Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 54

Namen der Vermissten:

Geb. Nachr. Abt. 54, Stab u. Kol.- Feldpostnummer 07706, 03488

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BRAML

Johann

04.12.1910

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FÄRBER

Gerhard

11.07.1923

o.A. o.A.

Am.

HÖFER

Fritz

30.04.1915

00.03.1945 Belgrad

OatabsInt.

HÜTTNER

Richard

25.02.1910

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KOCH

Franz

11.10.1911

00.08.1944 Belgrad

Funkmstr.

KUHLMANN

Werner

08.08.1920

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

KURZ

Karl

21.06.1917

00.10.1944 Avalaberg

Stgfr.

LEHLE

Matthias

17.12.1917

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

PRIEGL

Rudolf

16.03.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

REITER

Leopold

17.07.1906

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

WALDMANN

Georg

29.08.1912

00.11.1944 Belgrad

Stgfr.

WINTERSTEIN

Theodor

11.11.1916

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

WURM

Georg

09.09.1908

00.10.1944 Belgrad

Geb. Nachr. Abt. 54, 1. Kp.– Feldpostnummer 02215

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

AMBS

Alois

09.01.1906

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

ASANG

Alois

23.12.1908

00.09.1944 Serbien

Hptm.

BACH

Ernst

12.11.1919

00.11.1944 Belgrad

Stgfr.

BERLINER

Ludwig

11.07.1917

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

DOMMES

Alex

08.02.1909

00.11.1944 o.A.

Matr.Gfr.

DONHAUSER

Hans

08.08.1922

00.09.1944 o.A.

Uffz.

EDER

Wilhelm

11.04.1916

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

EIERMANN

Helmut

28.10.1923

00.08.1944 Jugoslawien

Gfr.

FISCHER

Hubert

29.05.1923

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

GANGKOFNER

Jakob

16.09.1915

00.10.1944 Avalaberg

Ogfr.

HOFER

Josef

16.03.1911

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HOFFMANN

Ernst

27.11.1912

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HÖHENSTEIGER

Jakob

16.05.1921

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

HUBER

Georg

10.04.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KOBER

Erhard

04.05.1922

00.02.1945 Osten

Ogfr.

KRIPPNER

Rudolf

06.10.1910

00.10.1943 Belgrad

Ogfr.

LUGGER

Max

12.09.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

LUPART

Johann

03.12.1916

00.09.1944 Arala-Berg

Ogfr.

MÜLLER

Heinrich

17.10.1919

00.10.1944 Avalaberg

Ogfr.

MÜNCH

Heinrich

12.06.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

OTOTHEGGER

Christian

09.09.1920

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

PLESCHBERGER

Alois

17.04.1905

00.09.1944 Belgrad

Ofw.

PÖSCHL

Anton

20.04.1916

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

PREM

Georg

06.02.1907

00.09.1944 Belgard

Ogfr.

RADLER

Rudolf

11.01.1923

00.08.1944 Albanien

Ogfr.

ROEDER

Kurt

14.07.1920

00.07.1944 Albanien

Stgfr.

SCHLÖGL

Anton

05.10.1917

00.09.1944 Belgrad

iw.

SCHWARZ

Wilhelm

01.08.1915

00.10.1944 Belgrad

Funk.

SOTSASS

Rudolf

20.04.1926

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

ÜBERBACHER

Bernhard

20.08.1920

00.10.1944 Belgrad

Wm.

VEIT

Werner

01.07.1916

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

WILHELMY

Willy

15.02.1922

00.12.1944 Ungarn

Geb. Nachr. Abt. 54, 2. Kp.– Feldpostnummer 23687

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

FRANK

Josef

29.01.1912

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

FRANK

Josef

29.01.1912

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

HÄMMERLE

Ferdinand

10.03.1907

00.11.1944 Yukovar

Uffz.

HÄMMERLE

Ferdinand

10.03.1907

00.11.1944 Yukovar

Ogfr.

HÖGL

Xaver

25.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HÖGL

Xaver

25.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KNORR

Paul

05.01.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KNORR

Paul

05.01.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

MALLAUN

Ludwig

25.08.1923

00.11.1943 Sarajewo

Gfr.

MALLAUN

Ludwig

25.08.1923

00.11.1943 Sarajewo

Stgfr.

RADLMAYR

Michael

29.09.1917

00.10.1944 Boljevac

Stgfr.

RADLMAYR

Michael

29.09.1917

00.10.1944 Boljevac

Wm.

STILLER

Martin

25.12.1912

00.05.1942 Charkow

Wm.

STILLER

Martin

25.12.1912

00.05.1942 Charkow

Ogfr.

THALHAMMER

Franz

23.03.1910

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

THALHAMMER

Franz

23.03.1910

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

ZOBEL

Leo

01.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

ZOBEL

Leo

01.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Geb. Nachr. Abt. 54, 3. Kp.– Feldpostnummer 02813

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Stfunkm.

ALSCHNER

Harry

21.01.1913

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

AUTMANN

Hans

10.04.1909

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

BADER

Fridolin

18.05.1920

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BLANK

Josef

05.05.1920

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BÖTTCHER

Heinrich

30.09.1911

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DIETZINGER

Josef

06.07.1919

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

FECKL

Jakob

27.07.1919

00.09.1944 Belgrad

wm.

FRANKE

Rudolf

11.05.1918

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

FRITSCH

Josef

08.10.1918

00.09.1944 Griechenland

Uffz.

GÄRTNER

Albert

28.07.1909

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

GEUL

Oskar

20.02.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HALL

Franz-Josef

12.08.1911

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

HELM

Waldemar

12.12.1908

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HEPPNER

Heinz

22.06.1922

00.10.1944 Serbien

Ogfr.

HOLDENRIED

Franz

09.11.1921

00.11.1942 Kaukasus

San.Ogfr.

KRAUS

Ludwig Josef

22.06.1922

00.10.1944 Belgrad

KRIEBEL

Friedrich

05.11.1923

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

MAIR

Franz

22.09.1916

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

MINICHSHOFER

Johann

11.12.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

MÖNNINGHOFF

Walter

23.04.1909

00.10.1944 Jugoslawien

Uffz.

PUFF

Helmut

11.12.1918

00.09.1944 Nis

Ogfr.

REIFFERSCHEIDT

Paul

24.01.1907

00.09.1944 Avalaberg

Stgfr.

SAMBAUER

Johann

24.09.1917

00.09.1944 Serbien

Starzt

SCHÄFER

Wilhelm

21.11.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHMIDT

Bernhard

04.05.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHMIDT

Gernot

28.12.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHROTH

Erich

13.04.1909

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

SEITZ

Hans

15.06.1919

00.09.1944 Skela

Gfr.

STADLBAUER

Heinrich

03.11.1923

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

TREBEß

Hans

01.04.1922

00.07.1944 Balkan

Stgfr.

UNTERBUCHBERGER

Wilhelm

27.02.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

WAGNER

Jost

31.03.1924

00.10.1944 Avalaberg

Ofw.

WEIGAND

Josef Karl

30.03.1913

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

WELLER

Herbert

13.11.1921

00.09.1944 Belgrad

Schtze.

WIERZCHOWSKI

Kasimir

04.04.1923

00.10.1944 Belgrad

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten