Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263 (2. Kompanie)

Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263 (2. Kompanie)

Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263

Das Res.-Inf.-Rgt. Nr.263 wurde aufgestellt aus den Feldbataillonen Nr. 19 (Magdeburg), 20 (Magdeburg) und 21 (Halberstadt) durch Stellv.-Gen.-Kdo. IV. A.K. in Alten Grabow.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 263
Im Weltkriege 1914/18 besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneid gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments 42 Offiziere und Ärzte und 1952 Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)
Es starben den Heldentod folgende Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen

weitere Namen

1. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 
Offiziere 

Namen der Gefallenen:

2.Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ANDRé

Max

Frankfurt a.O.

27.05.1915 Ludwinow

gefallen

Unteroff.

APER

Dorus

Klötze

08.06.1915 Koslischki

gefallen

Musketier

ARNOLD

Arthur

Hüssern

29.09.1918 Lehaucourt

gefallen

Gefreiter

AUGUSTINIAK

Andreas

Gr. Heyna

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

BANASZAK

Kasimir

Szelejewo

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

BAUM

Eugen

Bergneustadt

15.08.1917 Langemarck

gefallen

Vizefeldw.

BAUM

Karl

Altenwald

21.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

BENZ

Reinhold

Göhren

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

BERGER

Karl

Hohegeiß

30.12.1915 Glodowo

gefallen

Musketier

BERNHARDT

Kurt

Sackro

11.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

BIEGER

Otto

Kade

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

BLOCKUS

Gustav

Gischkau

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Unteroff.

BÖHME

Max

Zeitz

17.10.1915 Smorgon

gefallen

Musketier

BÖLLING

Karl

Lepoldshall

16.05.1915 Ludwinow

gefallen

Musketier

BORKOWSKI

Felix

Wischin

29.09.1915 Myssa

gefallen

Musketier

BÖSENROTH

Oskar

Drebkau

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

BÖTTIGER

Kurt

Egeln

13.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

BRAUER

Erich

Merseburg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

BREENKÄTTER

August

Gütersloh

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

BURGEL

Karl

Meißen

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Gefreiter

CZEKALA

Martin

Ivenrode

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

CZERNY

Sylvester

Gureck

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

DANMICH

Otto

Naundorf

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Unteroff.

DANNENBERG

Otto

Colbitz

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

DENECKE

Gustav

Wellen

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Gefreiter

DEUTSCH

Wilhelm

Ritzleben

26.02.1915 Sztabin

gefallen

Musketier

DONNER

Ernst

Göhren

23.03.1918 Manancourt

gefallen

Sergeant

EDEL

Karl

Delitz

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Unteroff.

EICHHORN

Ernst

Dietrichsrode

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

ENGELBERT

Jan

Emden

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

FENGER

Josef

Gr. Nuhnen

26.02.1915 Cisow

gefallen

Gefreiter

FICKENDEY

Wilhelm

Ivenrode

12.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

FINZELBERG

Paul

Magdeburg

13.08.1917 Langemarck

gefallen

Unteroff.

FISCHER

Gustav Karl

Schender

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

FRIESICKE

Richard

Göttlin

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Unteroff.

FROMMELT

Oswald

Ronneberg

25.09.1915 Ossany

gefallen

Gefreiter

GEBAUER

Karl

Gr. Falkenwerder

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

GEMMEL

Alois

Dilsburg

24.09.1915 Ossany

gefallen

Musketier

GENNING

Heinrich

Alt Jabel

24.09.1915 Ossany

gefallen

Gefreiter

GERSTENBERG

Heinrich

Oberbruch

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

GLINGA

Wilhelm

Leetze

16.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

GOLDBERG

Friedrich

Jürchel

10.04.1915 Strenkowizna

gefallen

Musketier

GONOWSKI

Felix

Thorn

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

GRAßMEYER

Gustav

Tangermünde

05.05.1915 Ludwinow

gefallen

Musketier

GROSCHOLEWSKI

Hugo

Hamborn

11.06.1915 Skrawdzie

gefallen

Musketier

GROßER

Max

Magdeburg

06.06.1915 Schulja-Brasucki

gefallen

Gefreiter

HANKE

Otto

Förderstedt

09.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

HARDER

Otto

Eldang

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

HARTNICK

Paul

Schmorgow

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

HAUER

Albert

Leipzig

29.09.1918 Lehaucourt

gefallen

Musketier

HEBER

Wilhelm

Althaldensleben

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

HEIL

Johann

Zeiringen

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

HEINEMANN

Willi

Staßfurt

08.06.1915 Koslischki

gefallen

Gefreiter

HEINRICHS

Josef

Oberbruch

23.03.1918 Manancourt

gefallen

Musketier

HEMPEL

Otto

Schleifreisen

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

HERZOG

August

Frauendorf

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

HEßLER

Herrmann

Crina

19.08.1915 Njewjerowitschi

gefallen

Musketier

HEUSCHELMANN

Hugo

Hundisburg

21.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

HOJAHN

Friedrich

Teterow

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

HOLZ

Herrmann

Schorsow

11.09.1915 Penkiniki

gefallen

Unteroff.

HUSE

Wilhelm

Camps

09.08.1915 Kowno

gefallen

Gefreiter

ILGEMANN

Max

Eilenburg

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Unteroff.

JAHN

Herrmann

Kemlitz

09.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

JÄHNE

Emil

Döbern

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

JÄNICKE

Alfred

Göhren

25.09.1915 Ossany

gefallen

Unteroff.

JAROß

Otto

Reppist

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

JESCHKE

Otto

Magdeburg

08.06.1915 Koslischki

gefallen

Musketier

JOST

Oskar

Weißenfels

11.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

JOZWIAK

Czeslaus

Gnesen

25.09.1915 Ossany

gefallen

Unteroff.

JUST

Edmund

Berlin

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

JÜTTNER

Otto

Kl. Corbetha

12.08.1917 Langemarck

gefallen

Unteroff.

KAHRSTEDT

Otto

Wolmirstedt

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

KAISER

Johann

Oetringen

16.08.1915 Kowno

gefallen

Gefreiter

KATZERKE

Karl

Biederitz

13.08.1915 Kowno

gefallen

Gefreiter

KIENSDORF

Ernst

Schlagenthin

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Gefreiter

KIESLING

Franz

Oberbüschen

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

KLÄHN

Paul

Woltersdorf

13.06.1915 Igljuwka

gefallen

Musketier

KLAUKE

Otto

Rostock

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

KLINGBEIL

Ferdinand

Reih

22.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

KNOLL

Otto

Gr. Schierstedt

16.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

KOCH

Herrmann

Quedlinburg

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Unteroff.

KÖHN

Otto

Dobbrun

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

KOHNERT

Adolf

Gr. Rodensleben

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

KÖNICKI

Willi

Rosenow

28.08.1915 Krunie

gefallen

Musketier

KÖNIG

Walter

Massen

24.02.1915 Sztabin

gefallen

Musketier

KONRAD

Heinrich

Hödingen

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

KÖPSCH

Ernst

Buckowin

12.10.1915 Smorgon

gefallen

Musketier

KORINTH

Fritz

Magdeburg

22.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

KOTSCH

Otto

Roßlau

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

KRAUSE

Oskar

Königshütte

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

KRUMMHOLZ

Walter

Gr. Apenburg

25.02.1917 Liévin

gefallen

Gefreiter

KURBATSCH

Otto

Carzig

13.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

KÜRERLING

Karl

Osterweddingen

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

LANGE

Herrmann

Delitzsch

19.09.1918 Gricourt

gefallen

Unteroff.

LANGE

Otto

Coswig

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

LASCZICK

Ignaz

Hamborn

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

LATA

Peter

Glismica

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

LEUTHOF

Paul

Markranstedt

25.09.1915 Ossany

gefallen

Musketier

LORBEER

Albert

Halle, Saale

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

LUBISCH

Walter

Breslau

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

MATTHES

Hugo

Hamburg

22.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

MEIERING

Johann

Bardel

24.04.1916 Glinnaja

gefallen

Musketier

MICHEL

Franz

Nürnberg

27.08.1915 Odyncewo

gefallen

Gefreiter

MIERWALD

Johann

Gora

28.08.1915 Krunie

gefallen

Musketier

MILLOT

Adrian

Barmweiler, Elsaß

09.04.1917 Vimy

gefallen

Vizefeldw.

MOELLER

Paul

Stendal

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

MÖRKE

Richard

Stegelitz

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

MÜLLER

Ernst

Magdeburg

21.03.1918 Epéhy

gefallen

Musketier

NACKES

Peter

Holz

24.02.1917 Liévin

gefallen

Gefreiter

NOACK

Hermann

Nengersdorf

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

OBST

Otto

Leipzig

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

OHNSORGE

Paul

Schönfeld

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

PATZWALD

Gustav

Berlin

07.02.1918 Cambrai

gefallen

Unteroff.

POHL

Paul

Ballenstedt

11.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

PÖHLKE

Franz

Fürstenwalde

19.03.1915 Augustowo

gefallen

Musketier

POHLMANN

Heinrich

Burg

19.09.1918 Gricourt

gefallen

Musketier

REEDER

Franz

Dessau

13.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

REINECKE

Cuno

Genf, Schweiz

27.08.1915 Krunie

gefallen

Musketier

RENNECKE

Franz

Jeesen

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

RICHTMEYER

Paul

Merseburg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

RIEHL

Willi

Dessau

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

RIEMER

Franz

Calbe, Saale

12.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

RITTERBUSCH

Herrmann

Wahldorf

04.08.1917 Langemarck

gefallen

Gefreiter

ROSENTHAL

Fritz

05.05.1885 Halle a.S.

17.08.1918 Roye

gefallen

Musketier

RÜHL

Hermann

Soldin

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Gefreiter

SÄGLER

Wilhelm

Bützer, Jerichow II

25.09.1915 Ossany

gefallen

Musketier

SAUM

Alois

Lauterburg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Unteroff.

SCHACHEL

Paul

Breitenfeld

11.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

SCHACK

Gustav

Ziesar

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

SCHÄLER

Richard

Kriecht, Osterburg

25.02.1915 Sztabin

gefallen

Musketier

SCHELL

Heinrich

Zerbst

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

SCHLADITZ

Heinrich

Biere

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

SCHLEGELMILCH

Friedrich

Halle a.S.

17.06.1918 Bailleul

gefallen

Musketier

SCHMEERSE

Paul

Reppen

16.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

SCHMIDLING

Johann

Basel, Schweiz

27.08.1915 Krunie

gefallen

Gefreiter

SCHMIDT

Franz

Gr. Kayne

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

SCHMIDT

Johannes

Annaburg

25.02.1915 Sztabin

gefallen

Gefreiter

SCHMIEDEL

Herrmann

Duisburg

24.03.1918 Combles

gefallen

Musketier

SCHMIEDER

Fritz

Dessau

22.03.1918 Epéhy

gefallen

Gefreiter

SCHMÜCKERT

Karl

Neuhaldensleb.

08.06.1915 Koslischki

gefallen

Musketier

SCHNEIDER

August

Schötmar

13.04.1915 Strenkowizna

gefallen

Musketier

SCHREIBER

August

Schlen

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

SCHREIBER

Ernst

Eisenberg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

SCHREIBER

Georg

Klimbach

19.09.1915 Kiwance

gefallen

Musketier

SCHRÖDER

Alfred

Wallhausen

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

SCHRÖDER

Karl

Kl. Mühlingen

16.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

SCHULZ

Wilhelm

Sagan

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Unteroff.

SCHULZE

Albert

Hannover

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

SCHULZE

Fritz

Burg

14.06.1915 Igljuwka

gefallen

Unteroff.

SCHULZE

Otto

Wiesenena

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

SCHUMANN

Otto

Landsberg

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

SCHWANENBURG

Heinrich

Mülheim a.R.

13.06.1915 Igljuwka

gefallen

Musketier

SEELIG

Julius

Frankfurt a.O.

14.06.1915 Igljuwka

gefallen

Musketier

SIMON

Peter

Niederkontz

16.08.1915 Kowno

gefallen

Unteroff.

STAHL

Albert

Berlin

09.04.1917 Vimy

gefallen

Sergeant

STARK

Eduard

Stolzenburg

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Vizefeldw.

STEGEMANN

Walter

Osterburg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Gefreiter

STEIN

Paul

Rödgen

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

STEINBOCK

Herrmann

Limmritz

16.08.1915 Kowno

gefallen

Musketier

STEINBRUCKER

Max

Gr. Eutersdorf

11.08.1915 Kowno

gefallen

Unteroff.

STELMECKE

Wilhelm

Magdeburg

09.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

STENSKE

Max

Schweinert, Nauland

08.06.1915 Koslischki

gefallen

Gefreiter

STIEHLER

Alwin

Hohenlema

05.09.1918 Roye

gefallen

Musketier

STOFFERS

Herbert

Hamburg

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

STREUBEL

Otto

Liebersee

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

STROHMEYER

Friedrich

Wernigerode

25.05.1917

gefallen

Unteroff.

TAMM

Ernst

Magdeburg

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

TEIFFER

Stanislaus

Modrze

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

THEUNISSEN

Johann

Essen

14.06.1915 Igljuwka

gefallen

Musketier

TROLLDEMER

Richard

Bernburg

15.06.1915 Igljuwka

gefallen

Gefreiter

TSCHERNING

Bruno

Zerbeutel

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Musketier

VOIGT

Herrmann

Droyßig

12.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

VONTRA

Otto

Reimsdorf

03.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

VOß

Albert

Oberbüschen

25.03.1918 Combles

gefallen

Musketier

WANDELT

Eduard

Helfta

14.02.1915 Raygrod

gefallen

Musketier

WASCHKAU

Otto

Magdeburg

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

WEIGEL

Alex

Kesselsdorf

03.07.1916 Glodowo

Gefallen

Musketier

WEINER

Josef

Neiße

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Gefreiter

WEIß

Karl

Essen

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

WESCHE

Karl

Randau

09.04.1917 Vimy

gefallen

Musketier

WETTEBORN

Reinhold

Diesdorf

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

WETZLAR

Peter

Schellbach

01.04.1915 Sayenek

Gefallen

Unteroff.

WISSEL

Herrmann

Ipse

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Musketier

ZIEHNTHEK

Emanuel

Hindenburg

10.08.1918 Parvillers

gefallen

Gefreiter

ZIMMERMANN

Friedrich

Magdeburg

02.08.1917 Langemarck

gefallen

Datum der Abschrift: April 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten