Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263 (9. Kompanie)

Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 263

Das Res.-Inf.-Rgt. Nr.263 wurde aufgestellt aus den Feldbataillonen Nr. 19 (Magdeburg), 20 (Magdeburg) und 21 (Halberstadt) durch Stellv.-Gen.-Kdo. IV. A.K. in Alten Grabow.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 263
Im Weltkriege 1914/18 besiegelten mit dem Tode ihre im Fahneneid gelobte Treue für das Vaterland, für Pflicht und Waffenehre aus den Reihen des Regiments 42 Offiziere und Ärzte und 1952 Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)
Es starben den Heldentod folgende Unteroffiziere und Mannschaften
(Namen)

weitere Namen

1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 
Offiziere 

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Musketier

BARANEK

Georg

Breslau

10.08.1918 Parvillers

Gefreiter

BARTMANN

Karl

Weißenfels

19.09.1918 Gricourt

Musketier

BECKMANN

Heinrich

Lockhausen

13.02.1915 Raygrod

Musketier

BECZALLA

Johann

Emmanuelsegen

04.06.1918 Bailleul

Gefreiter

BEHNE

Albert

Steincke

15.06.1915 Igljuwka

Musketier

BENZ

Julius

Freiburg i.Br.

04.04.1917 Vimy

Gefreiter

BOHLMANN

Adolf

Kolmar

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

BOLOWSKI

Anton

Wormditt

07.01.1917 Salomé

Musketier

BORCHERT

Wilhelm

Magdeburg

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

BRASATI

Fritz

Vasterhold

26.08.1915 Budzile

Musketier

BREUKMANN

Heinrich

Herten

25.03.1915 Komaszowka

Musketier

BROSNITZ

Max

Gardelegen

15.08.1915 Kowno

Musketier

BRÜCK

Heinrich

Geldern

29.09.1918 Gricourt

Musketier

BRÜCKNER

Adolf

Chörau

09.02.1915 Gehsen

Gefreiter

BUTTERBRODT

Leo

Wittenberg

23.09.1918 Gricourt

Musketier

BÜTTNER

Otto

Krossuln

11.08.1918 Parvillers

Unteroff.

DATOW

Gustav

Magdeburg

24.02.1915 Lipsk

Gefreiter

DIETRICH

David

Castelaun

08.11.1918 Etreux

Musketier

DUDZIAK

Franz

Gladbeck

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

EICHLER

Alfred

Monstab

21.03.1918 Epéhy

Musketier

ELZE

Gustav

Bernburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

FRÖHLKE

Anton

Jagenhausen

21.03.1918 Epéhy

Musketier

GABLER

Willy

Wittenberg

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

GIESE

Willy

Beetzendorf

06.02.1917 Salomé

Musketier

GIEßELMANN

Karl

Herford

29.08.1915 Jaroslawiszki

Musketier

GRÄFE

Hans

Trebbin

16.08.1915 Kowno

Gefreiter

GRIMM

Friedrich

Heteborn

01.04.1917 Vimy

Musketier

GRUNDMANN

August

Gorkau

02.12.1917 Honnecourt

Musketier

GRZENBOWSKI

Stanislaus

Holzweißig

25.03.1915 Komaszowka

Musketier

HANSMANN

Karl

Barntrup

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

HEIERMANN

Friedrich

Oberhausen

29.08.1915 Jaroslawiszki

Gefreiter

HELLER

Willi

Halberstadt

04.04.1917 Vimy

Unteroff.

HIESENER

Gustav

Gernrode

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

HILGENHOF

Herrmann

Luckenwalde

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

HILLENBRAND

Josef

Kronau

09.04.1917 Vimy

Musketier

HOHMANN

Herrmann

Niemegk

18.12.1915 Smorgon

Unteroff.

HORNIG

Maximilian

Mannheim

27.03.1918 Bécordel-Bécourt

Musketier

HOSTER

Friedrich

Spenge

13.08.1915 Kowno

Musketier

ILSCH

Otto

Porst

25.03.1918 Guillemont

Musketier

JÄNTSCH

Karl

Edderitz

09.03.1917 Vimy

Musketier

KAMIETH

Otto

Beetzendorf

11.08.1915 Kowno

Musketier

KATHE

Otto

Straguth

20.08.1918 Roye

Musketier

KEHL

Friedrich

Hakeborn

12.08.1918 Parvillers

Gefreiter

KLUCKHOHN

Gustav

Kirchdonop

09.04.1917 Vimy

Musketier

KRONSTEIN

Rudolf

Enger

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

KROSTITZ

Alwin

Reibitz

16.09.1916 Krewo

Musketier

KURDE

Friedrich

Brosigk

09.04.1917 Vimy

Musketier

LAZAR

Stefan

Schardzin

21.03.1918 Epéhy

Musketier

LEDER

Karl

Berlin

28.06.1915 Igljuwka

Musketier

LENNECKE

Ernst

Ziesar

22.10.1918 Etreux

Musketier

LEYK

Karl

Gelsenkirchen

31.03.1917 Rouvroy

Gefreiter

LUDWIG

Bruno

Zwenkau

09.04.1917 Vimy

Musketier

MACZYNSKI

Franz

Ochojetz

22.03.1918 Saulcourt

Gefreiter

MANNTHARDT

Andreas

Kehl

04.04.1917 Vimy

Musketier

MÄRKER

Heinrich

Bofsheim

09.04.1917 Vimy

Musketier

MATHIES

Heinrich

Lübeck

09.04.1917 Vimy

Musketier

MERKH

Hans

Hannover

27.07.1916 Krewo

Musketier

MERTENS

Martin

Stendal

07.06.1916 Krewo

Musketier

MERTENS

Otto

Althaldensleben

24.09.1918 Gricourt

Musketier

MYBES

Karl

Halberstadt

25.03.1918 Guillemont

Musketier

OESTREICH

August

Bermbeck

04.07.1915 Igljuwka

Musketier

PASCHKOWSKI

Bernhard

Bochum

09.04.1917 Vimy

Musketier

PIDOLL

Josef, von

Britten

16.08.1915 Kowno

Unteroff

RAAP

Herrmann

Eisleben

05.08.1917 Oostnieuwkerke

Musketier

RÄTZMANN

Otto

Barum

29.04.1915 Ludwinow

Musketier

REINKE

Wilhelm

Bütow

25.03.1915 Komaszowka

Musketier

RICHTER

Walter

Magdeburg

22.03.1918 Saulcourt

Musketier

ROHRBECK

Paul

Magdeburg

01.05.1916 Krewo

Musketier

ROSENHÖTTER

Herrmann

Spradw

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

ROSENTRETER

Gotthold

Schönlanke

08.06.1915 Ogurkischki

Gefreiter

SCHILLING

Heinrich

Wulferdingen

24.09.1918 Gricourt

Musketier

SCHMIDT

Otto

Wettin

23.03.1918 Manancourt

Musketier

SCHMITZ

Konrad

Lurrip

21.03.1918 Epéhy

Musketier

SCHRAMM

Hermann

Stendal

08.06.1915 Ogurkischki

Musketier

SCHULZ

Otto

Laschkampe

21.10.1918 Etreux

Musketier

SEIDLER

Karl

Kütten

11.08.1918 Parvillers

San-Sergt

SEIFERT

Ernst

Halle a.S.

14.08.1917 Langemarck

Musketier

SOKOLOWSKI

Friedrich

Rostken

07.01.1917 la Bassée

Musketier

SOLTYSIAK

Peter

Greppin

25.03.1915 Komaszowka

Musketier

SPIELER

Friedrich

Opperode

30.10.1915 Smorgon

Musketier

STARKE

Emil

Dessau

20.10.1917 Gricourt

Musketier

STOFFEN

Heinrich

Bochum

16.08.1915 Kowno

Gefreiter

TIETZE

Gustav

Ellrich

24.09.1918 Gricourt

Musketier

TJARDES

Onka

Speckendorf

23.03.1918 Manancourt

Musketier

TÖLLE

August

Herford

12.02.1915 Raygrod

Musketier

VOIGT

Friedrich

Pansfelde

25.09.1915 Krewo

Musketier

VOIGT

Heinrich

Bernburg

09.04.1917 Vimy

Musketier

WAGNER

Kurt

Magdeburg

11.08.1918 Parvillers

Musketier

WASKOWIAK

Michael

Tangermünde

25.09.1915 Krewo

Musketier

WATTEROTH

Arthur

Stendal

27.08.1915 Krunie

Musketier

WEBER

Peter

Bochum

25.09.1915 Krewo

Musketier

WEIß

Karl

Weisbach

29.07.1916 Krewo

Musketier

WESTPHAL

Wilhelm

Uelzen

01.05.1916 Krewo

Musketier

WINKELMANN

Richard

Mahlwinkel

29.09.1918 Gricourt

Musketier

WIRTH

Wilhelm

Bernburg

25.09.1915 Krewo

Gefreiter

WOLF

Richard

Hamburg

24.09.1918 Gricourt

Gefreiter

WULFF

Richard

Herford

16.08.1915 Kowno

Musketier

ZABEL

Adolf

Dessau

02.12.1917 Honnecourt

Musketier

ZIMMERMANN

Otto

Ummendorf

05.04.1917 Vimy

Datum der Abschrift: April 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten