Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Pionier-Bataillon 54

Namen der Vermissten:

Geb. Pi. Btl. 54 Stab, Kol. u. Brücken Kol. B 54 - Feldpostnummer 07212, 25572, 01967

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Lt.

BOIN

Julius Ferd.

17.04.1923

00.10.1944 Imederowo

Ogfr.

DAUMOSER

Josef

19.06.1915

00.02.1942 Dnjepropetr.

Sold.

FEHR

Paul

18.12.1923

00.10.1944 Avalla

Sold.

FEIGL

Franz

05.09.1911

00.01.1945 Osten

Gfr.

HAHN

Johann

26.07.1919

00.12.1942 Kalatsch

Ofw.

HINTZ

Fritz

05.02.1914

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

HÜGLE

Theodor

20.10.1908

1945 Slowakei

Schtze.

MEIER

Ewald

16.01.1923

00.12.1942 Hischow

Pion.

MÖHRICH

Josef

08.07.1911

00.01.1945 Dornberg

Ogfr.

SCHINER

Hermann

21.08.1913

00.11.1942 Don

Ogfr.

SCHÖRNIG

Alfred

16.08.1908

00.08.1944 Ungarn

Ogfr.

THISSEN

Karl

11.05.1911

00.01.1945 Treuburg

Geb. Pi. Btl. 54, 1. Kp. - Feldpostnummer 16711

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BOLLINGER

Josef

13.01.1921

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

GUFFLER

Georg

30.11.1921

00.03.1944 Zwickau

Uffz.

HAUSER

Karl

06.02.1926

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

HERNCAREK

Georg

09.04.1924

00.09.1944 Griechenland

Ogfr.

HUZOK

Edmund

01.11.1913

00.11.1944 Budapest

Ogfr.

LANZER

Karl

31.05.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

MATSCHINI

Franz

18.08.1915

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

MEHLAN

Alfred

07.07.1923

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

MÜLLER

Leonhard

17.12.1924

00.08.1944 Belgrad

Uffz.

MÜNZBÜHL

Erich

28.01.1925

00.07.1943 Griechenland

Ogfr.

RÖHRIG

Herbert

22.05.1922

00.10.1944 Belgrad

Sold.

SANDOW

Otto

22.02.1912

1943 Rumänien

Ogfr.

SCHMID

Ludwig

06.02.1919

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHNEIDER

Xaver

17.06.1922

00.07.1944 Zajecar

Uffz.

SCHRÖTER

Erich

31.05.1917

00.10.1944 Belgrad

Sold.

STADLER

Leonhard

27.06.1924

00.09.1943 Griechenland

Gfr.

SÜSS

Albert

17.09.1922

00.01.1943 Russland

Ogfr.

THEMA

Georg

02.10.1923

00.08.1944 Belgrad

Gfr.

TYHAAR

Fritz

30.09.1922

00.09.1944 Belgrad

Sold.

WAIBLINGER

Paul

20.01.1924

00.08.1943 Theben

Ogfr.

WERKMEISTER

Hans

01.03.1923

00.10.1944 Belgrad

Geb. Pi. Btl. 54, 2. Kp. - Feldpostnummer 20407

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Pion.

AUER

Wolfgang

02.08.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BAUER

Anton

16.03.1923

00.10.1944 Belgrad

Pion.

BEERMANN

Laurenz

04.08.1913

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BETZNER

Ferdinand

21.06.1922

00.09.1944 Griechenland

Sold.

BIENERT

Erich

28.08.1922

00.02.1943 Kuban

Ogfr.

BRUNNEGGER

Ferd.

21.10.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

DANIEL

Karl

22.05.1906

00.02.1945 Plattensee

Lt.

DILLIS

Josef

26.10.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

EGGER

Georg

27.12.1921

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

EICHSEL

Alfred

18.11.1905

00.08.1941 Belgrad

Gfr.

ERDHÜTTER

Bernhard

09.02.1912

00.03.1945 Plattensee

Fr.

FEIGL

Fritz

26.06.1913

00.11.1944 Belgrad

Pion.

FLORI

Franz

14.11.1913

00.02.1945 Ungarn

Pion.

GAHLER

Karl

09.02.1902

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

GREGORI

Friedrich

03.03.1911

00.11.1944 Nis

Gfr.

GRENINGER

Anton

16.01.1925

00.081944 Serbien

Stgfr.

HARTMANNSBERGER

Franz

20.11.1916

00.04.1945

Ogfr.

HILGNER

Marinus

12.01.1924

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HOFFMANN

Peter

29.08.1910

00.11.1941 Krim

Ogfr.

HOLDENRIED

Ludwig

04.09.1923

00.10.1944 Belgrad

Sold.

HUBER

Rudolf

12.10.1918

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KURZ

Kaspar

06.01.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

LANDAUER

Michael

30.10.1921

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

LANDSFRIED

Johann

12.07.1917

00.11.1943 Janina

Ogfr.

LEWALD

Anton

03.07.1904

00.09.1944 Salax

Ogfr.

LÖSCHE

Heinz

19.05.1922

00.11.1944 Balkan

Ofw.

MAIER

karl

24.01.1918

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

MELZL

Johann

11.02.1920

1943 Belgrad

Ogfr.

MEYER

Theodor

26.04.1922

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

REGAUER

Simon

31.05.1917

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

RIEGER

Franz

13.05.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

ROHATSCHEK

Othmar

16.11.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHECHTL

Korbinian

27.03.1912

00.01.1945 Ungarn

Ogfr.

SCHERER

Josef

13.12.1922

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

SCHLODERER

Josef

17.09.1910

00.07.1944 Russland

Ogfr.

SCHULZE

Herbert

27.05.1913

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHÜTZ

Hans

22.10.1912

00.09.1944 Nis

Ogfr.

SOLTAU

Herbert

08.07.1912

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

STARK

Rudolf

31.03.1923

00.11.1944 Belgrad

Ofw.

STRASSER

Johann

29.03.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SÜSSMILCH

Hermann

08.11.1914

00.08.1944 Nis

Ogfr.

THALHAMMER

Josef

24.01.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

TONINTTI

Dominikus

21.08.1921

00.01.1943 Kaukasus

Ogfr.

TRINKE

Peter

18.01.1919

00.10.1944 Avalla

Ogfr.

WEIß

Otto

06.05.1922

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

WIENER

Josef

10.12.1917

00.10.1944 Belgrad

Schtze.

ZERNIG

Josef

27.01.1924

00.03.1945 Plattensee

Geb. Pi. Btl. 54, 3. Kp. - Feldpostnummer 25332

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BÖSL

Albert

25.03.1921

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

GSCHWENDTNER

Josef

27.07.1911

o.A.

Ogfr.

GUGGENBICHLER

Franz

24.11.1919

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HÄCKER

Fritz

12.06.1910

00.09.1944 Belgrad

Ofw.

HANDMANN

Ludwig

24.01.1920

00.10.1944 Belgrad

Bm.Maat

HARTENBACH

Georg

20.12.1921

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HAUSNER

Mathias

12.04.1922

00.11.1944 Belgrad

Matr.

HOLL

Viktor

24.09.1920

00.10.1944 Balkan

Ogfr.

KAISERER

Anton

03.12.1919

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KIESINGER

Albert

29.09.1912

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

KRAUSS

Werner

06.11.1921

00.09.1941 Gornosatjewka

Stgfr.

LAKNER

Albert

02.03.1916

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

LANIUS

Joh. Wilhelm

11.05.1913

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

MAYER

Anton

23.11.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

MÜLLER

Josef

15.02.1914

00.09.1944 Nis

Gfr.

NETSCHASEK

Johann

02.08.1923

00.03.1945 Breslau

Gfr.

OBERLE

Friedrich

02.06.1904

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

PIRZER

Josef

24.12.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RETTINGER

Georg

24.04.1923

00.09.1944 Avalla

Stgfr.

SCHÄFER

Franz

30.11.1919

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHEDEL

Alois

30.09.1922

00.10.1944 Kragujevac

San.Ogfr.

SCHIESTL

Anton

31.12.1923

00.10.1944 Avalla

Ogfr.

SCHLIENZ

Josef

30.03.1922

00.09.1944 Belgrad

Vetr.

STAMPE

Horst

12.10.1918

00.10.1944 Belgrad

San.Uffz.

STEINBERGER

Anton

02.05.1919

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

THIEME

Walter

14.10.1918

00.01.1945 Liegnitz

Uffz.

WALTER

Thomas

09.10.1917

00.09.1944 Belgrad

Pion.

WAXENBERGER

Balthasar

22.07.1923

00.10.1944 Osten

Ogfr.

WEINMANN

Albert

31.07.1922

00.10.1944 Belgrad

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten