Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler













DKM-Logo 2


Die neuesten Beiträge / the newest submissions

21.09.2019

Großrinderfeld (Grab - 1866), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Dionyssos-Rapendoza (Kriegsgräberstätte Mittel- und Südgriechenland-Teilbeitrag), Griechenland
Dionyssos-Rapendoza (Kriegsgräberstätte Nord- und Mittelgriechenland-Teilbeitrag), Griechenland
Kröftel, Stadt Idstein, Rheingau-Taunus-Kreis, Hessen
Hülseberg, Stadt Osterholz-Scharmbeck, Landkreis Osterholz, Niedersachsen
Borbeck, Gemeinde Wiefelstede, Landkreis Ammerland, Niedersachsen

19.09.2019

Funkenreuth, Gemeinde Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Höfen, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Krottensee, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Kürmreuth, Gemeinde Königstein, Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Monheim (1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Mosenberg, Markt Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Neuhaus a. d. Pegnitz, Landkreis Nürnberger Land, Mittelfranken, Bayern
Nitzlbuch (1870/71), Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Nordheim, Stadt Donauwörth, Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Ranna, Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Stein, Stadt Gefrees, Landkreis Bayreuth, Oberfranken, Bayern
Welluck (1. Weltkrieg), Stadt Auerbach i. d. OPf., Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Zirgesheim, Stadt Donauwörth, Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern

18.09.2019

Groß Schwarzlosen, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Namen 2. Weltkrieg, ergänzende Daten)
Auerbach i. d. OPf. (Denkmal), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Auerbach i. d. OPf. (Kriegsgräber), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Auerbach i. d. OPf. (KZ-Gedenken), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern (ohne Namen)
Auerbach i. d. OPf. (Russische Kriegsgefangene), Landkreis Amberg-Sulzbach, Oberpfalz, Bayern
Donauwörth (Napoleonische Kriege), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (1870/71), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Friedhof; 1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Heilig Kreuz Kirche), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Infanterieregiment Hoch- und Deutschmeister Nr.4), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern
Donauwörth (Liebfrauenmünster), Landkreis Donau-Ries, Schwaben, Bayern (ohne Namen)

17.09.2019

Birkholz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung)
Bittkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (umfangreiche Ergänzung mit Daten)
Brunkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Ergänzung mit Namen und Daten)
Rabishau (poln. Rebiszów), Kreis Löwenberg, Niederschlesien (Neufassung: neue Bilder; jetzt mit den Namen der Gefallenen)
Grieben (Elbe), Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (völlige Neufassung)
Grobleben, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (starke Ergänzung)

16.09.2019

Kriegsgräber Hans SCHMARBECK und Otto BÖCKENHAUER
Mörschwang, Bezirk Ried im Innkreis, Oberösterreich, Österreich

15.09.2019

Esslingen am Neckar (Ebershaldenfriedhof), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Bad Mergentheim (Jüdische Gefallene), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Königheim (Jüdischer Friedhof), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Tauberbischofsheim, Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Rastatt (Ludwig-Wilhelm-Gymnasium), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Gross Massowitz (poln. Masłowice) (1. Weltkrieg), Kreis Bütow, Pommern
Prinkendorf (poln. Przybków), Stadt Liegnitz, Kreis Liegnitz, Niederschlesien, Polen

13.09.2019

Räckelwitz, Landkreis Bautzen, Sachsen (Neufassung: neue Bilder, Sorbische Texte, Korrektur und Ergänzung der Namen der Gefallenen)
Büschdorf (2. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Leipheim (Bauernaufstand), Landkreis Günzburg, Bayern (ohne Namen)

12.09.2019

Bleistadt (Olovi), Karlsbader Region, Tschechien
Hermsgrün, Mühlental, Vogtlandkreis, Sachsen
Taltitz, Gemeinde Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis, Sachsen
Eulau, Naumburg (Saale), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Höhnstedt, Gemeinde Salzatal, Landkreis Saalekreis, Sachsen-Anhalt
Markröhlitz, Gemeinde Goseck, Verbandsgemeinde Unstruttal, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Mertendorf, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Pettstädt, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
(Alt)Pirkau (devastiert), Ortschaft 06712 Theißen, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Pödelist, Gemeinde Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt
Schkopau, Saalekreis, Sachsen-Anhalt

11.09.2019

Linsenhofen, Gemeinde Frickenhausen, Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Aichelberg, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Bünzwangen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Hattenhofen, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Lauterburg, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Lautern, Ortsteil Heubach, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Mögglingen, Ostalbkreis, Baden-Württemberg
Rastatt (1848), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Rastatt (jüdischer Friedhof), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Münsingen-Buttenhausen, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg
Roßwälden, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg
Zang, Landkreis Heidenheim, Baden-Württemberg

10.09.2019

Rastatt (Stolpersteine), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Kronshagen (Ruhestätte für die Opfer der Revolution), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

09.09.2019

Plochingen (Kriegsgräber 1. Weltkrieg), Landkreis Esslingen, Baden-Württemberg
Spessart, Stadt Ettlingen, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg
Sinzheim (Kirche), Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg
Berndorf (bei der Wehrkirche), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Berndorf (Eifelsteig), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Berndorf (Wehrkirche), Landkreis Vulkaneifel, Rheinland-Pfalz
Butzweiler, Gemeinde Newel, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Butzweiler (Kirche), Gemeinde Newel, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Welkers, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen (Korrekturen, Fotos)

08.09.2019

Kaiserliche Marine - SM Hilfskreuzer „Greif“ (Neufassung, ersetzt zwei ältere Beiträge)
Luftschiff LZ 37 (Ergänzende Daten zu allen Gefallenen)
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein - UC-16 (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)
Uffing am Staffelsee, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Bayern (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)
Ueffeln (Kirche), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen (Zusätzliche Informationen zu einem Gefallenen)

07.09.2019

Nettersheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Nettersheim (Kirche), Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Olef, Stadt Schleiden, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Bobenhausen I, Gemeinde Ranstadt, Wetteraukreis, Hessen
Geiß-Nidda, Stadt Nidda, Wetteraukreis, Hessen
Leipheim (1. Weltkrieg), Landkreis Günzburg, Bayern

06.09.2019

Alendorf, Gemeinde Blankenheim, Landkreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Friesenrath, Stadt Aachen, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Hammer (nahe Weissem Kreuz), Gemeinde Simmerath, Landkreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Monschau, Kreis Aachen, Nordrhein-Westfalen
Ripsdorf, Gemeinde Blankenheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Ripsdorf (Kriegsgrab), Gemeinde Blankenheim, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Steinfeld (Klosterfriedhof), Gemeinde Kall, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Steinfeld (Soldatenfriedhof), Gemeinde Kall,Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

05.09.2019

Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr. 27 (Verlustliste 1. Weltkrieg)
Reserve-Infanterie-Regiment 247 (Ehrentafel)
Verlustliste Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3 (Offiziere) 1914-1918

04.09.2019

Dobbertin (Gedenktafeln), Landkreis Ludwigslust-Parchim, Mecklenburg-Vorpommern
Marburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf, Hessen
Wehrbleck, Samtgemeinde Kirchdorf, Landkreis Diepholz, Niedersachsen

03.09.2019

Bartenstein (Friedhof), Ostpreußen (umfangreich ergänzte Neufassung)
Uetz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt (Neufassung)
Ottersburg, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt
Scheeren, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt

02.09.2019

Ehrenbuch Schwesternhilfe „Elsa Brändström – Dank“
Champagne, Gemeinde Waimes, Provinz Lüttich, Belgien
Costermano (1848), Provinz Verona, Italien
Costermano (2. Weltkrieg), Provinz Verona, Italien
Meran (Andreas-Hofer-Denkmal), Region Trentino-Südtirol, Italien
Meran (jüd. Friedhof), Region Trentino-Südtirol, Italien
Meran (Stolperstein), Region Trentino-Südtirol, Italien

01.09.2019

Ebersteinburg, Stadt Baden-Baden, Baden-Württemberg
GGroßrinderfeld (Grabmal Offiziere - 1866), Main-Tauber-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Gedenkwand), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Jüdischer Friedhof 1870), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Ladenburg (Jüdische Opfer), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg
Waldbronn-Busenbach (1. Weltkrieg), Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg

nach oben


Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten