Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ – I - J

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„I“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obgefr

IDEN

Gerhard

11.06.1918

27.05.1941

Musik-Hptgefr

IHLO

Werner

1917

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

ILK

Alois

01.02.1922

27.05.1941

Matrose

ILLGEN

Günther Gerhard

22.01.1923

27.05.1941

Obgefr

IMIOLCZYK

Gerhard

1919

27.05.1941

Gefreiter

IMLAU

Egon

23.08.1922

27.05.1941

Obgefr

INKMANN

Wilhelm

1919

27.05.1941

Matrose

IRMSCHER

Heino

08.11.1918

27.05.1941

Fähnrich s. See

ISERLOHE

Horst

08.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

ISERLOTH

Werner

30.01.1911

27.05.1941

„J“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Fähnr. z. See

JAAP

Jörn

20.11.1920

27.05.1941

Gefreiter

JACOBSEN

Herbert

06.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

JÄGER

Friedrich

28.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

JÄGER

Karl-Heinz

14.07.1921

27.05.1941

Maat

JÄGER

Klemens

27.08.1916

27.05.1941

Gefreiter

JÄGER

Rudolf

22.01.1922

27.05.1941

Gefreiter

JAHN

Kurt

1921

27.05.1941

Kptltnt

JAHREIS

Emil

02.06.1908

27.05.1941

Matrose

JAKOBS

Hermann

03.07.1922

27.05.1941

Maat

JAKOBSEN

Albert

27.03.1917

27.05.1941

Gefreiter

JAKOBSEN

Herbert

01.06.1921

27.05.1941

Matrose

JAKOBSEN

Kurt

1923

27.05.1941

Matrose

JAKSCH

Stefan

31.08.1921

27.05.1941

Gefreiter

JANKOWSKI

Bruno

25.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

JARM

Eduard

17.9.1920

27.05.1941

Obmaat

JENDRASZCZYK

Paul

1915

27.05.1941

Gefreiter

JENSEN

Hans Adolf

17.04.1921

27.05.1941

Matrose

JERSCH

Harry

20.09.1921

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

JESCHKEIT

Bruno

27.06.1917

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Matrose

JETITTE

Robert

06.06.1921

27.05.1941

Maat

JÖCKEL

Hans

03.03.1919

27.05.1941

Matrose

JODMIKAT

Kurt

11.01.1924

27.05.1941

Maat

JOHANNISSON

Helmut

18.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

JOHN

Aloys

02.01.1920

27.05.1941

Obgefr

JOHN

Josef

20.02.1920

27.05.1941

Maat

JÖHNK

Otto

1916

27.05.1941

Maat

JÖHNSON

Emil Georg

31.05.1916

27.05.1941

Gefreiter

JONAS

Günther

21.05.1922

27.05.1941

Feldwebel

JONASSEN

Erich

30.01.1913

27.05.1941

Seem. Personal

Gefreiter

JORDAN

Karl

31.01.1921

27.05.1941

Maat

JOST

Erich

27.04.1916

27.05.1941

JOSTEN

Alfred

01.10.1889

27.05.1941

Gefreiter

JOSWIG

August

12.08.1921

27.05.1941

Gefreiter

JUCKS

Alfred

1918

27.05.1941

Obmaat

JÜDICKE

Werner

20.04.1917

27.05.1941

JUHL

Heinrich

08.03.1913

27.05.1941

Gefreiter

JURGA

Horst

05.01.1921

27.05.1941

Gefreiter

JÜRGENS

Albrecht

24.02.1920

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten