Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben T – Z)

Aus dem Buch: Arnold Bölsche „Sturmflut. Das Erleben des 7. thür. Infanterie-Regiments Nr. 96 im Weltkrieg, auf Grund der Kriegstagebücher und Regimentsakten“, Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda 1935.

Namen der Gefallenen:

A-D    E-G    H-J    K-L    M-P    Q-S    T-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KrFrw.

TAKE

Clemens

Münster/Westfalen

21.02.1915 Pokrzywna

5. Kp.

KrFrw.

TANZ

Paul

Gotha

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Gefr.

TAPPE

Friedrich

Stockhausen/Westf.

01.08.1917 Zonnebeke

8. Kp.

Musk.

TARRAL

Johann

Oberwiese/Bolchen

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

TAUBER

Karl

Ebergötzen

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

TÄUBIG

Heinrich

Kl. Bodungen

12.10.1915 Gera

ErsBtl

Krankheit

Ldstm.

TÄUBIG

Otto

Gr. Bodungen

31.07.1917 Zonnebeke

8. Kp.

ErsRes.

TAUSCH

Wilhelm

Altenlotheim

14.10.1917 Monchy

6. Kp.

ErsRes.

TEIBACH

Wilhelm

Trendelburg

03.10.1918 Le Cateau

9. Kp.

Musk.

TEICHERT

Bruno

Oberhof/Breslau

15.07.1915 Opinogora

6. Kp.

Gefr.

TEICHMANN

Karl

Blankenberg

23.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Uffz.

TEIGELER

Heinrich

Müllingsen-Soest

23.03.1917 Inchy

12. Kp.

vermißt

KrFrw.

TESCHKE

Paul

Möckern

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Musk.

THEILIG

Paul

Triebes/Gera

04.01.1915 Konopnica

6. Kp.

ErsRes.

THIEL

Hermann

Käntchen/S.

18.08.1915 Olszanka

9. Kp.

Ldstm.

THIELE

Alfred

Mahlsdorf/Berlin

12.11.1916 Grandcourt

5. Kp.

Res.

THIEM

Otto

Göritz/Schleiz

15.12.1914 Wionczyn

7. Kp.

KrFrw.

THIEME

Bernhard

Erfurt

16.03.1915 Grabice

5. Kp.

ErsRes.

THOMAMÜLLER

Max

Weimar

27.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

vermißt

Lt.

THOMAS

Fritz

Greiz

14.07.1915 Dzbonie

3. Kp.

Musk.

THOMAS

Karl

Uhlstädt

19.05.1915 Brzozowka

7. Kp.

Uffz.

THOMAS

Max

Dörflas/Greiz

02.08.1917 Zonnebeke

4. Kp.

Musk.

THOMS

Wilhelm

Steinmühle/Meckl.

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

vermißt

Musk.

THÖNE

Konrad

Hümme/Hofgeismar

22.10.1917 Düsseldorf

12. Kp.

Lt.

THORMANN

Joachim

Wismar

23.05.1918 Friemar abg.

IR 96

bei FlErsAbt. 3

Musk.

THRUM

Alfred

Pöllwitz/Greiz

02.12.1914 Bechcice

6. Kp.

Ldstm.

THÜNE

Norbert

Siemerode

21.11.1917 Lichtervelde

1. Kp.

Res.

THUS

Max

Blankenberg

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Musk.

TIARKS

Hermann

Sengwarden/Jever

04.05.1918 Meteren

9. Kp.

Musk.

TILLMANN

Oswald

Grünscheid/Bursch.

29.05.1917 Douai

4. Kp.

Ldstm.

TIMM

Paul

Berlin

10.08.1918 Chaulnes

1. Kp.

Res.

TISCHENDORF

W.

Droyssig

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

Gefr.

TITSCHER

Richard

Tautendorf

14.04.1918 Meteren

7. Kp.

Musk.

TITSCHERLEIN

Paul

Langenwetzendorf

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Musk.

TITTES

Walter

Zeulenroda

05.12.1914 Jarotschin

5. Kp.

Krankheit

Res.

TODT

Heinrich

Goldhausen

27.09.1915 Grodno

11. Kp.

ErsRes.

TÖLLNER

Fridolin

Arnstadt

20.02.19919 Amiens

3. Kp.

Krankheit

Musk.

TOMZYK

Oskar

Hindenburg/OS

06.09.1918 Gera

ErsBtl

Uffz.

TÖPFER

Fritz

Pößneck

06.09.1915 Mazowieck

12. Kp.

Res.

TOSON

Willy

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

vermißt

ErsRes.

TOUSSAINT

Johann

Breitenau/Elsaß

21.11.1914 Sarnow

12. Kp.

Lt.d.R.

TRABERT

Willy

Ostheim/Dermbach

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Musk.

TRAMPE

Ernst

Tzscheschnow

01.05.1918 Bac St. Maur

10. Kp.

Musk.

TRAUT

Paul

Neuhaus/Königsee

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Uffz.

TRAUTLOFF

Rudolf

Gera

28.05.1917 Roeux

1. Kp.

Gefr.

TRAUTMANN

Ferdinand

Erfurt

11.08.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Uffz.

TRAUTSCH

Rudolf

Steinsdorf/Thür.

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

TRAUTZSCH

Karl

Könitz/Rudolstadt

14.12.1914 Janow

11. Kp.

KrFrw.

TREBS

Willy

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

Musk.

TREDE

Hans

Wrohm/Dithmarsch.

01.08.1917 Zonnebeke

11. Kp.

Res.

TRENSCH

Richard

Greiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Uffz.

TRENSCHEL

Friedrich

Weida

13.11.1916 Grandcourt

8. Kp.

Gefr.

TREUNER

Werner

Leumnitz/Gera

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

Gefr.

TRIEBEL

Hermann

Stutzhaus/Ohrdruff

01.09.1918 M.St.Quentin

1. Kp.

vermißt

Gefr.

TRIEBEL

Kuno

Neufang/Sonneberg

11.06.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Gefr.

TRIER

Johann

Altenschmölz

12.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Sergt.

TRILLER

Hermann

Weida

11.08.1918 Lihons

6. Kp.

Res.

TRINKS

Kurt

Debschwitz/Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

Gefr.

TRÖGER

Alfred

Schleiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

Musk.

TROMMER

Otto

Greiz

14.11.1914 Chelmno

7. Kp.

KrFrw.

TROPITZSCH

Erich

Dörflas

29.06.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

TROTT

Paul

Eisenach

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

TRUBE

Richard

Kassel

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

TRUMP

Ernst

Schönevörde

18.04.1918 Meteren

1. Kp.

Uffz.

TRUTSCHEL

Arno

Geilsdorf/Rudolst.

17.03.1915 Grabice

10. Kp.

Res.

TRÜTSCHLER

Arno

Herrmannsgrün

17.01.1915 Tatar

4. Kp.

ErsRes.

TRZECIAK

Gustav

Szczeczynowen

17.08.1915 Falki-Filipi

4. Kp.

Ldstm.

TSCHUNKY

Georg

Altenwald/Saarbr.

02.09.1918 Peronne

9. Kp.

vermißt

Uffz.

TÜMPFEL

Martin

Plothen

19.11.1914 Julianow

5. Kp.

Musk.

TÜRKLITZ

Heinrich

Caputh

16.08.1915 Falki-Stare

8. Kp.

Res.

TÜRPITSCH

Ernst

Neustadt/Sachsen-Weimar

21.08.1914 Chateau d`Avril bei Namur

5. Kp.

Musk.

TUTTAS

Johann

Nieden/OPr.

14.10.1917 Monchy

6. Kp.

ErsRes.

TWARDAWA

Wilhelm

Wilkau/Schweidnitz

15.08.1915 Piotrowce

9. Kp.

Musk.

UEBE

Gustav

Münchwitz/Breslau

21.08.1915 Rajsk

7. Kp.

Musk.

UEBEL

Max

Leipzig

31.07.1915 Obrytte

1. Kp.

Musk.

UEBELACKER

Franz

Weißbach/Rudolst.

11.09.1915 Lawna

10. Kp.

Musk.

UFFELMANN

Friedrich

Hümme/Hessen

22.07.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Ldwm.

UHLMANN

Fritz

Untersachsenberg

27.10.1916 Miraumont

1. Kp.

Gefr.

UHLMANN

Willy

Elsterwerda

01.08.1915 Neidenburg

8. Kp.

Musk.

UHLWORM

Otto

Griesheim/Thür.

15.07.1917 Opinogora

11. Kp.

ErsRes.

ULBER

Emil

Polsnitz/ Schlesien

12.07.1915 Kluszewo-Sokolnik

2. Kp.

Res.

ULITZSCH

Hugo

Neudeck

10.11.1915 Frankfurt Main

12. Kp.

Krankheit

Musk.

ULITZSCH

Willi

Liebschwitz

21.11.1914 in Gfgsch.

5. Kp.

Vzfw.

ULLMANN

Robert

Greiz

21.11.1917 Houthulster-Wald

1. Kp.

Hptm.d.R.

ULMANN

Erich

Hamburg

15.08.1918 Tincourt

Stab III. Btl.

Musk.

ULRICH

Alfred

Heuckewalde/Zeitz

02.09.1918 Mt.St.Quentin

MGK 1

vermißt

Musk.

ULRICH

Ewald

Köln-Nippes

02.09.1917 Monchy

1. Kp.

Gefr.

ULRICH

Kurt

Pforten/Gera

29.10.1916 Grandcourt

10. Kp.

Musk.

ULRICH

Max

Rudolstadt

22.08.1915 Rajsk

11. Kp.

Sergt.

UNTEUTSCH

Karl

Weida

01.09.1918 M.St.Quentin

4. Kp.

Musk.

URBACH

Oskar

Langensalza

06.11.1916 Grandcourt

9. Kp.

Musk.

URBAN

Hermann

Hohenleuben

14.11.1914 Chelmno

7. Kp.

Musk.

URBANCZYK

Joseph

Drathammer/OS

15.08.1915 Piotrowce

12. Kp.

vermißt

KrFrw.

URBANSKI

Wilhelm

Grasleben

26.07.1916 Verdun

7. Kp.

Höhe 304

Musk.

URFF

Konrad

Unterbreizbach

26.05.1916 Brieulles

4. Kp.

Uffz.

USLAUB

Ernst

Oberweischlitz

14.08.1915 Srednica

10. Kp.

Gefr.

UTH

Hugo

Kl. Vargula

02.09.1918 Mt.St.Quentin

MGK 1

vermißt

Musk.

UTHE

Martin

Heyerode/Thür.

15.04.1917 Boursies

MGK 2

Musk.

VAHLE

Heinrich

Niederjöllenbeck

08.11.1916 Grandcourt

1. Kp.

Uffz.

VALDOR

Wilhelm

Nußbaum/Rheinl.

23.05.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

VAN DEEST

Ludwig

Steenfelderfeld/Leer

17.04.1918 Meteren

1. Kp.

ErsRes.

VATER

Oskar

Apolda

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

Musk.

VAUPEL

Karl

Eschwege

31.07.1917 Zonnebeke

3. Kp.

Musk

VETTER

Otto

Helmsgrün/Schleiz

27.03.1918 Paschendaele

8. Kp.

a. HVPl.

Musk.

VIERITZ

Johannes

Dauer/Prenzlau

08.10.1917 Boiry

2. Kp.

Vzfw.

VIERLING

August

Christes/Schleusin.

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Musk.

VOCK

Jakob

Sünna

15.04.1917 Boursies

7. Kp.

Lt.d.R.

VOERCKEL

Willy

Gera

24.12.1915 Rouvroy

IR 96

beim IR 88

Uffz.

VOGEL

Ernst

Frössen/Schleiz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Uffz.

VOGEL

Karl

Gera

02.09.1918 Peronne

MGK 3

vermißt

Musk.

VOGEL

Max

Frössen/Schleiz

17.04.1918 Meteren

3. Kp.

Musk.

VOGEL

Oskar

Frössen

31.03.1915 Zerbst

7. Kp.

Gefr.

VOGEL

Paul

Gefell/Ziegenrück

14.10.1917 Monchy

9. Kp.

Tambour

Uffz.

VOGEL

Walter

Frössen

11.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

VOGEL

Wilhelm

Niederzwehren

03.10.1917 Monchy

5. Kp.

Gefr.

VOGLER

Ernst

Fröbitz

18.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

VOGT

Adolf

Dessau

23.02.1917 Queant

11. Kp.

Musk.

VOGT

Johann

Mastershausen

18.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

VOGT

Karl

Ober-Langenbielau

16.04.1918 Meteren

6. Kp.

Gefr.

VOGT

Max

Plauen

01.09.1918 Peronne

11. Kp.

Musk.

VOIGT

Albert

Böhlen/Königsee

17.09.1914 Gumbinnen

MGKp

Unfall

Musk.

VOIGT

Alfred

Zwötzen

19.12.1914 Wionczyn

7. Kp.

vermißt

Tambour

VOIGT

Erwin

Solsdorf/Thür.

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Musk.

VOIGT

Gottlieb

Kassel

14.09.1915 Ogorodniki

9. Kp.

Lt.d.R.

VOIGT

Paul

Königsee

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

VOIGT

Richard

Eythra/Leipzig

20.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Lt.d.R.

VOIT

Karl

Karlsruhe

18.04.1918 LePetitMortier

MGK 1

Musk.

VÖLKER

Edmund

Ungedanken

23.08.1918 Chaulnes

9. Kp.

Musk.

VÖLKER

Franziskus

Ketten/Dermbach

29.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

VÖLKERING

August

Altenessen

14.04.1918 Meteren

9. Kp.

Musk.

VÖLKNER

Heinrich

Lägerdorf

14.04.1917 Boursies

11. Kp.

Musk.

VOLLGOLD

Alfred

Gehlberg/Ohrdruf

05.08.1917 Zonnebeke

MGK 1

† HVPl

Musk.

VOLLRATH

Otto

Frankenthal/Gera

06.03.1915 Bobrowiec

12. Kp.

Hptm.

VON DER BECKE

Friedrich

Münster

09.10.1918 Ribecourt

IR 96

beim IR 95

Olt.d.R.

VON ENDE

Kurt

Reschwitz/Thür.

28.04.1916 Mokryza verm

IR 96

beim RIR 251

KrFrw.

VÖPEL

Heinrich

Kassel

10.08.1916 Brieulles

1. Kp.

Fähnr.

VORBRODT

Helmuth

Eisleben

01.08.1917 Zonnebeke

11. Kp.

Gefr.

VORSATZ

Ernst

Wurzbach/Schleiz

08.05.1918 Bac St. Maur

8. Kp.

Res.

VORWERK

Gustav

Seifersdorf/Liegn.

03.12.1914 Wola-Grzyt.

1. Kp.

Tambour

VOSEN

Hubert

Köln-Knapsack

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

ErsRes.

VOß

August

Hagenow-Heide

02.03.1915 Pokrzywna

5. Kp.

Gefr.

VOß

Karl

Hahn/Gummersbach

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

vermißt

Musk.

VOß

Klaus

Simonsberg/Husum

02.08.1917 Zonnebeke

12. Kp.

Musk.

VOß

Otto

Bernau/Potsdam

01.11.1914 Strykow

6. Kp.

vermißt

Gefr.

VOß

Wilhelm

Wittenburg/Meckl.

05.12.1915 Schwerin

ErsBtl

Krankheit

Musk.

WAAGE

Georg

Suhl

07.03.1915 Pokrzywna

8. Kp.

Res.

WAAK

Wilhelm

Klitzow/Meckl.

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

Uffz.

WACHSMUTH

Albrecht

Katzhütte/Thür.

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

Uffz.

WACHSMUTH

Ferdinand

Friedersdorf/Thür.

13.08.1915 Wyszomierz

11. Kp.

Musk.

WACHSMUTH

Johann

Guntershausen/He.

30.04.1918 Meteren

MGK 1

Ldwm.

WACHTER

Willi

Waltersdorf

16.03.1915 Grabice

5. Kp.

KrFrw.

WÄCHTER

Paul

Schleiz

10.03.1915 Tomaszow

10. Kp.

ErsRes.

WACKER

Viktor

Urbach/Sondershau.

03.09.1918 Le Cateau

10. Kp.

Musk.

WAGENER

Wilhelm

Witten/Arnsberg

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

WAGNER

Armin

Buchbach

02.10.1916 Aincreville

10. Kp.

verunglückt

ErsRes.

WAGNER

Fritz

Ober Peilau/Schl.

22.07.1915 Byszewo

10. Kp.

Gefr.

WAGNER

Hans

Halle a. d. Saale

03.08.1916 Septsarges

1. Kp

Uffz.

WAGNER

Heinrich

Wiesenbach

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

WAGNER

Karl

Waltershausen

07.09.1917 Monchy

MGK 2

Uffz.

WAGNER

Kurt

Gera

13.11.1916 Grandcourt

5. Kp.

Gefr.

WAGNER

Paul

Manebach/Ohrdruf

14.04.1918 Meteren

10. Kp.

ErsRes.

WAGNER

Reinhold

Haarbrücken

30.04.1918 Bac St. Maur

11. Kp.

Hptm.

WAGNER

Rudolf

Wertheim

27.11.1914 Pabianice

9. Kp.

† in Gefangenschaft

Gefr.

WAGNER

Walter

Unterwirbach

31.12.1914 Kalisch

2. Kp.

Musk.

WAGNER

Wilhelm

Hellingen/Coburg

26.07.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

Musk.

WAHL

Friedrich

Borxleben

04.05.1918 Meteren

9. Kp.

Musk.

WAHL

Fritz

Mehlis/Ohrdruf

01.07.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

WALD

Felix

Geisa/Eisenach

17.04.1918 Meteren

4. Kp.

Musk.

WALDNER

Wilhelm

Riethnordhausen

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Musk.

WALDVOIGT

Heinrich

Hannover

11.08.1918 Chaulnes

1. Kp.

Musk.

WALKER

Wilhelm

Blumenthal

18.09.1918 Ronssoy

3. Kp.

Ldwm.

WALLESCH

Friedrich

Hasenberg/Ortelsbg.

16.04.1918 Meteren

4. Kp.

Musk.

WALTER

Albiun

Effelder/Sonneberg

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

WALTER

Ernst

Söllmitz/Gera

31.10.1916 Grandcourt

11. Kp.

Gefr.

WALTER

Karl

Breitenworbis

20.10.1918 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

WALTER

Karl

Elxleben/Rudolst.

29.05.1916 Verdun

10. Kp.

Höhe 304

Musk.

WALTER

Richard

Wernburg

06.03.1915 Bobrowiec

10. Kp.

KrFrw.

WALTHER

Arthur

Erfurt

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Musk.

WALTHER

Bruno

Moßbach

08.09.1914 Egloffstein

2. Kp.

Gefr.

WALTHER

Emil

Schmiedebach

04.08.1917 Zonnebeke

2. Kp.

Gefr.

WALTHER

Hugo

Erfurt

16.04.1918 Meteren

10. Kp.

Res.

WALTHER

Otto

Grochwitz/Greiz

19.12.1914 Ksienza-Wola

1. Kp.

Hornist

WALTHER

Richard

Leumnitz/Gera

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

ErsRes.

WALTHER

Siegfried

Heidersbach

11.11.1916 Grandcourt

1. Kp.

Musk.

WAMBACH

Konrad

Quentel/Witzenhau.

12.02.1917 Serre

11. Kp.

Res.

WANDERER

Arno

Oberweißbach

02.01.1916 Sempigny

11. Kp.

verunglückt

Musk.

WANDERER

Paul

Oberweißbach

06.03.1915 Bobrowiec

10. Kp.

Gefr.

WANDT

Franz

Liepen/Anklam

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

ErsRes.

WARSCHAUER

Berthold

Lubasch/Czarnikau

12.05.1916 Berlin

12. Kp.

Gefr.

WEBER

Alfred

Gera

15.07.1915 Opinogora

7. Kp.

Musk.

WEBER

Amandus

Schmieritz

17.08.1915 Falki-Filipy

1. Kp.

ErsRes.

WEBER

Bernhard

Quirrenbach/Sieg

19.09.1916 Verdun

SchKp

Musk.

WEBER

Bernhard

Berlin

15.07.1915 Opinogora

6. Kp.

Gefr.

WEBER

Georg

Hatzfeld

03.10.1917 Monchy

5. Kp.

Musk.

WEBER

Heinrich

Titschendorf

28.03.1915 Tatar

4. Kp.

Krankheit

Ldstm.

WEBER

Johann

Berlin

11.03.1918 Paschendaele

5. Kp.

Musk.

WEBER

Johannes

Frohnhausen/Hess.

29.05.1916 Verdun

10. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

WEBER

Max

Walditz/Neurode

13.07.1915 Grudusk

9. Kp.

Musk.

WEBER

Willi

Waltersdorf/Greiz

24.10.1916 Grandcourt

2. Kp.

Musk.

WEBER

Willy

Greiz

13.06.1918 Hantay

6. Kp.

Gefr.

WECK

Ernst

Rotenthal/Greiz

16.03.1916 Bailly

6. Kp.

Musk.

WEDERMANN

Fritz

Königsee

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

vermißt

Lt.d.R.

WEDLER

Paul

Wesseling

12.11.1916 Grandcourt

4. Kp.

Musk.

WEEDERMANN

Hermann

Lössau/Schleiz

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Musk.

WEGEHAUPT

Karl

Putbus

20.08.1915 Rajsk

12. Kp.

Tambour

WEGERICH

Hugo

Schlotheim

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Musk.

WEGERICH

Joachim

Helmsdorf/Thür.

08.10.1918 Maretz

MGK 3

vermißt

Musk.

WEGNER

Christian

Tessin/Mecklenb.

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

Musk.

WEGNER

Julius

Wüstenahorn

14.05.1917 Kanal b. Ferin

11. Kp.

ertrunken

Musk.

WEGNER

Kurt

Leipzig-Mockau

07.09.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Ldstm.

WEHD

Emil, v.d.

Judenbach/Sonneb.

19.09.1917 Sonneberg

11. Kp.

Krankheit

Musk.

WEHLING

Georg

Wingerode/Worbis

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

ErsRes.

WEHNER

Arno

Pößneck

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Ldstm.

WEHR

Johannes

Bernterode

01.08.1917 Zonnebeke

10. Kp.

Lt.d.R.

WEHRSTEDT

Karl

Göttingen

14.04.1918 Meteren

11. Kp.

Uffz.

WEIDEHAAS

Arno

Zwötzen/Gera

09.02.1915 Moskau

3. Kp.

† in Gefangenschaft

Musk.

WEIDENHAMMER

Herbert

Gera

13.03.1918 Paschendaele

7. Kp.

ErsRes.

WEIDENMÜLLER

Arno

Lengefeld

15.07.1915 Dzbonie

4. Kp.

Musk.

WEIDHASE

Ernst

Köstitz/Saalfeld

27.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

vermißt

Musk.

WEIDNER

Max

Hohenleuben

16.07.1915 Orszyny

3. Kp.

Vzfw.

WEIGAND

Oskar

Scheibe/Königsee

06.04.1918 Roubaix

11. Kp.

verunglückt

Musk.

WEIGAND

Willy

Coswig

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

ErsRes.

WEIGEL

Nikolaus

Metzeral/Colmar

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Res.

WEIGELT

Otto

Scheibe/Thür.

18.12.1914 Dessau

11. Kp.

Musk.

WEIGELT

Rudolf

Katzhütte/Königsee

14.10.1917 Monchy

12. Kp.

Musk.

WEIGERT

Arthur

Zschoppau

08.03.1915 Pokrzywna

8. Kp.

Musk.

WEIGERT

August

Lägerdorf

24.06.1916 Brieulles

11. Kp.

ErsRes.

WEIGHARDT

Hermann

Ndr. Diersdorf/S.

26.07.1915 Pultusk

9. Kp.

Gefr.

WEIHERMÜLLER

Alfred

Gera

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

WEILAND

Arno

Karlsdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Musk.

WEILAND

Walter

Poppendorf/Apolda

02.07.1916 Brieulles

7. Kp.

Sergt.

WEIMAR

Willy

Münchenbernsdorf

11.10.1918 La Longueville

5. Kp.

ErsRes.

WEINERT

Hermann

Reichau/Mohrungen

14.10.1917 Monchy

5. Kp.

Musk.

WEINGART

Robert

Marolterode/Thür.

17.08.1915 Falki-Filipy

10. Kp.

Gefr.

WEINREICH

Johannes

Dörnhagen

17.09.1918 Ronssoy

5. Kp.

Krankenträger

Musk.

WEINREICH

Martin

Kirchhof/Melsungen

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Res.

WEISE

Martin

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

Res.

WEISER

Otto

Rosendorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

8. Kp.

vermißt

Musk.

WEISHEIT

O.

Hohenkirchen/Thür.

17.06.1916 Verdun

12. Kp.

Höhe 304

Musk.

WEIß

Karl

Grebendorf/Hessen

18.09.1918 Ronssoy

MGK 2

vermißt

KrTräger

WEIß

Otto

Löhma

14.04.1918 Meteren

7. Kp.

Musk.

WEIß

Otto

Debschwitz

22.11.1914 Babice

5. Kp.

Gefr.

WEIßBACH

Paul

Kl. Walterdorf/Sa.

04.08.1917 Zonnebeke

4. Kp.

Vzfw.

WEIßE

August

Liebenwerda

14.11.1914 Chelmno

3. Kp.

ErsRes.

WEIßER

Albert

Gera

15.07.1915 Czernice

1. Kp.

Musk.

WEIßGEIER

Max

Zeulenroda

09.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Gefr.

WEITERMANN

Heinrich

Blankenberg

08.10.1918 Maretz

9. Kp.

ErsRes.

WEITZEL

Karl

Römersberg/Kassel

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

vermißt

Musk.

WELKER

Adolf

Kolmar

04.01.1915 Konopnica

6. Kp.

Musk.

WELLENDORF

Paul

Kleinrudestedt

15.04.1916 Bailly

MGKp

Musk.

WELLENSTEIN

Richard

Köln-Deutz

03.06.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

WELLHÖFER

Paul

Großrudestesdt

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Musk.

WELSCH

Nikolaus

Schney/Lichtenfels

30.06.1916 Verdun

12. Kp.

vermißt Höhe 304

Uffz.

WELTEKE

Friedrich

Stormbruch

02.04.1917 Louverval

2. Kp.

vermißt

Musk.

WENDEROTH

Karl

Hesserode

14.08.1915 Mackowienta

12. Kp.

Musk.

WENDLER

Otto

Weida

14.12.1917 Paschendaele

MGK 3

Musk.

WENDLING

Wilhelm

Heyweiler/Hunsrück

08.10.1918 Maretz

9. Kp.

Musk.

WENDT

Heinrich

Quals/Oldenbg.

18.05.1917 Roeux

11. Kp.

Gefr.

WENGLER

Heinrich

Langenöls/Schlesien

10.08.1918 Peronne

10. Kp.

Uffz.

WENIG

Karl

Schweina

20.09.1917 Monchy

5. Kp.

Musk.

WENNIG

Friedrich

Neustadt

16.03.1915 Grabice

8. Kp.

Musk.

WENZEL

Christoph

Körle/Melsungen

19.08.1915 Rajsk

10. Kp.

Musk.

WENZEL

Ernst

Kassel

08.10.1918 Maretz

9. Kp.

vermißt

Musk.

WENZEL

Paul

Christburg/Stuhm

21.05.1916 Verdun

MGKp

vermißt Höhe 304

Res.

WENZEL

Paul

Obersteine/Neurode

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Musk.

WENZEL

Paul

Apolda

14.09.1915 Kamionka

9. Kp.

Lt.

WERDER

August, v.

Northeim

31.07.1917 Zonnebeke

9. Kp.

Ldstm.

WERGULA

Ewald

Gr. Radden/Luckau

25.10.1918 Lindau Bayern

10. Kp.

Musk.

WERKMEISTER

Alwin

Langensalza

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Musk.

WERKMEISTER

Franz

Bleicherode/Harz

03.08.1915 Dombrowa

6. Kp.

Res.

WERLICH

Hugo

Böhlen/Königsee

15.07.1915 Opinogora

11. Kp.

Musk.

WERLICH

Willy

Böhlen/Thür.

27.12.1914 Leipzig

12. Kp.

ErsRes.

WERNER

Albin

Schwarzburg/Thür.

26.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

Musk.

WERNER

Erich

Gera

14.10.1918 Vendegies

7. Kp.

KrFrw.

WERNER

Franz

Crumbach/Döbeln

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

Musk.

WERNER

Heinrich

Herlefeld

21.08.1915 Stolowacz

9. Kp.

Musk.

WERNER

Ludwig

Witzenhausen i.P.

20.05.1916 Verdun

9. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

WERNER

Otto

Ellichleben

14.03.1915 Sadykierz

9. Kp.

Uffz.

WERNER

Paul

Hermannsgrün

16.04.1918 Meteren

3. Kp.

Musk.

WERNER

Paul

Klosterlausnitz

04.02.1917 Serre

3. Kp.

Uffz.

WERNER

Robert

Jena

17.04.1918 Meteren

1. Kp.

Musk.

WERNHÖFER

Eduard

Weißenbrunn

16.04.1918 Meteren

12. Kp.

Musk.

WERNHÖFER

Paul

Hüttensteinach

03.10.1918 Esnes

MGK 2

Musk.

WERNITZ

Kurt

Unterweischlitz

20.08.1915 Rask

5. Kp.

Musk.

WERTH

Erwin

Vorhalle/Westf.

09.06.1916 Verdun

7.Kp.

Höhe 304

Horn.

WESCHE

Ernst

Berssel/Halberstadt

25.09.1915 Grodno

1. Kp.

ErsRes.

WESSEL

Hermann

Konradswaldau

02.09.1915 Polujanowicze

1. Kp.

Musk.

WESSELS

Gerhard

Neu Rhede

02.09.1918 Mt.St.Quentin

MGK 1

vermißt

Ldwm.

WESTERMANN

Friedrich

Schmalförden

18.04.1918 Meteren

1. Kp.

Musk.

WESTFELD

Gustav

Gütersloh

14.02.1917 Nordhausen

10. Kp.

Krankheit

Musk.

WESTPHAL

Kurt

Gr. Parin/Lübeck

16.05.1916 Verdun

12. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

WETZEL

Paul

Reudnitz/Greiz

14.11.1914 Chelmno

11. Kp.

Gefr.

WETZEL

Reinhold

Friesau bei Greiz

18.08.1915 Falki-Stare

1. Kp.

Musk.

WETZEL

Walter

Friesau/Greiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

Musk.

WEYEN

August

Düsseldorf-Heerdt

04.05.1918 Meteren

9. Kp.

Lt.d.R.

WEYLAND

Erwin

Bergneustadt

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

3. Kp.

Musk.

WICHERT

Adolf

Hagen

11.08.1918 Lihons

5. Kp.

Musk.

WICHMANN

Johann

Vaalermoor

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Ldstm.

WICHMANN

Robert

Coburg

15.08.1915 Piotrowce

9. Kp.

Res.

WIEDEMANN

Paul

Zickra

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Lt.d.R.

WIEDERHOLD

Hans

Mühlhausen

08.10.1918 Vill.-Outreaux

1. Kp.

vermißt

Musk.

WIEDUWILT

Arno

Knobelsdorf

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

KrFrw.

WIEDUWILT

Willy

Greiz

15.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Res.

WIEGAND

Konrad

Waßmuthshausen

11.11.1916 Grandcourt

2. Kp.

Musk.

WIEGMANN

Heinrich

Schoppenhof

26.07.1916 Verdun

7. Kp.

Höhe 304

Musk.

WIEGMANN

Hermann

Hergisdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

Musk.

WIENER

Kurt

Apolda

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Gefr.

WIESCHERMANN

Wilhelm

Düsseldorf

15.04.1917 Boursies

12. Kp.

Res.

WIESE

Walter

Lemnitz

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

vermißt

Musk.

WIETZEL

Max

Töpen/Hof i.B.

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

Uffz.

WILHELM

Georg

Königsee

22.11.1914 Babice

10. Kp.

Musk.

WILHELM

Hermann

Friedersdorf

16.12.1914 Janow

11. Kp.

Musk.

WILHELM

Oskar

Herschdorf/Thür.

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

Gefr.

WILHELM

Paul

Neustadt a.O.

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

ErsRes.

WILK

Albert

Kl. Methling/Meckl.

14.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Ldstm.

WILKE

Karl

Rotenburg/Bebra

10.09.1915 Lawna

6. Kp.

Musk.

WILKER

Johannes

Hattenbach

25.04.1918 Meteren

11. Kp.

Musk.

WILL

Fritz

Apolda

18.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

WILL

Karl

Rottenbach/Coburg

19.06.1918 Givenchy

11. Kp.

ErsRes.

WILLE

Moritz

Ottendorf

21.06.1916 Brieulles

3. Kp.

Gefr.

WILLEMS

Bernhard

Köln-Deutz

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

WILLMANN

Joseph

Uttenheim/Elsaß

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Musk.

WILLMS

Wilhelm

Köln-Nippes

30.10.1918 Dorchester

10. Kp.

Krankheit

Musk.

WIMMLER

Willy

Neustadt a.O.

23.05.1916 Brieulles

3. Kp.

Musk.

WINDHÖVEL

Karl

Linderhausen

18.09.1918 Ronssoy

5. Kp.

Sergt.

WINKEL

Adolf

Friedland

14.04.1915 Gera

9. Kp.

Gefr.

WINKELMANN

Ernst

Weißensee/Barnim

12.04.1919 Weißensee

ErsBtl

Krankheit

ErsRes.

WINKELMANN

Karl

Ludwigshorst/Pom.

02.11.1916 Queant

9. Kp.

Musk.

WINKELSTEIN

Hermann

Schmalkalden

29.07.1916 Brieulles

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

WINKLER

Otto

Spandau

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

vermißt

Ldstm.

WINSEMANN

Friedrich

Daverden

30.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

WINTER

Fritz

Saalfeld

24.04.1918 Meteren

11. Kp.

Ldstm.

WINTERSTEIN

Jul.

Finkenstein/Oppeln

12.08.1916 Verdun

12. Kp.

Höhe 304

Musk.

WIPFLI

Karl

Zscherndorf/Bitterf.

02.09.1918 Peronne

MGK 2

vermißt

KrFrw.

WIRTZ

Franz

Mülfort/Rheinland

10.09.1915 HVPl.

5. Kp.

KrFrw.

WIRTZ

Johann

Wickrathberg/Düss.

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Musk.

WIßMANN

Karl

Holtefeld/Westfalen

27.05.1916 Brieulles

3. Kp.

Musk.

WITT

Arthur

Appen/Pinneberg

14.10.1917 Monchy

12. Kp.

KrFrw.

WITT

Stephan

Tarnowitz

24.01.1918 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

WITT

Wilhelm

Altstrelitz

24.12.1914 Rawa

8. Kp.

Musk.

WITTIG

Paul

Debschwitz/Gera

02.12.1914 Bechcice

6. Kp.

Musk.

WITTRICH

Kurt

Rochlitz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Musk.

WITZGALL

Nikolaus

Schney/Lichtenfels

22.07.1915 Czarnostowo

6. Kp.

Krankheit

ErsRes.

WODLING

Alois

Sand/Elsaß

21.07.1915 Czarnostowo

12. Kp.

Major

WODTKE

Heinrich,v.

Frankfurt/Oder

26.09.1918 St. Souplet

IR 96

beim JgReg 5

Uffz.

WOHLFAHRT

Reinhold

Thierbach/Schleiz

31.07.1917 Zonnebeke

9. Kp.

Musk.

WOHLFARTH

Kurt

Knobelsdorf

11.08.1915 Oldaki-Grodz.

MGKp

Musk.

WOHLFARTH

Oskar

Knobelsdorf

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

KrFrw.

WOHLGEMUT

Robert

Veckerhagen

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

WOHLLEBEN

Robert

Debschwitz/Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

ErsRes.

WÖHNER

Otto

Ilmenau

01.09.1915 Ignatowice

3. Kp.

Uffz.

WOJCZIECHOWSKI

Ludwig

Janow/OS

17.08.1915 Kowale

5. Kp.

Musk.

WOLF

Ernst

Greiz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Ldstm.

WOLF

Karl

Floh/Schmalkald.

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Uffz.

WOLF

Kurt

Caselwitz/Greiz

24.09.1917 Monchy

9. Kp.

ErsRes.

WOLF

Max

Fraureuth

28.07.1915 Mlawa

7. Kp.

† im Kriegslaz.

Res.

WOLFRAM

Alfred

Döschnitz

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

WOLFRAM

Peter

Nieste/Kassel

19.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Musk.

WÖLK

Gustav

Glomsienen/OPr.

03.05.1918 Meteren

12. Kp.

Vzfw.

WÖLKER

Ernst

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

Hornist

WOLLE

Karl

Bremen

10.01.1917 Serre

9. Kp.

Musk.

WOLLENHAUPT

Karl

Nieste/Hessen

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

WÖLLNER

Oskar

Ölsnitz

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Ldstm.

WOLTER

August

Dossow/Prignitz

25.04.1918 Bac St. Maur

10. Kp.

Uffz.

WORM

Günther

Oberweißbach

13.10.1917 Monchy

9. Kp.

Musk.

WORTMANN

Karl

Breloh/Sulingen

12.03.1918 St. Eloi

4. Kp.

Musk.

WROBEL

Michael

Klein Borek/OS

30.07.1915 Dombrowa

2. Kp.

ErsRes.

WUCHER

Josef

Walf/Erstein

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

vermißt

Musk.

WUCKEL

Berthold

Horba

17.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Res.

WUNDERLICH

Hermann

Helsen

14.10.1917 Monchy

10. Kp.

ErsRes.

WURMSTICH

Ernst

Tiefthal/Erfurt