Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„G“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

GABEL

Ernst

06.11.1919

27.05.1941

Matrose

GABEL

Johann

25.04.1920 Succasse

27.05.1941

Gefreiter

GABLER

Paul

14.06.1921

27.05.1941

Gefreiter

GAISS

Maximilian

1921

27.05.1941

Gefreiter

GALINSKI

Peter

22.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

GAMAUF

Franz

20.02.1921

27.05.1941

Maat

GANZ

Anton

1917

27.05.1941

Gefreiter

GÄSE

Paul

1920

27.05.1941

Gefreiter

GASSNER

Josef

1921

27.05.1941

MusikObgefr

GASZCZAK

Walter

13.06.1920

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

GAULKE

Arthur

1920

27.05.1941

Gefreiter

GAWE

Erich

05.10.1919

27.05.1941

Gefreiter

GAWEL

Heinrich

10.04.1920

27.05.1941

Maat

GAWRON

Georg

28.02.1917

27.05.1941

Gefreiter

GEBHARDT

Kurt

26.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

GEHLHAAR

Hermann

1920

27.05.1941

Matrose

GEHLHAAR

Walter

09.10.1922

27.05.1941

Gefreiter

GEILERT

Heinz

11.09.1920

27.05.1941

Obmatrose

GEISLER

Günter

20.04.1915

27.05.1941

Obgefr

GEISLER

Karl

05.12.1919

27.05.1941

Maat

GEISSELSÖDER

Michael

29.01.1918

27.05.1941

Gefreiter

GEISSLER

Georg

03.08.1919

27.05.1941

Obgefr

GEISTERT

Herbert

20.04.1918

27.05.1941

Gefreiter

GELDSCHUS

Richard

10.04.1922

27.05.1941

Kptltnt

GELLERT

Karl

09.02.1909 Moitin, Meckl.

27.05.1941

III. Artill-Off.

Maat

GEMBERG

Werner

1903

27.05.1941

Obwachtm

GENERAL

Walter

17.01.1911

27.05.1941

Gehilfe IO

Matrose

GENTSCH

Erich

27.09.1914

27.05.1941

Hptgefr

GENTSCH

Richard

20.02.1918

27.05.1941

Ltnt z. See

GERHARD

Franz

07.09.1898

27.05.1941

Obgefr

GERHARDT

Werner

01.08.1920

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

GERHOLD

Ferdinand

26.02.1920

27.05.1941

Verpflegung

Obgefr

GERLACH

Heinrich

14.02.1919

27.05.1941

Gefreiter

GERNANDT

Karl

22.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

GERSCHLER

Rudolf

1919

27.05.1941

Maat

GERSCHÜTZ

Walter

17.09.1914

27.05.1941

Gefreiter

GIER

Hans

1919

27.05.1941

Obltnt (Ing)

GIESE

Hermann

19.09.1915 Robkau

27.05.1941

Leckwehroff.

Gefreiter

GIESECKE

Hermann

1919

27.05.1941

Matrose

GIEWALD

Hermann

06.02.1922

27.05.1941

Maat

GIMMEL

Fritz

02.03.1916

27.05.1941

Obgefr

GLÖDE

Ludwig

12.06.1917

27.05.1941

Feldwebel

GÖBEL

Martin

13.10.1914 Dom. Ernsdorf

27.05.1941

Krgst Cannock Chase Block 5 Reihe 13 Grab 311

MusikObgefr

GÖBEL

Wilhelm

02.11.1918

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

GÖDICKE

Günther

09.04.1923

27.05.1941

Gefreiter

GOLBECK

Johann

15.04.1907

27.05.1941

Gefreiter

GOLDMANN

Helmut

1919

27.05.1941

StObmasch

GOLLE

Hans

27.05.1941

Maschine

Matrose

GOLLNER

Ferdinand

14.01.1923

27.05.1941

Obgefr

GÖLLNITZ

Paul

15.11.1919

27.05.1941

Unteroff

GOMBERT

Hans

17.04.1915

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

GOOS

Franz

15.03.1923

27.05.1941

Maschgefr

GÖRGENS

Josef

28.12.1919 Niederpleis

27.05.1941

Maschine, 11. Div.

Obgefr

GÖRING

Hermann

21.06.1918

27.05.1941

Gefreiter

GÖRING

Werner

05.10.1918

27.05.1941

Matrose

GOTTLIEB

Hellmut

04.09.1921

27.05.1941

GOTTSCHALK

Hans

1891

27.05.1941

Gefreiter

GÖTTSCHE

Karl

30.06.1921

27.05.1941

Matrose

GOTTWALD

Helmut

20.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

GOTTWALD

Paul

1920

27.05.1941

Matrose

GRAB

Hugo

1920

27.05.1941

Gefreiter

GRAF

Heinrich

11.02.1920

27.05.1941

Maat

GRAFE

Fritz Karl

02.06.1916

27.05.1941

Gefreiter

GRAHL

Otto

26.02.1903

27.05.1941

MaschMaat

GRÄNITZ

Gerhard

06.03.1916 St. Engidien, Sa.

27.05.1941

Maschine

Ltnt z. See

GRASSE

Karl Eberhard

24.01.1919 Greiffenberg, Schlesien

27.05.1941

Maat

GREDE

Albert

11.07.1916

27.05.1941

Matrose

GREGERMANN

Willi

1920

27.05.1941

Matrose

GREGOREK

Alfred

12.05.1910

27.05.1941

Maat

GREINEDER

Otto

1917

27.05.1941

Maschine

Schreiber-Gefr

GREIS

Hubert

09.03.1920

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Obgefr

GREMMEL

Albert

07.01.1919

27.05.1941

Obltnt z. See

GRIESE

Hermann

1903

27.05.1941

Gefreiter

GRIMM

Heinz

10.07.1919

27.05.1941

Matrose

GRÖGER

Bernhard

20.08.1908

27.05.1941

Major

GROHE

Fritz

08.07.1907

27.05.1941

Flottenstab

Maat

GROLLA

Wilhelm

04.02.1916

27.05.1941

Matrose

GRÖNING

Emil

12.07.1904

27.05.1941

Gefreiter

GROSCHE

Rudolf

1920

27.05.1941

Gefreiter

GROSS

Hans

1919

27.05.1941

Gefreiter

GROSS

Willi

09.02.1921

27.05.1941

Gefreiter

GROSS

Wolfgang

1920

27.05.1941

Gefreiter

GROSSHAUS

Fritz

17.05.1920

27.05.1941

Matrose

GROTSTOLLEN

Hermann

10.06.1922

27.05.1941

Obgefr

GRUBERT

Richard

23.09.1920

27.05.1941

Obgefr

GRÜBNER

Kurt

26.02.1919

27.05.1941

Gefreiter

GRÜNBERG

Paul

03.12.1921

27.05.1941

Obgefr

GRUNNACK

Fritz

08.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

GRUNNACK

Herbert

06.04.1920

27.05.1941

Gefreiter

GRZEGORCZYK

Alfred

1919

27.05.1941

Obgefr

GÜNTHER

Richard

16.08.1919

27.05.1941

Maat

GUTJAHR

Walter

15.09.1918

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten