Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF):

Liste der im 1. Weltkrieg gefallenen Soldaten jüdischen Glaubens aus Schlesien:

Auszug aus dem Gedenkbuch des Reichsbund Jüdischer Frontsoldaten (RJF), zusammengestellt von Ernst Lustig (Gleiwitz 1921 – Wolfenbüttel 1999); zur Verfügung gestellt von Roger Lustig

Namen A-G:

Name

Vorname

Wohnort

Geburtsort

Geburtsjahr

Todesjahr

ABRAHAM

Hugo

Berlin

Namslau

1878

1914

ABRAHAM

Bruno

Oppeln

Oppeln

1890

1915

ABRAHAMSOHN

Siegfried

Breslau

Raunau

1876

1919

ABRAMSOHN

Georg

Breslau

Heilsberg

1889

1915

ADLER

Fritz

Beuthen

Beuthen

1888

1916

ADLER

Moritz

Beuthen

Beuthen

1885

1916

ADLER

Max

Tarnowitz

Broslawitz)

1891

1916

ADLER

Herbert

Kattowitz

Neustadt a.S.

1898

1918

ALEXANDER

Max

Breslau

Breslau

1895

1918

ALEXANDROWITZ

Isidor

Kattowitz

Bischofsburg

1883

1915

ALTMANN

Josef

Antonienhütte

Antonienhütte

1895

1916

ALTMANN

Siegfried

Berlin

Kattowitz

1890

1915

ALTMANN

Willy

Kattowitz

Kattowitz

1894

1915

ALTMANN

Josef

Rybnik

Rybnik

1893

1917

ANGRES

Emanuel

Königshütte

Königshütte

1894

1916

ANGRES

Julius

Kattowitz

Peiskretscham

1876

1916

ANGRESS

Wilhelm

Kattowitz

Peiskretscham

1883

1918

ANGRESS

Max

Berlin

Tost

1887

1918

ARNDT

Walter

Berlin

Görlitz

1892

1915

ARON

Julius

Breslau

Breslau

1871

1917

ARON

Kurt

Breslau

Breslau

1899

1918

ARON

Leopold

Berlin

Waldenburg

1872

1918

ARONHEIM

Martin

Nürnberg

Görlitz

1888

1920

ASCH

Julius

Breslau

Schönlanke

1897

1915

ASCHER

Willy

Breslau

Breslau

1894

1918

ASCHNER

Kurt

Berlin

Königshütte

1890

1914

ASCHNER

Martin

Gleiwitz

Tost

1894

1918

ASKENASY

Emil

Liegnitz

Grünhübel)

1872

1915

BACH

Oswald

München

Beuthen

1893

1914

BADEWITZ

Franz

Breslau

Breslau

1889

1915

BADRIAN

Max

Breslau

Beuthen

1893

1918

BADRIAN

Max

Berlin

Heiduk, Ober-

1876

1918

BADRIAN

Nathan

Kattowitz

Imielin

1886

1916

BADRIAN

Alfred

Posen

Sohrau

1879

1914

BADT

Siegfried

Beuthen

Rogasen

1873

1916

BAENDEL

Siegfried

Gleiwitz

Gleiwitz

1882

1915

BAENDEL

Martin

Kattowitz

Ruda

1883

1923

BAGINSKY

Kurt

Tarnowitz

Beuthen

1895

1917

BANDMANN

Fritz

Breslau

Breslau

1890

1914

BARON

Georg

Breslau

Breslau

1895

1918

BARON

Emanuel

Pschow

Pschow

1887

1915

BARTENSTEIN

Salo

Tarnowitz

Makoschau

1888

1918

BASCH

Willy

Waldenburg

Hermsdorf

1878

1914

BAUMGART

Friedrich

Nikolai

Nikolai

1891

1916

BECKER

Curt

Chemnitz

Leobschütz

1880

1915

BEIHOFF

Max

Berlin

Oberglogau

1894

1917

BENGER

Martin

Zabrze

Leobschütz

1896

1920

BENGER

Samuel

Breslau

Tworog

1896

1918

BENGER

Erich

Zabrze

Zabrze

1898

1920

BENISCHE

Erich

Breslau

Breslau

1894

1915

BENJAMIN

Erich

Chemnitz

Breslau

1889

1918

BENJAMIN

Richard

Breslau

Culm

1890

1915

BENJAMIN

Wilhelm

Ratibor

Friedrichshof

1877

1916

BENJAMIN

Fritz, Dr.

Berlin

Ratibor

1883

1917

BENSCHER

Willy

Zielenzig

Grünberg

1875

1916

BERDAß

Artur

Chemnitz

Trebnitz

1892

1918

BERGER

Max

Berlin

Görlitz

1884

1915

BERGER

Herbert

Neiße

Königshütte

1898

1918

BERGER

Otto

Kattowitz

Königshütte

1891

1914

BERGER

Eugen

Loslau

Loslau

1894

1916

BERGER

Max

Loslau

Loslau

1898

1918

BERGMANN

Fritz

Breslau

Neumarkt

1896

1917

BERGMANN

Fritz

Breslau

Ostrowo

1897

1917

BERLINER

Josef

Kattowitz

Würzburg

1878

1918

BERNSTEIN

Fritz, Dr.

Berlin

Breslau

1888

19xx

BESSER

Erich

Koburg

Neusalz

1882

1918

BEUTHNER

Heinrich

Antonienhütte

Antonienhütte

1895

1916

BEUTHNER

Martin

Breslau

Antonienhütte

1884

1916

BIBERFELD

Ludwig

Breslau

Breslau

1882

1918

BIELSCHOWSKY

Fritz

Breslau

Breslau

1885

1915

BILEWSKY

Erich

Breslau

Breslau

1895

1917

BINNER

Kurt

Köln

Freiburg

1884

1916

BLADOWSKI

Moritz

Zabrze

Lipine

1898

1917

BLANDOWSKI

Max

Zabrze

Schwientochlow.

1887

1917

BLAß

Hans

Breslau

Breslau

1890

1914

BLAß

Martin

Breslau

Breslau

1884

1918

BLASS

Max

Dresden

Breslau

1892

1915

BLOCH

Georg

Tarnowitz

Tarnowitz

1892

1918

BLOCK

Eugen

Breslau

Ratibor

1891

1914

BLOCK

Friedrich

Breslau

Ratibor

1889

1915

BLUMBERG

Willy

Breslau

Breslau

1890

1915

BLUMENREICH

Leo

Berlin

Breslau

1870

1918

BLUMENTHAL

Manfred

Breslau

Breslau

1899

1918

BLUMENTHAL

Wolfgang

Breslau

Breslau

1895

1917

BLUMENTHAL

Paul

Königshütte

Königshütte

1894

1918

BLUMENTHAL

Erich

Leipzig

Ratibor

1894

1918

BOBRECKER

Hans

Oels

Antonienhütte

1897

1918

BOCHENEK

Erich

Breslau

Breslau

1892

1915

BODEN

Oskar

Breslau

Breslau

1893

1916

BODLÄNDER

Heinz

Kattowitz

Rosenberg

1900

1918

BÖHM

Felix

Beuthen

Beuthen

1879

1918

BÖHM

Max

Berlin

Beuthen

1881

1915

BÖHM

Gerson

Berlin

Beuthen/Dombrowa

1884

1914

BÖHM

Hermann

Breslau

Beuthen/Dombrowa

1888

1917

BÖHM

Siegfried

Breslau

Beuthen/Dombrowa

1889

1920

BÖHM

Walter

Hildesheim

Kattowitz

1897

1916

BÖHM

Max

Beuthen

Leobschütz

1884

1917

BÖHM

Hermann

Lipine

Miottek

1891

1914

BÖHM

Julius

Breslau

Oels

1879

1914

BÖHM

Max

Rosenberg

Radlau

1898

1918

BÖHM

Erich

Beuthen

Stollarzowitz

1896

1918

BÖHM

Max

Zabrze

Stollarzowitz

1890

1918

BÖHM

Albert

Berlin

Tost

1891

1914

BÖHM

Heinrich

Gleiwitz

Zaborze,Klein-

1873

1915

BOLDES

Erich

Breslau

Erlangen

1893

1915

BÖNISCH

Ernst

Dessau

Breslau

1895

1916

BORINSKI

Ernst

Berlin

Sohrau

1896

1917

BORONOW

Friedrich

Breslau

Breslau

1892

1915

BORONOW

Walter

Breslau

Breslau

1897

1918

BRAß

Ernst

Oppeln

Oppeln

1898

1917

BRAUER

Kurt

Beuthen

Eintrachthütte

1894

1917

BRAUER

Max

Gleiwitz

Gleiwitz

1891

1915

BRAUER

Alfred

Kattowitz

Kattowitz

1885

1915

BRAUER

Erich

Breslau

Kattowitz

1889

1917

BRAUER

Alfred

Beuthen

Kokoschütz

1894

1915

BRAUER

Martin

Königshütte

Königshütte

1896

1918

BRAUER

Arthur

Zabrze

Peiskretscham

1877

1917

BRAUER

Salo

Göppingen

Peiskretscham

1876

1914

BRAUER

Erich

Rybnik

Rybnik

1894

1915

BRAUER

Alfred

Halberstadt

Zabrze

1894

1916

BRAUER

Max

Breslau

Zabrze

1896

1916

BRAUER

Alfred

Berlin

Zyglin, Groß-

1889

1915

BRAUN

Walter

Berlin

Breslau

1894

1916

BRAUN

David

Breslau

Ostrowo

1879

1914

BRAUN

Kurt

Breslau

Rawitsch

1890

1917

BREITBARTH

Willy

Breslau

Breslau

1896

1918

BREITBARTH

Siegfried

Rosenberg

Rosenberg

1889

1915

BRENNER

Ernst

Breslau

Breslau

1879

1915

BRENNER

Isidor

Breslau

Kochlowitz

1871

1919

BRENNER

Julius

Beuthen

Kochlowitz

1876

1916

BRESLAUER

Richard

Breslau

Bankwitz

1895

1918

BRESLAUER

Fritz

Hamburg

Bauerwitz

1883

1916

BRIEGER

Fritz

Breslau

Breslau

1898

1918

BRIEGER

Max

Hannover

Görlitz

1898

1917

BRILL

Nathan

Rosdzin

Rosdzin

1894

1917

BRINITZER

Adolf

Beuthen

Beuthen

1886

1915

BRINITZER

Albert

Beuthen

Beuthen

1871

1918

BRINITZER

Kurt

Grünberg

Grünberg

1891

1914

BRINNITZER

Georg

Waldenburg

Bernstadt

1886

1917

BRINNITZER

Erich

Leobschütz

Leobschütz

1896

1914

BRONIATOWSKY

Josef

Tarnowitz

Laurahütte

1880

1915

BRUCK

Herbert

Breslau

Breslau

1894

1917

BRUCK

Manfred

Berlin

Breslau

1892

1916

BRUCK

Otto

Breslau

Breslau

1888

1915

BRUCK

Siegfried

Breslau

Breslau

1886

1914

BRUCK

Erich

Breslau

Waldenburg

1880

1915

BRUMMER

Nathan

Breslau

Zerkow

1884

1915

BÜCHLER

Alfred

Breslau

Breslau

1886

1916

BUCKA

Adolf

Loslau

Rawitsch

1875

1915

BUCKWITZ

Alexander

Haynau

Haynau

1898

1915

BURGHEIM

Paul

Berlin

Groß Strehlitz

1880

1916

CASPARI

Leo

Ratibor

Labischin

1889

1915

CENTAWER

Max

Kattowitz

Kattowitz

1885

1918

CHAIMOFF

Josef

Breslau

Breslau

1890

1915

CHAIMOFF

Leo

Breslau

Breslau

1896

1917

CHOTZEN

Felix

Löwenberg

Festenberg

1873

1916

CHOTZEN

Hugo

Cottbus

Oberglogau

1877

1914

COHN

Gustav

Beuthen

Beuthen

1896

1918

COHN

Alfred

Breslau

Breslau

1881

1915

COHN

Arthur

Breslau

Breslau

1888

1914

COHN

Erich

Breslau

Breslau

1898

1915

COHN

Ismar

Breslau

Breslau

1885

1919

COHN

Julian

Breslau

Breslau

1883

1919

COHN

Louis

Breslau

Breslau

1873

1916

COHN

Ludwig

Breslau

Breslau

1878

1916

COHN

Siegfried

Breslau

Breslau

1878

1914

COHN

Ernst

Glogau

Glogau

1894

1916

COHN

Alfred

Görlitz

Görlitz

1897

1917

COHN

Alex

Berlin

Herrnstadt

1884

1914

COHN

Samuel

Myslowitz

Hohenlinde

1871

1917

COHN

Robert

Kattowitz

Kriewen

1888

1915

COHN

Hans

Görlitz

Moys/Görlitz

1898

1915

COHN

Fritz

Breslau

Myslowitz

1897

1918

COHN

Julian

Berlin

Myslowitz

1886

1918

COHN

Karl

Zabrze

Namslau

1863

1914

COHN

Alfred

Berlin

Neiße

1876

1915

COHN

Arthur

Tost

Plawniowitz)

1890

1915

COHN

Kurt

Tost

Plawniowitz)

1887

1916

COHN

Georg

Tost

Rojow

1884

1918

COHN

Leopold

Schlawa

Schlawa

1882

1914

COHN

Siegfried

Zabrze

Urbanowitz

1899

1918

COURANT

Ernst

Berlin

Glatz

1891

1916

CREUTZBERGER

Oskar

Breslau

Breslau

1891

1915

CREUTZBERGER

Walter

Berlin

Breslau

1885

1916

DALLMANN

Siegfried

Konstadt

Lugnian

1890

1916

DANIEL

Max

Zabrze

Haynau

1877

1917

DANN

Bruno

Wohlau

Wohlau

1887

1917

DANZIGER

Erich

Berlin

Breslau

1896

1918

DANZIGER

Rudolf

Breslau

Breslau

1894

1915

DANZIGER

Alfred

Straßburg

Kattowitz

1895

1917

DANZIGER

Willy

Brest-Mayen

Kreuzburg

1895

1916

DANZIGER

Hugo

Liegnitz

Liegnitz

1877

1916

DANZIGER

Siegfried

München

Liegnitz

1869

1916

DANZIGER

Herbert

Kattowitz

Myslowitz

1893

1915

DANZIGER

Rudolf

Breslau

Neiße

1897

1918

DANZIGER

Willy

Reichenbach

Reichenbach

1887

1917

DANZIGER

Kurt

Breslau

Schmiegel

1887

1918

DESTILIER

Loebel

Gleiwitz

Königshütte

1883

1915

DIETRICH

Arthur

Görlitz

Weißwasser,OL

1897

1917

DIETRICH

Leopold

Görlitz

Wünschendorf/Lb

1883

1915

DOCTOR

Friedrich

Breslau

Falkenberg

1888

1915

DOCTOR

Siegmar

Berlin

Frankenstein

1887

1915

DOCTOR

Ernst

Breslau

Friedland

1896

1918

DOCTOR

Alfred

Neustadt

Neustadt

1896

1917

DOKTOR

Georg

Liegnitz

Liegnitz

1886

1914

DRESDNER

Carl

Beuthen

Beuthen

1890

1918

DURRA

Ludwig

Breslau

Breslau

1894

1917

DURRA

Berthold

Breslau

Honig

1892

1918

DURRA

Bruno

Breslau

Honig

1890

1915

DZIALOCZINSKI

Walther

Kattowitz

Bogutschütz

1894

1918

DZIALOCZINSKI

Salo, Dr.

Glatz

Glatz

1886

1914

EBSTEIN

Walter

Essen

Breslau

1898

1918

EBSTEIN

Walter

Budkowitz, Alt-

Budkowitz, Alt-

1897

1917

EBSTEIN

Erich

Breslau

Burgstädt

1892

1915

ECKSTEIN

Ludwig

Breslau

Rawitsch

1886

1914

EHRENHAUS

Friedrich

Berlin

Liegnitz

1890

1917

EHRLICH

Fritz

Berlin

Breslau

1896

1915

EHRLICH

Leo

Breslau

Breslau

1892

1914

EHRLICH

Isidor

Berlin

Ujest

1886

1918

EHRLICH

Fritz

Breslau

Wohlau

1888

1917

EHRMANN

Max

Forst

Oels

1885

1917

EHRMANN

Paul

Breslau

Oels

1890

1916

EICHNER

Edmund

Beuthen

Tarnowitz

1893

1915

EISENBERG

Wilhelm

Braunsberg

Ratibor

1891

1914

EISIG

David

Breslau

Czempin

1884

1915

EISIG

Lothar

Berlin

Glogau

1884

1916

EPSTEIN

Hans

Breslau

Breslau

1897

1918

EPSTEIN

Samuel

Berlin

Breslau

1879

1916

EPSTEIN

Richard

Beuthen

Schweidnitz

1883

1918

EPSTEIN

Salomon

Breslau

Zabrze

1857

1915

ERNST

Simon

Berlin

Königshütte

1892

1916

ERNSTHAL

Siegfried

Liegnitz

Streidelsdorf

1891

1918

FABISCH

Kurt

Breslau

Berlin

1893

1915

FABISCH

Max

Kattowitz

Sandowitz

1890

1915

FABISCH

Heinrich

Kattowitz

Zabrze

1896

1918

FEIBELSOHN

Bruno

Schweidnitz

Schweidnitz

1889

1917

FEIERTAG

Ernst

Pitschen

Adelnau

1893

1915

FEIG

Arthur

Beuthen

Beuthen

1881

1914

FEIGE

Hans

Berlin

Breslau

1887

1916

FEIGE

Otto

Kattowitz

Kattowitz

1887

1915

FELDMANN

Max

Breslau

Breslau

1890

1916

FELDMANN

Kurt

Altona

Görlitz

1886

1916

FINKE

Erich

Berlin

Liegnitz, Neu-

1886

1916

FINKE

Arnold

Insterburg

Myslowitz

1886

1915

FISCHER

Wilhelm

Breslau

Breslau

1890

1914

FLEISCHER

Herbert

Breslau

Zabrze

1891

1917

FLEISCHMANN

Richard

Breslau

Breslau

1891

1915

FRAENKEL

Bernhard

Gleiwitz

Gleiwitz

1893

1918

FRAENKEL

Herbert

Kattowitz

Ratibor

1895

1915

FRÄNKEL

Franz

Bismarckhütte

Beuthen

1896

1918

FRÄNKEL

Bernhard

Berlin

Kattowitz

1873

1917

FRANKFURTHER

Fritz

Göttingen

Breslau

1889

1914

FREIMANN

Jakob

Langendorf

Langendorf

1895

1916

FREIMANN

Markus-Max

Langendorf

Langendorf

1886

1914

FREUDENTHAL

Harry, Dr.

Beuthen

Beuthen

1885

1917

FREUDENTHAL

Josef

Beuthen

Beuthen

1893

1917

FREUDENTHAL

Erich

Breslau

Breslau

1898

1918

FREUND

Manfred

Beuthen

Beuthen

1891

1915

FREUND

Erich

Beuthen

Bielschowitz

1877

1918

FREUND

Hugo

Breslau

Breslau

1882

1915

FREUND

Simon

Breslau

Breslau

1898

1918

FREUND

Fedor

Beuthen

Miedar

1894

1915

FREUND

Samuel

Hirschberg

Myslowitz

1886

1915

FREUND

Alex

Berlin

Ratibor

1898

1918

FREUND

Kurt

Gleiwitz

Schwientochlow.

1897

1917

FREUTHAL

Felix

Beuthen

Beuthen

1885

1917

FRIEDEBERG

Isidor

Glogau

Thorn

1893

1915

FRIEDLÄNDER

Erich

Breslau

Breslau

1893

1915

FRIEDLÄNDER

Heinrich

Breslau

Breslau

1886

1917

FRIEDLÄNDER

Isaak

Kattowitz

Königshütte

1870

1917

FRIEDLÄNDER

Kurt

Breslau

Neustadt

1895

1916

FRIEDLÄNDER

Josef

Berlin

Paniow, Groß

1884

1914

FRIEDLÄNDER

Hugo

Zabrze

Wieskowo

1879

1916

FRIEDLÄNDER

Arthur

Berlin

Zabrze

1891

1914

FRIEDLÄNDER

Salomon

Kattowitz

Zawodzie

1891

1914

FRIEDMANN

Julius

Kattowitz

Königshütte

1886

1916

FRIEDMANN

Albert

Myslowitz

Myslowitz

1896

1914

FRIEDMANN

Walter

Cosel

Ujest

1896

1917

FROEHLICH

Kurt

Berlin

Gleiwitz

1887

1915

FRÖHLICH

Erwin

Breslau

Bosatz

1895

1918

FRÖHLICH

Kurt

Breslau

Katscher

1876

1914

FRÖHLICH

Otto

Berlin

Ratibor

1889

1916

FROST

Sigbert

Breslau

Krotoschin

1888

1914

FUCHS

Karl

Breslau

Breslau

1896

1918

FUCHS

Leonhard

Breslau

Koschmin

1897

1917

FUCHS

Gotthold

Liegnitz

Liegnitz

1895

1914

FUCHS

Rudolf, Dr.

Liegnitz

Liegnitz

1891

1915

FUCHS

Friedrich

Hamburg

Oppeln

1887

1917

FUCHS

Moritz

Breslau

Schwientochlow.

1869

1916

Zurück