

Heinrich

08.07.1922

27.05.1941

Hptgefr

KOCH

Walter

17.03.1918

27.05.1941

Matrose

KÖGLER

Karl

09.11.1920

27.05.1941

Maat

KOHL

Günther

30.01.1916

27.05.1941

KÖHLER

Alexander

25.02.1920

27.05.1941

Obltnt z. See

KÖHLER

Bruno

28.03.1916 Dresden

27.05.1941

2. Artill. techn. Offizier 8. Div.

Gefreiter

KÖHLER

Helmar

22.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KOHLSCHEEN

Adolf

26.09.1919

27.05.1941

Obgefr

KÖHN

Walter

01.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

KOKOTT

Gerhard

29.09.1921

27.05.1941

MaschGefr

KOLBECK

Karl

04.04.1921

27.05.1941

Matrose

KOLBINGER

Michael

09.06.1923

27.05.1941

Maat

KOLLMEYER

Johannes

22.05.1915

27.05.1941

ObMaat

KOLMORGEN

Johannes

14.04.1916

27.05.1941

Gefreiter

KONETZKE

Herbert

20.06.1920

27.05.1941

Funkmstr

KONIETZKO

Karl

1917

27.05.1941

Gefreiter

KÖNIG

Reinhold

22.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

KONRAD

Johann

19.07.1921

27.05.1941

Maat

KONRAD

Walter

08.03.1919

27.05.1941

Gefreiter

KONTHE

Otto

01.01.1922

27.05.1941

KOOP

Heinrich

25.09.1902

27.05.1941

Gefreiter

KÖPKE

Hermann

29.01.1920

27.05.1941

ObMaat

KÖPKE

Rudi

20.09.1915

27.05.1941

Obgefr

KÖPLIN

Erwin

28.07.1920

27.05.1941

Matrose

KOPP

Leopold

1920

27.05.1941

Gefreiter

KÖPP

Ewald

03.02.1921

27.05.1941

Matrose

KOPPER

Josef

28.01.1922

27.05.1941

Obgefr

KÖPPER

Erwin

18.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

KOPPLIN

Heinz

10.09.1920

27.05.1941

Obgefr

KOPPS

Anton

20.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

KORCZAK

Werner

27.06.1922

27.05.1941

Gefreiter

KORFLUR

Josef

19.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

KORMANN

Otto

12.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KÖRNER

Richard

02.08.1923

27.05.1941

Gefreiter

KÖRNER

Theodor

31.08.1921

27.05.1941

Gefreiter

KORSCHIN

Alois

1920

27.05.1941

Gefreiter

KORTH

Ernst

04.12.1918

27.05.1941

Gefreiter

KOSCHING

Bernhard

22.07.1922

27.05.1941

Gefreiter

KOSIN

Heinz Georg

1919

27.05.1941

Gefreiter

KÖSSLER

Friedrich

1919

27.05.1941

Feuerwerker

KÖSSMEIER

Karl

04.07.1913

27.05.1941

Gefreiter

KOSTA

Siegfried

06.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KÖSTER

Harry

10.01.1913

27.05.1941

Gefreiter

KÖSTER

Walter

15.02.1921

27.05.1941

Obgefr

KOTSCH

Walter

10.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

KOWALLA

Leo

14.08.1922

27.05.1941

Matrose

KOWNATZKI

Kurt

06.04.1924

27.05.1941

Gefreiter

KRABICHLER

Georg

1920

27.05.1941

Gefreiter

KRACHT

Herbert

03.12.1921

27.05.1941

Gefreiter

KRAFT

Hans

15.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KRAMER

Hans-Jürgen

19.08.1920

27.05.1941

Gefreiter

KRAMER

Heinrich

31.07.1920

27.05.1941

Funkmstr

KRAMER

Heinz

09.08.1916

27.05.1941

Maat

KRAMPERT

Werner

13.01.1915

27.05.1941

Gefreiter

KRÄTKE

Hans

25.08.1920

27.05.1941

MaschGefr

KRAUS

Adam

13.07.1921

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

KRAUSE

Heinz

08.06.1921

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Obltn z. See

KRAUTWIG

Dr. Franz

20.06.1909

27.05.1941

Flottenstab

ObMaat

KREBS

Alfred

22.02.1915

27.05.1941

Gefreiter

KREITZ

Friedel

16.04.1922

27.05.1941

StObStückm

KREMER

Theodor

05.08.1907

27.05.1941

Turm „Cäsar“

Gefreiter

KREMPEL

Andreas

19.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

KREMSER

Wilhelm

20.01.1921

27.05.1941

Obgefr

KRETSCHMANN

Paul

04.12.1919

27.05.1941

Matrose

KREUTSCHMANN

Heinz

12.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KREYER

Paul

21.01.1922

27.05.1941

Obltnt, 2. V. Off

KRÖGER

Ernst

14.07.1914 Meldorf, Holstein

27.05.1941

Flottenstab

Kommandos: „Tsingtau“, „Gneisenau“, „Karl Galster“

Gefreiter

KRÖGER

Wilhelm

05.04.1921

27.05.1941

Obgefr

KROHN

Fritz

04.02.1919

27.05.1941

Obgefr

KROLL

Kurt

1919

27.05.1941

Matrose

KRONBERG

Bruno

24.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

KRONSEDER

Maximilian

29.06.1921

27.05.1941

Gefreiter

KRUG

Paul

13.03.1921

27.05.1941

Marine-Stabsarzt, Dr.

KRÜGER

Hans-Joachim

18.11.1907 Sagard, Pomm.

27.05.1941

II. Schiffsarzt, Schiffschirurg

Maat

KRÜGER

Heinz

08.10.1916

27.05.1941

Maat

KRÜGER

Herbert

26.08.1917

27.05.1941

Obgefr

KRÜGER

Johannes

07.03.1920

27.05.1941

Kptltnt

KRÜGER

Klaus

1908

27.05.1941

Obgefr

KRÜGER

Kurt

03.12.1917

27.05.1941

Maschgefr

KRUPINSKA

Fred

31.05.1920 Wittenberge

27.05.1941

Maschine

Maat

KRÜPPEL

Willi

09.06.1917

27.05.1941

Leutnant

KRUSE

Ernst

04.09.1910

27.05.1941

Maat

KUBISCH

Gustav

03.01.1917

27.05.1941

Gefreiter

KÜBLER

Josef

06.10.1919

27.05.1941

Gefreiter

KUBOTEIT

Willi

16.08.1920

27.05.1941

Obgefr

KÜCHLER

Alfred

1918

27.05.1941

Maat

KUCHTA

Erich

12.08.1916

27.05.1941

Gefreiter

KÜFE

Heinz

29.01.1921

27.05.1941

Matrose

KUHL

Fritz

15.06.1923

27.05.1941

Gefreiter

KÜHLEWIND

Karl

08.04.1916

27.05.1941

Verwalt.-ObGefr

KUHLINS

Herbert

21.06.1908

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Matrose

KÜHMSTEDT

Hermann

09.04.1916

27.05.1941

Matrose

KUHN

Eberhard

18.09.1921

27.05.1941

Schreiber-Obgefr

KUHN

Karl

20.01.1923

27.05.1941

Schiffs-Schreibstube, Funkraum B

Obfeldwebel

KUHN

Peter

1910

27.05.1941

Gefreiter

KÜHN

Gerhard

21.06.1921

27.05.1941

Obltnt z.See

KÜHN

Hans

09.01.1915 Gössnitz, Thü.

27.05.1941

Kommandos: „Blücher“, 24.05.1941 Heirat m. Marianne Siuts

Maat

KÜHN

Heinrich

05.01.1918

27.05.1941

Gefreiter

KÜHN

Hermann

07.12.1920

27.05.1941

KÜHN

Walter

1921

27.05.1941

Maat

KÜHN

Wilhelm

05.01.1908

27.05.1941

Matrose

KUHNS

Friedrich

02.07.1915

27.05.1941

Maschine

ObMaat

KUHNT

Kurt

02.05.1915

27.05.1941

Obgefr

KUHRMANN

Georg

20.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

KUHTZ

Gustav

29.06.1921

27.05.1941

Hptgefr

KULIK

Anton

1912

27.05.1941

Matrose

KUMM

Eduard

1921

27.05.1941

Maat

KUMM

Fritz

13.07.1913

27.05.1941

Matrose

KUNKEL

Werner

1922

27.05.1941

Matrose

KUNTZ

Johann

03.10.1922

27.05.1941

Gefreiter

KUNTZ

Willi

13.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

KUNTZE

Willi

04.07.1919

27.05.1941

Matrose

KUNZ

Paul Walter

11.01.1921

27.05.1941

Maat

KÜPPER

Peter

13.09.1898

27.05.1941

Matrose

KURSCHAT

Gerhard

03.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

KURTZ

Erich

1921

27.05.1941

Gefreiter

KUTSCHKE

Gerhard

29.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

KWELLER

Josef

23.07.1923

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten