Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263 (MG-Kompanie)

Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263

Das Res.-Inf.-Rgt. Nr.263 wurde aufgestellt aus den Feldbataillonen Nr. 19 (Magdeburg), 20 (Magdeburg) und 21 (Halberstadt) durch Stellv.-Gen.-Kdo. IV. A.K. in Alten Grabow.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 263
Im Weltkriege 1914/18 besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneid gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments 42 Offiziere und Ärzte und 1952 Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)
Es starben den Heldentod folgende Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)

weitere Namen

1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Offiziere 

Namen der Gefallenen:

MG-Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

ALARICH

Paul

Loburg

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Gefreiter

ALBORN

Otto

Egeln

18.08.1918 Nesle

2. MG-Kompanie

Schütze

ALLSTEDT

August

Frose

11.12.1917 Honnecourt

3. MG-Kompanie

Gefreiter

APEL

Gustav

Weißenfels

17.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Gefreiter

BEIL

Franz

Quedlinburg

11.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

BENSMANN

Bernhard

Hagebeckerode

19.09.1918 Séboncourt

3. MG-Kompanie

Unteroff.

BERTHEL

Emil

Zorbau

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Schütze

BEUTELKAMP

Richard

Mühlberg

28.04.1918 Maricourt

2. MG-Kompanie

Schütze

BÖHLERT

Ernst

Gödnitz

16.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

BÜRKE

Reinhold

Schkeuditz

10.04.1917 Vimy

1. MG-Kompanie

Gefreiter

BUSCHMANN

Walter

Rieder

20.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Schütze

CHROBOK

Franz

Bismarckhütte

11.08.1916 Krewo

3. MG-Kompanie

Schütze

DANKREUTZ

Ernst

Osthausen

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

DIETRICH

Gustav

Könnern

17.08.1918 Gruny

3. MG-Kompanie

Schütze

DOSTATNI

Franz

Zilsz

16.08.1917 Langemarck

3. MG-Kompanie

Vizefeldw.

DÜNKEL

Paul

Oepitz

21.03.1918 Malassise-Ferme

3. MG-Kompanie

Off.-Stellv.

DUWE

Wilhelm

Briest

18.08.1918 Roye

3. MG-Kompanie

Gefreiter

EGGERT

Gustav

Hamburg

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

ELSTERMANN

Otto

Steinsdorf

02.12.1917 Honnecourt

3. MG-Kompanie

Schütze

ENDERLEIN

Herrmann

Halberstadt

18.08.1918 Nesle

2. MG-Kompanie

Schütze

ENGLEN

Josef

Altei

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Gefreiter

FAHLE

Ernst

Gädnitz

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

FELSKI

Robert

Stendal

20.06.1916 Krewo

3. MG-Kompanie

Gefreiter

FISCHER

Franz

Garbeck

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

FREISE

Richard

Hermsdorf

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Gefreiter

FREITAG

Willi

Nordgermers-leben

24.03.1918 Combles

2. MG-Kompanie

Schütze

GASSERT

Ludwig

Oppenheim

26.05.1917 Fromelles

2. MG-Kompanie

Schütze

GÖRSCH

Ernst

Gr. Ammersleben

16.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

GRONEBERG

Karl

Hannover

08.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

GROSCHE

Richard

Plötzkau

10.08.1918 Le Quesnoy

1. MG-Kompanie

Schütze

GROßER

Alfred

Borottwitz

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Gefreiter

GÜNZEL

Otto

Kabel

16.12.1917 Cambrai

3. MG-Kompanie

Gefreiter

HAASE

Konrad

Magdeburg

21.03.1918 Epéhy

2. MG-Kompanie

Gefreiter

HAASE

Paul

Hamburg

04.11.1918 Le Novion

1. MG-Kompanie

Schütze

HAFT

Paul

Trebnitz

18.08.1918 St. Quentin

2. MG-Kompanie

San-Sergeant

HAHN

Albert

Stollberg

29.09.1918 Bellenglise

3. MG-Kompanie

Unteroff.

HANKOWIAK

Franz

Berlin

02.06.1918 Bailleul

3. MG-Kompanie

Gefreiter

HARTUNG

Willy

Spergau

18.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Schütze

HAUSMANN

Paul

Matzdorf

11.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Unteroff.

HEMPEL

Arthur

Oranienbaum

18.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Schütze

HERZOG

Wilhelm

Wallon

30.09.1918 Lehaucourt

1. MG-Kompanie

Schütze

HESSE

Karl

Egeln

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

HILBRECHT

Herrmann

Schöneweide

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Off.-Stellv.

HOCHDANZ

Max

Bremen

03.04.1917 Vimy

2. MG-Kompanie

Vizefeldw.

HOFFMANN

Otto

Giersleben

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Schütze

HORBACH

Herrmann

Gemsdorf

09.08.1917 St. Julien

3. MG-Kompanie

Schütze

HORST

Otto

Hohengöhrener Damm

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

HUSE

August

Verden

04.03.1915 Rogoshinjetz

3. MG-Kompanie

Sergeant

HUTH

Ernst

Magdeburg

25.02.1918 Banteux

2. MG-Kompanie

Gefreiter

JAKOBS

Otto

Tangermünde

06.04.1918 Albert

2. MG-Kompanie

Unteroff.

JENTSCH

Otto

Oscheersleben

14.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Unteroff.

JENTSCH

Willi

Eilenburg

17.06.1915 Igljuwka

3. MG-Kompanie

Musketier

JULIUS

Gustav

Ochtmersleben

24.09.1918 Lehaucourt

Minenwerfer-Kompanie

Musketier

JUSCZAK

Anton

Altona

24.09.1918 Gricourt

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

KABLE

Erich

Schlawe

21.03.1918 Epéhy

3. MG-Kompanie

Gefreiter

KALLABIS

Alfons

Leobschütz

24.09.1918 Bellenglise

3. MG-Kompanie

Schütze

KARZKE

Friedrich

Berlin

30.09.1918 Lehaucourt

1. MG-Kompanie

Schütze

KASZMAREK

Andreas

Spandau

30.09.1918 Lehaucourt

1. MG-Kompanie

Schütze

KERLINOWSKI

Bronislaus

Ponschau

18.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Schütze

KIERSTEIN

Stefan

Budsin

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Schütze

KIRSTEN

Otto

Wenzendorf

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Unteroff.

KNOCHE

Karl

Feudingen

27.09.1918 Lehaucourt

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

KOCHANSKI

Franz

Posen

21.03.1918 Epéhy

1. MG-Kompanie

Schütze

KÖNIG

Wilhelm

Breslau

02.06.1918 Bailleul

3. MG-Kompanie

Schütze

KÖPPE

Rudolf

Wenddorf

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

KÜHNAU

Max

Droschwitz

16.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

KUNTZE

Erich

Magdeburg

12.08.1917 Poelkapelle

3. MG-Kompanie

Gefreiter

LANGE

Otto

Magdeburg

22.03.1918 Nurlu

3. MG-Kompanie

Schütze

LEMKE

Willy

Borsigwalde

09.09.1915 Skieblewo

3. MG-Kompanie

Unteroff.

LIER

Reinhold

Magdeburg

11.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

LINDEMANN

Herrmann

Danstedt

25.06.1916 Krewo

3. MG-Kompanie

Schütze

LOCH

Paul

Breslau

21.03.1918 Epéhy

2. MG-Kompanie

Schütze

LUDWIG

Otto

Calzendorf

08.03.1915 Augustow

3. MG-Kompanie

Gefreiter

LÜHR

Andreas

Seehausen

20.10.1915 Smorgon

3. MG-Kompanie

Gefreiter

MALKOWSKI

Wilhelm

Marienborn

05.04.1918 Albert

2. MG-Kompanie

Gefreiter

MALÜCHE

Richard

Klautsch

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

MALZAHN

Albert

Metz

24.09.1918 Bellenglise

1. MG-Kompanie

Schütze

MEWES

Johannes

Neukölln

21.03.1918 Epéhy

1. MG-Kompanie

Schütze

MEYER

Fritz

Gr. Oelendorf

09.04.1917 Vimy

1. MG-Kompanie

Schütze

MEYER

Heinrich

Hoppenstedt

19.09.1918 Gricourt

1. MG-Kompanie

Schütze

MEYER

Karl

Halberstadt

15.06.1915 Igljuwka

3. MG-Kompanie

Schütze

MIERZWA

Alfons

Berlin

15.08.1915 Kowno

3. MG-Kompanie

Unteroff.

MIETH

Fritz

Weißenfels

22.03.1918 Epéhy

3. MG-Kompanie

Schütze

MUß

Wilhelm

Herten

11.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Gefreiter

NEUBERT

Georg

Friedenshütte

11.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

NEUMANN

Emil

Charlottenburg

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

NIKLAS

Paul

Karthaus-Danzig

23.08.1918 Roye

3. MG-Kompanie

Unteroff.

NOLTE

August

Hamborn

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

OHRDORF

Georg

Magdeburg

22.03.1918 Epéhy

3. MG-Kompanie

Schütze

OLSCHNER

Paul

Breslau

03.01.1918 Banteux

2. MG-Kompanie

Gefreiter

PAPST

Karl

Berlin

23.08.1918 Roye

3. MG-Kompanie

Schütze

PÄßLER

Karl

Raßnitz

22.03.1918 Epéhy

1. MG-Kompanie

Pionier

PETZOK

Oskar

Hohenlobehütte

22.10.1918 Boué

Minenwerfer-Kompanie

Musketier

PETZOLD

Willi

Naundorf

29.09.1918 Lehaucourt

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

PIOCK

Stefan

Bitterfeld

06.10.1915 Smorgon

3. MG-Kompanie

Schütze

PISTOR

Erich

Grabow

19.08.1918 Nesle

2. MG-Kompanie

Schütze

POHL

Heinrich

Blomberg

06.10.1915 Smorgon

3. MG-Kompanie

Schütze

RADKE

Willi

Berlin

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

RAMMELT

Walter

Coswig

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

REDLIN

Otto

Magdeburg

16.12.1917 Cambrai

3. MG-Kompanie

Schütze

REICHERT

Paul

Waltersdorf

01.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

REINHOLD

Johann

Gr. Montau

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Gefreiter

REYER

Otto

Hamma

09.06.1918 Bailleul

1. MG-Kompanie

Gefreiter

RIEMER

Heinrich

Lübbecke

11.08.1918 Parvillers

3. MG-Kompanie

Sergeant

RONSIECK

Theodor

Schottinghausen

08.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Schütze

ROßWURM

Karl

Dillenberg

18.08.1918 Roye

3. MG-Kompanie

Schütze

SACKWITZ

Wilhelm

Zschiesewitz

25.03.1918 Guillemont

3. MG-Kompanie

Schütze

SAUERTEIG

August

Berlin-Lichterfelde

16.08.1917 Poelkapelle

1. MG-Kompanie

Schütze

SCHAFER

Karl

Essen

15.08.1915 Kowno

3. MG-Kompanie

Schütze

SCHAUCH

Josef

Frankenstein

31.03.1916 Krewo

3. MG-Kompanie

Schütze

SCHEFFCZYK

Theophil

Scharley

11.03.1917 Rouvroy

2. MG-Kompanie

Unteroff.

SCHIMMER

Johann

Ellingstedt

12.08.1917 Langemarck

2. MG-Kompanie

Schütze

SCHINK

Karl

Schönbruch

09.04.1917 Vimy

1. MG-Kompanie

Gefreiter

SCHLESINGER

Wilhelm

Wurzen

28.05.1918 Bailleul

2. MG-Kompanie

Unteroff.

SCHMID

Emil

Höllen

09.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Schütze

SCHMIDT

Franz

Neuhaus

08.12.1917 Honnnecourt

2. MG-Kompanie

Unteroff.

SCHOCH

Friedrich

Beesen

06.08.1917 Langemarck

2. MG-Kompanie

Schütze

SCHUSTER

Alfred

Burgtonna

16.08.1917 Langemarck

3. MG-Kompanie

Gefreiter

SCHWANZ

Theodor

Grützloffshagen

03.09.1918 Nesle

2. MG-Kompanie

Schütze

SEEBER

Karl

Auleben

14.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

SIEBENBORN

Herrmann

Corbail

07.11.1918 Avesnes

2. MG-Kompanie

Gefreiter

SIEBENHÜNER

Albert

Wimmelburg

12.08.1917 Langemarck

2. MG-Kompanie

Schütze

SIEVERS

Hans

Altona

11.03.1917 Rouvroy

2. MG-Kompanie

Schütze

SIMON

Herbert

Neukölln

12.08.1918 Nesle

2. MG-Kompanie

Schütze

SPINDELER

Wilhelm

Hannover

20.09.1918 Cambrai

2. MG-Kompanie

Schütze

STAHN

Paul

Schkeuditz

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Schütze

STICHLER

Gustav

Pömmelte

16.08.1917 Langemarck

3. MG-Kompanie

Unteroff.

STOBINSKI

Emil

Liebstadt

23.09.1918 Levergies

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

STOLDT

Otto

Beiershagen

15.09.1918 Fresnoy le Petit

1. MG-Kompanie

Gefreiter

STRAßER

Jakob

Orenhofen

02.09.1918 Falvy

1. MG-Kompanie

Schütze

STULGIS

Otto

Heinrichswalde

01.04.1917 Vimy

3. MG-Kompanie

Pionier

STÜRZEBECHER

Karl

Freuenheim

24.09.1918 Gricourt

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

STUTZKE

Erich

Wolmirstedt

18.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Schütze

THIEL

Arthur

Dessau

17.08.1918 Roye

1. MG-Kompanie

Gefreiter

THIEL

Erwin

Berlin

19.08.1918 Sains

3. MG-Kompanie

Schütze

THODEN

Claus

Rhade

09.04.1917 Vimy

1. MG-Kompanie

Schütze

TRAPPE

Fritz

Barby

12.06.1917 Fournes

2. MG-Kompanie

Schütze

TREZIK

Johann

Dittmerau

22.03.1918 Epéhy

3. MG-Kompanie

Schütze

TUROWSKI

Josef

Bremen

26.06.1916 Krewo

3. MG-Kompanie

Musketier

UMBACH

Asmuth

Sondershausen

18.09.1918 Gricourt

Minenwerfer-Kompanie

Schütze

VÖLKNER

Ernst

Seeben

02.12.1917 Honnecourt

3. MG-Kompanie

Schütze

VOß

Herrmann

Werten

06.10.1918 Etreux

1. MG-Kompanie

Musketier

WALCH

Alfons

Zassingen

18.09.1918 Gricourt

Minenwerfer-Kompanie

Gefreiter

WEIß

Franz

Niederhermsdorf

29.09.1918 Bellenglise

3. MG-Kompanie

Schütze

WEIß

Max

Schwanebeck

20.09.1918 St. Quentin

2. MG-Kompanie

Schütze

WINTER

Richard

Wernigerode

20.09.1918 St. Quentin

2. MG-Kompanie

Fahrer

WITTERSBERG

Otto

Jüdendorf

27.09.1915 Smorgon

3. MG-Kompanie

Schütze

ZATRIP

Johann

Bochum

22.02.1917 Liévin

1. MG-Kompanie

Schütze

ZIMMER

Friedrich

Spiesen

21.03.1918 Epéhy

2. MG-Kompanie

Schütze

ZIMMERMANN

Otto

Roeken

28.05.1918 Bailleul

2. MG-Kompanie

Datum der Abschrift: April 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten