Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - E

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

„E“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Maat

EBERT

Friedrich

26.09.1915

27.05.1941

Matrose

EBERT

Otto

1919

27.05.1941

Matrose

EBERT

Werner

19.07.1922

27.05.1941

Gefreiter

ECKBERGER

Georg

13.07.1921

27.05.1941

Gefreiter

ECKERT

Erwin

30.05.1921

27.05.1941

Matrose

EDER

Stefan

06.05.1922

27.05.1941

Gefreiter

EGERT

Werner

24.01.1922

27.05.1941

Fähnr. z. See

EGGERS

Johann Heinrich

04.10.1920

27.05.1941

Gefreiter

EGGERS

Willi

12.06.1920

27.05.1941

Matrose

EGGERSTEDT

Albin

18.09.1921 Harburg, Hamburg

27.05.1941

Bordmusikzug

Matrose

EGGERT

Otto

1912

27.05.1941

Obgefr

EHLERS

Hermann

03.12.1919

27.05.1941

Obgefr

EIBEN

Richard

29.04.1916

27.05.1941

Matrose

EIBEN

Siebelt

22.05.1920

27.05.1941

Gefreiter

EICHBERG

Horst

11.01.1920

27.05.1941

Gefreiter

EICHINGER

Friedrich

1920

27.05.1941

Maat

EICHLER

Rudi Kurt Paul

31.01.1915

27.05.1941

Maat

EIMERN

Wilhelm van

19.09.1916

27.05.1941

Verwalt.-Obgefr

EISENBART

Johann

1918

27.05.1941

Verpflegung

Matrose

ELLINGER

Leopold

03.05.1922

27.05.1941

Maat

ELSHOFF

Johann

04.01.1918

27.05.1941

Matrose

EMDE

Otto

23.01.1921

27.05.1941

Matrose

EMMERICH

Hermann

09.12.1921

27.05.1941

Matrose

ENAX

Wilhelm

09.07.1918

27.05.1941

Gefreiter

ENGE

Herbert

1919

27.05.1941

Gefreiter

ENGEL

Max

1921

27.05.1941

Gefreiter

ENGELBACH

Adolf

31.05.1921

27.05.1941

Matrose

ENGELHAUPT

Richard Heinrich

20.11.1922 Gräfendorf

27.05.1941

Matrose

ERFURT

Heinz

28.04.1921

27.05.1941

Hptgefr

ERICHSEN

Ludolf

10.05.1917

27.05.1941

Obmasch

ERMEL

Edgar

11.02.1913

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

ESCH

Wilhelm

17.09.1919

27.05.1941

Gefreiter

ESCHNER

Otto

15.09.1919

27.05.1941

Matrose

ESPE

Walter

28.08.1922

27.05.1941

Gefreiter

ESSELMANN

Otto

29.09.1918

27.05.1941

Gefreiter

EUERLE

Erwin

1921

27.05.1941

Matrose

EVERMANN

Heinrich

08.07.1901

27.05.1941

Regierungs-rat

EXTERNBRINK

Heinz

02.12.1908

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende,

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten