Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Reserve Infanterie Regiment 225
Namen S-Z

Verlustliste aus der „Kriegsgeschichte des Reserve-Infanterie-Regiment 225 nach Aufzeichnungen aus dem Felde. Gesammelt von der Regiments-Vereinigung R.-I.-R. 225 Ortsgruppe Halle a. S., E.V.“ erschienen im Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C.A. Stracke, Görlitz 1928

Inschriften:


Ehrentafel
Des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 225
In treuer Pflichterfüllung starben den Heldentod für das Vaterland unsere Kameraden:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

A-F G-J K-L M-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

SAALMANN

Fritz

Harsdorf*

03.09.1915 Nowosiolki, im Osten

9.Komp.

gef.

Ldst.

SACHSE

Wilhelm

Finsterwalde*

25.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SADLOWSKI

Gustav

Ganyzyalken *

12.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Res.

SAEMANN

Ernst

Grünberg

03.05.1915 Wola Sczydlowiecka, im Osten

10.Komp.

gef.

Wehrm.

SAFT

Emil

Görlitz

20.11.1914 Lodz, im Osten

3.Komp.

verm.

Ldst.

SAHM

Friedrich

Thale

08.12.1916 Csik Bankfalva, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

SALCHOW

Rudolf

Anklam*

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SALEWSKI

Erich

Rydzewn

21.10.1914 Rastenburg, im Osten

6.Komp.

gest.

Kr.Frw.

SALKOWSKI

Johann

Langheinersdorf

23.10.1914 Borzymen, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

SALOMO

Friedrich

Krüden*

30.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

11.Komp.

gef.

Ldst.

SALPETER

Karl

Wustrau*

28.07.1917 Bixschoote, im Westen

12.Komp.

gef.

Ldst.

SAMUEL

Karl

Gr.-Paschleben

22.12.1915 Nowogelnia, im Osten

10.Komp.

gest.

Rs.

SANDER

Ernst

Langheinersdorf

22.10.1914 Romanoven, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

SANDER

Max

Uckermünde*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SANDER

Wilhelm

Karpfreis

19.11.1914 Kalko, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SANDER

Willy

Beuthen*

24.10.1914 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

SANDRING

Paul

Magdeburg

30.07.1915 im Res.Feldlaz. 85, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

SASSE

Heinrich

Kl.-Wanzleben

25.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SASSE

Walter

Magdeburg

26.07.1917 Bixschoote, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

SASSENBERG

Ernst

Magdeburg

29.04.1915 Lasieczniki, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SAWITZKI

Gottlieb

Neidenburg

21.05.1917 Fontaine, im Westen

3.Komp.

verm.

Gefr.

SCHAAF

Josef

Kassel

18.12.1916 Czik-Mennaßag, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHAARE

Albert

Magdeburg

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Uffz.

SCHACHEL

Walter

Kl.-Gischau*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

SCHÄFER

Johannes

Reichenau

12.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHÄFER

Otto

Magdeburg

11.04.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

SCHÄFER

Paul

Unterpeißen *

11.03.1918 Warneton, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

SCHÄFFNER

Rudolf

Sangerhausen

26.07.1917 Bixschoote, im Westen

2.Komp.

gef.

Gefr.

SCHARENBERG

Karl

Essinghausen

02.09.1918 Beugny, im Westen

12.Komp.

verm.

Musk.

SCHARF

Paul

Osimünde*

09.05.1917 Fontaine, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk.

SCHARNA

Gustav

Selbongen

09.05.1917 Hendecourt, im Westen

4.Komp.

gef.

Gefr.

SCHATZ

Robert

Werben

27.09.1918 Graincourt, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHAUBS

Hermann

Eisenberg

09.05.1917 Hendecourt, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHECKEL

Franz

Gelsenkirchen

20.12.1914 Kamion, im Osten

10.Komp.

gef.

Ldst.

SCHEIBE

Franz

Sietsch*

23.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

V.Feldw.

SCHEIBEL

Adolf

Albersdorf

22.11.1914 Rzgow, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.

SCHEIL

Kurt

Breslau

20.05.1917 Arras, im Westen

7.Komp.

gef.

Schütze

SCHELLHASE

Richard

Magdeburg

10.11.1916 im Osten

2.MGK

gest. i. V.

Ers.Rs.

SCHELLNER

Heinrich

Fellendorf

30.10.1914 Posen, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

SCHENDERD

Theodor

Brzezinka

07.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

SCHENK

Karl

Ivenrode

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

SCHENK

Otto

Senftenberg

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

verm.

Ldst.

SCHENK

Richard

Dresden*

11.08.1915 Olekszin, im Osten

10.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHERMANSKI

Karl

Birnbaum

09.03.1915 Friedrichshain, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHERRER

Joseph

Wanzenau*

05.11.1918 im Westen

10.Komp.

verm.

Musk.

SCHICHTE

Josef

Cosfeld

21.12.1914 Kammion, im Osten

2.Komp.

gef.

Wehrm.

SCHIEFELBEIN

Hermann

Dramburg

19.12.1914 Kammion, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

SCHIEFERDECKER

Paul

Benkendorf

20.07.1917 Houthoulst, im Westen

7.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

SCHIERANDT

Hermann

Salzwedel*

25.09.1915 Kitschitschi, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

SCHILLER

Friedrich

Wetlitz

13.06.1916 im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHILLER

Karl

Sangershausen*

04.03.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SCHILLER

Otto

Hamburg

21.12.1914 Kammion, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

SCHIMANSKI

Johann

Butschkau

21.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Ldst.

SCHIMPF

Franz

Radewell*

25.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SCHINDEL

Ernst

Stolp

20.09.1915 im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

SCHINDLER

August

Ullersdorf*

21.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Rs.

SCHINDLER

Oswald

Hartliebsdorf

22.10.1914 Romanoven, im Osten

2.Komp.

gef.

Schütze

SCHINKE

Paul

Bln.-Neukölln

22.10.1916 Pukow, im Osten

3.MGK

gest. i. V.

Kr.Frw.

SCHLEEF

Pau

Burg *

20.12.1914 Kamion, im Osten

3.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHLENDER

Otto

Treuenfelde

30.11.1914 im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

SCHLICHT

Hermann

Wespen

02.09.1918 Lebuguiere, im Westen

1.Komp.

gef.

Lt.d.L.

SCHLIEPHAKE

Heinrich

Niegripp

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

SCHLÖSSER

Otto

Quedlinburg

04.11.1917 Cheluvelt, im Westen

4.Komp.

gef.

Uffz.

SCHLOSSMACHER

Josef

Neurath *

20.12.1914 Kamion, im Osten

3.Komp.

gef.

Uffz.

SCHLOSSSTEIN

Heinrich

Gelsenkirchen

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

3.MGK

gef.

Uffz.

SCHLUNK

August

Wettrup

20.05.1917 Arras, im Westen

7.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHMACHT

Otto

Neuwalden

14.02.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHMELZER

Reinhold

Siersleben

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHMERL

Paul

Grünberg

09.01.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Ldst.rekr.

SCHMIDT

Albert

Burg

02.12.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHMIDT

Arthur

Britz

11.09.1915 Jasiolda-Zelwianka, im Osten

6.Komp.

gef.

Schütze

SCHMIDT

Arthur

Brandis

10.04.1918 Frélinghien, im Westen

1.MGK

gef.

Musk.

SCHMIDT

Franz

Nietleben

26.07.1915 im Res.Feldlaz. 85, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHMIDT

Gustav

Nexdorf

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHMIDT

Gustav

Gr.-Petersdorf

18.11.1914 Lodz, im Osten

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHMIDT

Gustav

Klautsch

16.11.1914 Lanienta, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Karl

Tangermünde

07.12.1916 im Osten

1.Komp.

verm.

Ers.Rs.

SCHMIDT

Karl

Hermsdorf *

25.10.1914 Borcymen im Osten

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHMIDT

Oskar

Posen

21.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Otto

Nahrstedt

22.09.1918, im Westen

7.Komp.

gest. i. V.

Schütze

SCHMIDT

Paul

Frankfurt a.M.

10.03.1919 im Westen

3.MGK

gest.

Ldst.rekr.

SCHMIDT

Paul

Patzschwig

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

Kadde

04.01.1917 Czik-Gebirge, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Uffz.

SCHMIDT

Wilhelm

Springberg*

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

Zienendorf

26.04.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

Fallstedt

08.05.1915 Schtschara-Serwetsch, im Osten

6.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

SCHMIDTCHEN

Alfonsus

Oelschen

20.05.1917 Fontaine, im Westen

11.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHMILORZ

Albert

Schlettau

10.11.1917 im Westen

1.Komp.

gest., i. K.

Gefr.

SCHNABEL

Hermann

Großwalditz

13.04.1918 im Westen

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHNEEKLUTH

Georg

Elmenhorst

22.03.1918 Warneton, im Westen

8.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHNEIDER

Adam

Posen

13.08.1916 Troizk, im Osten

12.Komp.

gest. i. K.

Ers.Rs.

SCHNEIDER

Albert

Rauschwitz

24.10.1914 im Osten

2.Komp.

verm.

Kr.Frw.

SCHNEIDER

Erich

Breslau

23.10.1914 Borczymen, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHNEIDER

Friedrich

Leinefelde *

01.12.1914 Hohensalza, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHNEIDER

Max

Reussen*

15.04.1918 Messines, im Westen

9.Komp.

gef.

Uffz.

SCHNEIDER

Otto

Beuthen *

17.11.1918 Havre, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

SCHNEIDER

Paul

Friedrichsheide

09.09.1918 Horeincourt, im Westen

1.Komp.

gef.

Rekr.

SCHNEIDER

Walter

Magdeburg

07.07.1916 Serwetsch, im Osten

8.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHNELL

Adolf

Luchow *

20.08.1915 Kaluschin im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

SCHNEPF

Josef

Rheinau *

14.10.1918 Auby, im Westen

1.Komp.

verm.

Einj.Frw.

SCHNIER

Klemens

Duisburg

12.11.1914 Klementinowo, im Osten

5.Komp.

gef.

Offz.Stv.

SCHÖBEL

Karl

Delitzsch

04.03.1918 Warneton, im Westen

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SCHOCKEN

Walter

Fraustadt

17.10.1914 Mylussen, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHOLZ

Georg

Kesselsdorf *

06.12.1914 Bratoscewice, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Ers.Res.

SCHOLZ

Hermann

Ob.-Mittlau*

17.11.1914 Breczeziny, im Osten

9.Komp.

verm.

Ers.Res.

SCHOLZ

Johann

Ollersdorf

05.01.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

SCHOLZ

Paul

Görlitz

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Uffz.

SCHOLZ

Paul

Kl.-Kotzenau

29.10.1918 Worthegem, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

SCHOLZ

Wilhelm

Berlin*

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

SCHOLZ

Wilhelm

Bösan

04.12.1914 Glowno, im Osten

1.MGK

gef.

Musk.

SCHON

Theodor

Stuttgart*

25.03.1917 Perenchies, im Westen

9.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHÖNEBURG

Hermann

Punschrau

09.09.1918 Graincourt, im Westen

6.Komp.

gef.

Uffz.

SCHÖNFELD

Hermann

Magdeburg

16.04.1918 Werwick, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

SCHÖNFELDER

Paul

Hoyerswerda

14.12.1914 Kamion, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHÖNFISCH

Max

Stuttgart*

11.05.1917 Fontaine, im Westen

10.Komp.

gef.

Lt.d.R.

SCHÖNHEIT

Hugo

Jena

02.09.1918 Bengny, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHÖNIAN

Walter

Vallstedt

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SCHOSS

Kurt

Wilmersdorf

21. 02.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

SCHOTT

Gustav

Magdeburg

31.01.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SCHÖWE

Emil Adolf

Wanne

05.04.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Gefr.

SCHRAUBE

Günther

Wanzleben*

31.10.1918 Wortegem, im Westen

11.Komp.

gef.

Musk.

SCHREIBER

Heinrich

Krappitz

26.07.1917 Bixschoote, im Westen

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHREIBER

Paul

Ober-Sebnitz

20.12.1914 Kamion, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHREIBER

Richard

Grunau

31.03.1915 Lowicz, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

SCHREITER

Paul

Neukölln

25.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Uffz.

SCHRÖDER

Franz

Augustwalde *

12.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Ldst.

SCHRÖDER

Fritz

Nietleben*

24.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Fritz Franz Wilh.

04.11.1917 Cheluvelt, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Josef

Gelsenkirchen

24.08.1915 Werstock, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Oswald

Filgaub

25.02.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Uffz.

SCHRÖDER

Willi

Charlottenburg

14.10.1918 Auby, im Westen

1.Komp.

verm.

Gefr.

SCHRÖDER

Willi

Dossow*

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

SCHRÖDER

Willi

Pankow

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

V.Feldw.

SCHRÖTER

Heinrich

Gelsenkirchen

04.06.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Schütze

SCHRÖTER

Willy

Magdeburg

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

1.MGK

gef.

Musk.

SCHUBERT

Bruno

Staßfurt

27.04.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHUBERT

Ernst

Salzfurth

20.04.1918 Messines, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

SCHUBERT

Hermann

Patzschwig

09.07.1915 Lasiecznicki, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

SCHUBERT

Oskar

Petersdorf *

09.03.1915 im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHUBERT

Otto

Berlin

20.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHUCH

Julius

Bölwitzhof

17.03.1915 Moritzburg, im Osten

6.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHUFT

Wilhelm

Pr. Börnicke

27.07.1917 Roulers, im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Schütze

SCHULENBURG

Adolf

Jerichow

02.09.1918 Bengny, im Westen

3.MGK

verm.

Ers.Rekr.

SCHULENBURG

Karl

Stendal

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Ldst.

SCHULTZ

Ernst

Berlin*

26.07.1915 Gloßkow, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHULTZE

Karl

Neumarkgrafpieske

15.08.1915 Woznicki, im Osten

7.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Albert

Gollmitz

21.10.1914 Romanowen, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZ

Bruno

Leubus*

30.04.1918

12.Komp.

verw. u. gest. i. V.

Gefr.

SCHULZ

Ernst

Salzwedel*

14.04.1918 Messines, im Westen

11.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

SCHULZ

Franz

Crivitz*

11.08.1918 Langemark, im Westen

11.Komp.

gef.

Gefr.

SCHULZ

Friedrich

Sichau*

13.08.1915 Bromberg, im Osten

10.Komp.

gest.

Ers.Rs.

SCHULZ

Friedrich

Rieban

04.01.1917 Czik-Gebirge, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZ

Georg

Berlin

03.05.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Gustav

Petersmark

12.12.1917 Graincourt, im Westen

8.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHULZ

Gustav

Neu-Heidau *

04.12.1914 Glowno, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZ

Hans

Berlin*

11.05.1917 Fontaine, im Westen

10.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHULZ

Heinrich

Neuguth *

05.11.1916 Sarnki-Gorne im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHULZ

Hermann

Wenze*

03.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZ

Hermann

Büste

09.05.1917 Arras, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Oskar

Zäcklau

03.12.1918 Glowno, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZ

Otto

Locken

23.04.1917 Armentiers, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Paul

Lawaldau

20.12.1914 Kamion, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

SCHULZ

Paul

Kranz

15.04.1918 Messines, im Westen

12.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHULZ

Rudolf

Kahrstedt

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Wilhelm

Schadewohl*

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Albert

Magdeburg

03.02.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Hptm.

SCHULZE

Alfred

Düsseldorf

Nach dem Kriege gest.

Musk.

SCHULZE

Ernst

Lindstädt*

01.02.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

V.Feldw.

SCHULZE

Franz

Halle

30.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

SCHULZE

Friedrich

Klötze

26.07.1915 im Feldlaz. 85, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHULZE

Gustav

Bebritzsch*

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Wehrm.

SCHULZE

Gustav

Lodenau*

23.11.1914 Borowa, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Heinrich

Everingen

15.07.1915 Lasiesnicki, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

SCHULZE

Heinrich

Neukölln

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Hermann

Hornhausen

21.05.1917 Fontaine, im Westen

3.Komp.

verm.

Vzfldw.u. Offz.Asp.

SCHULZE

Johannes

Burg

05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHULZE

Ludwig

Harburg*

12.05.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

SCHULZE

Max

Zibigk

16.04.1918 Messines, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Otto

Königswusterhausen

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Otto

Tangerhütte

31.01.1915 Bolimow, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Otto

Weißewarte *

11.05.1917 Dury, im Westen

3.Komp.

gef.

Schütze

SCHULZE

Paul

Cöthen

11.08.1915 Oleksin, im Osten

1.MGK

gef.

Musk.

SCHULZE

Wilhelm

Ortwinker*

02.12.1917 im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

SCHULZE

Wilhelm

Abtsdorf*

14.04.1918 Messines, im Westen

11.Komp.

gef.

Uffz.

SCHULZE

Wilhelm

Neuhaldensleben

30.12.1916 Csik Szt. György im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

SCHULZE

Willi

Magdeburgerforth

05.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

3.Komp.

gef.

Gefr.

SCHUMANN

Otto

Roßlau *

03.09.1918 Oeln, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

SCHUNKE

Karl

Osmarsleben

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

SCHUSETZIAARA

Gustav

Dröbnitz

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SCHUSTER

Alter

Berlin

27.04.1915 Wola Szydlowieck, im Osten

4.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SCHUSTER

Gustav

Geibsdorf

04.12.1914 Lodz, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SCHUSTEREIT

Fritz

Berlin

15.03.1915 Lasieczniki im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHÜTTE

Wilhelm

Altenhausen

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SCHÜTZE

Heinrich

Schadewohl*

08.08.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHÜTZE

Hermann

Calbe

31.01.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SCHÜTZE

Wilhelm

Berkau *

01.10.1918 Cambrai, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Res.

SCHWABE

Gustav

Kroischwitz

08.11.1914 Bromberg, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Uffz.

SCHWANENBERG

Otto

Posen

05.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

1.MGK

gest. i. V.

V.Feldw.

SCHWARZ

Franz

Bladen *

22.11.1914 Rzgow, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.

SCHWARZ

Hermann

Halle*

13.08.1915 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

SCHWARZE

Gustav

Prühlitz*

01.09.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SCHWARZKOPF

Gustav

Köthen

02.10.1916 Korytnica, im Osten

9.Komp.

gef.

Res.

SCHWEICK

Wilhelm

Hamburg

17.03.1915 Hamburg, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

SCHWERDTFEGER

Heinrich

Rössing

10.Komp.

Nach dem Kriege gest.

Musk.

SCHWERTFEGER

Hermann

Ballenstedt *

08.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Gefr.

SCHWERTFEGER

Paul

Hochstedt

09.10.1918 im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

SCHWITALLA

Adam

Prochow

30.11.1917 Cambrai, im Westen

7.Komp.

gef.

Res.

SCZAY

Lorenz

Plaschkowo*

20.12.1914 Kamion, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

SCZESNY

Wilhelm

Marezynowen

01.04.1917 Armentiers, im Westen

5.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SCZYGIOL

Josef

Hohenlinde

21.12.1914 Skiernewice, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SEEBACH

Max

Aken

18.05.1918 Langemark, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

SEEBO

Karl

Ebergötzen

01.10.1915 Wielka-Sworotwa, im Osten

3.Komp.

gest.

Musk.

SEEGER

August

Osterburg

25.02.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SEEGER

Emil

Berlin

12.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

SEEGERS

Friedrich

Hannover

11.05.1917 Fontaine, im Westen

4.Komp.

gef.

Ers.Res.

SEELIGER

Paul

Neusalz

11.08.1915 im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SEGELKE

Wilhelm

Lietzo

23.05.1918 Langemark, im Westen

MWK

gef.

Wehrm.

SEGLER

Friedrich

Neuhaldensleben*

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

9.Komp.

gef.

Uffz.

SEHL

Friedrich

Magdeburg

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

SEIBICKE

Willi

Weißenfels

23.07.1915 Warschau, im Osten

6.Komp.

gef.

Wehrm.

SEIBT

Gustav

Ober-Gerlachsheim

22.11.1914 Rzgow, im Osten

2.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SEIBT

Richard

Görlitz

14.10.1914 Lyck, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SEIDEL

Ernst

Alikendorf *

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Wehrm.

SEIDEL

Gustav

Görlitz

22.12.1914 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Musk.

SEIDEL

Gustav

Hainau

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

SEIDEL

Herm.

Magdeburg

19.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SEIDLER

Karl

Olknitz

07.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Schütze

SEIDLITZ

Gustav

Kleutsch

02.09.1918 Bengny, im Westen

3.MGK

verm.

Musk.

SEIFERT

Erich

Chemnitz

02.08.1915 im Feldlaz. 83, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

SEIFERT

Paul

Neu-Brilawe

14.10.1914 Lyck, im Osten

12.Komp.

gef.

Ers.Res.

SEIFERT

Robert

Sprottau

28.10.1914 Borzymen, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Wehrm.

SEIFERT

Robert

Lissa*

02.12.1914 Glowno, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SEIFERT

Wilh.

Zorbau

12.04.1918 Messines, im Westen

1.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

SEIFERT

Wilhelm

Quedlinburg

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

SEILER

Ernst

Berlin *

06.04.1915 im Osten

3.Komp.

Gest., i. V.

Musk.

SELTMANN

Paul

Hohenthurm

02.02.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

SENFF

Hermann

Stendal

15.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

SENFT

Otto

Oschersleben

09.12.1916 Siebenbürgen, Höhe 1453, im Osten

4.Komp.

gef.

Uffz.

SENFT

Reinh.

Buchwald

15.08.1915 Vorwerk Werznicki, im Osten

10.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SENPF

Wlademier

Mittenwalde

21.10.1914 Ramanowen, im Osten

5.Komp.

verm.

Res.

SERBIACK

Johann

Jaschkowo

21.10.1914 Romanowen, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

SEYDA

Hermann

Lyck

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

SEYFARTH

Hermann

Altenburg

27.09.1918 Graincourt, im Westen

3.MGK

gef.

Wehrm.

SICKIERSKI

Michael

Pudewitz

12.11.1914 Lötzen, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

SIEBENEICHER

Richard

Brieg

21.10.1914 Borzymen, im Osten

12.Komp.

gef.

Uffz.

SIEGEMUND

Hermann

Kotzenau

24.08.1915 Werstock, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

SIEGMANN

Otto

Magdeburg

13.03.1915 Lasiesnicki, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Uffz.

SIEGNER

Ernst

Posen

22.11.1914 Rzgow, im Osten

5.Komp.

verm.

Rekr.

SIESLIK

Johann

Polajewo

10.11.1915 Schtschara-Serwetsch, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SIEVERLING

Heinrich

Lutter

09.03.1918 Warneton, im Westen

8.Komp.

gef.

Ers.Res.

SIEVERT

Wilhelm

Flotnik

29.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

SIEWAT

Ernst

Breslau

03.03.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SILLIG

Reinhold

Sulza *

09.07.1915 Wola-Szydlowieka im Osten

1.Komp.

gef.

Uffz.

SIMMEROW

Wilhelm

Posen

20.11.1914 Lodz, im Osten

3.Komp.

verm.

Lt.d.L. I.

SIMON

Ernst

Podarzewo

12.04.1918 Messines, im Westen

6.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SIMON

Franz

Glogau *

20.10.1914 im Osten

1.Komp.

verm.

Ers.Rs.

SIMON

Gustav

Görlitz

22.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SIMON

Herbert

Posen

17.03.1915 Schtschara-Serwetsch, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SINNER

Fritz

Berlin*

01.11.1916 Lipica Gorna, im Osten

10.Komp.

gef.

Gefr.

SIWKOWSKY

Stanislaus

Jakobowo

25.07.1915 Tarczyn, im Osten

10.Komp.

gest.

Musk.

SKIBA

Karl

Schönwald *

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Ldw.

SKIRECKI

Johan

Bunkeln

24.10.1914 Borzymen, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

SKORA

Peter

Chrosczinna

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Rekr.

SKRÄTNER

Wilhelm

Buer

24.11.1914 Borowo, im Osten

5.Komp.

verm.

Musk.

SKRZYPEK

Walter

Breslau

10.11.1916 Bialopol, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Ers.Rs.

SKUTNIK

Johann

Alt-Hechlau *

07.05.1916 Nowoje, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SLIWA

Paul

Mikultschütz

05.01.1917 Csik Szt. György im Osten

1.Komp.

gef.

Uffz.

SMIGIELSKI

Kasimir

Hochlarmark

02.09.1918 Bengny, im Westen

3.MGK

verm.

Schütze

SMOLNY

Karl

Glasdorf

01.10.1918 Cambrai, im Westen

3.MGK

gef.

Uffz.

SMUKALA

Alfred

Magdeburg*

15.04.1918 Messines, im Westen

12.Komp.

gef.

Gefr.

SMYK

Simon

Eismannsdorf

01.10.1916 Kowel, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SOBEK

Josef

Bielschowitz

20.11.1917 im Westen

2.Komp.

gest., i. K.

Musk.

SOKOL

Johann

Ostrowo

24.03.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

SOLTYSIAK

Michael

Bentschen

21.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

SOMMERFELD

Franz

Zedenick

31.03.1915 Lasiecznicki, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

SOMPLATZKI

Johann

Heidick

13.11.1916 Narajowka, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

SONNENBERGER

Otto

Söllichau

25.12.1916 Masosvasarhely im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SONNENBURG

Otto

Gerbitz

15.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Ldst,

SONNTAG

Paul

Haselbach*

02.04.1917 Eisleben

11.Komp.

gest.

Uffz.

SOTTE

Karl

Hachmersleben

26.07.1917 Staden, im Westen

1.Komp.

gef.

Uffz.

SOWA

Gustav

Gelsenkirchen

29.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Uffz.

SOWA

Theodor

Neu-Butkowitz*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

SPAETH

Richard

Zölling

01.09.1918 Bengny, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk.

SPECHT

Ernst

Kleinalsleben

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

verm.

Ers.Res.

SPECKHAHN

Friedrich

Stöckheim

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Wehrm.

SPEIER

Joseph

Großkolbach

16.01.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

SPERFELD

Friedrich

Düsedau

15.02.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

SPERLING

Karl

Gattersleben

09.05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SPIEBERG

Hermann

Hockericht

15.05.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

SPIECKMANN

Otto

Cheine

20.08.1915 Warschau, im Osten

8.Komp.

gest. i. K.

Ers.Res.

SPLETTSTÖSSER

Friedrich

Radegosch

18.11.1914 Rzgow, im Osten

7.Komp.

gef.

Kr.Frw.

SPONTANSKI

Nikolaus

Posen

26.10.1914 Dudken, im Osten

7.Komp.

gef.

Ers.Rs.

SPOTTAG

Johann

Setschin *

17.12.1914 Bromberg, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

SPRUNG

Rudolf

Gr.-Köskern*

17.06.1917 im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

STACH

Paul

Pr.-Stargard

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

verm.

Uffz.

STACHOWIAK

Franz

Posadows

26.07.1917 Staden, im Westen

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

STÄHR

August

Estedt

21.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.rekr.

STALLBAUM

Ernst

Straach

12.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Ldst.

STAMM

Rudolf

Orlowen*

15.04.1918 Messines, im Westen

12.Komp.

gef.

Schütze

STAMPEHL

Reinhold

Magdeburg

11.08.1915 Oleksin, im Osten

1.MGK

gef.

Musk.

STANGE

Gustav

Merkewitz

02.03.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Ldst.

STANIEK

Richard

Hindenburg

13.04.1918 Messines

2.Komp.

gef.

Musk.

STAUDE

Karl

Wettin *

19.05.1918 Fulda, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Ers.Res.

STAWINSKI

Johann

Gronzko

02.05.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Gefr.

STEFANK

Johann

Eickel I

14.10.1914 Lyck, im Osten

12.Komp.

gef.

Gefr.

STEFFEN

Dittrich

Brabwede

24.05.1917 im Westen

1.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

STEHR

Max

Landeck

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

STEIN

Reinhold

Halle

11.11.1915 Charlottenburg, im Osten

12.Komp.

gest. i. K.

Musk.

STEINBRECHER

August

Mühlhausen

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

STEINDOR

Stefan

Salesche*

29.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Ldst.

STEINECKER

Reinhold

Gorsdorf

11.05.1917 Arras, im Westen

5.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

STEINER

Max

Habelschwerdt

07.12.1916 Csobanostal, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

STEINHAUER

Alexander

Hagen *

30.10.1916 Lipica-Dolna im Osten

1.Komp.

gef.

Uffz.

STEINIGER

Otto

Frankenhausen

27.08.1918 Langemark, im Westen

MWK

gef.

Schütze

STEINMÜLLER

Richard

Rodacherbrunnen

25.03.1917 Pérenchies, im Westen

3.MGK

gef.

Gefr.

STEINRÜCK

Wilh.

Halberstadt

16.04.1918 im Westen

1.Komp.

gest.

Schütze

STELLMACHER

Otto

Libbesdorf*

05.12.1916 im Feldlaz. 10, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Wehrm.

STELLMACHER

Paul

Weißwasser

28.04.1915

2.Komp.

gest., i. K.

Gefr.

STELLPFLUG

Heinrich

Münster

31.01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

8.Komp.

verm.

Musk.

STELTER

Rudolf

Kolmar

21.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Uffz.

STEMPEL

Wilhelm

Ober-Glasersdorf

04.12.1914 Glowno, im Osten

4.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

STENDEL

Alfred

Berlin*

26.08.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

STEPHAN

Arthur

Halle

03.05.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

STEPHAN

Paul

Köthen

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

STEPHAN

Richard

Lamsdorf

24.02.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Gefr.

STERNBERG

Walter

Bernburg

26.05.1918 Langemark, im Westen

4.Komp.

verm.

Sergt.

STERZ

Karl

Liebenwerda

01.09.1918 Beugny, im Westen

12.Komp.

gef.

Wehrm.

STERZELE

Stanislaus

Zegrze

14.08.1915 Warschau, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

STEWIN

Wilhelm

Meluicza

25.10.1914 Dudken, im Osten

8.Komp.

gef.

Ldst.

STIEGLITZ

Robert

Lossa*

05.10.1916 Korytnica, im Osten

10.Komp.

Gefr.

STIETZEL

Gustav

Biere

19.05.1916 Serwetsch, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

STOCK

Theodor

Lissa*

07.03.1915 Lasiecznicki, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

STOLL

Adolf

Berlin

25.07.1915 Gloßkow, im Osten

4.Komp.

gef.

Ers.Res.

STOLZ

Emil

Radegosch

26.10.1914 Dudken, im Osten

7.Komp.

gef.

Ers.Res.

STOPPEL

Oskar

Gießmannsdorf

Nieborow, im Osten

8.Komp.

gest. i. V., verw. am 02.03.1915

Lt.d.R.

STORCK

Jakob

Worms

12.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

STÖTZLER

Josef

Betenbrun

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

STÖWNER

Bruno

Samotschin*

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

12.Komp.

gef.

Uffz.

STRAUSS

Friedrich

Halle

02.09.1918 Bengny, im Westen

3.MGK

verm.

Musk.

STRECKENBACH

Otto

Waldenburg

30.11.1917 Moevres, im Westen

1.Komp.

gef.

Gefr.

STREHLER

Wilhelm

Salzwedel*

13.04.1918 Messines, im Westen

11.Komp.

gef.

Uffz.

STREHLOW

Martin

Zippnow*

07.11.1916 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

STREICH

Hermann

Stendal

25.07.1917 im Feldlaz. 83, im Westen

7.Komp.

gest.

Musk.

STRICKRODT

Wilhelm

Kl.-Wanzleben

26.06.1917 Bixschoote, im Westen

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

STRITZKE

Otto

Glogau

01.02.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Gefr.

STROHDIEK

Karl

Kohlstädterheide

29.09.1918 im Westen

1.MGK

gef.

Uffz.

STROTZKI

Arthur

Ortelsburg

31.01.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

STRÜBBE

Dietrich

Teichrode

07.03.1915 Bolimo, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

STRÜBIG

Hermann

Osterwiek *

03. 02.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

STRUCKMANN

Otto

Vallstedt

07.05.1917 Arras, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

STRUSS

Fritz

Stendal

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

STRYCKER

Walter

Brieg

04.10.1916 Korytnica, im Osten

3.MGK

gef.

Kr.Frw.

STRZYBERG

Paul

Glogau

21.04.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

STUCK

Albert

Wansleben*

03.05.1917 Cherisy (Arras), im Westen

10.Komp.

gef.

Musk.

STÜMPEL

Wilhelm

Bleckede*

05.03.1918 Warneton, im Westen

10.Komp.

gef.

Ers.Res.

STÜNCKEL