Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ – P - Q

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„P“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obgefr

PAETOW

Reinhard

1919

27.05.1941

Obgefr

PAGELS

Heinrich

23.09.1917

27.05.1941

Gefreiter

PALTRAM

Johann

20.01.1921

27.05.1941

Matrose

PANNE

Heinrich

18.01.1922

27.05.1941

Gefreiter

PAPE

Rolf

08.07.1921

27.05.1941

ObMaat

PASCHOLD

Fritz

16.05.1914

27.05.1941

Obgefr

PASSEHL

Bernd

05.04.1920

27.05.1941

Matrose

PASTERNAK

Bernhard

20.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

PATSCHKY

Raimund

08.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

PAUL

Helmut

16.08.1921

27.05.1941

Maat

PAUL

Martin

22.03.1918

27.05.1941

Maat

PAULSEN

Harald

17.06.1914

27.05.1941

Obgefr

PAULUS

Franz Gustav

11.01.1920

27.05.1941

Matrose

PAUPURS

Walter

1910

27.05.1941

Matrose

PAWLIK

Manfred

29.04.1923

27.05.1941

PEINELT

Franz

05.04.1906

27.05.1941

Obgefr

PEINEMANN

Karl

29.01.1918

27.05.1941

Gefreiter

PERMOSER

Alois

01.06.1922

27.05.1941

Gefreiter

PERNER

Rudolf

16.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

PETER

Bruno

22.09.1920

27.05.1941

Maat

PETER

Karl

1916

27.05.1941

Obgefr

PETEREIT

Horst

10.08.1919

27.05.1941

Maat

PETERMANN

Horst

06.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

PETERS

Walter

14.06.1919

27.05.1941

Maat

PETRATIS

Alfred

16.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

PETRY

Helmut

01.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

PETZIN

Rudolf

07.01.1921

27.05.1941

MusikObgefr

PEUCKERT

Helmut

1920

27.05.1941

Bordmusikzug

Matrose

PFAFF

Richard

05.10.1921

27.05.1941

ObMaat

PFEIFFER

Ewald

15.09.1916

27.05.1941

Obgefr

PFEIFFER

Friedrich

12.02.1919

27.05.1941

Obgefr

PFEIFFER

Hans

14.02.1919

27.05.1941

Gefreiter

PFISTER

Wilhelm

12.03.1921

27.05.1941

MusikObgefr

PFROMM

Heinrich

27.06.1920

27.05.1941

Bordmusikzug

Maat

PFUNDSTEIN

Alfons

28.05.1914

27.05.1941

Gefreiter

PHILIPP

Edmund

22.04.1921

27.05.1941

Maat

PHILIPP

Werner

23.08.1916

27.05.1941

Gefreiter

PICHLER

Johann

10.01.1921

27.05.1941

Hptgefr

PIENTKA

Alfons

1916

27.05.1941

Gefreiter

PIEPER

Werner

07.01.1919

27.05.1941

Obgefr

PIETRUSKE

Reinhold

16.07.1918

27.05.1941

Fähnr. z.See

PIETSCH

Gerhard

1920

27.05.1941

Obgefr

PIETSCH

Walter

19.09.1920

27.05.1941

Obgefr

PIETZCKER

Heinz

15.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

PILARSKI

Anton

1919

27.05.1941

Matrose

PINHACK

Herbert

08.06.1920

27.05.1941

Verwaltungs-maat

PINTSCH

Günther

21.01.1921 Brieske

27.05.1941

Schiffsverwalt. 7. Div.

StFeldwebel

PIONTEK

Georg

1909

27.05.1941

Gefreiter

PISCHKE

Alfred

1919

27.05.1941

Obgefr

PLANCKE

Friedrich-Wilhelm

30.05.1919

27.05.1941

Maat

PLAPPERT

Hans

15.09.1915

27.05.1941

Maat

PLATZ

Max

04.11.1917

27.05.1941

Matrose

PLÖSCH

Alfred

18.05.1919

27.05.1941

Matrose

POETSCH

Erwin

13.02.1915

27.05.1941

Gefreiter

POHL

Walter

13.05.1921

27.05.1941

Matrose

POLLERHOFF

Josef

18.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

POLLMANN

Werner

02.11.1922

27.05.1941

Matrose

PONIKAU

Erdmann

09.10.1923

27.05.1941

Maat

POOSCHKE

Karl

01.07.1916

27.05.1941

Matrose

PORATH

Bruno

24.03.1908

27.05.1941

Obgefr

PORSCHKE

Hans

27.02.1916

27.05.1941

Ltnt z.See

POSER

Friedrich

02.02.1897

27.05.1941

Gefreiter

POSPISCHIL

Heinrich

01.05.1923

27.05.1941

Maat

POSTNER

Erwin

1918

27.05.1941

Maat

POTJANS

Josef

02.10.1916

27.05.1941

Matrose

POTSCHKA

Leo

16.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

POWIERSKI

Alfred

25.05.1922

27.05.1941

Gefreiter

POWROSNIK

Peter

22.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

PREISSLER

Gerhard

02.08.1921

27.05.1941

Matrose

PRETZ

Karl

1923

27.05.1941

Gefreiter

PRUMBACH

Wilhelm

05.11.1919

27.05.1941

Obgefr

PUCK

Klaus

1918

27.05.1941

Gefreiter

PUSCH

Herbert

13.03.1921

27.05.1941

Obgefr

PÜSCHEL

Herbert

14.02.1920

27.05.1941

Bootsmann

PUTTNIES

Georg

02.04.1913

27.05.1941

Achterer Leitstand

Q

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

QUADE

Wilhelm

1919

27.05.1941

Bordflieger, Bodenpersonal

Obgefr

QUEDNAU

Willi

14.01.1919

27.05.1941

Matrose

QUELL

Heinz

13.01.1922

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten