Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bonn (Ehrenbuch Erster Weltkrieg: Gefallene der Stadt), Nordrhein-Westfalen

S - Z

Ehrenbuch 1914-1918 der Stadt Bonn und der Universität Bonn. Buchdeckel mit Metallarbeiten, oben ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, ein nach oben gerichtetes Schwert und 5 Metallbänder, darauf eine Widmung

Inschriften:

HERRLICH
UND ERHEBEND
IST ES FÜR DAS
VATERLAND
ZU STERBEN

Erste Seite:
Ehrenbuch der im Weltkrieg 1914 bis 1918 gefallenen Bürger der Stadt Bonn und der Studenten der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.
Gestiftet am Tage der Weihe des Gefallenen-Ehrenmals am 20. Mai 1939.

Namen der Gefallenen:
A-B C-G H-K L-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

SALM

Peter

09.06.1918 Orvillers

Kriegsfreiwilliger

SALZMANN

Peter

09.09.1916 Flers

Feldunterarzt

SAND

Walter Hugo Albert

14.04.1916 Douaumont

Musketier

SARTER

Ferdinand

27.12.1914 Steinbach

Unteroffizier

SARTER

Johann

01.12.1917 Cambrai

Gefreiter

SARTER

Wilhelm

11.06.1918 Arcy Sainte Restitus

Leutnant der Reserve

SASSEN

Heinrich Joseph

27.08.1914 Noyers

Gefreiter

SAUER

Edmund

23.11.1914 Spandau

Grenadier

SAUER

Friedrich Christian

31.03.1918 Chaunny

Füsilier

SAUER

Johann

23.10.1917 Chemin des Dames

SCHAAF

Heinrich Hermann

15.05.1915 Bois le Pretre

Landsturm

SCHAAF

Johann

05.04.1916 Ypern

Einjährigfreiwilliger

SCHAAF

Wilhelm Hubert Alfred Max

30.10.1914 Poelcapelle

SCHÄFER

Anton

12.05.1918 Duisburg Beeck

Ersatzreserve

SCHÄFER

Eugen

17.12.1917

Grenadier

SCHÄFER

Friedrich Heinrich Hermann

23.07.1915 Chinjelewo

Musketier

SCHÄFER

Friedrich Ludwig Gottfried

11.11.1916 Sailly

Landsturmmann

SCHÄFER

Heinrich

27.08.1918 Ville

Wehrmann

SCHÄFER

Heinrich

13.04.1918 Castel

Pionier

SCHÄFER

Jakob

28.09.1915 La Bassée

Gefreiter

SCHÄFER

Johann

27.09.1915 Maignene

Pionier

SCHÄFER

Johann

15.03.1915 Souain

Musketier

SCHÄFER

Johann

09.09.1916 Combles

Ersatzreserve

SCHÄFER

Johann Heinrich Joseph

22.10.1915 Karlsruhe

Gefreiter

SCHÄFER

Johann Hubert

05.05.1915 St. Mihiel

Musketier

SCHÄFER

Joseph

04.10.1917 PaMusketierschendaele

Vizewachtmeister

SCHÄFER

Kurt

07.07.1917 Jmorgon

Reservist

SCHÄFER

Peter

20.12.1914 Perthes

Ersatzreservist

SCHÄFER

Wilhelm

14.07.1916 Peronne

Obergefreiter

SCHÄFFER

Joseph Peter

12.04.1917 Chennizy

Unteroffizier

SCHAFFGANZ

Anton Hans

12.11.1914 Passchendaele

Gefreiter

SCHAFFRIN

Hugo

01.10.1918 Preseau

Einjähriger Unteroffizier

SCHAFGANS

Hans Theodor

15.12.1914 Wionzyn Dolny

Kriegsfreiwilliger

SCHARF

Heinrich Hermann

15.05.1915 Bois le Pretre

Leutnant

SCHARPF

Ferdinand Konrad

30.11.1917 Villers Guislain

Musketier

SCHARRENBROICH

Jakob

23.03.1918 Le Mesnil

Musketier

SCHARRENBROICH

Johann Joseph

27.06.1916 Chavonne

Flieger

SCHARRENBROICH

Karl

21.08.1918 Riefvillers

Musketier

SCHEBEN

Gerhard

25.09.1915 Somme Py

Ersatzreserve

SCHEBEN

Hermann Joseph

03.05.1915 St. Julien

Freiwilliger

SCHEEBEN

Wilhelm

05.09.1918 Deinze

Lazarett

SCHEER

Joseph

15.09.1918 Cambrai

Ersatzrekrut

SCHEIDHAUER

Wilhelm

07.06.1917 Bonn

Reservelazarett IV

Musketier

SCHEIDT

Jakob

25.10.1914 Koblenz

Grenadier

SCHEIFGEN

Christian

Grenadier Bonn

Reservelazarett IV

Leutnant der Reserve

SCHEIFGEN

Heinrich

30.10.1920 Bonn

Ersatzreserve

SCHELLER

Emil

13.05.1915 Pilkem

Wehrmann

SCHEMUTH

Wilhelm

14.12.1914 Grascheck

Sergeant

SCHENK

Oskar Ernst

10.10.1917 Eisenach

Gefreiter

SCHENK

Theodor

23.09.1915 Bethel

Grenadier

SCHEPERMANN

Lusger

30.03.1918 Conchyles Pots

Reservist

SCHERHAG

Jakob

16.04.1918 Morenil

Sergeant

SCHEUCH

Oskar Ernst

10.10.1917 Eisenach

Unteroffizier

SCHEUREN

Andreas

18.08.1917 Halluin

SCHEVARDO

Anton Gottfried

31.10.1918 Bonn

Fliegerangriff

Landsturmmann

SCHICK

Anton

29.07.1916 Stochod

Musketier

SCHICK

Joseph

11.04.1917 Cerny

Oberleutnant

SCHIERENBERG

Robert

20.08.1914 Vergaville

Wehrmann

SCHILD

Heinrich

10.07.1918 De Seyser

Leutnant

SCHILDHAUS

Hans

21.10.1917 Heule

Leutnant der Reserve

SCHILLER

Willy Joseph

23.03.18

Kriegsfreiwilliger

SCHILTZ

Joseph Matthias Franz

25.02.1915 Czarniero

Kanonier

SCHIRM

Paul

25.04.1918 Vielaines

SCHIRRMANN

Hugo Max Eduard

05.04.1915 Pareid

Wehrmann

SCHLACHTER

Blasius

19.08.1914 Lümschweiler

Landsturmmann

SCHLANGEN

Johann

19.07.1918 Meaux

Wehrmann

SCHLEGEL

Karl Friedrich

15.08.1915 Japplon Jaukowice

Musketier

SCHLEGELMILCH

August

09.10.1915 Ripont

Kanonier

SCHLEPPHORST

Robert Theodor

09.11.1918 Sains du Nord

Leutnant der Reserve

SCHLIE

Hermann Arnold August

04.06.1918 Laversine

Musketier

SCHLIERKAMP

Bernhard Joseph

12.07.1915 St. Avolt

Musketier

SCHLOBBEN

Peter

09.06.1918 Merville

Leutnant

SCHLOESSER

Erich

28.02.1919 Skipton

Englische Gefangenschaft

Oberleutnant

SCHLOESSER

Erwin

25.10.1915 Ypern

Gefreiter

SCHLÖSSER

Hermann Joseph

10.10.1915 Brest Litowsk

Wehrmann

SCHLÖSSER

Joseph

24.12.1914 Jmowlodz

Rittmeister der Reserve

SCHLÜTER

Joseph

28.07.1915 Chynow

Leutnant der Res,

SCHMAUDT

Ernst

17.06.1915 La Mare

Musketier

SCHMEDER

Joseph

27.07.1917 Podhayezyki

Fahrer

SCHMICKLER

Anton

17.07.1917 Zounebecke

Gefreiter

SCHMICKLER

Joseph

24.03.1918 Ugny le Gay

SCHMID

Karl August

Noyers

Unteroffizier

SCHMID

Karl Eugen

Noyers

unbekannt

Musketier

SCHMIDT

Adam Heinrich

22.08.1914 Neufchateau

Landsturm

SCHMIDT

Adolf

24.02.1917 Algringen

Kriegsfreiwilliger

SCHMIDT

Anton Johann

21.03.1915 Porowitzki

Offiziersstellvertreter

SCHMIDT

Erwin

08.06.1915 Neuville

Unteroffizier

SCHMIDT

Hermann

04.07.1915 Priesterwald

Reservist

SCHMIDT

Hermann Max

05.09.1914 Luxemont

Reservist

SCHMIDT

Johann Georg

14.01.1915 Mairie Monthois

Wehrmann

SCHMIDT

Julius

28.09.1915 Le Mesnil

Musketier

SCHMIDT

Karl Erich

02.11.1918 Lonquiqnal

Kriegsfreiwilliger

SCHMIDT

Paul

29.11.1916 Andechy

Wehrmann

SCHMIDT

Peter

22.01.1915 Ripont

SCHMIDT

Wilhelm Hugo Guido

07.10.1914 Bignicourt

Leutnant

SCHMIEDING

Robert Wilhelm Theodor Martin Paul Johannes

03.06.1917 Caronne

Vizefeldwebel

SCHMINKE

Karl

15.07.1917 Wald bei Srolek

Wehrmann

SCHMITT

Heinrich

24.05.1915 Ypern

Musketier

SCHMITZ

Andreas

24.08.1917 Langemarck

Landsturm

SCHMITZ

Andreas Peter

02.12.1915 Grenzthal

Einjährigfreiwilliger

SCHMITZ

Benno

30.04.1915 St. Mihiel

Unteroffizier

SCHMITZ

Christian

22.03.1918 Monchy

Leutnant der Reserve

SCHMITZ

Ernst

29.05.1918 auf dem Flug nach England

Reservist

SCHMITZ

Ewald Johannes

27.08.1914 Sedan

Leutnant der Reserve

SCHMITZ

Franz Xaver

03.10.1918 Frankreich

Einjährigfreiwilliger

SCHMITZ

Gottfried

21.10.1914 Violaines

Unteroffizier

SCHMITZ

Heinrich

10.08.1917 Ypern

Musketier

SCHMITZ

Heinrich

10.05.1916 Bucy le Long

Musketier

SCHMITZ

Heinrich

01.12.1917 Villers Ginslain

Gefreiter

SCHMITZ

Heinrich Peter

21.08.1918 St. Gobain

Grenadier

SCHMITZ

Hubert Gerhard

12.01.1916 Nürnberg

Ersatzreserve

SCHMITZ

Jakob

17.01.1919 Poitiers

Musketier

SCHMITZ

Jakob

10.02.1915 Festubert

Musketier

SCHMITZ

Johann

09.09.1914

vermisst

Musketier

SCHMITZ

Johann

17.10.1918 Bonn

Reservelazarett IV

Reservist

SCHMITZ

Johann

18.10.1918 Bonn

Reservelazarett I

Einjährigkriegsfreiwilliger

SCHMITZ

Johann

23.08.1915 Abele

SCHMITZ

Johann Heinrich

06.09.1914 Marneschlacht

vermisst

SCHMITZ

Johannes

13.11.1919 Irkutsk

Lazarett

Offiziersstellvertreter

SCHMITZ

Johannes

05.01.1915 Ripont

Einjährigfreiwilliger

SCHMITZ

Joseph

21.10.1914 Poelcapelle

M. Lazarett

Ulan

SCHMITZ

Joseph

24.09.1915 Seille

Musketier

SCHMITZ

Joseph

22.03.1918 Hermies

Landsturmmann

SCHMITZ

Karl

06.09.1917 Bonn

Reservelazarett I

Offiziersstellvertreter

SCHMITZ

Karl

12.04.1915 Hartmannsweilerkopf

Kriegsfreiwilliger

SCHMITZ

Lambert

27.02.1915 Krodno

Wehrmann

SCHMITZ

Martin

01.04.1914 Nürtingen

Musketier

SCHMITZ

MAX

04.07.1915 Naraz

Musketier

SCHMITZ

Michael

14.05.1915 Bois d' Ailly

Leutnant der Reserve

SCHMITZ

Otto

23.10.1917 Soissons

Armierungssoldat

SCHMITZ

Paul

07.11.1917 Frankfurt/M

Reservelazarett

Wehrmann

SCHMITZ

Paul Ludwig Arnold

22.10.1917 Bonn

Schütze

SCHMITZ

Peter

26.09.1917

Unteroffizier

SCHMITZ

Peter Hubert

09.11.1914 Rethel

Gefreiter

SCHMITZ

Peter Paul

21.09.1914 Le Mesnil

Heizer

SCHMITZ

Philipp

01.06.1916 Nordsee

Gardefüsilier

SCHMITZ

Viktor

18.05.1915 Smorze

Musketier

SCHMITZ

Wilhelm

22.03.1918 Beaumetz

Vizefeldwebel

SCHNALKE

Paul Joseph

18.02.1917 Ypern

Musketier

SCHNEIDER

Albert

06.06.1918 Bligny

Musketier

SCHNEIDER

Bernhard

01.06.1917 Anuveulin

Ersatzreservist

SCHNEIDER

Hermann

09.01.1915 Maison de Champagne

Gefreiter

SCHNEIDER

Hubert

27.08.1914 Noyers

Reservist

SCHNEIDER

Isidor

20.11.1914 Tahure

Kriegsfreiwilliger

SCHNEIDER

Johann

31.08.1915 Lingekopf

Musketier

SCHNEIDER

Johann

29.09.1918 St. Amand

G. Unteroffizier

SCHNEIDER

Johann

28.06.1918 Dommiers

Reservist

SCHNEIDER

Johann

27.08.1914 Sedan

Unteroffiziersstellvertreter

SCHNEIDER

Johann

26.09.1914 Ripont

Musketier

SCHNEIDER

Johann

21.10.1915 St. André

Musketier

SCHNEIDER

Johann

19.09.1918 Vinenil

Pionier

SCHNEIDER

Johann

11.06.1918 Mery

Wehrmann

SCHNEIDER

Johann Hermann

28.09.1916 Sarnki Gome

Gefreiter

SCHNEIDER

Johann Joseph

17.04.1918 Osierés

Musketier

SCHNEIDER

Joseph

25.07.1917 Podhojzyki

Musketier

SCHNEIDER

Joseph

14.10.1915 Gatenysee

Unteroffizier

SCHNEIDER

Joseph

03.12.1916 Marche

Kriegskrankenwärter

SCHNEIDER

Kurt Hermann

28.05.1915 Douai

Wehrmann

SCHNEIDER

Philipp

08.08.1916 Lubarka

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

SCHNEIDER

Thomas Eduard Karl Roland

23.09.1915 Massiges

Leutnant der Reserve

SCHNEIDER

Thomas Hans

30.01.1915 Tahure

Musketier

SCHNELL

Otto

14.07.1918 Beaucourt

Vizefeldwebel

SCHNITZLER

Matthias

31.07.1917 Flandern

Offizierstellvertreter

SCHNORRENBERG

Ludwig Joseph

04.01.1915 Ripont

Musketier

SCHNORRENBERG

Peter

21.03.1918 Ouendt Noreuil

Ersatzreservist

SCHOLL

Alois

25.03.1918 Bouchavesnes

Leutnant

SCHOLLMEYER

Hermann Heinrich

26.10.1917 Becelaere

Reservist

SCHOLZ

Karl Friedrich Walter

09.03.1916 Morsain

Unteroffizier

SCHOLZ

Paul Wilhelm

19.09.1914 Souain

Feldwebelleutnant

SCHOLZ

Rudolf Otto Karl

07.05.1917 Laurin Plange

Reservist

SCHÖNAU

Johann Karl

27.08.1914 Noyers

Leutnant der Reserve

SCHÖNEN

Michael

11.07.1917 Krewo

Musketier

SCHÖNENBERG

Heinrich

26.08.1914 Sedan

Musketier

SCHÖNESEIFFEN

Andreas

23.10.1915 Jllust

Wehrmann

SCHÖNESEIFFEN

Jakob

25.08.1918 Warneton

Ersatzreserve

SCHÖNESEIFFEN

Karl

06.03.1916 Hamburg

Kriegsfreiwilliger

SCHORN

Hans

25.02.1915 Somme Py

Musketier

SCHOTT

Philipp

07.11.1914 Perthes

Vizefeuerwerker

SCHRADER

Eduard Ernst

06.10.1914 Wälkemstraet

Vizefeldwebel

SCHRADER

Ernst Karl August

12.03.1915 Le Mesnil

Vizefeldwebel

SCHRADER

Gottfried

21.10.1914 Poelcapelle

Musketier

SCHRADER

Paul

19.05.1917 Berry au Bac

Oberarzt

SCHRAMM

Dr. Rudolf

20.07.1918 Courtonwald

Ersatzreservist

SCHRAMM

Franz

29.10.1915 Sinceny

Füsilier

SCHREECK

Heinrich Wilhelm

07.07.1915 Jednorozel

Landsturmmann

SCHREIBER

Ernst

09.05.1918 Duai

Musketier

SCHREINER

Johann

22.09.1914 Tahure

Musketier

SCHREY

Jean Hermann

30.04.1917 Roeux

Musketier

SCHRIMPF

Walter Otto Friedrich

16.07.1918 Reims

Kriegsfreiwilliger

SCHRÖDER

Anton

28.10.1914 Souain

Gefreiter

SCHRÖDER

Franz Johann Baptist

01.09.1916 Walencourt

Kanonier

SCHRÖDER

Friedrich

17.10.1918 Speyer

Lazarett

Wehrmann

SCHRÖDER

Karl

02.10.1915 Le Mesnil

Leutnant

SCHROEDER

Clemens

28.08.1914 Tannenberg

vermisst

Musketier

SCHROEDER

Wilhelm August

30.07.1917 Tagnon

Landsturm

SCHUBACH

August Eugen

12.02.1919 Royallieu

Lazarett

Musketier

SCHUBACH

Franz

18.07.1918 Braunschweig

Musketier

SCHUBACH

Karl Christian

14.07.1915 Saluske Patory

Wehrmann

SCHUGT

Anton

03.03.1915 Le Mesnil

Ulan

SCHUGT

Pedro

31.01.1915 Malawies

SCHUHMACHER

Franz Josef

Horyszow Polski

Grenadier

SCHÜLLER

Anton

21.10.1915 Douai

Einjährigfreiwilliger

SCHÜLLER

Franz

28.10.1914 Neuve Chapelle

Kanonier

SCHÜLLER

Jakob

15.09.1914 Ripont

Musketier

SCHÜLLER

Joseph Hubert

16.03.1916 Ostnieuwkerke

Pionier

SCHÜLLER

Karl

14.05.1915 Notre Dame de Loretto

Reservist

SCHÜLLER

Peter

14.11.1916 St. Pierre

Musketier

SCHULMEISTER

Wilhelm

22.03.1918 Bernes

Füsilier

SCHULTE

Franz

07.09.1914 Sierre Morains

Sanitätsunteroffizier

SCHULTE

Franz Josef Theodor

30.10.1918 Sedan

Einjährigfreiwilliger

SCHULTE

Peter

26.09.1914 Champagne

Leutnant der Reserve

SCHULTE

Theodor

16.09.1914 Cernay

Landsturm

SCHULTHEIS

Johann Maria

12.06.1918 Ressous

Oberleutnant

SCHULTZE

Fritz

15.06.1918 Sossions

Offiziersstellvertreter

SCHULTZE

Max Richard Hans Ernst

21.10.1914 Poelcapelle

Musketier

SCHULZ

Hermann

15.07.1916 Biaches

Gefreiter

SCHULZ

Robert

25.12.1914 Souain

Leutnant der Reserve

SCHULZ

Theodor

08.12.1914 Perthes

Unteroffizier

SCHULZ

Walter

26.10.1917 Becelaere

SCHULZ

Walter

26.09.1915

Leutnant der Reserve

SCHULZE

Hermann Fritz Alfred

22.12.1917 im Luftkampf

Gefreiter

SCHULZE

Hermann Joseph

22.01.1918 Köln

Festungslazarett

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

SCHULZE DELLWIG

19.09.1915 Molodatschu

Major

SCHULZE RÖSSLER

Axel

29.04.1918

Gefreiter

SCHUMACHER

Anton

13.04.1918

Gefreiter

SCHUMACHER

Ewald

07.11.1914 Neuve Chapelle

Grenadier

SCHUMACHER

Franz Josef

01.07.1915 Horyszow Polski

Musketier

SCHUMACHER

Franz Karl

28.08.1916 Bois d` Hingry

Oberleutnant

SCHUMACHER

Hans

01.08.1918 Vesles

Landsturm

SCHUMACHER

Heinrich Joseph

22.09.1915 Bonn

Unteroffizier

SCHUMACHER

Johann

02.08.1917 Huisatyn

Musketier

SCHUMACHER

Johann Baptist

26.02.1916 Ville en Woevre

Obermatrose

SCHUMACHER

Matthias

04.11.1914

Hauptmann

SCHUNCK

Franz Joseph Hubert

28.03.1918 Cherisy

Sanitätsgefreiter

SCHUNK

Hermann Joseph Hubert

20.08.1918 Nampeel

SCHUNK

Johann

25.08.1918 Guny

Leutnant der Reserve

SCHÜNZEL

Wilhelm Karl

22.04.1915 Langemarck

Musketier

SCHUPP

Ewald

29.03.1918 Doignies

vermisst

SCHUPP

Johann Wilhelm

30.10.1918 Bonn

bei Fliegerb.

Landsturmrekrut

SCHÜRENBRAND

Heinrich

25.07.1915 Paliezki

Unteroffizier

SCHÜRINGS

Josef

28.10.1915 Staden

Offiziersstellvertreter

SCHÜRMANN

Paul

21.12.1914 Ripont

Landsturm

SCHÜTZEICHEL

Heinrich

03.05.1917 Fresnoy

Einjährigfreiwilliger

SCHÜTZENDORF

Heinrich

11.11.1914

Reservefeldlazarett 28

Krankenträger

SCHWAN

Johann August

24.05.1915 Vimy

Jäger

SCHWARTZ

Anton Hubert

21.09.1914 Bouconville

SCHWARTZ

Joseph Heinrich Konstantin Karl

05.04.1915 Fliry

Kriegsfreiwilliger

SCHWARZ

Franz Hubert

09.10.1917 Flandern

Musketier

SCHWARZ

Heinrich Hubert

16.04.1917 Cerny

SCHWARZ

Leo

22.05.1921 Endenich

Musketier

SCHWARZ

Wilhelm

09.01.1915 Perthes

Kanonier

SCHWARZ

Wilhelm

03.10.1916 Mesnil St. Nicaise

Unteroffizier

SCHWEINHEIM

Adolf

27.11.1916 Somme

Kanonier

SCHWINDS

Bartholomäus

24.08.1917 Herastran

Musketier

SCHWINGEN

Adolf

12.09.1918 Haveicourt

Jäger

SCHWIPPERT

Albert Jakob

13.10.1915 Amenoncourt

Reservist

SCHWIPPERT

Heinrich

20.12.1914 Perthes

SCHWISTER

Joseph

09.06.1915

Vizefeldwebel

SCHWISTER

Toni

04.12.1916 Somme

Wehrmann

SEBENING

Paul

31.12.1914 Le Mesnil

Gefreiter

SEIBERT

Robert

24.08.1914 Matton

Reservist

SEIBERTS

Joseph

26.09.1914 Le Mesnil

Unteroffizier

SEIDEL

Gustav Wilhelm

27.08.1914 Noyers

Sanitätsvizefeldwebel der Landwehr

SEIF

Johann Wilhelm

13.06.1918 Lebucqiere

Leutnant der Reserve

SEIFERT

Gregor Paul Maria

01.10.1916 Breslau

Ersatzreservist

SEIS

Johann Joseph

02.07.1916 Assevillers

SEIS

Peter

05.06.1915

Ersatzreservist

SENFF

Fritz

14.05.1915 St. Mihiel

Gefreiter

SERWOTKA

Paul

16.02.1917 Sechault

Musketier

SETZ

Alfred

07.10.1915 Karlsruhe

Torpedooberheizer

SEURER

Peter

31.05.1916 Skagerrak

Freiwilliger

SICKAU

Andreas

07.04.1915 Poelcapelle

Reservist

SICKAU

Konrad

04.09.1914 Sedan

Musketier

SIEBEN

Johann

28.04.1917 Broeben

War Hospital

Musketier

SIEBEN

Johannes

10.06.1917 Brisonersof

Gefreiter

SIEBERATH

Aloys

09.05.1915 Neuville Carency

Reservist

SIEBERTZ

Anton

24.09.1915 Ripont

Wehrmann

SIEBURG

Johann

05.08.1915 Ypern

Leutnant der Reserve

SIEFFERT

Friedrich Wilhelm

16.05.1915 Ypern

Musketier

SIEGER

Ernst Johann

26.09.1915 Le Mesnil

Offiziersstellvertreter

SIEGRIST

Rudolf Friedrich

26.09.1914 Le Mesnil

SIEM

Paul Joachim Heinrich

16.01.1918 Reims

Musketier

SIERING

Johann Emil Wilhelm

31.08.1914 Montegon

Offiziersstellvertreter

SIMON

Adolf

24.08.1914 Matton

Unteroffizier

SIMON

Johann Paul

05.05.1915 Bois d` Ailly

Landsturmmann

SIMON

Peter

27.09.1916 Courcelette

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

SIRCONLOMB

Julius Artur

31.08.1914 Montyon

Musketier

SISTIG

Joseph

10.06.1918 Merville

Gefreiter

SKAIDE

Richard

31.10.1918 Koblenz

Lazarett

Gefreiter

SKISTIM

Richard

15.11.1919 Bonn

M. Kl.

Reservist

SOBCZAK

Wladislaus

22.12.1914 Tahure

Musketier

SOLLBACH

Wilhelm

22.08.1914 Porcheresse

Landsturm

SOMMERHOF

Lorenz

15.04.1918 Bonn

Reservelazarett II

Unteroffizier

SONNTAG

Leopold

13.03.1918 Pelves

Musketier

SÖNTGERATH

Friedrich Wilhelm

26.09.1914 Perthes

Unteroffizier

SPANDAU

Ernst

23.07.1918 Hogant

Gefreiter

SPECK

Hermann Edgar

08.08.1916 Pargny

Krankenträger

SPEICHER

Heinrich

02.09.1917 Nowo Alexandrowsk

Offiziersaspirant Vizefeldwebel

SPENGLER

Helmut

27.09.1916 Lipica Dolna

Pionier

SPERLING

Johann

28.06.1916 Flabas

Ersatzreserve

SPERLING

Matthias

20.02.1915 Perthes

Musketier

SPESSART

Johann

20.09.1917 Langemarck

Unteroffizier

SPRENGER

Wilhelm Friedrich Julius

13.04.1918 Morisel

Leutnant der Reserve

SPRINGER

Gustav Heinrich

25.04.1917 Arras

Musketier

SPÜHR

Max Emil

28.04.1917 Roeux

Landsturmmann

STAAB

Johann

13.11.1916 Saillisch

Grenadier

STANG

Martin

27.04.1917 Berlin

Reservelazarett

Musketier

STATECZNY

Joseph

11.12.1917 Bonn

Reservelazarett II

Krankenträger

STAUBER

Ernst Ludwig

14.08.1916 Mainz

Musketier

STAUF

Fritz

22.11.1914 Baraque

Musketier

STEEG

Wilhelm

06.01.1915 Vouziers

Musketier

STEFFENS

Jakob

14.10.1915 Budrischki

Wehrmann

STEFFENS

Joseph

04.12.1915 Ypern

Wehrmann

STEHR

Paul

28.03.1915 Argonnen

Ersatzreserve

STEIGER

Wilhelm

09.03.1916 Sadischki

Unteroffizier

STEIN

Paul Joachim Heinrich

16.01.1918 Reims

Einjähriger Unteroffizier

STEIN

Wilhelm Friedrich

25.11.1916 Zaturce

Feldunterarzt

STEINBRINCK

Karl Otto Kurt

25.02.1917

Feldlazarett 5

Offiziersstellvertreter

STEINER

Anton

09.10.1915 Tahure

Leutnant

STEINER

Ferdinand

23.04.1918 Hangard

Wehrmann

STEINHAUSEN

Hermann

09.10.1915 Le Mesnil

Landsturmmann

STEINHAUSER

Johann

29.05.1915 Rosbach

Leutnant

STEINKE

Kurt

Oktober 1918

vermisst

Wehrmann

STEPHAN

Klemens

24.09.1916 Courcelette

Gefreiter

STEPHANI

Johann

24.03.1918 Bouchavesnes

Musketier

STERZENBACH

Wilhelm

15.11.1914 Münster

Gefreiter

STETTEN

Johann

27.02.1915 Wouziers

Offiziersstellvertreter

STICKELMANN

Karl Hubert

21.10.1916 Somme

Grenadier

STIELS

Friedrich

28.07.1918 Seringes

Gefreiter

STIFFEL

Wilhelm

15.03.1915 Bois le Prétre

Sergeant

STITTGEN

Otto

21.10.1918 Germersheim

Musketier

STOCK

Josef Ferdinand

10.07.1918 Bonn

Reservelazarett

Kriegsrentenempfänger

STOCK

Joseph

12.02.1917 Bonn

Kriegsfreiwilliger

STOCK

Karl

13.02.1915 Hagen

Musketier

STOCK

Stephan

29.05.1917 Leinsgtrey

Wehrmann

STOCKAMP

Wilhelm Ludwig

30.10.1914 Villerssons Preny

Musketier

STOCKMANN

Heinrich

16.11.1918 Aachen

Lazarett

STOFFELS

Hubert

11.07.1915 Ripont

Musketier

STOFFELS

Wilhelm

19.03.1915 Calvaria

Leutnant der Reserve

STOLLENWERK

Hubert Jodokus

28.09.1916 Sailly

Feldwebelleutnant

STOLZE

Karl

15.08.1915 Westroosebeke

Obermaat

STORK

Friedrich Wilhelm

04.11.1914 Jadebusen

Gefreiter

STRAHL

Johannes

11.06.1918 Bussiares

Reservist

STRAUCH

Vinzens Paul

05.10.1914 Trier

Kanonier

STREBER

Nikolaus

25.03.1918 Rimmicul

Freiwilliger Krankenträger

STREICHERT

Hermann Emil Otto

18.08.1918 Bonn

Reservelazarett II

Oberheizer

STRIEBECK

Johann

17.04.1918 Flandern

Wehrmann

STRÖMER

Tillmann

03.11.1914 Kortryk

Vizefeldwebel

STRUNDEN

Willy

09.08.1916 Verdun

Gefreiter

STRUNK

Joseph

03.06.1918 Arras

Musketier

STRUNK

Wilhelm

17.05.1915 St. Mihiel

Grenadier

STRUNK

Wilhelm

10.03.1917 Miraumont

Fähnrich

STUBENRAUSCH

Herbert Julius

18.02.1915 Perthes

Musketier

STUCH

Aloysius Peter

27.10.1918 Flensburg

Reservist

STUCH

Johann Walter Engelbert

08.06.1915 Neuville

Hauptmann

STUCKRAD

Wilhelm Bernhard Friedrich von

08.06.1917 Bouconville

Wehrmann

STUMPF

Johann

27.02.1915 Villers sous Preny

Kriegsfreiwilliger

STUPP

Kaspar

13.09.1915 Argonnen

Wehrmann

STÜSSER

Heinrich

27.08.1914 Noyers

Rekrut

SÜRTH

Otto

17.08.1917 Bonn

Marienhospital

Landsturmmann

SYBEN

Heinrich

15.10.1916 Lipica Dolna

Vizefeldwebel

SYMONS

Karl August Ernst Erich

18.01.1915 St. Maria a Py

Gefreiter

TANG

Wilhelm

31.07.1917 Veldhoek

TAXACHER

Johann

22.07.1918 Bois de Chatelet

Gefreiter

TEGTMEYER

Wilhelm Heinrich Karl Fritz

12.03.1916 Verdun

Landsturm

TELGMANN

Eduard Leonhard

10.06.1915 Zoginie

Husar

TEMMLER

Franz Bernhard

20.02.1919 Bonn

Garnisonslazarett

Gefreiter

TENBRACKE

Felix

25.10.1915 Werwik

Leutnant der Reserve

TENGE

Walter

03.02.1915 Massiges

Wehrmann

THEES

Johann

11.08.1916 Zarceecze

Leutnant der Reserve

THEIS

Johann Peter

09.03.1915 Souain

Landsturmmann

THEISEN

Anton

07.08.1915 Ripont

Musketier

THEISEN

Johann

27.05.1918 vor Höhe 100 Cormici

Ersatzreserve

THEISEN

Martin

15.05.1915 Bois le Pretre

Wehrmann

THEISEN

Martin

08.12.1914 Perthes

Landsturmmann

THEISS

Julius

12.12.1916 Miroslawow

Musketier

THELEN

Bernhard

03.02.1915 Tahure

Schütze

THELEN

Johann

05.10.1918 Beaureovir

Jäger

THELEN

Max

18.12.1914 Werwicq

Reservist

THIEBES

Ferdinand

21.12.1914 Ripont

Einjähriger Musketier

THIEBES

Wilhelm

20.02.1917 St. Julien

Leutnant

THIELMANN

Willy Konrad

01.03.1915 Le des Woegnes

Kanonier

THIESEN

Peter

25.08.1918 Moislains

Kanonier

THOMAS

Karl Johann

14.08.1917 Ployart

Leutnant der Reserve

TIEMANN

Werner Camillo Ernst Emil

24.08.1914 Montignies

Gefreiter

TILS

Christian

31.07.1917 Flandern

Musketier

TITTELBACH

Daniel

16.07.1916 Barleux

Musketier

TITTELBACH

Johann

03.03.1918 Merville

Musketier

TÖLLER

Wilhelm

20.10.1915 Epagny

Vizefeldwebel

TONDORF

Konrad Johann

07.12.1914 Forest du Bois

Ersatzreserve

TÖNNESSEN

Heinrich

11.01.1914 Champagne

Landsturmmann

TRÄNKEL

Hermann

05.05.1916 Azannes

Unteroffizier

TRASS

Julius Wilhelm

13.08.1916 Poriéres

Musketier

TRIMBORN

Hermann Joseph

23.09.1915 Somme Py

Landsturm

TRIMBORN

Johannes

27.05.1918 Venusberg

Reservelazarett

Ersatzreserve

TRIVELLI

Hermann Joseph

31.12.1914 Champagne

Oberarzt der Reserve

TROCKELS

Fritz

25.05.1918 Roisieres

Gefreiter

TROMBEREND

Gustav

01.05.1918 Avelny

Musketier

TRUMM

Hermann

17.07.1916 Biaches

Unteroffizier

TSCHIERSKY

Alexander

07.05.1915 Savonniéres

Musketier

TUCKE

Anton

09.08.1917 La Bassée

Unteroffizier

TUDZISCH

Alois

26.10.1918 Neuville

Landsturmmann

TÜRK

Lorenz

10.07.1915 Metz

Lazarett

Musketier

UELSBERG

Heinrich

25.07.1917 Podhajezyki

Grenadier

UELSBERG

Wilhelm Anton

11.09.1915 Pieski

Reservist

UESSEM

Jakob

20.11.1914 Jordanoff

Leutnant der Reserve

UHDE

Wilhelm

03.05.1917 Fresnoy

Unteroffizier

UHLES

Julius Joseph

18.11.1917 Samogneux

Kriegsfreiwilliger Vizewachtmeister

UHLHORN

Peter Hermann Theodor

07.09.1915 Wilna

Kriegsgeologe

UHLIG

Alfred Louis Johann

03.12.1918 Kiew

Feldlazarett 130

Unteroffizier

ULBRICH

Wilhelm

06.12.1916 Schaulen

Gefreiter

UMBACH

Johannes

11.10.1916 Souville

Musketier

UNKELBACH

Ferdinand

03.02.1917 Bonn

Musketier

UNKELBACH

Heinrich

25.06.1916 Pargny

Landsturmrekrut

URBAN

Hermann

12.10.1916 Bocquigny

Vizefeldwebel

UTH

Karl Anton

04.05.1917 Apremont

Unteroffizier

VALDER

Engelbert

25.03.1919 Glehn

Reservelazarett

Unteroffizier

VELTEN

Johann Peter

30.12.1917 Cambrai

Offiziersstellvertreter

VENNEMANN

Leo Bruno

31.08.1914 Montgon

Unteroffizier

VEY

Josef

10.11.1916 Bonn

Musketier

VIANDEN

Peter

28.03.1916 Skudre

Wehrmann

VIEHMEYER

Walter

10.09.1914 Heiltz l` Evéque

Tambour

VIEHOFF

Engelbert

17.03.1915 Perthes

Gefreiter

VIERKOTTEN

Hugo Karl

31.08.1914 Montyon

Gefreiter

VIETEN

Heinrich

27.08.1914 Noyers

Flugzeugmatrose

VIKARIUS

Anton August

23.06.1918 Bonn

Pionier

VIKARIUS

Ferdinand

08.11.1914 St. Eloi

Musketier

VILZ

Michael

04.07.1915 Priesterwald

Ersatzreserve

VOGELSANG

Arnold

07.09.1917 Bonn

Gefreiter

VOGL

Johann Baptist

23.01.1915 Ostende

Reservist

VOGT

Paul Gerhard

26.05.1915 Arleux en Gohelle

Landsturmmann

VOIGT

Arno

22.09.1919

Landsturm

VOIGT

Johann Gottfried

17.09.1916 Combles

Unteroffizier

VOLBERT

Ferdinand

30.04.1916 Mitou

Sanitätsunteroffizier

VOLKE

Friedrich

22.06.1915 Cambrai

Gefreiter

VÖLKE

Josef

24.05.1915 Ypern

Kriegsfreiwilliger Musketier

VOLKMER

Erwin

07.11.1914 Poelcapelle

Armierungssoldat

VOLLMAR

Otto

04.01.1917 Morchies

Kraftfahrer

VOSS

Joseph Johann

02.09.1917 Bonn

Musketier

WACHTER

Aloys

05.11.1916 Pierrepont

Gefreiter

WAGNER

Gustav

06.02.1926 Bonn

Gefreiter der Reserve

WAGNER

Johann

04.05.1918 Frankreich

Grenadier

WAGNER

Johannes

17.09.1915 Molodezno

Wehrmann

WAGNER

Josef

27.04.1915 Poelcapelle

Ersatzreserve

WAGNER

Karl

10.08.1915 Ripont

Landsturm

WAGNER

Karl August Paul

12.12.1915 Bonn

Füsilier

WAGNER

Ludwig

20.03.1915 Dolzki

Musketier

WAHL

Hans

24.12.1914 Fe des Vacques

Musketier

WAHL

Hans

08.08.1917 Hulluck

Unteroffizier

WAHLEN

Joseph

26.09.1916 Verdun

Landsturmmann

WAIDMANN

Wilhelm

22.01.1916 Wilna

Musketier

WALBRÜCK

Anton Hubert

26.08.1914 Donchery

Gefreiter

WALBRÜCK

Gottfried

21.05.1916 La Folie

Schütze

WALBRÜCK

Heinrich

14.07.1916 Verdun

Gefreiter

WALBRÜCK

Mathias

04.07.1917 Comiuls

Musketier

WALDBROEL

Jakob

21.01.1916 Nowo Alexandrowsk

Wehrmann

WALDBRÖL

Johann Joseph

02.01.1915 Wilca Wola

Einjährigfreiwilliger Musketier

WALDSCHMIDT

Ludwig Michael Theodor

06.09.1914 Ludemont

Luxemont

Unteroffizier

WALLACH

Theodor

15.07.1916 Peronne

Ersatzreserve

WALLRAF

Nikolaus Hermann

23.04.1915 Ypern

Gefreiter

WANDELS

Paul

10.04.1918 Gouy tons Bellonne

Musketier

WASSERBERG

Heinrich

09.04.1917 Lempire

Leutnant der Reserve

WASSERFUHR

Ernst

27.08.1914 La Chapelle

Vizefeldwebel

WASSMANN

Karl August

06.12.1918 Meppen

Musketier

WASSMANN

Willy

15.10.1914 Andeschy

Landsturmmann

WEBER

Alfred

13.10.1917 Braila

Musketier

WEBER

Anton

21.10.1917 an der Aisne

Musketier

WEBER

Emil

25.04.1915 Ferme Anvelyn

Reservist

WEBER

Engelbert

19.09.1914 Souain

Wehrmann

WEBER

Hubert

08.09.1914 Rhein Marne Kanal

Kanonier

WEBER

Jakob

25.08.1914 Sedan

Musketier

WEBER

Johann

30.06.1918 Vieux Berquin

Tambourgefreiter

WEBER

Johann

18.02.1915 Somme Py

Landsturmmann

WEBER

Johann

03.05.1917 Chériey

Leutnant der Reserve

WEBER

Kaspar

27.10.1919 Bonn

Garnisonslazarett

Wehrmann

WEBER

Matthias

21.12.1915 Subotniki

Unteroffizier

WEBER

Paul

15.03.1916 Labenville

Gefreiter

WEBER

Peter

28.09.1914

in französischer Gefangenschaft

Reservist

WEBER

Philipp Josef

23.08.1914 Ochamps

Ersatzreserve

WEBER

Tillmann Josef

28.03.1918 Artois

Leutnant der Reserve

WEBER

Walter

21.05.1916 Elsenborn

Unteroffizier

WEBER

Wilhelm

24.02.1917 Ripont

Unteroffizier

WEBERS

Theodor

02.11.1917 Lyczakow

Oberarzt der Reserve

WECK

Konrad Egon Wilhelm Karl

01.06.1918 Moulin sous Tousent

Musketier

WECKAUF

Karl

12.07.1917 Slabodka

Oberleutnant

WEEGMANN

Edgar von

29.10.1914 Ouesnoy

Kriegsfreiwilliger

WEGELE

Max

12.05.1915 Iseghem

Füsilier

WEIDEN

Wilhelm

06.05.1917 Hurtebise Ferme

Musketier

WEIDENBRÜCK

Johann Josef

28.11.1917 Fechain

Unteroffizier

WEIDENBRÜCK

Paul Friedrich Albert

15.03.1915 Perthes

Leutnant der Reserve

WEIL

Johannes

13.09.1918 Dampoitoux

Musketier

WEIL

Peter Joseph

29.04.1917 Bellenglise

WEILER

Franz

14.02.1917 St. Julien

Vizefeldwebel

WEILMÜNSTER

Georg Wilhelm

17.04.1917 Prosues

Leutnant der Reserve

WEINAND

Artur Joseph

01.11.1918 Essen

Lazarett

Vizefeldwebel

WEINANDY

Johann

17.09.1918 Soisonne

Lazarett

Musketier

WEINECK

Otto Franz

22.02.1916 Verdun

Gefreiter

WEINGARTEN

Kaspar

29.11.1916 Zature

Füsilier

WEINGARTZ

Wilhelm

10.08.1917 Langemarck

Wehrmann

WEINREIS

Anton

19.904.1915 Le Mesnil

Musketier

WEINREIS

Heinrich

06.05.1918 Morlancourt

Ersatzreserve

WEINREIS

Johann

06.01.1915 Rethel

Vizefeldwebel

WEINREIS

Johann Anton

29.07.1918 Nesles

Musketier

WEINREIS

Matthias

21.10.1918 Tewon Flandern

Musketier

WEINREIS

Wilhelm

16.02.1915 Tahure

Jäger

WEISE

Hermann Ernst

08.05.1915 Hooghlede

Unteroffizier

WEISMÜLLER

Bernhard

01.05.1915 St. Mihiel

Offiziersstellvertreter

WEISS

Fritz Heinrich

18.03.1915 Ripont

Kanonier

WEISS

Ludwig

25.05.1917 Pinon

Einjährigfreiwilliger Musketier

WEISSER

Franz

26.01.1915 Antwerpen

Musketier

WEISSKIRCHEN

Heinrich

11.11.1917 Clercken

Ersatzreserve

WEITKÄMPER

Otto

05.04.1915 Ludwino

Musketier

WEITZ

Josef

05.07.15

russische Gefangenschaft

Kanonier

WEITZEN

Hermann

28.11.1918 Bonn

Reservelazarett

Fahnenjunker Unteroffizier

WELLER

Karl Wilhelm Walter

09.02.1917 Ypern

Landsturmmann

WELSCH

Matthias

01.03.1918 Poestyen Ungarn

Landsturmrekrut

WELTSCHECK

Hugo

26.01.1916 Troisdorf

Wehrmann

WENDLING

Ludwig

16.12.1914 Vouziers

Kanonier

WENZEL

Josef Andreas

21.03.1916 Moussey

Kriegsfreiwilliger

WENZEL

Otto

18.03.1915

Feldlazarett

Einjährigfreiwilliger

WERBRUN

Hans Wilhelm

23.08.1914 Porcheresse

Musketier

WERBRUN

Karl Erich

13.04.1918 Warschau

Lazarett

Gefreiter

WERHEIT

Josef

14.07.1915 Troisdorf

Wehrmann

WERLAND

Johann Josef

03.05.1917 Fresnoy

Gefreiter

WERNERS

Karl Matthias Gottfried

15.06.1918 Chateau Thiery

Leutnant der Reserve

WERNERS

Kurt

10.05.1918 Wytsschaete

Ersatzreserve

WERRES

Thomas

18.10.1914 Koblenz

Musketier

WERSHOVEN

Johann August

22.08.1916 Thiepoal

Oberbootmannsmaat

WERTH

Josef

25.10.1917 Nordsee

Gefreiter </