Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des K.B. 18. Infanterie-Regiment “Prinz Ludwig Ferdinand”
11. Kp.

Das K. B. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand: nach d. amtl. Kriegstagebüchern / bearb. Albrecht Ritter
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Kgl. Bayr. Armee; Band. 47, 1926

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK 1. MG-Abt. sonstige MG Einheiten. Rekruten Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

ACKER

Friedrich

16.09.1893 Wachenheim, Pf.

09.11.1914

02.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

ALBASÖDER

Michael

29.01.1894 Aue, Mfr.

03.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

ALLENDORF

Simon

25.01.1893 Riedelberg, Pf.

30.08.1918

vermisst, Nancy-Epinal

Inf.

AMMER

Michael

26.03.1888 Großbergerhof, Ufr.

29.06.1915

bei Arras

Inf.

ANTON

Markus

25.04.1893 Hambach, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

APFFEL

Friedrich

27.10.1899 Leinsweiler, Pf.

30.06.1918

an Krankheit gestorben

Inf.

APPEL

Valentin

05.09.1895 Sylbach, Ufr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

BACH

Gustav

01.12.1892 Mundenheim, Pf.

17.11.1914

bei Ypern

Inf.

BANGERT

Hermann

10.05.1899 Oggersheim, Pf.

03.02.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

BAREUTHER

Fritz

08.03.1894 Nürnberg, Mfr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Unteroffizier

BAUER

Otto

27.05.1891 Reisthal, Pf.

08.12.1914

31.10.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

BAUMGÄRTNER

Ludwig

25.08.1895 Pödeldorf, Ofr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

BECK

Erhard

24.11.1893 Windheim, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BECK

Ludwig

08.01.1884 Oberweiler, Ufr.

03.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

BECK

Nikolaus

22.07.1887 Sachsenheim, Ufr.

27.01.1917

franz. Flandern

Inf.

BECKER

Joseph

03.08.1891 Frankenthal, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BECKER

Ludwig

10.09.1880 Pirmasens, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BENTZ

Friedrich

20.05.1884 Edigheim, Pf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

BERGLER

Johann

27.08.1893 Riglersreuth, Ofr.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BERGMANN

Otto

25.08.1895 Heiligenstein, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BERNZOTT

Philipp

05.03.1885 Annweiler, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BINZ

August

20.08.1884 Amorbach, Ufr.

05.05.1915

26.04.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

BIRON

Wilhelm

12.01.1891 Hettenleidelheim, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BISCHOFF

Karl

12.05.1891 Eisenberg, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

BLÖCHINGER

Ludwig

02.10.1895 Miltenberg, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BOLD

Adam

11.08.1895 Queidersbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Unteroffizier

BONGERICHTEN

Jakob

14.08.1891 Altdorf, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Vizefeldwebel

BÖSPFLUG

Ludwig

27.12.1895 Herxheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BRACK

Otto

09.11.1893 Rechtenbach, Pf.

20.11.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

BRAND

Georg

28.12.1894 Hochstahl, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

BRANDL

Georg

08.09.1892 Wolking, Opf.

27.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Unteroffizier

BRAUNAGEL

Julius

26.04.1895 Haßloch, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BRAUNECK

Wilhelm

05.05.1895 Rhodt, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BREIHOF

Adam

20.10.1886 Börrstadt, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

BRÖDEL

Wilhelm

13.02.1893 Wilgartswiesen, Pf.

03.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

BUCH

August

15.01.1895 Bledesbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BÜCHS

Leonhard

23.08.1894 Nürnberg, Mfr.

10.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

BÜHLER

Johann

01.06.1893 Neustadt a. H., Pf.

21.10.1915

13.10.1915 verwundet, Flandern

Inf.

BURG

Philipp

19.05.1884 Insheim, Pf.

09.12.1914

in Flandern

Gefreiter

BURGERT

Adalbert

10.07.1889 Iggensbach, Ndb.

18.04.1915

17.04.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

BUSCH

Otto

26.02.1898 Fußgönheim, Pf.

19.07.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Lt. d.R.

CANDIDUS

Karl

17.04.1893 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916 bei Martinpuich

vermisst, a.d. Somme

Lt. d.R.

CAPPEL

Friedrich

03.01.1892 Bedesheim, Pf.

15.09.1916 bei Martinpuich

vermisst, a.d. Somme

Inf.

CHRISTMANN

August

11.11.1895 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

CLEMENS

Friedrich

21.04.1891 Kaiserslautern, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

CONRAD

Philipp

09.06.1894 Homburg, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

CRONAUER

Jakob

15.10.1893 Leimen, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DAY

Adolf

28.02.1882 Ruppertsberg, Pf.

30.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

DECKER

Christian

15.01.1895 Frankweiler, Pf.

29.06.1915

28.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

DECKER

Otto

24.01.1892 Ludwigshafen, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

DEGITZ

Karl

23.04.1893 Neuburg, Pf.

01.10.1914

a.d. Somme

Inf.

DEIBERT

Hans

19.09.1899 Frankenthal, Pf.

12.08.1918

vermisst, nördlich der Matz

Inf.

DEIMLING

Philipp

07.11.1892 Mörsch, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

DEIßLER

Heinrich

10.06.1881 Albisheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Unteroffizier

DEMMERLE

Johannes

14.01.1888 Börrstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

DIEHL

Georg

31.08.1893 Weisenheim, Pf.

28.09.1914

a.d. Somme

Unteroffizier

DIETZ

Georg

30.10.1892 Niederkirchen, Pf.

04.11.1914

01.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

DORN

Johann

20.01.1881 Eschlipp, Ofr.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DÖRNER

Rudolf

08.12.1894 Ilbesheim, Pf.

30.10.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

DÖRRZAPF

Joseph

13.11.1892 Altdorf, Pf.

12.10.1914

01.10.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

DORST

Karl

09.08.1891 Mörzheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

DRAXEL

Albert

03.02.1894 Maßweiler, Pf.

13.11.1916

franz. Flandern

Inf.

DUMMER

Johann

25.11.1890 Kiesried, Opf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

DZIEMBA

Paul

19.08.1892 Kattowitz, Preußen

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

EBERLE

Franz

06.09.1888 Burrweiler, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

EBERLE

Jakob

25.11.1888 Eußerthal, Pf.

07.12.1914

in Flandern

Inf.

ECKART

Georg

18.08.1884 Marktbergel, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ECKER

Heinrich

23.03.1890 Friesenheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

EHMANN

Jakob

08.08.1887 Bellheim, Pf.

04.11.1914

bei Ypern

Inf.

EHRHARDT

Franz

06.07.1889 Frankenthal, Pf.

24.11.1914

bei Ypern

Inf.

EHRMANN

Hermann

25.06.1895 Mudau, Baden

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

EICHINGER

Karl

23.09.1890 Annweiler, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

EISENMANN

Robert

19.05.1887 Pirmasens, Pf.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

ENDRES

August

20.11.1890 Ruchheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

ENGELSKIRCHER

Johannes

28.10.1889 Meckenheim, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ERDMANN

Karl

09.12.1895 Edenkoben, Pf.

17.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

EßWEIN

Jakob

29.12.1891 Bellheim, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

EWELSHÄUSER

Peter

21.02.1891 Offenbach, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

EYRICH

Anton

05.09.1894 Oberthulba, Ufr.

08.11.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

FANTZ

Georg

18.05.1890 Ludwigshafen, Pf.

10.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

FELIX

Ludwig

29.07.1895 Arzheim, Pf.

02.08.1915

Flandern

Unteroffizier

FICKER

Michael

22.11.1888 Eschenbach, Opf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

FISCHBORN

Karl

19.05.1886 Münsterappel, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FISCHER

Gustav

05.02.1895 Wößingen, Baden

30.10.1914

vermisst, bei Ypern

Vizefeldwebel

FLAXMEYER

Joseph

20.03.1888 Birkeiler, Pf.

14.11.1917

nördlich der Ailette

Inf.

FLEISCHHUT

Heinrich

03.12.1892 Rechtenbach, Pf.

02.10.1914

01.10.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

FLOHR

Heinrich

14.04.1897 Alsenz, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

FÖHL

Hermann

25.06.1888 Neckargartach, Württ.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

FRANK

Georg

26.05.1894 Schnepfenreuth, Mfr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

FREITAG

Georg

31.05.1895 Pfaffendorf, Ofr.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

FRIEDEWALD

Max

30.08.1889 Pirmasens, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

FRIES

Georg

13.12.1884 Eßfeld, Ufr.

28.06.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

GANDER

Heinrich

22.04.1891 Hofstätten, Pf.

13.11.1914

30.10.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

GATTY

Emil

13.08.1894 Biblisheim, Elsaß

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

GEHBAUER

Johannes

25.01.1884 Billigheim, Pf.

26.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

GEIB

Otto

22.05.1896 Dchroth, Pf.

29.11.1915

25.11.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

GEIGER

Julius

01.08.1886 Herxheim, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

GERNER

Georg

06.12.1895 Pirmasens, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GERST

Hermann

13.03.1880 Oberhaid, Ofr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

GEYER

Otto

26.02.1891 Otterberg, Pf.

03.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

GIEGERICH

Gottfried

03.06.1892 Roßbach, Ufr.

28.06.1915

28.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

GLAHN

Adam

17.06.1892 Dellfeld, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÖBEL

Heinrich

29.08.1888 Gerolsheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

GÖRTLER

Georg

04.02.1893 Weißenheim, Pf.

09.10.1915

15.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Unteroffizier

GRÄF

Max

18.05.1891 Friesenheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

GRIEBEL

Heinrich

18.04.1894 Höchheim, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Gefreiter

GRIMM

Georg

22.05.1885 Albstadt, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

GROß

Franz

01.12.1884 Prappach, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GRÜBEL

Joseph

20.09.1880 Randersacker, Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HAAG

Rudolf

07.02.1881 Weilerbach, Pf.

08.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HABERMANN

Heinrich

14.12.1895 Zeiskam, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HAITZ

Andreas

13.10.1899 Rastatt, Baden

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HARTMEYER

Georg

25.04.1892 Ludwigshafen, Pf.

01.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

HARTMEYER

Gottlieb

24.09.1892 Ludwigshafen, Pf.

23.03.1915

14.02.1915 verwundet, bei St. Eloi

Inf.

HASSOLD

Georg

15.12.1883 Custenlohr, Mfr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

HAUCK

Emil

27.02.1893 Altripp, Pf.

04.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HAUG

Armand

15.04.1896 Mülhausen, Elsaß

12.08.1918

vermisst, nördlich der Matz

Inf.

HEIL

Karl

14.02.1896 Kaiserslautern, Pf.

21.04.1917

bei Arras

Inf.

HEILMANN

Heinrich

14.02.1895 Dirmstein, Pf.

01.11.1914

vermisst, bei Ypern

Gefreiter

HEINRICH

Leonhard

02.03.1891 Hertingshausen, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HENDORF

Christian

01.12.1893 Riedisheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

HEROLD

Albert

05.12.1894 Schneidenbach, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

HERRMANN

Wilhelm

02.07.1894 Gerolsheim, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

HERZIG

Otto

27.09.1890 Blindheim, Schw.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

HERZOG

Wilhelm

07.10.1894 Lambrecht, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HESSEL

Baptist

29.09.1883 Gausstadt, Ofr.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

HESSELSCHWERDT

Joseph

21.10.1892 Gainsheim, Pf.

21.11.1914

16.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

HESSER

Hermann

29.01.1899 Hochdorf, Pf.

16.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

HEY

Wilhelm

15.10.1887 Weiler, Oberelsaß

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HINDER

Alois

16.12.1893 Geißwasser, Unterelsaß

30.08.1918

Nancy-Epinal

Unteroffizier

HINKELBEIN

Joseph

02.12.1889 Hördt, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

HIRSCH

Johannes

05.04.1887 Hayna, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HIRSCHBÜHL

Ludwig

22.05.1894 Kuntsdorf, Opf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Unteroffizier

HIRSCHLEIN

Heinrich

14.09.1894 Sulzdorf, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HOFMANN

Edmund

02.09.1894 Holzhausen, Ufr.

28.06.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HOFMANN

Joseph

06.04.1888 Dudenhofen, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HOFMANN

Philipp

23.01.1895 Bad Dürkheim, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HOLLÄNDER

Alois

07.03.1892 DUdenhofen, Pf.

30.10.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

HOOK

Philipp

12.07.1898 Altrip, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

HORLÄNDER

Joseph

24.05.1890 Moosham, Ndb.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HÖRTRICH

Jakob

13.03.1893 Lambsheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Offz.Stellv.

HOSSANN

Johannes

16.12.1888 Schleithal, Eslaß-Loth.

09.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

HUBER

Alfons

13.04.1893 Leuzendorf, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HUBER

Anton

17.07.1890 Niederneuching, Obb.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

HUBER

Georg

28.04.1893 Klardorf, Opf.

20.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HUFNAGEL

Michael

21.04.1884 Großlangheim, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HUG

Oskar

17.08.1894 Speyer, Pf.

18.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

HUMBERT

Jakob

18.12.1895 Zeiskam, Pf.

13.11.1918

an Krankheit gestorben

Inf.

HÜMMER

Michael

17.12.1894 Aschaffenburg, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HURRLEIN

Georg

02.12.1893 Hammelburg, Ufr.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

HUTTER

Jakob

11.03.1895 Hochdorf, Pf.

21.02.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

IDZIOK

Franz

09.09.1896 Hellerheide, Preußen

22.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

IFF

Johann

17.01.1882 Bergtheim, Ufr.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

JAKOB

Karl

09.03.1893 Wildberg, Württ.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

JAKOBS

Heinrich

25.12.1891 Kirchheim, Pf.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

JANSON

Erhard

15.09.1886 Deuben, Sachsen

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

JANZ

Eduard

18.01.1891 Pirmasens, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

JOCHIM

Wilhelm

08.02.1897 Ludwigshafen, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

JOHANNES

Joseph

26.12.1891 Otterstadt, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

JÖHL

Ludwig

18.05.1898 Maxrxdorf, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

JÖRGES

Georg

25.08.1893 Gaustadt, Ofr.

16.06.1918

an der Avre und Matz

Unteroffizier

JUNG

Friedrich

04.04.1890 Spirkelbach, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

JUNG

Heinrich

27.12.1881 Lauterecken, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

JUNGKUNZ

Sebastian

02.07.1881 Aub, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

JÜRGENLIEMET

Karl

17.12.1895 Hombruch, Preußen

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

KADEN

Martin

16.05.1879 Weiherhof, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KAISER

Adolf

16.08.1886 Siegelbach, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

KAISER

Heinrich

16.12.1887 Offenbach, Pf.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

KALLERT

Rudolf

20.03.1894 Nürnberg, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KALLINICH

Paul

14.11.1891 Nürnberg, Mfr.

18.01.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

KAPP

Heinrich

22.07.1892 Tiefenthal, Pf.

22.05.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KAPRAUN

Benno

22.12.1893 Großostheim, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

KARL

Leonhard

25.03.1894 Fürth, Mfr.

10.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Unteroffizier

KECK

Karl

13.12.1887 Alsheim, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Gefreiter

KEMPF

Ernst

13.05.1896 Worms, Hessen

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

KERN

Joseph

01.11.1891 Arzheim, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Unteroffizier

KIEFER

Abdre

29.08.1895 Arzheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Fähnrich

KIERMAYER

Anton

12.02.1897 Neu Ulm, Schw.

02.03.1915 bei Hulluch

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

KIERMEIER

Joseph

05.10.1891 Bachleiten, Pf.

03.11.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

KIRCHMER

Franz

11.12.1892 Ludwigshafen, Pf.

19.12.1914

an Krankheit gestorben

Inf.

KIRCHNER

Friedrich

11.01.1898 Kriegsfeld, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

KLARMANN

Joseph

10.09.1892 Gemeinfeld, Ofr.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

KLEHR

Leonhard

23.12.1881 Dannstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KLEIN

Friedrich

19.06.1894 Neustadt a. H., Pf.

09.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

KLEIN

Johannes

23.09.1892 Hetzheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

KLEIN

Martin

11.11.1894 Dudenhofen, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

KLEMM

Otto

13.08.1891 München

28.02.1916

18.05.1915 verwundet, La Bassee

Lt. d.R.

KLINK

Friedrich

09.09.1888 Waldmohr, Pf.

03.03.1916 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Inf.

KNELL

Karl

11.07.1896 Pirmasens, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KNIES

Jakob

19.11.1885 Siegelbach, Pf.

15.04.1917

14.04.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

KNOTH

Joseph

28.03.1876 Mistelgau, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt. d.R.

KÖBERLEIN

Friedrich

14.09.1889 Ludwigshafen, Pf.

09.09.1916 bei Martinpuich

a.d. Somme

Inf.

KOBERSTEIN

Karl

23.05.1893 Völkersleier, Ufr.

03.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

KOCH

Christian

16.02.1890 Ludwigshafen, Pf.

06.01.1916

27.12.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

KOCH

Franz

25.08.1886 Kandel, Pf.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

KOCHENDÖRFER

Jakob

19.09.1890 Hördt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Lt. d.R.

KOHL

Michael

16.09.1894 Herxheim, Pf.

02.03.1915 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Inf.

KÖHLER

Johann

23.04.1882 Sickershausen, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt. d.R.

KÖLSCH

Bernhard

07.08.1891 Lambrecht, Pf.

30.03.1915 bei Sterkte Cab.

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KÖNIG

Ludwig

24.06.1888 Frankenthal, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KÖPPLER

Adam

23.09.1890 Niederkirchen, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

KORDMANN

Leonhard

11.04.1894 Kirchheim, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KRÄMER

Johann

07.06.1884 Albertshofen, Ufr.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

KRAUß

Jakob

09.11.1888 Großlfing, Obb.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

KRÄUßLE

Georg

08.05.1885 Frankweiler, Pf.

18.05.1915

La Bassee

Inf.

KRAUTBAUER

Franz

02.09.1896 Neustadt a. H., Pf.

27.06.1915

bei Arras

Inf.

KRESSER

Friedrich

12.10.1896 Neuhausen, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KRIEG

Karl

10.04.1891 Flomersheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

KUHN

Wilhelm

29.09.1888 Rohrbach, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

KÜHN

Heinrich

22.09.1879 Edigheim, Ofr.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

KÜHNERT

Georg

29.01.1883 Weißbrehm, Ofr.

26.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KÜMMEL

Karl

15.10.1894 Frankenthal, Pf.

13.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

KÜMPFLEIN

Georg

07.06.1893 Gersthofen, Schw.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

KURZ

Andreas

21.06.1894 Insheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KURZ

Karl

01.10.1893 Kirschhorn, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LÄMMERMANN

Christian

17.12.1894 Rothenburg, Mfr.

25.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

LANG

Karl

28.11.1886 Eußerthal, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

LANG

Michael

02.04.1890 Niederulstadt, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

LAUER

Wilhelm

27.05.1884 Friesenheim, Pf.

15.04.1917

bei Arras

Unteroffizier

LAUTH

August

11.09.1891 Ranschbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

LEHR

Adam

20.04.1899 Niederlustadt, Pf.

16.06.1918

an der Avre und Matz

Unteroffizier

LEIBOLD

Karl

04.09.1891 Rohr, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LEUPOLD

Franz

08.03.1895 Heidelberg, Baden

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

LIPPERT

Johann

09.04.1893 Marnheim, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

LÖCHER

Ludwig

08.08.1890 Oggersheim, Pf.

01.10.1914

a.d. Somme

Inf.

LORENZ

Peter

14.07.1894 St. Martin, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

LÖSEL

Georg

25.12.1894 Veitsbronn, Mfr.

19.05.1915

La Bassee

Vizefeldwebel

LUCK

Philipp

23.11.1888 Hassel, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

LUDWIG

Alfred

24.08.1894 Erlenbach, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LUDWIG

Hermann

20.09.1894 Sylbach, Ufr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

LUGAUER

Georg

01.11.1889 Kelheim, Ndb.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

LUGENHÖFER

Karl

19.04.1894 Frankenhofen, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LUKAS

August

31.07.1880 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LUTZ

Kaspar

19.07.1883 Schnepfenbach, Ufr.

01.05.1915

30.04.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

LUTZ

Wilhelm

30.12.1889 Billigheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

LÜTZLER

Wilhelm

20.09.1882 Frankfurt, Preußen

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MACK

Jakob

15.01.1890 Obereisenbach, Pf.

20.05.1915

19.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

MAGIN

Jakob

17.10.1890 Dannstadt, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

MANGER

Joseph

27.10.1894 Thulba, Ufr.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

MANUß

Adam

20.03.1893 Ludwigshafen, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MARKERT

Joseph

21.01.1894 Neuenbuch, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MATZ

Adam

22.12.1891 Wilgartswiesen, Pf.

04.11.1914

bei Ypern

Inf.

MAUS

Wilhelm

02.10.1886 Mannsweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAYER

David

26.11.1884 Rodalben, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

MAYER

Erhard

20.10.1894 Niederkirchen, Pf.

30.06.1916

28.06.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

MERKLEIN

Andreas

01.11.1895 Schneeberg, Ofr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

MERZ

Andreas

03.01.1892 Gölshausen, Baden

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MERZ

Heinrich

20.06.1894 Wittelshofen, Mfr.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

MESSERKLINGER

Leonhard

25.02.1888 Wüstl, Obb.

10.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

METZ

Karl

13.10.1889 Bottenbach, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

METZ

Kletus

07.09.1883 Sulzfeld, Ufr.

19.06.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

METZGER

Ludwig

23.09.1891 Hambach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

MEYER

Friedrich

26.07.1893 Godramstein, Pf.

05.12.1915

03.12.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

MIEDREICH

Ludwig

02.02.1893 Mannheim, Baden

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

MÖHRLE

Jakob

15.12.1885 Stockheim, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MORDEJA

Emil

12.09.1891 Sülce, Russland

07.10.1916

02.10.1916 verwundet, franz. Flandern

Inf.

MORQUET

Alfred

03.01.1895 Wattweiler, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

MORSCH

Albert

07.10.1898 RosenkOpf., Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

MÜHLBAUER

Johann

05.06.1885 Seehof, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MÜLLER

August

30.01.1894 Heiligenstein, Pf.

01.06.1915

18.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

MÜLLER

Johann

17.08.1894 Queichheim, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

MÜLLER

Wilhelm

03.11.1888 Rhodt, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MUNKERT

Johann

08.05.1894 Großengsee, Mfr.

27.06.1915

bei Arras

Oberleutnant d.R.

MUNZERT

Heinrich

05.04.1879 Landau, Pf.

30.10.1914 bei Groenlinde

bei Ypern

Inf.

MUßMÄCHER

Alois

14.11.1877 Stockheim, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

NADLER

Karl

19.11.1892 Bucha, Ndb.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Lt.

NALBACH

Nikolaus

25.01.1891 Burg a.d. M., Preußen

28.03.1915 bei Wytschaete

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

NEUGEBAUER

Johannes

12.06.1895 Bamberg, Ofr.

28.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

NEUNDÖRFER

Joseph

18.03.1884 Staffelbach, Ofr.

03.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

NIKOLAUS

Gottfried

13.09.1889 Pirmasens, Pf.

02.07.1915

bei Arras

Unteroffizier

NOLL

Friedrich

17.01.1893 Ludwigshafen, Pf.

18.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

NÖRDLINGER

Heinrich

11.01.1889 Edenkoben, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

OBERMEIER

Jakob

09.12.1888 München

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ORT

Karl

21.02.1894 Schneeberg, Ufr.

16.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

OTT

Bernhard

06.10.1880 Haßelberg, Ufr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

OTT

Gustav

24.10.1893 Oggersheim, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

OTT

Kaspar

31.07.1895 Breitbach, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

PFARR

Karl

19.10.1893 Huckelheim, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

PFENNING

Hugo

21.09.1893 Schollbrunn, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

PFIFFNER

Otto

10.09.1893 Hirblingen, Pf.

31.01.1915

in Flandern

Inf.

PICHLER

Johann

22.12.1887 München

21.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Vizefeldwebel

PICKEL

Georg

29.11.1884 Etzmannsdorf, Ofr.

01.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

PICKEL

Johann

13.03.1884 Memmesdorf, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

POH

Martin

18.04.1893 Hambach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

PREIßINGER

Joseph

17.03.1883 Steinfeld, Ofr.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

PRICKEN

Wilhelm

25.02.1894 Mainz, Hessen

14.04.1917

14.04.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

RASCHKE

Gustav

15.12.1893 Freyberg, Preußen

22.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

RAU

Rudolf

19.10.1895 Fußgönheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

RAUBENHEIMER

Adolf

13.04.1893 Ludwigshafen, Pf.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

REGER

Heinrich

30.12.1894 Seckenheim, Baden

10.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

REINERT

Alois

16.08.1894 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

REISING

Peter

15.10.1880 Aschaffenburg, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

REIß

Ferdinand

03.02.1893 Nußdorf, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

REMPEL

Jakob

06.01.1883 Hettenleidelheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

RENNER

Jakob

07.06.1893 Imflingen, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

REUTHER

Georg

04.12.1886 Haßfurt, Ufr.

04.04.1915

03.04.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

RIEDER

Eduard

20.10.1887 Herxheim, Pf.

25.05.1915

19.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

RIEF

Cjristoph

03.12.1895 Dannstadt, Pf.

22.02.1916

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

RIEGLER

Karl

09.11.1882 Tauberrettersheim, Ufr.

15.04.1917

14.04.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

RINNER

Wilhelm

08.03.1891 Hohenöllen, Pf.

09.07.1915

bei Arras

Inf.

RÖDER

Franz

23.08.1887 Bamberg, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Offz.St.

RÖMMICH

Heinrich

23.08.1889 Edenkoben, Pf.

12.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

RÖSCH

Franz

18.01.1896 Memmelsdorf, Ofr.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

ROTH

Johann

18.08.1890 Neundorf, Ofr.

01.07.1918

an Krankheit gestorben

Inf.

ROTH

Wilhelm

04.01.1894 Berhausen, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

RÖTH

Clemens

23.11.1893 Windheim, Ufr.

29.06.1915

28.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

ROTTMANN

Karl

22.01.1893 Speyer, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

RUMPF

Rudolf

29.10.1895 Horschbach, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

RUPP

Jakob

23.08.1892 Mutterstadt, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

RUPPERT

Philipp

21.10.1896 Rheinzabern, Pf.

09.07.1915

02.07.1915 verwundet, bei Arras

Unteroffizier

SACHS

August

11.05.1893 Winden, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

SAMULEL

Daniel

19.12.1890 Maßweiler, Pf.

04.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHAAF

Adolf

15.08.1895 Haardt, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Gefreiter

SCHÄFER

Friedrich

21.09.1895 Kaiserslautern, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Lt. d.R.

SCHÄFER

Johannes

27.12.1894 Baalhorn, Pf.

15.09.1916 bei Martinpuich

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHÄFFLER

Joseph

17.01.1889 Arzheim, Pf.

01.11.1915

am Hohenzollernwerk

Vizefeldwebel

SCHARFF

Eugen

18.12.1882 Freisbach, Pf.

16.03.1917

17.03.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

SCHART

Matthias

08.08.1892 Wolfsbach, Opf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHAUSBREITNER

Sebastian

22.01.1892 Aham, Ndb.

05.10.1915

Flandern

Inf.

SCHECKENBACH

Michael

28.12.1882 Goßmannsdorf, Ufr.

31.08.1915

Flandern

Inf.

SCHELL

Franz

11.05.1894 Feudenheim, Baden

28.06.1915

bei Arras

Inf.

SCHERER

Eugen

02.12.1884 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHERR

Ludwig

15.11.1887 Hainfeld, Pf.

09.07.1915

bei Arras

Inf.

SCHERTHAU

Wendelin

04.09.1894 Ranschbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHERZER

Georg

20.06.1892 Steinach, Mfr.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHEYDT

Jakob

14.12.1893 Dörrenbach, Opf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

SCHILLER

Karl

28.09.1884 Obereisenheim, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHILLING

Johann

21.12.1887 Kleinfischlingen, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

SCHLEICHER

Joseph

01.08.1890 Schifferstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHLICHER

Heinrich

12.06.1886 Falkenstein, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHLINK

Georg

23.04.1893 Waldrohrbach, Pf.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

SCHMALZ

Michael

28.09.1887 Oberseebach, Elsaß

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHMID

Joseph

29.08.1888 Waffenbrunn, Pf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

SCHMID

Michael

16.10.1892 Waffenbrunn, Opf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHMITT

Alois

21.06.1887 Neuses, Mfr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHMITZ

August

19.11.1887 Rheydt, Preußen

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

SCHNABEL

Georg

17.08.1882 Ommersheim, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

SCHNECK

Wilhelm

08.09.1898 Kreimbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

SCHNEIDER

Adolf

10.10.1890 Edenkoben, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHNEIDER

Anton

01.12.1894 Unterriedenberg, Ufr.

23.02.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHNEIDER

Karl

28.01.1895 Pfortz, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHOCH

Johannes

06.09.1891 Kaiserslautern, Pf.

02.09.1914

01.09.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

SCHREIBER

Friedrich

13.05.1891 Mörsch, Pf.

20.09.1914

06.09.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

SCHREIMER

Xaver

19.01.1893 Moning, Opf.

27.06.1915

bei Arras

Inf.

SCHUGMANN

Richard

28.01.1893 Oberbach, Ufr.

03.07.1915

02.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

SCHUHMACHER

Karl

28.02.1892 Kleinbockenheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHÜLLER

Konrad

05.06.1888 Albsheim, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHULTHEIß

Georg

04.06.1894 Lieritzhofen, Mfr.

24.05.1915

22.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHULZ

Jakob

26.01.1893 St. Martin, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHULZ

Joseph

21.12.1883 Gaibach, Ufr.

11.03.1917

bei Arras

Inf.

SCHULZ

Joseph

03.01.1880 Speyer, Pf.

08.08.1916

am Hohenzollernwerk

Sergeant

SCHUNK

Christoph

21.06.1888 Godramstein, Pf.

05.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHÜßLER

Daniel

28.07.1895 Annweiler, Pf.

10.10.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

SCHÜßLER

Philipp

28.05.1894 Völkersleier, Ufr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHUßMANN

Friedrich

24.02.1894 Langenaltheim, Mfr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHWAB

Franz

01.01.1893 Lohe, Ofr.

22.05.1915

Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

SCHWARTZ

Julius

24.01.1895 Kröppen, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHWARZ

Georg

28.10.1893 Albersweiler, Pf.

22.05.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHWEDEN

Hermann

11.01.1895 Wambacherhof, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHWEHM

Eugen

05.12.1887 Katzweiler, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

SEEL

Johann

26.04.1894 Neustadt a. H., Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

SEELMANN

Adam

13.11.1889 Hettelleidelheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SEIBERT

Ludwig

25.02.1892 Meckenheim, Pf.

31.08.1914

30.08.1918 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

SENDELBACH

Heinrich

03.01.1879 Niedernberg, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SIEBECKER

Philipp

13.12.1894 Dannenfeld, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SIEGEL

Jakob

11.01.1891 Bissersheim, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Gefreiter

SIMON

Peter

02.04.1883 Hainfeld, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

SPANG

August

26.10.1888 Flomersheim, Pf.

06.04.1918

Schlacht um Frankreich

Inf.

SPECKERT

Hermann

08.11.1891 Malsch, Pf.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Unteroffizier

SPEYERER

Albert

10.09.1890 Annweiler, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Unteroffizier

SPIEß

August

19.05.1887 Gau Greweiler, Pf.

08.11.1914

bei Ypern

Inf.

SPRENGER

Eduard

15.06.1895 Bellheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SPRENGER

Georg

06.08.1893 Bubenheim, Pf.

01.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

STADTMÜLLER

Richard

11.11.1893 Rappach, Ufr.

19.02.1915

14.02.1915 verwundet, bei St. Eloi

Inf.

STAHL

Wilhelm

23.11.1884 Ludwigshafen, Pf.

08.07.1915

02.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

STAMM

Johann

13.11.1892 Rohrbach, Ufr.

30.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

STAUCH

Philipp

01.01.1883 Weinheim, Hessen

04.01.1917

03.01.1917 verwundet, franz. Flandern

Gefreiter

STAUCH

Wilhelm

20.05.1892 Oggersheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEIN

Anton

08.09.1895 Friesenheim, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

STEIN

Friedrich

16.02.1887 Ludwigshafen, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

STEINER

Jakob

05.11.1898 Schwegenheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

STEINMANN

Friedrich

28.12.1888 Hinterweidenthal, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

STEINMETZ

Georg

08.10.1887 Lingenfeld, Pf.

04.10.1915

Flandern

Inf.

STELZER

Karl

22.10.1895 Böchingen, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

STOFFEL

Albert

15.03.1891 Darstein, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STOFLETH

Peter

27.01.1880 Kleinniedesheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

STOLL

Karl

21.09.1890 Freiburg, Baden

04.11.1917

01.11.1917 verwundet, südlich der Ailette

Unteroffizier

STRAUB

Karl

19.08.1886 St. Martin, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STUHLFAUTH

Heinrich

18.05.1892 Haßloch, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

STUMPF

Otto

06.06.1886 Kaiserslautern, Pf.

02.03.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

STURM

Wilhelm

02.01.1891 Biedesheim, Pf.

06.11.1914

02.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

TEMPEL

Georg

09.08.1876 Kleinziegenfeld, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

THEISINGER

Wilhelm

14.03.1894 Rodenbach, Pf.

15.11.1914

31.10.1914 verwundet, bei Ypern

Vizefeldwebel

THOMAS

Franz

30.09.1895 Traben, Preußen

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

THOMAS

Theodor

09.09.1895 Landau, Pf.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

THURM

Hermann

18.10.1895 Landau, Pf.

25.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

TRAPP

Anton

18.10.1893 Thulba, Ufr.

02.03.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

TRETTER

Ferdinand

02.08.1897 Rodalben, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

TRETTER

Joseph

11.02.1887 Schmidmühlen, Ufr.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

TROLL

Hans

18.08.1891 Dettelbach, Ufr.

30.08.1918

Nancy-Epinal

Inf.

UHRIG

Georg

31.12.1881 Amorbach, Ufr.

02.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

VATER

Emil

26.09.1895 Edenkoben, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

VEIT

Martin

08.06.1887 Battweiler, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

VETTER

August

30.11.1891 Oppenau, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

VOLAND

Jakob