Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - S

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„S“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt z. See

SAAK

Gustav

16.07.1906

27.05.1941

Gefreiter

SABIELNEY

Karl-Heinz

15.01.1923

27.05.1941

Obgefr

SACHSE

Rudi

05.09.1920

27.05.1941

StObmasch

SAGNER

Gerhard

1908

27.05.1941

Pumpenmeister

Maat

SALCHOW

Kurt

20.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

SAND

Karl

30.04.1921

27.05.1941

Schreiber-Obgefr

SANDER

Rudolf

27.08.1919

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Obgefr

SANDKAMP

Heinrich

02.04.1920

27.05.1941

Gefreiter

SANDLER

Leopold

07.07.1922

27.05.1941

Maat

SASS

Karl

26.06.1917

27.05.1941

Maat

SAUER

Karl

18.02.1917

27.05.1941

Obgefr

SAYN

Titus

07.10.1918

27.05.1941

Gefreiter

SBRZESNY

Erich

21.02.1921

27.05.1941

Kptltnt

SCHAAF

Hermann

06.12.1907

27.05.1941

Hptgefr

SCHAFELD

Heinrich

11.01.1916

27.05.1941

Matrose

SCHÄFER

Burghard

28.08.1922

27.05.1941

Gefreiter

SCHÄFER

Erhard

12.09.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHÄFER

Erich

06.04.1920

27.05.1941

MaschGefr

SCHÄFER

Kurt

13.01.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHAFFLAND

Gerhard

19.08.1920

27.05.1941

ObMaat

SCHÄFFLER

Josef

24.01.1914

27.05.1941

Gefreiter

SCHÄL

Heinz

1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHALCK

Franz Heinrich

10.08.1920

27.05.1941

Hptgefr

SCHALLER

Friedrich

10.07.1915

27.05.1941

Obgefr

SCHAMPER

Josef

18.03.1920

27.05.1941

Hptgefr

SCHÄPLER

Ernst

30.06.1914

27.05.1941

Maat

SCHARHAG

Franz

04.07.1917

27.05.1941

Gefreiteer

SCHAULIES

Herbert

15.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHEBERA

Walter

08.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHECHTEN

Helmut

29.04.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHEER

Michel

29.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHEIBEL

Wilhelm

29.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHEITER

Wolfgang

01.11.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHELLER

Hugo Johannes

15.04.1922

27.05.1941

Obfeldwebel

SCHENK

Werner

11.05.1913

27.05.1941

Maat

SCHERHANS

Franz

07.10.1917

27.05.1941

Obgefr

SCHERRER

Ferdinand

01.04.1922

27.05.1941

Matrose

SCHERTLING

Fritz

10.04.1923

27.05.1941

Obgefr

SCHEUFENS

August

08.04.1919

27.05.1941

Obmasch

SCHIELE

Karl

27.06.1912

27.05.1941

Maschine

Mat

SCHIESSL

Hans

05.05.1918

27.05.1941

Gefreiter

SCHIFFEL

Walter

28.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHIKORA

Theodor

19.07.1920

27.05.1941

Matrose

SCHIRMANN

Erwin

23.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHIRMER

Richard

22.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

SCHLAGETER

Josef

14.07.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHLAICH

Arthur

12.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHLANDER

Ludwig

1921

27.05.1941

Obmasch

SCHLAY

Benno

08.10.1911

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

SCHLEICHER

Helmut

16.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHLICKER

Fritz

08.02.1923

27.05.1941

Obfeldwebel

SCHLING

Georg

25.06.1909

27.05.1941

Feuerleitung

Stabs-Masch

SCHLITT

Ludwig

01.01.1908

27.05.1941

Schreiber-Gefr

SCHLUNZ

Max

09.12.1922

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Marine-Baurat

SCHLÜTER

Heinrich

20.06.1906

27.05.1941

Obgefr

SCHLÜTER

Willi

01.12.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHMAL

Heinrich

17.04.1920

27.05.1941

Matrose

SCHMALL

Wilhelm

12.08.1921

27.05.1941

Obgefr

SCHMIDT

Alfred

1920

27.05.1941

Obgefr

SCHMIDT

Hans

16.11.1918

27.05.1941

Maat

SCHMIDT

Hans

11.10.1917

27.05.1941

Obmech-Maat

SCHMIDT

Hans-Hermann

13.06.1916 Celle

27.05.1941

Artill-Mech 8. Div.

Gefreiter

SCHMIDT

Heinrich

05.12.1919

27.05.1941

Maat

SCHMIDT

Helmut

03.08.1915

27.05.1941

Gefreiter

SCHMIDT

Horst

21.06.1920

27.05.1941

MusikObgefr

SCHMIDT

Johann

1918

27.05.1941

Bordmusikzug

Maat

SCHMIDT

Karl

03.08.1915

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

SCHMIDT

Paul

29.08.1919

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Obgefr

SCHMIDT

Richard

12.02.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHMIDT

Walter

23.08.1918

27.05.1941

Gefreiter

SCHMIDT

Werner

15.01.1923

27.05.1941

Gefreiter

SCHMIEDEL

Hans

15.04.1922

27.05.1941

Matrose

SCHMIEDL

Josef

09.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHMITT

Georg

03.03.1918

27.05.1941

Bootsmann

SCHMITT

Michael

28.09.1915

27.05.1941

Maat

SCHMITT

Paul

26.02.1917

27.05.1941

Obgefr

SCHMITTLER

Hans

1920

27.05.1941

Matrose

SCHMITZ

Johann

24.01.1922

27.05.1941

Matrose

SCHMOOR

Wilhelm

1922

27.05.1941

KorKpt

SCHNEIDER

Adalbert

10.03.1904 Halle a.S.

27.05.1941

1. Artill-Off.

Ritterkreuz, getötet durch Granate im Hauptartilleriestand

Gefreiter

SCHNEIDER

Friedrich

1922

27.05.1941

Hptgefr

SCHNEIDER

Karl

31.03.1916

27.05.1941

Gefreiter

SCHNEIDER

Walter

04.04.1921

27.05.1941

Maat

SCHNEIDER

Werner

01.12.1916

27.05.1941

Bootsmann

SCHNEIDEREIT

Walter

04.03.1916

27.05.1941

ObMaat

SCHNEIDERS

Hugo

14.01.1917

27.05.1941

Gefreiter

SCHNETTLER

Kurt

03.03.1921

27.05.1941

Maat

SCHNORR

Heinrich

11.08.1914

27.05.1941

Gefreiter

SCHNUR

Hans

20.08.1920

27.05.1941

Kptltzt

SCHOCK

Werner

28.03.1914

27.05.1941

BtsMaat

SCHÖLLHORN

Ernst

11.02.1918

27.05.1941

Matrose

SCHOLVEN

Paul

01.09.1913

27.05.1941

Gefreiter

SCHOLZ

Friedrich

1921

27.05.1941

ObMaat

SCHOLZ

Helmut

07.06.1917

27.05.1941

Obgefr

SCHOLZ

Max

04.10.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHÖN

Alfred

1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHÖN

Franz

24.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHÖNKE

Otto

1919

27.05.1941

Maat

SCHOOR

Gustav van

20.05.1917

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

SCHÖSSKE

Otto

1919

27.05.1941

Obgefr

SCHÖVEL

Franz

23.06.1921

27.05.1941

Maat

SCHRADER

Friedrich

07.11.1916

27.05.1941

Gefreiter

SCHRAMM

Erwin

13.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHRÖDER

Alfred

16.07.1922

27.05.1941

Obgefr

SCHRÖDER

Ernst

1915

27.05.1941

Gefreiter

SCHRÖDER

Karl

20.01.1922

27.05.1941

StObMasch

SCHRÖDER

Karl

14.04.1905

27.05.1941

Obgefr

SCHRÖDER

Werner

03.08.1916

27.05.1941

Gefreiter

SCHRÖDER

Wilhelm

30.01.1920

27.05.1941

Obgefr

SCHRÖDTER

Martin Louis

07.10.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHRÖPPER

Kurt

1919

27.05.1941

ObMaat

SCHRÖTER

Willi

04.12.1900

27.05.1941

ObStückm

SCHUBERT

Alfred

31.05.1920

27.05.1941

Turm „Dora“

SCHUBERT

Friedrich

02.06.1912

27.05.1941

Obgefr

SCHUBERT

Heinz

20.08.1919

27.05.1941

Obgefr

SCHUCHARDT

Horst

04.08.1919

27.05.1941

Maat

SCHÜCK

Georg

10.04.1915

27.05.1941

Matrose

SCHUHMACHER

Erwin

19.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHULDT

Ernst

1920

27.05.1941

Maat

SCHULTE

Johann

28.05.1918

27.05.1941

Obgefr

SCHULTZE

Karl

05.10.1918

27.05.1941

Matrose

SCHULZ

Erich

24.04.1923

27.05.1941

Matrose

SCHULZ

Erich

09.04.1923

27.05.1941

Matrose

SCHULZ

Günter

08.12.1922

27.05.1941

Obgefr

SCHULZ

Herbert

09.08.1919

27.05.1941

Obgefr

SCHULZ

Horst

12.03.1920

27.05.1941

Maat

SCHULZ

Joachim

1914

27.05.1941

Obgefr

SCHULZ

Karl-Heinz

02.08.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHULZ

Otto

23.01.1922

27.05.1941

Obgefr

SCHULZ

Werner

16.07.1917

27.05.1941

ObMaat

SCHULZ

Wilhelm

1914

27.05.1941

Maat

SCHULZ

Willi

04.12.1916

27.05.1941

Obgefr

SCHULZE

Gustav

31.07.1920

27.05.1941

Matrose

SCHULZE

Heinz

1921

27.05.1941

Obgefr

SCHUMACHER

Hermann

24.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHUMACHER

Kurt

24.08.1921

27.05.1941

Maat

SCHUMACHER

Wilhelm

26.06.1916

27.05.1941

Gefreiter

SCHUMACHER

Wilhelm

02.09.1920

27.05.1941

Gefreiter

SCHÜRKEN

Peter

09.11.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHUSCHEL

Ernst

1921

27.05.1941

Obgefr

SCHUSCHKE

Hans

02.08.1920

27.05.1941

Matrose

SCHÜSTER

Karl-Heinz

1922

27.05.1941

Maat

SCHÜTT

Erwin

1916

27.05.1941

ObStückm

SCHÜTT

Hermann

19.09.1914

27.05.1941

Artillerie

Gefreiter

SCHÜTT

Otto

14.07.1921

27.05.1941

Matrose

SCHÜTTE

Heinrich

30.09.1913

27.05.1941

Gefreiter

SCHÜTTE

Otto

08.12.1919

27.05.1941

Gefreiter

SCHWAB

Erich

29.03.1921

27.05.1941

Obgefr

SCHWARTZ

Alfred

06.03.1920

27.05.1941

Obgefr

SCHWARZ

Kurt

1918

27.05.1941

Hptgefr

SCHWARZE

Franz

1917

27.05.1941

Verwalt.-Gefr

SCHWARZENAU

Gerhard

09.07.1921

27.05.1941

Schiffsverwalt.

Gefreiter

SCHWEIZER

Maximilian

25.07.1921

27.05.1941

Gefreiter

SCHWIDDER

Otto

1918

27.05.1941

Matrose

SCHWIER

Adolf

06.12.1917

27.05.1941

SCHWIND

Josef

1912

27.05.1941

Maat

SCHWINDT

Heinrich

16.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

SEEFELDT

Heinz

14.08.1921

27.05.1941

Feldwebel

SEELIGER

Werner

02.04.1917 Kerzdorf, Schlesien

27.05.1941

Pilot T3+MK, Bordflieger-personal

Obgefr

SEGIETH

August

30.05.1919

27.05.1941

Gefreiter

SEIDEL

Werner

07.02.1922

27.05.1941

Masch-Obgefr

SEIFERT

Erich

13.09.1919 Fraureuth, Thü

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

SEIFERT

Helmut

31.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

SEIFERT

Walter

27.12.1921

27.05.1941

Obgefr

SEIFERT

Willy

15.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

SELBT

Erwin

06.10.1919

27.05.1941

Gefreiter

SELBT

Rudolf

03.04.1921

27.05.1941

Matrose

SELIG

Erich

16.06.1922

27.05.1941

Obgefr

SEMPERT

Paul

06.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

SENDLER

Heinz

26.08.1920

27.05.1941

Gefreiter

SENS

Karl

1919

27.05.1941

Mat

SEUS

Hermann

31.01.1920

27.05.1941

Obgefr

SEYFFERTH

Hans

08.12.1917

27.05.1941

Fähnrich z. See

SEYLER

Kurt

18.09.1921

27.05.1941

Bootsmann

SIEBER

Alfred

26.06.1916

27.05.1941

Gefreiter

SIEBER

Arthur

1919

27.05.1941

Matrose

SIEBER

Willi

09.12.1920

27.05.1941

Hptgefr

SIEGER

Peter

02.12.1917

27.05.1941

Matrose

SIELOFF

Heinz

01.11.1920

27.05.1941

Gefreiter

SIEMSEN

Otto

28.05.1921

27.05.1941

Maat

SILBERLING

Hans

1915

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

SILBERREIS

Wilhelm

06.12.1920

27.05.1941

ObMasch

SIMON

Johann

12.08.1913

27.05.1941

Unteroff

SIMON

Walter

13.12.1915 Mannheim

27.05.1941

Waffenmecha-niker

Unteroff

SINJEN

Heinz

06.02.1915

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

SINN

Alfred

1919

27.05.1941

Gefreiter

SISTERMANN

Adolf

05.03.1919

27.05.1941

Maat

SKALL

Willi

05.05.1915

27.05.1941

Gefreiter

SMITTEN

Leo

1920

27.05.1941

Gefreiter

SMOLLA

Josef

29.09.1916

27.05.1941

Matrose

SOBOLL

Wilhelm

03.07.1922

27.05.1941

Maat

SOHR

Karl

10.02.1917

27.05.1941

Obgefr

SOLARSKI

Johannes

03.08.1921

27.05.1941

Obgefr

SOLDATOW

Heinz

1918

27.05.1941

Obltnt z. See

SOLTAU

Georg

27.08.1915 Hamburg

27.05.1941

Matrose

SONNENSBERGER

Ludwig

10.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

SONNENSCHEIN

Herbert

22.05.1922

27.05.1941

SONNENTAG

Max

16.01.1906

27.05.1941

Maat

SONNTAG

Walter

14.04.1902

27.05.1941

Gefreiter

SONS

Wilhelm

01.06.1920

27.05.1941

Gefreiter

SOYEANO

Heinz

07.05.1921

27.05.1941

Obgefr

SPAHR

Emil

30.08.1919

27.05.1941

Obgefr

SPANGENBERG

Otto

07.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

SPECHT

Georg

04.07.1920

27.05.1941

Gefreiter

SPIEGEL

Alfred

10.05.1920

27.05.1941

Maat

SPIEGEL

Heinrich

1913

27.05.1941

Obgefr

SPIESS

Walter

22.09.1919

27.05.1941

Matrose

SPINDLER

Heinz

14.09.1921

27.05.1941

Obgefr

SPITZ

Gerhard

1919

27.05.1941

Matrose

STABEL

Fritz

04.04.1923

27.05.1941

Feldwebel

STADEL

Otto

24.12.1916 Karslkron

27.05.1941

Krgst Cannock Chase Bl. 5 R. 12, Grab 266, im Seegebiet bei England 19.06.41 aufgefunden

Gefreiter

STAFFE

Hermann

07.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

STANNAT

Otto

06.03.1921

27.05.1941

MusikObgefr

STANTKE

Rudolf

1918

27.05.1941

Bordmusikzug

Fähnr. z. See

STARFINGER

Heinz

26.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

STARKOW

Arthur

1919

27.05.1941

Gefreiter

STECKHAHN

Heinz

04.09.1920

27.05.1941

ObMasch

STEDING

Erich

14.04.1909

27.05.1941

Gefreiter

STEEGMANN

Ernst

1918

27.05.1941

Gefreiter

STEFFEN

Hans

24.04.1921

27.05.1941

Gefreiter

STEGLE

Alfred

30.01.1921

27.05.1941

Obgefr

STEINFELDER

Kurt

1920

27.05.1941

Fähnr. z. See

STEINGÖTTER

Helmut

21.05.1921

27.05.1941

Gefreiter

STEINKAMP

Ludwig

08.07.1921

27.05.1941

Gefreiter

STEINMANN

Paul

31.05.1919

27.05.1941

STEINMETZ

Wilhelm

08.10.1909

27.05.1941

Obgefr

STEINMÜLLER

Gerhard

30.01.1920

27.05.1941

Obgefr

STELLER

Günter

05.10.1917

27.05.1941

Gefreiter

STEMPILL

Erwin

10.05.1921

27.05.1941

Maat

STENDER

Johannes

10.06.1918

27.05.1941

Gefreiter

STENZEL

Ernst

19.06.1921

27.05.1941

STENZEL

Hermann

27.07.1912

27.05.1941

Gefreiter

STETTER

Richard

1921

27.05.1941

Gefreiter

STILLER

Hans

24.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

STOCK

Manfred

1922

27.05.1941

Maat

STOCKBERGER

Fritz

18.08.1914

27.05.1941

Gefreiter

STÖCKEL

Karl-Heinz

25.02.1920

27.05.1941

Gefreiter

STOFFERS

Heinz

21.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

STOHN

Helmut

1921

27.05.1941

Gefreiter

STOJAN

Richard

20.09.1919

27.05.1941

Obgefr

STOPS

Peter

22.04.1919

27.05.1941

Matrose

STORA

Georg

28.06.1923

27.05.1941

Gefreiter

STOTZ

Paul

04.02.1921

27.05.1941

Maat

STRANG

Alfred

27.09.1915

27.05.1941

Gefreiter

STRATESTEFFEN

Hermann

10.04.1920

27.05.1941

Obgefr

STREHLAU

Heinz

02.01.1917

27.05.1941

Gefreiter

STREITBERGER

Werner

1919

27.05.1941

Gefreiter

STROBEL

Albert

16.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

STROBEL

Filibert

14.06.1922

27.05.1941

Obgefr

STRÖCKER

Erwin

06.01.1919 Osnabrück

27.05.1941

Bordflieger-personal

Matrose

STRÖTGEN

Leo

29.04.1920

27.05.1941

Matrose

STUDENROTH

Walter

1917

27.05.1941

Fähnr. z. See

STUERMER

Friedrich

24.04.1921

27.05.1941

Obgefr

STURM

Kurt

02.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

STUTTHOF

Alfons

1918

27.05.1941

Matrose

STÜVEN

Heinz

1921

27.05.1941

Gefreiter

SÜDKAMP

Josef

19.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

SUDMANN

Wilhelm

02.08.1917

27.05.1941

Matrose

SUDMEYER

Heinrich

30.09.1906

27.05.1941

Maat

SÜPFLE

Wilhelm

02.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

SURA

Alfred

25.03.1920

27.05.1941

Obgefr

SYDOW

Bernhard

14.03.1918

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten