Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Jäger-Regiment 98

Namen der Vermissten:

Geb.Jäg.Rgt. 98 ohne Zuordnung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Sold.

BACHHUBER

Sigfried

27.03.1923

y1943 Russland

Ogfr.

BAIER

Johann

03.05.1913

00.03.1945 Plattensee

Gfr.

BERNHARD

Jakob

24.08.1919

00.01.1945 Kroatien

Uffz.

DAUM

Fritz

12.02.1918

00.03.1945 St. Pölten

Stgfr.

DENNINGER

Heinz

08.12.1916

o.A. Ungarn

Ogfr.

EBNER

Franz Xaver

12.10.1910

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

GOTTLOB

Georg

30.09.1914

00.09.1944 Pilsen

Ogfr.

HECKMEIER

Josef

09.02.1921

00.04.1945 Wien

Ogfr.

HEITAUER

Josef

18.02.1909

00.12.1944 Bulgarien

Gfr.

KORTE

Egon

07.04.1916

00.09.1939 Galizien

Uffz.

KÖSTER

Wilhelm

24.01.1914

00.09.1943 Kuban

Gfr.

LOEBEL

Franz

14.04.1923

00.03.1945 Plattensee

Sold.

MARZI

Maximilian

07.05.1927

00.01.1945 Osten

Gfr.

MÜLLER

Alois

05.07.1923

y1943 Kuban

Sold.

NIGGL

Josef

17.03.1926

00.04.1945 Berlin

Schtze.

PRESSLAUER

Karl

19.07.1926

00.03.1945 Rüdersdorf

Ogfr.

SCHERBAUM

Anton

26.07.1922

00.02.1945 Garmisch

Ogfr.

SCHMID

Kaspar

12.03.1920

00.04.1945 Buchloe

Ogfr.

SCHNEIDER

Paul

19.11.1921

y1944 Krim

Ofw.

SCHWEIGER

Bernhard

15.08.1914

00.12.1943 Osten

Gfr.

STIELER

Johann

16.08.1925

00.02.1945 Osten

Uffz.

WOLFGRUBER

Viktor

20.12.1920

1945 Osten

Ogfr.

WURTH

Karlheinz

30.11.1919

00.12.1944 Ungarn

o.A.

ZÖHRER

Franz

29.09.1922

o.A. o.A.

Geb.Jäg.Rgt. 98, Rgts. Stab – Feldpostnummer 07820

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BALDAUF

Gregor

09.05.1913

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

BIEHLER

Josef

31.01.1917

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

BIPP

Willi

21.10.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BÜRKERT

Otto

31.12.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BUTE

Karl

30.12.1910

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BUTENOP

Hans

30.10.1925

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

DITTMAR

Felix

10.04.1901

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DÖRFLER

Georg

10.03.1908

00.10.1944 Belgrad

Jäger

DÖRFLER

Sebastian

22.02.1922

00.01.1943 Tuapse

Stgfr.

FISCHER

Alois

30.03.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FLICK

Willi

27.09.1911

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

FORSTER

Alfred

22.01.1923

00.09.1944 Belgrad

Sold.

FRAAS

Erich

14.06.1926

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FRITZ

Fridolin

23.04.1909

00.10.1944 o.A.

Uffz.

GANZER

Richard

01.05.1917

00.10.1944 Stepajowa

Sold.

GAPPMAIER

Alhert

02.06.1924

00.10.1943 Griechenland

Ogfr.

GEBHART

Josef

14.02.1913

00.10.1944 o.A.

Ogfr.

GRIMM

Wilhelm

30.10.1908

00.09.1944 Belgrad

Fw.

HABERMANN

Robert

20.06.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HÄRTEIN

Egon

02.11.1922

00.09.1944 Belgrad

Ofw.

HARTL

Theo Karl

02.05.1915

00.10.1944 Nis

Ogfr.

HAUSER

Kurt

02.11.1913

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

HERZINGER PURITZER

Heinrich

07.09.1913

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

HÖFLING

Johann

16.05.1912

00.10.1944 Osten

Pion.

HOGELÜCHT

Jakob

25.03.1924

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

HOPFNER

Johann

25.11.1924

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

ILLMAIER

Ludwig

04.01.1922

00.03.1945 Plattensee

Gfr.

IMHOF

Ernst

16.07.1909

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

IMKAMP

Aloys

05.08.1924

00.09.1944 Nis

Stgfr.

JEPPEL

Wilhelm

21.08.1917

00.09.1944 Kroatien

Gfr.

JOCHIM

Adolf

18.01.1910

00.10.1944 Belgrad

Ojg.

KAISER

Ottmar

07.12.1916

00.12.1941 Stalino

Ogfr.

KINDL

Hermann

17.02.1911

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KÖHRMANN

Heinrich

22.04.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KÖNIG

Erich-Wilhelm

27.08.1909

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KRAUS

Andreas

09.10.1923

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

KRICKL

Georg

19.10.1917

00.10.1944 o.A.

Stgfr.

LANG

Willi

19.04.1920

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

LEHMKOHL

Josef

26.09.1925

00.09.1944 Belgrad

Sold.

LUGAUER

Wolfgang

06.11.1915

00.09.1939 Polen

Gfr.

LÜNZMANN

Heinz

28.05.1925

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

MALCHOW

Helmut

11.11.1914

00.09.1944 Bulgarien

Gfr.

MARCHER

Paul

23.04.1924

00.10.1944 o.A.

Ogfr.

MEEGEN

Gerhard van

19.05.1912

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

MESSERER

Rudolf

21.10.1916

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

MÖLLER

Hermann

29.04.1908

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

MÖRZ

Martin

29.01.1919

00.05.1945 Steiermark

Ogfr.

MÜLLNER

Karl

12.02.1918

o.A. o.A.

Sold.

NEUMÜLLER

Franz

25.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

NICOLAISEN

Andreas

18.10.1910

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

NUßSTEIN

Emil

25.10.1919

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

OBEREGGER

Walter

18.01.1923

o.A. o.A.

Ogfr.

PEIßKER

Werner

11.11.1923

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

PICHA

Johann

24.07.1923

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

PRELLINGER

Richard

19.07.1921

00.10.1944 Negotin

Ogfr.

PURITSCHER

Heinrich

07.09.1913

00.09.1944 o.A.

Stgfr.

RICHTER

Friedrich

13.09.1913

00.03.1945 o.A.

Lt.

SCHERRER

Walter

21.01.1919

00.12.1943 Balkan

Ogfr.

SCHMADERER

Johann

13.09.1913

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

SCHÖNAUER

Josef

16.07.1923

00.12.1941 Zwornik

Pion.

SCHÜR

August

20.07.1907

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

SCHWARZ

Josef

07.11.1914

00.10.1944 o.A.

Ogfr.

SPRINGER

Georg

27.11.1908

00.10.1944 Nis

Gfr.

STEGMANN

Oswald

12.08.1923

00.10.1944 Nis

Jäger

STEINER

Otto

29.07.1924

00.03.1945 Plattensee

Uffz.

STRUCK

Willi

14.06.1911

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

TÖDTER

Wilhelm

10.08.1907

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

UHL

Albert

04.04.1912

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

VIEHWEG

Siegfried

22.12.1920

00.09.1943 Belgrad

Stgfr.

VOYTON

Bernhard

14.11.1916

00.08.1944 o.A.

Fw.

WAGNER

Hans-Ulrich

27.04.1917

00.09.1944 Kragujeovac

Ogfr.

WILLFERS

Heinrich

11.09.1911

00.09.1944 Nis

San.Gfr.

WINTER

Max

26.03.1902

00.10.1944 Balkan

Ogfr.

WOLF

Karl

23.02.1921

y1944 Skela

Ogfr.

WOLFROM

Alfred

15.08.1902

00.09.1944 Eisernes Tor

Stgfr.

WYTON

Bernhard

14.11.1916

00.11.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, I. Btl. – Feldpostnummer 19147

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

KUFFER

Josef

30.12.1912

00.10.1944 Avala-Berg

Ogfr.

LADURNER

Johann

18.09.1918

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

LAUB

Karl

04.06.1925

00.09.1944 Griechenland

Gfr.

MAIER

Leonhar

22.08.1924

00.03.1944 Jugoslawien

Uffz.

MÜLLER

Theodor

27.02.1911

00.02.1945 o.A.

Oschtze.

MUTH

Gerold

17.10.1925

00.08.1944 Ungarn

Sold.

PLECHATSCH

Helmut

24.12.1927

00.01.1945 Kattowitz

Stgfr.

SEYBOLD

Stefan

28.09.1916

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

STEIN

Georg

12.06.1921

00.09.1944 Belgrad

o.A.

STUMMER

Karl

13.10.1923

00.03.1945 o.A

Ogfr.

WERSTERMEIER

Alois

21.05.1921

00.09.1944 Brza Pulanka

Geb.Jäg.Rgt. 98, I. Btl. Stab - Feldpostnummer 19147A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Fw.

BAUMGARTNER

Christian

05.04.1917

00.08.1944 Jugoslawien

Gfr.

BINDER

Rudolf

25.04.1925

00.07.1944 Belgrad

Lt.

BITZER

Hans

28.11.1914

00.09.1944 Nis

Geb.Jäger

BRUDYS

Erwin

14.04.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

DÖRFLER

Hans

01.12.1922

00.07.1943 Eisernes Tor

Uffz.

FISCHER

Willi

05.10.1914

00.09.1944 Balkan

Ogfr.

FRAUSCHER

Josef

13.10.1913

00.09.1944 o.A.

Ogfr.

GRADWOHL

Sigmund

20.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

HINGERL

Franz

25.09.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KISTNER

Fritz

12.07.1923

00.01.1945 Ungarn

Uffz.

MAIERSTHALER

Josef

08.07.1919

00.10.1944 Donaubogen

Ogfr.

NAß

Rudolf

28.10.1908

00.10.1944 Belgrad

Fw.

PEINKOFER

Ludwig

07.02.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RANK

Max

27.07.1907

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

REISBERGER

Wilhelm

14.07.1915

00.09.1944 Bulgarien

San.Ofw.

REISCHL

Sebastian

14.12.1914

00.10.1944 Belgrad

Fw.

SCHÄBLE

Wilhelm

15.07.1915

00.10.1944 Avala-Berg

Gfr.

SCHÄRR

Rolf

10.10.1924

00.10.1944 Serbien

Oarzt

SCHENK

Dr. Franz

24.12.1915

00.09.1944 Mokri-Lug

Sold.

SCHINDELARZ

Anton

24.05.1999

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHMELZLE

Erich

27.08.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SEUBERT

Robert

24.09.1921

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

STEINMAIR

Hans

04.02.1916

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

THÖNI

Benedikt

16.07.1920

00.10.1944 Balkan

Stgfr.

WAGNER

Franz

16.07.1920

00.09.1944 Serbien

Stgfr.

WEBER

Albrecht

05.06.1917

00.08.1944 Belgrad

Ojg.

WICHER

Erwin

01.11.1920

00.09.1944 o.A.

Stgfr.

ZWINK

Matthias

04.10.1915

00.10.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, 1. Kp. - Feldpostnummer 19147B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Stgfr.

ALBRECHT

Michael

27.07.1914

00.10.1944 Belgrad

San.Sold.

ALLMANN

Günter

30.04.1924

00.06.1944 Korea

Jäger

BAUER

Alois

16.05.1907

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BURGHARDT

Siegmund

25.05.1913

00.10.1944 Mokri-Lug

Ogfr.

DIPPL

Josef

09.01.1921

00.03.1945 Einenburg

Gfr.

FISCHER

Martin

24.02.1920

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

FRITZ

Franz

24.04.1915

00.01.1945 o.A.

Ogfr.

FRÖHLICH

Kurt

09.12.1919

00.04.1942 Donezbg.

Jäger

FUCHS

Adolf

14.06.1926

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

GARDENER

Oskar

22.06.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

GEISTBECK

Theodor

21.04.1905

00.10.1944 Belgrad

Sold.

HALLMANN

Josef

11.07.1924

00.08.1944 Montenegro

Ogfr.

HARRASSER

Hermann

03.04.1911

00.08.1944 Belgrad

Uffz.

HEINDL

Michael

19.06.1915

00.07.1944 Serbien

Ojg.

HEISE

Helmut

24.06.1925

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

HENKEL

Ferdinand

07.07.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HINDERER

Walter

02.09.1921

00.12.1944 Süd-Serbien

Ogfr.

HITTL

Wilhelm

19.04.1921

00.03.1945 Ungarn

Stgfr.

HUBL

Alois

20.11.1914

00.06.1944 Albanien

Gfr.

KENNERKNECHT

Heinrich

28.11.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KIRMAYR

Josef

17.10.1921

00.09.1944 Belgrad

Jäger

KNITTEL

Karl

26.08.1926

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

KÖHL

Rudolf

24.11.1924

00.11.1941 Belgrad

Gebjg.

KOHLE

Johann

31.10.1922

00.03.1945 Wien

Gfr.

LORENZ

Adalbert Ernst

31.08.1912

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

MEIXNER

Johann

24.07.1912

00.03.1945 Ungarn

Gfr.

MOLECKI

Stephan

18.12.1908

00.07.1944 Florina

Ogfr.

MORITZ

Walter

19.05.1910

00.03.1945 Eisenburg

Fw.

MOSER

Josef

24.11.1916

00.10.1944 Belgrad

Jäger

MÜLLER

Rolf

31.12.1925

00.03.1945 Stuhlw.burg

Gfr.

NANSCHITZ

Florian

04.05.1924

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

NATTERER

Anton

03.01.1910

00.10.1944 Griechenland

Uffz.

NEHER

Faustin

08.01.1916

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

NEUBRAND

Josef

30.10.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

NEUNER

Josef

03.06.1918

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

ORTNER

Maxemilian

24.12.1924

00.09.1944 Zajecar

Ogfr.

OSTERRIED

Anton

01.07.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PRINZING

Georg

07.04.1918

00.10.1944 Mokri-Lug

Ogfr.

PURZER

Georg

26.05.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RALL

Friedrich

18.03.1923

00.10.1944 Mokri-Lug

Gfr.

RASCH

Josef

01.03.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

RUDOLPH

Josef

13.08.1922

00.09.1944 Nis

Gfr.

RUMESCH

Alexander

14.04.1914

00.08.1944 Belgrad

Gfr.

SCHAFFER

Peter

17.07.1924

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

SCHIRBEL

Hans

21.01.1915

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

SCHORER

Ludwig

04.11.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

STEIERL

Max

08.10.1922

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

SWOBODA

Franz

02.05.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

THALER

Franz

14.04.1923

00.10.1944 Jugoslawien

Stgfr.

VOGT

Ernst

03.02.1914

00.09.1944 Jugoslawien

Geb.Jäger

WAGNER

Alois

07.09.1921

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

WITSCH

Alois

13.07.1918

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

WOLKENSTEIN

Willi

01.09.1915

00.09.1941 Krim

Stgfr.

ZAHL

Johann

28.02.1916

00.09.1944 Serbien

Geb.Jäg.Rgt. 98, 2. Kp. - Feldpostnummer 19147C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BAUER

Johann

27.11.1920

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BAUR

Jakob

28.10.1925

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

BIETZ

Emil

25.09.1906

00.10.1944 Griechenland

Ogfr.

BOCK

Josef

13.01.1922

00.03.1944 Belgrad

Ogfr.

BRANDHOFER

Kaspar

08.09.1922

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

BRUGGER

Robert

13.10.1922

00.10.1944 Smederlovo

Ogfr.

DANNER

Ludwig

12.02.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DANNINGER

Jakob

08.12.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DRIESSLER

Johann

12.11.1924

00.11.1944 Belgrad

Gfr.

ERLACHER

Mathias

08.08.1922

00.03.1945 Plattensee

Stfw.

HAMANN

Hugo

03.04.1912

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HASELBEK

Josef

26.03.1920

00.07.1944 Florina

Gfr.

HEIL

Theodor

28.12.1907

00.08.1944 o.A.

Ogfr.

HOLLERMAYER

Roman

07.02.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HOLWEG

Michael

01.10.1907

00.10.1944 Serbien

Ogfr.

HOLZHEU

Wendelin

21.06.1922

00.02.1945 Plattensee

Jäger

HÖRMANN

August

06.11.1925

00.02.1945 Ungarn

Ogfr.

HUBER

Franz

10.09.1923

00.09.1944 Eisernes Tor

o.A.

HÜGEL

Robert

05.11.1923

o.A. Belgrad

Gfr.

KAINZ

Georg

24.12.1908

00.10.1944 o.A.

Oschtze.

KLEIN

Ernst

28.09.1925

00.06.1944 Belgrad

Ogfr.

KOHLER

Johann

02.07.1904

00.10.1944 Belgrad

Jäger

KOLLER

Johann

19.02.1925

00.10.1942 Kaukasus

Ogfr.

KRÄMER

Hermann

15.07.1922

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

KRECHEL

Bruno

29.01.1923

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

KUGELMANN

Otto

23.04.1924

00.04.1945 Plattensee

Ojg.

KÜHN

Reinhard

24.02.1917

00.03.1944 Ryshanowks

Stgfr.

KUNRATH

Franz

05.11.1919

00.10.1944 Belgrad

Jäger

KURZ

Josef

25.05.1921

00.11.1941 Dubrowskoj

Jäger

LUZ

Rolf

26.07.1925

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

MATHOIS

Norbert

02.05.1924

00.10.1942 Kaukasus

Uffz.

MÜLLER

Andreas

29.02.1916

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

NOCIAN

Franz

15.04.1912

00.08.1944 Belgrad

Uffz.

OPEL

Georg

18.06.1915

00.10.1944 Belgrad

Sold.

PIFFEL

Franz

24.06.1923

00.10.1942 Kaukasus

Ogfr.

PRATTER

Alois

17.08.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

RABELSBERGER

Ferdinand

20.10.1920

00.10.1942 Tuapae

Uffz.

RANNER

Ludwig

02.11.1925

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

RECHT

Alfred

28.10.1921

00.10.1942 Tuapse

Ogfr.

RICHTER

Karl-Heinz

13.05.1923

00.03.1945 Osten

Ojg.

RUSSER

Josef

03.10.1919

00.10.1944 Belgrad

Sold.

SCHUSTER

Alois

10.08.1922

00.05.1942 Osten

Stgfr.

SCHWANNINGER

Otto

24.11.1914

00.02.1945 Ungarn

Uffz.

SOLLINGER

Ignaz

09.10.1921

y1944 Griechenland

Sold.

STEIBER

Karl

20.07.1922

00.04.1943 Kaukasus

Schtze.

STIEGMAYER

Harald

13.10.1926

00.11.1944 Südungarn

Gfr.

TSCHUDEN

Johann

25.04.1924

00.08.1944 Belgrad

Jäger

WASSEMER

Philipp

05.04.1924

y1944 Belgrad

Gfr.

WINKLER

Christof

16.10.1925

00.11.1944 Belgrad

Gebjg.

WOHLLEBER

Eugen

23.11.1909

00.10.1942 Malme

Ogfr.

ZIMMET

Josef

01.11.1922

00.09.1944 Belgrad

Jäger

ZWATTENDORFER

Hubert

31.10.1924

00.10.1942 Spinahr

Geb.Jäg.Rgt. 98, 3. Kp. - Feldpostnummer 19147D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

ANK

Eugen

11.07.1912

00.10.1944 Jugoslawien

Uffz.

BENZ

Georg

24.12.1915

00.10.1944 Belgrad

Fw.

BERGER

Gerhard

26.01.1924

00.03.1945 Nagiliajom

Ogfr.

BESENBACHER

Otto

26.05.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

BÖHM

Fritz

17.06.1924

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

BRENNER

Horst

11.02.1924

00.08.1944 o.A.

Ogfr.

DIESL

Georg

02.08.1918

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

EIBENSTEINER

Fritz

05.05.1923

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

EURINGER

Johann

27.02.1923

00.09.1944 Nis

Stgfr.

FECHTER

Josef

30.05.1917

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FICHTNER

Adolf

28.06.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

GOETZ

Hermann

07.01.1920

00.04.1944 Osten

Fw.

GRIMM

Robert

12.08.1918

00.01.1945 Slowakei

Ogfr.

HANSIGK

Ewald

03.03.1909

00.11.1944 Belgrad

Jäger

HEINKEL

Karl

30.08.1923

00.10.1942 Kaukasus

Uffz.

HELLER

Heinrich

23.09.1919

00.09.1944 Donaubg.

Gfr.

HENAUER

Michael

03.02.1912

00.10.1944 Kragujewac

Gfr.

HIRSCHAUER

Thomas

08.12.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HUMMEL

Eduard

16.03.1911

00.10.1944 Belgrad

Jäger

KINDERMANN

Walter

27.04.1923

00.12.1942 Kaukasus

Gfr.

KLINGLER

Max

05.10.1923

00.09.1944 Ostserbien

Ogfr.

LÄNGERER

Alois

18.05.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

LANGHOJER

Heinz

24.01.1924

00.09.1944 Belgrad

Sold.

LOFERER

Michael

03.04.1925

00.03.1945 Ungarn

Gfr.

MANGOTT

Adolf

20.08.1909

00.10.1944 Belgrad

Fw.

MAYR

Michael

20.02.1914

00.09.1944 o.A.

Ogfr.

MORCHER

Gerhard

17.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Jäger

NOVOTNY

Otto

04.11.1924

00.08.1944 Negotin

Gfr.

OBRES

Johann

06.02.1911

00.09.1944 Serbien

Gebjg.

PÄNZINGER

Theodor

03.06.1923

00.01.1943 Kuban

Gfr.

PHILIPP

Hubert

04.09.1922

00.01.1943 Chadyschenek

Ogfr.

PLAICKNER

Rudolf

16.05.1921

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PÖNNERL

Ernst

01.06.1923

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

PÖRNER

Helmut

07.03.1914

y1945 Steiermark

Ogfr.

REITER

Max

23.08.1910

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

SCHARL

Josef

14.03.1924

00.10.1944 Belgrad

Sold.

SCHIESTL

Josef

19.07.1926

00.03.1945 Stuhlweißenb.

Stgfr.

SCHINDELE

Stefan

01.06.1917

00.10.1944 Belgrad

Jäger

SCHLAPS

Gotthilf

04.07.1914

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

SCHRÖCK

Michael

31.08.1912

00.11.1944 Eisernes Tor

Gfr.

SCHWAIGER

Josef

22.08.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHWEINOCH

Wilhelm

02.02.1918

00.08.1944 Serbien

Ogfr.

STROBL

Heinrich

06.03.1917

00.08.1944 Belgrad

Jäger

WINKLER

Christian

29.05.1927

00.04.1945 Graz

Geb.Jäg.Rgt. 98, 4. Kp. - Feldpostnummer 19147E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BAUR

Albert

22.03.1908

00.10.1944 Russland

Ogfr.

BUCHHOLZ

Friedrich

23.01.1909

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BURGER

Stefan

29.07.1924

00.07.1944 o.A.

Ogfr.

CHRISTIAN

Albert

13.07.1924

00.03.1945 Plattensee

Gfr.

CREMER

walter

31.01.1925

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DEININGER

Ludwig

19.07.1908

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

ELLMAYER

Franz

06.11.1909

00.10.1944 Belgrad

Hptfw.

FLACHER

Armin

07.03.1916

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

GÖTZ

Josef

02.01.1924

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

GÜTTEN

Anton

04.12.1918

00.09.1944 Bulgarien

Ogfr.

HENKEN

Hermann

17.02.1908

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HERRLICH

Emil

23.12.1919

00.10.1944 Serbien

San.Ogfr.

HEUBLEIN

Oskar

22.10.1909

00.09.1944 Belgrad

Lt.

KAIFLER

Karl

25.09.1919

00.08.1942 Kaukasus

Gfr.

KANDLBAUER

Ferdinand

06.04.1923

00.10.1944 Griechenland

Dolmetsch.

KAPELLNER

Wenzl

17.08.1917

00.08.1942 Ostfront

Gfr.

KÖNIGSHOFER

Johann

09.08.1924

00.09.1944 Serbien

Stgfr.

KRAMER

Robert

07.06.1916

00.03.1945 Plattensee

Uffz.

KRAUS

Josef

11.12.1918

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

MAUCHER

Georg

11.01.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

MEIER

Franz

22.11.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

NAGLER

Josef

16.08.1923

00.09.1944 Avala-Berg

Gfr.

OLLINGER

Alfred

24.05.1924

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

OTTER

Hermann

24.04.1924

00.11.1944 Belgrad

Gfr.

PEMBERGER

Franz

29.11.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PFERSICH

Josef

29.06.1906

00.09.1944 Avala-Berg

Ogfr.

PRAMBÖCK

Michael

29.01.1910

00.08.1944 Belgrad

Gfr.

PRASCH

Franz

31.10.1924

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

RAMMEL

Ludwig

14.05.1920

00.10.1944 Avala-Berg

Stgfr.

RUF

Oskar

17.07.1915

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

SABOROWSKI

Heinz

11.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Ofw.

SCHWAIGER

Bernhardt

15.08.1914

00.12.1943 Sarajevo

Gfr.

SOMALOWITS

Michael

18.02.1924

00.09.1944 Belgrad

Ofähnr.

STANGLMEIER

Werner

18.02.1925

00.02.1945 Stuhlweißenb.

Ogfr.

STEINHART

Ludwig

23.09.1923

00.08.1944 Belgrad

Gfr.

STIGER

Franz

15.03.1911

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

VOGL

Herbert

04.02.1922

00.09.1944 Serbien

Gfr.

WALLISCH

Georg

12.12.1921

00.12.1942 Kaukasus

Sold.

WASSNIA

Franz

01.11.1926

00.03.1945 Ungarn

Fähnr.

WERNISCH

Lorenz

30.01.1925

00.01.1944 Belgrad

Gfr.

WIMMER

Josef

09.02.1924

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

ZIMMERMANN

Johann

04.07.1920

00.09.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, 5. Kp. - Feldpostnummer 19147F

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

ABLEITNER

Alois

04.05.1916

00.08.1944 Belgrad

Stgfr.

ANGERER

Josef

11.03.1916

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

APPEL

Karl

09.08.1923

00.07.1944 Belgrad

Gfr.

BAUER

Georg

05.09.1922

00.10.1942 Russland

Uffz.

BIENDL

Johann

18.03.1923

00.09.1944 Serbien

Gfr.

BÖCK

Josef

26.05.1924

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

BRUNNER

Joh. Bapt.

03.09.1922

00.10.1942 Kaukasus

Ogfr.

DIENER

Walter

20.09.1924

00.09.1944 Belgrad

Hfw.

DOSER

Josef

21.12.1918

00.10.1944 Avala-Berg

Gfr.

ECKERT

Walter

27.06.1922

00.01.1943 Maikop

Gfr.

FERNER

Martin

11.11.1908

00.08.1944 Griechenland

Gfr.

FISCHER

Werner

04.12.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FREIVOGEL

Artur

10.11.1911

00.10.1944 Belgrad

Jäger

GABLER

Erich

09.06.1923

00.09.1942 Osten

Oschtze.

GENSHEIMER

Jakob

02.07.1922

00.02.1944 Bosnien

Ogfr.

INNENKOFLER

Hermann

24.09.1918

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KERN

Johann

30.09.1923

00.09.1944 Kroatien

Ogfr.

LEISING

Josef

12.06.1923

00.11.1944 Badaseg

Gfr.

MÄDER

Hans

21.03.1924

00.01.1944 Belgrad

Gfr.

MAYR

Konrad

30.05.1908

00.10.1944 Avala-Berg

Ogfr.

PREM

Ottmar

28.02.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

REITHMEIER

Johann

05.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RIST

Siegfried

09.04.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

RÖLLNREITER

Bernhard

09.02.1924

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

SCHAUER

Erwin

13.05.1924

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

SCHEITZACK

Josef

24.05.1917

00.09.1944 Griechenland

Jäger

SCHLOTTHAUER

Wilhelm

02.07.1923

00.09.1942 Tuapse

Ogfr.

SCHMID

Anton

21.01.1923

00.10.1944 Jugoslawien

Jäger

SCHMID

Hermann

20.09.1923

00.01.1943 Tuapse

Ogfr.

SCHMUCK

Johann

12.08.1923

00.08.1944 Jugoslawien

Uffz.

SCHNEITLE

Andreas

18.05.1910

00.10.1944 Serbien

Ogfr.

SCHÖNER

Xaver

11.02.1906

00.09.1944 Serbien

Uffz.

SCHWEIKL

Heinrich

17.06.1915

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

SEELER

Josef

19.06.1922

00.09.1944 Belgrad

Sold.

STANGASSINGER

Sebastian

06.03.1923

00.10.1942 Kaukasus

Ogfr.

STEINEGGER

Kurt

16.11.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

STEINGASSER

Johann

12.07.1924

00.08.1944 Albanien

Ogfr.

STURZ

Anton

29.04.1906

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

TIETSCH

Friedrich

05.09.1904

00.10.1944 Serbien

Olt.

TREXLER

Willi

22.03.1908

00.10.1944 Belgrad

Ofw.

WRATSCHUN

Johann

04.08.1910

00.08.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, II. Btl. - Feldpostnummer 25331

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gfr.

BERNRIEDER

Franz

03.11.1911

00.03.1945 o.A.

Stgfr.

DESCHLER

Johann

03.10.1916

00.10.1944 Osten

Sold.

GEIGER

Georg

11.12.1918

00.09.1939 Lemberg

Ogfr.

HEITAUER

Josef

18.02.1909

00.12.1944 o.A.

Uffz.

HÖNLE

Heinrich

17.02.1914

00.10.1944 Skela

Ogfr.

HUBAUER

Xaver

19.10.1922

o.A. Rumänien

Fw.

MATRIEL

Georg

26.02.1918

00.10.1944 Nis

Sold.

MUGGEO

Pasquale

17.09.1921

00.05.1944 Wien

Geb.Jäg.Rgt. 98, II. Btl. Stab - Feldpostnummer 25331A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

San.Gfr.

BEER

Josef

15.03.1908

00.10.1944 Ungarn

Stgfr.

BÜHLER

Jakob

14.04.1913

00.10.1944 Belgrad

Fw.

DASCHNER

Anton

28.12.1917

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

FLAITZ

Erwin

27.04.1914

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

HILTL

Hans

26.02.1915

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

HORN

Oskar Jos.

09.09.1923

00.10.1944 Nis

San.Fw.

KLUGE

Johann

17.09.1915

00.09.1944 Anatol

Stgfr.

KOTSCHI

Karl

30.09.1920

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

NEUREITHER

Anton

08.02.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RIXNER

Franz

13.07.1922

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

SAUTER

Benedikt

21.11.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHLUTTENHOFER

Xaver

28.10.1919

00.06.1944 Serbien

Stgfr.

SCHUSTER

Leonhard

06.11.1910

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

WAGNER

Rupert

15.09.1915

00.10.1944 Balkan

Fw.

WINKLER

Gustav

13.07.1918

00.10.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, 6. Kp. - Feldpostnummer 25331B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gfr.

BACHLER

Hans

26.08.1926

00.04.1945 Osten

Ogfr.

BURGER

Josef

30.12.1921

00.11.1944 Uokrilug

Sold.

DICHTL

Paul

29.09.1911

00.09.1939 Lemberg

Ojg.

FISCHER

Dieter

24.05.1925

00.09.1944 Nis

Jäger

FISCHER

Johann

24.02.1922

00.08.1942 Glitsch

Gebjg.

GEBHARDT

Arthur

17.01.1923

00.06.1942 Kaukasus

Ogfr.

GOLDGRUBER

Hubert

09.06.1924

00.10.1944 Belgrad

ev.

HAGN

Fritz

20.02.1913

00.03.1945 Ceipkerek

Ogfr.

HOFBERGER

Korbinian

22.02.1916

00.08.1944 Bole

Gfr.

JAUK

Franz

02.02.1908

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KAISER

Willi

17.04.1921

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KAPFERER

Heinrich

10.02.1924

00.11.1944 Belgrad

Sold.

KEIDEL

Georg

25.04.1923

00.02.1943 Kaukasus

Gfr.

KEKEL

Robert

03.06.1921

00.08.1942 Kaukasus

Gfr.

KERN

Alois

05.09.1911

00.07.1941 Ukraine

Ogfr.

KLEIN

Anton

06.02.1900

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KOCIAN

Anton

22.08.1923

00.02.1945 Ungarn

Gfr.

KRENN

Adolf

28.08.1923

00.11.1942 Kaukasus

Ogfr.

KUSTERMANN

Ernst

20.02.1921

00.08.1942 Kaukasus

Stgfr.

LANG

Leonhard

13.05.1916

00.10.1944 Avala-Berg

Gfr.

LEDERER

Stefan

12.02.1923

00.01.1943 Kaukasus

Gfr.

LORCH

Theodor

28.11.1909

00.06.1942 o.A.

Gfr.

MOLTRECHT

Ernst

10.01.1924

00.09.1944 Eisernes Tor

Sold.

OFFENHÄUSSER

Karl

06.07.1921

00.11.1941 Sheanoje

Stgfr.

PFISTER

Hans

28.06.1901

00.11.1944 Ungarn

Ogfr.

PUM

Rudolf

17.01.1923

00.10.1944 Belgrad

Jäger

ROGGE

Erich

17.08.1921

00.05.1943 Kuban

San.Ogfr.

SCHALLER

Emil

15.11.1919

00.10.1944 Saedarew

Gfr.

SCHIRK

Johann

30.07.1924

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

SCHMID

Alfred

12.11.1922

00.09.1942 Kaukasus

o.A.

SCHMÖLZER

Heribert

10.04.1925

00.05.1945 Feintritz

Ogfr.

SCHÖLLER

Friedrich

07.05.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHWEIGER

Andreas

06.11.1920

00.08.1941 Uman

Ogfr.

WÄCHTLER

Jakob

13.01.1920

00.08.1942 Glitsch

Lt.

WIMROITHER

Johann

22.07.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

WÖLKHAMMER

Robert

30.05.1923

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

WÖRMANN

Josef

09.07.1922

00.08.1942 Kaukasus

Uffz.

ZERNDL

Josef

24.09.1922

00.10.1944 Russland

Gfr.

ZIMMERMANN

Horst

08.07.1923

00.01.1943 Russland

Ogfr.

ZÖLFL

Johann

07.02.1916

00.10.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Rgt. 98, 7. Kp. - Feldpostnummer 25331C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gfr.

ALFERSAMER

Johann

22.06.1923

00.08.1944 Belgrad

Stgfr.

BACHHÄUBL

Peter

29.06.1906

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

BARTAK

Josef

16.08.1916

00.10.1944 Ungarn

Ogfr.

BAUER

Alfred

10.02.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

BAUMGARTNER

Franz Xaver

02.03.1900

00.01.1945 Ungarn

San.Ogfr.

BAYR

Alois

19.06.1920

00.09.1944 Eisernes Tor

Ogfr.

BINA

Franz

21.10.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BRENNINGER

Albert

29.09.1920

00.09.1944 Belgrad

Jäger

DETTENRIEDER

Matthäus

23.07.1923

00.08.1942 Kaukasus

Stgfr.

DÖLLE

Ludwig

26.08.1918

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

EGGL

Johann

08.07.1920

00.08.1944 Skala

Gfr.

FISCHBACH

Willibald

07.08.1921

00.08.1942 Kaukasus

San.Ogfr.

FUCHS

Johann

19.12.1921

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

GEISELER

Berthold

20.04.1912

00.08.1944 Montenegro

Gfr.

GIGLMAIER

Peter

04.04.1924

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

GOLSNER

Karl

24.05.1922

00.09.1944 Montenegro

Uffz.

GSCHWANDTNER

Lud.

22.09.1913

00.04.1945 CSR

Ogfr.

GUGGEMOS

Gregor

07.07.1913

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

HAGGENMÜLLER

Josef

09.06.1914

00.01.1943 Kaukasus

Ogfr.

HARTUNG

Alois

01.10.1916

00.10.1944 Grocka

Ogfr.

HAUSGARTNER

Karl

21.08.1917

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HEILEMANN

Ernst

26.01.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HOFER

Leopold

10.08.1911

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

HÖRWICK

Edgar

05.10.1916

00.12.1941 Dmitrijewka

Ogfr.

KARRE

Karl

05.11.1923

00.10.1944 Belgrad

Sold.

KATZEL

Wilhelm

13.02.1923

00.12.1942 Krasnodar

Ogfr.

KAUFMANN

Franz

03.09.1924

00.09.1944 Nis

Gfr.

KELLER

Georg

27.01.1924

00.09.1944 Serbien

Gebjg.

KEMPNY

Norbert

05.11.1911

00.04.1945 Weichselbg.

Ogfr.

KIENINGER

Fritz

11.06.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KIERMEIER

Leonhard