Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

21.11.2019

Bazailles (Kriegsgräberstätten 1870/71), Departement Ardennes, Region Grand Est, Frankreich

20.11.2019

Gruna, Landkreis Nordsachsen, Sachsen
Lübbenau (Schloss), Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Brandenburg
Hünningen, Gemeinde Büllingen, Provinz Lüttich, Belgien
Köstendorf, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich

19.11.2019

Kirrlach (1. Weltkrieg), Stadt Waghäusel, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg (Korrekturen und Ergänzungen zu einem Gefallenen)
Kirrlach (2. Weltkrieg), Stadt Waghäusel, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg (Um einen Gefallenen ergänzt)
Coincy, Ortsteil Colombey (Denkmal Infanterie Regiment Nr. 55, 1870), Département Moselle, Frankreich (Ergänzung alte Bilder und Infos)
Coincy, Ortsteil Colombey (Denkmal Jäger Regiment Nr. 7, 1870/71), Département Moselle, Frankreich (Ergänzung altes Bild und Infos)
Gorze (Friedhof - Kriegsgräber und Gedenktafeln 1870/71), Département Moselle, Frankreich (Ergänzung Namenstafel und Infos)
Gravelotte (Denkmal 1870/71: Gren.-Regt. Nr. 8), Département Moselle, Region Grand Est, Frankreich (Ergänzung Foto und Infos)

18.11.2019

Oberrombach, Stadt Hünfeld, Landkreis Fulda, Hessen (Details Namen 2. Weltkrieg)
Ockstadt (Chronik 1. Weltkrieg), Stadt Friedberg, Wetteraukreis, Hessen
Petersberg, Stadt Fulda, Landkreis Fulda, Hessen
Öschelbronn (Familienbuch), Gemeinde Niefern-Öschelbronn, Enzkreis, Baden-Württemberg

16.11.2019

Angenrod (1. Weltkrieg), Stadt Alsfeld, Vogelsbergkreis, Hessen
Lehnsdorf (Chronik), Gemeinde-Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg
Grazute, Rajongemeinde Zarasai, Litauen
Charlottenburg (Luisenfriedhof III – Private Gedenksteine), Berlin (Neufassung - Private Gedenksteine in eigenen Beitrag; zusätzliche Namen und Bilder)
Charlottenburg (Luisenfriedhof III - Kriegsgräber), Berlin (Neufassung - Private Gedenksteine in eigenen Beitrag)
Ohnhorst – Gravenhorst, Gemeinde Meine, Landkreis Gifhorn, Niedersachsen (Korrektur Ortsname)

15.11.2019

Floing (Denkmal Inf. Regt. 94 und Kriegsgräber 1870/71), Départment Ardennes, Frankreich (Neufassung mit zusätzlichen Denkmalen und Fotos)

14.11.2019

Bellersheim, Stadt Hungen, Landkreis Gießen, Hessen
Bettenhausen, Stadt Lich, Landkreis Gießen, Hessen
Birklar, Stadt Lich, Landkreis Gießen, Hessen
Hungen (2. Weltkrieg), Landkreis Gießen, Hessen
Inheiden, Stadt Hungen, Landkreis Gießen, Hessen
Kathus, Stadt Bad Hersfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, Hessen
Trais-Horloff, Stadt Hungen, Wetteraukreis, Hessen
Utphe, Stadt Hungen, Landkreis Gießen, Hessen
Willingen (Upland) 2. Weltkrieg, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Hessen

13.11.2019

Heide, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (ohne Namen)
Schafstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Verlustliste „Wilhelm Gustloff” 30.01.1945
Neckarzimmern (Mahnmal), Neckar-Odenwald-Kreis, Baden-Württemberg
Grünsfeld (Deportation 1940), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Hardheim (Deportation 1940), Neckar-Odenwald-Kreis, Baden-Württemberg
Königheim (Deportation 1940), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Külsheim (Deportation 1940), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Messelhausen (Deportation 1940), Stadt Lauda-Königshofen, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Tauberbischofsheim (Deportation 1940), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Walldürn (Deportation 1940), Neckar-Odenwald-Kreis, Baden-Württemberg
Meldorf (Kirche/Denktafeln), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Meldorf (1848/50), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Meldorf (Friedhof), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Basien (heute Bazyny – Chronik), Kreis Braunsberg, Ostpreußen
Plausen (heute Plauzy – Chronik), Kreis Rössel, Ostpreußen
Verlustliste: Aktive im Deutschen Pferdesport

12.11.2019

Allmannsdorf, Markt Pleinfeld, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Dietenhofen, Landkreis Ansbach, Mittelfranken, Bayern
Dürrnbuch, Markt Emskirchen, Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Mittelfranken, Bayern
Dürrnfarrnbach, Markt Wilhermsdorf, Landkreis Fürth, Mittelfranken, Bayern
Ellingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Gnotzheim, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Hörlbach, Stadt Ellingen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Mittelfranken, Bayern
Kirchfarrnbach, Markt Wilhermsdorf, Landkreis Fürth, Mittelfranken, Bayern
Vach, Stadt Fürth, Mittelfranken, Bayern

11.11.2019

Albersdorf, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Hochdonn, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Tachau (Tachov) mit Ortsteilen Bühlöding und Heiligen, Bezirk Tachov, Region Pilsen, Tschechien
Bürmoos, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich

10.11.2019

Wulkau, Gemeinde Kamern, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Burg (Spreewald), Landkreis Spree-Neiße, Brandenburg (ohne Namen)
Burg (Rote Armee), Landkreis Spree-Neiße, Brandenburg (ohne Namen)
Wohlsdorf (Chronik), Gemeinde Scheeßel, Landkreis Rotenburg (Wümme), Niedersachsen (Neufassung, Korrektur Gemeinde, Landkreis, Bundesland)

09.11.2019

Rabenden, Gemeinde Altenmarkt an der Alz, Landkreis Traunstein, Bayern

08.11.2019

Sandau (2. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Namen und Daten)
Scharlibbe, Gemeinde Klietz, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Namen und Daten)
Halle (Saale) (NS-Opfer), Sachsen-Anhalt
Niederbreitbach (Pilotengrab im Fockenbachtal), Landkreis Neuwied, Rheinland-Pfalz
Schönfeld, Gemeinde Kamern, Landkreis Stendal (Neufassung - Ergänzung Namen 2. Weltkrieg)

07.11.2019

Friedrichskoog, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Ferchels, Gemeinde Schollene, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Daten)
Fischbeck, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung Namen 2. Weltkrieg)
Kamern, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Daten)
Lübars, Gemeinde Neuermark-Lübars, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Umfangreiche Ergänzung mit Daten)

06.11.2019

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Wilhelm Gustloff
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - A
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - B
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - C-D
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - E-F
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - G
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - H
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - I-J
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - K
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - L
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - M
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch- N-Q
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - R
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - S-Sch
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Se-Sw
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - T-U
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - W-Z

05.11.2019

Hüttengesäß, Gemeinde Ronneburg, Main-Kinzig-Kreis, Hessen
Mitterteich (Denkmal; 1. Weltkrieg), Landkreis Tirschenreuth, Oberpfalz, Bayern
Mitterteich (Denkmal; 2. Weltkrieg), Landkreis Tirschenreuth, Oberpfalz, Bayern
Mitterteich (Heimatvertriebene), Landkreis Tirschenreuth, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Windischeschenbach (Denkmal; 1. Weltkrieg), Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Windischeschenbach (Kriegerkapelle; 2. Weltkrieg), Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Neuermark, Gemeinde Neuermark-Lübars, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt

04.11.2019

Coulommiers (1870/71), Dépt. Seine-et-Marne, Frankreich

03.11.2019

Schleswig (Landesarchiv im Prinzenpalais), Kreis Schleswig-Eckernförde

02.11.2019

Eggstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Krempel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Kronprinzenkoog, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Lohe-Rickelshof, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Nordhastedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (ohne Namen)

01.11.2019

Barlt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Busenwurth, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Esslingen am Neckar, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Baach, Stadt Winnenden, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Breuningsweiler, Stadt Winnenden, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Bürg, Stadt Winnenden, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg
Fautenbach, Ortenaukreis, Baden-Württemberg
Gernsbach, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Ottenau (St. Jodocus), Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Ottenau, Stadt Gaggenau, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Sinzheim, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Impfingen, Stadt Tauberbischofsheim, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg

31.10.2019

Bassum (1870-71), Landkreis Diepholz, Niedersachsen
Dreisielen, Gemeinde Berne, Landkreis Wesermarsch, Niedersachsen
Groß Henstedt, Landkreis Diepholz, Niedersachsen

30.10.2019

Tellingstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein (zusätzliche Fotos)
Röbsdorf, Kreis Plön, Schleswig-Holstein (Daten berichtigt, zwei zusätzl. Personen)

29.10.2019

Bretten, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Oberfahlheim, Gemeinde Nersingen, Landkreis Neu-Ulm, Bayern
Bubesheim, Landkreis Günzburg, Bayern
Greimharting, Gemeinde Rimsting, Landkreis Rosenheim, Bayern
Hittistetten, Stadt Senden, Landkreis Neu-Ulm, Bayern
Vöhringen (NS-Opfer), Landkreis Neu-Ulm, Bayern
Jena (Forstturm), Thüringen

28.10.2019

Verlustliste Schlacht bei Wörth, Frœschwiller, Département Bas-Rhin, Frankreich - (A-G)
Verlustliste Schlacht bei Wörth, Frœschwiller, Département Bas-Rhin, Frankreich - (H-N)
Verlustliste Schlacht bei Wörth, Frœschwiller, Département Bas-Rhin, Frankreich - (O-Sch)
Verlustliste Schlacht bei Wörth, Frœschwiller, Département Bas-Rhin, Frankreich - (Se-Z)
Glashütten, Hochtaunuskreis, Hessen
Oberems, Gemeinde Glashütten, Hochtaunuskreis, Hessen
Schlossborn, Gemeinde Glashütten, Hochtaunuskreis, Hessen
5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53 - 9. Kompanie (Korrekturen und Ergänzungen zu einem Gefallenen)
Wirtheim, Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis, Hessen (Neufassung)

27.10.2019

Bad Salzschlirf, Landkreis Fulda, Hessen
Büdingen, Wetteraukreis, Hessen
Burghaun (Chronik), Landkreis Fulda, Hessen
Düdelsheim, Stadt Büdingen, Wetteraukreis, Hessen
Hünfeld, Landkreis Fulda, Hessen
Ortenberg, Wetteraukreis, Hessen
Ranstadt, Wetteraukreis, Hessen
Villingen, Stadt Hungen, Wetteraukreis, Hessen

26.10.2019

Mürringen, Gemeinde Büllingen, Provinz Lüttich, Belgien
Schässburg (rum. Sighişoara; ungar. Segesvár), Kreis Mieresch, Siebenbürgen, Rumänien
Jena (Landgrafen-Berg), Thüringen
Köln (Homosexuelle Opfer), Nordrhein-Westfalen (ohne Namen)
Reitwein, Gemeinde Lebus, Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg
St. Wendel (Evangelische Stadtkirche), Saarland
Störmede, Stadt Geseke, Kreis Soest, Nordrhein-Westfalen

25.10.2019

Gollenshausen am Chiemsee, Gemeinde Gstadt am Chiemsee, Landkreis Rosenheim, Bayern
Rathsfeld, Ortsteil von Steinthaleben der Gemeinde Kyffhäuserland, Kyffhäuserkreis, Thüringen
Reinheim (Chronik), Stadt Gersheim, Saarpfalz-Kreis, Saarland
Aulendiebach, Stadt Büdingen, Wetteraukreis, Hessen
Dauernheim, Gemeinde Ranstadt, Wetteraukreis, Hessen
Dietershan (Chronik), Stadt Fulda, Landkreis Fulda, Hessen
Dietges, Marktgemeinde Hilders, Landkreis Fulda, Hessen
Rodheim, Stadt Hungen, Landkreis Gießen, Hessen
Steinheim, Stadt Hungen, Wetteraukreis, Hessen
Steinwand, Gemeinde Poppenhausen, Landkreis Fulda, Hessen
Wallernhausen, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Weckesheim, Stadt Reichelsheim, Wetteraukreis, Hessen

24.10.2019

Großkorbetha (Kirchturm-Liste), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt

23.10.2019

Verlustliste: Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr. 35 (Verlustliste Offiziere, Schlesische Kriege 1740-1763)
Verlustliste: Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr. 35 (Verlustliste 1864-1871)
Verlustliste: Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr. 35 (Verlustliste Offiziere 1806-1807 und 1813-1815)
Altsattel (Staré Sedlo), Region Pilsen, Tschechien
Leßnitz (Ležnice), Stadt Schlaggenwald, Region Karlsbad, Tschechien
Müllersgrün (Milešov), Stadt Schönfeld, Region Karlsbad, Tschechien

22.10.2019

Burg, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Epenwöhrden (Weltkriege), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Marne (24 Ortschaften), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Sankt Michaelisdonn, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Trennewurth, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

21.10.2019

Forstern (Friedhof), Landkreis Erding, Bayern
Forstern (Kirche), Landkreis Erding, Bayern
Forstern (Pfarrei), Landkreis Erding, Bayern
SCHÖNFELD, Erich, (gef. 1945)
Bad Langensalza (Werner Haßkerl), Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen

20.10.2019

Tharau (heute Wladimirowo (Владимирово) Oblast Kaliningrad), ehemals Kreis Preußisch Eylau (Ostpreußen)
Burg, Stadt Overath, Rheinisch-Bergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen
Reelsen, Stadt Bad Driburg, Kreis Höxter, Nordrhein-Westfalen
Wulm, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau, Sachsen

19.10.2019

Großkorbetha, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Großkorbetha (Friedhof), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Reinersdorf (heute Komorzno), Stadt Kreuzburg, Oberschlesien, Polen (Ergänzt um einen Vermissten)
Bad Dürrenberg (Neuer Friedhof), Saalekreis, Sachsen-Anhalt (Korrektur einer Ortsangabe)
Michelbach an der Bilz, Landkreis Schwäbisch Hall, Baden-Württemberg (Ergänzung zu einer Ortsangabe)

18.10.2019

Heckfeld (NS-Opfer), Stadt Lauda-Königshofen, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg

17.10.2019

Verlustliste 1. Westphaelisches Landwehrregiment 1813-15
Gnesen (poln. 62-200 Gniezno), ehemalige Kreise Gnesen und Witkowo, Provinz Posen, Polen
Königlich Bayrisches 5. Infanterie-Regiment (1. Weltkrieg), Ernst Ludwig von Hessen

16.10.2019

Behren-Lübchin, Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern

15.10.2019

Neuhausen (alte Herz Jesu Kirche), Stadt München, Bayern

14.10.2019

Schwabach (Gedenkbuch 1. Weltkrieg), Bayern
Sigmertshausen, Gemeinde Röhrmoos, Landkreis Dachau, Bayern
Unterschleißheim (2. Weltkrieg), Landkreis München, Bayern
Zuchering, Stadt Ingolstadt, Bayern

13.10.2019

Ising, Gemeinde Chieming, Landkreis Traunstein, Bayern
Lauf an der Pegnitz, kath. Pfarrkirche St. Otto (1. Weltkrieg), Bayern
Mauerkirchen, Markt Bad Endorf, Landkreis Rosenheim, Bayern
München-Maxvorstadt (kath. Stadtkirche St. Benno), Bayern
Prien am Chiemsee (Rübezahl), Landkreis Rosenheim, Bayern (ohne Namen)
Riedenburg, Landkreis Kelheim, Bayern
Rimsting, Landkreis Rosenheim, Bayern (ohne Namen)

12.10.2019

Achern (Euthanasie-Gedenkstein), Ortenaukreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Achern (Euthanasie-Gedenkraum), Ortenaukreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Achern (Gedächtnislücke), Ortenaukreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Achern (Gedenkstein Juden), Ortenaukreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Achern (polnische Mädchen), Ortenaukreis, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Plochingen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Spessart, Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg (ohne Namen)
Spessart, Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Bischweier (Friedhof), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Hanweiler, Stadt Winnenden, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg

11.10.2019

Antwort, Markt Bad Endorf, Landkreis Rosenheim, Bayern
Chieming, Landkreis Traunstein, Bayern
Dillingen an der Donau (ev.-luth. Katharinenkirche), Landkreis Dillingen an der Donau
Füssen (1. Weltkrieg), Landkreis Ostallgäu, Bayern
Füssen, Landkreis Ostallgäu, Bayern
Hohenwart, Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm, Bayern

10.10.2019

Buchholz, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Farnewinkel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Frestedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Großenrade, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Gudendorf, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Hindorf, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Kuden, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Pellworm, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein
Quickborn, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Sarzbüttel, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
Süderhastedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

09.10.2019

Gerolfing (Verlustliste), Stadt Ingolstadt, Bayern (Neufassung)
Adnet, Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich
Ebenau, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich
Grödig, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg
Hof bei Salzburg, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich
Puch bei Hallein, Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich
Schleedorf, Bezirk, Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich
St. Leonhard bei Grödig, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich

08.10.2019

Sinzheim (Kirche), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg (Neufassung - kleine Änderungen)
Im 2. Weltkrieg gefallene ehemalige Angehörige des Garde-Füsilier-Regiments („Maikäfer-Regiment“) (Ergänzungen zu einem Vermissten; er überlebte)
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein - UB-109 (Neufassung mit zahlreichen Ergänzungen zu allen Gefallenen)
Neuengönna, Saale-Holzland-Kreis, Thüringen (Ergänzt um ein einzelnes Kriegsgrab)
Bad Rappenau, Landkreis Heilbronn, Baden-Württemberg (Daten zu einem Gefallenen)

07.10.2019

Aschbach (Westpfalz), Landkreis Kusel, Rheinland-Pfalz
Diedesfeld, Stadt Neustadt an der Weinstraße, Rheinland-Pfalz
Bad Pyrmont (Christus-Kirche), Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen
Kauschwitz (Jüdischer Friedhof), Stadt Plauen, Vogtlandkreis, Sachsen
Ditzum (Kirchturm), Jemgum, Niedersachsen
Ditzum (Friedhof), Gemeinde Jemgum, Landkreis Leer, Niedersachsen
Ditzumverlaat, Gemeinde Bunde, Landkreis Leer, Niedersachsen
Jemgum, Landkreis Leer, Niedersachsen
Midlum, Gemeinde Jemgum, Landkreis Leer, Niedersachsen
Pogum, Gemeinde Jemgum, Landkreis Leer, Niedersachsen

06.10.2019

Hüselitz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (starke Ergänzung)
Lüderitz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung von Namen und Daten)
Schönebeck (2. Weltkrieg), Salzlandkreis, Sachsen-Anhalt
Tangerhütte (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (viele ergänzende Daten)
Köln-Widdersdorf, Nordrhein-Westfalen
Much, Rhein-Sieg-Kreis, Nordrhein-Westfalen
Barnow (poln. Barnowo), Kreis Rummelsburg, Pommern
Groß und Klein Sophienthal, Kreis Naugard, Pommern

05.10.2019

Schelldorf, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung mit Daten)
Schernebeck, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung mit Archivdaten)
Schleuß, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung von Namen und Daten)
Königlich bayerisches 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold (1. Weltkrieg)
Königlich Bayerisches 4. Feldartillerie-Regiment (1. Weltkrieg)
1. Königlich Sächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 12 (Reitende Abteilung)

04.10.2019

Neuhaus, Stadt Windischeschenbach, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Schlicht, Stadt Vilseck, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Schönlind (2. Weltkrieg), Stadt Vilseck, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Seeon (St. Ägidius), Gemeinde Seeon-Seebruck, Landkreis Traunstein, Bayern
Seeon (Walburgiskapelle), Gemeinde Seeon-Seebruck, Landkreis Traunstein, Bayern
Vilseck, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Zirndorf (Turnverein), Landkreis Fürth, Mittelfranken, Bayern

03.10.2019

Windberge, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung: plus 11 Namen)
Bernstein, Stadt Windischeschenbach, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Dietersdorf, Stadt Windischeschenbach, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Edelsfeld, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Eschenfelden, Gemeinde Hirschbach, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Friedersreuth, Gemeinde Pressath, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Hütten, Stadt Grafenwöhr, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Kirchendemenreuth, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern
Markt Kaltenbrunn, Gemeinde Weiherhammer, Landkreis Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz, Bayern

02.10.2019

Weißewarthe, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung aus 2 Artikeln jetzt mit Namen)

30.09.2019

Eugendorf, Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg, Österreich (zusätzliche Namen + Daten (teilw. unterschiedliche Schreibweise)
Frauenchiemsee, Gemeinde Chiemsee, Landkreis Rosenheim, Bayern (Umfangreiche Ergänzung)
Seeon-Seebruck, Landkreis Traunstein, Bayern (Neufassung mit zahlreichen Ergänzungen)
Garkalne, Region Vidzeme, Lettland
Kudirkos Naumiestis, Bezirksgemeinde Šakiai, Litauen

29.09.2019

Herzogenaurach (NS-Opfer), Landkreis Erlangen-Höchstadt, Bayern
Illertissen (1870/71), Landkreis Neu-Ulm
Kaufbeuren, Landkreis Ostallgäu, Bayern
Leipheim, Landkreis Günzburg, Bayern
München-Freimann (Kleinlappen), Bayern
Barkenfelde (poln. Barkowo), Kreis Schlochau, Pommern
Damsdorf (poln. Niezabyszewo), Kreis Bütow, Pommern
Mickrow (poln. Mikorowo), Kreis Stolp, Pommern
Wobesde (poln. Objazda), Kreis Stolp, Pommern
Zezenow (poln. Cecenowo), Kreis Stolp, Pommern

28.09.2019

Mainz (Am 87er Denkmal), Rheinland-Pfalz
Mainz (Fort Josef), Rheinland-Pfalz
Reichenbach a. d. Fils, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Kusterdingen, Landkreis Tübingen, Baden-Württemberg
Morschreuth, Markt Gößweinstein, Landkreis Forchheim, Bayern

27.09.2019

Berlin-Lichtenberg (Städtischer Zentralfriedhof Friedrichsfelde), Berlin
Osternienburg (1. Weltkrieg), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt

26.09.2019

Ditzum, Gemeinde Jemgum, Landkreis Leer, Niedersachsen
Frohngau, Gemeinde Nettersheim_Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

25.09.2019

BETSCHER, Johann, (gef. 1945), Reichau
DORER, Jakob , (gef. 1944), Herretshofen
GANZ, Nikolaus, (gef. 1943), Reichau
HAPP, Anton, (gef. 1946), Reichau
HUBER, Alois, (gef. 1944), Reichau
SAILER, Franz, (gef. 1945), Reichau
SCHLUMPP, Xaver, (gef. 1942), Mindelau
SCHÖLL, Karl, (gef. 1945), München
SINNER, Ernst, (gef. 1942), Reichau
WUCHER, Oskar, (gef. 1944), Reichau
Stapel, Gemeinde Amt Neuhaus, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen (Zusätzliches Bild; zahlreiche Korrekturen und Ergänzungen)
Bad Vigaun, Bezirk Hallein, Salzburg, Österreich

24.09.2019

Below, Gemeinde Techentin, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern
Dobbertin (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern
Goldberg (Friedhof), Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern
Krakow am See (2. Weltkrieg), Landkreis Rostock, Mecklenburg-Vorpommern (ohne Namen)

23.09.2019

DENI, Josef, (gef. 1916), Reichau
GANZ, Josef, (gef. 1916), Reichau
HAMPP, Franz , (gef. 1916), Klosterbeuren
LINDER, Joseph, (gef. 1915), Weinried
LINDER, Karl, (gef. 1918), Reichau
SEEFELDER, Johann , (gef. 1918) Reichau
SEEFELDER, Joseph, (gef. 1916), Reichau
SEITZ, Nikolaus, (gef. 1915), Reichau
STÖLZLE, Johann, (gef. 1915), Reichau
WUCHER, Alois, (gef. 1918), Schwaighausen

21.09.2019

Großrinderfeld (Grab - 1866), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Dionyssos-Rapendoza (Kriegsgräberstätte Mittel- und Südgriechenland-Teilbeitrag), Griechenland
Dionyssos-Rapendoza (Kriegsgräberstätte Nord- und Mittelgriechenland-Teilbeitrag), Griechenland
Kröftel, Stadt Idstein, Rheingau-Taunus-Kreis, Hessen
Hülseberg, Stadt Osterholz-Scharmbeck, Landkreis Osterholz, Niedersachsen
Borbeck, Gemeinde Wiefelstede, Landkreis Ammerland, Niedersachsen

19.09.2019

Funkenreuth, Gemeinde Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Höfen, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Krottensee, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Kürmreuth, Gemeinde Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Monheim (1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Mosenberg, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Nitzlbuch (1870/71), Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Nordheim, Stadt Donauwörth, Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Ranna, Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Stein, Stadt Gefrees, Landkreis Bayreuth, Oberfranken, Bayern
Welluck (1. Weltkrieg), Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Zirgesheim, Stadt Donauwörth, Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern

18.09.2019

Groß Schwarzlosen, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, ergänzende Daten)
Auerbach i. d. OPf. (Denkmal), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Auerbach i. d. OPf. (Kriegsgräber), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Auerbach i. d. OPf. (KZ-Gedenken), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Auerbach i. d. OPf. (Russische Kriegsgefangene), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Donauwörth (Napoleonische Kriege), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (1870/71), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Friedhof; 1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Heilig Kreuz Kirche), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Infanterieregiment Hoch- und Deutschmeister Nr.4), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Liebfrauenmünster), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern (ohne Namen)

17.09.2019

Birkholz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Bittkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung mit Daten)
Brunkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung mit Namen und Daten)
Rabishau (poln. Rebiszów), Kreis Löwenberg, Niederschlesien (Neufassung: neue Bilder; jetzt mit den Namen der Gefallenen)
Grieben (Elbe), Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (völlige Neufassung)
Grobleben, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (starke Ergänzung)

16.09.2019

Kriegsgräber Hans SCHMARBECK und Otto BÖCKENHAUER
Mörschwang, Bezirk Ried im Innkreis, Oberösterreich, Österreich

15.09.2019

Esslingen am Neckar (Ebershaldenfriedhof), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Bad Mergentheim (Jüdische Gefallene), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Königheim (Jüdischer Friedhof), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Tauberbischofsheim, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Rastatt (Ludwig-Wilhelm-Gymnasium), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Gross Massowitz (poln. Masłowice) (1. Weltkrieg), Kreis Bütow, Pommern
Prinkendorf (poln. Przybków), Stadt Liegnitz, Kreis Liegnitz, Niederschlesien, Polen

13.09.2019

Räckelwitz, Landkreis Bautzen, Sachsen (Neufassung: neue Bilder, Sorbische Texte, Korrektur und Ergänzung der Namen der Gefallenen)
Büschdorf (2. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Leipheim (Bauernaufstand), Landkreis Günzburg, Bayern (ohne Namen)

12.09.2019

Bleistadt (Olovi), Karlsbader Region, Tschechien
Hermsgrün, Mühlental, Vogtlandkreis, Sachsen
Taltitz, Gemeinde Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis, Sachsen
Eulau, Naumburg (Saale), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Höhnstedt, Gemeinde Salzatal, Landkreis Saalekreis, Sachsen-Anhalt
Markröhlitz, Gemeinde Goseck, Verbandsgemeinde Unstruttal, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Mertendorf, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Pettstädt, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
(Alt)Pirkau (devastiert), Ortschaft 06712 Theißen, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Pödelist, Gemeinde Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Schkopau, Saalekreis, Sachsen-Anhalt

11.09.2019

Linsenhofen, Gemeinde Frickenhausen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Aichelberg, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Bünzwangen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Hattenhofen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Lauterburg, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Lautern, Ortsteil Heubach, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Mögglingen, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Rastatt (1848), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Rastatt (jüdischer Friedhof), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Münsingen-Buttenhausen, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg
Roßwälden, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Zang, Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg

10.09.2019

Rastatt (Stolpersteine), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Kronshagen (Ruhestätte für die Opfer der Revolution), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

09.09.2019

Plochingen (Kriegsgräber 1. Weltkrieg), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Spessart, Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Berndorf (bei der Wehrkirche), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Berndorf (Eifelsteig), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Berndorf (Wehrkirche), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Butzweiler, Gemeinde Newel, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Butzweiler (Kirche), Gemeinde Newel, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Welkers, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen (Korrekturen, Fotos)

08.09.2019

Kaiserliche Marine - SM Hilfskreuzer „Greif“ (Neufassung, ersetzt zwei ältere Beiträge)
Luftschiff LZ 37 (Ergänzende Daten zu allen Gefallenen)
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein - UC-16 (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)
Uffing am Staffelsee, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Bayern (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)
Ueffeln (Kirche), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)

07.09.2019

Nettersheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Nettersheim (Kirche), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Olef, Stadt Schleiden, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Bobenhausen I, Gemeinde Ranstadt, Wetteraukreis, Hessen
Geiß-Nidda, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Leipheim (1. Weltkrieg), Landkreis Günzburg, Bayern

06.09.2019

Alendorf, Gemeinde Blankenheim, Landkreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Friesenrath, Stadt Aachen, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Hammer (nahe Weissem Kreuz), Gemeinde Simmerath, Landkreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Monschau, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Ripsdorf, Gemeinde Blankenheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Ripsdorf (Kriegsgrab), Gemeinde Blankenheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Steinfeld (Klosterfriedhof), Gemeinde Kall, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Steinfeld (Soldatenfriedhof), Gemeinde Kall,Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

05.09.2019

Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr. 27 (Verlustliste 1. Weltkrieg)
Reserve-Infanterie-Regiment 247 (Ehrentafel)
Verlustliste Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3 (Offiziere) 1914-1918

04.09.2019

Dobbertin (Gedenktafeln), Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern
Marburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf, Hessen
Wehrbleck, Samtgemeinde Kirchdorf, Landkreis Diepholz, Niedersachsen

03.09.2019

Bartenstein (Friedhof), Ostpreußen (umfangreich ergänzte Neufassung)
Uetz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Ottersburg, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Scheeren, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt

02.09.2019

Ehrenbuch Schwesternhilfe „Elsa Brändström – Dank“
Champagne, Gemeinde Waimes, Provinz Lüttich, Belgien
Costermano (1848), Provinz Verona, Italien
Costermano (2. Weltkrieg), Provinz Verona, Italien
Meran (Andreas-Hofer-Denkmal), Region Trentino-Südtirol, Italien
Meran (jüd. Friedhof), Region Trentino-Südtirol, Italien
Meran (Stolperstein), Region Trentino-Südtirol, Italien

01.09.2019

Ebersteinburg, Stadt Baden-Baden, Baden-Württemberg
GGroßrinderfeld (Grabmal Offiziere - 1866), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Gedenkwand), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Jüdischer Friedhof 1870), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Jüdische Opfer), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Waldbronn-Busenbach (1. Weltkrieg), Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten