Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben M – P)

Aus dem Buch: Arnold Bölsche „Sturmflut. Das Erleben des 7. thür. Infanterie-Regiments Nr. 96 im Weltkrieg, auf Grund der Kriegstagebücher und Regimentsakten“, Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda 1935.

Namen der Gefallenen:

A-D    E-G    H-J    K-L    M-P    Q-S    T-Z

Erster Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

MACHLEB

Reinhold

Schönstedt

21.05.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

MACHOLD

Anton

Gießhübel

25.10.1916 Irles

4. Kp.

Uffz.

MACHT

Heinrich

Blankenberg

29.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

MÄCKER

Adolf

Neuhaldensleben

23.06.1916 Brieulles

MGKp

Res.

MÄDER

Otto

Döschnitz

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

MADL

Josef

Haiderreuth/Passau

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

vermißt

Gefr.

MÄDLER

Paul

Leipzig

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Musk.

MADLUNG

Fritz

Ohrdruf

21.05.1916 Verdun

6. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

MAEDER

Karl

Erfurt

01.08.1917 Zonnebeke

11. Kp.

Res.

MAEDER

Robert

Peuschen

24.11.1918 Neustadt a.O.

ErsBtl

Krankheit

Musk.

MAHNE

Friedrich

Oesterweg/Westf.

01.07.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Gefr.

MAINZER

Wilhelm

Teuschneureuth

02.12.1914 Bechcice

5. Kp.

Musk.

MAIWALD

Paul

Kassel

14.10.1917 Monchy

10. Kp.

Uffz.

MALCHIN

Otto

Malchow/Meckl.

20.11.1914 Przybylow

12. Kp.

Musk.

MALICKE

Alfred

Friedrichshagen

18.04.1918 LePetitMortier

1. Kp.

Sergt.

MANDEL

Ernst

Großwilkau/Schles.

14.11.1914 Chelmno

Stab II. Btl.

Tambour

Musk.

MANDISLOH

Alfred

Rottleben/Erfurt

20.03.1918 Paschendaele

MGK 3

Uffz.

MANGER

Hermann

Knau

23.07.1915 Karniewo

5. Kp.

ErsRes.

MANGIN

Xaver

Steige/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Musk.

MANN

Karl

Sparnberg/Ziegenr.

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

Musk.

MANN

Martin

Rothenacker/Schleiz

23.07.1918 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

MANN

Paul

Mülsen/Glauchau

07.03.1915 Rzeczyna

11. Kp.

Gefr.

MANN

Xaver

Lutterbach/Mülhaus.

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

Gefr.

MÄNNCHEN

Oskar

Mankenbach

17.08.1915 Kowale

5. Kp.

Musk.

MÄNNEL

Hans

Gera

09.06.1916 Verdun

7. Kp.

Höhe 304

Musk.

MÄNNEL

Richard

Kloster/Schleiz

18.07.1916 Brieulles

6. Kp.

Musk.

MANNHÖFER

Kurt

Erfurt

25.08.1915 Ostrowo

7. Kp.

Ldwm.

MARCIEY

Urban

Falkowitz/OS

11.09.1915 Lawna

10. Kp.

Musk.

MARHOLD

Gustav

Schäferei Stallupön.

24.10.1918 Berlin-Lichterf.

MGK 1

Krankheit

Gefr.

MARIENFELD

Ferdinand

Tolkemit/Elbing

21.12.1914 Leopoldow

2. Kp.

vermißt

Ldstm.

MARKERT

Max

Jüchsen

25.07.1917 Gulleghem

6. Kp.

Musk.

MARKEWITZ

Karl

Gadderbaum

20.09.1917 Boiry

4. Kp.

Uffz.

MARMULLA

Adolf

Pruschinowen/OPr.

02.09.1917 Boiry

3. Kp.

Ldstm.

MARQUARDT

Paul

Altwasser

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

2. Kp.

Musk.

MARTEN

Johann

Zapel/Schwerin

08.01.1916 Bailly

1. Kp.

Ldwm.

MARTENSEN

Wilhelm

Schleswig

20.11.1915 Bailly

8. Kp.

Uffz.

MARTH

Paul

Alt Belgern

15.08.1915 Jablon-Janko.

4. Kp.

Musk.

MARTIN

Bruno

Buttstädt

28.03.1916 Tracy le Val

12. Kp.

Res.

MARTIN

Oswald

Kraftsdorf/Gera

05.02.1915 Pokrzywna

5. Kp.

Musk.

MARTIN

Reinhold

Neustadt/Coburg

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

MARX

Paul

Wolferstedt

22.05.1916 Dannevoux

MGKp

Musk.

MASCHMEYER

Karl

Grimlinghausen

11.09.1915 Lawna

5. Kp.

ErsRes.

MASLOWSKI

Vitalius

Abstich/Allenstein

18.11.1917 Houthulster-Wald

8. Kp.

Ers.Res.

MATHERY

Joseph

Erlenbach/Elsaß

02.12.1914 Miroslawice

2. Kp.

Vzfw.

MATSCHKE

Rudolf

Gera

29.08.1915 Mlawa

2. Kp.

Res.

MATTHÄI

Oskar

Steinach/Sonneberg

19.11.1914 Wol.Zytowska

8. Kp.

vermißt

Musk.

MATTHES

Ludwig

Reschwitz

15.08.1915 Piotrowce

9. Kp.

Musk.

MATTHEY

Willi

Weimar

31.07.1917 Zonnebeke

9. Kp.

vermißt

Musk.

MATTHIESEN

Hans

Ostergeil/Apenrade

16.04.1918 Meteren

1. Kp.

Musk.

MATTIG

Max

Forst i.L.

18.01.1918 Houthulster Wald

3. Kp.

Musk.

MATZIUCH

Thomas

Jeszowa/Lublinitz

23.08.1915 Warpechy-Nowe

10. Kp.

Musk.

MAUER

Werner

Langenberg/Gera

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Musk.

MAUS

Wilhelm

Immenhausen

23.07.1916 Verdun

8. Kp.

vermißt Höhe 304

Res.

MAYFARTH

Bruno

Saalfeld

04.08.1915 Pultusk

1. Kp.

Krankheit

Sergt.

MECHTOLD

Reinhard

Oberfüllbach

25.04.1918 Meteren

9. Kp.

Musk.

MECKEL

Ernst

Raasdorf/Greiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

8. Kp.

vermißt

Uffz.

MECKEL

Paul

Raasdorf/Greiz

03.05.1918 Meteren

10. Kp.

Musk.

MECKEL

Walter

Irchwitz/Greiz

08.10.1917 Boiry

2. Kp.

Musk.

MEFFERT

Friedrich

Frankfurt a. M.

24.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

MEHLER

Max

Kl. Bodungen

26.07.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

MEIER

Ernst

Jager/Grimmen

11.01.1916 Noyon

4. Kp.

Musk.

MEIN

Peter

Glindesmoor

19.02.1919 Beaulencourt

7. Kp.

† In Gefangenschaft

Musk.

MEINE

Johann

Bockhorn/Varel

19.04.1918 Meteren

5. Kp.

Musk.

MEINEL

Otto

Lobenstein

04.05.1918 Gr. Beaumart

4. Kp.

Hornist

MEINHARDT

Albin

Langenwetzendorf

24.05.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Res.

MEINHARDT

Heinrich

Rudolstadt

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

ErsRes.

MEINHARDT

Max

Posterstein

22.04.1915 Gera

ErsBtl

Krankheit

Res.

MEINHARDT

Otto

Rudolstadt

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

vermißt

Ldwm.

MEINHOLD

Paul

Ziegenrück

22.05.1916 Septsarges

3. Kp.

ErsRes.

MEISEL

Bruno

Hartmannsdorf/Gera

14.01.1916 Bailly

7. Kp.

Sergt.

MEISEL

Paul

Schaala/Thür.

24.04.1918 Meteren

11. Kp.

Musk.

MEIßGEIER

Walter

Schönbrunn/Schleiz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Res.

MEIßNER

Adolf

Rudolstadt

14.11.1914 Chelmno

10. Kp.

Musk.

MEISTER

Emil

Nauendorf/Gera

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Sergt.

MEISTER

Wilhelm

KonstadtKreuzb./OS

08.10.1918 Maretz

11. Kp.

vermißt

Musk.

MELCHERT

Franz

Rheine

12.09.1917 Monchy

8. Kp.

Musk.

MENDE

Ernst

Dölau/Greiz

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

Musk.

MENGE

Wilhelm

Bieber/Gelnhausen

23.09.1917 Ferin

4. Kp.

Musk.

MENGER

Fritz

Weimar

02.12.1917 Westrosebeke

10. Kp.

Ldwm.

MENGES

Karl

Fürstenau/Osnabr.

21.08.1918 Lihons

3. Kp.

Musk.

MENNICKEN

Nikolaus

Raeren

29.10.1916 Grandcourt

10. Kp.

Res.

MENSINGER

Ernst

Kl. Liebringen/Thür.

15.07.1915 Opinogora

11. Kp.

Res.

MENZ

Hermann

Wittenhagen/Meckl.

05.04.1917 Dartford, Kent

9. Kp.

† in Gefangenschaft

Musk.

MENZEL

Walter

Berlin

19.08.1915 Rajsk

12. Kp.

Res.

MERGNER

Robert

Blankenberg

31.08.1915 Grodek

9. Kp.

Uffz.

MERKEL

Johann

Moschendorf/Hof

14.08.1916 Verdun

12. Kp.

Höhe 304

Musk.

MERKEL

Robert

Greiz

16.03.1915 Grabice

5. Kp.

Musk.

MERX

Ottomar

Schernberg

16.03.1915 Grabice

5. Kp.

Vzfw.

MEß

Christian

Betziesdorf/Marburg

11.08.1918 Lihons

8. Kp.

Musk.

MEß

Wilhelm

Dermbach

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

Musk.

METZ

Thomas

Lauter/Kissingen

01.07.1916 Verdun

11. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

METZMACHER

Franz

Beeck/Ruhrort

15.04.1918 LePetitMortier

6. Kp.

Musk.

METZNER

Arno

Stelzen/Schleiz

24.10.1916 Miraumont

1. Kp.

Lt.d.R.

METZNER

Arthur

Gera

06.10.1918 Vill.-Outreaux

5. Kp.

Musk.

METZNER

Erwin

Friesau/Greiz

10.07.1916 Verdun

5. Kp.

Höhe 304

Uffz.

METZNER

Richard

Friesau

15.07.1915 Opinogora

7. Kp.

Kr.Frw.

METZNER

Rudolf

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Musk.

MEURER

Heinrich

Düren

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Res.

MEUßGEIER

Sebastian

Wötzelsdorf/Kron.

15.12.1914 Wionczyn

2. Kp.

Musk.

MEYER

Adolf

Hannover-Bothfeld

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

MEYER

Bruno

Sachswitz

14.08.1915 Szymbory-A.

4. Kp.

Musk.

MEYER

Christian

Wanne/Ruhr

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

vermißt

ErsRes.

MEYER

Friedrich

Eschbach/Colmar

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

Sergt.

MEYER

Georg

Idingen/Fallingbostel

16.04.1918 Meteren

4. Kp.

Musk.

MEYER

Heinrich

Greiz

08.09.1914 Henriettenfeld

8. Kp.

Musk.

MEYER

Hermann

Volkwardingen

22.11.1917 Houthulster-Wald

11. Kp.

Uffz.

MEYER

Karl

Azmannsdorf

19.04.1918 Bac St. Maur

4. Kp.

Musk.

MEYER

Kurt

Fraureuth/Greiz

21.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

Gefr.

MEYER

Kurt

Ronneburg

31.07.1917 Zonnebeke

MGK 1

ErsRes.

MEYER

Martin

Zwergen/Hofgeism.

28.05.1917 Roeux

5. Kp.

Gefr.

MEYER

Oskar

Hohenkirchen/Thür.

18.08.1918 Marchelepot

MGK 1

Res.

MEYER

Oskar

Daumitzsch

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Res.

MEYER

Rudolf

Langenberg/Gera

27.10.1914

1. Kp.

vermißt

Ldstm.

MEYER

Wilhelm

Lütgendortmund

15.03.1918 Paschendaele

6. Kp.

Musk.

MEYER

Willy

Fraureuth/Greiz

15.09.1914 Birkenfeld

2. Kp.

Res.

MIASKOWSKI

Anton

Brattian/WestPr.

19.08.1915 Rajsk

5. Kp.

Ldstm.

MICHAELIS

Karl

St. Andreasberg

16.12.1917 Paschendaele

5. Kp.

Musk.

MICHEL

Albert

Rudolstadt

14.12.1914 Janow

11. Kp.

Res.

MICHEL

Emil

Dörtendorf

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Musk.

MICHEL

Hugo

Altenbeuten

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

MICHEL

Otto

Neuhaus/Thür.

24.11.1914 Kolo

11. Kp.

Res.

MICHEL

Richard

Goßwitz

14.08.1915 Szymbory-A.

4. Kp.

Ldstm.

MIESGES

Mathias

Bruttig/Mosel

29.10.1916 Irles

5. Kp.

Gefr.

MILITZER

Otto

Elsterberg

05.11.1916 Grandcourt

9. Kp.

Res.

MILITZER

Paul

Molbitz

07.02.1915 Tatar

1. Kp.

Krankheit

Uffz.

MILKE

Albin

Zoghaus/Greiz

13.11.1916 Grandcourt

8. Kp.

Gefr.

MILKER

Hermann

Oberndorf/Roda

22.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Gefr.

MINNER

Richard

Erfurt

17.05.1915 Nikolajewsk Gouv.Tomsk

5. Kp.

Musk.

MÖBIUS

Max

Rudolstadt

14.07.1915 Opinogora

11. Kp.

Musk.

MOCK

August

Küllstedt/Thür.

31.07.1917 Zonnebeke

10. Kp.

vermißt

Res.

MÖHLER

Alfred

Nauendorf/Döbeln

22.12.1914 Leopoldow

4. Kp.

Res.

MOHR

Eugen

Unterhain

12.08.1915 Mrozy

10. Kp.

Hornist

MOHR

Otto

Kulm/Schleiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

Gefr.

MÖHRING

Paul

Gera

01.09.1918 Mt.St.Quentin

MGK 1

Gefr.

MÖHSEZAHL

Rudolf

Zwötzen

14.11.1914 Lodz

4. Kp.

Gefr.

MOITZHEIM

Peter

Aachen

20.08.1915 Warpechy-Nowe

1. Kp.

Musk.

MOLL

Friedrich

Waren/Mecklenburg

19.11.1914 Wol.Zytowska

7. Kp.

vermißt

KrFrw.

MÖLLER

Adolf

15.11.1914 Gera

ErsBtl

Krankheit

Uffz.

MÖLLER

Albrecht

Böhlen/Königsee

19.09.1918 Bony

11. Kp.

Gefr.

MÖLLER

Günther

Meuselbach

11.09.1916 Doulcon

12. Kp.

Res.

MÖLLER

Günther

Meuselbach

05.12.1914 Bechcice

11. Kp.

Musk.

MÖLLER

Heinrich

Retterode

14.10.1917 Cherisy

4. Kp.

Musk.

MÖLLER

Heinrich

Kehrenbach

22.02.1916 Bailly

1. Kp.

Musk.

MÖLLER

Hermann

Schmiedefeld/Thür.

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

ErsRes.

MÖLLER

Hugo

Schaala

10.03.1917 Rudolstadt

ErsBtl

Krankheit

Musk.

MÖLLER

Karl

Schmalenbuche

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

Gefr.

MÖLLER

Walter

Bielefeld-Sieker

05.11.1918 Joncquois

1. Kp.

Musk.

MOLLNAU

August

Friedrichslohra

17.05.1916 Bethancourt

9. Kp.

Musk.

MOLZ

Julius

Meckenbach

11.11.1916 Liny

4. Kp.

Musk.

MÖNCH

Paul

Ringleben

03.12.1917 Westrosebeke

4. Kp.

KrFrw.

MÖNICKS

Max

Erfurt

17.08.1915 Kowale

5. Kp.

Musk.

MONTAG

Otto

Treffurt

31.07.1917 Zonnebeke

7. Kp.

Gefr.

MOOSBURGER

Georg

Pettenhofen/OPfalz

13.11.1916 Grandcourt

8. Kp.

Gefr.

MORGENROTH

Karl

Köppelsdorf

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

MORGENROTH

Max

Frankenthal/Gera

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

vermißt

Res.

MORITZ

Paul

Neustadt/S.W.E.

09.08.1915 Malinowo

3. Kp.

Musk.

MOSBACH

Josef

Marlenheim/Elsaß

11.09.1915 Lawna

1. Kp.

Musk.

MÖSCHWITZER

Christian

Blankenberg/Zieg.

14.08.1916 Brieulles

5. Kp.

Musk.

MOSSER

Eugen

Ammerschweier/Els.

29.08.1915 Nürnberg

12. Kp.

Musk.

MOTHS

Gotthard

Altengottern

15.09.1914 Arklitten

6. Kp.

Ldstm.

MÜCKENHEIM

Gustav

Günstedt

13.06.1918 Hantay

6. Kp.

Gefr.

MUDRING

Arno

Berga

08.12.1917 Aachen

8. Kp.

Musk.

MÜHLENWEG

Fritz

Ubbedissen

26.05.1916 Verdun

5. Kp.

Höhe 304

Musk.

MÜHLER

Gottfried

Etzelsrode/Erfurt

16.03.1915 Grabice

2. Kp.

Musk.

MÜHLMANN

Wilhelm

Rudolstadt

03.01.1915 Gluchow

9. Kp.

Krankheit

Vzfw.

MÜHR

Berthold

Dingelstädt

31.07.1917 Zonnebeke

9. Kp.

Musk.

MÜLLENBERG

Alfred

Greiz

26.02.1915 Pokrzywna

6. Kp.

vermißt

ErsRes.

MÜLLER

Albert

Oldisleben/Apolda

14.08.1915 Srednica

10. Kp.

Musk.

MÜLLER

Albin

Rauenstein/Sonneb.

18.09.1918 Ronssoy

6. Kp.

Musk.

MÜLLER

Artur

Gebstedt/Apolda

14.10.1917 Monchy

12. Kp.

Musk.

MÜLLER

Artur

Pößneck

19.11.1915 Lawna

10. Kp.

Musk.

MÜLLER

August

Schichtshöhn

28.04.1918 Beveren

3. Kp.

Musk.

MÜLLER

Benno

Deuna

04.08.1917 Bellewarde

12. Kp.

bei StAbt 38. ID

Musk.

MÜLLER

Ernst

Herrmannsgrün

15.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Musk.

MÜLLER

Erwin

Köstritz

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Musk.

MÜLLER

Franz

Detmold

03.08.1917 Bellewarde

6. Kp.

bei StuA. 38. ID

Musk.

MÜLLER

Franz

Neundorf

02.09.1917 Boiry

3. Kp.

Vzfw.

MÜLLER

Friedrich

St. Petersburg

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Musk.

MÜLLER

Fritz

Neustadt/a.O.

21.05.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

Musk.

MÜLLER

Fritz

Chemnitz

11.11.1916 Grandcourt

3. Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Georg

Fischbach/Coburg

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

vermißt

OffzStV.

MÜLLER

Gustav

Burgkemnitz

14.04.1918 Meteren

6. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Gustav

Göritz/Schleiz

26.10.1916 Grandcourt

2. Kp.

KrFrw.

MÜLLER

Hans

Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Helmuth

Zweedorf/Meckl.

11.12.1914 Wittenberg

11. Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Hermann

Droskau/Sorau

14.10.1917 Monchy

6. Kp.

vermißt

Uffz.

MÜLLER

Hermann

Kaulsdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

ErsRes.

MÜLLER

Hermann

Rauenstein/Sonneb.

20.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

MÜLLER

Hermann

Arnstadt

16.03.1915 Grabice

8. Kp.

Musk.

MÜLLER

Hermann

Ellrich

08.10.1918 Vill. Outreaux

3. Kp.

Uffz.

MÜLLER

Hermann

Reudnitz/Greiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

Musk.

MÜLLER

Hugo

Teichel/Rudolstadt

27.08.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Ldwm.

MÜLLER

Hugo

Gr. Breitenbach

19.09.1916 Septsarges

SchKp

Musk.

MÜLLER

Jakob

Harleshausen/Hess.

31.07.1917 Zonnebeke

10. Kp.

Musk.

MÜLLER

Johann

Seichwitz/OS

29.05.1917 Roeux

7. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Karl

Neustadt

28.04.1917 Inchy

1. Kp.

verunglückt

Musk.

MÜLLER

Kurt

Pößneck

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

vermißt

Vzfw.

MÜLLER

Kurt

Saalfeld

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Musk.

MÜLLER

Mathias

Schrecklingen/Loth.

22.07.1915 Karniewo

8. Kp.

Musk.

MÜLLER

Max

Rudolphstein/Bay.

14.05.1917 Boursies

10. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Max

Zwickau

04.05.1918 Bac St. Maur

1. Kp.

Uffz.

MÜLLER

Oskar

Jüchsen/Meiningen

25.02.1917 Serre

1. Kp.

vermißt

Gefr.

MÜLLER

Oskar

Weißen/Saalfeld

23.04.1917 Cambrai

9. Kp.

Musk.

MÜLLER

Otto

Gera

25.01.1915 Konopnica

8. Kp.

Musk.

MÜLLER

Paul

Harpersdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

5. Kp.

vermißt

Gefr.

MÜLLER

Paul

Langenberg/Gera

27.06.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

MÜLLER

Paul

Lindenkreuz

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

MÜLLER

Paul

Saalfeld

12.08.1918 Tincourt

6. Kp.

Musk.

MÜLLER

Paul

Göritz/Schleiz

18.06.1916 Septsarges

3. Kp.

Res.

MÜLLER

Paul

Köstritz

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

3. Kp.

Musk.

MÜLLER

Peter

Fortschweier/Elsaß

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Reinhold

Langendembach

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Res.

MÜLLER

Richard

Burgwitz

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

vermißt

Musk.

MÜLLER

Rudolf

Sitzendorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

Uffz.

MÜLLER

Walter

Schönbrunn/Annab.

02.04.1917 Louverval

2. Kp.

Vzfw.

MÜLLER

Wilhelm

Sondershausen

08.10.1918 Maretz

9. Kp.

Vzfw.

MÜLLER

Willi

Pößneck

29.05.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Sergt.

MÜLLER

Willy

Jecha/Thür.

01.09.1918 Peronne

8. Kp.

vermißt

Musk.

MÜLLER

Willy

Dittersdorf/Thür.

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

MÜLLER

Willy

Geroda

04.09.1915 Kajeniowce

1. Kp.

Lt.

MÜNCH

Rudolf

Hof in Bayern

14.04.1918 Meteren

Stab II.Btl.

Adju.

KrFrw.

MÜNCH

Rudolf

Erfurt

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

Musk.

MUND

Paul

Elende

23.03.1917 Boursies

11. Kp.

vermißt

KrFrw.

MUNDE

Kurt

Leipzig-Plagwitz

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Musk.

MUNKELT

Friedrich

Weida

24.08.1916 Brieulles

7. Kp.

Krankheit

Musk.

MYRZIK

Vinzent

Boronow

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

NABROTH

Max

Laasan/Striegau

19.08.1915 Stolowacz

9. Kp.

Musk.

NAGEL

Gustav

Neufahrwasser/OPr.

06.10.1917 Ferin

8. Kp.

Musk.

NAGLER

Berno

Künsdorf/Schleiz

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Gefr.

NAGLER

Karl

Zeulenroda

16.03.1915 Grabice

4. Kp.

Musk.

NARR

Arthur

Thieschitz/Gera

24.10.1916 Dun

4. Kp.

Krankheit

Musk.

NARR

Richard

Schönbrunn/Schleiz

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

2. Kp.

KrFrw.

NÄTTCHER

Hermann

Greiz

02.12.1914 Bechcice

6. Kp.

Musk.

NAU

Friedrich

Kassel

31.07.1916 Septsarges

10. Kp.

Musk.

NAUPOLD

Willy

Köstritz

15.04.1915 a.d. Pilica

5. Kp.

Uffz.

NEUBAUER

Richard

Singen/Rudolstadt

18.05.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

Uffz.

NEUBAUER

Richard

Schwarzburg

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

Musk.

NEUBER

Karl

Mengshausen

06.06.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

NEUBER

Oskar

Gräfinau/Thür.

17.04.1917 Cambrai

12. Kp.

ErsRes.

NEUDECK

Paul

Herrmannsgrün

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Musk.

NEUENDORF

Ernst

Benkwitz/Breslau

20.05.1917 Roeux

7. Kp.

Musk.

NEUFURTH

Eduard

Scheuersfeld/Sieg

14.10.1917 Monchy

10. Kp.

Musk.

NEUHAUS

Ernst

Hattingen

29.10.1917 Boiry

2. Kp.

Musk.

NEUHAUS

Heinrich

Uttershausen

27.09.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

NEUHAUS

Heinrich

Wabern/Hessen

18.08.1915 Rajsk

6. Kp.

Ldstm.

NEUMANN

Fritz

Berlin

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Res.

NEUMANN

Gustav

Langendorf/OPr.

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Musk.

NEUMANN

Herm,ann

Duisburg

24.01.1918 Meteren

10. Kp.

Ldstm.

NEUMANN

Hermann

Gr. Lindenau/OPr.

18.09.1918 Bony

11. Kp.

vermißt

Musk.

NEUMANN

Johannes

Danzig

11.08.1918 Lihons

8. Kp.

Musk.

NEUMANN

Karl

Hertzsprung/Düss.

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

Musk.

NEUMANN

Konrad

Breslau

13.09.1915 Mitkiewicze

12. Kp.

Musk.

NEUMANN

Paul

Münchenbernsdorf

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

vermißt

Lt.d.R.

NEUMANN

Paul

Gera

06.06.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

NEUMANN

Paul

Pleystein

01.09.1918 Peronne

7. Kp.

Ldstm.

NEUMÄRKER

Hugo

Molbitz

27.05.1917 Roeux

7. Kp.

Musk.

NEUMEISTER

Willy

Röttersdorf/Schleiz

16.05.1916 Badenweiler

ErsBtl

Krankheit

Res.

NEUMERKEL

Arthur

Gera

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

vermißt

Gefr.

NEUMERKEL

Edwin

Gera

01.09.1918 M.St.Quentin

4. Kp.

Musk.

NEUMEYER

Hans

Römhild

23.02.1916 Tracy le Val

12. Kp.

ErsRes.

NEUPERT

Martin

Langenwetzendorf

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Musk.

NICKEL

August

Frielendorf

11.09.1915 Lawna

5. Kp.

Musk.

NIEHAUS

Hermann

Oldinghausen

15.05.1918 Lille

4. Kp.

Musk.

NIELSEN

Heinrich

Husum

20.12.1917 Geerardsb.

3. Kp.

Musk.

NIENTSCH

Alfred

Debschwitz/Gera

12.12.1914 Wionczyn

8. Kp.

Musk.

NIERHOFF

Wilhelm

Amshausen/Westf.

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

Höhe 304

Musk.

NIKOLAI

Johannes

Erfurt

22.11.1915 Noyon

3. Kp.

Gefr.

NIKOLAUS

Paul

Gera

11.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

NOEL

Johann

Ndr. Gentringen/Els.

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

4. Kp.

ErsRes.

NÖLKER

Wilhelm

Wommen/Eschwege

10.07.1916 Verdun

5. Kp.

Höhe 304

Musk.

NOLL

Friedrich

Kallenfels/Kreuzn.

24.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

Musk.

NOLTE

Karl

Bielefeld

25.08.1916 Stenay

12. Kp.

Krankheit

Fw.

NÖTHLICH

Paul

Ziegenrück

04.09.1915 Krynki

2. Kp.

Musk.

NÖTHLICH

Richard

Dittersdorf

14.11.1914 Chelmno

3. Kp.

Musk.

NOTHNAGEL

Walter

Ruhla

01.06.1916 Verdun

10. Kp.

Höhe 304

Lt.d.R.

NOTHNAGEL

Wilhelm

Schackendorf

12.04.1918 Steenwerck

IR 96

beim IR 371

Musk.

NOWACK

Karl

Uschütz/OS

20.08.1915 Olszanka

10. Kp.

KrFrw.

NÜCHTERLEIN

Otto

Probstzella

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

vermißt

ErsRes.

NÜNTHEL

Emil

Köstritz

24.07.1915 Karniewo

6. Kp.

Krankheit

Musk.

NÜSCHEN

Josef

Bilstein/Olpe

17.04.1918 Meteren

1. Kp.

Musk.

NUYS

Gerhard, v.

Bremen

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

ErsRes.

OBERHAUSER

Luzian

Ebersheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

OBERING

Karl

Engershausen

31.07.1917 Zonnebeke

10. Kp.

Res.

OBERLÄNDER

Alfred

Döschnitz

10.10.1916 Versigny

9. Kp.

verunglückt

Res.

OBERLÄNDER

Alfred

Merkendorf

18.11.1914 Julianow

5. Kp.

Ldstm.

OBERLÄNDER

Eugen

Döschnitz

09.12.1917 Döschnitz

ErsBtl

Krankheit

Ldstm.

OBSTFELDER

Alfred

Glasbach

19.06.1918 Festubert

5. Kp.

Hornist

OEHLER

Oswin

Nauendorf/Gera

23.05.1916 Verdun

5. Kp.

vermißt Höhe 304

KrFrw.

OEHLERT

Walter

Ziegenrück

16.03.1916 Grabice

5. Kp.

Musk.

OEHME

Alfred

Frohnau/Chemnitz

26.11.1917 Lichtervelde

5. Kp.

Musk.

OELSNER

Gustav

Königsdorf/OPr.

13.08.1918 LihonsChauln.

2. Kp.

Res.

OELSNER

Paul

Triptis

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

Musk.

OELSNER

Walter

Hohenleuben

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

Musk.

OEMUS

Selmar

Dröbischau

08.01.1915 Frankfurt O.

11. Kp.

ErsRes.

OERTEL

Albin

Lössau/Schleiz

11.03.1918 Paschendaele

4. Kp.

Musk.

OERTEL

Arno

Görkwitz/Schleiz

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

6. Kp.

Uffz.

OERTEL

Kurt

Gera

02.12.1914 Lutomiersk

5. Kp.

vermißt

Gefr.

OESTERHELD

Karl

Schönhagen

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

Musk.

OESTERHELD

Willy

Göttingen

31.07.1917 Zonnebeke

8. Kp.

Musk.

OETTEL

Karl

Weißendorf/Gera

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Uffz.

OETTEL

Paul

Weißendorf/Gera

01.07.1916 Verdun

11. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

OETTLER

Alfred

Liebsdorf

21.08.1915 Nowe Warpechy

7. Kp.

Gefr.

OLLECH

Johann

Szczepanken/OPr.

03.10.1917 Monchy

10. Kp.

Res.

OLLMANN

Wilhelm

Schlagsdorf/Meckl.

14.11.1914 Chelmno

6. Kp.

Musk.

OLSCHEWSKI

Christoph

Kl. Maransen/OPr.

13.03.1918 Paschendaele

6. Kp.

Musk.

OLSEN

Adolf

Wandsbek

14.10.1917 Monchy

9. Kp.

Musk.

OPITZ

Gotthard

Nitschareuth/Greiz

21.05.1916 Verdun

MGKp

vermißt Höhe 304

Gefr.

OPPEL

Robert

Langensalza

08.10.1918 Vill.Outreaux

7. Kp.

Krankenträger

Musk.

ORLAMÜNDER

Magnus

Raila/Schleiz

31.07.1917 Zonnebeke

4. Kp.

Res.

ORTLEPP

Emil

Stanau

19.12.1914 Ksienza-Wola

1. Kp.

Musk.

ORTMÜLLER

Heinrich

Dautphe

29.04.1919 Marburg Lahn

4. Kp.

Ldstm.

OSBURG

Heinrich

Steinbach/Worbis

02.04.1917 Louverval

2. Kp.

vermißt

Musk.

OSCHMANN

Albert

Altenbergen

16.04.1918 Meteren

2. Kp.

Gefr.

OSCHMANN

Albin

Finsterbergen

02.09.1917 Monchy

2. Kp.

Musk.

OSCHMANN

Ernst

Steinbach/Thür.

11.09.1917 Boiry

10. Kp.

Musk.

OSTHUSHENRICH

Wilhelm

Gütersloh

02.09.1918 Peronne

7. Kp.

Musk.

OSTLEB

Paul

Hachelbich

19.06.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

Musk.

OSWALD

Georg

Altmorschen

01.09.1918 M.St.Quentin

4. Kp.

vermißt

Uffz.

OSWALD

Willy

Lausnitz/Thür.

30.07.1916 Verdun

11. Kp.

Höhe 304

SanGefr.

OTT

Alfred

Neugommla/Greiz

27.08.1918 Ennemain

4. Kp.

Uffz.

OTT

Gotthold

Kurtschau/Greiz

26.07.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

OTTE

Hans

Plauen i.V.

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

7. Kp.

Musk.

OTTO

Ernst

Tastungen

11.01.1917 Serre

11. Kp.

vermißt

ErsRes.

OTTO

Friedrich

Artern

22.08.1915 Rajsk

2. Kp.

Musk.

OTTO

Heinrich

Neuenbrunslar

12.07.1918 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

OTTO

Kurt

Dreba

10.02.1917 Serre

12. Kp.

Musk.

OURIG

Peter

Machern/Forbach

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

OVERLÄNDER

Heinrich

Sterkrade

28.07.1917 Oberhausen

3. Kp.

Res.

PAAK

Andreas

Möckern/Lpzg.

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Musk.

PABST

Beatus

Meura

14.11.1914 Chelmno

10. Kp.

Musk.

PABST

Erich

Köthen

20.05.1918 Festubert

2. Kp.

Lt.d.R.

PABST

Hugo

Fulerum/Ruhr

19.12.1917 Paschendaele

8. Kp.

Res.

PABST

Paul

Oberweißbach

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

Lt.d.R.

PACKHÄUSER

Gustav

Eydtkuhnen

24.07.1915 Ciechanow

1. Kp.

Gefr.

PAETZ

Paul

Schleiz

19.09.1915 Prudze

2. Kp.

Uffz.

PAMPEL

Alfred

Pohlitz/Greiz

02.09.1915 Polujanowicze

4. Kp.

KrFrw.

PANNES

Wilhelm

Köln-Junkersdorf

15.07.1915 Opinogora

10. Kp.

Musk.

PARSCH

Hermann

Köln-Lindenthal

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Uffz.

PARTSCHEFELD

Hugo

Krölpa

18.09.1915 Grodno

12. Kp.

Musk.

PARZONKO

Josef

Michelsdorf/Schles.

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Musk.

PASTUSKA

Hermann

Marienau/OS

31.07.1917 Zonnebeke

2. Kp.

vermißt

Musk.

PATALAS

Stanislaus

Tlokerhauland

25.02.1917 Serre

10. Kp.

Ldstm.

PÄTZ

Ernst

Seega/Thür.

28.12.1915 Tracy le Val

11. Kp.

Musk.

PATZER

Walter

Windischen-bernsdorf/Gera

19.11.1914 Wol.Zytowska

2. Kp.

Uffz.

PAUL

Christian

Niemegh

14.11.1914 Chelmno

8. Kp.

Gefr.

PAUL

Fritz

Greiz

31.07.1917 Zonnebeke

6. Kp.

Musk.

PAUL

Robert

Pürbischau/Schles.

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

ErsRes.

PAULI

Max

Untermhaus/Gera

26.07.1915 Dombrowa

1. Kp.

Gefr.

PAUSCH

Otto

Weißenfels

11.09.1915 Lawna

6. Kp.

Musk.

PAWELLEK

Johann

Stronskau/OS

11.09.1915 Lawna

6. Kp.

Gefr.

PECHMANN

Friedrich

Gera

02.12.1914 Bechcice

5. Kp.

Lt.d.R.

PEECK

Heinrich

Breesen/Meckl.

11.03.1916 Diedenhofen

IR 96

beim RIR 94

Musk.

PEIL

Konrad

Schönstadt/Marburg

07.09.1918 Vill.-Outreaux

MGK 2

Res.

PEISKER

Otto

Nitschareuth

05.01.1915 Konopnica

5. Kp.

Musk.

PELZ

Alfred

Liebsdorf/Greiz

12.09.1914 Rogalwalde

8. Kp.

ErsRes.

PERSON

Jabob

Zabern/Elsaß

15.07.1915 Dzbonie

2. Kp.

KrFrw.

PERTHEL

Georg

Leukersdorf

26.01.1915 Lodz

2. Kp.

Krankheit

Musk.

PESCHKE

Josef

Nowag/Neiße

23.05.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

PETER

Ernst

Magdeburg

17.04.1918 Meteren

12. Kp.

vermißt

Musk.

PETER

Franz

Wasungen

31.10.1916 Grandcourt

12. Kp.

ErsRes.

PETERHÄNSEL

Ernst

Lerchenhügel/Reuß

14.11.1914 Chelmno

6. Kp.

Musk.

PETERMANN

Heinrich

Pertersberg/Meckl.

19.11.1914 Wol.Zytowska

7. Kp.

vermißt

Musk.

PETERMANN

Walter

Großaga

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Musk.

PETERS

Richard

Goldenbaum/Carpin

17.08.1915 Falki-Stare

6. Kp.

Uffz.

PETRICK

Hermann

Essen

15.08.1915 Mazowieck

MGKp

Musk.

PETROLL

Oskar

Halle/Saale

01.08.1915 Dt. Eylau

10. Kp.

Vzfw.

PETZIG

Kurt

Seidau/Bautzen

01.09.1918 Mt.St.Quentin

MGK 1

Musk.

PETZING

Karl

Benterode

14.09.1915 Ogorodniki

9. Kp.

Gefr.

PETZOLD

Alfred

Gera

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

vermißt Höhe 304

Lt.d.R.

PETZOLD

Armin

Paitzdorf

05.04.1916 Bailly

8. Kp.

Lt.d.R.

PETZOLD

Arno

Wiebelsdorf