Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 (Buchstaben Q – S)

Aus dem Buch: Arnold Bölsche „Sturmflut. Das Erleben des 7. thür. Infanterie-Regiments Nr. 96 im Weltkrieg, auf Grund der Kriegstagebücher und Regimentsakten“, Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda 1935.

Namen der Gefallenen:

A-D    E-G    H-J    K-L    M-P    Q-S    T-Z

Erster Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

QUAAS

Albert

Wilsdruff

24.11.1918 Glogau

2. Kp.

Krankheit

Gefr.

QUADER

Albert

Sommerau/WPr.

01.09.1918 Peronne

8. Kp.

Sergt.

QUERENGÄSSER

Richard

Krölpa

11.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

RAABE

Friedrich

Oldendorf/Westfalen

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Uffz.

RABE

Martin

Kl. Gschwenda

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

RABE

Wilhelm

Wichmannshausen

19.05.1916 Verdun

11. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

RACHOR

Karl

Wedel-Schulau

27.05.1917 Roeux

1. Kp.

Musk.

RADEMACHER

Adolf

Quanzendorf/Schl.

19.08.1915 Rajsk

7. Kp.

Lt.d.R.

RADTKE

Johannes

Drengfurth/OPr.

23.08.1915 Pohulanka

IR 96

beim IR 336

ErsRes.

RADZIMANOWSKI

Max

Berlin

26.07.1915 Lutobrok

11. Kp.

Lt.

RAEHLMANN

Walter

Dorpat

06.03.1915 Bobrowiec

10. Kp.

Musk.

RAHE

Paul

Oesterweg/Westf.

02.04.1917 Louverval

2. Kp.

Res.

RAHM

Eugen

Weida

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

vermißt

Musk.

RAHMING

Kurt

Gera

14.11.1914 Chelmno

1. Kp.

Musk.

RAMME

Otto

Hamersleben

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

RANK

Ernst

Juchhöh/Schleiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

7. Kp.

Musk.

RANK

Werner

Zschippern/Gera

09.05.1918 Brüssel

7. Kp.

Tamb.

RANKE

Karl

Gera

10.11.1917 Milbitz

8. Kp.

Musk.

RAPEDIUS

Peter

Völklingen

14.04.1918 Meteren

5. Kp.

Musk.

RAPP

Max

Irchwitz/Greiz

03.12.1914 Lutomiersk

4. Kp.

Musk.

RASCH

Peter

Kiel

29.05.1917 Ulm

12. Kp.

Ress.

RATH

Fritz

Oststeinbek/Storma.

02.12.1917 Westrosebeke

10. Kp.

Musk.

RATHGEBER

Georg

Schwebda/Kassel

11.11.1918 Loewen, i.e. Laz.Zug d. Fliegerbombe

2. Kp.

Musk.

RATZENBERGER

Alfred

Garnsdorf

18.11.1914 Julianow

10. Kp.

Musk.

RATZESBERGER

Mathias

Diefenstein/Wolfsst.

11.12.1914 Lenczyc

2. Kp.

Krankheit

Gefr.

RAU

Reinhold

Burglemnitz

12.09.1917 Monchy

8. Kp.

Musk.

RAU

Wilhelm

Bernsee/Arnswalde

18.10.1918 Gera

ErsBtl

Krankheit

Musk.

RAUCH

Max

Saalfeld

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Musk.

RAUH

Ernst

Göritz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Uffz.

RAUH

Max

Gera

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Ldstm.

RAUKUTIS

Eduard

Jündschen/OPr

11.05.1916 Gera

ErsBtl

Krankheit

Res.

RAUSCHER

Paul

Allersdorf

25.10.1914 Opatow

9. Kp.

vermißt

Musk.

RAUSCHERT

Enno

Beiersdorf/Franken

15.04.1917 Boursies

7.Kp.

Lt.

REBE

Johannes

Elberfeld

08.04.1917 Boursies

12. Kp.

Musk.

REBER

Albert

Caselwitz/Greiz

24.08.1915 Pultusk

1. Kp.

Krankheit

Musk.

REBER

Fritz

Kahmer/Greiz

23.02.1915 Pokrzywna

2. Kp.

Musk.

REBOHM

Wilhelm

Levenstorf/Waren

02.09.1917 Monchy

1. Kp.

vermißt

Ldstm.

RECKENTENWALD

Nikolaus

Bliesen/St.Wendel

30.08.1918 Roissel

6. Kp.

Musk.

REDEKER

Gustav

Arrode/Westfalen

15.04.1917 Cambrai

2. Kp.

Vzfw.

REDER

Karl

Schleiz

03.12.1917 Pitthem

1. Kp.

Musk.

REHN

Christian

Melsungen

20.08.1915 Olszanka

11. Kp.

Musk.

REICH

Nikolaus

Dreihausen/Hessen

15.04.1917 Boursies

9. Kp.

ErsRes.

REICH

Paul

Bankwitz

13.07.1915 Grudusk

9. Kp.

Musk.

REICH

Reinhold

Wichtshausen/Erfurt

01.12.1915 Bailly

3. Kp.

vermißt

Uffz.

REICHARD

Willi

Wittgenstein

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

ErsRes.

REICHARDT

Werner

Untermhaus/Gera

17.07.1915 Janowienta

11. Kp.

Sergt.

REICHBOTH

Kuno

Moßbach

01.09.1918 M.St.Quentin

2. Kp.

vermißt

Gefr.

REICHBOTT

Richard

Dittersdorf/Schleiz

26.07.1915 Komorowo

8. Kp.

Musk.

REICHELT

Hermann

Skalung/OS

11.08.1915 Zaremby

5. Kp.

Musk.

REICHENBACH

Karl

Gr. Fahner

31.07.1917 Zonnebeke

5. Kp.

vermißt

Musk.

REICHHOLD

Johannes

Maden/Hessen

11.09.1915 Lawna

10. Kp.

Musk.

REIMANN

Eduard

Gostyn/Posen

15.09.1917 Ferin

9. Kp.

Res.

REIMANN

Julius

Schönau/Schleusin.

23.04.1918 Meteren

2. Kp.

Musk.

REINHARDT

Friedrich

Fambach

26.07.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

REINHARDT

Ludwig

Gera

19.08.1915 Pultusk

6. Kp.

Res.

REINHOLD

Albin

Wittchendorf

02.12.1914 Bechcice

7. Kp.

Musk.

REINHOLD

Albin

Pohlitz/Greiz

15.07.1915 Opinogora

5. Kp.

Musk.

REINHOLD

Hermann

Bleicherode

13.04.1918 Meteren

MGK 2

Musk.

REINHOLD

Kurt

Obergrochlitz

15.03.1915 Sanborz

1. Kp.

Uffz.

REINICKE

Kurt

Rudolstadt

31.07.1917 Zonnebeke

9. Kp.

Musk.

REIS

Heinrich

Küchen/Witzenhau.

18.09.1918 Ronssoy

2. Kp

vermißt

Musk.

REISE

Arno

Wildenspring

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

Musk.

REISE

Johann

Jungersmühle/Nahe

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

vermißt

Ldstm.

REIß

Leopold

Holzhausen/Hessen

20.04.1918 Bac st. Maur

5. Kp.

ErsRes.

REIßENWEBER

Maximilian

Weidach/Coburg

15.08.1915 Srednica-Jak.

3. Kp.

Musk.

REIßENWEBER

Rudolf

Stöppach/Coburg

14.08.1915 Srednica-Jak.

1. Kp.

Lt.d.R.

REIßMANN

Clemens

Greiz

01.09.1918 M.St.Quentin

3. Kp.

Uffz.

REIßMANN

Walter

Pohlitz/Greiz

18.07.1915 Wroblewo

2. Kp.

Musk.

REIßNER

Johann

Laubenheim/Kreuzn.

24.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

REMOND

Johann

Arzenheim/Elsaß

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Lt.

REMY

Siegfried

Mönchen-Gladbach

14.04.1918 Meteren

5. Kp.

Gefr.

RENNER

Richard

Schierschnitz

25.04.1918 Meteren

9. Kp.

KrFrw.

REPPEL

Ernst

Witten/Ruhr

19.05.1915 Brzozowka

7. Kp.

ErsRes.

RETTING

Paul

Straußfurt

03.08.1915 Sadykierz

10. Kp.

Musk.

REUPERT

Hermann

Wandsbek

14.10.1917 Monchy

9. Kp.

Musk.

REUß

Franz

Zella St. Blasii/Thür.

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

REUß

Georg

Würzburg

01.09.1918 M.St.Quentin

4. Kp.

Sergt.

REUß

Paul

Gera

17.04.1918 Meteren

4. Kp.

Musk.

REUßE

Paul

Gutendorf/Weimar

25.05.1916 Verdun

5. Kp.

Höhe 304

Ldwm.

REUTER

Albert

Berlin

02.04.1918 Poelkapelle

3. Kp.

Ldstm.

REYMANN

Paul

Schleusingen

15.08.1915 Jakubowienta

11. Kp.

ErsRes.

RICHARD

Andreas

Andlau/Elsaß

03.02.1915 Pokrzywna

3. Kp.

Musk.

RICHARDT

Elefonsos

Struth/Mühlhausen

01.11.1916 Sapignies

10. Kp.

Musk.

RICHARDT

Norbert

Struth/Mühlhausen

23.03.1917 Beaumetz

10. Kp.

Gefr.

RICHTER

Arno

Großgölitz

12.01.1917 Serre

9. Kp.

Musk.

RICHTER

Bernhard

Gera

15.12.1914 Wionczyn

2. Kp.

Musk.

RICHTER

Edwin

Pohlitz/Greiz

17.03.1915 Rzeczyca

MGKp

Krankheit

KrFrw.

RICHTER

Erhard

Schwarzenberg

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

ErsRes.

RICHTER

Franz

Großkamsdorf

31.07.1917 St. Eloi

9. Kp.

Musk.

RICHTER

Hermann

Zoppothen

15.09.1915 Ogorodniki

9. Kp.

Uffz.

RICHTER

Max

Saaldorf

26.11.1915 Bailly

1. Kp.

ErsRes.

RICHTER

Paul

Gera

20.08.1915 Rajsk

7. Kp.

Ldstm.

RICHTER

Paul

Kl. Radden/Luckau

06.04.1917 Cambrai

2. Kp.

Gefr.

RICHTER

Rudolf

Königsbrück

25.08.1915 Falki-Stare

6. Kp.

Uffz.

RICHTSTEIGER

Paul

Neucaselwitz/Greiz

14.11.1914 Chelmno

6. Kp.

Ldstm.

RIEDEL

Arno

Schönborn

04.11.1917 Monchy

6. Kp.

KrFrw.

RIEDEL

Kurt

Gera

02.12.1914 Bechcice

5. Kp.

vermißt

Musk.

RIEDEL

Paul

Tepliwoda

28.09.1915 Falki-Stare

8. Kp.

Musk.

RIEDEL

Willy

Knau

14.12.1914 Wionczyn

7. Kp.

Musk.

RIEDENKLAU

Bernhard

Brockhagen/Westf.

31.07.1917 Zonnebeke

12. Kp.

Gefr.

RIEGER

Franz

Langendorf/Neiße

24.04.1918 Bac St. Maur

9. Kp.

Musk.

RIESE

Josef

Minden/Westf.

14.04.1918 Meteren

9. Kp.

Res.

RIESEL

Arno

Moßbach

03.12.1914 Miroslawice

2. Kp.

Ldstm.

RIESKE

Paul

Falkenhagen/Havel

03.09.1917 Dechy

5. Kp.

Gefr.

RIFFERT

Heinrich

Bonn-Pützchen

11.09.1915 Mitkiewicze

12. Kp.

Musk.

RIGGERS

Johann

Langenmoor

08.10.1918 Vill.Outreaux

7. Kp.

vermißt

ErsRes.

RILZ

Otto

Dölau/Greiz

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

RIMMEL

Albin

Zella/Dermbach

21.05.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

KrTräger

RINGER

Bruno

Teichwolframsdorf

23.07.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Gefr.

RINGMANN

Alfred

Tennstedt/Thür.

02.09.1918 Peronne

10. Kp.

Musk.

RINK

Alfred

Wolfsgefährth

30.10.1917 Monchy

12. Kp.

Musk.

RITTER

Artur

Berlin

02.11.1916 Grandcourt

MGK 3

Vzfw.

RITTNER

Albert

Colmar

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

Ldstm.

RÖBBIG

Hermann

Abtsbessingen

25.07.1916 Brieulles

1. Kp.

Tamb.

RÖBEL

Bernhard

Ehringsdorf/Weimar

24.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

KrFrw.

ROBKE

Karl

Werne

23.07.1915 Pultusk

10. Kp.

Musk.

ROCKTÄSCHEL

Walter

Neustadt a. O.

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Res.

RÖDEL

Ernst

Weida

14.11.1914 Chelmno

5. Kp.

Gefr.

RÖDEL

Kurt

Greiz

17.04.1918 Noote Boom

1. Kp.

Musk.

RODER

Ludwig

Arnshaugk

15.08.1915 Jablon-Jankowce

1. Kp.

Musk.

RÖDER

Heinrich

Berg/Hof in Bayern

19.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

vermißt

Lt.d.R.

RÖDER

Otto

Gera

04.10.1917 Poelkapelle

IR 96

beim IR 371

Musk.

RÖDER

Paul

Hermsdorf

22.08.1915 Küstrin

7. Kp.

Lt.d.R.

RODIGAST

Hermann

Wöllnitz/Apolda

05.09.1914 Meaux

IR 96

beim RIR 32

Musk.

RÖDIGER

Karl

Rosenthal/Zeitz

20.07.1915 Czarnostowo

6. Kp.

Musk.

RÖDIGER

Selmar

Schwerstedt

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Ltd.L.

ROESCHEL

Karl

Mainz

27.12.1915 Lindenfels

9. Kp.

Musk.

ROHDE

Georg

Zimmersrode/Hess.

20.09.1916 Verdun

10. Kp.

verunglückt

Musk.

ROHDE

Josef

Pestlin/OPr.

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Musk.

ROHLEDER

Walter

Raasdorf/Greiz

22.09.1917 Boiry

4. Kp.

Gefr.

RÖHLER

Albin

Wünschendorf

18.12.1914 Wionczyn

3. Kp.

vermißt

Uffz.

RÖHLER

Richard

Pörsdorf/Greiz

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

ErsRes.

RÖHLIG

Arno

Zeulenroda

12.09.1915 Kamionka

3. Kp.

Musk.

RÖHLIG

Kurt

Oberlangenau

19.11.1914 Wol.Zytowska

8. Kp.

Musk.

RÖHM

Otto

Mittelstadt/Eßlingen

18.03.1915 Krzemienica

7. Kp.

Musk.

ROHMANN

Otto

Gera

17.08.1915 Falki-Filipy

1. Kp.

Res.

ROHRBERG

Heinrich

Schönhagen

15.04.1917 Boursies

11. Kp.

Gefr.

ROITH

Ludwig

Fürstätt/Rosenheim

14.11.1914 Chelmno

1. Kp.

Musk.

ROLAPP

Fritz

Wölfis/Gotha

21.03.1918 Roulers

4. Kp.

Uffz.

ROLAPP

Walter

Erfurt

20.03.1918 Paschendaele

MGK 3

Musk.

ROLLE

Otto

Baasdorf/Köthen

02.09.1917 Monchy

2. Kp.

Musk.

ROLLHAUS

Wilhelm

Schiltigheim/Elsaß

02.09.1918 Peronne

10. Kp.

vermißt

Musk.

RÖLLIG

Georg

Gehaus/Dermbach

03.01.1916 Bailly

2. Kp.

Musk.

ROMMEL

Rudolf

Erfurt

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

vermißt

Musk.

ROMPEL

Karl

Metzels/Meiningen

09.04.1916 Bailly

8. Kp.

Musk.

ROOK

Hermann

Wolgast

21.08.1915 Rajsk

6. Kp.

Musk.

ROPPEL

Adam

Ronshausen

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

RÖPPISCHER

Edmund

Thimmendorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

9. Kp.

vermißt

ErsRes.

RÖSCH

Andreas

Nabburg/Oberpfalz

18.08.1915 Rajsk

5. Kp.

Res.

ROSE

Franz

Gräfinau/Thür.

14.11.1914 Chelmno

12. Kp.

Musk.

ROSE

Johannes

Pfaffenhausen/He.

19.08.1915 Rajsk

12. Kp.

KrFrw.

RÖSELER

Kurt

Zeulenroda

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

Musk.

ROSENBAUER

Hermann

Neustadt/Coburg

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

ROSENBAUM

Albert

Mellenbach

18.05.1916 Verdun

9. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

ROSENBAUM

Arno

Schmalenbuche

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

Musk.

ROSENBAUM

Karl

Cursdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

vermißt

Gefr.

ROSENHAHN

Fritz

Velten/Osthavelland

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

KrFrw.

ROSENHAINER

Ernst

Gera

27.07.1915 Sadykierz

4. Kp.

Res.

ROSENKRANZ

Paul

Großaga

02.12.1914 Bechcice

8. Kp.

Musk.

ROSENSTENGEL

Wilhelm

Halverscheid

07.02.1917 Croisilles

8. Kp.

Musk.

RÖSNER

Franz

Laskowitz/WPr.

14.09.1915 Mitkiewicze

12. Kp.

Musk.

ROß

Julius

Vollmarshausen

13.10.1917 Monchy

9. Kp.

Gefr.

ROßBACH

Gotthold

Greiz

03.11.1916 Achiet le Petit

6. Kp.

Ldstm.

ROßBACH

Richard

Berlin

17.03.1918 Paschendaele

3. Kp.

Musk.

ROßMANN

Karl

Zeulenroda

23.05.1916 Konitz WPr.

5. Kp.

Krankheit

Musk.

ROßMANN

Walter

Gera

14.11.1914 Chelmno

7. Kp.

vermißt

Musk.

ROST

Kurt

Greiz

17.07.1915 Ciechanow

5. Kp.

Krankheit

KrFrw.

ROTH

Erich

Plauen

06.03.1915 Bobrowiece

9. Kp.

Musk.

ROTH

Eugen

Albstadt/Königsho.

07.03.1917 Gomiecourt

MGK 2

Musk.

ROTH

Heinrich

Weißenborn/Hessen

20.08.1915 Rajsk

12. Kp.

Gefr.

ROTH

Martin

Daßlitz/Greiz

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

ROTH

Valentin

Wasenberg

15.03.1918 Ardoye

1. Kp.

Musk.

ROTHÄMEL

Christian

Kirchhof/Melsun.

24.08.1915 Warpechy-Nowe

1. Kp.

Musk.

ROTHAUPT

Gustav

Walldorf

06.06.1918 Festubert

2. Kp.

ErsRes.

ROTHE

Hermann

Apolda

30.09.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Res.

ROTHE

Karl

Rohrbach

14.11.1914 Chelmno

10. Kp.

Musk.

ROTHE

Kurt

Zwötzen

26.07.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

ROTHE

Kurt

Debschwitz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Gefr.

ROTHE

Martin

Kursdorf/Roda

15.07.1915 Czernice

1. Kp.

Res.

ROTHE

Martin

Pieschen/Dresden

11.03.1918 Paschendaele

1. Kp.

Res.

ROTHE

Willy

Thieschitz/Gera

14.09.1917 Boiry

9. Kp.

ErsRes.

ROTTMANN

Eduard

Königsee

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Musk.

RUBIN

Georg

Eberswalde

22.08.1915 Warpechy-Nowe

11. Kp.

Musk.

RÜCKERT

Gustav

Gera

07.03.1915 Pokrzywna

8. Kp.

Musk.

RÜDER

Wilhelm

Sieker/Westf.

21.10.1918 La Louviere

11. Kp.

Musk.

RÜDIGER

Albin

Oberböhmsdorf

10.03.1915 Bobrowiec

11. Kp.

ErsRes.

RÜDIGER

Arno

Oberböhmsdorf

20.08.1915 Nowe Warpechy

5. Kp.

Gefr.

RÜDIGER

Emil

Oberböhmsdorf

14.07.1915 Opinogora

5. Kp.

Musk.

RÜDIGER

Otto

Ziegenrück

16.04.1918 Meteren

3. Kp.

Gefr.

RÜDIGER

Walter

Greiz

14.10.1917 Monchy

10. Kp.

Musk.

RUDOLF

Paul

Zollgrün

26.10.1916 Irles

4. Kp.

Musk.

RUDOLPH

Gustav

Lobenstein

03.10.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Uffz.

RUDOLPH

Kurt

Seedorf

03.09.1915 Mazowieck

10. Kp.

Musk.

RUDOLPH

Paul

Schleiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

1. Kp.

vermißt

Musk.

RUDOLPH

Wilhelm

Lamerden

21.05.1917 Douai

1. Kp.

Musk.

RUGE

Gustav

Erfurt

31.07.1917 Zonnebeke

7. Kp.

Uffz.

RÜGER

Georg

Weißenbrunn

13.10.1918 bei Ovillers

MGK 1

Gefr.

RUHLAND

Artur

Mörla

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Fw.

RÜHLING

Ludwig

Fretterode

16.04.1918 Meteren

2. Kp.

Ldwm.

RÜHMLING

Karl

Dammereez/Meckl.

12.12.1914 Wionczyn

8. Kp.

ErsRes.

RULLE

Heinrich

Heek/Averbeck

14.07.1915 Opinogora

8. Kp.

Ldstm.

RUMMEL

Richard

Osterwieck/Halberst.

19.04.1918 Bac St. Maur

1. Kp.

Musk.

RUMPF

Christian

Meimbressen

19.06.1918 Festubert

1. Kp.

Musk.

RUMPF

Hans

Kassel

22.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

RUMPF

Otto

Frankenhausen

10.08.1915 Srebrna

9. Kp.

Res.

RÜMPLER

Alfred

Freienbessingen

14.04.1918 Meteren

11. Kp.

ErsRes.

RUND

Martin

Wilhelmshausen

21.03.1918 Paschendaele

12. Kp.

Musk.

RÜSCHPLER

Franz

Döhlau/Greiz

04.02.1915 Pokrzywna

2. Kp.

Res.

RUß

Fritz

Rubow/Mecklenb.

14.11.1914 Chelmno

11. Kp.

Musk.

RUTZ

Hermann

Erfurt

16.05.1916 Verdun

10. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

RUUCK

Ernst

Polchow/Rügen

02.06.1917 Douai

8. Kp.

Musk.

SAAL

Otto

Gr. Wargula

12.07.1916 Verdun

10. Kp.

Höhe 304

Musk.

SACHER

Oskar

Jeschkendorf

13.07.1915 Grudusk

10. Kp.

Gefr.

SACHS

Otto

Oberböhmsdorf

24.05.1916 Verdun

8. Kp.

Höhe 304

Musk.

SACK

Hermann

Lübeck

19.09.1917 Boiry

1. Kp.

Musk.

SAGREJ

Karl

Landsberg/OS

20.03.1916 Bailly

1. Kp.

Musk.

SAHRHAGE

Heinrich

Schildesche

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

SALOMON

Fritz

Köstritz

06.09.1917 Bremen

1. Kp.

Ldstm.

SALOMON

Karl

Hombressen

11.08.1918 Lihons

7. Kp.

vermißt

Res.

SALZMANN

Albert

Freitagszella

28.06.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Ldstm.

SALZMANN

Wilhelm

Kassel

28.05.1918 La Bassee

7. Kp.

Musk.

SANDER

August

Versmold

22.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

SANDER

Gustav

Langschede

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

SANDKÜHLER

Wilhelm

Peckeloh/Westf.

24.06.1916 Septsarges

4. Kp.

Musk.

SÄNGER

Karl

Siemerode/Eichsfeld

19.04.1918 Meteren

10. Kp.

Gefr.

SÄNGER

Otto

Struth

25.05.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

SARGUS

Bruno

Reudnitz/Greiz

11.08.1915 Odalki-Grodzi.

2. Kp.

ErsRes.

SAROW

Albert

Pinnow/Randow

31.05.1916 Dun

12. Kp.

ErsRes.

SATTLER

Franz

Türkheim/Elsaß

11.09.1915 Lawna

1. Kp.

Res.

SATTLER

Richard

Neustadt a.O.

11.07.1916 Gwosdew

1. Kp.

Krankheit

Musk.

SÄUBERLICH

Kurt

Weida

28.11.1914 Pabianice

7. Kp.

† in Gefangenschaft

Gefr.

SAUER

Paul

Dobareuth/Schleiz

16.09.1918 Bernburg

6. Kp.

Musk.

SAUERBECK

Karl

Merxheim

12.09.1917 Monchy

8. Kp.

Uffz.

SAUERBREY

Hugo

Oberilm

19.11.1914 Wol.Zytowska

10. Kp.

vermißt

Musk.

SAUERMILCH

Ernst

Brandenburg/Havel

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

ErsRes.

SAUTER

Eugen

Hausen/Colmar

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

Ldwm.

SBYTNI

Franz

Schwirle/Warthe

06.03.1915 Bobrowiec

12. Kp.

Res.

SCHAARFSCHMIDT

Alfred

Reinsdorf/Greiz

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

vermißt

Res.

SCHAARSCHMIDT

Albert

Cossengrün

16.03.1915 Grabice

6. Kp.

Musk.

SCHABE

Otto

Sangerhausen

15.04.1918 Meteren

9. Kp.

Lt.d.R.

SCHACHT

Erhard

Kloster/Neuendorf

23.04.1918 LaBassee

IR 96

beim IR 455

Musk.

SCHACHTSCHABEL

Albin

Stadtilm

13.07.1915 Grudusk

10. Kp.

Gefr.

SCHACKE

Otto

Schloß Beichlingen

16.11.1918 Aachen

MGK 1

Uffz.

SCHADE

Willy

Gera

21.05.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

Musk.

SCHÄFER

Balthasar

Obersuhl

14.04.1918 Meteren

9. Kp.

Musk.

SCHÄFER

Friedrich

Erfurt

24.05.1916 Verdun

4. Kp.

Höhe 304

Uffz.

SCHÄFER

Georg

Dankmarshausen

22.05.1916 Dannevoux

MGKp

Vzfw.

SCHÄFER

Heinrich

Frankershausen

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Wilhelm

Geba/Meiningen

15.03.1918 Paschendaele

8. Kp.

Musk.

SCHÄFFER

Heinrich

Marburg

11.09.1915 Lawna

10. Kp.

Musk.

SCHALLER

Otto

Schafpreskeln

16.03.1915 Grabice

3. Kp.

Musk.

SCHALLES

Friedrich

Kassel

08.10.1918 Serain

MWKp

vermißt

Ltd.R.

SCHAMBACH

Georg

Nordhausen

21.02.1915 Wolkusz

IR 96

beim RIR 252

Gefr.

SCHAMBERG

Ernst

Pottiga/Schleiz

17.04.1918 Tourcoing

MGK 3

ErsRes.

SCHAPALS

Albert

Uszballen/Tilsit

02.12.1917 Westrosebeke

11. Kp.

Musk.

SCHAPER

Hermann

Hörsum

14.04.1918 Meteren

9. Kp.

vermißt

Musk.

SCHÄR

Max

Breslau

01.09.1918 Bussu

2. Kp.

vermißt

Musk.

SCHARF

Karl

Hitzerode/Hessen

12.06.1916 Brieulless

12. Kp.

ErsRes.

SCHARF

Kurt

Schlotheim

10.09.1915 Bialystok

3. Kp.

Musk.

SCHARF

Ludwig

Schmillinghausen

02.09.1917 Monchy

2. Kp.

Musk.

SCHARF

Robert

Allendorf/Hessen

02.11.1916 Cambrai

12. Kp.

Musk.

SCHARF

Willy

Fraureuth/Greiz

14.07.1915 Opinogora

10. Kp.

Res.

SCHARFF

Karl

Wotenitz/Mecklenb.

02.12.1914 Bechcice

5. Kp.

vermißt

Gefr.

SCHARFSCHMIDT

Walter

Fröbersgrün/Greiz

24.12.1914 Rawa

8. Kp.

Musk.

SCHARNWEBER

Joh.

Bröthen/Lauenburg

14.04.1918 Meteren

12. Kp.

Musk.

SCHATZ

Richard

Janziner Teerofen

29.06.1917 Rudolstadt

ErsBtl

Krankheit

Musk.

SCHAU

Paul

Pößneck

19.09.1917 Boiry

3. Kp.

Gefr.

SCHAUB

Arno

Erbengrün/Greiz

09.04.1916 Bailly

4. Kp.

ErsRers.

SCHAUB

Otto

Erbengrün

20.08.1915 Rajsk

8. Kp.

Ldstm.

SCHAUB

Robert

Söllmitz/Gera

18.09.1918 Le Cateau

3. Kp.

ErsRes.

SCHAUERHAMMER

Ernst

Unterkoskau

26.07.1915 Lutobrok

6. Kp.

Musk.

SCHAUERHAMMER

Marin

Löhma/Schleiz

26.11.1916 Morchies

3. Kp.

KrFrw.

SCHEEL

Hans

Dresden

20.08.1915 Rajsk

10. Kp.

Musk.

SCHEEL

Paul

Lauterbach/Schles.

03.07.1916 Brieulles

10. Kp.

Musk.

SCHEFER

Karl

Wipperode/Kassel

21.05.1916 Verdun

MGKp

Höhe 304

Vzfw.

SCHEFFEL

Ernst

Tinz/Gera

24.02.1916 Bailly

6. Kp.

Gefr.

SCHEFFEL

Max

Teichwolframsdorf

19.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

Gefr.

SCHEIBE

Albin

Uhlersdorf

27.05.1916 Verdun

8. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

SCHEIBE

Fritz

Wehrau/Bunzlau

11.09.1915 Mitkiewicze

12. Kp.

Musk.

SCHEIBE

Heinrich

Stelzen/Schleiz

09.10.1918 Maretz

7. Kp.

Res.

SCHEIDT

Gotthard

Daßlitz/Greiz

28.01.1915 Swinice

3. Kp.

Ldstm.

SCHEIKE

Anton

Rahnenfeld

02.09.1917 Monchy

1. Kp.

Musk.

SCHELLER

Kurt

Elsterberg

11.09.1915 Lawna

6. Kp.

Musk.

SCHENKE

Alfred

Ellichleben

20.08.1916 Verdun

1. Kp.

Höhe 304

Musk.

SCHEPANSKI

Josef

Rottmannshagen

17.04.1918 Meteren

9. Kp.

vermißt

Gefr.

SCHERF

Richard

Thimmendorf

16.04.1918 Meteren

6. Kp.

KrFrw.

SCHERZER

Walter

Weida

27.07.1915 Wielgolas

7. Kp.

Musk.

SCHETTLER

Robert

Ebeleben

02.09.1918 Peronne

MGK 2

vermißt

Res.

SCHEUBE

Otto

Dreitzsch

02.12.1914 Bechcice

6. Kp.

Musk.

SCHEUMER

Wilhelm

Kassel

12.05.1918 Kassel

ErsBtl

Krankheit

Ldwm.

SCHICK

Adolf

Berghof/Lötzen

20.05.1918 Givenchy

10. Kp.

ErsRes.

SCHICK

Karl

Nauen

26.06.1916 Bethancourt

5. Kp.

Krankheit

ErsRes.

SCHICKE

Otto

Krimderode/Hildesh.

10.08.1915 Paproc Duza

12. Kp.

Musk.

SCHIERER

Alfred

Blumenau

19.11.1914 Wol.Zytowska

11. Kp.

Ldstm.

SCHIERLOH

Hermann

Bremen-Arsten

05.12.1917 Ardoye

6. Kp.

Musk.

SCHILD

Theodor

Essen-Rüttenscheid

08.10.1918 Serain

MWKp

Musk.

SCHILLING

Adolf

Weißbach/Leutenbg.

11.08.1918 Lihons

MGK 2

Ldstm.

SCHILLING

Adolf

Unterlemnitz/Schleiz

14.06.1918 Marquillies

8. Kp.

Oblt.d.R.

SCHILLING

Franz

Spandau

15.03.1916 Berlin

IR 96

beim RIR 94

Musk.

SCHILLING

Gustav

Mühlhausen/Thür.

14.04.1918 Meteren

10. Kp.

Musk.

SCHILLING

Karl

Coburg

21.05.1916 Verdun

6. Kp.

vermißt Höhe 304

Ldstm.

SCHIMINSKI

Wilhelm

Rogallen/OPr.

15.04.1917 Boursies

10. Kp.

Musk.

SCHIMKE

Hermann

Neudeck/WPr.

11.08.1918 Chaulnes

MGK 1

Res.

SCHIMMEL

Paul

Meilitz

20.11.1914 Wol.Zytowska

3. Kp.

Gefr.

SCHIMMEL

Theodor

Eisenach

13.07.1915 Grudusk

2. Kp.

ErsRes.

SCHINDHELM

Albert

Coburg

03.09.1915 Krynki

3. Kp.

Musk.

SCHINDLER

Ernst

Frankenhausen

17.08.1915 Falki-Filipy

1. Kp.

Musk.

SCHINDLER

Karl

Naitschau/Greiz

11.08.1918 Chaulnes

4. Kp.

Lt.

SCHINK

Heinrich

Dortmund

15.04.1917 Boursies

MGK 2

Hptm.d.R.

SCHIRMER

Albin

Unterwerschen

20.02.1915 SzatmarNem.

IR 96

beim RIR 224

Res.

SCHIRRMEISTER

Oswin

Göllnitz/Sa.

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.

vermißt

Vzfw.

SCHLAG

Alfred

Kraftsdorf

17.04.1918 Meteren

3. Kp.

Ldwm.

SCHLEGEL

Karl

Hermsdorf/Roda

15.08.1915 Jablon-Jankowce

1. Kp.

Musk.

SCHLEHUBER

Michel

Wadgassen

13.07.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

SCHLEICHER

Hubert

Hürtgen/Düren

01.09.1918 M.St.Quentin

1. Kp.

KrFrw.

SCHLEICHER

Paul

Waltershausen

11.08.1915 Oldaki-Grodzi.

8. Kp.

Musk.

SCHLEIF

Bruno

Triebes/Gera

18.02.1915 Zeithain

7. Kp.

Sergt.

SCHLEIF

Edwin

Triebes

02.09.1918 M.St.Quentin

3. Kp.

Musk.

SCHLEITZER

Emil Edm.

Burglemnitz

16.03.1915 Grabice

7. Kp.

Musk.

SCHLEIZ

Walter

Langenwetzendorf

14.10.1917 Boiry

3. Kp.

Musk.

SCHLENZIG

Oswin

Seligenstädt/Gera

14.08.1917 Iseghem

1. Kp.

Musk.

SCHLESINGER

August

Guttentag/Lublinitz

21.07.1915 Janowienta

2. Kp.

Musk.

SCHLICHTING

Hermann

Altona

19.11.1914 Wol.Zytowska

12. Kp.

vermißt

Musk.

SCHLICKEISER

Otto

Zantoch/Warthe

07.04.1919 Zantoch

ErsBtl

Krankheit

ErsRres.

SCHLIEßKE

Paul

Mittelhausen/Apolda

13.07.1915 Grudusk

12. Kp

ErsRes.

SCHLOMBS

Robert

Zedlitz/Schweidnitz

12.08.1915 Nowy-Borek

9. Kp.

Ldstm.

SCHLOTT

Franz

Erlau/Schleusingen

28.06.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

ErsRes.

SCHLOTTER

Arno

Kirschkau

26.07.1915 Sadykierz

4. Kp.

Lt.

SCHLOTTER

Walter

Hohensalza

01.09.1918 M.St.Quentin

1. Kp.

vermißt

Olt.d.R.

SCHLUNCK

Martin

Walsleben

19.11.1914 Wol.Zytowska

MGKp

KrFrw.

SCHMALFUß

Willy

Plauen

13.03.1915 Sanborz

2. Kp.

vermißt

Ldstm.

SCHMEIßER

Franz

Rubitz/Gera

09.04.1919 Gera

ErsBtl

Krankheit

Res.

SCHMEIßER

Paul

Schöneberg/Neust.

16.07.1915 Orszyny

2. Kp.

Musk.

SCHMERMER

August

Gräfenroda

03.11.1916 Grandcourt

12. Kp.

KrFrw.

SCHMID

Werner

Schwerin

17.06.1916 Verdun

9. Kp.

Höhe 304

Musk.

SCHMIDT

Adolf

Mölln

18.02.1919 Schleswig

12. Kp.

Krankheit

Musk.

SCHMIDT

Albert

Kl. Furra

26.02.1917 Puisieux

11. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Alfred

Gera

02.08.1916 Verdun

3. Kp.

Höhe 304

Uffz.

SCHMIDT

Alfred

Gera

06.03.1915 Bobrowiec

9. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Alfred

Flurstedt/Apolda

19.06.1916 Stenauy

7. Kp.

KrFrw.

SCHMIDT

Anton

Bonn

21.03.1915 Bobrowiec

5. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Arno

Pohlitz/Greiz

22.08.1915 Rajsk

4. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Bernhard

Kassel

03.09.1918 Longavesnes

9. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Emil

Rudolstadt

19.11.1914 Wol.Zytowska

4. Kp.

vermißt

Musk.

SCHMIDT

Emil

Pohlitz/Gera

10.08.1915 Srebrna

9. Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Erich

Oberköditz/Thür.

06.10.1915 Grodno

12. Kp.

ErsRes.

SCHMIDT

Ernst

Ullersreuth

13.09.1915 Masanowo

7. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Ernst

Lengers/Hersfeld

02.08.1917 Zonnebeke

12. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Ernst

Kl. Blumberg

22.09.1916 Septsarges

11. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Ernst

Frankfurt a. M.

22.02.1916 Bailly

1. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Franz

Droschkau/Posen

11.08.1915 Oldaki-Grod.

1. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Friedrich

Kassel

21.05.1916 Verdun

1. Kp.

vermißt

KrFrw.

SCHMIDT

Friedrich

Greiz

26.11.1914 Babice

6. Kp.

Res.

SCHMIDT

Friedrich

Broda

14..11.1914 Chelmno

6. Kp.

Sergt.

SCHMIDT

Friedrich

Leimbach/Meiningen

16.04.1918 Meteren

4. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Friedrich

Mirow/Schwerin

17.03.1915 Grabice

12. Kp.

ErsRes.

SCHMIDT

Gustav

Löbelstein/Coburg

21.05.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt Höhe 304

Musk.

SCHMIDT

Heinrich

Wiera

28.06.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

SCHMIDT

Herbert

Pramort/Franzburg

21.05.1916 Verdun

3. Kp.

vermißt Höhe 304

Gefr.

SCHMIDT

Hermann

Roitz

18.09.1918 Ronssoy

5. Kp.

vermißt

Musk.

SCHMIDT

Johannes

Kassel

02.10.1916 Verdun

6. Kp.

Höhe 304

Musk.

SCHMIDT

Johannes

Altenvers/Kassel

14.10.1917 Monchy

11. Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Karl

Zeulenroda

06.05.1918 bei Steenwerck

MGK 2

† auf HVPl.

Musk.

SCHMIDT

Karl

Goldisthal/Königsee

11.09.1915 Lawna

5. Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Kurt

Saalfeld

06.03.1915 Bobrowiec

12. Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Louis

Biedenkopf

24.02.1916 Noyon

12. Kp.

ErsRes.

SCHMIDT

Max

Reinsdorf/Greiz

15.08.1915 Piotrowce

12. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Otto

Teichel/Rudolstadt

27.04.1915 Inowlodz

11. Kp.

Vzfw.

SCHMIDT

Otto

Kehmstedt

21.03.1918 St. Eloi

10. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Paul

Raasdorf/Greiz

28.03.1915 Sadykierz

7. Kp.

Musk.

SCHMIDT

Paul

Herrmannsgrün

19.11.1914 Wol.Zytowska

6. Kp.