Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Füsilier-Regiment Nr. 36 (Verlustliste 1.Weltkrieg) –
(3.-4. Kompanie)

Verlustliste des Füsilier Regiments Generalfeldmarschall Graf Blumenthal (Magdeburgisches) Nr. 36 im 1. Weltkrieg, notiert aus der Regimentsgeschichte: „Das königlich Preußische Füsilier Regiments Generalfeldmarschall Graf Blumenthal (Magdeburgisches) Nr. 36 im Weltkriege 1914 / 1918. Ein Kriegstagebuch zusammengestellt nach amtlichen Aufzeichnungen von Leutnant a.D. Dr. H. Wolff“ im Verlag Ed. Winkler, Eisleben 1931.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

Stäbe, Offiziere, 1.-2. Kompanie 
3. u. 4. Kompanie 
5. bis 7. Kompanie 
8. bis 10. Kompanie 
11. u. 12. Kompanie 

Inschriften:

Ehren-Tafel
der
im Weltkriege 1914 / 1918
gefallenen Offiziere und Mannschaften
des Füsilier Regiments
Generalfeldmarschall Graf Blumenthal
(Magdeburgisches) Nr. 36

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füs.

AGTHE

Karl

01.01.1893 Emseloh

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Ers. Res.

ALBRECHT

Franz

07.09.1883 Pouch

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Gefr.

ALTNER

Konrad

07.09.1888 Göbschelwitz

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

vermisst

Gefr.

ANGERSTEIN

Wilhelm

14.01.1888 Warbe

15.07.1918 Verneuil

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

ANHUTH

Bode

28.03.1895 Danzig

08.09.1915 Bois d’Ailly

4. Kp.

Res.

ANSPACH

Georg

12.01.1889 Unterteutschen-thal

29.04.1915 St. Remy

4. Kp.

Fahnj.

ANTON

Karl

17.08.1900 Graz

12.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

Füs.

ARENS

Bernhard

06.10.1898 Baustert

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Uffz.

ARTMANN

August

17.07.1887 Darup

11.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Ldstm.

BACKMANN

Max

11.05.1896 Hochheim

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Füs.

BAHRKE

Julius

31.07.1889 Prinzenthal

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Kriegsfrw.

BAREUTHER

Konrad

19.01.1897 Pforzheim

08.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Ers. Res.

BARKOWSKI

Otto

09.10.1883 Popiollen

10.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Leutn.

BARTH

Ernst

19.09.1896 Radegast

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Kriegsfrw.

BAUER

Karl

03.09.1891 Kl. Vossin

02.11.1914 Schloß St. Mihiel

4. Kp.

vermisst

Ldstm.

BECKER

Alfred

12.09.1891 Wulferstedt

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Ldst.

BECKER

Ernst

22.07.1888 Streidelsdorf

11.06.1918 Vasseny

4. Kp.

gest., 30.05.1918 Villemontoire verw.

Füs.

BENICKE

Paul

22.03.1894 Limmeritz

29.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

vermisst

Uffz.

BENKEWITZ

Paul

20.12.1888 Weißenfels

25.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Füs.

BENNENTRITT

Edmund

21.02.1889 Markwerben

18.11.1914 Magdeburg

3. Kp.

gest., 26.08.1914 Troisvilles verw.

Gefr.

BERENDT

Richard

22.06.1891 Wettin

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Ldstm.

BERGMANN

Karl

02.12.1882 Roitzsch

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Füs.

BERNRITTER

Otto

26.07.1893 Striche Kol.

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Gefr.

BESSLER

Max

22.02.1889 Höhenstedt

29.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Uffz.

BETHGE

Paul

02.10.1892 Rathenow

02.04.1916 Douaumont

4. Kp.

vermisst

Kriegsfrw.

BEYER

Franz

09.01.1894 Gr. Molzen

10.12.1914 Blaireville

3. Kp.

Kriegsfrw.

BIRN

Herbert

30.04.1896 Waldenburg

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Gefr.

BLACHA

Gustav

02.05.1890 Eisleben

08.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Füs.

BLEY

Gustav

28.03.1891 Delitz a. B.

11.10.1914 Aachen

4. Kp.

an Krankheit gest.

Einj. Frw.

BLOCK

Otto

05.03.1889 Ausleben

01.10.1914 Vis en Artois

3. Kp.

Füs.

BOBBE

August

18.07.1880 Baasdorf

03.07.1915 Hattonville

4. Kp.

gest., 18.06.1915 Les Eparges verw.

Ers. Res.

BOESE

Max

10.09.1891 Helbra

29.04.1915 Vigneulles

4. Kp.

gest., 26.04.1915 St. Remy verw.

Füs.

BÖHM

Bruno

30.11.1897 Seitendorf

05.01.1915 Halle a. S.

4. Kp.

an Krankheit gest.

Sa. Uffz.

BÖHME

Robert

01.09.1891 Köttschau

27.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Sergt.

BONSKI

Gustav

18.10.1889 Leopoldshall

31.05.1918 Villemontoire

3. Kp.

Füs.

BÖRGER

Johann

13.04.1894 Bramel

02.06.1918 Feld. Laz. 378

3. Kp.

gest., 31.05.1918 Villemontoire verw.

Leutn.

BORISCH

Oskar

29.12.1876 Forst

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Gefr.

BORN

Paul

27.09.1892 Weißenfels

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Füs.

BÖRNER

Albert

19.03.1892 Sautzschen

28.08.1914 Montay

3. Kp.

gest., 26.08.1914 Troisvilles verw.

Res.

BORNSCHEIN

Alfred

06.07.1889 Wetzendorf

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

vermisst

Ers. Res.

BORNSCHEIN

Antus

06.01.1890 Punschrau

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

BOROWCZAK

Johann

05.06.1891 Unruhstadt

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

BOSSE

Otto

05.08.1889 Halberstadt

15.07.1915 Chambley

4. Kp.

gest., 01.07.1915 Combres verw.

Füs.

BÖTTCHER

Paul

25.06.1897 Tuchheim

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

vermisst

Res.

BRACHMANN

Wilhelm

01.06.1888 Beesenstedt

30.05.1915 Gelsenkirchen

3. Kp.

gest., 12.02.1915 Blaireville verw.

Kriegsfrw.

BRANDSTÄTTER

Adolf

25.02.1897 Halle a. S.

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Ers. Res.

BRANDT

Heinrich

16.04.1885 Nothberg

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

BRANDT

Hermann

28.04.1894 Busch

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

vermisst

Füs.

BRANDT

Karl

09.08.1889 Oschersleben

03.04.1916 Douaumont

4. Kp.

Ers. Res.

BRAUN

Arnold

24.04.1892 Düren

08.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Ers. Res.

BREDERNITZ

Paul

12.05.1881 Delitzsch

18.07.1915 Les Eparges

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Res.

BREITENBACH

Karl

05.12.1890 Striesa

29.04.1915 Vigneulles

4. Kp.

gest., 26.04.1915 St. Remy verw.

Füs.

BRUDER

Willy

09.02.1890 Reichardts-werben

21.10.1914 Ficheux

4. Kp.

Tbr., Gefr.

BRUMME

Karl

12.07.1891 Langenbogen

09.07.1915 Marseille

4. Kp.

an Krankheit gest.

Ers. Res.

BUCHWALD

Paul

30.07.1880 Laski

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Füs.

BUDDE

Otto

01.04.1893 Osterweddigen

21.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Ers. Res.

BURG

Hermannn

21.07.1892 Eisenberg

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

BUSCH

Kurt

23.08.1895 Halle a. S.

24.10.1915 Rethel

3. Kp.

an Krankheit gest.

Füs.

BUSCHENDORF

Hermann

19.03.1892 Rumthal

07.09.1914 Vincy

3. Kp.

Füs.

BUTZKE

Otto

18.01.1894 Neulüllsitz

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Ldstm.

CASSEDELLO

Ernst

20.06.1889 Sondershausen

06.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Füs.

CZYS

Johann

27.12.1893 Rosdzin

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

Gefr.

DANNEBERG

Erich

12.01.1891 Halle a. S.

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Ldst.

DASTYCH

Johann

07.07.1897 Amsee

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

vermisst

Füs.

DEMUTH

Friedrich

01.04.1894 Zappendorf

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Füs.

DEMUTH

Heinrich

20.06.1897 Berlin

31.05.1918 Villemontoire

3. Kp.

Gefr.

DERRA

Karl

08.12.1893 Myslowitz

12.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Ers. Res.

DIEDERICHS

Wilhelm

20.06.1885 Wahle

01.07.1915 Vieville

4. Kp.

gest., 30.06.1915 Les Eparges verw.

Vzfeldw.

DIEHEN

Werner

09.11.1895 Halle a. S.

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

DIETRICH

Hermann

12.01.1895 Tiefensee

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Ers. Res.

DITTMAR

Otto

21.09.1885 Sandersdorf

18.07.1915 Les Eparges

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

DOCKHORN

Otto

05.07.1889 Volkstedt

26.08.1914 Troisvilles

4. Kp.

Ldstm.

DÖHLER

Gustav

17.12.1892 Burg

06.07.1915 Vieville

3. Kp.

gest., 30.06.1915 Les Eparges verw.

Ers. Res.

DÖHLER

Hermann

13.08.1892 Roitzsch

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Res.

DÖRING

Willy

05.07.1886 Berlin

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

Gefr.

DORSEL

Josef

12.06.1891 Düren

13.02.1919 Belfort

4. Kp.

an Krankheit gest.

DOTHE

Eduard

21.10.1888 Kostplatz

09.09.1914 Buissounet

4. Kp.

gest., 07.09.1914 Vincy verw.

Ers. Res.

DOTHE

Ernst

17.05.1889 Teuchern

11.01.1917 Haudiemont

4. Kp.

Ers. Res.

DREBENSTEDT

Eduard

16.07.1893 Kloster Neuendorf

03.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

DU BOIS

Gregor

06.03.1895 Halle a. S.

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

DÜNGER

Oskar

15.06.1892 Delitz a. S.

21.10.1914 Ficheux

4. Kp.

Res.

DUTKOWSKI

Anton

11.12.1887 Jaratschewo

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

Ers. Res.

EBELING

Karl

08.07.1890 Halle a. S.

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Ldstm.

EBERT

Emil

26.12.1891 Halle a. S.

05.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Kriegsfrw.

EDLING

Hermann

28.04.18978 Ziegelroda

26.06.1916 Bethaucourt

4. Kp.

gest., 20.06.1916 Douaumont verw.

Ers. Res.

EFFMERT

Paul

13.01.1889 Leipzig

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Ldst.

EHRHARDT

Alfred

27.02.1896 Saubach

12.05.1917 Chambry

4. Kp.

gest., 02.05.1917 Grandelain verw.

Füs.

EICHHORN

Wilhelm

26.07.1893 Walbeck

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst

Füs.

EINICKE

Karl

19.05.1892 Klein-Leinungen

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Füs.

ELBING

Hermann

08.09.1896 Marienfeld

15.10.1917 Winterberg

4. Kp.

Res.

ELLGUTTER

Max

07.01.1886 Neiße

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

vermisst

Ldstm.

ELZ

Otto

20.08.1889 Zerbst

25.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Füs.

ENDLER

Alfred

22.02.1890 Krotoschin

29.06.1915 Les Eparges

4. Kp.

Ers. Res.

ENDLICH

Friedrich

21.02.1892 Wallhausen

26.04.1915 Bois Haut westl. Combres

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Vzfeldw.

ERBE

Ernst

22.06.1882 Meuschau

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Füs.

ERDMANN

Oskar

03.09.1899 Obornik

31.05.1918 Villemontoire

3. Kp.

Füs.

ERMISCH

Paul

21.08.1894 Hettstedt

29.04.1915 St. Remy

4. Kp.

vermisst

Füs.

ERMISCH

Walther

28.04.1886 Löbau

29.06.1915 Hattonville

4. Kp.

gest., 28.06.1915 Les Eparges verw.

Ers. Res.

ESSER

Heinrich

24.10.1884 Drove

02.04.1916 Douaumont

3. Kp.

vermisst

Füs.

EWERTZ

Nikolaus

04.01.1898 Baustert

15.10.1918 S. Kp. 15

4. Kp.

gest., 04.10.1918 Féchain verw.

Res.

FALKENHAGEN

Franz

22.08.1889 Flötenstein

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

vermisst

Kriegsfrw.

FAUST

Kurt

29.11.1894 Giebichenstein

18.10.1914 Ficheux

4. Kp.

Leutn.

FECHNER

Erich

15.10.1890 Woltersdorf

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

Res.

FIEDLER

Otto

29.11.1889 Schkeuditz

27.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Ldst.

FILIP

Johann

06.09.1888 Berlin

21.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

Horn., Gefr.

FIREUS

Thomas

13.12.1896 Oppeln

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Ers. Res.

FISCHER

Kaspar

09.12.1883 Lohrhaupten

16.10.1915 St. Souplet

4. Kp.

Ldstm.

FISCHER

Paul

20.08.1890 Haynau

18.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Füs.

FLEGEL

Franz

01.01.1897 Oppau

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

Gefr.

FLIESS

Karl

24.02.1879 Anderbeck

09.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Füs.

FÖTISCH

Richard

01.11.1891 Pölzig

03.10.1914 Neuville

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

FRANKE

Karl

06.11.1895 Halle a. S.

02.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Ldstm.

FRANKENBERG

Bernhard

17.08.1889 Viersen

21.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Gefr.

FREISCHLADER

Walter

20.07.1891 Bergneustadt

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Uffz.

FREYBERG

Otto

17.05.1890 Bielen

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Ldstm.

FRICH

Wilhelm

26.01.1881 Undingen

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Res.

FRIEDRICH

Richard

16.02.1890 Stedten

01.10.1914 Vis en Artois

3. Kp.

Vzfeldw.

FROMMELT

Kurt

13.02.1891 Altenburg

11.06.1915 Trier

4. Kp.

gest., 26.04.1915 Bois Haut verw.

Res.

FUCHS

Otto

25.08.1890 Breitenbach

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Füs.

FÜGEMANN

Hermann

Ritzgerode

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Uffz.

FÜNDLING

Wilhelm

20.10.1891 Luckenwalde

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Ldstm.

GAEDE

Paul

10.01.1890 Alt-Krüssow

06.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Ldstm.

GALLANDI

Friedrich

29.11.1881 Engelstein

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Res.

GANZ

Heinrich

22.02.1889 Burgörner

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Füs.

GASSMANN

Leopold

07.01.1895 Roßla

04.11.1918 Orsinval

3. Kp.

gen. Graul, vermisst

Ldst.

GEBURZI

Adolf

01.04.1880 Rummelsburg

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Uffz.

GEIST

Walter

18.03.1887 Halberstadt

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Gefr.

GEITHNER

Paul

21.09.1889 Breitenbach

14.05.1915 Vigneulles

3. Kp.

gest., 05.05.1915 Les Eparges verw.

Fähnr.

GERLACH

Franz von

12.06.1895 Miloschewo

09.09.1914 Vincy

4. Kp.

gest., 07.09.1914 Vincy verw.

Füs.

GERLING

Clemens

29.10.1892 Birkenförde

12.07.1915 Labry

4. Kp.

gest., 28.06.1915 Les Eparges verw.

Leutn. d. R.

GEYER

Karl

26.07.1892 Bernburg

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

Ers. Res.

GIBHARDT

Julius

24.02.1886 Thalheim

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

GIEL

Karl

13.07.1898 Pawelau

12.09.1918 Beaucamp

4. Kp.

Füs.

GIELSDORF

Wilhelm

30.04.1891 Annaburg

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Gefr.

GIESECKE

Dietrich

21.05.1890 Großengottern

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

Füs.

GILLE

Karl

05.03.1896 Neinstedt

15.10.1918 Noyelles

4. Kp.

Leutn. d. R.

GOERDT

Wilhelm

01.02.1885 Laer

13.09.1918 Beaucamp

3. Kp.

Füs.

GOHLKE

Ernst

09.02.1899 Wusterhausen

30.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Uffz.

GOLDSCHMIDT

Walter

07.05.1889 Eisleben

26.08.1914 Troisvilles

4. Kp.

Füs.

GONSCHIOR

Johann

08.10.1896 Bielschowitz

11.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Füs.

GÖPEL

Friedrich

26.08.1891 Ermsleben

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Res.

GORGS

Albert

25.11.1887 Lemsdorf

13.09.1918 Beaucamp

3. Kp.

Ers. Res.

GRÄFE

Wilhelm

06.10.1884 Brehna

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Res.

GRASEMANN

Otto

22.01.1889 Friedeburg

20.04.1915 Kempten

3. Kp.

gest., 11.04.1915 Maizeray verw.

Kriegfrw.

GRÄSER

Willy

01.08.1897 Naumburg

26.04.1915 Bois Haut westl. Combres

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Gefr.

GREGOR

Reinhold

12.11.1879 Woldenberg

01.04.1918 Montdidier

3. Kp.

Leutn.

GRELCZAK

Johann

17.01.1885 Kucicna

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Füs.

GRIMMER

Kurt

13.10.1898 Halle a. S.

22.10.1917 Mauregny

3. Kp.

gest., 22.10.1917 Winterberg verw.

Füs.

GROLLMISCH

Hermann

17.01.1887 Strelitzko

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Füs.

GRÖSCHLER

Friedrich

17.12.1890 Kl. Wangen

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

vermisst

Res.

GROSSER

Hermann

14.05.1886 Langenbogen

04.10.1914 Neuville

4. Kp.

Ldstm.

GRUNER

Kurt

24.07.1896 Augustusburg

24.12.1916 Gussainville

3. Kp.

durch Unfall gest.

Ers. Res.

GRÜNEWALD

Bruno

07.03.1888 Hauterode

07.11.1918 Orléans

4. Kp.

an Krankheit gest.

Füs.

GRÜNEWALD

Hans

20.02.1892 Waldhof

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Gefr.

GRÜNKE

Paul

30.10.1897 Berlin

18.01.1919

3. Kp.

an Krankheit gest.

Res.

GULDEN

Otto

29.10.1890 Helbra

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Gefr.

GÜNTHER

Karl

17.04.1893 Rumpin

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Füs.

GUTHÖVEL

Heinrich

07.09.1897 Melch

30.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Füs.

GUTSCHALK

Karl

31.03.1888 Gröbzig

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Gefr.

HAACK

Wilhelm

12.04.1887 Zeitz

09.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Ldst.

HAFENKRUG

Adolf

21.08.1891 Magdeburg

21.03.1918 Berthaucourt

4. Kp.

Ldstm.

HAHN

Gustav

22.01.1889 Radegast

09.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Res.

HAHN

Hermann

22.01.1889 Heiligenthal

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Res.

HAMPE

Hermann

04.08.1885 Helbra

02.10.1914 Neuville

4. Kp.

Füs.

HANNIG

Otto

23.12.1893 Krumpa

23.07.1915 Chambley

4. Kp.

gest., 18.07.1915 Les Eparges verw.

Füs.

HANS

Otto

21.11.1893 Blankenheim

29.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Uffz.

HÄRTLING

Georg

16.03.1890 Beesenstedt

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Füs.

HARTMANN

Erich

04.10.1899 Berlin

02.06.1918 Frankfurt a. M.

3. Kp.

gest., 30.05.1918 Villemontoire verw.

Ldst.

HARTMANN

Oswald

13.09.1888 Leipzig-Reudnitz

10.05.1917 Chanbry

4. Kp.

gest., 04.05.1917 Grandelain verw.

Krktrg.

HARTWICH

Hermann

10.09.1890 Gonna

12.04.1915 Dompierre

3. Kp.

gest., 11.04.1915 Maizeray verw.

Leutn.

HÄSSLER

Otto

15.07.1885 Hedersleben

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Ldstm.

HAUSMANN

Wilhelm

05.01.1893 Neuendorf

02.04.1916 Douaumont

4. Kp.

Uffz.

HECKER

Alfred

19.03.1880 Halle a. S.

21.03.1918 Berthaucourt

4. Kp.

Ers. Res.

HEIDLER

Hermann

19.05.1889 Weißenfels

01.06.1915 Reutlingen

4. Kp.

gest., 12.04.1915 Maizeray verw.

Füs.

HEINECKE

Willy

16.08.1892 Gröbitz

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

Füs.

HEINEMANN

Friedrich

10.07.1892 Dreileben

11.03.1916 Longnyon

3. Kp.

gest., 08.03.1916 Douaumont verw.

Gefr.

HEINRICHSON

Hermann

16.10.1894 Schönebeck

06.09.1918 Beaucamp

4. Kp.

Füs.

HELLNER

Georg

11.11.1892 Wallhausen

07.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Füs.

HELLWICH

Emil

16.06.1892 Goldbach

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Füs.

HELM

Oswald

12.03.1889 Leißling

07.09.1914 Vincy

3. Kp.

vermisst

Füs.

HELMOLD

Karl

02.11.1892 Sandersleben

29.08.1914 Montay

3. Kp.

gest., 26.08.1914 Troisvilles verw.

Res.

HENSEL

Hermann

21.07.1889 Erdeborn

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Uffz.

HENSEL

Richard

18.11.1870 Zetzsch

07.05.1917 Veslud

4. Kp.

gest., 06.05.1917 Grandelain verw.

Ers. Res.

HENSEL

Wilhelm

16.08.1882 Gollma

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

HENTZE

Franz

04.10.1895 Schwoich

06.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Füs.

HERDA

Alfred

28.01.1895 Breslau

29.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

HERTING

Franz

12.06.1889 Meuchen

25.08.1914 Estreux

3. Kp.

Füs.

HESSE

Kurt

03.05.1892 Quedlinburg

29.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Uffz.

HESSE

Max

25.06.1886 Nabitz

02.06.1918 Vasseny

3. Kp.

gest., 30.05.1918 Villemontoire verw.

Uffz.

HEY

Karl

20.10.1881 Kl. Görschen

03.10.1916 Villers Bretonneux

4. Kp.

gest., 02.10.1916 Bouchavesnes verw.

Füs.

HILPERT

Paul

06.10.1893 Martinsrieth

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Füs.

HIMSTEDT

Wilhelm

10.08.1898 Gr. Denkte

11.02.1918 Juvincourt

3. Kp.

Leutn.

HINZ

August

05.01.1878 Poppendorf

30.01.1919 Halle a. S.

4. Kp.

an Krankheit gest.

Res.

HÖBLER

Karl

24.04.1890 Dermbach

05.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Füs.

HÖCHSTER

Paul

28.09.1886 Schöningen

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Uffz.

HOFFMANN

Arno

31.05.1893 Berlin

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Füs.

HOFFMANN

Nikolaus

10.04.1898 Spangdahlen

21.03.1918 Berthaucourt

4. Kp.

Füs.

HOFFMANN

Oskar

15.10.1893 Leißling

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

Füs.

HOHMANN

Johannes

06.01.1895 Halle a. S.

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

vermisst

Füs.

HOMEIER

Rudolf

27.10.1889 Effelder

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Kriegsfrw.

HÖNECKE

Helmut

05.02.1896 Metz

12.04.1915 Maizeray

4. Kp.

Füs.

HOPPE

Richard

23.10.1881 Schönebeck

28.06.1915 Les Eparges

4. Kp.

Leutn.

HÖPTNER

August

14.09.1877 Reichhenners-dorf

28.11.1915 Cambrai

4. Kp.

an Krankheit gest.

Kriegsfrw.

HÜBNER

Fritz

03.06.1895 Spora

12.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Füs.

HUHNDORF

Franz

12.10.1898 Irchwitz

16.06.1917 Mons

3. Kp.

gest., 16.06.1917 Bertaucourt en Laonnais verw.

Füs.

IDSCHAK

Karl

04.05.1890 Karlsruhe

26.08.1914 Troisvilles

4. Kp.

Uffz.

IRMISCH

Otto

12.10.1888 Seeburg

18.07.1915 Hattonville

4. Kp.

gest., 18.07.1915 Combres verw.

Füs.

IRMSCHLER

Kurt

22.08.1897 Chemnitz

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Füs.

ISENSEE

Julius

19.06.1894 Rothensee

07.02.1917 Modenheim

3. Kp.

an Krankheit gest.

Ers. Res.

JAHR

Albert

20.10.1888 Schortau

12.04.1915 Maizeray

4. Kp.

Kriegsfrw,

JAKOB

Ernst

17.03.1897 Ndr. Faulbrück

Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst

Ldstm.

JÖDICKE

Wilhelm

26.03.1885 Pützlingen

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Vzfeldw.

JOSEPFSOHN

Siegfried

26.06.1887 Pölitz

13.09.1918 Beaucamp

3. Kp.

Ldst.

JUNGHAUS

Karl

21.07.1877 Zahna

21.02.1917 Mühlhausen

4. Kp.

Res.

KAHL

Willy

06.10.1887 Weißenfels

06.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Füs.

KAHLEN

Wilhelm

04.08.1891 Brühl

11.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Gefr.

KAMP

Theodor

05.05.1896 Osterfeld

01.06.1918 Vasseny

3. Kp.

gest., 30.05.1918 Villemontoire verw.

Füs.

KAPS

Otto

05.01.1894 Belleben

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Füs.

KAYSER

Willy

30.12.1892 Heringen

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

KEGEL

Ernst

17.07.1896 Reimsdorf

27.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

Kriegsfrw.

KEIL

Fritz

13.03.1896 Oberlungwitz

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Füs.

KILKA

Thomas

20.12.1891 Kochlavitz

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Ers. Res.

KIRCHHOF

Ernst

13.08.1889 Hohenmölsen

27.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Res.

KIRCHHOF

Friedrich

01.06.1888 Hohenmölsen

13.10.1915 St. Souplet

3. Kp.

Res.

KIRCHNER

Franz

18.05.1890 Schochwitz

14.10.1914 Rouen

4. Kp.

gest., 07.09.1914 Vincy verw.

Füs.

KIRSCHT

Alex

30.12.1893 Leichholz

24.10.1918 Sepméries

3. Kp.

vermisst

Uffz.

KIRSTEN

Hermann

28.08.1890 Staßfurt

29.07.1915 Forbach

4. Kp.

gest., 18.07.1915 Les Eparges verw.

Füs.

KITTINGER

August

08.10.1894 Mendelheim

08.09.1915 Halle a. S.

4. Kp.

gest., 26.04.1915 Bois Haut verw.

Ldstm

KLANERT

Karl

26.11.1887 Hergisdorf

09.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Füs.

KLETT

Wilhelm

26.09.1898 Halle a. S.

31.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Kriegfrw.

KLIEBISCH

Kurt

10.01.1896 Naumburg

26.04.1915 Bois Haut westl. Combres

3. Kp.

vermisst

Füs.

KNORR

Otto

10.08.1894 Leimbach

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Res.

KOBER

Franz

22.10.1891 Bansendorf

01.04.1918 Montdidier

3. Kp.

Ers. Res.

KOCH

Karl

13.12.1890 Magdeburg

12.10.1916 Villeres

3. Kp.

gest., 11.10.1916 Bouchavesnes verw.

Uffz.

KOCHAN

Arthur

14.05.1892 Grabon

09.05.1917 Chambry

4. Kp.

gest., 03.05.1917 Grandelain verw.

Kriegsfrw.

KÖCKNITZ

Franz

08.06.1894 Nietleben

19.04.1915 Ulm

3. Kp.

gest., 11.04.1915 Maizeray verw.

Ers. Res.

KOHL

Arthur

06.07.1893 Zschackau

06.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Füs.

KÖHLER

Alfred

25.11.1894 Schnauder-hainichen

26.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

vermisst

Füs.

KOLBE

Hermann

23.10.1893 Dietersdorf

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

Res.

KOLLE

Otto

09.03.1890 Gröst

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst

Füs.

KÖNIG

Wilhelm

20.09.1898 Militsch

12.11.1917 Vigneux

4. Kp.

an Krankheit gest.

Ers. Res.

KOPF

Robert

12.08.1890 Halle a. S.

06.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Ers. Res.

KOTZAN

Richard

02.12.1882 Wittenberg

18.07.1915 Combres

4. Kp.

Ers. Res.

KRABBES

Paul

03.06.1890 Rosenfeld

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Leutn. d. R.

KRAUSE

Albert

14.01.1888 Halle a. S.

21.03.1918 Berthaucourt

3. Kp.

Füs.

KRAUSE

Ernst

03.04.1892 Friedrichshagen

11.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Leutn.

KRAUTSCH

Wilhelm

07.05.1877 Giebichenstein

06.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Leutn. d. R.

KRIEDEMANN

Max

22.04.1888 Mühlberg

02.10.1914 Neuville

4. Kp.

Füs.

KRIEHME

Franz

25.08.1892 Wehlitz

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Gefr.

KRIPPENDORF

Friedrich

23.11.1889 Obergreißlau

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Res.

KROLIK

Friedrich

02.09.1889 Helbra

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

Füs.

KUBICA

Paul

17.11.1898 Graudorf

13.11.1917 Vigneux

4. Kp.

Füs.

KUCZA

Franz

06.12.1892 Pschow

24.07.1915 Aalen

3. Kp.

gest., 18.07.1915 Les Eparges verw.

Ers. Res.

KÜHN

Karl

10.02.1887 Eilenstedt

12.09.1918 Beaucamp

4. Kp.

Ers. Res.

KÜHN

Oskar

10.10.1886 Schmölln

17.07.1915 Les Eparges

3. Kp.

Res.

KÜHN

Otto

07.12.1888 Zwenkau

27.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

Ers. Res.

KUHNERT

Wilhelm

16.03.1883 Klein-Korgen

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Uffz.

KUNTZE

Martin

13.09.1891 Eisleben

03.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Uffz.

KUNZE

Albert

14.03.1886 Hohendodeleben

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

Ers. Res.

KUNZE

Wilhelm

27.12.1888 Döbern

03.08.1916 Bethaucourt

4. Kp.

gest., 02.08.1916 Tracy le Val verw.

Füs.

KUPILAS

Paul

08.06.1896 Grosczütz

31.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Füs.

KURSCHUSS

Johann

22.06.1895 Schmelz

18.06.1916 Douaumont

4. Kp.

Kriegsfrw.

KURTH

Otto

31.08.1888 Halle a. S.

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Ers. Res.

KUSEI

Hermann

16.05.1894 Halle a. S.

09.04.1917 Enschingen

3. Kp.

Ldstm.

KÜSTER

Dominikus

13.10.1887 Königswinter

06.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Gefr.

LACOM

Karl

22.10.1898 Schlettstadt

29.07.1918 Aougny

4. Kp.

vermisst

Füs.

LALLA

Otto

03.03.1895 Gr. Stengeln

09.10.1915 St. Souplet

4. Kp.

Kriegsfrw.

LANDMANN

Alfred

26.08.1894 Jaucha

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Kriegsfrw.

LANGE

Arno

07.01.1894 Halle a. S.

26.04.1915 Bois Haut

3. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Ers. Res.

LANGE

Paul

13.11.1887 Wenzendorf

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Ers. Res.

LÄSSIG

Otto

26.12.1889 Kleinkörgan

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Kriegsfrw.

LÄSSIGER

Arthur

09.10.1896 Schönstedt

29.06.1916 Bethaucourt

4. Kp.

gest., 12.06.1916 Douaumont verw.

Füs.

LEBER

Fritz

12.09.1893 Kluchen

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Ers. Res.

LEHMANN

Ernst

03.07.1892 Meuz

28.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Leutn.

LEHRMANN

Friedrich

19.07.1883 Lettin

29.04.1915 St. Remy

4. Kp.

Ers. Res.

LENHARDT

Rudolf

10.07.1887 Zeulenroda

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

LENK

Kurt

30.08.1898 halle a. S.

28.05.1918 Villemontoire

4. Kp.

Kriegsfrw.

LEUBE

Otto

14.07.1890 Lettin

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

vermisst

Füs.

LIEBAU

Karl

28.06.1894 Hendenstedt

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Füs.

LIEBAU

Otto

07.08.1895 Halle a. S.

09.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Füs.

LIEBERT

Fritz

28.04.1898 Mühlau

29.09.1918 Villers Plouich

4. Kp.

vermisst

Ers. Res.

LINKE

Richard

02.06.1886 Ndr. Langenöls

17.07.1915 Les Eparges

3. Kp.

Uffz.

LÖBER

Walter

24.08.1893 Halle a. S.

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

vermisst

Kriegsfrw.

LÖFFLER

Erich

09.05.1894 Halle a. S.

15.10.1914 Ficheux

4. Kp.

Kriegsfrw.

LÖFFLER

Paul

26.02.1889 Kötschen

02.04.1918 Montdidier

4. Kp.

Füs.

LOOF

August

05.11.1896 Hornhausen

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Kriegsfrw.

LÖSCHE

Hans

20.08.1898 Halle a. S.

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Füs.

LOUIS

Franz

15.07.1894 Langenbogen

09.10.1915 St. Souplet

4. Kp.

Ldstm.

LÜCK

Richard

09.02.1884 Cüstrin

01.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Leutn.

LUDEWIG

Friedrich

21.07.1879 Rohnau

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Gefr.

LUDWIG

Arno

26.09.1895 Brunndöbra

11.02.1918 Juvincourt

3. Kp.

Ers. Res.

LÜTTICH

Franz

24.12.1882 Böllberg

12.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Kriegsfrw.

LUTZ

Max

20.05.1892 Berlin

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Ldstm.

LUZEMANN

Friedrich

24.02.1888 Wettin

08.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Füs.

MACHTEMES

Nikolau

13.01.1898 Ehlenz

22.04.1918 Charleville

3. Kp.

gest., 21.03.1918 Berthaucourt verw.

Krktrg.

MAILLEFERT

Hermann

10.12.1888 Strasburg

01.10.1916 Bouchavesnes

3. Kp.

Füs.

MANDLER

Wilhelm

16.04.1897 Hornburg

15.10.1917 Winterberg

4. Kp.

Ers. Res.

MARTINS

Richard

10.11.1884 Wiehe

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Ldstm.

MATUSCHKE

Karl

15.08.1881 Halle a. S.

10.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Füs.

MEINHARDT

Albin

13.12.1890 Granschütz

01.09.1914 Montay

3. Kp.

gest., 26.08.1914 Troisvilles verw.

Füs.

MEISSNER

Oskar

31.07.1894 Halle a. S.

25.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Gefr.

METTIN

Otto

23.02.1889 Wörmlitz

12.09.1918 Beaucamp

4. Kp.

Füs.

MEYE

Wilhelm

27.12.1893 Halle a. S.

02.04.1916 Douaumont

4. Kp.

San. Uffz.

MEYER

Martin

08.07.1890 Steincke

17.07.1918 Pont á Binson

4. Kp.

Ers. Res.

MIETHING

Hermann

04.05.1889 Gölsdorf

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst

Res.

MORGENSTERN

Alfred

22.03.1889 Lobitzsch

07.09.1914 Vincy

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Res.

MÖSCH

Otto

30.05.1891 Wettin

11.04.1915 Maizeray

3. Kp.

Ldstm.

MÜLLENMEISTER

Karl

15.05.1890 Linnich

02.04.1916 Douaumont

3. Kp.

Leutn.

MÜLLER

Albert

20.10.1885 Hohenweiden

30.04.1915 Dommartin

4. Kp.

gest., 29.04.1915 Bois Haut verw.

Ldst.

MÜLLER

August

16.06.1879 Gräfenhainichen

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

MÜLLER

Emil

05.04.1898 Iserlohn

06.05.1917 Laon

4. Kp.

gest., 05.05.1917 Grandelain verw.

Füs.

MÜLLER

Friedrich

13.11.1895 Gröbern

04.11.1918 Orsinval

3. Kp.

vermisst

Ldstm.

MÜLLER

Heinrich

19.07.1888 Katschwitz

19.07.1915 Vieville

4. Kp.

gest., 18.07.1915 Les Eparges verw.

Füs.

MÜLLER

Karl

10.09.1893 Cösitz

24.10.1918 Sepméries

3. Kp.

vermisst

Kriegsfrw.

MÜLLER

Max

06.05.1893 Döblitz

02.04.1916 Douaumont

3. Kp.

Ldstm.

MUTH

Ernst

25.02.1886 Nordhausen

24.07.1916 Tracy le Val

4. Kp.

Gefr.

NÄSSE

Oskar

24.02.1895 Rudolstadt

08.03.1916 Douaumont

3. Kp.

Res.

NAUMANN

Alfr. Arth.

23.03.1891 Buttstädt

01.04.1915 Bazeilles

3. Kp.

durch Unglück gest.

Gefr.

NAUMANN

Gustav

10.06.1888 Aschersleben

19.07.1915 Les Eparges

3. Kp.

Leutn.

NAUNDORF

Bruno

28.01.1883 Oberröblingen

30.04.1915 Dommartin

4. Kp.

gest., 29.04.1915 Bois haut verw.

Leutn. d. R.

NEUMANN

Gustav

30.10.1891 Wormlage

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Füs.

NIEMAND

Karl

12.08.1898 Muschlitz

15.10.1917 Winterberg

4. Kp.

Uffz.

NITZSCHKE

Kurt

12.10.1895 Schkeuditz

11.02.1918 Juvincourt

3. Kp.

Gefr.

NOLDEN

Heinrich

02.09.1891 Broich

07.05.1917 Barenton

3. Kp.

gest., 05.05.1917 Grandelain verw.

Gefr.

NOWACK

Wilhelm

25.12.1898 Graudorf

12.09.1918 Beaucamp

4. Kp.

Gefr.

NOWACK

Willibald

28.02.1884 Dommitzsch

27.09.1918 Villers-Plouich

3. Kp.

vermisst

Einj. Uffz.

OCKER

Friedrich

18.03.1894 Lehe

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

Füs.

OLESZYNSKI

Stanislaus

03.05.1898 Alt Tarchaly

16.10.1917 Mauregny

4. Kp.

gest., 15.10.1917 Winterberg verw.

Füs.

ORTLEPP

Otto

27.02.1894 Emleben

09.05.1915 Hattonville

4. Kp.

gest., 05.05.1915 Côte de Senoux verw.

Ers. Res.

OSMY

Stanislaus

08.11.1885 Schildberg

20.07.1917 Deuillet

4. Kp.

Füs.

OTTO

Alfred

13.03.1899 Siebersdorf

04.10.1918 Marquette

4. Kp.

gest., 03.10.1918 Féchain verw.

Kriegsfrw.

OTTO

Erich

01.10.1894 Weißenfels

05.05.1915 München

3. Kp.

gest., 27.04.1915 Bois Haut verw.

Res.

OTTO

Walter

10.05.1890 Stahlborg

14.12.1914 Eisleben

4. Kp.

gest., Schloß 02.11.1914 St. Mihiel verw.

Ers. Res.

PAATZSCH

Karl

21.08.1882 Senst

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Ldst.

PACK

Emil

20.11.1888 Ohlhagen

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Füs.

PALM

Otto

17.12.1885 Kreuzburg

15.10.1917 Winterberg

4. Kp.

Ers. Res.

PANKONIN

Hugo

09.05.1890 Baltrow

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Horn.

PASCHEK

Johann

22.10.1891 Dt. Zernitz

26.08.1914 Troisvilles

3. Kp.

Ldst.

PEINE

Heinrich

02.11.1811 Df. Alvensleben

05.05.1917 Grandelain

4. Kp.

Leutn.

PENSER

Heinrich

26.09.1876 Leidlitzau

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Uffz.

PETERSOHN

Albert

03.09.1897 Bebitz

06.05.1917 Grandelain

4. Kp.

gest., 05.05.1917 Grandelain verw.

Ldstm

PETERSOHN

Gustav

25.03.1878 Bitterfeld

09.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Füs.

PFEFFER

Richard

14.04.1892 Leipzig

06.10.0000 Neuville

3. Kp.

Ers. Res.

PFEIFER

Franz

03.11.1891 Mittelhausen

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

Res.

PFEIFFER

Karl

28.01.1891 Alberstedt

02.10.1914 Mary s Marne

4. Kp.

gest., 07.09.1914 Vincy verw.

Res.

PFISTER

Friedrich

10.08.1892 Schönborn

05.05.1915 Côte de Senoux

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Gefr.

PLESSING

Ernst

12.10.1884 Wöllman

12.05.1917 Laon

3. Kp.

gest., 06.05.1917 Grandelain verw.

Füs.

POLENZ

Karl

24.11.1895 Strehla

25.10.1915 St. Souplet

3. Kp.

Füs.

PÖPEL

Walter

01.11.1889 Aue

26.08.1914 Troisvilles

4. Kp.

Res.

POWROZNIK

Stanislaus

27.04.1889 Kueniza tranlinska

04.09.1914 Vincy

4. Kp.

vermisst und für tot erklärt

Kriegsfrw.

PRELLER

Richard

02.04.1894 Halle a. S.

02.10.1914 Neuville

3. Kp.

Uffz.

PRESCHA

Karl

25.11.1895 Naumburg

21.03.1918 Berthaucourt

4. Kp.

Füs.

PRESCHE

Albert

10.12.1894 Halle a. S.

12.01.1919 Tours

4. Kp.

an Krankheit gest.

Füs.

PRILL

Hans

26.08.1896 Minden

02.10.1914 Neuville

4. Kp.

Gefr.

PRÖSCH

Karl

05.04.1895 Trier

05.05.1917 Grandelain

3. Kp.

Füs.

PRÜFE

Ernst

14.03.1893 Zembschen

18.03.1916 Douaumont

4. Kp.

Ers. Res.

PULS

Friedrich

24.02.1889 Reuden

12.10.1916 Bouchavesnes

4. Kp.

Vzfeldw.

PÜTZSCHEL

Adolf

23.02.1890 Aue

02.06.1918 Vasseny

3. Kp.

gest., 31.05.1918 Villemontoire verw.

Gefr.

QUILITSCH

Arthur

09.02.1894 Sommerfeld

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Gefr.

RAABE

Josef

01.04.1878 Kl. Hennersdorf

19.07.1915 Hattonville

4. Kp.

gest., 18.07.1915 Les Eparges verw.

Ers. Res.

RÄBIGER

Richard

01.12.1882 Schmilkendorf

10.07.1915 Vieville

4. Kp.

gest., 28.06.1915 Les Eparges verw.

Uffz.

RACHNER

Max

23.02.1889 Unternessa

06.05.1915 Cote de Senoux

3. Kp.

Gefr.

RAGOTZKI

Johannes

20.11.1898 Wörmlitz

28.09.1918 La Vaquerie

4. Kp.

Gefr.

RAHNSCH

Hermann

05.11.1887 Elster

26.04.1915 Bois Haut b. Combres

4. Kp.

Horn.

RASCHE

Hermann

27.11.1895 Staßfurt

27.11.1916 Schönebeck

3. Kp.

an Krankheit gest.

Gefr.

RASCHKE