Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des K.B. 18. Infanterie-Regiment “Prinz Ludwig Ferdinand”
10. Kp.

Das K. B. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand: nach d. amtl. Kriegstagebüchern / bearb. Albrecht Ritter
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Kgl. Bayr. Armee; Band. 47, 1926

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK 1. MG-Abt. sonstige MG Einheiten. Rekruten Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

nter'> 1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

ABELEIN

Gottlob

13.05.1889 Stuttgart,

220.021.915

an Krankheit gestorben

Inf.

ANDRES

Jakob

07.01.1894 Venningen, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Inf.

ANSELMANN

Valentin

17.08.1888 Weyher, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Unteroffizier

ARNHEITER

Otto

26.11.1893 Wörth a. M., Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ASTRUCK

Joseph

31.06.1895 Marktbreit, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BÄCKER

Heinrich

16.02.1894 Gräfenhausen, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BÄHR

Peter

14.09.1894 Habkirchen, Pf.

19.08.1915

Flandern

Inf.

BALDAUF

Johann

27.01.1891 München

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

BANTZ

Peter

06.12.1894 Billigheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BARTH

Eugen

06.07.1897 Blaubach, Pf.

16.10.1916

franz. Flandern

Inf.

BARTHOLOMÄ

Philipp

12.05.1894 Weißenheim a. S., Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BÄßLER

Konrad

30.01.1894 Großdechsendorf, Ofr.

18.05.1915

La Bassee

Gefreiter

BAUER

Ferdinand

19.10.1889 Rechtenbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BAYER

Heinrich

05.07.1894 Orbis, Pf.

21.12.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

BAYER

Johannes

11.05.1893 Altenbamberg, Pf.

18.11.1914

13.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

BECHDOLF

Heinrich

11.08.1891 Lambsheim, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

BEHR

Georg

23.10.1897 Frauenberg, Lothr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BENZ

Johann

09.11.1894 Roxheim, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BERGER

Jakob

19.12.1896 Vorderweidenthal, Pf.

19.12.1916

franz. Flandern

Gefreiter

BERGMEIER

Joseph

02.11.1892 München

16.12.1914

Dez. Schlacht in franz. Flandern

Inf.

BIENMÜLLER

August

10.03.1891 Platz, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BITZER

Basilius

26.07.1897 München

17.04.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

BOCHINGER

Friedrich

12.03.1884 Dornstetten, Württ.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

BOGENBERGER

Anton

09.07.1884 Altenmarkt, Ndb.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BÖHMER

Johann

26.06.1890 Bamberg, Ofr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Gefreiter

BOSCH

Ludwig

31.10.1889 Ilbesheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BRACK

Ludwig

16.03.1890 München

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

BRANDL

Heinrich

20.07.1891 Dachau, Obb.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BRAUN

Albert

26.05.1896 Herschweiler, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

BRAUN

Joseph

01.11.1889 Berg, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BRAUNSTORFER

Rudolf

04.07.1894 Hütschenhausen, Pf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

BREITENLOCHNER

Joseph

01.12.1894 Mietenkam, Obb.

25.06.1915

bei Arras

Inf.

BRÜCKL

Johann

15.07.1893 Hofdorf, Opf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Lt. d.R.

BUCHHEIT

Karl

14.12.1890 Höhfröschen, Pf.

15.07.1916

14.07.1916 bei Hulluch verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

BUCHMANN

Adolf

22.01.1888 Höhmühlbach, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

BÜCHNER

Otto

04.09.1893 Godelsham, Ndb.

22.01.1915

in Flandern

Unteroffizier

BÜHLER

Jakob

03.05.1891 Böhmenkirch, Württ.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BURGER

Alois

09.09.1882 Schallfeld, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BURKART

Johann

01.02.1882 Frendsdorf, Ofr.

13.04.1917

12.04.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

BURKHARDT

Ludwig

30.11.1894 Frankenthal, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Lt. d.R.

BURLAFINGER

Kaspar

31.01.1887 Neuburg a. D., Pf.

10.11.1914

09.11.1914 bei St. Eloi verwundet, bei Ypern

Gefreiter

CARL

Joseph

15.03.1887 Scheibenhardt, Pf.

19.10.1914

a.d. Somme

Inf.

CENTNER

Joseph

02.04.1881 Offenbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

CHRISTMANN

Albert

03.09.1893 Kaiserslautern, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

CHRISTMANN

Franz

20.09.1889 St. Martin, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

CHRISTMANN

Wilhelm

18.05.1894 St. Martin, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

COLLET

Paul

29.09.1889 Ramberg, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Gefreiter

DAUB

Eugen

01.01.1893 Neuportz, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

DECHERT

Karl

29.08.1892 Schiffweiler, Preußen

30.08.1914

vermisst, Nancy-Epinal

Inf.

DERWAND

Philipp

23.09.1894 Dammheim, Pf.

20.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

DETZEL

Georg

22.08.1888 Herxheim, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

DETZEL

Joseph

15.05.1880 Herxheimweyher, Pf.

07.11.1914

bei Ypern

Inf.

DOBLER

Joseph

22.05.1884 Hatzenbühl, Pf.

25.10.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

DOLL

Michael

03.05.1890 Ranschbach, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

DRESSELY

Joseph

07.04.1891 Grafenau, Ndb.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

DUNSTHEIMER

Johann

28.12.1898 Bamberg, Ofr.

27.11.1917

nördlich der Ailette

Inf.

DUSCHANG

Karl

05.10.1889 Hausen, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

EBERHARDT

Anton

07.10.1890 Thannhausen, Schw.

22.09.1916

15.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

EBERLEIN

Friedrich

12.04.1898 Herrnsheim, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

EBNER

Heinrich

13.04.1893 Würzburg, Ufr.

05.08.1915

Flandern

Inf.

ECKERT

Anton

06.07.1894 Sommerhau, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ECKRICH

Chsitsroph

18.04.1895 Altripp, Pf.

20.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

ECKRICH

Valentin

06.06.1885 Schifferstadt, Pf.

06.09.1915

Flandern

Gefreiter

EHRHARDT

Johannes

04.06.1890 Altburg, Württ.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

EICHENLAUB

Otto

22.08.1890 Steinfeld, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

EICHENSEHER

Joseph

25.01.1890 Wangfaß, Opf.

21.07.1915

Flandern

Inf.

ELSNER

Michael

11.12.1890 Windpassing, Opf.

02.07.1915

18.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

EMANUEL

Johannes

25.06.1892 Münchweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ENDRES

Ferdinand

07.11.1878 Ludwigshafen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

ENGEL

Otto

08.12.1894 Blieskastel, Pf.

06.11.1916

franz. Flandern

Unteroffizier

ENZINGER

Philipp

21.01.1892 Landau, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Unteroffizier

ENZINGER

Theophil

24.12.1892 Essingen, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Fähnrich

ERLENBACH

Georg

13.03.1898 Kaub, Pf.

15.09.1916 bei Martinpuich

a.d. Somme

Inf.

FÄRBER

Wendelin

17.03.1891 München Pf.

25.08.1916

a.d. Somme

Inf.

FEHLER

Friedrich

23.09.1883 Bullenheim, Ufr.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

FEICKERT

August

11.08.1897 St. Ingbert, Pf.

20.10.1916

09.10.1916 verwundet, franz. Flandern

Inf.

FEUERER

Georg

25.09.1892 Frauenhof, Opf.

05.08.1916

03.08.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

FEY

Wilhelm

24.06.1897 Ludwigs, Pf.

06.11.1916

franz. Flandern

Inf.

FISCHER

Jakob

01.07.1894 Schorlenberg, Pf.

14.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

FISCHER

Karl

01.05.1894 Ludwigshafen, Pf.

15.02.1915

14.02.1915 verwundet, bei St. Eloi

Gefreiter

FISCHER

Peter

28.12.1883 Eisingen, Ufr.

12.02.1917

11.02.1917 verwundet, franz. Flandern

Gefreiter

FLICKINGER

Karl

07.05.1886 Godramstein, Pf.

15.10.1915

Flandern

Inf.

FOLLMER

Valentin

29.12.1892 Rodalben, Pf.

24.12.1914

Dez. Schlacht in franz. Flandern

Gefreiter

FORSTER

Otto

09.04.1892 Herxheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

FRÄNKLE

Paul

20.07.1893 Frankenthal, Pf.

31.10.1914

bei Ypern

Inf.

FRANZREB

Adam

19.07.1898 Hettenleidelheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Gefreiter

FRICK

Wilhelm

15.09.1899 Freudenstein, Württ.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FUCHS

Hermann

04.12.1886 Speyer, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FUCHS

Philipp

11.11.1895 Venningen, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÄB

Johann

25.02.1882 Euerbach, Ufr.

11.02.1917

franz. Flandern

Inf.

GANSERT

Georg

05.05.1888 Colgenstein, Pf.

04.07.1915

01.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

GAßNER

Andreas

30.01.1899 Marktstetten, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GEBENDORFER

Jakob

08.07.1891 Mainburg, Ndb.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

GEIER

Luitpold

16.06.1895 Hochdorf, Pf.

06.07.1915

01.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

GEIST

Kaspar

01.03.1893 Wollbach, Ufr.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Inf.

GENSLEIN

Friedrich

09.11.1896 Bamberg, Ofr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

GERLACH

Wilhelm

12.04.1880 Gräfendorf, Ufr.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

GERLING

Markus

15.08.1887 Stadelhofen, Ufr.

02.07.1915

bei Arras

Inf.

GIEßER

Joseph

01.10.1893 Ludwigshafen, Pf.

18.05.1915

La Bassee

Inf.

GOLSNER

Franz

11.09.1891 Eppishausen, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

GÖTZ

August

28.05.1898 Burghausen, Ufr.

16.12.1917

02.11.1917 verwundet, südlich der Ailette

Inf.

GÖTZ

Ernst

23.03.1893 Uchenhofen, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÖTZ

Pankraz

18.08.1883 Hohenpölz, Pf.

13.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

GRAF

Christoph

04.07.1891 Buxlohe, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

GRAMM

Peter

03.06.1890 Silz, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

GRILL

Julius

10.06.1898 Bledesheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

GRIMM

Oskar

30.01.1896 Flomersheim, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Inf.

GROß

Pirminius

02.12.1888 Niedergailbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÜRTLER

Jakob

17.08.1899 Frankenthal, Pf.

10.06.1918

an der Avre und Matz

Inf.

GUTH

Richard

17.11.1892 Hüttenhardt, Baden

12.09.1914

Unglücksfall

Inf.

HABERER

Karl

04.11.1897 Hassel, Pf.

11.02.1917

franz. Flandern

Inf.

HÄHL

Andreas

27.09.1893 Monsheim, Pf.

10.11.1914

bei Ypern

Inf.

HÄISEL

Karl

02.08.1893 Krottelbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HÄMEL

Johann

29.10.1896 Frankenbrunn, Ufr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

HARTENECK

Ludwig

05.06.1887 Rhodt, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

HARTMANN

Georg

03.04.1891 Ruppertsberg, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

HASSELWANDER

Michael

09.07.1886 Edesheim, Pf.

22.04.1917

bei Arras

Inf.

HAUS

Simon

03.10.1895 Völkersweiler, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

HEIDER

Johann

13.05.1897 Barmen, Preußen

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HELLMUTH

Georg

25.03.1896 Wolfsbach, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HENNINGER

Friedrich

24.03.1892 Kallstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HERKERT

Anton

24.01.1887 Hettigenbeuren, Baden

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HERZOG

Wilhelm

04.11.1894 Dammheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

HEß

Emil

03.08.1878 Neunkirchen, Preußen

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

HEß

Georg

28.09.1891 Göcklingen, Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HEß

Philipp

26.05.1894 Lachen, Pf.

29.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HILSCHMANN

Michael

20.05.1890 Geinsheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HOCHDÖRFER

Thomas

24.08.1891 Nußdorf, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Inf.

HOFFMANN

Karl

03.07.1895 Hammerstein, Preußen

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HOFFMANN

Karl

04.10.1892 Neupfotz, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Inf.

HOFFMANN

Willy

26.09.1891 Speyer, Pf.

09.11.1914

06.11.1914 verwundet, bei Ypern

Gefreiter

HOFMANN

Andreas

31.12.1884 Friesen, Ofr.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

HOFMEISTER

Simon

13.12.1892 Tiefenbach, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Lt. Landw.

HOLZMANN

Hans

15.09.1884 Augsburg

15.09.1916 bei Martinpuich

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HOOCK

Jalkob

12.12.1893 Schifferstadt, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HÖRMANN

Konstantin

20.05.1891 Walpertshofen, Württ.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

HÖRTZ

Hans

25.10.1890 Ludwigshafen, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

HUBER

Joseph

09.01.1893 Herrnwahlthann, Pf.

02.03.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

HUBER

Matthäus

17.01.1891 Neustadt a. H., Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

HÜNERFAUTH

Friedrich

06.04.1891 Zeiskam, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

HÜTER

Franz

12.09.1893 Bad Kissingen, Ufr.

21.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HÜTZ

Gustav

27.03.1891 Kaiserslautern, Pf.

26.09.1914

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HUTZEL

Wilhelm

20.10.1892 Wörth a. Rh., Pf.

25.03.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

JÄGER

Johann

14.06.1889 Arzheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

JÄGER

Peter

19.02.1889 Dammheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

JOB

Wilhelm

12.08.1890 Offenbach, Pf.

01.09.1914

Nancy-Epinal

Inf.

JÖRNS

Martin

08.05.1892 Rheingönheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Unteroffizier

JUNG

Adam

07.05.1882 Weichenwasserlos, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

JUNG

Hermann

06.07.1885 Obermiesau, Pf.

06.12.1916

franz. Flandern

Inf.

JUNG

Joseph

27.09.1884 Ensheim, Pf.

03.11.1915

03.11.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

JUNG

Robert

07.09.1899 Altenkirchen, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KAMMERL

Karl

19.04.1897 Zweibrücken, Pf.

06.11.1916

franz. Flandern

Inf.

KANY

Jakob

25.02.1889 Hettenleidelheim, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Inf.

KARL

Joseph

14.10.1895 Lingenfeld, Pf.

06.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

KATUS

Karl

12.05.1884 Wörth a. Rh., Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KAUB

Jo

14.10.1884 Königsbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KEHRER

Ludwig

19.01.1889 Alsheim, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

KELLER

Jakob

04.07.1897 Zweibrücken, Pf.

06.11.1916

franz. Flandern

Inf.

KEMPF

Johannes

16.08.1894 Rhodt, Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

KEPPEL

Karl

07.03.1890 Minderslachen, Pf.

05.11.1914

bei Ypern

Inf.

KEßLER

Georg

03.05.1885 Schifferstadt, Pf.

23.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

KEßLER

Georg

29.11.1894 Schifferstadt, Pf.

29.10.1915

25.10.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

KIEFABER

Jakob

13.04.1892 Kaiserslautern, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Gefreiter

KIEFER

Karl

25.06.1898 Zweibrücken, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KLÄR

Friedrich

05.12.1895 Ernstweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

KLEIN

Friedrich

04.10.1889 Relsberg, Pf.

11.02.1917

franz. Flandern

Inf.

KLEIN

Friedrich

05.07.1893 Sulzbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KLEINSCHRÖTH

Martin

10.09.1880 Fuchsstadt, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KNIPPLER

Johannes

15.09.1890 Friesenheim, Pf.

14.11.1914

bei Ypern

Inf.

KOCHENBURGER

Heinrich

12.05.1894 Bad Dürkheim, Pf.

18.05.1915

vermisst, La Bassee

Inf.

KÖCK

Johann

29.11.1891 München

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KOHLER

Joseph

03.09.1881 Hördt, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KÖHLER

Paul

22.06.1888 Vorra, Mfr.

11.02.1917

franz. Flandern

Inf.

KOLB

Ludwig

14.09.1893 Offenbach, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

KOLLER

Georg

02.04.1891 Hörmannsdorf, Opf.

18.05.1916

14.05.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

KÖNIG

Emil

19.02.1897 Neuburg, Pf.

18.11.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Unteroffizier

KOTTER

Fritz

12.09.1888 Speyer, Pf.

10.11.1914

bei Ypern

Sergeant

KOTTER

Wilhelm

08.07.1885 Ludwigshafen, Pf.

19.05.1918

17.05.1918 verwundet, a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Vizefeldwebel

KRAFT

Larl

27.10.1888 Zielfingen, Preußen

04.01.1915

in Flandern

Inf.

KRAMER

Heinrich

10.10.1893 Brachwerde, Preußen

14.02.1915

bei St. Eloi

Gefreiter

KRÄNZLEIN

Otto

01.01.1887 SchOpf.loch, Mfr

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KRAUß

Georg

09.11.1898 St. Martin, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KREHL

Richard

07.04.1890 Mittel Steine, Preußen

25.02.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

KRÖN

August

22.10.1893 Ludwigshafen, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Gefreiter

KRUG

Nikolaus

31.01.1884 Pommersfeldne, Ofr.

25.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

KULLMANN

Peter

14.03.1893 Ludwigshafen, Pf.

10.11.1914

bei Ypern

Inf.

KUNTZ

Jakob

24.12.1887 Rülzheim, Pf.

08.02.1915

in Flandern

Inf.

KUNTZ

Karl

21.02.1887 Mörzheim, Pf.

25.03.1916

21.03.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

KURZ

Joseph

10.12.1887 Insheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LÄCHLE

Adolf

31.12.1891 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

LADENBERGER

Georg

05.03.1888 Jerzeulity, Nordamer.

11.11.1914

bei Ypern

Inf.

LAUBSCHER

Philipp

03.10.1886 Weidenthal, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

LAURITZEN

Lauritz

29.04.1890 Kleinsolf, Schlw.Holst.

10.08.1918

06.04.1918 verwundet, Schlacht um Frankreich

Gefreiter

LAUX

Otto

05.11.1892 Oggersheim, Pf.

20.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

LECHNER

Georg

27.06.1885 Martinsheim, Pf.

30.06.1915

bei Arras

Gefreiter

LEDERMANN

Alois

22.06.1884 Oberstreu, Ufr.

08.11.1917

03.11.1917 verwundet, nördlich der Ailette

Inf.

LEGER

Michael

15.09.1894 Frankenthal, Pf.

18.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

LEHMER

Benjamin

17.01.1897 Leimen, Pf.

15.10.1916

franz. Flandern

Inf.

LEHNER

Wilhelm

17.12.1890 Sulzfeld, Baden

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

LEPPLA

Georg

09.04.1891 Kaiserslautern, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Gefreiter

LILL

Kaspar

21.05.1889 Schifferstadt, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LINDERL

Joseph

18.08.1887 München

29.01.1915

in Flandern

Inf.

LÖFFLER

Christoph

08.08.1895 Dudenhofen, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

LÖSCH

Joseph

07.07.1881 Harthausen, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

LUPPERT

Eugen

25.09.1891 Neuburg a. Rh., Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LUTZ

Michael

27.02.1879 Dannstadt, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LUTZENBERGER

Stephan

29.01.1894 Geltendorf, Obb.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAHR

Konrad

20.04.1884 Ebersbrunn, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MANGOLD

Joseph

19.03.1889 Salz, Ufr.

22.02.1917

franz. Flandern

Inf.

MANZINGER

Engelbert

06.11.1888 Traunstein, Obb.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Vizefeldwebel

MARTIN

Hans

06.02.1897 Standenbühl, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MARTIN

Johannes

24.02.1889 Schaidt, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MARTIN

Joseph

01.08.1894 Durmersheim, Baden

04.07.1915

26.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

MATT

Georg

09.01.1892 Kirrweiler, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Gefreiter

MAUER

August

26.03.1894 Walsheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Lt.

MAURER

Raimund

31.08.1895 Schrollbach, Pf.

23.04.1917 bei Guemappe

bei Arras

Inf.

MAUS

Albert

19.10.1895 Walsheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAYER

Jakob

18.06.1893 Neustadt a. H., Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MECHWARTH

August

13.05.1892 Heiligkreuz, Ufr.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

MEINHARDT

Adam

10.05.1889 Assenheim, Pf.

03.09.1918

an Krankheit gestorben

Inf.

METZ

Franz

15.07.1887 Hayna, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

MEYER

August

03.07.1895 Maulberg, Baden

15.02.1915

bei St. Eloi

Vizefeldwebel

MITTELSTENSCHEID

Ewald

17.01.1890 Lüneburg, Preußen

10.11.1914

bei Ypern

Inf.

MOCH

Jakob

27.06.1892 Herxheim, Pf.

23.02.1915

an Krankheit gestorben

Unteroffizier

MOLITOR

Georg

22.07.1882 Oberpleichfeld, Ufr.

08.12.1916

franz. Flandern

Inf.

MOSCHEL

Friedrich

01.05.1881 Mimbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Vizefeldwebel

MOSER

Heinrich

18.01.1895 Ludwigshafen, Pf.

11.06.1918

an der Avre und Matz

Unteroffizier

MOSSER

Georg

23.09.1889 Germersheim, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Unteroffizier

MOUTILLON

Jakob

10.07.1894 Waldhambach, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

MÜLHAUPT

Friedrich

06.07.1890 Oppau, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MÜLLER

Eugen

14.11.1893 Sondernheim, Pf.

14.01.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

MÜLLER

Georg

15.03.1887 Alteglofssheim, Opf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MÜLLER

Karl

04.08.1892 Herxheim, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Gefreiter

MÜLLER

Ludwig

15.10.1886 Kaiserslautern, Pf.

06.12.1916

franz. Flandern

Inf.

MÜLLER

Otto

21.04.1888 Bliesbochen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

MÜLLER

Rudolf

14.04.1886 Kaiserslautern, Pf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

MÜLLICH

Franz

04.03.1883 Mistendorf, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

MÜNCH

Friedrich

00.06.1891 Diedesfeld, Pf.

10.11.1914

10.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

MÜNCH

Karl

14.01.1882 Ludwigshafen, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

NEES

Friedrich

14.05.1889 Rußheim, Baden

06.11.1914

bei Ypern

Gefreiter

NEFF

Leo

30.09.1880 Kleinwallstadt, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

NICOLA

Otto

04.08.1898 Neidenfels, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

NIESER

Andreas

24.04.1897 Waldsee, Pf.

27.02.1917

franz. Flandern

Unteroffizier

NÖTH

Ludwig

08.05.1894 Wasserlosen, Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

NÜß

Heinrich

15.04.1892 Kandel, Pf.

12.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

OHLINFER

Friedrich

29.01.1894 Erdesbach, Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

OMOR

Wilhelm

18.09.1898 St. Ingbert, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

PFADT

Michael

08.09.1887 Leimersheim, Pf.

06.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

PFALZGRAFF

Friedrich

23.11.1887 Kandel, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Unteroffizier

POPP

Johannes

31.05.1889 Neuses, Ufr.

12.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

PÖßL

Michael

28.02.1894 Eschenbach, Opf.

20.05.1915

18.05.1915 verwundet, La Bassee

Gefreiter

PREßLER

Georg

28.10.1886 Nieder Hochstadt, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

PREßMANN

Otto

10.06.1894 Ensheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

RAHM

Karl

31.01.1890 Langenkreith, Opf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

RAUH

Karl

22.01.1897 Minderslachen, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Inf.

REICHL

Georg

15.08.1894 Kondrau, Opf.

25.07.1915

Flandern

Inf.

RHEINHEIMER

Karl

15.06.1898 Erzenhausen, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

RICKERT

Eduard

29.09.1885 Frankfurt a. M., Preußen

28.08.1915

Flandern

Inf.

RITTHALER

Gustav

21.10.1891 Fußgönheim, Pf.

27.09.1914

27.09.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

ROHR

Georg

17.09.1884 Neustadt a. H., Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

ROHRMANN

Andreas

15.02.1888 München

11.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

ROLL

Hermann

02.03.1895 Carlsberg, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Vizefeldwebel

RÖMMICH

Hermann Friedrich

19.06.1886 Bad Dürkheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

RÖSSEL

Friedrich

22.12.1892 Hertingshausen, Pf.

20.01.1915

an Krankheit gestorben

Lt.

ROTT

Friedrich

05.02.1897 Mannheim, Baden

15.09.1916 bei Martinpuich

vermisst, a.d. Somme

Inf.

ROTTMANN

Friedrich

15.12.1893 Billigheim, Pf.

27.06.1915

26.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

RULAND

Simon

20.09.1891 Perka, Ndb.

29.12.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

RUNK

Johann

11.02.1887 Erlenbach, Pf.

09.09.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

RUPPERT

Konrad

13.03.1880 Burgthann, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Fahnenjunker Unteroffizier

SAHM

August

25.09.1898 Ludwigshafen, Pf.

23.10.1918

vermisst, in der Woevre-Ebene

Vizefeldwebel

SAUTER

Ludwig

12.01.1888 Germersheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHÄFER

Wilhelm

06.02.1881 Billigheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SCHÄFFER

Viktor

15.08.1891 Kurzenhausen, Elsaß

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHAMBERG

Konrad

28.02.1895 Eisenberg, Pf.

27.12.1914

Gefecht am Eikhof

Unteroffizier

SCHARDT

Heinrich

16.05.1891 Ludwigshafen, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHARFENBERGER

Joseph

29.04.1894 Haidfeld, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHEFFEL

Ernst

16.05.1895 Asselheim, Pf.

02.10.1915

26.09.1915 verwundet, Flandern

Inf.

SCHEIDT

Otto

07.02.1889 Kreimbach, Pf.

12.10.1915

08.10.1915 verwundet, Flandern

Unteroffizier

SCHENK

Hermann

31.08.1892 Ludwigshafen, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

SCHERMER

Jakob

31.10.1893 Ramberg, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHICK

Georg

15.11.1893 Freinsheim, Pf.

21.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHIFFMACHER

Leonhard

16.06.1890 Eschbach, Pf.

11.09.1914

Unglücksfall

Unteroffizier

SCHINDLER

Bernhard

09.01.1887 Straßtrudering, Obb.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHLÄFER

Jakob

05.01.1896 Hochspeyer, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

SCHLOSSER

Franz

01.01.1891 Albersweiler, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Adam

17.09.1884 Erlach, Ufr.

02.07.1915

30.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

SCHMIDT

August

21.07.1894 Bottenbach, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Heinrich

18.07.1897 Saalstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

SCHMIDT

Hermann

23.03.1897 Neustadt a. H., Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHMITT

Alfred

09.08.1893 Klein Steinbach, Ndb.

04.07.1915

02.07.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

SCHMITT

Karl Michael

06.06.1895 Barbelroth, Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHMITT

Leo

03.09.1888 Wörth a. Rh., Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMITT

Michael

19.01.1883 Gerach, Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SCHMITT

Michael

09.06.1892 Ruppertsberg, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMITT

Richard

16.01.1893 Eichenberg, Ufr.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHMUCK

Joseph

14.02.1888 München

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHNEIDER

Michael

07.01.1895 Rodenbach, Pf.

08.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHÖFER

August

22.08.1886 Erfensteinerhof, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Gefreiter

SCHOLLY

Franz

07.08.1891 Albersweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

SCHÖNBORN

Otto

06.05.1893 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHÖNEBERGER

Eugen

18.09.1895 Kaiserslautern, Pf.

12.04.1917

bei Arras

Inf.

SCHÖNLAUB

Heinrich

23.07.1892 Neuburg a. Rh., Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SCHREINER

Ludwig

14.11.1894 Heiligenstein, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SCHÜPFER

Hans

01.05.1896 Steinbach, Ufr.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

SCHWARZ

Karl

03.11.1896 Nürnberg, Mfr.

24.05.1915

23.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHWEIKERT

Emil

02.10.1891 Altripp, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHWEITZER

Friedrich

28.03.1894 Hochstadt, Pf.

22.01.1915

in Flandern

Inf.

SCHWENDER

Heinrich

11.01.1892 Weidenthal, Pf.

12.11.1914

bei Ypern

Inf.

SEEMANN

Albert

19.02.1895 Pirmasens, Pf.

23.08.1916

a.d. Somme

Inf.

SEHNER

Johann

06.09.1891 Grethen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SEIB

Johannes

13.07.1895 Kallstadt, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SEILLER

Johannes

06.07.1889 Maikammer, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

SETTELMEIER

Gustav

30.06.1894 Landau, Pf.

01.11.1914

bei Ypern

Inf.

SEUBEL

Philipp

19.02.1887 Rhodt, Pf.

09.11.1914

bei Ypern

Inf.

SEUBERT

Johann

04.12.1890 Schönbrunn, Ofr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

SIENER

Anton

27.08.1887 Albersweiler, Pf.

04.07.1915

30.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

SIMON

Jakob

10.09.1894 Bebelsheim, Pf.

08.06.1916

an Krankheit gestorben

Inf.

SPÄTH

Valentin

06.12.1885 Eichenbühl, Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SPERL

Johann

17.07.1892 Buchenhof, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SPÖRLEIN

Johann

03.10.1884 Lauf, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SPRATER

Simon

25.11.1887 Schweinspoint, Schw.

20.05.1915

18.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

SPRENGLER

Julius

18.04.1895 Schwanheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STANGL

Michael

31.03.1891 Senkofen, Opf.

02.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

STAUDER

Jakob

20.04.1897 Ludwigshafen, Pf.

28.10.1914

vermisst, in Flandern

Inf.

STEIB

Anton

29.10.1898 Ettling, Obb.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEPHAN

Franz

09.10.1893 Bündorf, Preußen

21.11.1914

31.10.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

STOCK

Andreas

26.01.1885 Dettingen, Ufr.

12.05.1915

11.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

STOCK

Joseph

09.11.1890 Wattenheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

STOFFEL

Valentin

17.09.1891 Darstein, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

STOLL

Friedrich

12 12.1897 Breitfurt, Pf.

31.01.1917

franz. Flandern

Inf.

STOLZENBERGER

Andreas

07.04.1891 Sommersheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Hauptmann

STÖRK

Hermann

09.03.1878 Landau, Pf.

03.10.1914 bei Hardecourt

a.d. Somme

Inf.

STRAßER

Karl

23.11.1895 Niederotterbach, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

STREFLER

Oskar

30.12.1888 Eppstein, Pf.

26.07.1915

Flandern

Inf.

STUBENRAUCH

Georg

21.06.1894 Weißenbrunn, Ufr.

20.08.1915

Flandern

Vizefeldwebel

STUCKY

Heinrich

07.06.1894 Herxheim, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

SÜß

Joseph

05.06.1893 Rinkenbergerhof, Pf.

13.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

SÜß

Peter

07.10.1877 Nußbach, Pf.

11.02.1917

franz. Flandern

Gefreiter

THEIß

Julius

30.01.1884 Schellweiler, Pf.

13.08.1918

12.08.1918 verwundet, nördlich der Matz

Unteroffizier

THEUER

Friedrich

20.10.1891 Dammheim, Pf.

15.06.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

THINES

Heinrich

30.03.1895 Zeiskam, Pf.

17.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

THOMAS

Emil

11.12.1889 Nußweiler, Lothr.

01.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

THOMAS

Georg

08.10.1898 Remlingen, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

TRINNI

martin

25.10.1887 Dünzlau, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

ULLMER

Otto

21.12.1895 Niederhochstadt, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

VILBIG

Franz

02.08.1881 Pfarrweisach, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Vizefeldwebel

VOGELEY

Wilhelm

20.10.1893 Worms, Hessen

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

VOGLER

Karl

08.02.1888 Freckenfeld, Pf.

07.11.1914

06.11.1914 verwundet, bei Ypern

Unteroffizier

VOGT

Friedrich

11.07.1892 Königsbach, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

VOGT

Sebald

10.05.1885 Schweinheim, Ufr.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

VOLKMANN

Johannes

05.04.1892 Freinsheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

VOLLMER

Karl

27.01.1895 Ludwigshafen, Pf.

09.11.1914

vermisst, bei Ypern

Inf.

WAGNER

August

03.07.1896 Selchenbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

WAGNER

Gottfried

05.12.1884 Winzeln, Pf.

12.11.1914

05.11.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

WAGNER

Martin

06.01.1890 Bachleiten, Opf.

22.12.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

WAHL

Wilhelm

01.02.1896 Mundenheim, Pf.

12.11.1914

bei Ypern

Inf.

WALTER

Ernst

27.03.1893 Freckenfeld, Pf.

24.02.1915

23.02.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

WALTER

Ferdinand

02.11.1887 Walsheim, Pf.

06.11.1914

bei Ypern

Unteroffizier

WALTER

Karl

08.03.1893 Bad Dürkheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WEBER

Franz

10.11.1881 Albersweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WEGMANN

Andreas

29.06.1887 Völkersweiler, Pf.

15.04.1917

14.04.1917 verwundet, bei Arras

Unteroffizier

WEICHEL

Ludwig

24.08.1880 Lohnweiler, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

WEICKERT

August

24.04.1884 Sommerach, Ufr.

22.03.1916

14.05.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

WEIDENBACHER

Lorenz

09.08.1880 Rechenberg, Württ.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WEILLER

Ludwig

13.06.1888 Herxheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Vizefeldwebel

WEINDL

Joseph

09.07.1894 Langenhaslach, Schw.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WEISBRODT

Adam

18.07.1884 Niederkirchen, Pf.

23.04.1917

bei Arras

Inf.

WEIß

Franz

28.03.1891 Thalmossing, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

WEIß

Rudolf

30.09.1883 Amberg, Opf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

WENGERTSMANN

Friedrich

02.08.1895 Böhl, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

WENNINGER

Johann

17.03.1884 Bayersdorf, Opf.

26.09.1915

Flandern

Unteroffizier

WERNER

Ludwig

10.06.1882 Römhild, Sachs.Mein.

22.04.1917

bei Arras

Inf.

WERNER

Ludwig

23.07.1879 Lautercken, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WIELAND

Karl

03.04.1897 Großwelzheim, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

WIESLER

Johann

19.11.1887 Staufen, Baden

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

WILLERICH

Anton

09.02.1890 Flemingen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

WILM

Maximilian

09.10.1893 Nüdlingen, Schw.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WINGERTER

Viktor

16.07.1894 Maikammer, Pf.

19.05.1915

La Bassee

Inf.

WINGERTER

Wilhelm

18.02.1891 Lambsheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

WINKLER

Johann

04.04.1889 Rosenberg, Opf.

08.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

WINTERKORN

Heinrich

11.12.1893 Oppau, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WINTERSTEIN

Karl

28.11.1884 Bamberg, Ofr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WIRTH

Heinrich

16.12.1893 Dürkheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

WIßENSEL

Joseph

30.06.1893 Zahlbach, Ufr.

25.10.1915

24.10.1915 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

WÖRNER

Heinrich

08.06.1891 Maxdorf, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

WUNDERLICH

Franz

08.01.1888 München

18.05.1915

La Bassee

Inf.

WÜSTNER

Franz

15.08.1894 Ensheim, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ZEHFUß

Johann

11.10.1894 Schifferstadt, Pf.

19.05.1915

19.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

ZEIL

Georg

08.06.1893 Niederhochstadt, Pf.

22.01.1915

in Flandern

Inf.

ZIEGLER

Georg

20.10.1880 St. Martin, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

ZITT

Jakob

16.10.1893 Hochdorf, Pf.

15.10.1916

franz. Flandern

Inf.

ZITZELBERGER

Ulrich

27.01.1889 Landshut, Ndb.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Datum der Abschrift: --.04.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten