Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - B

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„B“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

BAADE

Ernst

13.02.1920

27.05.1941

Maat

BAAKE

Paul

1916

27.05.1941

Gefreiter

BACH

Werner

14.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

BACHER

Alois

10.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

BACHHAUS

Heinrich

05.08.1921

27.05.1941

Obmasch

BÄCHLE

Richard

01.06.1906

27.05.1941

Kesselgefechts-stand

Gefreiter

BACKSCHAT

Gerhard

1919

27.05.1941

Matrose

BADER

Franz

07.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

BAESSLER

Wolfgang

16.02.1920

27.05.1941

Matrose

BAGANZ

Erwin

29.01.1920

27.05.1941

MaschGefr

BÄGER

Helmut

03.02.1923 Weida, Thür.

27.05.1941

Kesselgefechts-stand

Funkmaat

BALTZ

Helmut

25.01.1917 Bad Schmiedeberg

27.05.1941

EK II

Leutnant

BALZER

Lothar

03.03.1911

27.05.1941

Meteorologie-Offizier

Matrose

BANASKI

Werner

1922

27.05.1941

BANNASCH

Horst

06.11.1921

27.05.1941

Maat

BANZHAF

Ernst

25.08.1916

27.05.1941

Gefreiter

BÄR

Johann

1922

27.05.1941

Gefreiter

BARGENDA

Rudolf

11.07.1922

27.05.1941

Obmasch

BARHO

Oskar

18.04.1912

27.05.1941

Leiter E-Haupt-Gefechtsstand

Maat

BARK

Herbert

01.10.1914

27.05.1941

Gefreiter

BARMBROCK

Peter

1921

27.05.1941

Gefreiter

BARNEKOW

Hans

16.05.1921

27.05.1941

ObMaat

BARNER

Kurt

07.08.1916

27.05.1941

Obgefr

BARNET

Ernst

20.02.1914

27.05.1941

BARONKI

Gustav

01.10.1908

27.05.1941

Feuerwerks-Gefr

BARTEL

Walter

24.09.1919

27.05.1941

Feuerwerker

Maat

BARTELS

Günter Wilhelm

17.07.1919

27.05.1941

BARTELS

Wilhelm

21.03.1914

27.05.1941

Maat

BARTH

Heinrich

29.05.1916

27.05.1941

Hptgefr

BARTH

Johannes

1918

27.05.1941

ObMaat

BARTHELMES

Walter

08.05.1913

27.05.1941

Obgefr

BARTHOLOMÄUS

Hans

16.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

BARTMANN

Franz

25.08.1921

27.05.1941

Matrose

BARTZIK

Walter

29.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

BARUFKA

Gustav

23.03.1922

27.05.1941

Matrose

BASCHE

Heinz

31.08.1922

27.05.1941

Gefreiter

BASNER

Herbert

10.03.1920

27.05.1941

Matrose

BATES

Georg

01.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

BATRAM

Albert

12.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

BATRAM

Hermann

15.02.1914

27.05.1941

Maat

BÄTZEL

Hans

14.09.1917

27.05.1941

Gefreiter

BAUER

Anton

05.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

BAUER

Arno

1919

27.05.1941

Gefreiter

BAUER

Erich

02.12.1920

27.05.1941

Matrose

BAUER

Herbert

01.08.1922

27.05.1941

Gefreiter

BAUER

Johannes

1921

27.05.1941

Maat

BAUM

Fritz

06.04.1916

27.05.1941

Fähnrich z.See

BAUMANN

Alwin

10.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

BAUMANN

Ernst

01.05.1921

27.05.1941

Obgefr

BAUMANN

Werner

1919

27.05.1941

Matrose

BAUMERT

Kurt

06.03.1922

27.05.1941

Gefreiter

BAUMGARTEN

Herbert

10.05.1920

27.05.1941

Obgefr

BAUMGARTNER

Franz

27.03.1920

27.05.1941

Matrose

BAUSER

Richard

04.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

BAUTZ

Kurt

1921

27.05.1941

Matrose

BAYER

Ernst

1922

27.05.1941

Gefreiter

BAYON

Heinrich

17.03.1921

27.05.1941

Maat

BECK

Johann

01.02.1912

27.05.1941

Flottenstab

Matrose

BECKER

Anton

07.12.1921

27.05.1941

Feuerwerks-Gefr

BECKER

Eberhard

23.02.1923

27.05.1941

Feuerwerker

Gefreiter

BECKER

Ernst

03.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

BECKER

Heinz

10.02.1920

27.05.1941

Schreiber-Gefr

BECKER

Walter Hugo

05.05.1921

27.05.1941

Schiffsverwal-tung

Matrose

BECKER

Wilhelm

15.03.1918

27.05.1941

Feuerwerks-gefr

BECKMANN

Herbert

11.08.1921

27.05.1941

Feuerwerker

Matrose

BEER

Kurt

1921

27.05.1941

Unteroff

BEHME

Hubert

03.10.1914

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

BEHN

Johannes

01.10.1919

27.05.1941

Maat

BEHNKE

Helmut

12.02.1915

27.05.1941

Schreiber-Gefr

BEHRENDS

Heinz

12.07.1921

27.05.1941

Schiffsverwal-tung

StObmasch

BEHRENDT

Walter

08.08.1909

27.05.1941

Maschine

Maat

BEHRENS

Arnhold

14.08.1912

27.05.1941

Obltnt z. See

BEHRENS

Fritz

1909

27.05.1941

Maat

BEHRENS

Günther

17.08.1918

27.05.1941

Matrose

BEHRENS

Jonny

09.03.1920

27.05.1941

Matrose

BEIER

Ernst-August

21.05.1920

27.05.1941

Maat

BEIER

Otto

07.09.1914

27.05.1941

Matrose

BEKIERZ

Anton

03.06.1922

27.05.1941

Feuerwerks-Gefr

BELGER

Fritz

06.07.1921

27.05.1941

Feuerwerker

ObMaat

BELLING

Herbert

19.08.1916

27.05.1941

Matrose

BELLING

Reinhold-Reinhard

07.02.1924

27.05.1941

Gefreiter

BELLMANN

Ernst

25.08.1922

27.05.1941

Gefreiter

BENDER

Hans Karl

26.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

BENDSCHNEIDER

Willi

03.12.1919

27.05.1941

Gefreiter

BENECKE

Friedrich

25.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

BENISCH

Adolf

30.04.1921

27.05.1941

Matrose

BENZ

Werner

08.01.1921

27.05.1941

ObSteuerm

BENZ

Wilhelm

12.01.1911

27.05.1941

Gefreiter

BENZER

Arthur

16.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

BERCHTOLD

Alois

1920

27.05.1941

Gefreiter

BERENDES

Johannes Friedrich

02.11.1920

27.05.1941

Gefreiter

BERG

Hans-Joachim

29.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

BERG

Mathias

1922

27.05.1941

Gefreiter

BERG

Otto

05.01.1918

27.05.1941

Gefreiter

BERGEN

Walter von

10.09.1921

27.05.1941

Matrose

BERGER

Albert

1921

27.05.1941

Gefreiter

BERGER

Johannes

04.10.1921

27.05.1941

Gefreiter

BERGER

Walter

05.02.1920

27.05.1941

Matrose

BERGFELD

Ernst

26.04.1920

27.05.1941

Feuerwerks-Gefr

BERGFELD

Werner

06.07.1922 Beendorf, Sa.

27.05.1941

Turm „Cäsar“

Gefreiter

BERGHAMMER

Johann

05.03.1922

27.05.1941

Gefreiter

BERGMANN

Ernst Heinrich

11.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

BERKA

Helmut

1920

27.05.1941

Gefreiter

BERNDT

Walter

1920

27.05.1941

Gefreiter

BERNECKER

Robert

24.02.1920

27.05.1941

Obgefr

BERTHOLD

Herbert

05.05.1922

27.05.1941

Gefreiter

BERTRAM

Hans

03.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

BERTULEIT

Walter

19.01.1921

27.05.1941

Obmech-Maat

BETHE

Heinrich

28.10.1912 Seelze, Hann.

27.05.1941

Artill.-Mech. 8. Div.

war vorher a.d. „Admiral Graf Spee“

Maat

BETHKE

Willy

07.03.1918

27.05.1941

Gefreiter

BETTINGER

Karl

1920

27.05.1941

Feuerwerks-gefreiter

BEY

Egon

26.05.1922 Bad Bramstedt

27.05.1941

Feuerwerker

Gefreiter

BEYER

Artur

25.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

BEYER

Berthold

27.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

BEYERLEIN

Heinrich

1921

27.05.1941

Matrose

BEYERMANN

Friedrich

30.09.1908

27.05.1941

Obgefr

BIALLASCH

Friedrich

25.03.1921

27.05.1941

Maat

BIEBERSTEIN

Kurt

01.08.1918

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

BIENERT

Georg

17.06.1920

27.05.1941

Verpflegung

Feuerwerks-gefr

BIENIEK

Karl-Heinz

21.08.1923

27.05.1941

Feuerwerker

Matrose

BIETSCH

Bartholomäus

20.05.1922

27.05.1941

Matrose

BILGENROTH

Helmut

1921

27.05.1941

Gefreiter

BINGEL

Friedrich

27.05.1921

27.05.1941

a.s. Geburtstag gefallen

Maat

BISCHOF

Carl

01.07.1915

27.05.1941

Matrose

BISCHOF

Ernst

1919

27.05.1941

Fähnrich z. See

BITTERLICH

Hermann

03.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

BLANK

Heinrich

13.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

BLASCHKE

Gerhard

19.09.1920

27.05.1941

Matrose

BLATT

Heinz

1920

27.05.1941

Matrose

BLENDER

Karl

25.09.1914

27.05.1941

Maat

BLIEDUNG

Herbert

18.09.1917

27.05.1941

Gefreiter

BLISS

Max

06.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

BLOBEL

Max

08.03.1922

27.05.1941

Matrose

BLOCH

Felix

25.06.1922

27.05.1941

Matr-Gefr

BLÖDORN

Erwin

08.02.1920 Köslin

27.05.1941

Obgefr

BLOHM

Martin

24.02.1916

27.05.1941

Feuerwerks-gefr

BLÖMER

Johannes

29.08.1920

27.05.1941

Feuerwerker

Gefreiter

BLOSS

Ludwig

02.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

BLUM

Heinz

30.05.1918

27.05.1941

Gefreiter

BLUME

Helmut

16.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

BLÜMEL

Heinz

22.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

BLÜMEL

Herbert

10.05.1919

27.05.1941

Fähnrich z. See

BÖHLCKE

Lothar

23.07.1920

27.05.1941

Maat

BOHLMANN

Hermann

1916

27.05.1941

Gefreiter

BOHM

Helmut

18.06.1921

27.05.1941

Obgefr

BÖHM

Heinz

02.11.1914

27.05.1941

Obmaat, Leiter

BÖHME

Hermann

02.10.1913

27.05.1941

Kesselge-fechtsstand

Fähnrich z. See

BÖHMER

Ernst

11.11.1915

27.05.1941

Gefreiter

BOHN

Heinz

1919

27.05.1941

Gefreiter

BÖHNEL

Gerhard

09.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

BOHNENKAMP

Paul

22.03.1922

27.05.1941

Matrose

BOKÜHN

Heinz

12.07.1922

27.05.1941

Maat

BOLL

Hans

20.03.1917

27.05.1941

Obgefr

BOLLMANN

Otto

16.04.1915

27.05.1941

Matrose

BOLTE

Rudolf

1919

27.05.1941

Gefreiter

BONAUS

Kurt

21.05.1920

27.05.1941

Matrose

BÖNIG

Arnold

01.04.1920

27.05.1941

Gefreiter

BONSELS

Arnold

25.09.1921

27.05.1941

Matrose

BORCHERT

Alfred

1921

27.05.1941

Obgefr

BORGERT

Gerhard

08.06.1918

27.05.1941

Matrose

BORKARDT

Klemens

12.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

BORKENHAGEN

Erwin

1921

27.05.1941

Gefreiter

BORKOWSKI

Friedrich

19.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

BORN

Heinrich

11.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

BÖRNER

Horst

1920

27.05.1941

Gefreiter

BORNHÖFT

Edgar

27.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

BORNHOLT

Kurt

06.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

BORNSCHEIN

Horst

02.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

BÖRSCHEL

Günther

07.04.1920

27.05.1941

Matrose

BOSCH

Albert

06.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

BOSSE

Werner

31.08.1920

27.05.1941

Matrose

BOTHMANN

Karl

10.08.1917

27.05.1941

Musikgefr

BÖTTCHER

Heinz

1920

27.05.1941

Bordmusikzug

MaschGefr

BÖTTNER

Werner

23.04.1921 Hörselgau

27.05.1941

E-Anlage

Gefreiter

BÖTTRICH

Heinrich

05.11.1918

27.05.1941

Gefreiter

BOZYK

Heinrich

02.12.1922

27.05.1941

Matrose

BRÄMER

Hubert Ernst

04.05.1921

27.05.1941

Maat

BRAND

Johann

08.02.1917

27.05.1941

Matrose

BRANDENBURGER

Otto

16.06.1911

27.05.1941

Verpflegung

Feuerwerks-Gefr

BRANDES

Herbert

01.04.1922

27.05.1941

Feuerwerker

Obltnt z. See

BRANDES

Jürgen

08.02.1917

27.05.1941

Feuerwerks-Gefr

BRANDSTETTER

Ludwig

08.04.1921

27.05.1941

Feuerwerker

Matrose

BRANDT

Christian

1919

27.05.1941

Gefreiter

BRANDT

Erich

19.08.1920

27.05.1941

Matrose

BRANDT

Heinz

10.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

BRANSE

Franz

29.07.1907

27.05.1941

StObBtsm

BRÄSE

Otto

1907

27.05.1941

Seem. Personal

Gefreiter

BRAUCKHOFF

Horst

28.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

BRAUER

Walter

17.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

BRAUNE

Günther

12.12.1921

27.05.1941

Gefreiter

BREDDEMANN

Ewald

23.06.1921

27.05.1941

Gefreiter

BREDER

Ernst

24.08.1920

27.05.1941

Obgefr

BREIDEN

Friedrich

23.10.1919

27.05.1941

Obgefr

BRELL

Heinrich

13.01.1920

27.05.1941

Feuerwerks-Obgefr

BRENNER

Karl Jakob

27.04.1920

27.05.1941

Feuerwerker

ObFunkmstr

BRETSCHNEIDER

Heinz

03.12.1908

27.05.1941

Matrose

BRETZMANN

Heinz

21.08.1921

27.05.1941

Obfeuerw.

BRIDIGAM

Heinrich

07.12.1910

27.05.1941

Feuerleitung

Obmaat

BRINKMANN

Norbert

30.09.1914

27.05.1941

Obbtsm

BRINKMANN

Wilhelm

30.09.1914

27.05.1941

Matrose

BRINKMANN

Willi

15.09.1919

27.05.1941

Stmasch

BROCK

Karl

07.07.1905

27.05.1941

Obbtsm

BROCKE

Rudolf

08.10.1915

27.05.1941

Gefreiter

BRODSACK

Heinrich

1920

27.05.1941

Heizer

BROGE

Karl

10.03.1913

27.05.1941

Matrose

BROHAMMER

Jakob

1923

27.05.1941

Gefreiter

BRÖHL

Adolf

06.08.1921

27.05.1941

Gefreiter

BROLL

Erwin

02.03.1922

27.05.1941

Matr-Gefr

BROLLE

Engelbert

25.10.1921

27.05.1941

Obgefr

BRÖSEL

Wilhelm

01.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

BROSIG

Heinz

04.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

BROZIO

Otto

1921

27.05.1941

Maat

BRÜCKL

Josef

12.07.1918

27.05.1941

Matrose

BRUCKNER

Josef

21.11.1918

27.05.1941

Ltnt z. See

BRÜCKNER

Günter

24.04.1918

27.05.1941

Turm „A“

Maat

BRÜCKNER

Manfred

1917

27.05.1941

Gefreiter

BRÜCKNER

Rudodlf

08.05.1922

27.05.1941

Matrose

BRÜGGEMANN

Emil

01.10.1902

27.05.1941

Gefreiter

BRUGGER

Albert

11.04.1920

27.05.1941

Matrose

BRUHN

Kuno

10.02.1915

27.05.1941

Gefreiter

BRUHN

Walter

27.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

BRUNN

Max

15.09.1920

27.05.1941

Matrose

BRUNOW

Günter

23.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

BRZOZON

Heinrich

09.11.1921

27.05.1941

Maat

BUBBERS

Werner

1918

27.05.1941

Feldwebel

BUBE

Paul

02.01.1915 Wilhelmshof, Hessen-Nass.

27.05.1941

Geschützführ. 15cm Bb. III

Gefreiter

BUCHALICK

Günther

18.09.1919

27.05.1941

Obmaat

BUCHHOLZ

Kurt

28.06.1916

27.05.1941

Matrose

BUCHMANN

Hans

22.06.1921

27.05.1941

Maat

BUCHMANN

Theodor

14.05.1914

27.05.1941

Maat

BUCK

Helmut

23.03.1916

27.05.1941

Feuerwerks-gefr

BUDIG

Erich

11.01.1922

27.05.1941

Feuerwerker

Schreiber-Obgefr

BURMEISTER

Rolf Alwin

04.06.1919

27.05.1941

Schiffsverwal-tung

Obmaat

BÜRVENICH

Peter

1914

27.05.1941

Maschine

Marine-Obstabsarzt

BUSCH

Dr. Hans-Günther

26.11.1905 Spandau

27.05.1941

I. Schiffsarzt

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten