Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - R

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„R“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

RAABE

Kurt

27.08.1920

27.05.1941

Gefreiter

RABEL

Hermann

04.01.1914

27.05.1941

Maat

RABSILBER

Willi

11.01.1914

27.05.1941

Gefreiter

RACHAU

Herbert

09.11.1919

27.05.1941

Matrose

RADEMACHER

Erich

12.04.1923

27.05.1941

Gefreiter

RADKE

Johannes

19.09.1921

27.05.1941

Matrose

RADTKE

Erwin

04.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

RADTKE

Gustav

03.12.1918

27.05.1941

Gefreiter

RAEBEL

Herbert

1919

27.05.1941

ObMaat

RAEPKE

Horst

08.11.1913

27.05.1941

Obgefr

RAMA

Adolf

01.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

RANGOSCH

Paul

28.03.1922

27.05.1941

Gefreiter

RAPPOLDT

Kurt

25.03.1922

27.05.1941

MusikObgefr

RASCHKE

Fritz

13.09.1920

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

RATAJEK

Franz

02.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

RATAJEWSKI

Karl

22.07.1922

27.05.1941

Matrose

RATH

Gustav

08.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

RÄTHER

Herbert

25.09.1920

27.05.1941

RATHJE

Bruno

19.04.1914

27.05.1941

Gefreiter

RAUBA

Udo

25.09.1920

27.05.1941

Maschinist

RAUCH

Johannes

25.06.1907

27.05.1941

Maat

RAUSCH

Rudolf

13.07.1916

27.05.1941

Matrose

RAUSCH

Walter

20.06.1923

27.05.1941

Obgefr

RAUTENBERG

Herbert

25.09.1916

27.05.1941

Gefreiter

RAUTER

Kurt

1920

27.05.1941

ObMaat

REAL

Josef

16.04.1915

27.05.1941

Matrose

REBHAN

Richard

22.06.1923 Lindenau, Thü.

27.05.1941

Obgefr

REBITZ

Paul

05.02.1920

27.05.1941

Obgefr

REGENHARDT

Wilhelm

18.05.1919

27.05.1941

KorKpt

REICHARD

Kurt Werner

24.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

REICHEL

Alois

24.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

REICHEL

Rudolf

29.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

REICHEL

Walter

23.05.1921

27.05.1941

Matrose

REICHERT

Karl Heinrich

05.12.1924

27.05.1941

Gefreiter

REIHS

Hans

20.08.1916

27.05.1941

Maat

REIMANN

Siegfried

14.01.1917

27.05.1941

Matrose

REINECKE

Walter

1919

27.05.1941

Gefreiter

REINER

Josef

1920

27.05.1941

Ltnt z. See

REINER

Wolfgang

07.12.1919

27.05.1941

Maat

REINHARDT

Heinz

1918

Gefreiter

REINHOLD

Kurt

17.06.1921

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

REINKE

Max

30.08.1919

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Matrose

REINKENS

Hubert

07.05.1921

27.05.1941

Obmatrose

REIS

Wilhelm

08.01.1908

27.05.1941

Maat

REISBACH

Werner

08.03.1918

27.05.1941

Gefreiter

REISINGER

Franz

09.06.1922

27.05.1941

Matrose

REMPE

Fritz

03.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

REMUS

Heinrich

21.01.1921

27.05.1941

Matrose

RESENER

Gerhard

01.12.1922

27.05.1941

Matrose

REUTER

Fritz

14.06.1921

27.05.1941

Obgefr

REUTNER

Georg

1917

27.05.1941

Gefreiter

RICHSTEIN

Karl

05.12.1919

27.05.1941

ObMasch

RICHTER

Adolf

24.08.907

27.05.1941

Matrose

RICHTER

Erhard

17.05.1922

27.05.1941

Matrose

RICHTER

Gerhard

25.06.1922

27.05.1941

Obgefr

RICHTER

Gerhard

1919

27.05.1941

Maat

RICHTER

Gerhard

18.02.1917

27.05.1941

Maat

RICHTER

Gerhard

16.09.1916

27.05.1941

Gefreiter

RICHTER

Heinz

21.02.1920

27.05.1941

Obltnt-Ing

RICHTER

Karl-Ludwig

26.09.1913 Sallentin, Pommern

27.05.1941

Obgefr

RICHTER

Werner

20.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

RICHTER

Willi

03.01.1890

27.05.1941

Gefreiter

RICK

Wrner

17.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

RICKERTSEN

Sönke

1920

27.05.1941

Maat

RIEBECK

Albert

17.08.1916

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

RIECK

Hans

04.08.1921

27.05.1941

Sachverwalter

Obgefr

RIECKHOFF

Herbert

01.04.1919

27.05.1941

Maat

RIEDEL

Heinrich

16.05.1916

27.05.1941

Obgefr

RIEDEL

Karl-Heinz

21.02.1921

27.05.1941

Admiral-Arzt, Dr.

RIEGE

Hans-Releff

23.04.1892 Lüdingworth

27.05.1941 Atlantik

Flottenarzt

Obgefr

RIEGER

Karl

08.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

RIESS

Friedrich

12.01.1920

27.05.1941

Maat

RIESSLER

Wilhelm

1920

27.05.1941

Matrose

RIESTENER

Walter

1922

27.05.1941

Gefreiter

RIGA

Wendelin

06.07.1920

27.05.1941

Obgefr

RINKE

Kurt

25.08.1918

27.05.1941

Matrose

RITTER

Erich

1922

27.05.1941

Ltnt z. See

RITTER

Hans-Joachim

11.05.1918

27.05.1941

Gefreiter

ROBERT

Klaus

12.06.1920

27.05.1941

Maat

ROCH

Herbert

24.12.1918

27.05.1941

Maat

RÖCHNER

Edgar

01.08.1914

27.05.1941

Obgefr

RODE

Wilhelm

06.03.1918

27.05.1941

Maat

RÖDER

Horst

28.03.1918

27.05.1941

Gefreiter

ROGOWICZ

Josef

17.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

ROHDE

Erich

28.03.1917

27.05.1941

Matrose

ROHR

Walter

27.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

ROHR

Walter

1919

27.05.1941

Obgefr

RÖHRICHT

Walter

21.09.1921

27.05.1941

Matrose

RÖHRIG

Hans

1913

27.05.1941

Obgefr

ROHSBACH

Erich

24.05.1919

27.05.1941

Obgefr

ROHSBERG

Helmut

16.04.1918

27.05.1941

ObFeuerw.

ROHWER

Wilhelm

01.09.1912

27.05.1941

Matrose

ROLF

Walter

1922

27.05.1941

KorKpt

ROLLMANN

Max

26.02.1905

27.05.1941

Gefreiter

RÖMISCH

Heinz

09.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

RONSDORF

Heinz

05.05.1922

27.05.1941

Hptgefr

ROPINSKI

Franz

1893

27.05.1941

Obgefr

ROSCHER

Joachim

1920

27.05.1941

Gefreiter

ROSE

Gerhard

1921

27.05.1941

Matrose

ROSE

Johannes

06.08.1921

27.05.1941

Gefreiter

ROSE

Kurt

06.12.1921

27.05.1941

Matrose

ROSENBAUM

Casper

08.10.1922

27.05.1941

Obgefr

ROSER

Anton

30.09.1918

27.05.1941

Maat

ROSNER

Heinz

27.06.1915

27.05.1941

Matrose

RÖSSLER

Alwin

03.02.1920

27.05.1941

Obgefr

ROSSNER

Walter

21.09.1919

27.05.1941

Matrose

ROST

Hans Paul

29.02.1916

27.05.1941

Gefreiter

ROST

Helmut

13.02.1918

27.05.1941

Matrose

ROST

Richard

28.04.1922

27.05.1941

Obgefr

ROTH

Lothar

29.09.1916

27.05.1941

Obmatrose

ROTH

Martin

29.05.1917

27.05.1941

Gefreiter

ROTHE

Horst

15.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

ROTHWEILER

Ludwig

30.01.1921

27.05.1941

Matrose

RUBENBAUER

Ernst

11.10.1916

27.05.1941

Gefreiter

RÜCKER

Walter

02.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

RUDATZKI

Werner

10.03.1921

27.05.1941

Maat

RUHL

Karl

07.10.1917

27.05.1941

Maschine

Matrose

RÜHMANN

Heinrich

1914

27.05.1941

Gefreiter

RUMINSKI

Josef

19.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

RUMLER

Karl

09.10.1920

27.05.1941

Fähnr. z. See

RUNOWSKY

Gerhard

10.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

RÜPPERT

Franz

06.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

RUPPRICH

Franz

04.09.1921

27.05.1941

Matrose

RÜSCHER

Helmut

01.02.1906

27.05.1941

Maat

RUTSCH

Robert

15.05.1916

27.05.1941

Maschine

Matrose

RÜTTEN

Josef

06.01.1918

27.05.1941

Obgefr

RZODEZKO

Johann

22.01.1917

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten