Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Reserve Infanterie Regiment 225
Namen G-J

Verlustliste aus der „Kriegsgeschichte des Reserve-Infanterie-Regiment 225 nach Aufzeichnungen aus dem Felde. Gesammelt von der Regiments-Vereinigung R.-I.-R. 225 Ortsgruppe Halle a. S., E.V.“ erschienen im Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C.A. Stracke, Görlitz 1928

Inschriften:


Ehrentafel
Des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 225
In treuer Pflichterfüllung starben den Heldentod für das Vaterland unsere Kameraden:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

A-F G-J K-L M-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldst.

GADEGAST

Fritz

Berlin

14.08.1915 Zawady im Osten

1.Komp.

gef.

Wehrm.

GADZIENSKI

Franz

Bialoschewin*

30.10.1918 Grootekeer, im Westen

10.Komp.

gef.

Uffz.

GAEDE

Arthur

Grieben

02.10.1918 Cambrai, im Westen

3.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GAEDE

Wilhelm

Seehausen

01.12.1917 Cambrai, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.

GAING

Gustav

Baalberge

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Ldst.

GALLA

Josef

Hindenburg *

22.09.1915 Parchimowschtina, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GALWAS

Johann

Paulsdorf

18.04.1918 Wulverghem, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

GANCZIK

Theodor

Schichowitz*

14.04.1918 Messines, im Westen

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

GARBRECHT

Richard

Neu-Schönsee

09.03.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GARDEY

Ludwig

Remscheid

03.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

12.Komp.

gef.

Schütze

GARIOCH

Wilhelm

Lipowitz

12.10.1917 Hendecourt, im Westen

3.MGK

gef.

Ldst.

GARNOWSKY

Paul

Schönhorst

20.05.1917 Fontaine, im Westen

12.Komp.

gef.

Uffz.

GÄRTNER

Franz

Schneidemühl

24.07.1917 Bixschoote, im Westen

3.MGK

gef.

Kr.Frw.

GÄRTNER

Herbert

Schweidnitz

20.12.1916 Csobanostal, im Osten

2.Komp.

gef.

Gefr.

GÄRTNER

Otto

Birkholz

22.08.1917 Rumaucourt, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GÄRTNER

Paul

Osmünde

17.12.1917 Bouchain, im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

GATZKI

Georg

Trockenberg

14.07.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Ldst.

GAU

Erich

Bromberg

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GAWOL

Viktor

Losnitz*

25.07.1917 Bixschoote, im Westen

7.Komp.

gef.

Schütze

GAWRON

Johann

Olobok

17.07.1918 Langemark, im Westen

3.MGK

gef.

Ldstm.

GBUR

Michael

Wendzin

30.11.1917 Cambrai, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.

GEBAUER

Georg

Breslau*

05.11.1918 im Westen

10.Komp.

verm.

Ers.Rs.

GEBHARDT

Albert

Magdeburg *

08.01.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Ldst.

GEBHARDT

Ernst

Hain-Habelschwerdt

24.01.1916 Berlin, im Osten

6.Komp.

gest., i. K.

GEBHARDT

Hermann

Halle

11.Komp.

Nach dem Kriege gest.

Ers.Rs.

GEES

Hermann

Grewen

04.12.1914 Glowno, im Osten

3.Komp.

gef.

Feldw.

GEHL

Jakob

Püttlingen

22.04.1918 im Westen

2.MGK

gest. i. V.

Musk.

GEHLMANN

Hermann

Artern

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

4.Komp.

gef.

Ldst.

GEHR

Emil

Berlin

13.08.1915 Warschau, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Ers.Res.

GEHRMANN

Rudolf

Magdeburg*

19.12.1916 Rahatyn, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

GEIER

Alfred

Charlottenburg

14.10.1915 Sawaschi, im Osten

12.Komp.

gest. i. K.

Ldst.

GEISSLER

Karl

Sackwitz

15.08.1915 Woznicki, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

GEISSLER

Otto

Stendal

25.09.1915 Kitschitschi, im Osten

11.Komp.

gef.

Uffz.

GEIST

Erich

Berlin

02.09.1918 Bengny, im Westen

10.Komp.

verm.

Musk.

GEITHNER

Walter

Eisenmannsdorf*

21.07.1917 Bixschoote, im Westen

10.Komp.

gef.

Ers.Res.

GEMBALLA

Hermann

Beuster

15.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Ldst.

GENDASCH

Josef

Hindenburg *

22.09.1915 Parchimowschtina, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GENSCHEL

Ernst

Elmen-Salze

20.04.1918 Messines, im Westen

8.Komp.

verm.

Musk.

GENSOW

Hermann

Zalenstedt*

05.11.1918 im Westen

10.Komp.

verm.

Musk.

GENZ

Otto

Magdeburg

02.10.1916 Korytnica, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

GERBER

Otto

Crina

21.12.1916 im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GERBOTH

Richard

Schrampe

29.11.1915 Berlin, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Uffz.

GERDSMEIER

Heinrich

Nammen

20.05.1917 Arras, im Westen

2.MGK

verm.

Ldst.

GERHARDS

Kurt

Grünau

23.08.1915 Czeremcha im Osten

1.Komp.

gef.

Gefr.

GERICKE

Ernst

Pechau

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

GERICKE

Friedrich

Gr.-Holzhausen

07.10.1917 im Westen

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GERICKE

Hermann

Torgau

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

8.Komp.

gef.

Ers.Rs.

GERKE

Karl

Hildesheim

16.01.1918 Warneton, im Westen

2.Komp.

gef.

Wehrm.

GERLACH

Otto

Altenplatow*

06.06.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.,Res.

GERLACH

Richard

Grünberg

14.10.1914 Lyck, im Osten

7.Komp.

verm.

Musk.d.L.

GERMER

Ernst

Magdeburg

02.11. 1916 Lipica-Doln, im Osten

4.Komp.

gef.

Ers.Res.

GEYER

Paul

Zörbig

07.02.1918 Warneton, im Westen

6.Komp.

gef.

Ldst.

GIELSDORF

Willy

Berlin

20.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

gef.

Ers.Res.

GIEMSCH

Gustav

Bad Schmiedeberg

17.04.1918 Kortryk, im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

GIERTH

Georg

Berlin

14.08.1915 Zawady, im Osten

3.Komp.

gef.

Gefr.

GIESE

Ernst

Schelldorf

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

GIESE

Ernst

Neukölln*

08.05.1916 im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

GIESELBERG

Wilhelm

Blankenburg

26.07.1915 Gloßkow, im Osten

4.Komp.

gef.

Uffz.

GIESELER

Paul

Köthen

30.10.1916 Lipica-Dolna im Osten

1.Komp.

gef.

Gefr.

GIESING

Gerhardt

Spellen

23.05.1918 Aalst, im Westen

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GITTLER

Erich

Sprottau *

17.07.1918 Houthulster Wald, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

GITTNER

Franz

Hindenburg *

27.03.1918 Deulemont, im Westen

3.Komp.

gef.

Schütze

GLADIS

Anton

Schumm

29.10.1918 im Westen

2.MGK

gef.

Musk.

GLATTER

Friedrich

Herzogswalde *

09.12.1916 Csikszreda, im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Kr.Frw.

GLATZ

Friedrich

Ruda

26.10.1914 Dudken, im Osten

6.Komp.

verm.

Wehrm.

GLAWE

Friedrich

Greifswald

27.12.1914 Kamion im Osten

1.Komp.

gef.

Gefr.

GLEIBS

Paul

Elbing

13.04.1915 ? Lasiecznicki, im Osten

8.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

GLODCZAK

Franz

Posen

07.04.1915 Friedrichsberg, im Osten

8.Komp.

gest. i. K.

Musk.

GLODDEK

Paul

Burdungen

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

GLOMBIK

Alois

Ratibor

11.04.1917 Willerwall, im Westen

2.Komp.

gef.

Rs.

GLOWACZ

Johann

Wyschanow

31.10.1918 Wortegem, im Westen

5.Komp.

gef.

Res.

GLOWATZKI

Richard

Piwnitz

09.01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

8.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GLUSKINUS

Hermann

Berlin

20.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Gefr.

GNAUERT

Paul

Petersdorf

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

4.Komp.

gef.

Ldstm.

GÖBEL

Johannes

Rohrberg

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

verm.

Ldst.

GOEBEL

Willy

Berlin

26.07.1915 Golkow, im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

GOLAS

Max

Berlin

22.07.1917 Bixschoote, im Westen

1.Komp.

gef.

Ldst.

GOLDIAN

Franz

Berlin

08.11.1916 Lipica-Dolna im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GOLDMANN

Hermann

Seeburg

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

GOLDMANN

Wladislaus

Bankel

17.10.1914 Rastenburg, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

GÖLDNER

Heinrich

Trebitsch *

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Rs.

GÖLDNER

Paul

Jacobsdorf

22.11.1914 Rzgow, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GONSCHOREK

Johann

Gr.-Köries

18.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Musk.

GÖPEL

Wilhelm

Harsleben

02.02.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

GÖRLITZ

Otto

Neukölln

09.07.1915 Charlottenburg, im Osten

5.Komp.

gest., i. K.

Gefr.

GÖRLITZ

Wilhelm

Dt.-Wartenberg

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Uffz.

GÖRLITZER

Richard

Hamersleben

17.10.1915

2.Komp.

gest., i. K.

Musk.

GÖRNER

Willy

Berlin*

22.08.1917 Fontaine, im Westen

11.Komp.

gef.

Musk.

GORNING

Oskar

Fröndenberg

22.03.1915 Bolimo, im Osten

12.Komp.

gef.

Ldst.

GORR

Hermann

Neukölln

12.05.1917 Arras, im Westen

11.Komp.

gef.

Ldst.

GORRE

Karl

Berlin

20.06.1915 Lasieczniki im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

GÖRTEMÖLLER

Hermann

Brahmsehe

24.06.1917 Staden, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GÖRTZ

Heinrich

Marienan *

20. 05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

GOSSLAN

Artur

Berlin

25.06.1915 Wola Szydlowieck, im Osten

4.Komp.

gef.

Gefr.

GÖTSCH

Walter

Neukölln

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

verm.

Gefr.

GÖTTLICH

Karl

Berlin

18.01.1917 Fürth, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GOTTSCHALK

Albert

Rohrberg

26.01.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Ldst.

GOTTSCHALK

Karl

Frankenhausen *

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

GOTTSCHALK

Otto

Gommern*

16.01.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Füs.

GOTTSCHLICH

Hermann

Hausdorf

30.12.1916 Solyomtar, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

GOTTWALD

Josef

Neumahran *

22.11.1914 Rzgow, im Osten

2.Komp.

verm.

Musk.

GÖTZE

Ferdinand

Badeleben

16.07.1917 Bixschoote, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.

GÖTZE

Willi

Berlin

14.08.1915 Zawady, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GRABBE

Heinrich

Lachen *

05.12.1916 Csik Szt. György im Osten

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

GRABOSCH

Gustav

Gnesen

17.10.1914 Milussen, im Osten

7.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

GRABOWSKI

Max

Berlin

25.07.1915 Gloßkow, im Osten

4.Komp.

gef.

Musk.

GRAF

Heinrich

Altenessen

12.11.1914 Wloclawek, im Osten

8.Komp.

gef.

Ldst.

GRAF

Paul

Berlin

02.08.1915 Golkow, im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GRÄFLING

Albert

Liegnitz

04.01.1917 Czik-Gebirge, im Osten

5.Komp.

gef.

Musk.

GRAHL

Otto

Neuhaldensleben

06.02.1915 Lasiecznicki, im Osten

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GRAMSCH

Wilhelm

Schmigerle*

07.03.1918 Warneton, im Westen

12.Komp.

gef.

Ldst.

GRAMZOW

Ernst

Berlin *

08.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GRASSE

Reinhold

Magdeburg*

31.01.1915 Bolimow, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

GRAUBNER

Emil

Hermannsdorf

20.04.1918 Messines, im Westen

7.Komp.

gef.

Musk.

GRAUE

Otto

Laucha

28.08.1918 Iseghem, im Westen

MWK

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

GRAUL

Wilhelm

Bleddin

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GRELLE

Max

Berlin

26.07.1917 Bixschoote, im Westen

4.Komp.

gef.

Kr.Frw.

GRENZ

Friedrich

Wellmitz

26.08.1915 im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

GRESIAK

Franz

Berlin

17. 11.1917 Cheluvelt, im Westen

3.Komp.

gef.

Gefr.

GRIENITZ

Wilhelm

Frankfurt a.O.

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

4.Komp.

gef.

Wehrm.

GRIESCHE

Oswald

Feuersten *

22.10.1914 Borzymen, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

GRIMM

Wilhelm

Schönwalde

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Ers.Rs.

GRITTNER

Maximilian

neusalz

21.10.1914 im Osten

3.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GRITZBACH

Hermann

Frankfurt a.O.

19.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

GROBE

Paul

Gernrode

12.03.1917 Ingolstadt, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GROBECKER

Wilhelm

Herzberg

16.06.1915 Wola, im Osten

12.Komp.

gef.

Ldst.

GROCH

Bruno

Berlin *

07.12.1916 Csik Szt. György im Osten

1.Komp.

gef.

Ldst.

GRÖGER

Franz

Winkelsdorf

03.08.1915 Warschau, im Osten

7.Komp.

gef.

Gefr.

GROHL

Friedrich

Trebnitz

15.08.1915 Wozniki, im Osten

8.Komp.

gef.

Gefr.

GROLL

Hypolit

Bentschen

24.03.1917 Pérenchies, im Westen

3.MGK

gef.

Musk.

GRONAU

Friedrich

Neukölln

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

San.Gefr.

GROPP

Alexander

Derenburg

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

gef.

Off.Stv.

GROSCHE

Paul

Posen

27.10.1914 Rastenburg, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

GROSS

Otto

Schlabendorf *

31.10.1918 Wortegem, im Westen

5.Komp.

verm.

Musk.

GROSS

Paul

Rinkerz*

06.11.1917 Cheluvelt, im Westen

11.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GROSS

Wilhelm

Hartau*

16.01.1917 Maros-Vasarhely, im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Musk.

GROSSE

Heinrich

Pöhlde

05.03.1915 Bolimo, im Osten

12.Komp.

gef.

Kr.Frw.

GROSSE

Karl

Breslau

25.02.1915 Mogilli, im Osten

7.Komp.

gef.

Ldst.

GROSSE

Max

Berlin

27.07.1915 Golkow, im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

GROSSE

Paul

Moluck

02.04.1918 Deulemont, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

GROSSKOPF

Otto

Lindau

09.12.1917 Graincourt, im Westen

4.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GROSSKOPF

Wilhelm

Niederdorla

31.10.1918 Wortegem, im Westen

5.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

GROSSKREUZ

Otto

Rappatten

22.05.1917 im Westen

2.Komp.

gest.

Vz.Feldw.

GROTKE

Bernhard

Rheine*

06.09.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

GRUBER

Karl

Kl.-Osida

06.12.1916 ungar.-rumän. Grenze, im Osten

4.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

GRUBERT

Max

Berlin

23.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Musk.

GRUBICKI

Roman

Suchau

02.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

10.Komp.

gef.

Ldstn.

GRUDNO

August

Lyck

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

GRUHLKE

Ernst

Berlin

25.05.1918 Gent, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Wehrm.

GRUHN

Martin

Löwenberg

22.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

gef.

Ldstm.

GRÜN

Hugo

Halle a.S.

03.09.1915 Trerespol, im Osten

8.Komp.

gef.

Res.d.L.

GRÜN

Wilhelm

Egstedt*

16.04.1918 Messines, im Westen

10.Komp.

gef.

Uffz.

GRÜNDER

Fritz

Waldau*

21.11.1914 Rzgow, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

GRUNE

Paul

Edderitz*

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Res.

GRÜNER

Franz

Laurahütte*

26.02.1915 Mogilli, im Osten

7.Komp.

gef.

Ldst.

GRÜNER

Karl

Berlin*

16.07.1917 Bixschoote, im Westen

11.Komp.

gef.

Musk.

GRUNERT

Adolf

Menzdorf

01.12.1917 Moeuvres, im Westen

11.Komp.

verm.

Ldst.

GRÜNEWALD

Wilhelm

Ditfurt *

08.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Kr.Frw.

GRUNWALD

Fritz

Sprottau

18.11.1914 Rzgow, im Osten

7.Komp.

verm.

Musk.

GRUSSENDORF

Hermann

Gravenhorst

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

8.Komp.

gef.

Uffz.

GRÜTZEMACHER

Otto

Holzhausen *

13.11.1916 Lipica-Dolna im Osten

1.Komp.

gef.

Schütze

GRZEGORSCTA

Georg

Bismarckhütte

24.03.1917 Pérenchies, im Westen

3.MGK

gef.

Musk.

GRZESCH

Hermann

Grünfelde

20.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Ldst.rekr.

GRZESIAK

Johann

Lissa

22.08.1917 Rumaucourt, im Westen

6.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rekr.

GRZESZIK

Johann

Schimonken

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

6.Komp.

gef.

Gefr.

GUDASCHINSKI

Paul

Distelwitz

25.07.1915 Gloßkow, im Osten

8.Komp.

gef.

Ers.Rs.

GUDE

Adolf

Aßlau

23.10.1914 Borczymen, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

GÜMPEL

Karl

Güsten

21.05.1917 Fontaine, im Westen

3.Komp.

verm.

Musk.

GUNTERMANN

Heinrich

Remscheid

14.06.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Uffz.

GÜNTHER

Ambrosius

Petersdorf *

21.10.1914 Romanowen, im Osten

3.Komp.

verm.

Ers.Rs.

GÜNTHER

Ernst

Jedersleben

14.08.1915 Zawady, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

GÜNTHER

Karl

Dallenrode

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

verm.

Ers.Res.

GURKE

Paul

Ober-Zauche*

01.02.1915 Posen, im Osten

12.Komp.

gest. i.V.

Ldst.Rekr.

GURSCH

Hermann

Berlin

29.09.1915 Polushje, im Osten

4.Komp.

gef.

Ldst.

GUTHMANN

Heinrich

Berlin *

03.11.1916 Lipica-Dolna, im Osten

3.Komp.

gef.

GUTKE

Herrmann

Manschnow

24.11.1914 Borowo, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Rs.

GUTSCHKE

Bruno

Geiersdorf

17.04.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

GUTSCHKE

Paul

Strese

29.07.1915 Golkow, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ldst.

GUTTKE

Alfred

Berlin

07.09.1915 im Osten

2.Komp.

verm.

Gefr.

GÜTTLER

Albrecht

Reufendorf*

26.07.1915 Tschaki, im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

HAACK

Erich

Berlin

21.10.1914 im Osten

1.Komp.

verm.

Musk.

HAAK

Eduard

Orloff*

03.05.1917 Cherisy (Arras), im Westen

10.Komp.

gef.

Uffz.

HAASE

Karl

Wohlgemut

27.09.1918 Anneux, im Westen

4.Komp.

verm.

Musk.

HAASE

Otto

Landsberg

05.11.1916 Sarnki-Gorne im Osten

1.Komp.

gest., i. V.

Ers.Res.

HAASLER

August

Glogau

25.10.1914 Dudken, im Osten

8.Komp.

gef.

L.Wehrm.

HAASS

Ludwig

Gelsenkirchen

21.10.1914 Ramanowen, im Osten

5.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HABRICH

Richard

Kandlau

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

HABY

Max

Neukölln

22.04.1918 Gent, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HAFERMANN

Dick

Ammersum

21.08.1917 Stettin, im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

HAGEMANN

Georg

Tangermünde

19.07.1917 Frankfurt a.M., im Westen

2.MGK

gest. i. V.

Uffz.

HAHN

Franz

Stanowitz

14.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

HAHN

Karl

Neukölln

19.05.1917 Arras, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

HAHN

Paul

Zerbig

20.05.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Gefr.

HAHN

Wilhelm

Rödgen*

29.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HAHNE

Albert

Magdeburg

20.12.1914 Kamion im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

HAHNEL

Kurt

Glöwen

04.11.1915 Nowogrodeck, im Osten

12.Komp.

gest. i. K.

Ldst.Rekr.

HALBACH

Georg

Berlin*

13.04.1918 Messines, im Westen

9.Komp.

gef.

Uffz.

HALBIG

Paul

Herzogswaldau

23.11.1914 Borowa, im Osten

9.Komp.

gef.

Musk.

HALFMANN

Peter

Hamborn

08.07.1917 Staden, im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Uffz.

HALFTER

Karl

Breslau

25.07.1915 Warschau, im Osten

6.Komp.

verm.

Ldst.

HALLEK

Emil

Königshütte

17.06.1915 Rawka-Bzura, im Osten

6.Komp.

gef.

Musk.

HALLMANN

Erwin

Wüsseken

02.02.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

HAMACHER

Gerhard

Kaarst

02.04.1918 Deulemont, im Westen

4.Komp.

verm.

Wehrm.

HAMANN

Emil

Egeln

06.12.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HÄMMERLING

Alfred

Mokwitz

17.10.1914 Mylussen, im Osten

5.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HAMMERMANN

Karl

Cöthen

16.11.1917 Cheluvelt, im Westen

12.Komp.

gef.

Musk.

HAMPE

Wilhelm

Wilhelmsburg

27.08.1918 Hoogleede, im Westen

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HAMPEL

Otto

Aschersleben

27.05.1918 im Westen

2.Komp.

gest., i. V.

Uffz.

HÄNDEL

Fritz

Brieg*

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Tamb.

HANDKE

Josef

Kloda

20.05.1917 Fontaine, im Westen

3.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HANDTKE

Wilhelm

Thale

29.05.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HANEL

Waldemar

Sagan

16.05.1915 Wola-Szydlowieka im Osten

1.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HÄNEL

Ernst

Tenschel

26.06.1915 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HÄNGE

Karl

Posen

22.11.1914 Rzgow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Res.

HANISCH

Paul

Mühlbock*

15.11.1914 Kutno, im Osten

11.Komp.

verm.

Musk.

HÄNSCH

Artur

Neukölln

23.04.1918 Messines, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

HÄNSEL

August

Reinswalde*

26.07.1917 im Feldlaz. 55, im Westen

12.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HANSEN

Christian

Homptrop

17.04.1915 Wola-Szydlowieka im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

HANSEN

Karl

Schernikau

15.12.1915

2.Komp.

gest., i. K.

Ers.Rekr.

HÄNTSCH

Friedrich

Leopoldshall

03.09.1915 Warschau, im Osten

5.Komp.

gest., i. V.

Gefr.

HARDTMANN

Fritz

Neustadt

11.04.1917 Willervat, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

HARENBERG

Wilhelm

Thüsitz

31.03.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

HARGEFELD

Konrad

Holteusen

20.05.1917 Fontaine, im Westen

5.Komp.

verm.

Musk.

HARIG

Karl

Gr.-Quenstedt*

02.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

verm.

Ldst.Rekr.

HARMS

Hermann

Wiesede*

31.05.1917 Bremerhaven, im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

HARNISCH

Albin

Tagewerben

15.09.1918 Anneux, im Westen

MWK

gef.

Musk.

HARTIG

Paul

Gera*

11.08.1915 Oleksin, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HARTMANN

Kurt

Glogau

09.02.1916 im Osten

2.Komp.

gest., i. V.

Musk.

HARTMANN

Kurt

Taltow*

28.03.1915 Nieborow, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HARTMANN

Wilhelm

Gerlachsheim

11.02.1915 Lowitsch, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HARTMANN

Wilhelm

Milte*

14.08.1918 Zawady, im Osten

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HARWARDT

Erich

Braunsberg

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

5.Komp.

verm.

Kr.Frw.

HARWARDT

Paul

Braunsberg

03.05.1917 Arras, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

HASELHUHN

Max

Bitterfeld *

13.09.1917 Fontaine, im Westen

3.Komp.

gef.

Einj.Frw.

HASENKAMF

Fritz

Westerhappeln

24.11.1914 Borowo, im Osten

5.Komp.

verm.

Lt.d.R.

HASERODT

Hans

Nordhausen

12.04.1918 Messines, im Westen

1.Komp.

gef.

Musk.

HASSA

Arnold

Hindenburg *

04.08.1915 Wytschulki im Osten

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

HASSE

Hermann

Gr.-Aulosen*

14.08.1915 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

HAUFE

Hermann

Bolkenhain

14.08.1915 Zawady, im Osten

3.Komp.

gef.

Gefr.

HAUFF

Hermann

Samter*

16.08.1918 Langemark, im Westen

9.Komp.

Musk.

HAUN

Otto

Magdeburg*

29.10. 1916 Lipica Dolna, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

HAUSCHILD

Emil

Peterwitz*

15.10.1918 im Westen

10.Komp.

verm.

Ldstm.

HAUSCHKE

Anton

Tscherbeny

30.11.1917 Cambrai, im Westen

7.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HAUSDING

Paul

Hoyerswerda

31.05.1915 Wola Szydlowieck, im Osten

4.Komp.

gef.

Lt.a.D.

HAUSHALTER

Karl

Berlin

25.01.1915 Wies Bolimowska, im Osten

1.MGK

gef.

Uffz.

HAUSMANN

Ernst

Magdeburg

20.08.1915 Bromberg, im Osten

6.Komp.

gest., i. V.

Ldst.Rekr.

HAUSMANN

Friedrich

Rädel

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Schütze

HAUSMEIER

Friedrich

Laßbruch

15.08.1915 Wosnicki, im Osten

1.MGK

gef.

Ers.Rs.

HAUTHAL

Paul

Schraplau

05.12.1916 Csobanostal, im Osten

3.Komp.

gef.

Einj.

HAWEL

Alfred

Landeshut*

04.12.1914 Skiernewicze, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

HECHMANN

Willi

Steubeln

20.05.1917 Arras, im Westen

7.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HECHT

Gustav

Halberstadt

20.07.1917 Bixschoote, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

HECKERT

Johann

Kattenberg*

11.12.1914 Glowno, im Osten

11.Komp.

gef.

Gefr.

HEDEL

Hermann

Mücheln

29.10.1918 an der Schelde, im Westen

6.Komp.

verm.

Gefr.

HEGEMANN

August

Lipteichfelde

11.03.1918 Warneton, im Westen

3.Komp.

gef.

Musk.

HEIDRICH

Willi

Karlsfeld*

25.12.1916 im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HEIKES

Ihne

Rysum*

16.01.1917 Maros-Vasarhely, im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

HEILEIN

Leo

Posen

24.07.1917 Bixschoote, im Westen

6.Komp.

gef.

Musk.

HEILEMANN

Otto

Jeßnitz*

30.10.1916 Lipica-Dolna, im Osten

9.Komp.

gef.

Kr.Frw.

HEILMANN

Fritz

Landeshut*

11.-24.1914 Thorn-Rzgow, im Osten

8.Komp.

verm.

Musk.

HEILMANN

Paul

Magdeburg*

10.03.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

11.Komp.

gef.

Rekr.

HEIMBACH

Tillmann

Duisburg

13.08.1917 Tschita, im Osten

5.Komp.

gest.

Ers.Rs.

HEIN

Oskar

Freystadt

23.10.1914 Borczymen, im Osten

6.Komp.

gef.

Ldst.

HEIN

Richard

Neukölln*

23.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Rekr.

HEINE

Karl

Krebek

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

verm.

Wehrm.

HEINE

Martin

Eytra

28.01.1917 Mons, im Westen

7.Komp.

gest. i. K.

Ers.Rs.

HEINE

Oswald

Kummernick

26.10.1916 Lipica-Doln, im Osten

4.Komp.

gef.

Schütze

HEINE

Paul

Dessau

18.07.1918 Langemark, im Westen

3.MGK

gef.

Ldst.

HEINE

Walter

Neukölln*

14.07.1915 Wola Szydlowieka, im Osten

11.Komp.

gef.

Ers.Rekr.

HEINECKE

Walter

Frohse

20.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

gef.

Schütze

HEINEMANN

Alwin

Hornhausen

21.09.1918 Graincourt, im Westen

2.MGK

gef.

Schütze

HEINEMANN

Hermann

Dammstedt

05.11.1916 Lipica Dolna, im Osten

1.MGK

gef.

Gefr.

HEINICKE

Otto

Lettin

20.05.1917 Fontaine, im Westen

2.Komp.

gef.

Uffz.

HEINRICH

Hermann

Gut Wilhelmshof

21.07.1917 Bixschoote, im Westen

2.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HEINRICH

Richard

Petschkendorf

05.12.1914 Glowno, im Osten

2.Komp.

gef.

Ldst.

HEINRICH

Wilhelm

Alt-Lomnitz

15.07.1917 Bixschoote, im Westen

7.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

HEINRICH

Willi

Dorna

03.08.1915 Warschau, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

HEINRICH

Willi

Griebo *

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

3.Komp.

gef.

Uffz.

HEINRICHS

Fritz

Stendal

16.07.1917 Bixschoote, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

HEINZ

Emil

Bur

17.03.1915 im Osten

11.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HEINZE

Ernst

Bezenburg

08.02.1916 Serwetsch, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

HEINZE

Paul

Kolonie Sandberg bei Waldenburg

05.11.1917 im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

HEISCHKEL

Karl

Schkeuditz

01.09.1918 Bapaume, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

HEISE

Adolf

Arneburg

16.06.1915 Schtschara-Serwetsch, im Osten

6.Komp.

gef.

Gefr.

HEISE

Otto

Lietzow*

05.03.1918 im Westen

9.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HEISE

Palm

Kolbitz

14.12.1915 Serwetsch, im Osten

8.Komp.

gef.

Uffz.

HEITKÄMPER

Paul

Wellenheide

30.10.1917 im Westen

2.MGK

gef.

Wehrm.

HELBIG

Gustav

Bunzlau, Krawarn*

17.10.1914 im Osten

9.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

HELBIG

Wilhelm

Neusalz *

29.03.1915 Wola-Szydlowieka, im Osten

3.Komp.

gef.

Ldst.Rekr.

HELD

Friedrich

Potsdam

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

HELLENKAMP

Hermann

Buer*

24.03.1915 Lasiesnicki, im Osten

7.Komp.

gest.

Gefr.

HELLING

Ernst

Magdeburg *

17. 11.1917 Cheluvelt, im Westen

3.Komp.

gef.

Uffz.

HELLMANN

Paul

Jeltsch

27.09.1918 Cantin, im Westen

7.Komp.

verm.

Ers.Rs.

HELLMICH

Gottlieb

Zaborowo

06.12.1916 ungar.-rumän. Grenze, im Osten

4.Komp.

verm.

Musk.

HELLMUTH

Heinrich

Hörsingen

11.03.1918 im Westen

8.Komp.

gest. i. V.

Kr.Frw.

HELMCHEN

Gustav

Neufeld

17.10.1914 Mylussen, im Osten

5.Komp.

gef.

Ers.Res.

HELMICH

Fritz

Lintfort

10.03.1915 Mogilli, im Osten

7.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HELMSTEDT

Karl

Gr.-Paschleben*

29.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

HELPAP

Bruno

Berlin-Neukölln

21.09.1915 Plecho, im Osten

6.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

HEMANN

Erich

Harburg*

13.04.1917 im Westen

11.Komp.

gest. i. V.

Lt.d.Res.

HEMMERLING

Friedrich

Berlin

01.08.1918 Kocknit, im Westen

10.Komp.

gef.

Musk.

HEMSING

Willi

Magdeburg

16.04.1918 Messines, im Westen

8.Komp.

gef.

Musk.

HENDRASIK

Valentin

Wilhelmsbrück

12.04.1918 Messines, im Westen

8.Komp.

gef.

Uffz.

HENDREICH

Erich

Tischendorf

15.08.1915 Garki, im Osten

2.Komp.

gef.

Musk.

HENDRICH

Karl

Wallhausen

20. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Schütze

HENGSTMANN

Karl

Aschersleben

04.05.1917 Cherisy, im Westen

3.MGK

gef.

Musk.

HENKE

Paul

Berlin-Schöneberg

08. 05.1917 Arras, im Westen

6.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HENKEL

Gustav

Geibsdorf *

03.02.1915 Bolimow im Osten

1.Komp.

gef.

Musk.

HENNEBERG

Fritz

Schönebeck

30.10.1916 Lipica Dolna, im Osten

11.Komp.

gef.

Musk.

HENNICKE

August

Zorbig*

15.04.1918 Messines, im Westen

9.Komp.

gef.

Gefr.

HENNIG

Albert

Reisterbruch

08.06.1918 Tilsit, im Westen

3.MGK

gest. i. V.

Musk.

HENNIG

Otto

Serno*

21.12.1916 Csik Banksalva, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Ldst.Rekr.

HENNING

Bruno

Berlin

02.11.1918 im Westen

7.Komp.

gest.

Musk.

HENNING

Otto

Thale

20.02.1915 Lasiesnicki, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Gefr.

HENSCHKE

Eugen

Tangermünde

10.09.1917 Fontaines, im Westen

8.Komp.

gef.

Ers.Res.

HENSEL

Oskar

Greulich*

11.-24.1914 Thorn-Rzgow, im Osten

8.Komp.

verm.

Musk.

HENSING

Willi

Magdeburg*

03.05.1915 Wola Szydlowiecka, im Osten

9.Komp.

gef.

Ers.Res.

HENTNER

Bruno

Fauljoppe

25.12.1914 im Feldlaz. 83, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Rs.

HENTSCHEL

Alexander

Heidemühle

21.11.1914 Starowa-Gora im Osten

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

HENTSCHEL

Fritz

Grünberg

02.12.1914 Glowno, im Osten

9.Komp.

gef.

Gefr.

HENTSCHKE

Gustav

Kleinitz

04.12.1914 Glowno, im Osten

1.MGK

gef.

Uffz.

HENZE

Enno

Liebenwerda*

02.09.1918 Bengny, im Westen

9.Komp.

verm.

Musk.

HENZE

Karl

Diemitz*

01.09.1918 Bengny, im Westen

10.Komp.

gef.

Musk.

HENZE

Wilhelm

Giersleben*

31.12.1914 Skiernewicze, im Osten

10.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HENZE

Wilhelm

Ruhlsdorf

23.04.1918 Messines, im Westen

MWK

gef.

Ldst.

HENZE

Wilhelm

Pretsch

25.07.1915 Golkow, im Osten

11.Komp.

gef.

Sergt.

HERGER

August

Stollberg *

24.03.1918 Werwiek, im Westen

5.Komp.

gef.

Musk.

HERING

Philipp

Schöneberg

16.06.1917 im Westen

5.Komp.

gest., i. V.

Musk.

HERIVERT

Ernst

Eisleben*

26.10.1916 Brest-Litowsk, im Osten

12.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HERKT

Josef

Neu-Priment*

01.09.1918 Bengny, im Westen

11.Komp.

gef.

Musk.

HERMANN

Hugo

Spergau

05.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

gef.

Musk.

HERMANN

Otto

Nedlitz*

24.05.1917 im Westen

10.Komp.

gest. i. V.

Ers.Res.

HERMS

Hermann

Hasewig

16.12.1916 Solyomtar, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

HERMS

Willi

Arneburg

21.09.1915 Parchimowschtschina, im Osten

12.Komp.

gef.

Musk.

HERRMAN

Gustav

Treetz

03.02.1915 Wola Szydlowieck, im Osten

4.Komp.

gest. i. V.

Musk.

HERRMANN

Ernst

Elsnigk*

06.09.1917 Auberchicourt, im Westen

8.Komp.

gest. i.K.

Gefr.

HERRMANN

Friedrich

Bernburg*

19.04.1918 Messines, im Westen

9.Komp.

gef.

Ldst.

HERRMANN

Heinrich

Wold

18.04.1918 Messines, im Westen

8.Komp.

gef.

Gefr.

HERRMANN

Paul

Schortewitz*

12.05.1918 Langemark, im Westen

11.Komp.

gef.

Ers.Rs.

HERTELT

Erich

Görlitz *

30.06.1915 Wola-Szydlowieka im Osten

1.Komp.

gef.

Ers.Res.

HERTRAMPF

Franz

Paritz

24.08.1915 Dubria, im Osten

10.Komp.

gef.

Musk.

HERTWIG

Willi

Hadersleben

12.12.1917 Le Havre, im Westen

8.Komp.

gef.

Schütze

HESKER

Anton

Merfeld

04.07.1916 Wolzy, im Osten

2.MGK

gest. i. V.

Schütze

HESS

Albin

Halle

03.05.1917 Cherisy, im Westen

3.MGK

gef.

Musk.

HESSE

Friedrich

Wahrenberg

23.04.1918 Kortrik, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Musk.

HESSE

Paul

Dederstedt

31.08.1917 Arras, im Westen

1.Komp.

gef.

Ger.

HESSELBARTH

Edwin

Ronneburg

02.09.1918 Velu, im Westen

2.Komp.

gef.

Musk.

HEUER

Adolf

Neukölln

11.04.1917 Willervat, im Westen

4.Komp.

gest., i. V.

Kr.Frw.

HEUER

Otto

Helmstedt

20.12.1914 Kamion, im Osten

10.Komp.

gef.

Ldstm.

HEYDEN

Otto

Swinemünde*

27.09.1918 Graincourt, im Westen

11.Komp.

verm.

Ers.Rs.

HEYM

Oskar

Galbsdorf

23.10.1914 Romanowen, im Osten

3.Komp.

gef.

Musk.

HGENKEL

Wilhelm

Müllrose

30.11.1917 Moeuvres, im Westen

2.Komp.

gef.

Lt.d.R.

HIDDING

Paul

Nottuhn

15.04.1918 östl. Messines, im Westen

4.Komp.

gef.

Musk.

HIESENER

Christian

Rieder

03.01.1917 Csik-Gebirge, im Osten

7.Komp.

gef.

Musk.

HILBERT

Richard

Tauchlitz *

03.10.1918 Verchain, im Westen

3.Komp.

gest., i. V.

Ldst.

HILBRINGSHAUS