Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263 (11. Kompanie)

Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263

Das Res.-Inf.-Rgt. Nr.263 wurde aufgestellt aus den Feldbataillonen Nr. 19 (Magdeburg), 20 (Magdeburg) und 21 (Halberstadt) durch Stellv.-Gen.-Kdo. IV. A.K. in Alten Grabow.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 263
Im Weltkriege 1914/18 besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneid gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments 42 Offiziere und Ärzte und 1952 Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)
Es starben den Heldentod folgende Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)

weitere Namen

1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 
Offiziere 

Namen der Gefallenen:

11.Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ADAM

Otto

Jablons

16.08.1915 Kowno

Musketier

ADAM

Wilhelm

Cleve

07.04.1917 Vimy

Musketier

AHLIG

Robert

Hettstedt

14.08.1915 Kowno

Musketier

ANDREE

Friedrich

Sangerhausen

14.02.1915 Raygrod

Musketier

ANDREE

Willy

Muskau

13.09.1915 Podjeziorki

Off.Stellv.

BACKHAUS

Arthur

Berlin

11.08.1918 Parvillers

Musketier

BADE

Wilhelm

Cassiek

24.06.1915 Igljuwka

Musketier

BADER

Albert

Oberprechtal

09.04.1917 Vimy

Musketier

BALLIN

Wilhelm

Magdeburg

09.08.1915 Kowno

Unteroff.

BANSE

Reinhard

Krüden

09.08.1915 Kowno

Musketier

BARTH

Max

Schinellenfurt

17.06.1915 Igljuwka

Musketier

BAUMANN

Friedrich

Oschersleben

07.04.1917 Vimy

Musketier

BELTENHÄUSER

Heinrich

Elbenburg

25.02.1917 Angres

Musketier

BERKE

Paul

Blankenhain

06.08.1917 Beveren

Gefreiter

BERTULIES

Friedrich

Essen

16.09.1915 Podjeziorki

Musketier

BIELER

Karl

Cöthen

09.04.1917 Vimy

Gefreiter

BITTERMANN

Hermann

Elbenburg

15.03.1916 Krewo

Unteroff.

BLUM

Josef

Oberombach

11.03.1916 Krewo

Musketier

BRANDT

Karl

Barkhausen

02.03.1915 Lipsk

Gefreiter

BRANDT

Robert

Wilsleben

16.08.1915 Kowno

Musketier

BRUNS

Herrmann

Thale

25.03.1915 Kolnica

Gefreiter

BÜCHNER

Paul

Halla a.S.

07.04.1917 Vimy

Musketier

BÜLOW

Eugen

Hamburg

11.08.1918 Parvillers

Musketier

BURKHARDT

Paul

Halle a.S.

14.02.1915 Raygrod

Musketier

CZISCH

Herrmann

Potzenkarb

17.08.1918

Verwundung 11.08.1918 Parvillers

Gefreiter

DÄHN

Karl

Berlin

12.03.1917 Vimy

Unteroff.

DAINSCHEER

Max

Wesel

24.09.1918 Bellenglise

Gefreiter

DÖLLE

Albert

Cöthen

09.04.1917 Vimy

Musketier

DÜRRE

Karl

Roßlau

18.08.1918 Roye

Unteroff.

EBERT

Paul

Cöthen

16.08.1917 Poelkappelle

Musketier

EHRENBERG

Paul

Bitterfeld

30.09.1918 Lehaucourt

Musketier

EISERBECK

Gustav

Magdeburg

11.08.1918 Parvillers

Musketier

ELKENKAMP

Wilhelm

Leopoldshöhe

25.03.1915 Kolnica

Musketier

ELLERMANN

Wilhelm

Löhne

14.02.1915 Raygrod

Musketier

FEHLHAUER

Reinhold

Olvenstedt

22.03.1918 Epéhy

Musketier

FIEDEL

Wilhelm

Kl. Bielau

12.11.1917 St. Quentin

Gefreiter

FILLSTROFF

Viktor

Terwen

25.02.1917 Angres

Musketier

FLOHR

Karl

Gr. Schierstedt

09.08.1915 Kowno

Unteroff.

FLÜGGE

Friedrich

Loburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

FRANZ

Karl

Felgeleben

09.04.1917 Vimy

Gefreiter

GEORGY

Otto

Erfurt

23.03.1918 Manancourt

Musketier

GILLE

Gustav

Jeggeleben

24.02.1917 Angres

Musketier

GNEIST

Otto

Trebbichau

11.09.1915 Podjeziorki

Vizefeldw.

GUTEWORT

Ernst

Österitz

09.04.1917 Vimy

Musketier

GUTH

Robert

Magdeburg

25.03.1918 Guillemont

Gefreiter

HAMELMANN

Friedrich

Löhne

10.08.1916 Krewo

Musketier

HANISCHE

Karl

Elbeu

06.06.1918 Bailleul

Musketier

HASENBEIN

Martin

Sipmewo

21.03.1918 Epéhy

Unteroff.

HASHAGEN

Karl

Bremen

14.02.1915 Raygrod

Gefreiter

HELLJE

August

Atzendorf

25.03.1918 Guillemont

Musketier

HENZE

Kurt

Wolfenbüttel

11.10.1915 Smorgon

Musketier

HEß

Robert

Hamburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

HEßLER

Otto

Wehlitz

07.04.1917 Vimy

Gefreiter

HOFFMANN

Paul

Glogau

12.08.1917 Poelkapelle

Musketier

HÖHNE

Richard

Buckowin

25.01.1916 Krewo

Musketier

HÖPFNER

Ferdinand

Ragusen

25.03.1918 Guillemont

Gefreiter

HORSTMANN

Friedrich

Haustenbuck

12.03.1917 Vimy

Musketier

HORSTSCHÄFER

Heinrich

Hohlstädt

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

JAKOB

Hermann

Erda

04.08.1916 Krewo

Sergeant

JONACK

Karl

Eilenburg

11.08.1918 Parvillers

Musketier

KAISER

Otto

Weißenfels

16.08.1915 Kowno

Gefreiter

KAYSER

Otto

Altona

15.03.1916 Krewo

Musketier

KEILHOLZ

Wilhelm

Quedlinburg

11.08.1918 Parvillers

Musketier

KIEMSTEDT

Paul

Obersorf

07.04.1917 Vimy

Gefreiter

KINDERDIEK

Karl

Duisburg

07.04.1917 Vimy

San-Soldat

KITZING

Karl

Zerbst

13.08.1917 Langemarck

Musketier

KLATT

Alex

Schönebeck

27.08.1918 Carrépuis

Musketier

KLIGGE

Heinrich

Hiddersen

25.03.1915 Kolnica

Musketier

KLINDER

Wilhelm

Westerhausen

14.02.1915 Raygrod

Musketier

KLOTZ

Fritz

Gr. Schierstedt

16.08.1915 Kowno

Musketier

KNOPPAU

Paul

Reetzneuendorf

23.09.1918 Fontaine-Uterte

Musketier

KÖNIG

Wilhelm

Langenstein

25.03.1915 Kolnica

Musketier

KRAMER

Gottlieb

Bünde

25.03.1915 Kolnica

Musketier

KREMER

Ernst

Halle a.S.

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

KRENZIEN

Otto

Lützen

14.08.1915 Kowno

Musketier

KRÖLIK

Johann

Berlin

08.11.1915 Smorgon

Musketier

KRÜGER

Friedrich

Siersleben

25.03.1915 Kolnica

Musketier

KRÜGER

Gustav

Hamborn

22.01.1916 Krewo

Musketier

KRÜGER

Richard

Forst

07.10.1915 Smorgon

San-Unteroff.

KUHBLANK

Albert

Halle a.S.

15.08.1915 Kowno

Sergeant

KÜRSCHNER

Hugo

Altenburg

29.09.1918 Lehaucourt

Musketier

KURTH

Karl

Edderitz

07.04.1917 Vimy

Musketier

LAKOMA

Romanus

Quedlinburg

09.08.1915 Kowno

Musketier

LEHMANN

August

Karlsruhe

21.02.1916 Krewo

Musketier

LEHMANN

Richard

Magdeburg

19.08.1918 Roye

Unteroff.

LIER

Eduard

Magdeburg

25.09.1918 Lehaucourt

Musketier

LINDE

Theodor

Quedlinburg

13.08.1915 Kowno

Musketier

LINGE

Robert

Lichtenberg

25.03.1915 Kolnica

Vizefeldw.

LÜDDEMANN

Friedrich

Wanzleben

09.08.1915 Kowno

Unteroff.

LÜSSEL

Alfred

Halle a.S.

09.08.1915 Kowno

Musketier

MÄMICKE

Wilhelm

Thale

16.08.1915 Kowno

Musketier

MARKMANN

Heinrich

Löhne

16.03.1915 Augustowo

Gefreiter

MARKMANN

Herrmann

Löhne

09.04.1917 Vimy

Musketier

MARX

Louis

Storkau

23.03.1918 Manancourt

Musketier

MATTIGAT

Gustav

Mühlheim a.Rh.

11.08.1915 Kowno

Musketier

MICHALSKI

Josef

Zehringen

07.04.1917 Vimy

Musketier

MORITZ

Ernst

Cöthen

07.04.1917 Vimy

Gefreiter

MÜCKE

Richard

Wedelwitz

18.10.1916 Krewo

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

Mannhausen

11.03.1916 Krewo

Gefreiter

MÜNCHOW

Otto

Dessau

24.09.1917 Lehaucourt

Musketier

MUTTERER

Ernst

Hainingen

11.08.1915 Kowno

Musketier

NIEDERKORN

Ludwig

Weimeringen

16.08.1915 Kowno

Musketier

OBERSTEMEIER

Heinrich

Schweiningsdorf

21.02.1915 Augustowo

Musketier

OELHEIM

Wilhelm

Rosenberg

03.12.1917 Cambrai

Musketier

OTTO

Albert

Berlin-Reinickendorf

05.04.1918 Albert

Musketier

PÄHLICH

Paul

Rietschütz

06.10.1915 Smorgon

Musketier

PANNING

Friedrich

Quedlinburg

21.03.1918 Epéhy

Gefreiter

PAPKE

Friedrich

Kaja

25.05.1917 Aubers

Musketier

PAWLAS

Hans

Gr. Bierstedt

08.09.1915 Podjeziorki

Musketier

PFAFF

Max

Nißma

09.04.1917 Vimy

Gefreiter

PIETSCH

Heinrich

Spillenberg

21.03.1918 Epéhy

Musketier

PILSTER

Gustav

Nauen

03.04.1917 Vimy

Musketier

PITSCH

Johann

Reimelingen

16.08.1915 Kowno

Musketier

POHL

Willy

Nistitz

09.07.1917 Lavantie

Unteroff.

POLENZ

Wilhelm

Magdeburg

11.08.1915 Kowno

Musketier

PRICKEL

Hans

Heudeber

21.08.1915 Kowno

Musketier

RANGE

Franz

Darlingerode

03.03.1915 Lipsk

Musketier

REICHE

Franz

Magdeburg

17.06.1915 Igljuwka

Gefreiter

REINEKE

Heinrich

Wendlinghausen

04.04.1917 Vimy

Gefreiter

RICHTER

Max

Raguhn

11.08.1915 Kowno

Musketier

ROHR

Albert

Magedeburg

16.08.1915 Kowno

Sergeant

RÜHLMANN

Heinrich

Halle a.S.

21.03.1918 Epéhy

Off.-Stellv.

RUMMEL

Walter

Magdeburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

SAMLAND

Josef

Tollnigk

25.03.1918 Guillemont

Sergeant

SCHMECK

August

Berlin

18.08.1918 Roye

Musketier

SCHMELER

Eugen

Terwen

09.08.1915 Kowno

Musketier

SCHMIDT

Herrmann

Halle a.S.

10.08.1917 Poelkapelle

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

Magdeburg

19.08.1918 Roye

Musketier

SCHMIDT

Paul

Osternienburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Tonnenheide

12.08.1917 Poelkapelle

Vizefeldw.

SCHNEIDER

Gustav

Burg

09.04.1917 Vimy

Musketier

SCHOMBURG

Herrmann

Höllenbeck

22.02.1915 Lipsk

Musketier

SCHREIER

Wilhelm

Schönebeck

20.03.1918 Vendhuille

Musketier

SCHRÖTER

Arthur

Weißenfels

31.03.1917 Rouvroy

Unteroff.

SCHUBERT

Herrmann

Rückenwaldau

24.09.1915 Ossany

San.-Soldat

SCHUBERT

Herrmann

Halle a.S.

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

SCHULTZ

Karl

Sommersdorf

05.08.1916 Krewo

Musketier

SCHULZE

Gustav

Mühlstedt

22.03.1918 Epéhy

Unteroff.

SCHULZE

Otto

Gutenswegen

12.03.1917 Vimy

Unteroff.

SCHÜTTE

Heinrich

Mennighuffen

09.04.1917 Vimy

Musketier

SCHWANEBERG

Wilhelm

Uchtdorf

14.08.1915 Kowno

Musketier

SCHWARZWALD

Otto

Neundorf

16.03.1915 Kolnica

Gefreiter

SIEVERS

Willi

Hannover

09.04.1917 Vimy

Musketier

SOMMER

Martin

Brühl

09.04.1917 Vimy

Musketier

SPANG

Johann

Manenhofen

20.08.1915 Kowno

Musketier

SPESHARDT

Heinrich

Bochum

04.11.1918 Mal-Assise

Musketier

SPRINGER

Gustav

Prossigk

07.04.1917 Vimy

Musketier

SPRÖD

Josef

Plauen

09.08.1915 Kowno

Musketier

SRAJEK

Johann

Posen

14.08.1915 Kowno

Musketier

STOYE

Otto

Quedlinburg

06.04.1918 Albert

Musketier

STRAKELJAHN

August

Mennighuffen

10.03.1915 Augustrowo

Musketier

TELTOW

Albert

Ziesar

18.04.1918 Albert

Musketier

THOMAS

Ernst

Martin-Weierbach

05.04.1918 Albert

Musketier

TRAPP

Arthur

Poppau

08.10.1915 Smorgon

Musketier

ÜBRIK

Paul

Nied.-Beckendorf

10.04.1918 Maricourt

Unteroff.

UNVERZAGT

Wilhelm

Charlottenburg

17.08.1915 Kowno

Musketier

VOIGT

Herrmann

Velitz

17.06.1915 Igljuwka

Musketier

WALENSA

Josef

Neuhof

11.08.1915 Kowno

Musketier

WEGNER

Felix

Danzig

11.08.1918 Parvillers

Musketier

WEßNER

Heinrich

Gatersleben

16.08.1915 Kowno

Musketier

WINKLER

Paul

Beetzendorf

15.03.1916 Krewo

Musketier

WITTENBECHER

Oskar

Weißenfels

09.08.1915 Kowno

Musketier

WOIZINKI

Merian

Posen

06.10.1915 Smorgon

Musketier

WOLFERMANN

Paul

Neudorf

21.03.1918 Epéhy

Musketier

WORMER

Wilhelm

Eichelberg

25.01.1917 Lens

Musketier

WOZNIAK

Albert

Gromblewo

16.08.1915 Kowno

Musketier

ZETSCHE

Karl

Altenburg

22.03.1918 Epéhy

Gefreiter

ZOBEL

Otto

Eggersdorf

17.01.1916 Smorgon

Datum der Abschrift: April 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten