Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des K.B. 18. Infanterie-Regiment “Prinz Ludwig Ferdinand”
12. Kp.

Das K. B. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand: nach d. amtl. Kriegstagebüchern / bearb. Albrecht Ritter
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Kgl. Bayr. Armee; Band. 47, 1926

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK 1. MG-Abt. sonstige MG Einheiten. Rekruten Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

ANSELMANN

Georg

07.10.1891 Haidfeld, Pf.

04.11.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

ANSELMANN

Heinrich

23.04.1880 Weyher, Pf.

07.11.1914

04.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

ANSTADT

Albert

05.02.1897 Limbach, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Vizefeldwebel

ANTON

Ludwig

05.05.1888 Herxheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

ANZER

Georg

15.02.1884 Neundorf, Ofr.

05.01.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

ARNOLD

Georg

20.01.1893 Rositz, Sachs.A.

25.09.1915

Flandern

Unteroffizier

BACH

Hermann

13.08.1892 Birkweiler, Pf.

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

BANSPACH

Otto

01.10.1893 Bergzabern, Pf.

17.11.1914

in Flandern

Inf.

BARC

Albert

27.10.1895 Edigheim, Pf.

01.09.1918

an Krankheit gestorben

Inf.

BÄSEL

Otto

27.02.1897 Kleinottweiler, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

BAUER

Johann

20.06.1899 Umelsdorf, Opf.

13.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

BAUER

Julius

19 11.1882 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BAWEL

Georg

22.10.1895 Freinsheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BECHTEL

Jakob

25.10.1894 Ludwigshafen, Pf.

03.12.1914

30.10.1914 verwundet, bei Ypern

Gefreiter

BECKER

Karl

22.09.1894 Kingen, Pf.

31.03.1918

Schlacht um Frankreich

Inf.

BECKER

Rudolf

31.05.1895 Wolfstein, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt.

BEDALL

Karl

28.03.1896 Ingolstadt, Obb.

14.04.1917 bei Monch le Preux

bei Arras

Inf.

BENZ

Oskar

31.12.1894 Otterstadt, Pf.

12.12.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

BERNATZ

Georg

29.07.1892 Schifferstadt, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Gefreiter

BERND

Karl

26.11.1897 Dietschweiler, Pf.

12.08.1918

nördlich der Matz

Inf.

BERNHARDT

Bernhardt

20.04.1898 Frankenthal, Pf.

29.10.1917

südlich der Ailette

Inf.

BERNHARDT

Franz

19.04.1891 Albersweiler, Pf.

26.09.1914

a.d. Somme

Inf.

BERNZOTT

Friedrich

19.02.1887 Oberotterbach, Pf.

02.11.1914

30.10.1914 verwundet, bei Ypern

Inf.

BICKRICH

Friedrich

13.05.1893 Frankenthal, Pf.

12.06.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Inf.

BIEHLER

Ernst

01.05.1894 Siebeldingen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

BLÄTTNER

Friedrich

28.10.1889 Landau, Pf.

23.11.1914

in Flandern

Inf.

BOCKMEYER

August

25.05.1891 Venningen, Pf.

22.08.1914

20.08.1914 verwundet, Schlacht in Lothringen

Gefreiter

BÖHM

Andreas

28.05.1894 Bamberg, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BORELL

Georg

06.02.1888 Hainfeld, Pf.

08.08.1915

Flandern

Inf.

BRAND

Xaver

18.11.1894 Kaisheim, Schw.

27.02.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

BRAUNER

August

21.08.1895 Göcklingen, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BREßLER

Oskar

15.01.1892 Kottweiler, Pf.

00.01.1900 01:42:54

30.10.1914 verwundet, in Flandern

Unteroffizier

BRUMM

Karl

23.03.1889 Albersweiler, Pf.

10.09.1916

08.09.1916 verwundet, a.d. Somme

Inf.

BÜMMLER

Richard

10.08.1891 Pforzheim, Baden

06.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

BURGAN

Adam

08.05.1895 Berghausen, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

BURKARD

Johann

04.03.1884 Wingersdorf, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

BUSCHINGER

Matthias

01.12.1895 Esthal, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt. d.R.

BÜTTNER

Otto

30.10.1888 Ludwigshafen, Pf.

15.10.1914 bei Maricourt

a.d. Somme

Inf.

CARTARIUS

Otto

12.02.1897 Niederalben, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

CHRISTMANN

Anton

26.10.1877 Bauernzell, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

CHRISTMANN

Julius

16.08.1896 Neustadt a. H., Pf.

29.08.1917

07.06.1917 verwundet, bei Wytschaete und Messines

Inf.

DAMIAN

Jakob

08.09.1890 Gommersheim, Pf.

25.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

DAUENHAUER

Adolf

29.12.1897 Rieschweiler, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

DEMBERGER

Georg

26.07.1895 Pirmasens, Pf.

20.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

DILLMANN

Joseph

05.03.1897 Fischbach, Pf.

11.05.1917

14.04.1917 verwundet, bei Arras

Inf.

DINGES

Franz

13.05.1879 Rheingönheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

DITTMAR

Georg

15.10.1893 Maßbach, Ufr.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

DOBERAß

Ludwig

25.08.1880 Speyer, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

DOHM

Heinrich

11.09.1885 Rupperstecken, Pf.

01.12.1917

14.11.1917 verwundet, nördlich der Ailette

Gefreiter

DOLL

Emmeran

14.12.1891 München

31.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

DREHER

Gustav

30.05.1895 Rohrbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

ECK

Ludwig

16.01.1889 Hagenbach, Pf.

05.09.1914

Nancy-Epinal

Lt. d.R.

ECKEL

Leonhard

25.08.1894 Edesheim, Pf.

10.11.1918 bei Manheulles

in der Woevre-Ebene

Gefreiter

ECKRICH

Wilhelm

05.03.1888 Waldsee, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

EHRHARDT

Sebastian

04.02.1893 Stein Berzabern, Pf.

01.11.1914

in Flandern

Gefreiter

EICHBERGER

Adam

10.10.1893 Deidesheim, Pf.

29.01.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

EICHENLAUB

Albert

11.09.1883 Herxheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

ELLER

Jakob

09.09.1880 Weisenheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ELZENBECK

Johann

13.11.1893 Rieneck, Ufr.

21.09.1915

Flandern

Inf.

ENGELHAUPT

Johann

27.12.1892 Weißenbach, Ufr.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

FADER

Jakob

04.10.1890 Rhodt, Pf.

25.09.1914

vermisst, a.d. Somme

Inf.

FAUST

Franz

24.12.1895 Geinsheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

FEYOCK

Ernst

14.04.1897 Wahnwegen, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

FISCHER

Wilhelm

23.07.1894 Niederkirchen, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Gefreiter

FLICKINGER

Karl

22.10.1888 Gleisweiler, Pf.

08.09.1914

30.08.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

FÖRSTER

Gustav

02.09.1895 Zweibrücken, Pf.

03.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

FOUQUET

Heinrich

10.11.1893 Mückenbach, Pf.

09.09.1914

30.08.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

FRANK

Wilhelm

03.01.1879 Reuth, Opf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

FRECH

Friedrich

05.05.1894 Maikammer, Pf.

06.03.1916

04.03.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Gefreiter

FRECH

Valentin

26.09.1896 Altdorf, Pf.

08.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Inf.

FREUNSCHT

Johannes

17.03.1892 Dürkheim, Pf.

10.11.1914

09.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

FUCHS

Adam

07.02.1895 Freinsheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FUCHS

Arno

12.02.1892 Unterheinsdorf, Sachsen

31.03.1916

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

FURTNER

Johann

24.06.1897 Fürstenfeldbruck, Obb.

13.07.1915

bei Arras

Inf.

GÄHR

Robert

30.09.1891 Nürtingen, Württ.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

GAUGEL

Anton

29.05.1891 Mennowangen, Baden

30.08.1914

vermisst, Nancy-Epinal

Inf.

GEBHARD

Georg

15.08.1890 Alletsried, Opf.

27.05.1916

14.05.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

GEIST

Julius

30.03.1893 Lohr, Ufr.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

GEROPP

Gustav

06.12.1897 Böchingen, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

GERSTNER

Gustav

22.10.1892 Landau, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

GILBERT

Konrad

16.03.1894 Mechtersheim, Pf.

27.06.1915

bei Arras

Inf.

GLASER

Albert

11.12.1893 Reichenau, Sachsen

27.10.1915

am Hohenzollernwerk

Inf.

GÖTTL

Emil

26.05.1892 Kaiserslautern, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

GRAF

Michael

17.08.1892 Steinerbrückl, Opf.

31.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

GRAFFUNDER

Karl

16.02.1896 Maßbach, Ufr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

GRIMM

Adolf

04.01.1893 Niederrad, Preußen

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GRIMM

Anton

27.05.1894 Wiesthal, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GRÜNER

Michael

23.06.1893 Maudach, Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

GSCHWIND

Valentin

14.02.1887 Wörth, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

GUT

Heinrich

23.11.1897 Friesenheim, Pf.

30.09.1916

franz. Flandern

Inf.

GÜTTLER

Georg

01.11.1890 Burgebrach, Ofr.

27.06.1915

bei Arras

Inf.

HAAS

Georg

16.01.1893 Freinsheim, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

HABER

Eugen

06.01.1897 Höheischweiler, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

HABERMEHL

Peter

10.12.1893 Edesheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Gefreiter

HABST

Otto

07.07.1892 Feldafing, Obb.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HÄRDTER

Heinrich

24.04.1887 Handschuheim, Baden

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HÄRING

Ludwig

25.01.1893 Trautmannshofen, Opf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HARTL

Joseph

15.09.1890 Edelhausen, Opf.

29.10.1916

franz. Flandern

Inf.

HARTMANN

Eugen

02.08.1893 Oberthulba, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HASSELWANDER

Ludwig

12.12.1891 Edesheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

HAUBENSACK

Wilhelm

28.06.1897 Birkweiler, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Unteroffizier

HAUPTMANN

Georg

28.12.1891 Ludwigshafen, Pf.

14.03.1915

Gefecht am Lehmhügel

Inf.

HECKNER

Michael

26.09.1892 Irnsing, Ndb.

09.06.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

HEHL

August

27.08.1891 Insheim, Pf.

23.12.1914

an Krankheit gestorben

Inf.

HEIGEL

Johann

08.05.1892 Walddorf, Ofr.

18.05.1915

vermisst, La Bassee

Inf.

HEIN

Reinhard

16.05.1893 Nüdlingen, Ufr.

25.01.1915

14.01.1915 verwundet, in Flandern

Inf.

HELBIG

Isidor

20.06.1899 Greßhausen, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HELFRICH

Joseph

02.07.1894 Rodalben, Pf.

12.01.1917

11.01.1917 verwundet, franz. Flandern

Inf.

HELLMANN

Wilhelm

08.08.1888 Lambrecht, Pf.

14.04.1917

vermisst, bei Arras

Inf.

HENSEL

Heinrich

28.07.1892 Stelzenberg, Pf.

16.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HERBEL

Philipp

16.09.1885 Speyer, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HERMANN

Anton

18.06.1892 Regendorf, Opf.

31.03.1916

am Hohenzollernwerk

Vizefeldwebel

HETTESHEIMER

Karl

28.01.1890 Gerhardsbrunn, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HEUSINGER

Otto

20.08.1899 Sulzfeld, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

HEY

Johann

03.11.1887 Winden, Pf.

18.01.1917

11.01.1917 verwundet, franz. Flandern

Inf.

HINKEL

Heinrich

12.06.1895 Pirmasens, Pf.

15.11.1916

14.11.1916 verwundet, franz. Flandern

Vizefeldwebel

HIRSCH

Franz

01.06.1885 Hayna, Pf.

07.11.1914

in Flandern

Inf.

HOCK

Damian

24.04.1894 Waldaschaff, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HOFFMANN

Philipp

12.08.1888 Ludwigshafen, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

HOFMANN

Georg

07.01.1898 Frankenthal, Pf.

29.10.1917

südlich der Ailette

Unteroffizier

HOHMANN

Richard

14.03.1894 Hockendorf, Preußen

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HÖHN

Friedrich

15.12.1880 Olsbrücken, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

HOLAUS

Friedrich

13.08.1897 Altstadt, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

HOLLER

Wilhelm

16.01.1893 Ungstein, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

HÖRNER

Heinrich

04.09.1886 Ruppertsberg, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

HUCK

Emil

03.08.1895 Aschbach, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

HUNDEMER

Emil

13.02.1894 St. Martin, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

HUPPERT

Ernst

19.10.1898 Kindenheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

HUSSONG

Erhard

06.04.1895 Niederkirchen, Pf.

02.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

HUST

Wilhelm

29.10.1890 Grethen, Pf.

17.09.1915

Flandern

Unteroffizier

HUWE

Anton

16.01.1899 Machtersheim, Pf.

30.09.1916

02.03.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

HYN

Christian

11.01.1896 Kaiserslautern, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Lt. d.R.

ILGEN

Fritz

26.05.1895 Obersülzen, Pf.

14.05.1916 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

JÄGER

Heinrich

01.09.1889 Landau, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Unteroffizier

JOCHIM

Robert

18.02.1890 Diedesfeld, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

JORDAN

Johann

24.04.1894 Reußendorf, Ufr.

03.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

JÖRNS

Peter

03.01.1889 Ludwigshafen, Pf.

11.03.1915

10.03.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

JOSEF

Joseph

13.08.1892 Rittendorf, Opf.

08.10.1915

Flandern

Inf.

JUNG

Otto

17.10.1884 Gumbsweiler, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

JUNG

Peter

01.05.1895 Kaiserslautern, Pf.

01.11.1914

in Flandern

Inf.

JUTZI

Leonhard

16.07.1893 Höningen, Pf.

25.11.1914

09.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

KASPAR

Philipp

27.08.1878 Freisen, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KAST

Heinrich

13.10.1895 Landau, Pf.

03.07.1915

28.06.1915 verwundet, bei Arras

Inf.

KECK

Friedrich

06.11.1887 Frankenthal, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Feldwebel

KIEFER

Georg

12.08.1892 Queichheim, Pf.

04.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

KIRCH

Philipp

31.03.1891 Erlenbach, Pf.

12.10.1914

11.10.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

KIRNER

Ludwig

18.01.1890 Lauf, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

KIßGE

Georg

29.12.1888 Leinsweiler, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

KLEHR

Theodor

04.11.1895 Dannstadt, Pf.

09.08.1915

08.08.1915 verwundet, Flandern

Lt. d.R.

KLEVER

Friedrich

27.11.1888 Lambsheim, Pf.

08.09.1916 bei Martinpuich

a.d. Somme

Inf.

KNAPP

Eugen

03.05.1897 Mittelbrunn, Pf.

16.10.1916

15.10.1916 verwundet, franz. Flandern

Unteroffizier

KNERR

Wilhelm

12.05.1892 Reiskirchen, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

KNOLL

Jakob

18.12.1895 Esthal, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KNORR

Adolf

30.11.1892 Rinnthal, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

KOCHEM

Otto

24.04.1894 Sendelbach, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KOLLEY

Wilhelm

10.05.1896 Mannheim, Baden

30.10.1914

in Flandern

Inf.

KÖNIGSBERGER

Peter

26.02.1890 Kirrweiler, Pf.

11.10.1914

a.d. Somme

Inf.

KÖRBEL

Christian

10.04.1897 Herschweiler, Pf.

21.10.1916

Unglücksfall

Inf.

KORNMANN

Johann

20.12.1888 Walsheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

KRAFT

Johann

28.07.1886 Annweiler, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Gefreiter

KRIEGER

Jakob

27.01.1890 Rhodt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

KRIPP

Emil

25.05.1892 Ludwigshafen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

KRONMÜLLER

Adam

20.10.1897 Grünstadt, Pf.

31.10.1914

vermisst, in Flandern

Gefreiter

KRUG

Ludwig

02.04.1891 Worms, Hessen

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

KÜHNER

Ernst

20.11.1879 Gau Angelloch, Baden

28.06.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

LANDRY

Emil

10.01.1894 Dudenhofen, Pf.

02.11.1914

31.10.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

LAUB

Maximilian

14.11.1895 Neustadt a. H., Pf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

LAUBERT

Joseph

21.12.1889 Matzersreuth, Opf.

14.06.1916

03.06.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

LAUER

Anton

11.11.1881 Aura, Ufr.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

LEGRUM

Philipp

15.10.1877 Landstuhl, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LEICHT

Jakob

12.12.1889 Siebeldingen, Pf.

05.11.1914

in Flandern

Inf.

LENTZ

Jakob

01.09.1894 Ringendorf, Elsaß

05.11.1914

in Flandern

Inf.

LINTZ

Fritz

27.11.1890 Edenkoben, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

LINZ

Johann

08.05.1879 Frickenhausen, Ufr.

22.04.1917

bei Arras

Gefreiter

LISCHER

Jakob

07.01.1884 Mundenheim, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Vizefeldwebel

LÖFFLER

Karl

18.11.1894 Dahn, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LÖW

Heinrich

07.08.1894 Wildenau, Opf.

14.04.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

LUTZ

August

30.04.1892 Regensburg, Opf.

16.08.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

LUTZ

Georg

25.10.1893 Bellheim, Pf.

25.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

LUTZ

Jakob

11.06.1895 Venningen, Pf.

03.06.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

MAGES

Johann

18.01.1881 Zweibrücken, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Gefreiter

MANN

Wilhelm

26.11.1896 Ramsen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

MANNWEILER

Emil

27.08.1883 Becherbach, Pf.

08.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAPPES

Adam

22.04.1892 Dahlheim, Hessen

23.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

MARTIN

Franz

28.12.1897 Landstuhl, Pf.

14.10.1916

franz. Flandern

Gefreiter

MARTIN

Hans

03.10.1886 Windsheim, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MARTIN

Johann

24.11.1897 Alschbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

MARX

Albert

05.09.1890 Sanddorf, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

MARX

Julius

19.04.1888 Freudenthal, Württ.

30.10.1914

bei Ypern

Lt.

MASSER

Georg

09.04.1891 Enkenbach, Pf.

15.04.1917

14.04.1917 bei Monch le Preux verwundet, bei Arras

Inf.

MATTERN

Joseph

30.01.1891 Wattenheim, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Lt. d.R.

MAUER

Jakob

26.02.1890 Iggelheim, Pf.

15.09.1916 bei Martinpuich

a.d. Somme

Inf.

MAUL

Johann

31.12.1882 Münchweiler, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAY

Georg

18.02.1898 Ludwigshafen, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

MAYER

Philipp

20.01.1893 Seebach, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

MEHRINGER

Joseph

27.01.1892 Krammetshof, Opf.

20.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

MEISL

Florian

13.12.1889 Breitenbrunn,

12.10.1915

Flandern

Inf.

MEYER

Hans

23.05.1894 Plech, Ofr.

10.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

MEYER

Jakob

14.01.1890 Gretehn, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

MÜLLER

Georg

31.03.1884 Walsheim, Pf.

19.11.1917

nördlich der Ailette

Inf.

MÜLLER

Georg

16.06.1890 Waldrohrbach, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

MÜLLER

Jakob

10.03.1892 Gochsheim, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

MÜLLER

Johann

23.07.1888 Rußdorf, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Gefreiter

MÜLLER

Otto

12.02.1890 Hateznbühl, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

MÜLLER

Rudolf

11.02.1897 Tiefenthal, Ufr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

NETHER

Nikolaus

20.11.1890 Ranschbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

NEUMANN

Moritz

04.02.1887 Dörrmoschel, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Vizefeldwebel

NIST

Otto

20.05.1891 Niederotterbach, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

NOCK

Friedrich

07.11.1898 Hochheim, Preußen

18.09.1916

17.08.1916 verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

NUßLOCH

Jakob

22.10.1883 Billigheim, Pf.

27.09.1914

vermisst, a.d. Somme

Inf.

OBERBECK

Johann

27.05.1886 Waischenfeld, Ofr.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

OBERKIRCHER

Peter

06.03.1894 Abstäberhof, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

OBERMANN

Jakob

25.07.1889 Diedesfeld, Pf.

25.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

ÖFFLER

Franz

23.01.1895 Freimersheim, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Off. Stellv.

OPPERMANN

Karl

17.09.1885 Mannheim, Baden

30.10.1914

bei Ypern

Inf.

OPPMANN

Georg

02.10.1881 Matgertshöchheim, Ufr.

12.10.1916

franz. Flandern

Inf.

ORSCHIEDT

Heinrich

09.05.1895 Mörsfeld, Pf.

29.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

PAUSCH

Friedrich

24.11.1894 Freinsheim, Pf.

10.11.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

PETERS

Walter

23.08.1886 Bülmke, Preußen

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Unteroffizier

PFEIFFER

Franz

16.01.1892 Sulzfeld, Baden

19.06.1915

19.05.1915 verwundet, La Bassee

Inf.

PFEIFFER

Karl

16.11.1889 Pirmasens, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Gefreiter

PFIRRMANN

Wilhelm

06.05.1887 Neuburg, Pf.

10.11.1915

am Hohenzollernwerk

Gefreiter

POHL

Hans

23.10.1896 Erkersreuth, Ofr.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

PREIßINGER

Johann

13.02.1896 HOpf.enmühle, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

PREU

Joseph

30.12.1892 Rabhof, Opf.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

PRINAVESSY

Emil

08.01.1893 Lambrecht, Pf.

14.04.1917

bei Arras

Inf.

REFFERT

Johann

03.08.1882 Flomersheim, Pf.

11.01.1917

franz. Flandern

Gefreiter

REHWINGER

Paul

24.02.1889 Ludwigshafen, Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Unteroffizier

REINHARD

Otto

30.09.1892 Niederkirchen, Pf.

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

REISINGER

Joseph

10.07.1888 Bergen, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Unteroffizier

REIß

Ludwig

26.09.1890 Kindenheim, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

RING

Jakob

04.06.1893 Herxheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ROHR

Hieronymus

03.06.1895 Deidesheim, Pf.

24.06.1918

12.06.1918 verwundet, an der Avre und Matz

Inf.

RÖHRL

Franz

30.01.1892 Kleinprüfening, Opf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

ROLLAR

Joseph

11.03.1892 Speyer, Pf.

22.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

ROSENBERGER

Adam

14.12.1884 Schimborn, Ufr.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

RUPPERT

Max

01.10.1893 Würzburg, Ufr.

25.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

RUßY

Ludwig

05.01.1891 Bergzabern, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Gefreiter

SALM

Ludwig

13.09.1889 Freimersheim, Pf.

20.08.1914

Schlacht in Lothringen

Inf.

SCHÄFER

Johann

26.10.1887 Niefernheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHÄFER

Otto

06.10.1886 Pirmasens, Pf.

09.05.1915

04.05.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SCHÄFFNER

Sebastian

16.10.1891 Eilsbrunn, Pf.

26.08.1915

Flandern

Inf.

SCHALLER

Otto

21.07.1888 Schaidt, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

SCHANTZ

Jakob

07.08.1891 Friesenheim, Pf.

04.04.1916

an Krankheit gestorben

Gefreiter

SCHANZENBECHER

Ludwig

24.01.1894 Neustadt a. H., Pf.

15.09.1916

vermisst, a.d. Somme

Inf.

SCHECHER

Karl

27.11.1890 Frankenthal, Pf.

02.10.1914

28.09.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

SCHENK

karl

12.07.1898 Grünstadt, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHERDEL

Stephan

28.01.1891 Oestringen, Baden

11.11.1914

01.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

SCHERER

Friedrich

07.05.1898 Heuchelbach, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SCHERER

Wendelin

21.11.1887 Kassel, Preußen

14.02.1915

bei St. Eloi

Inf.

SCHERRER

Heinrich

19.04.1891 Berg, Pf.

27.09.1914

a.d. Somme

Inf.

SCHLAGMÜLLER

Gregor

28.08.1880 Neubrunn, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Chrsitian

05.02.1891 Brenschelbach, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

SCHMITT

Aquilin

14.07.1893 Zahlbach, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMITT

Edm

01.01.1883 Gunzenbach, Ufr.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

SCHMITT

Ferdinand

14.01.1894 Duttweiler, Pf.

31.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHMITT

Franz

19.06.1886 Biebergau, Ufr.

10.08.1915

09.08.1915 verwundet, Flandern

Inf.

SCHMITT

Karl

17.11.1890 Kaiserslautern, Pf.

09.11.1914

in Flandern

Inf.

SCHNEIDER

Karl

10.03.1882 Pirmasens, Pf.

01.08.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

SCHOLLMEYER

Ernst

10.03.1893 Roxheim, Pf.

09.08.1915

Flandern

Fähnrich

SCHÖNHEIT

Fritz

05.09.1893 Gräfenthal, Sachsen

30.08.1914 bei Gerbeviller

Nancy-Epinal

Gefreiter

SCHORK

Theobald

23.04.1890 Hagsfeld, Pf.

30.08.1914

Nancy-Epinal

Inf.

SCHRÖPFER

Otto

13.06.1895 Börrstadt, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Unteroffizier

SCHUHMACHER

Wilhelm

02.12.1892 Kleinbockenheim, Pf.

18.05.1915

La Bassee

Inf.

SCHUMACHER

Jakob

05.01.1884 Wernersberg, Pf.

11.11.1915

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier

SCHUMACHER

Karl

23.11.1889 Ebernburg, Pf.

05.11.1914

vermisst, in Flandern

Inf.

SCHWAN

Jakob

19.05.1888 Essingen, Pf.

21.11.1914

31.10.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

SCHWARTZ

Emil

18.12.1895 Pirmasens, Pf.

29.07.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

SCHWEIKART

Peter

27.04.1890 Freimersheim, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Vizefeldwebel

SEEL

Emil

23.10.1893 Kallstadt, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SEIBERTH

Karl

11.10.1891 Ingenheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Offz.Stellv.

SIEGEL

Hermann

29.10.1891 Winzingen, Pf.

27.03.1915

26.03.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SIENER

Friedrich

11.03.1888 Weyher, Pf.

03.09.1914

29.08.1914 verwundet, Nancy-Epinal

Inf.

SIMON

Johann

27.06.1886 Hemsbach, Pf.

28.09.1914

27.09.1914 verwundet, a.d. Somme

Inf.

SIPPEL

Joseph

26.11.1892 Kleinalfalterbach, Opf.

20.04.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

SOMON

August

13.08.1896 Sand, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

SPENGER

Joseph

20.09.1887 Mainburg, Ndb.

23.03.1915

21.03.1915 verwundet, Stellungskämpfe Flandern

Inf.

SPORNRAST

Bartholomäus

04.01.1892 Staudach, Ndb.

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

STADLER

Georg

16.02.1890 Seligenstadt, Hessen

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Gefreiter

STAHL

KOnrad

04.06.1889 Offenbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEIN

Georg

30.09.1887 München

09.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Lt. d.R.

STEPF

Friedrich

23.11.1892 Kaiserslautern, Pf.

14.05.1916 bei Hulluch

am Hohenzollernwerk

Inf.

STÖCKLEIN

Georg

27.02.1883 Oberngrub, Ofr.

03.05.1916

Unglücksfall

Inf.

STRAUCH

Wilhelm

23.01.1892 Lambrecht, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Lt.

THEATO

Ludwig

12.06.1899 Frankenthal, Pf.

22.08.1914 bei Gerbeviller

Schlacht in Lothringen

Gefreiter

THEIS

Michael

05.01.1891 Ommersheim, Pf.

30.10.1914

in Flandern

Inf.

THÜRWÄCHTERR

Adam

28.12.1877 Freckenfeld, Pf.

18.12.1914

an Krankheit gestorben

Inf.

TRAUTH

Karl

03.02.1890 Offenbach, Pf.

12.11.1914

in Flandern

Inf.

TRAUTH

Wendelin

01.08.1888 Hatzenbühl, Pf.

25.03.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

TULLY

Baptist

14.09.1883 Eltmann, Ufr.

05.05.1915

Stellungskämpfe Flandern

Gefreiter

UHLY

Philipp

18.06.1891 Grethen, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

ULLRICH

Andreas

11.12.1894 Poppenlauer, Ufr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

URBAS

Joseph

10.10.1891 Schönau Neunburg , Opf.

06.05.1916

am Hohenzollernwerk

Unteroffizier, Feldwebel Lt.

VÖGELI

Jakob

28.03.1876 Impfingen, Pf.

06.03.1916

04.03.1916 bei Hulluch verwundet, am Hohenzollernwerk

Inf.

VÖGLI

Friedrich

09.07.1885 Wollmesheim, Pf.

05.11.1914

04.11.1914 verwundet, in Flandern

Inf.

VOGT

Max

05.10.1888 Frankfurt a. M., Preußen

05.02.1915

an Krankheit gestorben

Gefreiter

VOGT

Micheael

22.11.1894 Maxdorf, Pf.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WAHL

Jakob

12.03.1892 Wollmersheim, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WALZ

Gregor

13.11.1877 Röbersdorf, Ofr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WEIGAND

Bernhard

11.07.1883 Mainbernheim, Ufr.

07.06.1917

vermisst, bei Wytschaete und Messines

Inf.

WEILHART

August

29.08.1888 Weilheim, Obb.

02.03.1916

vermisst, am Hohenzollernwerk

Inf.

WEINLAND

Ernst

02.03.1889 Breitfuret, Pf.

05.11.1914

in Flandern

Inf.

WEIPPERT

Peter

28.08.1892 Reith, Ufr.

16.02.1915

an Krankheit gestorben

Inf.

WEIS

Georg

31.01.1893 Speyer, Pf.

10.05.1915

Stellungskämpfe Flandern

Inf.

WELSCH

Adam

13.06.1890 Minfeld, Pf.

18.05.1915

La Bassee

Inf.

WENZEL

Ernst

27.07.1895 Erlenbach, Pf.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WERNER

Theodor

13.06.1890 Bellheim, Pf.

14.04.1918

a.d. Avre und bei Montdidier-Rayon

Gefreiter

WEßELOWSKY

Friedrich

01.08.1893 Frankenthal, Pf.

04.03.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

WILHEMY

Karl

22.06.1894 Speyer, Pf.

28.06.1915

bei Arras

Inf.

WILLERSINN

Johann

02.06.1887 Oppau, Pf.

07.06.1917

bei Wytschaete und Messines

Inf.

ZEITER

Karl

17.08.1881 Oberauerbach, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

ZIENER

Friedrich

10.03.1881 Elmstein, Pf.

31.10.1914

in Flandern

Inf.

ZIMPELMANN

Friedrich

16.05.1893 Mannheim, Baden

14.05.1916

am Hohenzollernwerk

Inf.

ZIRKERLBACH

Johann

19.02.1891 Oberlauringen, Ufr.

05.11.1914

in Flandern

Gefreiter

ZWICK

Albert

15.11.1895 Dahu, Pf.

19.11.1917

nördlich der Ailette

Datum der Abschrift: --.04.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten