Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bonn (Ehrenbuch Erster Weltkrieg: Gefallene der Stadt), Nordrhein-Westfalen

C - G

Ehrenbuch 1914-1918 der Stadt Bonn und der Universität Bonn. Buchdeckel mit Metallarbeiten, oben ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, ein nach oben gerichtetes Schwert und 5 Metallbänder, darauf eine Widmung

Inschriften:

HERRLICH
UND ERHEBEND
IST ES FÜR DAS
VATERLAND
ZU STERBEN

Erste Seite:
Ehrenbuch der im Weltkrieg 1914 bis 1918 gefallenen Bürger der Stadt Bonn und der Studenten der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.
Gestiftet am Tage der Weihe des Gefallenen-Ehrenmals am 20. Mai 1939.

Namen der Gefallenen:
A-B C-G H-K L-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldunter- Arzt

CAHMANN

Max

29.02.1892

24.02.1915 Rolandswerth

Reservelazarett

Musketier

CAJETAN

Johann Michael

18.07.1916 Peronne

Unteroffizier

CALLSEN

Johann Georg Jes.

06.09.1914 Luxemont

Vizewachtmeister

CAMPHAUSEN

Walter August Heinrich

27.07.1916 Forgeswald

Leutnant der Landwehr

CARDAUNS

Ludwig Alex Hubert

30.03.1915 Vilzey

Leutnant der Reserve

CARL

Bernhard Nikolaus

17.08.1917 Slauic

Musketier

CARNEIN

Franz

02.11.1914 Poelcapelle

Landsturm

CHRISTMANN

Jakob

04.10.1915 Tahure

Musketier

CLAEREN

Anton

21.03.1918 St. Quentin

Unteroffizier

CLAES

Paulus

27.03.1915 Perthes

Musketier

CLAFF

Theodor

19.07.1917 Warmeriville

Leutnant der Landwehr

CLASON

Felix

28.04.1915 Pilkem B

Rekrut

CLAUS

Michael

14.09.1915 Bitiny

Musketier

CLAUSS

Karl Hermann Johannes

06.05.1915

Feldlazarett. 4, III. Bayerisches Armeekorps

Einjährigfreiwilliger

CLOSTERMANN

Heinrich

21.10.1914 Poelcapelle

Ersatzreserve

COENDERS

Heinrich Theodor Oskar

28.02.1915 Ripont

COHNEN

Heinrich

12.03.1915 Le Mesnil

Musketier

COLIPET

Heinrich Andreas

21.07.1916 Estres an der Somme

Gefreiter

COLIPET

Hubert

16.09.1915 Zelosia

Pionier

CÖLLEN

Christian

23.02.1915 Koblenz

Major

COLLIGNON

Emil

09.05.1915 Bonn

Lazarett

Leutnant der Reserve

COLLIGNON

Emil

31.08.1915 Zborow

Kanonier

COLLO

Georg

15.10.1914 Bruyeres

Leutnant der Reserve

COMMES

Paul

23.08.1914 Biévre

Offiziersstellvertreter

CONRAD

Friedrich

23.12.1914 Inowlodz

Musketier

CONRAD

Wilhelm

13.06.1918 Belleau

Unteroffizier

CORBACH

Georg Martin

25.09.1915 Le Mesnil

Vizefeldwebel der Reserve

CORDES

Gerhard

31.08.1914 Montgon

Musketier

CRÄMER

Peter

02.12.1917 Westroosebeke

Leutnant der Reserve

CROIX

Otto Heinrich de la

05.01.1918 Iseghem

Musketier

DABBERT

Heinrich

06.04.1918

Leutnant

DABBERT

Wilhelm

09.09.1916

Ersatzreservist

DAHLER

Jakob

25.09.1915 Ripont

Leutnant der Reserve

DAHLHAUSEN

Johann Georg

10.08.1917 s. Zounebeke

Musketier

DAHLHAUSEN

Peter

17.09.1916 Lipica Dolna

Unteroffizier

DAHM

Johannes

31.08.1918 Jumencourt

Kriegsfreiwilliger

DAHMEN

Hermann

21.10.1914 Poelcapelle

Kriegsfreiwilliger Unteroffizier

DALLÜGE

Alfred Hermann Julius Joseph

06.03.1916 Tonges

Gefreiter

DANCO

Theodor

01.02.1919 Kazabouren

Leutnant der Reserve

DANECO

Georg Franz Friedrich

25.04.1918 Wytschaete

Musketier

DAPPER

Richard

26.09.1914 Craounelle

Wehrmann

DASBACH

Konrad

09.09.1916 Somme

Trompeter

DASECKE

Alfred Hans Hugo

22.09.1914 Tahure

Gefreiter

DEBICH

Peter Joseph

20.09.1914 Ripont

Leutnant der Landwehr

DEBUS

Otto

09.11.1918 Beuel Pützchen

Heilanstalt

Sanitätsgefreiter

DECHÉNE

Josef Arnold

13.05.1915 Pilkem

Obergefreiter

DECKER

Heinrich

17.03.1916 Nouillon Pont

Landsturmmann

DECKER

Peter Josef

09.06.1915 a.d. Dubissa

Kanonier

DECKERS

Friedrich Peter Heinrich

18.10.1916 Irles

Landsturmmann

DEDERICH

Peter

07.10.1915 Stuttgart

Gefreiter

DEDICH

Peter Joseph

26.09.1914 Ripont

Kriegsfreiwilliger

DEICHMANN

Gustav

26.10.1914 Dixmunde

Reservist

DEML

Aloys

12.01.1915 Le Mesnil

Hauptmann

DENGLER

Rudolf Anton

27.08.1914 Noyers F

Gefreiter

DEOM

Bernhard

16.05.1915 San

Musketier

DERNEN

Michael

23.03.1916 Elsenborn

Leutnant der Reserve

DETTWEILER

Justus

15.02.1915 Jestorki Male

Musketier

DEVENS

Joseph

06.03.1917 Bailly

Flieger

DICKHAUS

Wilhelm

06.07.1918 Bonn

Reservelazarett

Sanitätsunteroffizier

DICKOB

Anton

11.04.1918 Fosse

Musketier

DIELENTHEIS

Johann

05.04.1918 Tilloy

Einjährigfreiwilliger

DIENER

Heinrich Wilhelm

06.07.1916 Somme

Unteroffizier

DIESLER

Peter

27.03.1917 Wytschaete

Gefreiter

DIETZ

Robert August

11.11.1914 Lombartzyde

Reservist

DIETZE

Heinrich

07.01.1915 Le Mesnil

Ersatzreserve

DIIETRICH

Kurt Karl Reinhold

25.09.1915 Ripont

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

DINGELS

Peter

16.08.1915 Orchow

Grenadier

DINGENDORF

Peter

04.10.1917 Sonnebeck

vermisst

Gefreiter

DINTER

Heinrich Gustav

15.12.1914 Rethel

Musketier

DOHM

Jakob

15.07.1916 Somme

Einjährigfreiwilliger

DONDORF

Julius

09.06.1915 Neuville

Unteroffizier

DONNER

Johann

09.09.1916 Somme

Bezirksoffizier, Major

DORGUTH

Heinrich

02.01.1918 Bonn

Reservelazarett I

Musketier

DÖRING

Ludwig

01.11.1918 Trier

Kanonier

DORN

Franz

19.09.1918 Bedburg Hau

Leutnant der Reserve

DORP

Friedrich

09.06.1915 Trozieniec

Musketier

DÖRPINGHAUS

Karl

05.05.1915 St. Mihiel

Kriegsfreiwilliger

DOTT

Heinrich

06.05.1915 St. Mihiel

Musketier

DRECHSLER

Adam

17.09.1916 Narajewka

Wehrmann

DREES

Hugo Walter

15.12.1914 Rethel

Ersatzreserve

DREESEN

Adolf Matthias

16.10.1915 Stuttgart

Musketier

DREESEN

Wilhelm

16.10.1916 Somme

Musketier

DREIMÜLLER

Franz

08.12.1915 Köln

Unteroffizier

DRESBACH

Wilhelm

06.10.1917 Westroosebeke

DRESEN

Josef

03.10.1915 Ripont

Leutnant der Reserve

DRESSEN

Matthias Ludwig

02.09.1916 Souville

Musketier

DRÜCKE

Friedrich

16.12.1917 Bonn

Reservelazarett I

Reservist

DUBBELMANN

Andreas

06.03.1915 Novéant

Wehrmann

DUBBELMANN

Cornelius Thomas

06.09.1916 Berny en Santerre

Schütze

DÜBEN

Karl

20.03.1918 Louverval

Musketier

DUNG

Johann Christian

09.01.1915 Somme Py

Leutnant der Reserve

DUNKEL

Ernst Johann Maria

12.04.1918 Armentieres

Kanonier

DÜNNEBEIL

Heinrich

14.09.1914 Somme-Py

Kanonier

DÜNNEBEIL

Wilhelm

27.02.1917 Bonn

Tambourgefreiter

DUPPELFELD

Max

10.06.1915 Poelcapelle

Musketier

DÜRSTEWITZ

Heinrich

19.09.1914 Somme Py

Musketier

ECHTERNACH

Karl

05.05.1915 Ypern

Vizefeldwebel

ECKARDT

Paul

23.05.1915 Argonnen

Einjährigfreiwilliger Musketier

ECKER

Franz

22.01.1915 Vouziers

Landsturmrekrut

ECKERS

Johann Josef

11.10.1915 Bonn

Landsturmmann

ECKHARDT

Arthur

12.10.1916 Sailly

Wehrmann

ECKHART

Heinrich Friedrich Christian

18.02.1915 Sou. Pert,

ECKNER

Franz

05.10.1918

Gefreiter

ECKSTEIN

Johann August

24.04.1918 Ignaucourt

Musketier

EFFEROTH

Anton

21.06.1917 La Paix

Musketier

EGGENER

Arthur

16.12.1917 Verdun

Unteroffizier

EHLEN

Peter

20.11.1917 Leus

Musketier

EHRENBERG

Heinrich Wilhelm

05.08.1918 Bonn

Reservelazarett I

Jäger

EHRENBERG

Lorenz

07.11.1914 Zandvoorde

Unterarzt

EICH

Hans Hubert Anton

25.05.1915 Bonn

Landsturmmann

EICH

Jakob

11.08.1916 Mülhausen Thüringen

Landsturmmann

EICH

Joseph

04.10.1916 Sailly

Musketier

EICH

Peter

16.11.1915 Wyfwege

EICHHOLTZ

Otto

19.06.1915 Douai

Flieger

EICHMANN

Richard Karl Heinrich

30.05.1918 Cappy

Wehrmann

EICK

Johann

18.02.1915 Perthes

Pionier

EIERNGARTT

Emil

31.10.1915 Bonn

Offiziersstellvertreter

EINERT

Georg Emil Martin

20.12.1914 Beau Sejour

Jäger

EINIKE

Paul

09.04.1916 Toter Mann

Kanonier

EITELBERG

Karl

30.09.1918 südlich Roney

Oberarzt der Reserve

ELIS

Ulrich

02.09.1918 Buissy

Gefreiter

ELPERS

Johann Jakob

08.08.1915 Dygry

Unteroffizier

ELSHORST

Johann Heinrich

24.08.1914 Matton

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

ELSNER

Helmut

15.06.1915 Lemberg

Gefreiter

ELSTERMANN

Friedrich Albert von

16.07.1916 Peronne

Musketier

ELZ

Karl Johann Joseph

06.10.1915 Schalutzki

Musketier

EMMERICH

Theodor

25.04.1916 Ypern

Kanonier

ENDRÉ

Karl Wilhelm

31.05.1918 Nampsell

Wehrmann

ENGELÄNDER

Peter Joseph

15.05.1918 Lestrem bei Lille

Assistenzarzt der Reserve

ENGELKAMP

Hermann

26.04.1918 Villers Bretonneux

Gefreiter

ENGELS

August Theodor Hubert

31.07.1916 Warnetou

Musketier

ENGELS

Hermann

27.09.1916 Combles

Reservist

ENGELS

Jakob

10.09.1914 Blesmes

Landsturmmann

ENGELSKIRCHEN

Alfred

16.08.1916 Souville

Unteroffizier

ERBEN

Johann

14.04.1918 Biennes

Reservist

ERBER

Emil

04.11.1914 Etalon

Militärbaumeister

ERDMANN

Otto

13.11.1917 Eusen

Reservist

ERDT

Johann Peter

05.01.1915 Le Mesnil

Landsturmmann

ERMANN

Konrad Bessel

12.09.1915 Vilna

Landsturmmann

ERSMANN

Karl Ferdinand Hubert

20.11.1915 Dünaburg

Esatzreserve

ESCH

Franz Ludwig

03.05.1917 Oppy

Wehrmann

ESCH

Johann

24.10.1915 Gradno

Gefreiter

ESCH

Peter Lambert

25.04.1918 Kemmelberg

ESCHBAUM

Karl Anton Bernhard

15.04.1916 vor Verdun

Pionier

ESCHENBRUCH

Klemens

17.06.1915 Moulin sous Touvent

Unteroffizier

ESCHENBRUCH

Ludger

22.11.1916 Le Transloy

Musketier

ESCHWEILER

Heinrich

15.01.1918 Aubencheul

Sergeant

ESER

Friedrich Wilhelm

25.07.1918 Jonas

Gefreiter

ESPELER

Theodor Aloysius

22.06.1916 Verdun

Musketier

ESSER

Franz

28.02.1915 Le Mesnil

Gefreiter

ESSER

Heinrich

15.07.1918 Mezy

Musketier

ESSER

Johann

28.04.1917 Arras

Kanonier

ESSER

Robert Kaspar Rudolf

20.09.1915 Cheppy

Landsturmrekrut

EULER

Heinrich

21.12.1916 an der Aisne

Ersatzreservist

EUPEN

Hubert

10.09.1916 Fins

Reservist

EUPEN

Robert Johann Joseph

26.09.1914 Le Mesnil

Musketier

EUPEN

Wilhelm

07.10.1917 Soest

Reservelazarett

Füsilier

EUSKIRCHEN

Peter

03.10.1918

10. Generalhospital Frankreich

Ersatzreserve

EWIG

Friedrich

24.03.1916 an der Aisne bei Autréches

Reservist

EWIG

Peter

25.09.1915 Champ

vermisst

Leutnant der Reserve

EYNERN

Wilhelm Hubert von

13.07.1915 Stegna

Musketier

FABER

Ernst Christian

21.03.1918 St, Quentin

Reservist

FALKENBACH

Wilhelm

19.10.1918 Diez an der Lahn

Musketier

FASSBENDER

Christian

16.04.1916 Köln

Einjährigfreiwilliger Musketier

FASSBENDER

Peter

26.11.1914 Somme Py

Pionier

FASSBENDER

Theodor

13.07.1918 Longwy

Musketier

FÄTH

Franz

08.12.1914 Tarbes

Gefreiter

FAURÉ

Georg

04.12.1914 Argonnerwald

Unteroffizier

FAURÉ

Otto

12.06.1918 Belleau Chãt.

vermisst

Musketier

FAUST

Kurt

15.05.1916 Verdun

Ersatzreserve

FECKER

Johann

20.03.1917 Malancourt

Wehrmann

FELD

Josef

05.10.1914 Noyers

Musketier

FELDGEN

Karl

21.10.1918 Bonn

Reservelazarett II

Gefreiter

FELDHAUSEN

Wilhelm

29.09.1916 Bursztyn

Vizefeldwebel

FELDMANN

Felix August

25.09.1915 St. Mihiel

Ersatzreserve

FENDEL

Nikolaus

29.05.1915 Perthes

Vizefeldwebel der Reserve Offiziersstellvertreter

FESTER

Ferdinand Christian

23.07.1918 Nappes

FEUSER

Jakob

00.09.1918

Jäger

FEUZEL

Hans

26.02.1918 Antonopol

Kraftwagenführer

FEY

Cornelius

23.06.1916 Stenay

Unteroffizier

FICKLER

Johann Nikolaus

24.04.1915 St. Julien Westflandern

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

FINGER

Paul Ludwig Felix

08.09.15

Lazarett VIII. Armeekorps

Musketier

FINGERHUTH

Paul

20.08.1914 bei Saarburg

FINGLER

Paul Ludwig Felix

08.09.1915

Lazarett VIII. A.K.

Einjährigfreiwilliger

FINKEN

Theodor Jakob

21.08.1915 Perthes

Leutnant der Reserve

FINNEMANN

Peter

17.04.1917 Prosnes

Leutnant der Reserve

FISCHER

Guido Bruno Heinrich

14.07.1918 Bailleul

Ersatzreserve

FISCHER

Gustav

27.05.1915 Bois le Tretre

Wehrmann

FISCHER

Hermann

05.09.1915 Libramont

Jäger

FISCHER

Ignaz

08.01.1917 Riga

Schütze

FISCHER

Jakob

05.10.1916 Olchowiec

Wehrmann

FISCHER

Josef Max Emil

24.08.1914 Matton

Musketier

FISCHER

Joseph

19.06.1918 Ypern

Ersatzreserve

FISCHER

Joseph

04.02.1915 Nürnberg

Musketier

FISCHER

Wilhelm Christian

16.07.1918 Reims

Musketier

FISY

Wilhelm

21.12.1914 Perthes

Ersatzreserve

FITZECK

Wilhelm

22.05.1915

Landsturmmann

FLASPÖHLER

Georg

30.01.1917 Gony

Leutnant

FLEX

Otto

06.09.1914 Vitry

Musketier

FLOHR

Heinrich

14.02.1918 Hamblain

Wehrmann

FOERSTER

Konrad

13.10.1917 Heule

Gefreiter

FOGEN

Alois Johann

25.11.1918 Aachen

Landsturmmann

FOLTZ

Johann

10.08.1916 Thiepoal

Wehrmann

FORLEN

Anton

26.10.1918 Bonn

Reservelazarett I

Landsturmmann

FORSTER

Albert

07.04.1918 Bonn

Heilanstalt

Musketier

FÖRSTER

Hermann Hubert

18.04.1917 Bonn

Leutnant

FRANCKEN SIERSTORPFF

Edwin Viktor Guido Friedrich Wilhelm Heinrich Kasch Johannes Graf von

18.03.1915 Le Mesnil

Unteroffizier

FRANK

Georg

31.08.1914 Montyon

Einjährigfreiwilliger

FRANKEN

Heinrich

21.10.1914 Poelcapelle

Unteroffizier

FRANKENBERG

Rudolf

12.09.1915 Wolkowysk Samos

Leutnant der Reserve

FRANZ

Albrecht

24.04.1919 Pogiry

Leutnant der Reserve

FRANZ

Helmut

25.09.1916 Somme

Unteroffizier

FRANZ

Julius

05.04.1918 Bouillancourt

Leutnant der Reserve

FRÄSDORF

Oskar

31.08.1914 Montyon

Gefreiter

FRECHEN

Peter Joseph Michael

05.03.1915 Roskowa Wola

Schütze

FREDE

Edmund

29.11.1916 Kövosmezö

Kriegsfreiwilliger

FREDE

Karl

21.07.1917 Flandern

Gefreiter

FREERICHS

Heinrich Rudolph

02.06.1918 Höhle Blaup.

Musketier

FREISCHEM

Heinrich

26.09.1918 Moselweiß

Festungslazarett

Landsturmmann

FREMBGEN

Gottfried

31.08.1918 Hendecourt

Unteroffizier

FRENKEN

Friedrich Wilhelm

22.12.1914 Somme-Py

Gefreiter

FRETZEL

Otto

26.04.1915

Landsturmrekrut

FREUND

Max August Georg

27.08.1917 Rakitna

Unterarzt

FREUSBERG

Karl Adolf

04.11.1914 Sougiers

Pionier

FRICK

Joseph

01.09.1915 Staden

Kriegsfreiwilliger

FRIEDRICH

Peter

25.11.1914 St. Souplet

Grenadier

FRIES

Friedrich Wilhelm

14.11.1916 Warlencourt

Landsturmmann

FRIESDORF

Matthias

15.09.1915 Eismanty

Unteroffizier

FRIK

Karl

29.04.1916 a.d.Yser

Musketier

FRINGS

Johann Hubert

20.07.1916 Soyecourt

Kriegsfreiwilliger

FRINGS

Karl

21.11.1914 Düsseldorf

Musketier

FRINGS

Karl Heinrich

27.10.1917 Audenarde

Leutnant der Reserve

FRITSCH

Karl Theodor

28.08.1915 Krzywlany

Hauptmann Kompanieführer

FRITSCHE

Arthur

07.09.1914 Buisson

Leutnant der Reserve

FRÖHLICH

Franz August Theodor

30.10.1918 St. Pierre

Reservist

FROHN

Anton

18.05.1920 Bonn

Leutnant

FROHN

Franz

29.04.1918 De Brooken

Reservist

FROHN

Johann

30.03.1915 Gross Rodzienen

Schütze

FRÖNDGEN

Ernst

16.08.1918 Tincourt

Musketier

FUCHS

Josef

16.10.1915 Plilitschki

Musketier

FUCHS

Kaspar

22.12.1914 Tahure

Reservist

FUCHS

Richard Anton

30.09.1914 Argonnerwald

Leutnant der Reserve

FÜCHTJOHANN

Heinrich

27.03.1915 Baudysie

Wehrmann

FUGE

Friedrich Wilhelm

04.03.1915 Rethel

Musketier

FUHRMEISTER

Wilhelm

14.05.1918 Flandern

Gefreiter

FUSS

Hubert

02.05.1915 Roszkowa-Wola

Musketier

FUSS

Johann

27.03.1915 Königsberg

Unteroffizier

FÜSSENICH

Josef

zw.08.u.14.09.1914 Marne

Schütze

FUSSHÖLLER

Joseph

05.05.1918 Méry-Prémecy

Landturmmann

GÄLLWEILER

Franz Philipp

30.07.1917 Bonn

Reservelazarett II

Musketier

GAMMEL

Bernhard

07.09.1918 Havrincourt

Gefreiter

GANDER

Johann Franz

23.07.1917 Bonn

Reservelazarett I

Leutnant der Reserve

GANSEN

Hermann

08.09.1914 Pagny

Kriegsfreiwilliger Gefeiter

GANSEN

Max

25.12.1914 Souain

Unteroffizier

GASPER

Joseph

01.10.1914 Le Mesnil

Ersatzreserve

GASSEN

Hubert

25.09.1915 Ripont

Musketier

GASSEN

Karl

08.03.1915 Souain

Sanitätsunteroffizier

GASTREICH

Max

15.12.1915 Gorz

Musketier

GAYDOUL

Georg

15.04.1916 Douaumont

Musketier

GEBHARDT

Karl Wilhelm

28.07.1915 Marseille

Gefreiter

GEBLER

Alfred Felix

16.09.1916 Kowel

Leutnant der Reserve

GEHNE

Hans

02.10.1914 Belloy

Unteroffizier

GEHRKE

Adolf

11.04.1915 Armentieres

Freiwilliger

GEHRKE

Josef

20.05.1915 Lens

Musketier

GEILENKIRCHEN

Anton

28.08.1917 Champagne

Fahrer

GEILENKIRCHEN

Franz

30.11.1918 Schaerbeck

Leutnant der Reserve

GEIST

Friedrich Wilhelm

15.03.1918 Knéaut

Krankenträger

GELSENKIRCHEN

Peter

31.10.1918 Bonn

Wehrmann

GEMÜNGT

Peter

02.12.1914 Zytowice

Vizefeldwebel

GEORGE

Max

03.02.1919 Bonn

Garnisonslazarett

Unteroffizier

GERBERT

Peter

25.04.1918 Hangard Wald

Gefreiter

GERCKENS

Artur

20.10.1916 Sailly

Vizefeldwebel Offiziersstellvertreter

GERDTS

Alfred

02.12.1914 Aure

Musketier

GERECKE

Anton

18.04.1916 Douaumont

Feldwebelleutnant

GERGEN

Johann

18.06.1915 Neuville

Einjährigfreiwilliger

GERHARDT

Simon Peter

16.05.1915 Drocour mines

Gefreiter

GERHARDTS

Matthias

22.01.1922

Gefreiter

GERICHHAUSEN

Karl

26.09.1916, Rancourt

Ersatzreserve

GERLACH

Oskar

09.06.1915 Lachowo

Seesoldat

GERLING

Emil

16.12.1914 St, Georges

Wehrmann

GERNETH

Joseph

23.12.1914 Parthes

Wehrmann

GERSFELDER

Friedrich Andreas

22.09.1914 Le Mesnil

Wehrmann

GERSFELDER

Friedrich Andreas

22.09.1914 Le Mesnil

Ersatzreserve

GERSTNER

Ernst Walter

04.09.1917 Verdun

Leutnant der Reserve

GETZEL

Richard Karl

26.04.1918 Villers Bretonmeux

Leutnant

GEYR VON SCHWEPPENBURG

Kuno Ferdinand Theodor Freiherr

27.08.1914 Noyers

Reservist

GFELL

Franz

27.08.1914 Sedan

GIEHL

Heinrich

Chamouille

Feldlazarett

Wehrmann

GIEHL

Johann

02.09.1916 Louville

Sergeant der Landwehr

GIERDEN

Johann Peter

30.03.1918 Ignaucourt

Wehrmann

GIERLICH

Joseph

12.03.1915 Le Mesnil

Landsturmmann

GIERTZ

Joseph

02.05.1918 Elberfeld

Wehrmann

GIESE

Karl

20.02.,1915 Metz

Pionier

GIESE

Thomas Bernhard

03.12.1914 Souain

Gefreiter

GILDHOFF

Albert Kurt Alex Julius

22.08.1914 Einville

Unteroffizier

GILLES

Heinrich

11.04.1917 Prosnes

Oberst z.d.

GISLA

Albert Ernst Ferdinand von

22.10.1914 Poelcapelle

Musketier

GITZELMANN

Joseph

04.10.1915 Kupischki

Kanonier

GITZELMANN

Peter

28.06.1918 Roug de Baut

Fahnenjunker Unteroffizier

GLAUERT

Ernst

18.04.1917 Zaturce

Musketier

GÖDDERZ

Gottfried

25.08.1918 Dives

Ersatzreserve

GÖDDERZ

Joseph

16.10.1918 Bonn

Reservelazarett II

Fähnrich

GOERLICH

Ewald Alfred

20.09.1916 Bouchavesnes

Landsturmmann

GÖHLE

Wilhelm Friedrich Otto

16.07.1916 Barleux

Freiwilliger Jäger

GOLDAMMER

Franz

08.08.1917 Gereth

Gefreiter

GOLDSTEIN

Otto

22.08.1918 Usages

Schütze

GOMMERS

Hermann

05.06.1918 La Capelle

Reservist

GOPPELT

Georg Friedrich Karl

15.09.1914 Tahure

Militärkrankenwärter

GÖRGEN

Matthias

20.10.1918 Bonn

Reservelazarett III

Musketier

GÖRGEN

Wilhelm

27.08.1914 Sedan

Musketier

GÖRGES

Jakob

30.08.1915 Trocky Nove

Reservist

GOTTACKER

Anton

04.10.1914 Courcelles

Leutnant

GOTTBERG

Hans Egon Hermann Lorenz Wolf von

10.10.1914 Bonn

Reservelazarett IV

Sergeant Hoboist

GOTTER

Kurt

24.12.1914 Fe des Vacques

Leutnant der Reserve

GÖTTIG

Paul Andreas

26.06.1916 Staden

Musketier

GOTTKE

Anton

23.04.1917 Roeux

Wehrmann

GOTZEN

Heinrich

26.09.1914 Riponte

Ersatzreserve

GÖWERT GENANNT BARTELDREES

Hermann Heinrich

17.07.1915 Rethel

Unteroffizier

GRABEN

Johann Josef

15.08.1917 Flandern

Landsturmmann

GRAEFF

Hans Benedikt Wilhelm

12.10.1918 Quedlinburg

Offiziersstellvertreter

GRAF

Robert

20.06.1915 Potolsk

Lazarett

Sergeant

GRÄF

Heinrich

23.10.1918 Prisches

Wehrmann

GRÄF

Johann Hubert

06.01.1916 Siegburg

Wehrmann

GRÄF

Klemens

15.03.1915 Croix des Carnes

Musketier

GRAFF

Peter

11.06.1918 Belleau

Leutnant der Reserve

GRANDERATH

Heinrich

16.08.1916 Souville

Musketier

GRANDRATH

Gottfried

25.07.1917 Podhaijczyki

Jäger

GRATZFELD

Jakob

09.11.1916 Stojakowo

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

GREINER

Franz

18.11.1914 Düsseldorf

Reservist

GREUEL

Christian

27.09.1918 Bonn

Kanonier

GREUEL

Wilhelm

21.11.1917 Drei Tannen in den Argonnen

Vizefeldwebel

GRIMM

Adolf

13.09.1916 Barleux

Offiziersstellvertreter

GRIMMENDAHL

Josef

26.09.1914 Le Mesnil

Leutnant

GROEBEN

Robert Theodor Ludwig Karl von der

16.06.1915 Souchey

Musketier

GROSJEAN

Klemens Saturnin

28.09.1914 Perthes

Unteroffizier

GROSS

Walter Karl

28.04.1917 Rethel

Schütze

GROSSGARTEN

Johann

12.03.1918 Corbeny

Kriegsfreiwilliger Pionier

GRÖSSLEIN

Sebastian

16.08.1915 Ciechanow

Pionier

GRUGEL

Franz

21.12.1914 Chatel Chekery

Wehrmann

GRÜNERT

Gustav

05.04.1915 Verdun

Oberjäger

GRÜNWALD

Peter

07.03.1915 Szinnlany

Gefreiter

GRÜSSLEIN

Joseph

10.07.1916 Leintrey

Offiziersstellvertreter

GRÜTERS

Johann Anton

26.03.1915 Souain

Vizewachtmeister

GUDDAT

Karl

14.04.1918 Fins

Lazarett

Ersatzreserve

GUMMERSBACH

Franz

09.11.1916 Aachen

Musketier

GUMMERSBACH

Hubert

13.10.1915 Ripont

Leutnant der Reserve

GÜNKEL

Josef

30.03.1917 Pustomyty

Ersatzreserve

GÜSS

Heinrich

02.01.1915 Maison

Gefreiter

GÜTTEN

Hubert

01.07.1916 an der Aisne

Das Ehrenbuch der Stadt Bonn sowie auch das Ehrenbuch der Infanterie-Regiments 160 sollten in einem
Tresor der sich unter dem Kopf des liegenden Kriegers in dem Denkmal am Bauschulwäldchen befand,
verwahrt werden und nur zum Heldengedenktag der Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. Ob das
geschehen ist, konnte nicht festgestellt werden. Heute befinden sich beide Bücher im Stadtarchiv Bonn.

Datum der Abschrift: 19.10.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Manfred Groß
Foto © 2019 Manfred Groß

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten