Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste K.B. Reserve Infanterie-Regiment 12
3. Kompanie

Das K.B. Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 12. Erinnerungsblätter deutscher Regimenter / Kgl. Bayr. Armee;
Band 88, Ernst Demmler, Karl von Wucher, Ludwig Leupold, 1934

Namen der Gefallenen:


Btl. Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 8. Kp. a 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp.
11. Kp. a 12. Kp. MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK MG-Zug 12 Pion-Abt. Mw-Kp. Ers. 4. Kp. Ers. Btl.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Inf.

ANZINGER

Nepumuk

02.04.1886 Keßlarn, Ndb.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

AUER

Joseph

05.08.1886 Karlstein, Obb.

04.02.1915

3. Kp.

31.01.1915 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

AUGUSTIN

Thomas

03.02.1876 Emmering, Obb.

28.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

BAADER

Anton

30.05.1885 Oberbuchen, Obb.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

BARTL

Joseph

09.01.1873 Dirnbach, Obb.

10.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

BAUER

Joseph

31.07.1897 Oberkümmerling, Ndb.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

BAUER

Joseph

09.01.1894 Scharzach, Ndb.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Unteroffizier

BAUER

Karl

03.10.1899 Weikersheim, Württ.

31.05.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

BERGLER

Gerhard

24.09.1892 Spielhof, Opf.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

BIEGERL

Joseph

25.10.1894 Leberdorn, Ndb.

29.12.1916

3. Kp.

27.12.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

BIERINGER

Gustav

28.03.1885 München

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Gefreiter

BINSER

Benedikt

05.12.1890 Niederraunau, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Gefreiter

BIRK

Kilian

08.07.1888 Rettenbach, Schw.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

BLACH

Joseph

27.02.1880 Trasfelden, Ndb.

23.02.1918 Artois

3. Kp.

Unteroffizier

BLAICH

Paul

29.10.1894 Degerloch, Stuttgart, Württ.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

BLERSCH

Friedrich

21.02.1887
New York, USA

10.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Unteroffizier

BLÜHM

Joseph

11.11.1889 Fünfstetten, Schw.

08.12.1918 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

BÖßLER

Johann

24.11.1886 Königsbrunn, Schw.

16.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

BREN

Alois

27.06.1891 Pinzing, Opf.

23.05.1915

3. Kp.

22.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

BRUNNER

Joseph

09.03.1886 Mattenkofen, Ndb.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

DAFFNER

Joseph

25.07.1884 Oberröhrenbach, Ndb.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

DEGENHARD

Joseph

17.09.1871 Roth, Schw.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

vermisst

Inf.

DONSBERGER

Anton

06.05.1891 Unterbechingen, Schw.

22.08.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Inf.

DORNBERGER

Johann

18.05.1894 Erkenbrechtshofen, Mfr.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

DREXLER

Max

04.11.1877 Sonnen, Ndb.

04.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

EISENBARTH

Michael

04.11.1887 Hafenhofen, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Gefreiter

EISENLOHR

Anton

15.10.1890 Wettenhausen, Schw.

07.10.1914

3. Kp.

05.09.1914 Nancy-Epinal, verwundet

Inf.

ERNST

Joseph

18.05.1885 Rosenheim, Obb.

24.08.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Inf.

ESSINGER

Karl

02.12.1889 München

17.07.1915

3. Kp.

13.06.1915 Arras - Roclincourt, verwundet

Inf.

FABEL

Georg

20.05.1887 München

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Gefreiter

FAHRMEIER

Georg

25.12.1886 Neuburg a. D., Schw.

06.05.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

FESL

Joseph

12.11.1886 Hinterkühberg, Ndb.

10.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

FISCHER

Dyonis

11.06.1880 Maisach, Obb.

29.11.1914

3. Kp.

20.11.1914 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

FISCHER

Franz

11.09.1882 Walkertshofen, Schw.

20.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

FISCHER

Joseph

11.07.1893 Rieder, Schw.

22.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

FISCHER

Karl

28.04.1876 Forsthart, Schw.

29.10.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

FISCHER

Leonhard

06.10.1886 Zusmarshausen, Schw.

26.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

FLEISCHMANN

Joseph

30.03.1894 Hinzelbach, Ndb.

13.05.1915

3. Kp.

12.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

FORCHHEIMER

Johann

15.10.1899 München

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

FRIEDEL

Karl

08.09.1893 Oberliezheim, Schw.

23.05.1915

3. Kp.

21.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

FRISCH

Eduard

11.05.1882 Oedhäuser, Ndb.

13.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

FROSCHMEIER

Xaver

24.05.1880 Fernhag, Obb.

23.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

FUCHS

Andreas

22.05.1889 flecking, Ndb.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Lt. d. Res.

GEIGER

Wolfgang

15.03.1881 Schönnbrunn, Ndb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

GLOGGER

Joseph

22.11.1884 Waldstetten, Schw.

13.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

GRAF

Jakob

30.03.1894 Kapflhof, Opf.

19.05.1915

3. Kp.

10.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

GRIMM

Ludwig

11.02.1894 Reinhhardsmais, Ndb.

30.10.1917 Flandern

3. Kp.

Inf.

GRINDEL

Nikolaus

04.12.1887 Permering, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

GRÜNER

Michael

16.02.1885 Haldenwang, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

GSCHILM

Engelbrecht

11.04.1885 Stockheim, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

GSCHIRR

Johann

21.06.1898 Lampertsham, Schw.

30.10.1917 Flandern

3. Kp.

Unteroffizier

GUMPP

Anton

25.06.1888 Ellgau, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Gefreiter

HAGENBERGER

Johann

26.12.1888 Huldsessen, Obb.

09.12.1914

3. Kp.

08.12.1914 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

HAGER

Leonhard

31.10.1876 Grafensee, Ndb.

04.10.1914 Arras

3. Kp.

Unteroffizier

HALDER

Joseph

28.07.1881 Kirchberg, Württ.

13.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Gefreiter

HÄRING

Thomas

23.07.1885 Hubenstein, Obb.

11.05.1915

3. Kp.

10.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

HERFURTNER

Sebastian

16.01.1888 Blaufeld, Obb.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

HERMANN

Johann

08.06.1888 Feldgeding, Obb.

04.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

HERMANN

Joseph

19.12.1890 Bergen, Schw.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

HÖLD

Anton

15.07.1884 Balmertshofen, Schw.

02.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

HÖLZL

Franz

17.01.1888 Salzberg, Obb.

01.01.1918 Reichenhall

3. Kp.

an Krankheit gestorben

Inf.

HOLZMANN

Franz Xaver

18.12.1876 Stötten, Schw.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

HÖRNER

Christoph

24.02.1877 München

05.10.1914 Arras

3. Kp.

Unteroffizier

HUBER

Georg

22.06.1890 Ettenberg, Schw.

05.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

HUBER

Heinrich

24.08.1881 Schneipping, Ndb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

HUBER

Joseph

25.07.1893 Buchdorf, Schw.

04.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

HUBER

Martin

04.01.1897 Berging, Obb.

05.04.1918 Frankreich

3. Kp.

Inf.

HÜTTNER

Joseph

27.02.1892 Kammersöd, Ndb.

13.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Unteroffizier

IHLING

Ferdinand

12.09.1895 Ulm a. D., Württ.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

JAUMANN

Franz

10.10.1892 Tapfheim, Schw.

31.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

KALTNER

Georg

27.02.1891 Aschhofen, Obb.

14.06.1915

3. Kp.

13.06.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

KAMMERL

Friedrich

08.04.1892 Passau, Ndb.

09.02.1917 Kriegslaz.

3. Kp.

an Krankheit gestorben

Inf.

KAPSREITER

Joseph

05.12.1886 Neudobl, Ndb.

25.07.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Gefreiter

KARTHEININGER

Joseph

25.02.1882 Boos, Schw.

23.09.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Inf.

KERN

Adalbert

31.01.1898 Miltach, Ndb.

29.09.1918 Verdun

3. Kp.

Gefreiter

KERN

Georg

19.01.1881 München

02.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KESL

Johann

15.07.1885 Obernzell, Ndb.

31.05.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

KISL

Georg

22.04.1880 Großhöhenrain, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KNAUPP

Karl

13.05.1886 Langenenslingen, Siegmaringen

13.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KNITTEL

Georg

25.03.1884 Memmingen, Schw.

27.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KNITTEL

Paul

11.05.1883 Ulm a. D., Württ.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KORNERL

Johann

13.03.1897 Grainet, Ndb.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Unteroffizier

KRAUS

Anton

20.12.1888 Jarzt, Obb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

KRONAWITTER

Johann

05.01.1881 Ederlsdorf, Ndb.

31.05.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

KRUG

Joseph

07.04.1876 Burglengenfeld, Schw.

21.10.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

KRUMPMÜLLER

Otto

18.11.1888 Waltershausen, Ufr.

21.01.1917 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

KÜHNLEIN

Georg

10.09.1884 Biermühle, Opf.

29.03.1918

3. Kp.

28.03.1918 Frankreich, verwundet

Inf.

KUMMER

Matthias

14.12.1886 Steinheim, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Unteroffizier

KUNSTEIGER

Michael

08.08.1876 Neustadel, Obb.

13.05.1915

3. Kp.

10.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Unteroffizier

KÜßWETTER

Johann

12.09.1880 Aigen a. Inn, Ndb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

LEDERER

Matthias

05.02.1887 Meisau, Obb.

23.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

LENNARTZ

Lorenz

16.01.1879 Braunsrath, Preußen

20.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

LERMER

Alfons

21.07.1894 Maising, Ndb.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

LEX

Franz

09.10.1884 Niedertaufkirchen, Obb.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

LICHTENEGGER

Bernhard

24.07.1887 Berg, Obb.

06.03.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

LINDNER

Johann

15.06.1889 Neukirchen, Obb.

23.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

LINK

Karl

05.07.1891 Heideck, Mfr.

13.06.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Inf.

LIST

Max

21.05.1886 Raßberg, Ndb.

22.09.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Inf.

LORENZ

Leonhard

02.11.1888 Blindheim, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Vizefeldwebel

MADER

Johann

11.04.1886 Adelsried, Schw.

17.05.1915

3. Kp.

10.05.1915 La Bassee - Arras, verwundet

Inf.

MAIER

Adolf

26.06.1891 Durmersheim, Baden

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

MAIER

Ludwig

23.08.1884 Heising, Schw.

18.10.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

MAIER

Michael

26.09.1884 Kolbing, Obb.

15.11.1914

3. Kp.

13.11.1914 Arras (Eeurie), verwundet

Unteroffizier

MAIER

Michael

19.09.1878 Radelkofen, Schw.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

MAIER

Sebastian

10.12.1887 Grabenstätt, Obb.

23.09.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Unteroffizier

MAIERHOFER

Johann

08.06.1886 Mitterndorf, Ndb.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

MANGOLD

Nikolaus

15.12.1882 Reichersbeuren, Obb.

05.10.1914 Arras

3. Kp.

Inf.

MAYER

August

22.04.1887 Diesenbach, Schw.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Unteroffizier

MAYER

Johann

06.03.1886 Rettershausen, Schw.

24.08.1914 Nancy-Epinal

3. Kp.

Inf.

MAYER

Johann

29.04.1892 Brand, Obb.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

MAYER

Joseph

01.12.1894 Haidensbuch, Opf.

05.12.1916

3. Kp.

04.12.1916 a.d. Somme, verwundet

Unteroffizier

MENACHER

Alois

29.09.1878 Reinbach, Ndb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

vermisst

Inf.

MENDLER

Johann Georg

10.11.1884 Kaltbrunn, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

MERKLE

Joseph

16.05.1899 Straßlach, Schw.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

MICHELBERGER

Max

11.10.1881 Ennetach, Württ.

09.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

MIEDL

Anton

19.11.1886 Lanzendorf, Ndb.

04.03.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

MITTERMAIER

Anton

31.01.1882 Oberdorfen, Schw.

25.10.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

MÜHLEISEN

Anton

09.07.1890 Kleinkissenmdorf, Schw.

31.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

MÜLLER

Alois

17.06.1884 Schönenberg, Schw.

14.04.1917

3. Kp.

16.04.1917 Aisne, verwundet

Inf.

MÜLLER

Alois

27.02.1877 Kienberg, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

MÜLLER

Chrisostomus

14.03.1890 Sibratshofen, Schw.

04.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Unteroffizier

MÜLLER

Matthäus

07.02.1885 Oberbleichen, Schw.

22.09.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Gefreiter

NIEDERMAIER

Johann

03.06.1892 Haberdorn, Ndb.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

OBERMAIER

Alois

24.10.1881 Kirchweidach, Obb.

03.05.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

OBERMEIER

Andreas

24.10.1894 Grafenricht, Opf.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

OEHLKOFNER

Bartholomäus

02.04.1888 Mossach, Obb.

14.10.1917 Flandern

3. Kp.

Inf.

ORTHOFER

Matthias

27.08.1887 Münsing, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

PARZL

Simon

28.04.1884 Dingolfing, Ndb.

13.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

PLATTNER

Alois

09.05.1899 Roß, Ndb.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Unteroffizier

PLIENINGER

August

12.05.1892 Lindau, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

PLINNINGER

Joseph

27.07.1886 Indorf, Obb.

17.04.1917 Aisne

3. Kp.

Gefreiter

PÖLLMANN

Konrad

12.08.1889 Hopfau, Zwergau, Opf.

28.10.1917 Flandern

3. Kp.

Lt. d. Res.

RAMELSBERGER

Joseph

03.10.1891 Passau, Ndb.

06.11.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

RAUCH

Joseph

15.03.1882 Buch b. Erlbach, Ndb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

RAUSCHHUBER

Johann

09.02.1887 Obersur, Obb.

05.04.1918 Frankreich

3. Kp.

Inf.

REHRL

Johann

19.04.1888 Guggendorf, Obb.

23.04.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Unteroffizier

REICHARDT

Johann

26.06.1885 Emskeim, Schw.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

vermisst

Inf.

REINDL

Michael

19.01.1898 Inzell, Obb.

28.10.1917 Flandern

3. Kp.

Inf.

REISCHL

Joseph

02.08.1886 Lindach, Obb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

REITENAUER

Xaver

16.07.1887 Hoheneichen, Schw.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

RENNER

Johann

13.11.1894 Sulzbach, Opf.

07.04.1918 Hebuterne

3. Kp.

Inf.

RENZ

Norbert

06.05.1890 Fürbach, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

vermisst

Inf.

RIEDER

Joseph

17.12.1897 Riedlingen, Schw.

01.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

ROLL

Joseph

09.12.1885 Wilhelmsreuth, Ndb.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

ROOSE

Ludwig

30.12.1883 München

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

RÖSCH

Nikolaus

29.09.1888 Pfaffenhofen a. R., Schw.

19.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

RÖSL

Karl

12.10.1993 Steinrain, Ndb.

05.03.1916 aus d. Scarpe geländet

3. Kp.

06.02.1916 Arras - südl. d. Scarpe, verwundet

Gefreiter

RÖTH

Georg

16.11.1885 Wülfershofen, Ufr.

18.06.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Gasvergiftung

Inf.

RÜTZEWL

Ludwig

24.04.1877 Herbstadt Königshofen,

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

SAITNER

Matthäus

21.09.1880 Hawangen, Schw.

06.10.1914

3. Kp.

05.10.1914 Arras, verwundet

Inf.

SAMMET

Hans

06.03.1884 Schödlas, Schw.

29.10.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

SCHACHANEDER

Max

12.10.1892 Augsburg

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

SCHÄCHINGER

Friedrich

19.09.1885 Emmingen, Ulm, Württ.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Gefreiter

SCHALLER

Jakob

14.05.1885 Rettenbach, Obb.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

SCHARL

Georg

16.06.1894 Engelsdorf, Opf.

23.03.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

SCHEFFER

Johann

28.06.1885 Günzburg, Schw.

07.10.1914

3. Kp.

05.10.1914 Arras, verwundet

Inf.

SCHIED

Simon

01.12.1885 Unteratting, Obb.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Unteroffizier

SCHIEßL

Karl

21.01.1886 Sandizell, Obb.

28.10.1917 Flandern

3. Kp.

Inf.

SCHMID

Franz Xaver

15.09.1884 Unterbiberg, Obb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Gefreiter

SCHMID

Korbinian

13.11.1884 Fahrenzhausen, Obb.

15.04.1917

3. Kp.

13.09.1917 Aisne, verwundet

Vizefeldwebel

SCHMIDT

Jakob

23.04.1887 Marktheidenfeld, Ufr.

28.12.1916

3. Kp.

27.12.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

SCHMIDTKUNZ

August

30.08.1898 Kochel, Obb.

04.05.1918 Arras - Albert

3. Kp.

Inf.

SCHMITT

Johann

30.09.1876 Dingolfing, Ndb.

13.11.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

SCHMÖLLER

Joseph

24.02.1891 Parnham, Ndb.

23.04.1917

3. Kp.

Inf.

SCHNEIDER

Anton

09.04.1887 Alkofen, Ndb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

SCHNEIDER

Max

12.10.1877 Senden, Schw.

16.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

SCHOBERT

Joseph

03.10.1883 München

04.04.1915

3. Kp.

30.03.1915 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

SCHREIB

Matthias

22.02.1886 Grünbach, Ndb.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

SCHREINER

Anton

03.12.1886 Neuaign, Ndb.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

SCHUDER

Isidor

13.09.1894 Niederhausen, Ndb.

28.12.1916

3. Kp.

27.12.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

SCHULER

Engelbert

23.10.1890 Hochwang, Schw.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Vizefeldwebel

SCHULZE

Julius

28.09.1894 München

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Gefreiter

SCHWELLER

Johann

21.06.1885 Graben, Schw.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Gefreiter

SCHWÖBEL

Georg

11.10.1890 Gietlhausen, Schw.

16.09.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Inf.

SEEBACHER

Bathasar

18.01.1892 Auerbach, Obb.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

SEHER

Joseph

30.10.1886 München

06.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

SEIDL

Franz Xaver

02.12.1882 Wolfratshausen, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

SEWßNER

Johann

29.06.1894 Hechelbach, Mfr.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

SIEBER

Johann

22.04.1882 Kirmsees, Ofr.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

16.04.1917 Aisne, verwundet

Gefreiter

SIEGL

Johann

04.06.1888 Augsburg

14.08.1916

3. Kp.

13.08.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

SIGL

Georg

08.04.1889 Heimstetten, Obb.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Gefreiter

SIMNACHER

Matthias

03.06.1885 Reichertshofen, Schw.

27.12.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Unteroffizier

SING

Alois

28.02.1882 Türkheim, Schw.

30.10.1917 Flandern

3. Kp.

Inf.

SINZINGER

Johann

27.11.1876 Etmannsberg, Schw.

21.10.1914

3. Kp.

18.10.1914 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

SÖLLNER

Max

30.12.1893 Steinbach, Ofr.

29.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

STAHL

Karl

04.01.1886 Nürnberg

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Gefreiter

STEIDLE

Leonhard

06.11.1890 Münsterhausen, Schw.

13.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

STEIGENBERGER

Alois

28.11.1883 Aham, Ndb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

STEINER

Georg

28.11.1888 Waldheim, Böhmen

30.03.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Unteroffizier

STOLZ

Anton

13.10.1889 Hittistetten, Schw.

09.05.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

Inf.

STRAßER

Georg

12.10.1885 Moos, Bayerbach, Ndb.

21.08.1916

3. Kp.

16.08.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

STROBEL

Georg

20.04.1884 Pasing, Obb.

24.01.1915

3. Kp.

20.01.1915 Arras (Eeurie), verwundet

Gefreiter

STROBEL

Joseph

28.07.1881 München

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

STROBL

Jakob

14.10.1883 Grünwald, München

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Lt. d. Res.

STUBENRAUCH

Eugen

12.11.1895 Landshut, Ndb.

12.07.1916

3. Kp.

11.07.1916 Arras - südl. d. Scarpe, verwundet

Inf.

SÜß

Joseph

15.03.1898 Schönbrunnerhäuser, Ndb.

29.09.1918

3. Kp.

26.09.1918 Verdun, verwundet

Inf.

UECKER

Jakob

15.02.1881 Aschering, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

VETTER

Georg

24.03.1885 Nürnberg

23.08.1915 Arras - Roclincourt

3. Kp.

Unteroffizier

WAGNER

Ludwig

11.01.1889 Lauingen, Schw.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

WAGNER

Paul

12.01.1889 Burg, Schw.

05.06.1915 La Bassee - Arras

3. Kp.

vermisst

Inf.

WALDHERR

Anton

28.08.1884 Iffeldorf, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Inf.

WEITMANN

Theodor

21.04.1886 Waldstetten, Schw.

22.10.1914

3. Kp.

21.10.1914 Arras (Eeurie), verwundet

Inf.

WIDMANN

Matthias

06.12.1899 Brunnthal, Obb.

21.01.1917 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

WIDMANN

Wendelin

06.10.1886 Jägersdorf, Obb.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

vermisst

Inf.

WIEDMANN

Franz

31.01.1886 Schwaberwegen, Obb.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

WIENINGER

Heinrich

26.11.1899 Passau, Ndb.

09.07.1918

3. Kp.

08.07.1918 Arras - Albert, verwundet

Gefreiter

WINKLER

Karl

06.05.1898 Kersbach, Mfr.

16.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Inf.

WINTER

Georg

28.06.1884 Lutzingen, Schw.

08.12.1914 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

WINTER

Walter

04.02.1887 München

20.01.1915 Arras (Eeurie)

3. Kp.

Gefreiter

WOLF

Eduard

31.05.1889 Oberammergau, Obb.

16.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

San. Unteroffizier

WOLF

Friedrich

13.12.1892 Haßfurt, Ufr.

29.12.1916

3. Kp.

27.12.1916 a.d. Somme, verwundet

Inf.

WOLF

Max

25.07.1884 Keilberg, Opf.

20.08.1914 Lothringen

3. Kp.

Inf.

WÖRLE

Georg

30.10.1884 Höfen, Obb.

16.04.1917 Aisne

3. Kp.

Inf.

ZAGEL

Georg

09.10.1882 Höchstädt, Ofr.

26.09.1918 Verdun

3. Kp.

Inf.

ZWINK

Xaver

09.04.1886 Bierau, Opf.

16.08.1916 a.d. Somme

3. Kp.

Datum der Abschrift: --.06.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten