Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Reserve Infanterie Regiment 225
Namen M-R

Verlustliste aus der „Kriegsgeschichte des Reserve-Infanterie-Regiment 225 nach Aufzeichnungen aus dem Felde. Gesammelt von der Regiments-Vereinigung R.-I.-R. 225 Ortsgruppe Halle a. S., E.V.“ erschienen im Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C.A. Stracke, Görlitz 1928

Inschriften:


Ehrentafel
Des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 225
In treuer Pflichterfüllung starben den Heldentod für das Vaterland unsere Kameraden:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

A-F G-J K-L M-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrm.

MACHULA

Paul

Neusalz *

02.12.1914 Glowno, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

MACKOWIAK

Josef

Gr.-Jedziorg *

03.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

MACZKOWIAK

Wilhelm

Neukölln

03.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Wehrm.

MADAY

Anton

Birnbaum*

25.01.1918 Bousbecque, im Westen

9.Komp.

gef.

Ldst.

MÄDEL

Otto

Neukölln

06.03.1918 Tourcoing, im Westen

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

MADER

Gustav

Schwalin

02.09.1918 Beugny, im Westen

12.Komp.

verm.

Musk.

MAEKER

Otto

Magdeburg

27.08.1918 Langemark, im Westen

1.Komp.

gef.

Schütze

MAERTENS

Karl

Aschersleben

02.12.1919 Hammelberg, im Westen

1.MGK

gest. i. K.

Musk.

MAGISTER

Max

Göllnitz

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Offz.Stv.

MAHNEKE

Felix

Weißenfels

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

MAIKATH

Otto

Windberge

29.01.1917 Szaßregen, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

MALCHER

Johann

Centawa

25.07.1915 Gloßkow, im Osten

4.Komp.

gef.

Schütze

MALEJKA

Richard

Hindenburg

16.09.1918 Graincourt, im Westen

1.MGK

gef.

Ldst.Rekr.

MALUCHA

Franz

Zauditz

29.10.1918 an der Schelde, im Westen

6.Komp.

verm.

Musk.

MANIKOWSKI

Franz

Buschwalde

24.07.1917 Langemark, im Westen

5.Komp.

gef.

Uffz.

MANN

Kurt

Duisburg

01.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

MANS

Heinrich

Vennickel

24.09.1915 Serwetsch, im Osten

8.Komp.

gef.

Gefr.

MANTEUFEL

Walter

Neukölln

19.11.1914 Kalko, im Osten

4.Komp.

gef.

Ldst.

MARKS

Ernst

Kudora

29.07.1915 Lowicz, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MARNACK

Karl

Essen

21.12.1914 Krosniewice, im Osten

8.Komp.

gest. i. K.

Musk.

MARQUARDT

Alfred

Schiedlitz

25.07.1915 Gloskow, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

MARSCHALL

Franz

Kutzoben*

04.03.1918 Warneton, im Westen

9.Komp.

gef.

Lt.d.R.

MARTENS

Karl

Hamburg

22.01.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Gefr.

MARTENS

Wilhelm

Neuenkirchen

02.02.1915 Nieborow, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

MÄRTENS

Friedrich

Wernigerode

29.05.1918 Mangelaere, im Westen

7.Komp.

Vz.Feldw.

MARTH

Franz

Mossin

30.09.1918 Cambrai, im Westen

3.MGK

gef.

Feldw.Lt.

MARTIN

Heinrich

Berlin-Schönebeck

04.04.1915 Lowicz, im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

MARTIN

Josef

St. Hubert *

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MARTINKE

Hermann

Paulswiese

10.04.1917 Farbus, im Westen

3.Komp.

gef.

Res.

MASUR

Thomas

Tarnowitz*

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

12.Komp.

verm.

Offz.Stv.

MATECKI

Anton

Modrze

03.11.1917 Cheluvelt, im Westen

1.MGK

gef.

Rs.

MATELLA

Lorenz

Hüls

13.08.1915 Bromberg, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Ers.Rs.

MATELLA

Vinzens

Posen

05.12.1918 im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Kr.Frw.

MATHIES

Willi

Lamenstein*

21.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MATTHÄUS

Erich

Görlitz *

22.10.1914 Romanoven, im Osten

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MATTHÄUS

Ernst

Zabarowo *

22.10.1914 Romanoven, im Osten

2.Komp.

gef.

Schütze

MATTHÄUS

Friedrich

Heiligenthal

02.11.1918 im Westen

2.MGK

gest. i. V.

Uffz.

MATTHES

Reinhold

Scherlanke*

20.05.1917 Fontaine, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk.

MATTHIAS

August

Mehringen

10.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Gefr.

MATTHIAS

Hermann

Beesewege

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

MATTNER

Hermann

Krampe

02.05.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MATUSCHEK

Wilhelm

Gleiwitz*

03.10.1916 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

MATUSCHEWSKI

Siegismund

Posen *

19.12.1914 Petrikau im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

MATUSCHZYK

Lorenz

Berlin

12.12.1917 Graincourt, im Westen

8.Komp.

gef.

Gefr.

MATZ

Julius

Burgaltdorf*

23.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Gefr.

MAY

Paul

Wildschütz

02.10.1916 Korytnica, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

MAYER

Franz

Zschernowitz *

13.09.1918 Moevres, im Westen

1.Komp.

gef.

Musk.

MAZUREK

Otto

Wedlitz

08.12.1916 Csik Szt. György

1.Komp.

gef.

Musk.

MEBES

Friedrich

Bernburg

12.01.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk

MEHLHORN

Erich

Stendal

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MEHRE

Hermann

Grieber

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MEIER

Friedrich

Burg

06.08.1916 Wolzy, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MEIER

Walter

Quedlinburg

08.10.1916 Korytnica, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

MEIER

Wilhelm

Seehausen

25.01.1915 Erlangen, im Osten

10.Komp.

gest.

Gefr.

MEINHARDT

Franz

Magdeburg *

07.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gef.

Schütze

MEISSNER

Franz

Vockerode

04.10.1917 Auberchicourt, im Westen

1.MGK

gest. i. V.

Ers.Res.

MEISSNER

Gustav

Bruckdorf

03.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MEKAS

Paul

Fraustadt

19.03.1915 Lasiecznicki, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Uffz.

MENGEDE

Klemens

Buer

22.03.1917 im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

MENK

Hermann

Andorf

17.03.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

MENTER

Otto

Ditfurt

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

MENZEL

Artur

Klosterlausitz

18.11.1917 Cheluvelt, im Westen

10.Komp.

gef.

Ers.Res.

MENZEL

Karl

Osterburg

25.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

8.Komp.

gef.

Ldst.

MENZEL

Wilhelm

Berlin*

02.10.1916 Kolpytow, im Osten

10.Komp.

gef.

Ldst.

MERKER

Georg

Watterode

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

MERLÄNDER

Rudolf

Berlin

02.09.1918 Velu, im Westen

2.Komp.

verm.

Musk.

MERTENS

Eugen

Haspe

23.08.1915 Czeremcha im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

MERTENS

Friedrich

Rademin

28.12.1917 Tourcoing, im Westen

6.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MERTENS

Hermann

Stendal*

10.09.1915 Iwaszkiewicze, im Osten

11.Komp.

gef.

Ldst.

MERTENS

Theodor

Bernburg

05.01.1917 Czik-Gebirge, im Osten

5.Komp.

Musk.

MESCHKE

Hans

Berlin*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

METES

Heinrich

Spellen*

06.04.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

METH

August

Baben

28.02.1915 Lasiecznicki, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Musk.

METTE

Hermann

Bühne

10.03.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

METZ

Emil

Obergruppe

16. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

MEWES

Otto

Magdeburg*

21.03.1918 Warneton, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk.

MEYER

Arthur

Mühlhausen *

05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

gef.

Uffz.

MEYER

Franz

Pfitzdorf *

16.04.1916 im Osten

1.Komp.

gest. i. K.

Schütze

MEYER

Theodor

Berlin

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

3.MGK

gef.

Musk.

MEYER

Wilhelm

Dobberkau

30.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

11.Komp.

gef.

Ldst.

MEYER

Wilhelm

Hamersleben*

11.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

11.Komp.

gef.

Gefr.

MICHAEL

Artur

Görlitz

19.09.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. K.

Ldst.

MICHALICK

August

Beidersee

17.08.1915 in Res.Laz. 86, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Wehrm.

MICHALSKI

Paul

Krojanke

05.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

MICHALSKI

Wladislaus

Posen

19.08.1918 Hooglede, im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

MICHEL

Artur

Vallingen*

18.10.1918 Raimbaucourt, im Westen

11.Komp.

verm.

Kr.Frw.

MICHEL

Heinrich

Albersdorf

21.10.1914 Ramanowen, im Osten

5.Komp.

verm.

Musk.

MICZAK

Stefan

Stendal

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

MIDDERMANN

Hermann

Hohenlimburg

25.08.1915 Dolgobrodski, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

MIEHLITZ

Gustav

Mühlstedt*

17.12.1916 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

MIETH

Paul

Magdeburg*

03.11.1916 Sarnki Gorna, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MIETH

Walter

Magdeburg*

30. 01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

MIKOSSKY

Karl

Gernrode *

31.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

MIKOWSKI

Heinrich

Münster*

14.05.1915 Spandau, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

MILDE

Reinhold

Fischerende

23.11.1914 Borowa, im Osten

9.Komp.

gef.

Res.

MILEWSKI

Johann

Gelsenkirchen

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Rs.

MILEWSKY

August

Marl

14.10.1914 Lyck, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

MINOR

Johann

Sonsbeck*

16.08.1915 Zwinsarow, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MISCHKE

Hermann

Schlottau

07.10.1918 Cambrai, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MISTERSKI

Josef

Slawienko

14.04.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MITSCHING

Friedrich

Halle

27.08.1918 Langemark, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

MITSCHING

Max

Törten*

13.02.1915 Hamburg, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MITTAG

Ernst

Stolzenhain*

22.09.1915 Cilcilrowec, im Osten

9.Komp.

gef.

Sergt.

MITTAG

Otto

Wettin

12.04.1918 Messines, im Westen

6.Komp.

gef.

Uffz.

MITTELSTÄDT

August

Schloppe

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

verm.

Gefr.

MLYNSKI

Sigismund

Tangermünde

14.04.1918 Messines, im Westen

11.Komp.

gef.

Schütze

MÖBES

Franz

Gorenzen

17.04.1918 Kemmel, im Westen

2.MGK

gef.

Ers.Rs.

MÖBIUS

Karl

Halle

14.10.1918 Auby, im Westen

1.Komp.

verm.

Musk.

MOCEK

Martin

Pleß

04.11.1917 Cheluvelt, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Res.

MOCHOW

Albert

Meseritz*

03.03.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ldst.

MODROW

Otto

Jamersleben

04.11.1916 Sarnki-Gorne, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Lt.d.R.

MODROW

Wilhelm

Lübben

20.05.1917 Fontaine, im Westen

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

MOHAUPT

Gustav

Bandmannsdorf*

09.09.1918 Graincourt, im Westen

10.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MOHNHAUPT

Fritz

Rothwasser

13.05.1917 Görlitz im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

MOHRENNEISER

Paul

Buckau

18.10.1916 Kowel, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MOHRING

Otto

Magdeburg*

13. 02.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

MOHRMANN

Walter

Zeitz

23.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Hptm.d.L.

MOLLE

Paul

Freiwalde

24.10.1914 Borczymen, im Osten

9.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

MÖLLER

Bruno

Blankenheim

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

MONTAN

Karl

Unseburg*

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Res.

MÖRKE

Julius

Gollin

21.02.1915 Nadrozno, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

MORTZKOWSKI

Valentin

Bromberg

12.11.1914 Wloclawek, im Osten

4.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

MOSEL

Walter

Alsleben

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

MOST

Karl

Magdeburg

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Res.

MROZEK

Franz

Gora

01.10.1916 Korytnica, im Osten

8.Komp.

gef.

Ers.Res.

MUCHE

Linus

Nittritz*

21.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Gefr.

MUCK

Otto

Magdeburg

17.08.1915 Zawady, im Osten

4.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

MÜGGE

Willy

Neukölln

14.08.1915 Rzewnsky-Zawady, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MÜHL

Otto

Losse*

08.02.1917 Stryj, im Osten

11.Komp.

gest.

Uffz.

MÜHLE

Max

Görlitz

15.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

MUICH

Peter

Mathesdorf*

19.04.1918 Messines, im Westen

12.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLENBACH

Hubert

Hofferhof

12.11.1914 Wloclawek, im Osten

8.Komp.

gef.

Res.

MÜLLER

Alfred

Droysig*

22.07.1917 Bixschoote, im Westen

11.Komp.

verm.

Gefr.

MÜLLER

Alfred

Schmölln

07.10.1916 Kowel, im Osten

6.Komp.

gest. i. V.

Musk.

MÜLLER

August

Köchstedt*

14. 02.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Uffz.

MÜLLER

Bruno

Glogau *

21.10.1914 Borzymen, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLER

Erich

Rixdorf*

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

12.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

MÜLLER

Ernst

Schönebeck a.E.

30.10. 1916 Lipica Dolna, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLER

Franz

Scherks*

17.08.1918 Bixschoote, im Westen

10.Komp.

gef.

Wehrm.

MÜLLER

Friedrich

Schleuß

01.05.1915 Lasieczniki, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MÜLLER

Friedrich

Salzgitter*

02.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

gef.

Kr.Tr. Uffz.

MÜLLER

Gustav

Badeborn

25.01.1919 im Westen

4.Komp.

gest.

Ers.Rs.

MÜLLER

Hugo

Ahsmannsdorf

20.11.1914 Lodz, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLER

Karl

Kriebitsch *

07.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

MÜLLER

Karl

Bollstedt

13.02.1917 Marosvasahely, im Osten

6.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

MÜLLER

Karl

Staßfurt

23.08.1915 Jelonka, im Osten

11.Komp.

gef.

Gefr.

MÜLLER

Kurt

Wessnig

02.09.1918 Bengny, im Westen

3.MGK

gef.

San.Uffz.

MÜLLER

Otto

Stendal

27.07.1917 in Feldlaz. 55, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MÜLLER

Otto

Pakebusch*

31. 01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Wehrm. Gefr.

MÜLLER

Otto

Cossa

13.05.1918 Langemark, im Westen

4.Komp.

gef.

Gefr.

MÜLLER

Otto

Neuenklitsche

27.07.1917 Bixschoote, im Westen

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

MÜLLER

Paul

Lausitz

27.01.1915 Bolimow, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLER

Richard

Kutschlau

03.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

12.Komp.

gef.

Kr.Frw.

MÜLLER

Robert

Grünberg

24.10.1914 im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MÜLLER

Walter

Bohra*

30.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

MÜLLER

Walter

Magdeburg*

17.04.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Rs.

MÜLLER

Wilh.

Atzendorf

15.10.1918 Auby, im Westen

1.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

MÜNCH

Erich

Berlin

27.09.1918 Anneux, im Westen

4.Komp.

verm.

Musk.

MÜNCH

Theodor

Gernrode

18.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Uffz.

MÜNCH

Walter

Thorn

27.02.1915 Joachimowo, im Osten

5.Komp.

gef.

Uffz.

MUNDT

Arthur

Laucha *

14.10.1918 Auby, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

MUSIOL

Franz

Laband

07.05.1918 Lanwe, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

MÜSKE

Paul

Colmar

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

MUSTER

Gustav

Boren*

03.10.1916 im Feldlaz. 3, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

NÄDLER

Karl

Bernburg

30.10.1916 Lipica-Dolna im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

NAGEL

Rudolf

Esborn

06.11.1915 Posen, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Lt.d.R.

NÄGLER

Johannes

Roßlau

18.10.1918 Orchies, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

NAHRENDORF

Friedrich

Abbendorf

11.08.1915 Oleksin, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

NAHRGANG

Wilhelm

Radevormwald

22.03.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

NASS

Gustav

Berlin

11.06.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

5.Komp.

gef.

Schütze

NATJE

Karl

Magdeburg

15.04.1918 Messines, im Westen

2.MGK

gef.

Musk.

NAUMANN

Ernst

Wörlitz*

16.04.1918 Messines, im Westen

10.Komp.

gef.

Musk.

NAUMANN

Otto

Oberlungwitz*

31.01.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

NAUMANN

Richard

Gr.-Ottersleben*

01.09.1918 Bengny, im Westen

10.Komp.

gef.

Wehrm.

NAWROCKI

Adalbert

Kobylepole

17.10.1914 Mylussen, im Osten

5.Komp.

gef.

Ldst.

NAWROTH

Eduard

Königshütte

15.08.1915 Woznicki, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

NEBEN

Heinrich

Salzhausen*

01.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

gef.

Gefr.

NEGELMANN

Paul

Grevenitz

20.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

verm.

Musk.

NEHRING

Friedrich

Gr.-Kühnau

21.11.1916 Csik-Gebirge, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

NEICK

Fritz

Stendal

01.10.1916 Kowel, im Osten

6.Komp.

gef.

Uffz.

NEIE

Otto

Siestedt

26.04.1918 im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Musk.

NELLE

Arthur

Frohse

14.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

NENTWIG

Ernst

Neukölln

16.12.1916 Solyomtar, im Osten

11.Komp.

verm.

Musk.

NESTLER

Reinhard

Gößnitz

01.10.1916 Korytnica, im Osten

8.Komp.

gef.

Musk.

NETHE

Friedrich

Väethen*

10.12.1914 Glowno, im Osten

10.Komp.

gef.

Gefr.

NEUBAUER

Paul

Berlin

20.05.1917 Arras, im Westen

2.MGK

gef.

Musk.

NEUBERT

Fritz

Niederwiesa

10.04.1917 Farbus, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Rs.

NEUBERT

Julius

Unterröblingen

02.09.1918 Lebuguiere, im Westen

1.Komp.

gef.

Musk.

NEUFINK

Friedrich

Gr.-Möhringen

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

NEUGEBAUER

Franz

Breslau *

22.10.1914 Romanoven, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldstm.

NEUMANN

Gustav

Steinhoff

12.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

NEUMANN

Johann

Lagiewnik

30.12.1916 Gyimes-Uz-Gebiet, im Osten

6.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

NEUMANN

Karl

Lauban

06.04.1915 im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

NEUMANN

Karl

Berlin*

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Schütze

NEUMANN

Karl

Berlin

02.10.1916 Korytnica, im Osten

2.MGK

gef.

Gren.

NEUMANN

Oskar

Neu-Weißensee*

07.03.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

NEUMANN

Otto

Reesdorf

12.04.1918 Messines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

NEUMANN

Walter

Neukölln

12.04.1918 im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

NEUMANN

Walter

Königsberg

05.03.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

NEWEAU

Wilhelm

Magdeburg

01.06.1916 Serwetsch, im Osten

2.Komp.

gef.

Kr.Frw.

NICHE

August

Tscheplau

30.10. 1916 Lipica-Doln, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

NICKEL

Franz

Stendal *

03.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

NIEDERGESÄSS

Erich

Berlin

31.01.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

NIEMANN

Fritz

Magdeburg

11.11.1915

2.Komp.

gest., i. K.

Gefr.

NIEMANN

Otto

Plötzki

18.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

NIEMANN

Otto

Magdeburg*

28.06.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

11.Komp.

gef.

Uffz.

NIEMUTH

Karl

Neukölln

12.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

NIERMANN

Karl

Recklinghausen

07.06.1915 Wola-Szydlowieka im Osten

1.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

NIESLONY

Paul

Friedenshütte

06.12.1916 Csobanostal, im Osten

4.Komp.

verm.

Gefr.

NIESWANDT

Bernhard

Zossen

31.10.1918 Wortegem, im Westen

6.Komp.

gef.

Uffz.

NIETZ

August

Dortmund

11.11.1915 Schtschara-Serwetsch, im Osten

6.Komp.

gest., i. V.

Musk.

NIEWANDT

Johann

Obercastrop

03.05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

NIEWERTH

Albert

Calbe

15.08.1915 Woznicki, im Osten

7.Komp.

gef.

Wehrm.

NIEWIADOMSKI

Lorenz

Gnesen

02.12.1914 Glowno, im Osten

8.Komp.

gef.

Musk.

NIPPERT

Richard

Berlin

30.12.1916 Czik-Mennaßag, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

NITSCHE

Alfred

Nieder-Wüstegiersdorf

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

4.Komp.

gef.

Ers.Rs.

NITSCHE

Otto

Altkranz *

25.10.1914 Borcymen im Osten

1.Komp.

verm.

Vz.Feldw.

NITSCHKE

Karl

Prinzdorf

17.08.1915 im Feldlaz. 86, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Musk.

NITZSCHE

Paul

Nochwitz*

01.01.1917 im Osten

9.Komp.

gest.

Musk.

NIXDORF

Robert

Bunzlau*

12.11.1914 Breczy, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

NÖLDNER

Fritz

Lückerwitz

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

NOLLE

Hans

Münster

24.11.1914 Borowo, im Osten

5.Komp.

gef.

Uffz.

NÖLLER

Paul

23.02.1918 Tourcoing, im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Uffz.

NOLTE

Reinhold

Neukölln

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

NOMTIKOW

Arnold

Straußberg *

09.04.1917 Farbus, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

NOTT

Erich

Mühlheim

21.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

verm.

Ldw.

NOWACK

Bernhard

Syczyn

23.11.1914 im Osten

7.Komp.

verm.

Musk.

NOWACK

Josef

Hannover-Kleefeld

18.07.1918 Hartmannshof, im Westen

MWK

gef.

Gefr.

NOWAK

Ignatz

Koaczisko

25.02.1915 Bolimo, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

NOWAK

Josef

Gradowitz *

30.08.1918 im Westen

3.Komp.

gest.

Musk.

NOWAK

Richard

Lipine*

02.02.1917 Klausenburg, im Osten

12.Komp.

gest. i. K.

Gren.

NULSCH

Oskar

Sararen

25.07.1915 im Feldlaz. 85, im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

NÜRNBERGER

Max

Quelinburg

22.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Ldst.

NUSSBAUM

Lorenz

Dieterode *

15.04.1918 Wulverghem, im Westen

5.Komp.

gef.

Uffz.

OBST

Paul

Gutschdorf *

21.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

OBSTMEIER

Georg

Aigen

26.03.1915 Arnsdorf, im Osten

6.Komp.

gest., i. K.

Musk.

OCHS

Willi

Neustadt a.H.*

21.04.1918 im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

OEHLKE

Friedrich

Eberfelde

01.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

verm.

Ers.Res.

OGOREK

Theodor

Bunzlau

25.10.1914 Borczymen, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

OHLENDORF

Friedrich

Mochlatern*

02.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

verm.

Musk.

OHME

Paul

Bachstedt

15.08.1915 Wozniki, im Osten

8.Komp.

gef.

Musk.

OHSE

Hermann

Rickersdorf

07. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

OIDA

Willi

Dessau

22.01.1918 im Westen

2.Komp.

gest., i. V.

Major a. D.

OLCZEWSKI

Friedrich Karl v.

Blankenburg

27.09.1918 Graincourt, im Westen

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

OLECH

Johann

Boblin*

23.08.1915 Schöneberg, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Musk.

OLEJNIK

Ignatz

Woynitz

30.04.1918 Aachen, im Westen

7.Komp.

gest.

Musk.

OLLENDORF

Otto

Düsedau

05.05.1915 im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Schütze

OPARA

Franz

Birkenhain

01.10.1918 Cambrai, im Westen

3.MGK

gef.

Schütze

OPIELKA

Georg

Orzesche

24.04.1917 im Westen

2.MGK

gef.

Gefr.

ORLOWSKI

Josef

Skietz*

02.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

verm.

Gefr.

OSSOWSKI

Franz

Brocklin*

27.09.1918 Cantin, im Westen

7.Komp.

verm.

Musk.

OSTER

Walter

Hörde

15.11.1914 Kutno, im Osten

6.Komp.

verm.

Ers.Rs.

OSTERLAND

Wilhelm

Staßfurt

02.10.1916 Korytnica, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Rs.

OSYRA

Rudolf

Magdeburg

25.07.1915 Gloßkow, im Osten

4.Komp.

gef.

Uffz.d.L.

OTTE

Heinrich

Harnen

14.12.1914 Berlin, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

OTTE

Hermann

Mohnke*

13.09.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

OTTO

Ewald

Zessendorf*

22.01.1915 Dessau, im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

OTTO

Georg

Breslau*

16.06.1917 Bixschoote, im Westen

9.Komp.

gef.

Lt.d.Res.

OTTO

Kurt

Berlin

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Wehrm.

OTTO

Richard

Hohendodeleben

05.11.1918 Konitz, im Westen

6.Komp.

gest. i. K.

Musk.

PACKEBUSCH

Karl

Bentzedorf

01.10.1916 Korytnica, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

PACZYNSKI

Josefat

Pudewitz

21.10.1914 Ramanowen, im Osten

5.Komp.

verm.

Ers.Res.

PADZIORECK

Josef

Pinne

24.10.1914 Dudken, im Osten

7.Komp.

verm.

Ers.Rs.

PANNACH

Paul

Görlitz

04.02.1915 im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Lt.d.L. I.

PANNEK

Gustav

Schweinert

02.09.1918 Beugny, im Westen

8.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

PANNIER

Franz

Kl.-Wittenberg

01.10.1916 Korytnica, im Osten

8.Komp.

gef.

Schütze

PANNIER

Richard

Kl.-Kühnau

23.07.1917 Bixschoote, im Westen

3.MGK

gef.

Musk.

PANNIGER

Bernhard

Reichardtswerben

03.08.1915 Warschau, im Osten

6.Komp.

gef.

Gefr.

PANORATZ

Erwin

Berlin*

02.09.1918 Bengny, im Westen

9.Komp.

gef.

Ldst.

PAPE

Karl

Magdeburg

15.08.1915 im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

PAPE

Wilhelm

Lochstedt

31.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

PAPPE

Alfred

Töttleben*

28.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

PAPSIEN

Karl

Zerbst*

23.04.1916 Sawaschi, im Osten

9.Komp.

gef.

Ldst.

PARDUHN

Gustav

Linda*

29.07.1917 im Feldlaz. 112, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

PASCHEK

Ignatz

Zaborze

17.08.1915 im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

PATAN

Peter

Bentschen

12.04.1918 Messines, im Westen

6.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

PATTEN

Heinrich

Düsseldorf

20.05.1917 Arras, im Westen

2.MGK

gef.

Wehrm.

PÄTZ

Herrmann

Jena

17.05.1917 Jena, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

PAUL

Willy

Berlin-Neukölln

18.09.1915 Lissa, im Osten

6.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

PAWLAK

Stanislaus

Posen

20.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

5.Komp.

Musk.

PAWLOWSKI

Peter

Gronigk*

04.09.1917 Fontaine, im Westen

12.Komp.

gef.

Ers.Rs.

PECH

Hermann

Auerbach

27.08.1917 im Westen

2.Komp.

verm.

Musk.

PECH

Wilhelm

Aschersleben

25.04.1918 Hooglede, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

PEGLAU

Friedrich

Salzwedel

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Rs.

PELZ

August

Hernsdorf

22.12.1914 Kamion im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

PELZ

Emil

Hosterwitz*

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

PELZ

Fritz

Breslau

31.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

6.Komp.

gef.

Wehrm.

PERLINSKI

Johann

Szikorowo

26.02.1915, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Res.

PESLA

Johann

Harbke

25.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gef.

Ers.Rs.

PETERMANN

Erich

Görlitz

07.12.1916 Spas, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

PETERMANN

Robert

Sandberg

12.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

PETERS

Heinrich

Moordeich

10.04.1917 Willervat, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Sp.M.

PETERS

Josef

Kindelsdorf

23.10.1914 Borczymen, im Osten

4.Komp.

gef.

Kr.Frw.

PETERSEN

Hans

Tingleff *

14.02.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

PETITJEAN

Karl

Rothau *

02.10.1918 Cambrai, im Westen

3.Komp.

verm.

Musk.

PETRAS

Wilhelm

Rumstedt

27. 07.1917 Bixschoote, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

PETZNICK

Richard

Rietzenswunsch

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Ers.Res.

PETZOW

Richard

Heyersdorf*

16.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Uffz.

PFAFF

Josef

Triberg

07.10.1918 Cambrai, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

PFÄNDER

Karl

Brieg

25.02.1915 Joachimowo, im Osten

5.Komp.

gef.

Uffz.

PFAU

Richard

Langendorf-zeitz *

02.09.1918 Bengny, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Rers.

PFEIFFER

Robert

Grafenhain

21.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

verm.

Musk.

PFEIL

Otto

Kleusch*

16.06.1917 Bixschoote, im Westen

9.Komp.

gef.

Musk

PHILIPP

Emil

Buste

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

PHILIPP

Gustav

Schwingstein *

20. 05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

verm.

Ldw. I.

PIAOTEK

Andreas

Peinskowo

24.10.1914 Borzymen, im Osten

7.Komp.

verm.

Ers.Res.

PIATZA

Michael

Wittichenau*

20.04.1915 Tartack, im Osten

11.Komp.

gest. durch Unglück

Gefr.

PIECHOWIAK

Ludwig

Lussowo

25.07.1915 Gloskow, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

PIECHOWIAK

Viktor

Wierzenica

22.10.1916

6.Komp.

gest. i. V.

Musk.

PIEPER

Walter

Zehdenick*

04.11.1916 im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

PIESKER

Willi

Dessau

31.10.1918 Wortegem, im Westen

5.Komp.

gef.

Sergt.

PIETSCH

Gustav

Freystadt

15.04.1918 Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

PIETSCH

Max

Oberlangenbielau*

07.03.1918 Warneton, im Westen

12.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

PINGER

Hermann

Pretzsch

28.06.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Kr.Frw.

PITSCH

Felix

Spremberg

31.01.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

PITZ

Karl

Magdeburg

15.06.1917 Gent, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

PITZSCHK

Hermann

Dammendorf *

16.04.1918 Marke, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Schütze

PLATA

Johann

Eberswalde

15.04.1918 Kortrik, im Westen

1.MGK

gest. i. V.

Ers.Rs.

PLATHE

Gustav

Gr.-Ballenstedt

02.10.1916 Korytnica, im Osten

5.Komp.

gef.

Schütze

PLATOW

Alex

Berlin

19.09.1918 Mons, im Westen

3.MGK

gest. i. V.

Musk.

PLATTE

Friedrich

Greppin

17.07.1918 Houthulster Wald, im Westen

3.Komp.

gef.

Uffz.

PLENZ

Alfred

Dessau

12.04.1918 Messines, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

PLEWKA

Karl

Kannewiesen

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Res.

POHL

Adolf

Berlin

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Schütze

POHL

Anton

Gut Dargels

27.09.1918 Anneux, im Westen

2.MGK

gef.

Ers.Res.

POHL

August

Binde*

04.07.1915 Lasiecznicki, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

POHL

Oskar

Oleschin*

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

POHL

Otto

Magdeburg

03.05.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Uffz.

POHL

Richard

Görlitz

27. 01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

POHL

Wilhelm

Görlitz

22.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

verm.

Musk.

PONGRÄTZ

Wolfgang

Zahna

02.02.1915 Bolimow, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Wehrm.

POPHAL

August

Gr.-Schwarzsee

13.04.1917 Douai, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Kr.Frw.

POPOWSKI

Adolf

Mengende

21.10.1914 Romanowen, im Osten

6.Komp.

gef.

Rmstr.d.R.

POPP

Wilhelm

Charlottenburg

04.12.1917 Cambrai, im Westen

1.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

PORZORSKI

Johann

Malachin*

25.07.1915 Gloskow, im Osten

9.Komp.

gef.

Uffz.

PÖSCHEL

Albin

Schkeuditz

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

POWELEIT

Fritz

Berlin

18.04.1918 Wulverghem, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

POYKA

Albert

Abbau

13.05.1917 Cantin, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

PRADELLA

Thomas

Radzionkau*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Res.

PRADELLA

Wilhelm

Przelaika*

06.10.1918 im Westen

10.Komp.

verm.

Kr.Frw.

PREIBISCH

Julius

Köschnitz

14.10.1914 Lyck, im Osten

7.Komp.

verm.

Kr.Frw.

PREIM

Otto

Klein-Germersleben

14.08.1915 Zawady, im Osten

4.Komp.

gef.

Wehrm.

PREIN

Hermann

Dortmund

08. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

PRELLWITZ

August

Wittenberg

28.01.1915 Bolimow, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

PRENZEL

Richard

Bunzlau*

29.10.1914 Borczymen, im Osten

11.Komp.

gef.

Ldst.

PRESSER

Arthur

Moloslaw

02.11.1916 im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Rekr.

PREUER

Karl

Duisburg

05.12.1914 Glowno, im Osten

5.Komp.

gef.

Vz.Feldw.

PREUSS

Karl

Berlin*

02.09.1918 Bengny, im Westen

9.Komp.

verm.

Res.d.L.

PRIEL

Martin

Calbe*

14.04.1918 Messines, im Westen

10.Komp.

gef.

Musk.

PRIETSCH

Martin Albin

Randa

20.05.1917 Arras, im Westen

7.Komp.

gef.

V.Feldw.

PROBST

Alfred

Erfurt

01.09.1918 Oeln, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Res.

PROBST

Gustav

Bomenzien*

23.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

PRZYBYLSKI

Wladislaus

Posen*

20.05.1917 Arras, im Westen

7.Komp.

gef.

Uffz.

PRZYBYLSKY

Albert

Nieder-Stradam

21.11.1914 Starowa-Gora, im Osten

3.Komp.

verm.

Musk.

PUNKE

August

Leblin*

01.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

PURRMANN