Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustlisten des 1. Weltkrieges (und Nachkriegskämpfe)


Deutsche Einheiten:                        (österreichische Einheiten hier)

Die Sortierung erfolgt grundsätzlich nach Truppengattungen, darin nach den am Krieg beteiligten Königreichen
BAYERN, PREUSSEN, SACHSEN, WÜRTTEMBERG.
Die Armeen der übrigen Bundesstaaten unterstanden preußischer Führung und sind dort eingeordnet.

Artillerie


Bayerisches 1. Feldartillerie-Regiment

Königlich Bayerisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5

Königlich-Bayerisches 7. Feldartillerie-Regiment

Königlich-Bayerisches 23. Feldartillerie-Regiment

Königlich-Bayerische Gebirgsartillerie-Abteilung Nr. 2 (deutsche u. bayerische Formation)


Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 (Offiziere)

Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 (Unteroffiziere und Mannschaften, 1 – 3. Battr.)

Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 (Unteroffiziere und Mannschaften, 4 - 6. Battr.)

Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 (Unteroffiziere und Mannschaften, 7 - 9. Battr.)

Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 (Ersatzabteilung)


Feldartillerie-Regiment Nr. 26, 1. Ersatzabteilung

Königlich-Preußisches 2. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 34

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (I. Abteilung, 1.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (I. Abteilung, 2.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (I. Abteilung, 3.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (I. Abteilung, Leichte Munitionskolonne)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (I. Abteilung, Stab)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Abteilung, 4.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Abteilung, 5.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Abteilung, 6.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Abteilung, Leichte Munitionskolonne)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Abteilung, Stab)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (II. Ersatzabteilung und Rekr. Depot, I. Ersatzabteilung)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (III. Abteilung, 7.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (III. Abteilung, 8.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (III. Abteilung, 9.Batterie)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (III. Abteilung, Stab)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (Ersatzabteilung)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (Kdrt. B. Berg. Batl., IR16)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (Offiziere)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (Regimentsstab)

Verlustliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43 (Schützengruppe, Kanonier-Abteilung Nr.8)

Königlich-Preußisches Triersches Feldartillerie-Regiment Nr. 44

Königlich Preußisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 9

Reserve-Feldartillerie-Regiment 18 (Offiziere)

Königlich Preußisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 48

Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 62

Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 67

Feldartillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr. 8

Feld-Artillerie-Regiment (1. Oberelsässisches) Nr. 15

1. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 11

2. Hannoversches Feldartillerie-Regiment Nr. 26

Niedersächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 46

Neumärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 54

3. Oberelsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 80

3. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 83

Lauenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 45

Ehrentafel des Fußartillerie-Bataillon Nr. 48 und Stammformationen (1. Weltkrieg)

Lothringisches Fußartillerie-Regiment Nr. 16

Masurisches Fußartillerie-Regiment Nr. 22

II. Kurhessisches Bataillon des Niedersächsischen Fußartillerie-Regiments Nr. 10

1. Bataillon, Reserve-Fuß-Artillerie-Regiment (Rheinisches) Nr. 8


Königl. Sächs. 8. Feldartillerie- Regiment Nr. 78

Königlich Sächsisches Feldartillerie Regiment Nr. 115


1. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment „König Karl“ Nr. 13

2. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 29

4. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 65

Württembergisches Landwehr-Feldartillerie-Regiment Nr. 2

Württembergisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 26

Württembergisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 54 (einschl. der I. Königl. Sächs. Abteilung)

Württembergisches Landsturm-Fußartillerie-Bataillon XIII. A.-K.

Württembergische Gebirgsartillerie (1915-1918)

nach oben


Infanterie

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch A - B

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch C - G

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch H - K

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch L - Q

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch R - S

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch T - Z


Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2 - (A-G)

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2 - (H-L)

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2 - (M-R)

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2 - (S-Z)

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2 - (Radfahrer-Kompanie Scholz und Ersatz-Radfahrer-Kompanie 8. Kp.)


1. Badisches Leib-Grenadier-Regiment 109

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (A – Bo)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (Br – E)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (F – G)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (H)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (I – Kr)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (Ku – Mi)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (Moe – Rh)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (Ri – Schr)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (Schu – U)

5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 (V – Z)


Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (A - Bl)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Bo - Bü)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (C - E)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (F - Go)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Gr - Ha)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (He - Hr)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Hu - Ki)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Kl - Ky)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (L)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (M)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (N - O)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (P - Ra)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Re - Ry)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (S - Schr)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (Schu - Sz)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (T - V)

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 (W - Z)


1. Feldzugskompagnie des Braunschweigischen Infanterie-Regiments 92, 1914

4. Garde-Regiment zu Fuß

4. Garde-Regiment zu Fuß (Unteroffiziere, 1. – 12. Kompanie)

4. Garde-Regiment zu Fuß (Unteroffiziere, von anderen Truppenteilen)

Garde-Füsilier-Regiment – Garnison Berlin

Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 (Nur Offiziere)


Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste Offiziere)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 1. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 2. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 3. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 4. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 5. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 6. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 7. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 8. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 9. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 10. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 11. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste 12. Kompanie)

Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 (Verlustliste MG- und Minenwerfer Kompanien)


Garde-Reserve-Schützen Bataillon - A-L

Garde-Reserve-Schützen Bataillon - Namen M-Z und Vermißte

1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74

Infanterie-Leibregiment Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117


Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Offiziere)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften A-E)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften F-H)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften I-K)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften L-O)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften P-R)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften S)

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (Mannschaften T-Z)


Kgl. Preußisches (Westfälisches) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon) (A-J)

Kgl. Preußisches (Westfälisches) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon) (K-Z)


Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (A – Bl)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Bo – Bu)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (C – Et)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Ev – Go)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Gr – He)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Hi – Ke)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Ki – Ku)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (L – Ma)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Me – Mu)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (N – Pu)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Q – Sa)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Sch)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Se – Ti)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Tö – Wi)

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 (Wo – Z)


Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (A-B)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (C-F)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (G-J)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (K-L)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (M-Q)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (R-S)

Kgl. Preuß. Infanterie-Regiment v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79 (T-Z)


Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (1. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (2. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (3. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (4. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (5. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (6. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (7. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (8. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (9. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (10. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (11. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (12. Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (MG-Kompagnie)

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1.Nassauisches) Nr. 87, Mainz (Offiziere)


1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 (Mannschaft)

1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 (Offiziere)

1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 (Unteroffiziere)

Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116 (Offiziere, Leibkompanie, 1-4 Kompanie)

Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116 (2. Bataillon)

Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116 (3. Bataillon)

Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thüringisches) Nr. 31, Garnison Altona

2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82

Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55

Inf.-Reg. „Herzog Ferdinand von Braunschweig“ (8. Westfälisches) Nr. 57 (Offiziere)

Inf. Reg. „Herzog Ferdinand von Braunschweig“ (8. Westfälisches) Nr. 57, 10. Kompanie (18.10.1914 – 20.05.1915)

Königlich-Preußisches Res.-Inf.-Reg. Nr 29 (3. Rheinisches) (nur Offiziere)

Königl. Preuß. Inf.-Reg. Herzog v. Holstein (Holsteinsches) Nr. 85 (nur Offiziere)

Infanterie-Regiment Nr. 459 (1. Weltkrieg - nur Offiziere)

Inf.-Reg. Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr.24 (Offiziere)

Großherzoglich-Mecklenburgischen Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 214

Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holst.) Nr. 85

Infanterie-Regiment Nr. 409

5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148

Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22

Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25

Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr. 29 (Offiziere)

Füsilier-Regiment General Ludendorff (Niederrheinisches) Nr. 39

Füsilier-Regiment Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73

6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68 (Offiziere)

8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken)

Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3 (Jäger-Sturm-Bataillon Nr. 3)

Inf.-Reg. von Stülpnagel, (5. Brandenburgisches) Nr. 48

Infanterie-Regiment Markgraf Karl (7. Brandenburgisches) Nr. 60 (Offiziere)


Reserve Infanterie Regiment Nr. 24 (1914-1918) Offiziere

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften A - E

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften F - H

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften I - L

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften M - R

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften S

Reserve Infanterie-Regiment Nr. 24 (1914-1918) Unteroffiziere und Mannschaften T - Z


27. Reserve Infanterie Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches), Offiziere, 1.–3. Kompanie

27. Reserve Infanterie Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches), 4.–7. Kompanie

27. Reserve Infanterie Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches), 8.–12. Kompanie

27. Reserve Infanterie Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches), Pionierzug, Fernsprechabteilung, MG-Kompanie, Sonstige


Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 25 Neuwied, Coblenz, Andernach und Ersatz-Bataillon d. Rgts.

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 48 (Auszug: Gefallene pommerscher Herkunft)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 60 des Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr. 60


Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (A – B)

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (C – G)

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (H – K)

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (L – R)

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (S)

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment 73 - (T – Z)


Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77 (A – L)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77 (M – Z)


Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 1)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 2)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 3)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 4)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 5)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 6)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 7)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 8)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 9)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 10)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 11)


Reserve-Infanterie-Regiment 206

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 255 (Offiziere und 1. – 4. Kompanie)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 255 (5. – 8. Kompanie)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 255 (9. – 12. Kompanie und MG-Kompanien)

3. Thüringisches Infanterie-Regiment 71


7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben A – D)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben E – G)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben H – J)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben K – L)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben M – P)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben Q – S)

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben T – Z)


Infanterie-Regiment Nr. 135 (1. Weltrieg - nur Offiziere)

Infanterie-Regiment Nr. 155

Infanterie-Regiment Nr. 396 (Brandenburgisches)

Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78

1. Garde Regiments zu Fuß (Offiziere)

Maschinengewehrabteilung Nr. 2

Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 14

Königlich-Preußisches Reserve Infanterie Regiment Nr. 78

Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment 213

Grenadier-Regiment zu Pferde Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr. 3

Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89 (Offiziere)

Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89 (Offiziere, andere Quelle)

Hannoversches Jäger-Bataillon Nr. 10


Kgl. Preußisches (Westfälisches) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon), A - H

Kgl. Preußisches (Westfälisches) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon), I - R

Kgl. Preußisches (Westfälisches) Jäger-Bataillon Nr. 7 (Feldbataillon), S - Z


Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10, Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - Offiziere, Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - 1. Komp., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - 2. Komp., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - 3. Komp., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - 4. Komp., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - MG-Abt., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - MG. Komp., Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)

Verlustliste: Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - Minenwerfer, Goslar (Jägerregiment 2, II. Bataillon)


Sturm-Bataillon Nr. 5 (Rohr)

Jäger-Regiment Nr. 3

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 18

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 19

Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 21

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 7 (Standort Trier)

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13 (Standort Saarlouis)

5. Preußische Landwehr-Division (Ehrentafel der gefallenen Offiziere)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (A-E)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (F-H)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (I-L)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (M-R)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (S-T)

Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6 - (U-Z)


Preußisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 7 (Offiziere)

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8

Königlich Preußisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 24

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 30

III. Bataillon Landwehr-Infanterie-Regiment 31 – Offiziere; 9. u. 10. Kp.

III. Bataillon Landwehr-Infanterie-Regiment 31 – 11. u. 12. Kp.


Landwehr Infanterie-Regiment 39 (LIR 430) – 1. Bataillon

Landwehr Infanterie-Regiment 39 (LIR 430) – 2. Bataillon

Landwehr Infanterie-Regiment 39 (LIR 430) – 3. Bataillon

Landwehr Infanterie-Regiment 39 (LIR 430) – 4. Bataillon

Landwehr Infanterie – Regiment 39 (LIR 430) – Maschinengewehr-, Pionier- und Armierungskompanien

Landwehr Infanterie-Regiment 39 (LIR 430) – Regimentsstab und Offiziere 


Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76

Landwehr-Infanterie-Regiment 80 (1. bis 6. Kompanie)

Landwehr-Infanterie-Regiment 80 (7. bis 13. Kompanie)

Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83

Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9

Infanterie-Regiment "Bremen" (1. Hanseatisches) Nr. 75

Infanterie-Regiment Lübeck (3. Hanseatisches) Nr. 162

Hanseatisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 75

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 46

Reserve Infanterie Regiment 92 (39 Res.Brig.;19 Res.Div.)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 17 (Offiziere)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 65 (5. Rheinisches) (Offiziere)

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229

Reserve-Infanterie-Regiment 221

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232

3. Unterelsässisches Infanterie-Regiment Nr. 138

4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 136

Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr. 145 (Offizierkorps)

Paderborner Infanterie-Regiment (7. Lothringisches) Nr. 158 (Offiziere)

8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 und Freikorps Schulz

9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 173


Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (A – Be)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Bi – Bu)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (C – D)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (E – F)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (G)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Ha – He)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Hi – Hu)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (I – Ki)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Kl – Ko)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Kr – Ky)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (L)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (M)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (N - O)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (P – Q)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (R)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Sa - Schn)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Schoe – Si)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Sk – Sz)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (T – V)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (W – Wn)

Geschichte des Lehr-Infanterie-Regiments und seiner Stammformationen (Wo – Z)


5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, Offiziere und Stab

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 1. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 2. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 3. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 4. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 5. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 6. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 7. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 8. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 9. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 10. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 11. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, 12. Kompanie

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53, MG-Kompanie



Königlich Sächsisches Leibgrenadier-Regiment Nr. 100

Königlich Sächsisches Ersatz-Infanterie-Regiment Nr. 32

Königlich Sächsisches 12. Infanterie-Regiment Nr. 177


Infanterie-Regiment „Alt-Württemberg“ (3. Württembergisches) Nr. 121

Infanterie-Regiment „Kaiser Friedrich König von Preußen“ (7. Württembergisches) Nr. 125

Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württ.) Nr. 119

Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 475 (nur Offiziere)

Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 476 (nur Offiziere)

Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 478 (nur Offiziere)

Württembergische Gebirgsschützen (1915-1918)

Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123

Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 248

Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 121 (nur Offiziere)

Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 121 (alle Dienstgrade)

Württembergisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 121 (nur Offiziere)

Württembergisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 123 (nur Offiziere)

Württembergisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 124 (nur Offiziere)

Württembergisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 125 (nur Offiziere)

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 13

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 39

Württembergisches 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Stuttgart XIII/2.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Reutlingen XIII/4.

Württembergisches 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Ludwigsburg XIII/8.

Württembergisches 2. Landsturm-Infanterie-Bataillon Ludwigsburg XIII/9.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Heilbronn XIII/10.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Ellwangen XIII/12.

Württembergisches 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Ulm XIII/13.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Ehingen XIII/15.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Biberach XIII/17.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Eßlingen XIII/18.

Württembergisches Landsturm-Infanterie-Bataillon Gmünd XIII/19.

Württembergisches 3. Landsturm-Infanterie-Bataillon Ludwigsburg XIII/28.

nach oben


Kavallerie

Königlich-Bayerisches 2. Chevaulegers-Regiment Taxis

Königlich-Bayerisches 3. Chevaulegers-Regiment (Dieuze)

Königlich-Bayerisches 7. Chevaulegers-Regiment

Königlich-Bayerisches 8. Chevaulegers-Regiment

Königlich-Bayerisches 1. Schweres-Reiter-Regiment „Prinz Carl von Bayern“

Kgl. Bayer. 1. Ulanen-Regiment „Kaiser Wilhelm II., König von Preußen“


2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14


1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2

3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15

1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.17

Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 19 (1. Weltkrieg)

Husaren-Regiment von Ziethen (Brandenburgisches) Nr. 3

Husarenregiment Kaiser Nikolaus II. v. Rußland (1. Westfälisches) Nr. 8 und Reserve-Husaren-Regiment Nr. 5

Husaren-Regiment Kaiser Franz von Österreich, König von Ungarn (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 16; Reserve-Husaren-Regiment Nr. 7 Reserve-Kavallerie-Abteilung Nr. 80

Kürassier-Regiment "Königin" (Pommersches) Nr. 2

Kürassier-Regiment Nikolaus I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr. 6

Kürassier-Regiment „Graf Gessler“ (Rheinisches) Nr. 8 (Offiziere)

Königlich Preußisches 2. Garde-Ulanen Regiment

Schweres Reserve-Reiter-Regiment Nr. 2 (1914-1916)


3. Kgl. Sächs. Husaren–Regiment Nr.20 / Bautzen


Dragoner-Regiment "Königin Olga" (1. Württembergisches) Nr. 25

Dragoner-Regiment "König" (2. Württembergisches) Nr. 26

Württembergisches Reserve-Dragoner-Regiment

nach oben


Pioniere

1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 8

1. Westfälisches Pionier-Bataillons Nr. 7

nach oben


Marine

1. Matrosen-Artillerie-Regiment

2. Matrosen-Regiment 1914-1918 in Flandern

Das Matrosen-Regiment Nr. 3 - aus "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter"

Matrosen-Regiment Nr. 4 - (Offiziere + 1. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 - (2. + 3. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 - (4. + 5. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 - (6. + 7. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 - (8. + 9. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 (10. - 12. Kompanie)

Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon Stab 1 + 2 Btl.)

Matrosen-Regiment Nr. 4 (Diverse Einheiten)

Matrosen-Regiment Nr. 5 - Namen A - J

Matrosen-Regiment Nr. 5 - Namen K - Z

Chroniken der Marinebesatzung 1914-1918 – Seeoffiziers-Crew 1914

Marineoffiziere, Marine-Zahlmeister, Feuerwerks- und Torpedooffiziere und Marinebeamte (aus: "Halbstocks die Flagge!")

Marine-Infanterie-Regiment Nr. 1

Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2

Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3

S.M.S. "Königsberg", in den Kämpfen am 6./11. Juli 1915 im Rufiji-Delta, Deutsch-Ostafrika

Gestorbene oder durch Unglücksfälle auf Booten oder an Land umgekommene U-Boot Fahrer

U-Boot Fahrer in anderweitiger Verwendung und Handels-U-Boot Bremen

Gefallene Offiziere der Marine-Luftschiffabteilung

Im 1. Weltkrieg in Deutsch-Ostafrika verwendeten Offiziere und Deckoffiziere der Kaiserlichen Marine

Verlustliste: Kleiner Kreuzer SMS „Magdeburg“

Kleiner Kreuzer „Ariadne“

nach oben


Luftstreitkräfte

Luftstreitkräfte 1914 - 1918

Gefallene Soldaten der deutschen Heeresluftschiffahrt

nach oben


Freikorps

Freikorps Oberland (1921)

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1920 - (1.Teil, 1918-1920)

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1920 - (2.Teil, 1918-1920)

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935 - (1.Teil, 1918-1935)

Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935 - (2. Teil, 1921-1935)

nach oben


Sonstige

Deutsches Kolonialblatt, 29. Jg. 15.06.1918 Nr. 11/12, Deutsch Ostafrika (Tanzania)

Deutsches Kolonialblatt, 29. Jg. 15.10.1918 Nr. 19/20, Deutsch Ostafrika (Tanzania)

Lorettoschlacht - Frühjahr 1915 in Frankreich

Sturmtruppe Picht

Gefallene der Nachkriegskämpfe in und um Berlin

Verlustliste der Deutschen Schutztruppe in Kamerun 1914-1916

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten