Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF):

Liste der im 1. Weltkrieg gefallenen Soldaten jüdischen Glaubens aus Schlesien:

Auszug aus dem Gedenkbuch des Reichsbund Jüdischer Frontsoldaten (RJF), zusammengestellt von Ernst Lustig (Gleiwitz 1921 – Wolfenbüttel 1999); zur Verfügung gestellt von Roger Lustig.

Namen S-Z

Name

Vorname

Wohnort

Geburtsort

Geburtsjahr

Todesjahr

SACHS

Hans

Hirschberg

Berlin

1878

1915

SACHS

Richard

Breslau

Berlin

1885

1916

SACHS

Walter

Kattowitz

Berlin

1889

1916

SACHS

Paul

Breslau

Breslau

1884

1914

SACHS

Sally

Breslau

Cosel

1889

1916

SACHS

Markus

Kattowitz

Kattowitz

1897

1915

SACHS

Julius

Zabrze

Zabrze, Alt-

1891

1918

SACKUR

Albert

Breslau

Breslau

1873

1914

SACKUR

Ernst Berthold

Breslau

Breslau

1894

1915

SACKUR

Viktor

Breslau

Breslau

1879

1917

SALOMON

Willy Sally

Breslau

Breslau

1892

1915

SALOMON

Bruno Ernst

Berlin

Grünberg

1892

1917

SALOMON

Rudolf

Berlin

Grünberg

1896

1917

SAMELSON

Hans

Breslau

Berlin

1881

1915

SAMOJE

Fredi

Ratibor

Ratibor

1896

1915

SAMUEL

Heinrich

Groß Strehlitz

Groß Strehlitz

1882

1915

SANDBERG

Erich

Breslau

Breslau

1888

1918

SANDBERG

Friedrich

Berlin

Glogau

1891

1915

SAREMBA

Erich

Gleiwitz

Ratibor

1894

1915

SCHAAL

Heymann

Kattowitz

Birkenthal

1872

1917

SCHAAL

Berthold

Kattowitz

Schoppinitz

1884

1915

SCHAFER

Hans

Görlitz

Dresden

1894

1918

SCHÄFER

Arthur

Breslau

Bielitz

1883

1916

SCHÄFER

Fritz

Breslau

Myslowitz

1890

1917

SCHÄFER

Max

Tarnowitz

Tarnowitz

1886

1918

SCHÄFFER

Moritz

Berlin

Breslau

1878

1915

SCHÄFFER

Moritz Friedrich

Breslau

Breslau

1889

1917

SCHÄFFER

Karl

Ratibor

Sindanglaja

1893

1915

SCHALSCHA

Friedrich

Gleiwitz

Gleiwitz

1889

1917

SCHEER

Walter

Breslau

Berlin

1893

1917

SCHEER

Georg

Breslau

Breslau

1895

1918

SCHEFTELOWITZ

Hermann

Cosel

Güsten

1882

1917

SCHELZER

Arthur

Kattowitz

Schoppinitz

1885

1916

SCHEYER

Richard

Glogau

Gleiwitz

1895

1917

SCHIFF

Richard

Breslau

Breslau

1887

1917

SCHIFTAN

Leo

Berlin

Breslau

1893

1914

SCHIFTAN

Wilhelm

Breslau

Oppeln

1893

1917

SCHIFTAN

Ludwig

Pleß

Ulbersdorf

1875

1920

SCHILLER

Ernst

Berlin

Zabrze

1894

1915

SCHIMKOWITZ

Gerson

Breslau

Breslau

1884

1915

SCHINDLER

Hans

Kattowitz

Kattowitz

1899

1918

SCHINDLER

Leo

Oppeln

Leschnitz

1888

1914

SCHINDLER

Walter

Beuthen

Morgenroth

1890

1915

SCHINDLER

Hans

Kattowitz

Petersdorf

1896

1914

SCHINDLER

Hans

Berlin

Ratibor

1892

1915

SCHINDLER

Hermann

Ratibor

Ratibor

1881

1915

SCHINDLER

Max

Königshütte

Rosmiercz

1877

1917

SCHIROKAUER

Simon

Peiskretscham

Königshütte

1878

1919

SCHLAMM

Edwin

Beuthen

Kriewen

1894

1918

SCHLESIINGER

Heinrich

Berlin

Wehowitz

1880

1916

SCHLESINGER

Ernst

Berlin

Antonienhütte

1885

1916

SCHLESINGER

Ernst

Beuthen

Beuthen

1882

1917

SCHLESINGER

Walter

Beuthen

Beuthen

1897

1915

SCHLESINGER

Fritz

Berlin

Breslau

1889

1915

SCHLESINGER

Erich

Berlin

Gleiwitz

1895

1918

SCHLESINGER

Erich, Dr.

Berlin

Glogau

1885

1915

SCHLESINGER

Fritz

Danzig

Kattowitz

1889

1915

SCHLESINGER

Max

Hannover

Kreuzburg

1880

1916

SCHLESINGER

Georg

Breslau

Lüben

1880

1917

SCHLESINGER

Erwin

Breslau

Mährisch Ostrau

1894

1918

SCHLESINGER

Max

Görlitz

Meißen

1889

1915

SCHLESINGER

Hans

Breslau

Oswiencim

1891

1918

SCHLESINGER

Ludwig

Tarnowitz

Tarnowitz

1886

1918

SCHNABEL

Dagobert

Gleiwitz

Gleiwitz

1894

1918

SCHNEEMANN

Eugen

Dresden

Myslowitz

1893

1916

SCHNEEMANN

Julius

Breslau

Myslowitz

1896

1917

SCHNEIDEMANN

Erich

Hamburg

Breslau

1890

1915

SCHNITZER

Louis

Kosel

Boronow

1892

1915

SCHOEPS

Gerhard

Breslau

Breslau

1895

1915

SCHOTTLÄNDER

Wolfgang

Lauban

Lauban

1897

1918

SCHRIMMER

Alfred

Bunzlau

Santomischel

1891

1914

SCHUBERT

Fritz

Rybnik

Gottartowitz

1894

1915

SCHÜFTAN

Georg

Rybnik

Hönigern

1888

1915

SCHÜFTAN

Max

Löwen

Löwen

1891

1915

SCHÜFTAN

David

Schwirz

Schwirz

1891

1915

SCHULZ

Harry

Glatz

Glatz

1898

1917

SCHÜTTENBERG

Herwarth

Breslau

Beuthen

1889

1915

SCHUTZ

Heinrich

Gleiwitz

Deutsch Weichsel

1889

1917

SCHUTZ

Adolf

Kattowitz

Königshütte

1894

1915

SCHWARZ

Salo

Beuthen

Laband

1878

1915

SCHWEDENBERG

Samuel

Argenau

Groß Strehlitz

1879

1916

SCHWEIGER

Fritz

Tarnowitz

Tarnowitz

1897

1918

SEELIG

Hans

Kattowitz

Kattowitz

1898

1918

SEELIG

Siegfried

Breslau

Liegnitz

1885

1917

SEIDEL

Walter

Breslau

Berlin-Frhagen.

1895

1916

SEIDEMANN

Erich

Cosel

Ujest

1894

1917

SEIDLER

Erwin

Beuthen

Neusalz

1897

1916

SEIDLER

Felix

Beuthen

Poremba

1882

1917

SELKA

Hermann

Breslau

Posen

1881

1914

SIEDNER

Julius

Breslau

Breslau

1888

1918

SILBERMANN

Martin

Breslau

Breslau

1896

1915

SILBERMANN

Georg

Berlin

Gleiwitz

1885

1917

SILBERMANN

Arthur

Kattowitz

Myslowitz

1884

1915

SILBERMANN

Max

Beuthen

Naklo

1885

1915

SILBERMANN

Julius

Oberglogau

Oppeln

1884

1919

SILBERMANN

Simon

Kattowitz

Tost

1894

1915

SILBERMANN

Arnold

Zabrze

Zabrze

1882

1916

SILBERSTEIN

Gerhard

Kattowitz

Kattowitz

1899

1918

SIMENAUER

Georg

Gleiwitz

Gleiwitz

1897

1918

SIMENAUER

Alfred

Imielin

Imielin

1888

1915

SIMENAUER

Fritz

Kattowitz

Kattowitz

1891

1914

SIMENAUER

Fritz

Kattowitz

Kattowitz

1892

1916

SIMENAUER

Siegfried

Kattowitz

Kattowitz

1891

1916

SIMENAUER

Simon

Kattowitz

Myslowitz

1888

1917

SIMENAUER

Siegbert

Nikolai

Nikolai

1896

1916

SIMMENAUER

 

Breslau

Halle

1895

1917

SINGER

Otto Erhard

Kosel

Berlin

1881

1918

SINGER

Eugen

Berlin

Königshütte

1875

1917

SITTENFELD

Albert

Breslau

Brieg

1878

1915

SITTENFELD

Martin

Breslau

Brieg

1878

1914

SKLARZ

Ismar

Berlin

Kreuzburg

1893

1917

SKUTSCH

Erich

Breslau

Siebischau

1895

1918

SOBERSKI

Erich

Breslau

Breslau

1894

1915

SOBERSKI

Robert

Breslau

Breslau

1892

1916

SOHRAUER

Adolf

Berlin

Glatz

1879

1914

SOHRAUER)

Jakob

Gleiwitz

Orzesche

1891

1914

SONNENFELD

Heinrich

Beuthen

Orzesche

1878

1918

SPITZ

Friedrich, Dr.

Beuthen

Breslau

1890

1914

STARGARDT

Walter

Breslau

Breslau

1895

1918

STAUB

Paul

Berlin

Königshütte

1898

1918

STEINHARDT

Ewald

Breslau

Berlin

1895

1918

STEINHARDT

Max

Breslau

Bütow

1888

1915

STEINITZ

Walter

Breslau

Breslau

1895

1918

STEINITZ

Ernst

Zabrze

Gleiwitz

1899

1919

STEINITZ

Fritz

Zabrze

Gleiwitz

1896

1918

STEINITZ

Paul

Berlin

Görlitz

1887

1916

STEINITZ

Erich

Königshütte

Königshütte

1892

1916

STEINITZ

Karl

Berlin

Königshütte

1891

1916

STEINITZ

Martin

Breslau

Laurahütte

1890

1916

STEINITZ

Bernhard

Breslau

Leschnitz)

1886

1915

STEINITZ

Heinrich

Breslau

Nürnberg

1889

1918

STERN

Benno

Breslau

Breslau

1886

1916

STERN

Felix

Breslau

Breslau

1893

1917

STERN

Benno

Pleschen

Oppeln

1882

1920

STERNAU

Willy

Breslau

Brünn

1879

1916

STIEBEL

Philipp

Haynau

Kempen

1892

1916

STIEBEL

Erich

Zabrze

Zabrze

1894

1915

STORY

Alfred

Berlin

Glogau

1875

1915

STRAUß

Theodor

Mannheim

Rosenberg

1885

1914

STRUMPF

Berthold

Breslau

Breslau

1873

1917

STUDINSKI

Konrad

Breslau

Breslau

1884

1915

SÜßBACH

Siegmund,m Dr.

Breslau

Breslau

1873

1916

SÜßMANN

Martin

Berlin

Breslau

1877

1918

SÜßMANN

Arthur, Dr.

Berlin

Schweidnitz

1880

1916

TANDESAR

Max

Zabrze

Zabrze

1898

1919

TATERKA

Adolf

Kattowitz

Thorn

1884

1916

TAUBER

Kurt

Königshütte

Königshütte

1897

1916

TAUBER

Wilhelm

Kreuzburg

Kreuzburg

1891

1914

TAUBER

Hans

Berlin

Neiße

1871

1917

TAUBER

Franz

Neustadt

Neustadt

1899

1918

TAUBER

Max

Neustadt

Neustadt

1892

1914

TAUCHER

Louis

Breslau

Philadelphia

1884

1915

TICHAUER

Richard

Breslau

Breslau

1891

1918

TICHAUER

Fritz

Zabrze

Friedrichsdorf

1889

1919

TICHAUER

Kurt

Gleiwitz

Guttentag

1879

1917

TICHAUER

David

Jaroschowitz

Jaroschowitz

1894

1917

TICHAUER

Hermann

Berun, Alt-

Jaroschwoitz

1891

1918

TICHAUER

Alexander

Königshütte

Königshütte

1871

1918

TICHAUER

Walter

Breslau

Krotoschin

1896

1916

TICHAUER

Nathan

Laurahütte

Laurahütte

1892

1918

TICHAUER

Martin

Oberglogau

Lendzin

1882

1916

TICHAUER

Julius

Sandowitz

Myslowitz

1887

1917

TICHAUER

Willi

Königshütte

Myslowitz

1888

1918

TICHAUER

Hermann

Lublinitz

Ptakowitz

1873

1918

TICHAUER

Siegfried

Kattowitz

Scharley

1889

1915

TICHAUER

Salo

Zabrze

Zabrze

1883

1917

TICHAUER)

Isak

Laurahütte

Laurahütte

1884

1915

TIKOTIN

Georg, Dr.

Dresden

Glogau

1889

1915

TIMENDORFER

Emil

Dresden

Gleiwitz

1881

1917

TOCKEL

Josef Oskar,Dr.

Waldenburg

Bialystok

1884

1915

TOCZEK

Alfred

Breslau

Lublinitz

1884

1915

TOEPLITZ

Ernst

Waldenburg

Waldenburg

1888

1915

TOTSCHEK

Heinrich

Zabrze

Bismarckhütte

1872

1914

TOTZEK

Otto

Tost

Tost

1880

1914

TRAUBE

Ernst

Rosdzin

Rosdzin

1894

1918

TROPLOWITZ

Adolf

Breslau

Königshütte

1895

1915

TWOROGER

Hugo

Berlin

Wieschowa

1894

1917

UCKO

Alfred

Ulm

Beuthen

1897

1916

UCKO

Hans

Waldenburg

Breslau

1878

1917

UNGER

Bruno

Liegnitz

Oels

1881

1918

UNIKOWER

Victor

Breslau

Glashütte

1886

1918

URBAINCZYK

Georg

Gleiwitz

Lubschau

1890

1914

VALENTIN

Erich

Glogau

Glogau

1893

1917

WACHSMANN

Albert

Breslau

Gleiwitz

1894

1915

WACHSMANN

Kurt

München

Königshütte

1890

1918

WACHSMANN

Max

Oppeln

Peiskretscham

1898

1918

WACHSNER

Paul

Myslowitz

Myslowitz

1884

1918

WACHSNER

Ludwig

Kattowitz

Nikolai

1890

1914

WALDMANN

Fritz

Kattowitz

Beuthen

1892

1915

WALDMANN

Hans Richard

Gleiwitz

Gleiwitz

1893

1916

WALDSTEIN

Martin

Breslau

Gnesen

1891

1915

WARSCHAUER

Albert

Breslau

Schildberg

1883

1915

WARSCHAUER

Heinrich

Oppeln

Schmiegel

1893

1917

WARSCHAWSKI

Felix

Berlin

Breslau

1895

1918

WARTENBERG

Jakob

Beuthen

Wirsitz

1889

1915

WARTENBERGER

Samuel

Breslau

Breslau

1889

1918

WECHSELMANN

Ludwig, Dr.

Kattowitz

Rybnik

1885

1916

WEINBAUM

Herbert

Freiburg i.Br.

Breslau

1894

1915

WEINLAUB

Martin

Breslau

Breslau

1894

1916

WEIß

Siegfried

Reichenbach

Gleiwitz

1887

1914

WEIß

Salo

Kattowitz

Schildberg

1893

1915

WEIß

Leo

Breslau

Sulmirschütz

1879

1917

WEIß

Simon

Breslau

Sulmirschütz

1878

1917

WEIß

Siegfried

Ziementzitz

Ziementzitz

1891

1916

WEIßBLUM

Siegbert

Frankenstein

Frankenstein

1895

1915

WEIßENBERG

Max

Beuthen

Beuthen

1884

1915

WEIßENBERG

Helmut

Breslau

Mikultschütz

1898

1917

WEIßENBERG

Hugo

Tichau

Tichau

1872

1918

WEIßLER

Kurt

Kattowitz

Josefsdorf

1899

1918

WEIßLER

Max

Nikolai

Nikolai

1891

1915

WEIßMANN

Ernst

Breslau

Antonienhütte

1896

1916

WEIßMANN

Wilhelm

Berun, Alt-

Lendzin

1880

1915

WEIßMANN

Eduard

Oberglogau

Oberglogau

1888

1916

WEIßMANN

Salo

Bamberg

Oberglogau

1890

1915

WEITZEN

Arthur

Breslau

Breslau

1894

1915

WENDRINER

Alfred

Beuthen

Bobrek

1890

1918

WENDRINER

Leo

Kattowitz

Bobrek

1894

1916

WENDRINER

Max

Neiße

Ujest

1896

1916

WENDRINER

Karl

Breslau

Vielguth

1892

1918

WENDRINER

Hermann

Lublinitz

Zabrze

1892

1918

WENGLOWITZ

Siegmund

Breslau

Breslau

1897

1915

WENGLOWITZ

Georg

Breslau

Oels

1885

1914

WEYL

Hermann

Breslau

Breslau

1893

1916

WEYL

Martin, Dr.

Berlin

Breslau

1880

1916

WIDAWER

Curt

Breslau

Löwenberg

1881

1915

WIELAND

Max

Breslau

Breslau

1887

1917

WIENER

Hans Moritz

Kattowitz

Berlin

1899

1918

WIENER

Martin

Glogau

Grünberg

1885

1916

WIENER

Fritz

Berlin

Landeshut

1891

1916

WIENER

Erich

Breslau

Liegnitz

1885

1917

WIENER

Salo

Breslau

Liegnitz

1876

1916

WIENER

Manfred

Breslau

Ostrowo

1892

1914

WIENER

Edmund

Breslau

Tarnowitz

1893

1914

WIENSKOWITZ

Werner

Antonienhütte

Berlin

1898

1918

WINTER

Joseph

Gera

Glogau

1885

1916

WITTENBERG

Gerhard

Breslau

Breslau

1893

1916

WOHL

Siegfried

Leobschütz

Leobschütz

1896

1917

WOLFF

Fritz

Breslau

Breslau

1892

1914

WOLFF

Leo

Breslau

Kuschnitzka,Alt-

1888

1916

WOLFF

Daniel

Breslau

Kuzmia

1888

1916

WOLFF

Erich

Beuthen

Myslowitz

1882

1915

WOLFF

Leopold

Loslau

Rosenberg

1885

1917

WOLFF

Bruno

Landeshut

Schroda

1884

1915

WOLLHEIM

Georg

Breslau

Ostrowo

1893

1917

WOLLKOFSKI

Ismar

Kattowitz

Rawitsch

1889

1916

WOLLMANN

Bernhard

Breslau

Breslau

1878

1917

WORM

Kurt

Eisleben

Leobschütz

1880

1915

WRZESINSKI

Julius

Görlitz

Hohensalza

1882

1915

WUNDERLICH

Alfred

Breslau

Ruß

1888

1915

ZADEK

Harry-Heinrich

Glogau

Blankenburg/Harz

1894

1917

ZERKOWSKI

Hans

Breslau

Breslau

1897

1919

ZERKOWSKI

J. Georg

Breslau

Breslau

1891

1916

ZERKOWSKI

Max

Breslau

Posen

1876

1918

ZERKOWSKI

Wilhelm Willi

Breslau

Raschkow

1891

1915

ZERNICK

Emanuel

Plauen

Kattowitz

1888

1914

ZERNICK

Karl

Ratibor

Ratibor

1892

1917

ZERNIK

Erwin

Berlin

Beuthen

1897

1918

ZERNIK

Fedor

Beuthen

Beuthen

1896

1918

ZERNIK

Max

Boischow

Boischow

1888

1918

ZERNIK

Siegbert

Kattowitz

Georgshütte

1897

1917

ZERNIK

Hugo

Berlin

Königshütte

1884

1915

ZLOTNITZKI

Michaelis

Breslau

Wreschen

1896

1917

ZOBEL

Bernhard

Liegnitz

Pribbernow

1893

1915

ZOLKOWITZ

Isaak Leo

Jellowa

Bierdzan

1889

1915

ZWEIG

Fritz

Breslau

Breslau

1891

1917

ZWEIG

Georg

Kattowitz

Chorzow

1898

1918

ZWEIG

Alfred, Dr.

Breslau

Thurzokolonie

1889

1914

Zurück