Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des K.B. 18. Infanterie-Regiment “Prinz Ludwig Ferdinand”
3. Kp.

Das K. B. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand: nach d. amtl. Kriegstagebüchern / bearb. Albrecht Ritter
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Kgl. Bayr. Armee; Band. 47, 1926

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK 1. MG-Abt. sonstige MG Einheiten. Rekruten Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

ALBERSDÖRFER

Johann

29.01.1887 Troschenreuth, Opf.

23.06.1915

bei Arras

Inf.

ALTVATER

Jakob

05.07.1890 Otterberg, Pf.

04.11.1915

31.10.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

AMBERGER

Joseph

25.05.1892 Meckenheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

ARMBRUST

Karl

27.03.1896 Lambsheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

ASBECK

Franz

10.11.1891 Pörndorf, Ndb.

03.07.1915

bei Arras

Inf.

AUNKOFER

Johann

15.05.1892 Pullach, Opf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

BAADER

Michael

10.08.1891 Venningen, Pf.

06.11.1914

vermisst, bei Ypern

Unteroffizier

BAIER

Georg

26.04.1892 Grünstdt, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

BAUM

Jakob

28.09.1880 Essingen, Pf.

27.11.1914

in Flandern

Inf.

BAUMGÄRTNER

Joseph

29.01.1887 Ludwigshafen, Pf.

23.06.1915

bei Arras

Inf.

BECK

Georg

11.07.1895 Frankweiler, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BECKER

Gustav

25.11.1894 Ilbesheim, Pf.

05.07.1918

11.06.1918 verwundet, an der Avre und Matz

Gefreiter

BECKER

Philipp

15.01.1890 Ludwigshafen, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BEER

Joseph

08.08.1894 Wollmannsdorf, Opf.

09.04.1915

22.03.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

BELZ

Anton

27.11.1886 Alzen, Hessen

12.07.1915

vermisst, bei Arras

Inf.

BEPPLER

Friedrich

30.04.1895 Gaugrehweiler, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BERESWIK

Jakob

26.12.1877 Bundenthal, Pf.

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

BERROTH

Martin

17.01.1891 Ludwigshafen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BEYER

Ludwig

04.03.1894 Dippach, Ufr.

06.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

BIEHLER

Wilhelm

23.02.1896 Siebeldingen, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BITTIG

Michael

24.04.1894 Kirrweiler, Pf.

17.05.1915

16.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

BITZ

Heinrich

10.01.1882 Stauf, Pf.

07.12.1917

nördlich der Ailette

Inf.

BOPP

Manfred

28.04.1888 Böbingen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BRAUNSTORFER

Franz

08.01.1891 Wallersdorf, Pf.

05.07.1915

30.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

BRENDEL

Luitpold

27.04.1889 Neuburg a. Rh., Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BRÖMMER

Friedrich

07.11.1880 Groß Kabelunken, Preußen

20.11.1914

17.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

BRUST

Wilhelm

19.08.1892 Berwangen, Baden

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

BUCHMANN

Wilhelm

09.12.1895 Silz, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BUNDENTHAL

Philipp

25.12.1897 Weidenthal, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BURGERT

Heinrich

28.12.1893 Landau, Pf.

23.06.1915

bei Arras

Inf.

BUSCH

Friedrich

15.05.1893 Kaiserslautern, Pf.

03.07.1915

bei Arras

Inf.

BUSCHLINGER

Adam

16.05.1895 Lindenberg, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BÜTTNER

Georg

03.11.1895 Püchitz, Pf.

14.12.1916

12.12.1916 verwundet, franz. Flandern

Gefreiter

CHRISTIAN

Gustav

08.09.1882 Wachenheim, Pf.

13.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

CUNTZ

Rudolf

21.01.1895 Rinnthal, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt.

DAHINTEN

Ernst

18.04.1892 Bayreuth, Ofr.

20.08.1914 bei Mörchingen

Schlacht in Lothringen

Inf.

DAMM

Philipp

23.10.1891 Offenbach, Pf.

15.09.1914

20.08.1914 verwundet, Schlacht in Lothringen

Inf.

DAUNER

Johannes

22.06.1888 Hainfeld, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

DAY

Georg

01.06.1892 Ruppertsberg, Pf.

21.12.1914

Dez. Schlacht in franz. Flandern

Inf.

DECKELMANN

Joseph

03.08.1888 Prächting, Ofr.

16.04.1917

bei Arras

Gefreiter

DELBE

Jakob

19.08.1886 Jockgrim, Pf.

03.07.1915

bei Arras

Inf.

DENNER

Vinzenz

30.03.1892 Weichtungen, Ufr.

23.06.1915

bei Arras

Inf.

DETROY

Johann

07.02.1893 Oggersheim, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

DEUTSCH

Jakob

06.08.1889 Herxheim, Pf.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DIEHM

Franz

22.12.1882 Maubach, Pf.

23.02.1917

franz. Flandern

Inf.

DIETZ

Gustav

07.12.1887 Vogelbach, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DOBLER

Johann

05.12.1891 Nittenau, Ofr.

05.07.1915

bei Arras

Inf.

DOPPELT

Johann

05.04.1894 Mannsgereuth, Ofr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DÖRR

Johannes

04.03.1894 Offenbach, Pf.

02.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

DRECHSLER

Adam

19.01.1888 Großkarlbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

DÜRK

Wilhelm

05.06.1888 Gerolsheim, Pf.

08.06.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Inf.

EBERLE

Konrad

04.01.1888 Queichheim, Pf.

18.02.1916

31.01.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

EDER

Alois

10.03.1891 Grubweg, Ndb.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

EDINGER

Peter

19.11.1895 Neuhemsbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

ENDRES

Adam

21.12.1894 Harthausen, Pf.

12.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

ERNSTBERGER

Johann

16.04.1890 München

08.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

EßWEIN

Georg

01.02.1891 Bellheim, Pf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ETZKORN

Paul

08.08.1893 Berghausen, Pf.

30.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

FAHRNSCHON

Jakob

13.08.1894 Königsbach, Pf.

27.09.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

FAHRSCHON

Johannes

24.11.1891 Böllenborn, Pf.

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

FALTER

Friedrich

02.06.1897 Edenkoben, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

FATH

Georg

24.11.1887 Schweighofen, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

FEHR

Georg

05.10.1893 Maudach, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

FÖLLER

Joseph

13.06.1853 Schwetzingen, Baden

10.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

FRANK

Karl

06.09.1890 Kirchardt, Baden

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

FREMS

Erhard

27.07.1883 Schönbrunn, Ufr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

FRISCH

Alois

13.09.1895 Maikammer, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

FRITZ

Hermann

21.04.1897 Rheinzabern, Pf.

11.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

FUCHS

Adolf

15.04.1893 Mannheim, Baden

12.12.1914

10.12.1914 verwundet, in Flandern

Vizefeldwebel

FUCHS

Ludwig

02.08.1893 Ludwigshafen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

FUCHS

Paul

12.02.1884 Kaiserslautern, Pf.

03.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FUNK

Joseph

17.05.1895 Geinsheim, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

FÜRST

Andreas

28.11.1887 Hettenleidelheim, Pf.

20.01.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

GAHR

Wilhelm

12.11.1896 Bürgstadt, Ufr.

09.11.1914

08.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

GALLITZDÖRFER

Michael

24.09.1894 Lennesrieth, Opf.

10.05.1915

08.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

GAMMEL

Joseph

06.10.1894 Tollbach, Ndb.

06.12.1915

05.12.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

GEBHARD

Alois

01.06.1895 Hassel, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

GEBHARD

Hermann

19.08.1898 Pirmasens, Pf.

31.03.1918

30.03.1918 verwundet, Schlacht um Frankreich

Inf.

GELTL

Johann

15.07.1894 Biburg,

19.11.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

GERLINGER

Philipp

27.04.1882 Duttweiler, Pf.

04.09.1914

Nancy-Epinal

Unteroffizier

GERMANN

Philipp

10.04.1883 Weinolsheim, Baden

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

GLASMACHER

Severin

29.03.1895 Bergerhausen, Preußen

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

GÖLÜCK

Wilhelm

02.08.1895 Dannstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

GOTH

Emil

12.06.1888 Mutterstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

GOTTMAIER

Johann

06.05.1890 München

13.02.1915

in Flandern

Inf.

GÖTZ

Ludwig

30.12.1889 Kuhardt, Pf.

06.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

GÖTZ

Wilhelm

21.12.1895 Fuchsstadt, Ufr.

16.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÖTZINGER

Jakob

26.09.1894 Queidersbach, Pf.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

GRAF

Johannes

09.01.1883 Heinrichsthal, Ufr.

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

GRAF

Philipp

20.01.1897 Ludwigshafen, Pf.

29.12.1916

28.12.1916 verwundet, franz. Flandern

Inf.

GRAMMER

Friedrich

21.09.1887 Ergenzingen, Württ.

10.10.1914

a.d. Somme

Inf.

GRATZER

Johann

10.12.1889 Senkofen, Opf.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

GRIMM

Philipp

28.08.1889 Schweigen, Pf.

13.12.1914

25.08.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

GROSCH

August

23.09.1897 Frankenthal, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

GROß

Otto

29.08.1895 Böhl, Pf.

27.09.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

GRÜNEWALD

Otto

10.02.1895 Ludwigshafen, Pf.

05.11.1914

bei Ypern

Inf.

GSELL

Karl

09.11.1897 Mittelbexbach, Pf.

17.05.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

GUMBEL

Emil

17.06.1879 Freudenheuim, Baden

10.12.1914

in Flandern

Gefreiter

GUNST

Karl

16.04.1893 Gimmeldingen, Pf.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

GÜTERMANN

Karl

30.10.1889 Bellheim, Pf.

30.09.1914

29.09.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

HAAG

Simon

16.10.1895 Ramsen, Pf.

24.01.1917

franz. Flandern

Lt. d.R.

HAGL

Richard

28.11.1893 Landshut, Ndb.

10.10.1915 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Inf.

HAMBURGER

David

15.09.1887 Kuhardt, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

HARTARD

Leonhard

28.04.1894 Freimersheim, Pf.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

HARTL

Ferdinand

02.12.1897 Erlabrunn, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

HATTWIG

Joseph

11.05.1891 Neurode, Preußen

31.01.1916

an Krankheit gestorben

Inf.

HAUCK

August

10.01.1895 Rohrbach, Pf.

28.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HAUCK

Daniel

13.06.1887 Gräfenhausen, Pf.

14.12.1914

10.12.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

HAUCK

Sebastian

17.11.1889 Ingenheim, Pf.

09.12.1914

27.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

HEIDIGERN

Martin

04.02.1887 Hofstätten, Pf.

29.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

HEIMERL

Georg

28.04.1892 Bodenwöhr, Opf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HEINL

Johann

13.01.1890 Gerhardsberg, Opf.

15.09.1915

14.09.1915 verwundet, Flandern

Inf.

HEIßLER

Georg

30.06.1895 Weisenheim a. S., Pf.

13.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HEITZ

Karl

18.03.1899 Mannheim, Baden

09.11.1918

in der Woevre-Ebene

Inf.

HERBORN

Peter

17.05.1878 Winden, Pf.

07.11.1914

bei Ypern

Inf.

HILDENBRAND

Franz

13.05.1890 Westheim, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HILZENDEGEN

Gottfried

08.11.1893 Mörlheim, Pf.

24.01.1915

in Flandern

Lt. d.R.

HOFER

Richard

18.10.1891 Mörsbach, Pf.

06.11.1914 bei Jagers Cab.

bei Ypern

Inf.

HÖFFNER

Georg

12.10.1890 Arzheim, Pf.

25.08.1914

vermisst, Nancy-Epinal

Inf.

HÖFLI

Friedrich

02.09.1889 Otterberg, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HOFMANN

Philipp

18.12.1883 Odernheim, Pf.

18.07.1915

12.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

HÖGER

Georg

13.01.1888 Kauerhof, Opf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

HONIG

Adam

19.12.1893 Lindenberg, Pf.

04.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

HOOK

August

02.03.1888 Altripp, Pf.

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

HORNBACH

Jakob

27.05.1893 Iggelheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HORNUNG

Heinrich

14.09.1895 Deidesheim, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HUFNAGEL

Adam

08.11.1883 Obervolkach, Ufr.

10.07.1915

bei Arras

Inf.

HÜMMER

Johann

17.07.1896 Oberlangheim, Pf.

26.02.1918

nördlich der Ailette

Unteroffizier

HUNDEMER

Karl

15.07.1881 Weyher, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

HÜPFNER

Georg

03.12.1890 Engelsdorf, Opf.

29.09.1915

28.09.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

HUTER

Franz

27.08.1884 Heidelsfeld, Ufr.

02.10.1914

an Krankheit gestorben

Inf.

HUY

Richard

12.08.1894 Rittersheim, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

JÄGER

Philipp

14.04.1887 Essingen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

JGEL

Franz

23.04.1895 Pirmasens, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

JOCHIM

Joseph

15.01.1893 Rülzheim, Pf.

07.11.1914

bei Ypern

Inf.

JÖCKEL

Hermann

23.04.1895 Pirmasens, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Unteroffizier

JORDAN

Wilhelm

01.10.1890 Offenbach, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Vizefeldwebel

JOST

Otto

18.08.1895 Ixheim, Pf.

06.12.1916

22.09.1916 verwundet, franz. Flandern

Inf.

JUNG

Philipp

14.01.1894 Schönau, Pf.

25.12.1916

franz. Flandern

Inf.

JUNGINGER

Ernst

16.12.1884 Frankelbach, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Inf.

JUNGK

Karl

21.02.1890 Aalen, Württ.

12.07.1915

bei Arras

Inf.

KAPPER

Felix

18.03.1899 Rheinzabern, Pf.

11.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

KECH

Friedrich

03.06.1895 Oggersheim, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Inf.

KEIL

Franz

08.04.1892 Dettelbach, Ufr.

30.10.1914

bei Ypern

Unteroffizier

KIESEL

Albert

03.06.1886 Heilbronn, Baden

01.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

KIRCHNER

Kaspar

12.08.1894 Premich, Ufr.

29.06.1915

bei Arras

Inf.

KISTNER

Leonhard

30.09.1880 Obernbreit, Ufr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

KITSCH

Hugo

12.05.1892 Erpoldsheim, Pf.

16.07.1915

03.07.1915 verwundet, bei Arras

Gefreiter

KLEESPIEß

Andreas

11.02.1890 Mutterstadt, Pf.

19.06.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

KLEIN

Karl

28.01.1895 Esthal, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KLEINDIENST

Johannes

01.01.1897 Rockenhausen, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

KLIMMER

Wilhelm

26.06.1894 Ludwigshafen, Pf.

28.09.1917

26.07.1917 verunglückt, Unglücksfall

Inf.

KNERR

Karl

23.11.1895 Großsteinhausen, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

KNERR

Oskar

04.07.1895 Pirmasens, Pf.

12.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

KNÖRZER

Magnus

20.06.1885 Neunkirchen, Ufr.

12.07.1915

bei Arras

Lt. d.R.

KOCHENDÖRFER

Joseph

09.02.1890 Ludwigshafen, Pf.

24.01.1915 bei Hollebecke

in Flandern

Inf.

KOLB

Johannes

17.10.1892 Börrstadt, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

KOLBENSCHLAG

Theodor

18.03.1895 Wörth a. Th., Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KOPF.

Emil

27.10.1892 Ichenheim, Baden

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

KRAFT

Anton

28.09.1893 Diebach, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KRÄMER

Eduard

11.04.1894 Heuchelheim, Pf.

12.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KROPF.

Joseph

28.07.1894 Bamberg, Ofr.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

KRUMMENACKER

Joseph

13.12.1899 Speyer, Pf.

23.06.1915

bei Arras

Inf.

KUGELMEIER

Max

02.08.1894 Steinweg, Opf.

13.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KUHN

Richard

02.01.1897 Rülzheim, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

KÜHNER

Max

10.02.1894 Spy, Pf.

05.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KÜNKELE

Wilhelm

21.12.1891 Annweiler, Pf.

28.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

KÜNSTLER

Anton

07.09.1895 Königsbach, Pf.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

KURZ

Karl

11.09.1893 Dielkirchen, Pf.

14.10.1914

a.d. Somme

Inf.

KUßMAUL

Wilhelm

24.12.1890 München

03.07.1915

bei Arras

Inf.

KUTHER

Leonhard

05.11.1892 Riedenheim, Ufr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Vizefeldwebel

LANDOLL

Benno

23.12.1893 Pirmasens, Pf.

22.04.1917

bei Arras

Inf.

LANGENWALTER

Jakob

24.02.1895 Weisenstein a. S:, Pf.

05.08.1915

Flandern

Inf.

LAUBNER

Karl

06.03.1893 Ludwigshafen, Pf.

22.04.1917

bei Arras

Inf.

LAUBSCHER

August

12.03.1893 Weidehthal, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

LAUBSCHER

Jakob

03.05.1896 Lamprecht, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

LAUMER

Max

25.06.1888 Entau, Ndb.

08.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

LAUTH

Karl

05.07.1891 Ranschbach, Pf.

13.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LENHARD

Paul

13.11.1897 Herschfeld, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

LENHARDT

Ludwig

18.03.1899 Kaiserslautern, Pf.

25.08.1914

20.08.1914 verwundet, Schlacht in Lothringen

Inf.

LINGENFELDER

Philipp

13.05.1895 Edenkoben, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

LÖBS

Georg

26.09.1893 Friesenheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Gefreiter

LÖLLBACH

Robert

16.09.1892 Neustadt a. H., Pf.

13.07.1915

vermisst, bei Arras

Inf.

LUDWEIG

Otto

09.03.1895 Bedesbach, Pf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

LUTZ

Anton

02.01.1892 Burgsinn, Ufr.

03.07.1915

bei Arras

Inf.

MÄRTZ

Georg

02.11.1877 Ludwigshafen, Pf.

05.11.1914

bei Ypern

Inf.

MATHES

Heinrich

28.01.1889 Essingen, Pf.

05.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

MATHES

Johannes

25.06.1891 Steinfeld, Pf.

30.09.1916

05.08.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

MAURER

Anton

01.06.1888 München

24.01.1915

in Flandern

Lt. d.R.

MAYER

Friedrich

29.09.1893 Ludwigshafen, Pf.

29.09.1914 bei Maricourt

a.d. Somme

Inf.

MAYER

Johann

03.02.1879 Gundelsheim, Württ.

01.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

MAYER

Otto

22.05.1892 Lauterecken, Pf.

10.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

MAYER

Philipp

08.11.1892 Grethen, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MEES

Georg

04.07.1895 Zeiskam, Pf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MEHL

Emil

26.12.1893 Rohrbach, Pf.

25.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

MEMMEL

Alfred

10.06.1893 Großeibstadt, Ufr.

24.01.1915

in Flandern

Unteroffizier

MENACHER

Franz

26.02.1888 Haidlfing, Ndb.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

MENGES

Fritz

20.11.1888 Asselheim, Pf.

04.07.1915

bei Arras

Inf.

MENGES

Ludwig

29.09.1894 Pirmasens, Pf.

13.07.1915

23.06.1915 verwundet, bei Arras

Unteroffizier

MERTENS

Alfred

05.03.1894 Loitz, Preußen

23.06.1915

bei Arras

Inf.

MEßERER

Joseph

18.08.1888 München

30.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

METZ

Martin

11.11.1890 Mainburg, Ndb.

15.03.1915

Gefecht am Lehmhügel

Inf.

METZLER

August

04.09.1894 Saal, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

MILTENBERGER

Theodor

02.02.1894 Hammelburg, Ufr.

17.05.1915

08.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

MINOR

Eduard

10.06.1892 Schauernheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MONTILLON

Friedrich

29.07.1888 Oberhausen, Pf.

09.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

MORITZ

Alfons

14.01.1887 Junkershausen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

MORLOCK

Richard

06.04.1881 Alsheim, Pf.

29.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

MOSTER

Richard

05.02.1888 Kapsweyher, Pf.

06.01.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

MÜLLER

Friedrich

21.09.1890 Eisenberg, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MÜLLNER

Joseph

21.06.1893 Pleystein, Opf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

NEDLING

Philipp

09.08.1891 Kaiserslautern, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

NEßLBECK

Joseph

08.12.1891 Trautmannshofen, Opf.

03.05.1918

31.03.1918 verwundet, Schlacht um Frankreich

Unteroffizier

NEUBERGER

Georg

03.02.1891 Mainaschaff, Ufr.

09.07.1915

bei Arras

Inf.

NIEBLER

Georg

21.08.1890 Burgfarrnbach, Mfr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

NIEBLING

Anton

10.08.1884 Zeil, Ufr.

23.01.1917

an Krankheit gestorben

Unteroffizier

NOE

Michael

27.04.1890 Friesenheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

NRISCH

Otto

20.06.1897 St. Julian, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Gefreiter

NUß

Wilhelm

06.10.1891 Kandel, Pf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

OHLER

Jakob

03.10.1893 Iggelheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

OHLIGER

Emil

02.12.1883 Rehweiler, Pf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ORTH

Nikolaus

11.01.1899 Speyer, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

PAULY

Michael

12.04.1898 Pasing, Obb.

06.10.1915

03.10.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

PETERS

Gottfried

12.07.1889 Münster, Westf.

07.11.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

PFEFFER

Joseph

19.03.1898 Vinningern, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

PICKL

Johann

10.11.1892 Seibershof, Opf.

06.09.1916

a.d. Somme

Inf.

RAMI

Joseph

12.12.1887 Probfeld, Schw.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

REICHERT

Emil

28.03.1895 Ludwigshafen, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

REß

Johann

16.03.1884 Proppach, Mfr.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

RHEINHEIMER

Oswald

02.08.1880 Zweibrücken, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

RIESE

Gustav

26.10.1892 Dettingen, Ufr.

0/.09.1916

06.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

RITTHALER

Philipp

04.01.1895 Fußgönheim, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

ROTH

Philipp

02.10.1897 Feilbingert, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

ROTHBALLER

Georg

04.03.1894 Hagenau, Opf.

07.07.1915

23.06.1915 verwundet, bei Arras

Vizefeldwebel

RUCKENBROD

Albert

01.10.1889 Hagenbach, Pf.

15.11.1915

27.09.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

RUPPERT

Jakob

31.03.1891 Tückelhausen, Pf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SAMUEL

Karl

03.04.1888 Vorderweidenthal, Pf.

05.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

SANDNER

Michael

28.01.1892 Bodenstein, Opf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

SAUTER

Friedrich

22.09.1890 Hochspeyer, Pf.

12.07.1915

bei Arras

Inf.

SCHAMBACH

Wilhelm

28.02.1890 Ludwigshafen, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHANTZ

Ludwig

18.11.1894 Einöd, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHARF

Georg

10.03.1882 Dankenfeld, Ufr.

11.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHATZ

Johann

18.11.1894 Hollfeld, Ofr.

11.07.1915

bei Arras

Inf.

SCHLÄR

Otto

21.01.1893 Ludwigshafen, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHLEMMER

Jakob

01.03.1891 Abensberg, Ndb.

23.06.1915

bei Arras

Gefreiter

SCHMALENBERGER

Heinrich

28.01.1892 Leinach, Ufr.

15.09.1915

Flandern

Inf.

SCHMIDMEIER

Hohann

17.06.1891 Regensburg, Opf.

21.06.1918

11.06.1918 verwundet, an der Avre und Matz

Inf.

SCHMITT

Theodor

06.11.1896 Kaiserslautern, Pf.

03.07.1915

bei Arras

Offz.Stellv.

SCHMITTUS

Emil

06.12.1872 Mannheim, Baden

01.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

SCHMUCK

August

02.08.1896 Wörth a. Rh., Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

SCHNEIDER

Hermann

10.07.1896 Dannenfels, Pf.

03.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Unteroffizier

SCHNEIDER

Otto

19.02.1886 Scahllfeld, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Unteroffizier

SCHNEIDER

Vinzenz

06.04.1889 Schwanfeld, Ufr.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

SCHNETZER

Albin

01.03.1895 Goßersweiler, Pf.

18.11.1914

bei Ypern

Inf.

SCHÖNUNG

Karl

13.01.1881 Lambrecht, Pf.

19.12.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHRÖCK

Friedrich

06.08.1883 Rammelsbach, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

SCHRÖDER

Friedrich

13.12.1893 Kallstadt, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Lt.

SCHUCKMANN

Otto

28.03.1882 Alzey, Hessen

20.08.1914 bei Mörchingen

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHUFF

Eugen

10.06.1897 Frankenthal, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHUFF

Johann

21.06.1883 Miesenbach, Pf.

21.12.1914

Dez. Schlacht in franz. Flandern

Inf.

SCHULER

Alfons

20.12.1894 Buch, Ufr.

23.04.1917

bei Arras

Unteroffizier

SCHULTZ

Johann

11.10.1885 Heinzenheim, Pf.

11.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

SCHWARZ

Karl

01.02.1889 Neuburg, Pf.

03.10.1914

a.d. Somme

Inf.

SCHWENDER

Karl

05.08.1892 Weidenthal, Pf.

29.08.1914

Nancy-Epinal

Unteroffizier

SCHWIND

Anton

16.08.1888 Werbach, Baden

31.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SEEBACHER

Heinrich

08.05.1899 Ludwigshafen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

SEHR

Peter

30.01.1893 Ellerstadt, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SEIDERER

Ludwig

25.08.1888 Schlondorf, Opf.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

SEITER

August

20.02.1894 Ramberg, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

SENNEWALD

Richard

30.10.1881 Cröllwitz, Sachsen

27.09.1915

vermisst, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

SERBINE

Emil

08.04.1886 Hirschthal, Pf.

12.02.1917

franz. Flandern

Inf.

SEUBERT

Wilhelm

18.05.1887 Bischofsheim, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SEYFRIED

Ludwig

21.09.1895 Bindesbach, Pf.

11.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

SIMMERLEIN

August

18.03.1894 Untermichelbach, Mfr.

28.07.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

SONNENHOLZER

Johann

08.04.1895 Kraiburg, Obb.

06.11.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

SPAHN

Joseph

06.02.1894 Schondra, Ufr.

12.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

SPIEß

Albert

03.08.1882 Schwelm, Preußen

11.06.1915

04.06.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SPIEßER

Georg

11.05.1891 Chemnitz, Sachsen

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

STAAB

Albert

26.12.1897 Hain, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

STEINER

Jakob

26.01.1888 Erlenbach, Pf.

27.04.1915

26.04.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

STOCKER

Franz

29.09.1887 Hadersbach, Ndb.

11.08.1915

12.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

STOCKER

Joseph

03.05.1887 Bern Berchtesgarden, Obb.

28.09.1915

27.09.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

STRAUCH

Julius

03.10.1894 Bad Dürkheim, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

STUMPF

Friedrich

18.02.1898 Landau, Pf.

31.03.1918

Schlacht um Frankreich

Inf.

STÜRMER

Ignaz

30.07.1893 Rannungen, Ufr.

23.08.1915

Flandern

Fähnrich

THIELE

Wilhelm

10.05.1894 Offenbach a. M., Hessen

27.09.1915 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Inf.

TRAUTMANN

Nikolaus

22.05.1894 Annweiler, Pf.

09.06.1915

13.03.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

UHRIG

August

20.11.1895 Weisenheim, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

VERSDORFER

Franz

01.02.1883 Göttersdorf, Ndb.

30.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

WACK

Michael

01.02.1889 Reinheim, Pf.

29.09.1914

a.d. Somme

Inf.

WAGNER

Engelbert

01.12.1882 Schwebenried, Ufr.

29.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

WAGNER

Johann

25.09.1892 Hochspyer, Pf.

11.09.1914

28.08.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

WAMBSFANß

Jakob

30.04.1881 Nußdorf, Pf.

07.11.1914

bei Ypern

Inf.

WEBER

August

17.08.1881 Mühlbach, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

WEBER

Otto

24.12.1894 Altenglan, Pf.

09.02.1917

04.02.1917 verwundet, franz. Flandern

Inf.

WEBER

Valentin

13.03.1887 Herxheim, Pf.

05.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

WEGEMER

Anton

06.03.1894 Strahlsbach, Ufr.

28.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

WEIGAND

Ludwig

24.12.1899 Hettelleidelheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

WEIß

Johann

22.09.1896 Speyer, Pf.

06.12.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

WEIßHAAR

Michael

07.02.1894 Schönenburg, Elsaß

30.06.1915

23.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

WENDEL

Friedrich

07.12.1896 Gleishorbach, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WENDEL

Leonhard

30.06.1881 St. Ingbert, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Inf.

WILDANGER

Johann

02.05.1898 Reipoltskirchen, Pf.

14.11.1917

nördlich der Ailette

Inf.

WINGERTER

Wilhelm

18.01.1887 Albersweiler, Pf.

16.01.1915

08.01.1915 verwundet, in Flandern

Inf.

WINSTEL

Rudolf

22.11.1882 Hayna, Pf.

12.06.1918

an der Avre und Matz

Gefreiter

WISSING

Wilhelm

12.01.1890 Göcklingen, Pf.

02.09.1914

20.08.1914 verwundet, Schlacht in Lothringen

Inf.

WURSTER

Friedrich

07.05.1882 Thalfingen, Schw.

30.10.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

ZENN

Wilhelm

21.03.1894 Pirmasens, Pf.

27.09.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ZINK

August

21.11.1896 Kaiserslautern, Pf.

04.11.1914

30.10.1914 verwundet, bei Ypern

Datum der Abschrift: --.04.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten