Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bonn (Ehrenbuch Erster Weltkrieg: Gefallene der Stadt), Nordrhein-Westfalen

L - R

Ehrenbuch 1914-1918 der Stadt Bonn und der Universität Bonn. Buchdeckel mit Metallarbeiten, oben ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, ein nach oben gerichtetes Schwert und 5 Metallbänder, darauf eine Widmung

Inschriften:

HERRLICH
UND ERHEBEND
IST ES FÜR DAS
VATERLAND
ZU STERBEN

Erste Seite:
Ehrenbuch der im Weltkrieg 1914 bis 1918 gefallenen Bürger der Stadt Bonn und der Studenten der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn.
Gestiftet am Tage der Weihe des Gefallenen-Ehrenmals am 20. Mai 1939.

Namen der Gefallenen:
A-B C-G H-K L-R S-Z

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

LAGALY

Moritz

04.09.1916 Jakobstadt

Unteroffizier

LAIER

Matthäus

19.03.1915 Ripont

Reservist

LAIER

Otto

23.08.1914 Porcheresse

Obermatrosen Artillerist

LAMBERT

Paul Wilhelm

24.08.1917 Fort Neeuendamme

Unteroffizier

LAMBRECHT

Arnold

23.09.1915 Ripont

Leutnant

LAMBRECHT

Karl Otto Robert

13.10.1916 Sailly

LAMMERICH

Christian

Ende August 1914

vermisst

Grenadier

LAND

Anton

24.09.1918 Gricourt

Ersatzreservist

LAND

Joseph

02.05.1915 Roszkowa Wola

Leutnant der Reserve

LANG

Paul Peter

22.12.1917 Maria Aalter

Einjährigfreiwilliger

LANGE

Oskar

21.10.- 02.11.1914 Poelcapelle

Musketier

LANGEN

Adam

07.09.1917 Vauquvis

Pionier

LANGEN

Johann

30.03.1916 Doaumont

Musketier

LANGEN

Johann

07.03.1915 Souain

Jäger

LANGEN

Wilhelm

08.10.1917 Zaturcze

Sergeant

LANSER

Joseph

31.10.1918 Montigny

A.K.

Reservist

LANSER

Karl

23.09.1915 Gerischki

Oberleutnant der Reserve

LANTERMANN

Joseph

31.03.1918 Bonn

Reservelazarett I

Grenadier

LANZRATH

Wilhelm

08.09.1914 Normée

Hauptmann

LASSAUX

Clemens von

22.08 .1914 Pieton

Feldwebelleutnant

LATTREUTER

August

21.09.1917 Sankt Julien

Sanitätsunteroffizier

LATTREUTER

Ernst

18.03.1915 Ripont

Kanonier

LATZ

Leonhard

18.09.1917 Houmont Wald

Pionier

LAUBACH

Peter

17.04.1916 Weißensee

Gefreiter

LAUFENBERG

Josef

22.11.1916 Miramont

Leutnant der Reserve

LAUTZ

Walter

19.05.1917 Berlin

Musketier

LAZAR

Max Wlli

08.09.1917 Raszkow Polana

Seesoldat

LECKE

Wilhelm

11.11.1914 Lombartzyde

Landsturmmann

LEESER

Anton

22.09.1916 Lipica Dolna

Landsturmmann

LEGGEWIE

Hermann

10.09.1915 Lawna

Einjährigfreiwilliger Musketier

LEHMACHER

Joseph Andreas

06.09.1914 Luxemont

Telegraphist

LEHMLER

Joseph

12.11.1918 Recklinghausen

Ersatzreservist

LEINER

Bruno Gottfried

11.05.1915 Ablain

Wehrmann

LEIS

Bernhard

04.12.1914 Szadek

Ersatzreserve

LEISSE

Wilhelm

05.03.1915 Rozanka Wizna

Unteroffizier

LEISTNER

Gottlieb

09.06.1915 Poelcapelle

Musketier

LEMBECK

Wilhelm

02.11.1914 Neuwe Chapelle

Jäger

LEMKE

Franz

13.11.1914 Zandvoorde

Gefreiter

LENDORF

August Wilhelm

29.08.1918 Denian

Lazarett

Sergeant

LENNARTZ

Karl

21.03.1918 La Fére

Musketier

LENNARTZ

Wilhelm

26.09.1914 Hurlus

Musketier

LENTHOLZ

Konrad Friedrich

14.03.1916 Nowo Alexandrowsk

Landsturmmann

LENZE

Franz

02.10.1917 Langemarck

Kanonier

LENZEN

Heinrich

15.05.1918 Lestrem

Offiziersstellvertreter

LEONHARD

Matthias Josef

20.12.1914 Perthes Tahure

Leutnant der Reserve

LEOPOLD

Karl Hermann Joseph

20.05.1917 Fontaine

Musketier

LERCH

Adolf

17.10.1915 Jllukst

Einjährigfreiwilliger

LESAAR

Matthias

16.06.1915 Neuville

Gefreiter

LEUCHTENBERG

Anton

16.10.1918 Armeries

Wehrmann

LEUCHTENBERG

Christian

21.07.1917 Apremont

Leutnant der Reserve

LEUFGEN

Rudolph

10.12.1918 Michelet i. Vaw.

Kanonier

LEUSCH

Karl

05.07.1917 Nadorozuwo

Landsturm Rekrut

LEY

Johann Peter

17.10.1915 Mester

Unteroffizier

LEYBOLD

Fritz

26.03.1917 Rodse

Unteroffizier

LICHTENBERG

Peter Wilhelm

29.08.1918 Bonn

Reservelazarett II

Gefreiter

LICHTENBERG

Viktor

03.08.1918

Reservelazarett 109

Leutnant der Reserve

LIETSCH

Ernst

19.03.1917 Guise

Leutnant der Reserve

LIMBOURG

Johann Peter Leopold

10.09.1917 Langemarck

Unteroffizier

LIMPRECHT

Artur

13.11.1916 St. Piere Divion

Unteroffizier

LINDEN

Fritz

08.06.1917

Feldlazarett 204

Kriegsfreiwilliger

LINDEN

Hubert

09.05.1915 Poelcapelle

Vizefeldwebel

LINDEN

Lambert

11.04.1917 Arras

Grenadier

LINDEN

Matthias

15.06.1915 Gorlice Tarnow

Musketier

LINDEN

Matthias

14.04.1917 Heninel

Ersatzreserve

LINDEN

Peter Joseph Alois

13,08.1916 Alaccia

Ersatzreserve

LINDENBERG

Hugo

23.06.1916 Pustomyty

Kriegsfreiwilliger

LINDENBERG

Otto

26.10.1914 Poelcapelle

Leutnant

LINGEMANN

Norbert Joseph

30.03.1918 La Sapignies

LINGEN

Johann

13.05.1915 Cognelée bei Namur

Wehrmann

LINGSSCHEIDT

Daniel

21.11.1914 Zdunska

Gefreiter der Reserve

LINSLAR

Heinrich Wilhelm

17.09.1916 Swistelniki

Kriegsfreiwilliger

LION

Otto

26.04.1915 St. Julien

Vizefeldwebel

LIPPER

Julius

17.07.1920 Bonn

Reservelazarett

Leutnant der Reserve und Kriegsfreiwilliger

LOÉ

Max Joseph, Hubert Maria von

10.10.1917 Chamewald

Offiziersstellvertreter

LOENHARD

Mathias Joseph

20.12.1914 Perthes Tahure

Musketier

LOEVENICH

Karl

06.10.1917 Poelcapelle

Landsturmmann

LOEWE

Wilhelm

01.07.1917 Lens

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

LOHE

Hermann

13.10.1914 Outtersteene

Musketier

LOHMAR

Jakob

21.04.1918 Bailleul

Wehrmann

LOHMAR

Johann Heinrich

06.09.1914 Bignicourt

Unteroffizier

LOHMAR

Wilhelm

02.08.1917 Huisatyü

Musketier

LOHMÜLLER

Johann

07.03.1915 Souain

Kanonier

LOHR

Christian

29.10.1918 Bonn

Reservelazarett II

Landsturmmann

LÖHR

Anton

29.08.1916 Somme

Fahnenjunker Unteroffizier

LÖHR

Heinrich

17.02.1915 Tahure

Ersatzreserve

LÖLLGEN

Franz

03.01.1916 Poelcapelle

Leutnant der Reserve

LÖLLGEN

Gabriel

07.09.1916 Stutzianka Galizien

Grenadier

LÖLLGEN

Wilhelm

19.10.1917 Chemin des Dames

Ersatzreserve

LÖLLGEN

Wilhelm

04.10.1916 Sailly

Artillerie Maat

LONGE

Heinrich Joseph de

08.08.1917 Nienport

Landsturm I

LONGERICH

Heinrich

08.10.1918

Kriegslazarett II

Musketier

LÖPPEN

Friedrich Karl

05.09.1916 Ham

Gefreiter

LÖRPER

Johann

01.09.1918 Eunemain

Leutnant der Reserve

LOSSE

Otto Friedrich Wilhelm

10.09.1916 Combles

Leutnant der Reserve

LOSSE

Otto Friedrich Wilhelm

10.09.1916 Combles

Leutnant der Reserve

LÖWE

Ernst

23.02.1916 Verdun

Reservist

LUCAS

Julius Albert

16.10.1914 Challera

Oberapotheker

LÜCKER

Felix

13.09.1918 Godesberg

Lazarett

Einjährigfreiwilliger

LUDES

Carl

26.10.1914 Neu Chapelle

Leutnant der Res,

LUDOVICI

Richard Hermann Franz

26.12.1914 Perthes

Musketier

LUDWIG

Karl

17.02.1915 Perthes

Heizer

LUHR

Joseph

17.12.1915 bei Untergang der S.M. Bremen

Fähnrich

LUNG

Georg Artur Alfred

19.09.1914 Souain

Kürassier

LÜNZEN

Hugo

01.12.1920 Köln

Einjährigfreiwilliger

LÜRGES

Paul

05.11.1914 Westroosebecke

Leutnant der Reserve

LÜTZELER

Johannes

05.11.1915 Deoai

Wehrmann

LUX

Gottfried

17.05.1917 St. Mihiel

Musketier

LUX

Winand

26.01.1918 Bonn

Reservelazarett I

Unteroffizier

MAACKS

Otto Friedrich

20.11.1914 Rzechta

Unteroffizier

MACIOL

Hans Max Leopold

20.04.1916 Fort Vaux

Vizefeldwebel

MACIOLEK

Johann

28.04.1917 Gavrelle

Leutnant der Reserve

MACKE

August Robert Ludwig

26.09.1914 Perthes

Vizefeldwebel und Offiziersanwärter

MACKENSTEIN

Theodor Joseph Gustav

01.06.1916 Cote dé Talon

Obermaschinenmaat

MAGNUS

Franz Max

03.10.1915 Lombartzyde

Reservist

MAHLBERG

Joseph

15.03.1915 St. Mihiel

Musketier

MAHLBERG

Karl Josef

30.09.1918 Champagne

Sergeant

MÄHLER

Ferdinand

06.06.1918 Cugny

Tambourgefreiter

MÄHLER

Joseph

05.04.1915 Pareid

Kanonier

MAINZ

August

20.05.1916 Chaumwald

Wehrmann

MALDANER

Jakob

07.09.1914 Vitry

Füsilier

MALOLEPSZY

Franz

18.06.1915 Minchowo

Musketier

MANDERER

Franz Oskar

26.-29.09.1914 Harlus

Musketier

MANNEBACH

Anton Franz Hubert

30.12.1914 Perthes F

Schütze

MARCHAND

Franz

01.10.1918 Roche

Feldlazarett 64

Musketier

MARCHAND

Johann

07.04.1918 Esbrücke

Musketier

MARCHAND

Peter

06.02.1915 Augustowo

Kriegsfreiwilliger

MARCKMANN

Heinrich Klaus

27.01.1915 Ypern

Kanonier

MARCUS

Alois Jakob

09.05.1917 Amifontaine

Assistenzarzt der Reserve

MARÉES

Georg Adolf von

14.05.1918 Frankfurt/M.

Vizefeldwebel

MARKETT

Otto

02.06.1916 Vaux

Grenadier

MARSKE

Bernhard Bruno

06.08.1917 Langemarck

Feldwebel

MARTIN

Siegfried

03.07.1916

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

MARTINI

Heinrich Hermann Artur

19.06.1915 Neuville

Leutnant der Reserve

MARTIUS

Dr. Siegfried Götz Ernst

23.10.1914 La Hausson

Reservist

MARX

Gottfried

04.12.1914 Riponte

Kriegsfreiwilliger

MARX

Heinrich

01.02.1915 Wouziers

Armierungssoldat

MARX

Hugo

18.12.1916 Caprémont

Pionier

MÄRZ

Heinrich

06.02.1918 Buzau

Unteroffizier

MARZELLER

Artur Wilhelm Franz Joseph

30.10.1914 Vendin

Gefreiter

MÄRZHÄUSER

Aloys

14.11.1914 Bonn

Unteroffizier

MASCHEK

Joseph

22.09.1916 Romagne

Krigsfreiwilliger Ersatzreserve

MATHONY

Johann

16.07.1915 Alt Auz

Reservist

MAUEL

Michael

24.07.1915 Alt Auz

Landsturmrekrut

MÄURER

Peter

31.08.1916 Monquet Ferme

Pionier

MAUS

Heinrich

06.02.1918 Rumänien

Leutnant

MEER

Oskar Franz Joseph von

18.10.1917 Waterdamhoek

Musketier

MEERFELD

Johann

02.08.1917 Liesse

Musketier

MEHLEM

Joseph

05.10.1918 Euskirchen

Lazarett

Armierungssoldat

MEIER

Martin

01.11.1918

Armeefeldlazarett 175

Kriegsfreiwilliger

MEIER

Wilhelm

25.03.1915 Vauquois

Hauptmann

MEINARDUS

Karl Wilhelm

08.03.1915 Souain

Gefreiter

MEINECKE

Friedrich

04.07.1916 Somme

Sergeant

MELCHERS

Hermann

13.02.1918 Ripont

Einjährigfreiwilliger

MEMOSEN

Ferdinand

16.06.1915 Souchez

Musketier

MENGDEN

Heinrich

25.09.1916 Sailly

Gefreiter

MENGDEN

Heinrich

10.02.1915 Argonnerwald

Kanonier

MENGDEN

Jakob

25.08.1914 Sedan

Reservist

MENGDEN

Johann

04.09.1914 Sedan

Gefreiter

MENGDEN

Josef

12.05.1915 Schaulen

Ersatzreservist

MENKE

Otto

24.02.1915 Perthes

Ersatzreserve

MENNER

Peter

24.10.1918 Bonn

Musketier

MENNICKEN

Johann Josef

15.09.1918

Bayerisches Feldlazarett 33

Kriegsfreiwilliger

MENTIS

Anton

02.09.1916 Bonn

Unteroffizier

MENTIS

Christian

23.07.1917 Busy les Pierrepont

Pionier

MENTIS

Friedrich

07.01.,1917 Pustomyty

Gefreiter

MENZEL

Josef

27.06.1920 Bonn

Reservelazarett

Leutnant der Reserve

MENZEN

Hermann Joseph

unbekannt

Leutnant

MERKEL

Eduard Johann Paul

28.08.1914 Antrecourt

Leutnant der Reserve

MERKENS

Wilhelm Hermann Helmut

11.02.1915 Sachault

Einjährig Gefreiter

MERKER

Hermann Friedrich Paul

14.05.1915 St. Mihiel

Schütze

MERKER

Max

zw. 23.-24.09.1918 Damaskus

Füsilier

MERTEN

Franz Joseph

11.08.1917 Langemarck

Wehrmann

MERTENS

Heinrich Hubert

25.04.1915 Villers sous Pareid

Kriegsfreiwilliger

MERTENS

Johann

25.03.1915 Hartmannsweilerkopf

Musketier

MERTENS

Joseph

20.10.1917 Moorslede

Jäger

MERTENS

Joseph

Gefreiter

MERTENS

Peter

20.12.1914 Perthes

Musketier

MERTGENS

Franz Wilhelm

19.09.1914 Soumain

Kriegsfreiwilliger

MERZBACH

Joseph Paul

31.08.1915 Schratzmännle

Musketier

METZGER

Johann

01.12.1916 Prilep

Gefreiter

METZLER

Joseph

27.08.1914 Noyers

Feldwebelleutnant

METZLER

Wilhelm

31.03.1916 Andernach

Landsturmmann

METZNER

Ernst Emil

06.02.1917 Bonn

Reservelazarett V

Schütze

METZNER

Peter

14.07.1917 Fournies

MEURER

Alois

November.1918

Rückzug vermisst

Landsturmmann

MEURER

Anton

16.04.1917 Cerny

Ersatzreserve

MEYER

Gottfried

19.05.1915 Vauquois

Kanonier

MEYER

Karl

30.03.1918 Noyon

Sergeant

MEYER

Leo

25.11.1918 Prüm

Kriegsfreiwilliger

MEYER

Robert

07.11.1914 Düsseldorf

Musketier

MEYER

Walter Johannes

13.08.1916 Pozieres

Unteroffizier

MEYRAHN

Karl Heinrich

22.05.1915 Neuville

Jäger

MICHELBRINK

Franz

07.12.1914 Zandvoorde

Ersatzreserve

MICHELS

Friedrich Wilhelm Albert

28.04.1917 Govrelle

Pionier

MIESBACH

Hubert

14.10.1918 Haussy

Wehrmann

MIESEN

Peter

01.03.1915 Croix des Carmes

Kriegsfreiwilliger

MILMERT

Max

25.12.1914 Souain

Wehrmann

MINZ

Johann

26.09.1914 Ripont

Musketier

MISSEL

Felix

03.05.1917 Cerisy

Kraftfahrer

MOERSLER

Richard Paul

28.01.1918 Bukarest

Unteroffizier

MÖHLE

Heinrich Peter

12,07.1918 Estrées

Musketier

MOHR

Karl Joseph

14.09.1915 Nerft

Leutnant

MOHR

Walter Karl

14.01.1918 Kowno

Lazarett

Musketier

MOLL

Christian

25.02.1915 Perthes

Musketier

MOLL

Johann

02.09.1914 Somme Py

Wehrmann

MOLL

Matthias

24.08.1914 Matton

Grenadier

MÖLLER

Artur

03.09.1916 Thiepval

Musketier

MÖLLER

Ewald

02.01.1915 Ripont

Musketier

MOLLING

Heinrich

11.09.1915 Szarole

Schütze

MOMBAUER

Peter

15.05.1917 Berry au Bac

Ersatzreserve

MOMMERTZ

Heinrich

01.10.1915 Buckadow

Unteroffizier

MÖNNICHMEYER

Karl Ernst Paul Christian

16.06.1916 Swidniki

Gefreiter

MÖNSCH

Hubert

08.12.1914 Tahure

Leutnant der Reserve

MONTEBAUR

Franz Xaver

28.09.1916 Villers Guislain

Vizefeldwebel

MONZEL

August

05.02.1920 Bonn

Reichskrankenanstalt ?

Kriegsfreiwilliger

MORAWEK

Joseph

24.10.1914 Roulers

Jäger

MÖRS

Heinrich Wilhelm

24.06. 1915 Jodnorozec

Musketier

MÖRS

Hilarius

04.09.1916 Chilly

MORSBACH

Wolfgang Theodor Heinrich

18.10.1915 Königsberg

Gefreiter

MÖRSCH

Hubert

08.12.1914 Tahure

Gefreiter

MÖRSCH

Hubert

08.12.1914 Tahure

Landsturmkanonier

MOSES

Ernst

10.07.1916 Verdun

Assistenzarzt

MOSLER

Franz Heinrich

12.06.1915 Ruda

Musketier

MUCH

Christian

08.09.1914 Vitry bei Fracois

Landsturmmann

MÜHLENS

Albert

30.08.1914, Kierberg

Landsturmrekrut

MÜLLER

Alfred

05.05.1916 Pasly

Landsturm

MÜLLER

Anton

04.10.1918 Moussey

Unteroffizier

MÜLLER

Artur Emil

29.10.1017 Aachen

Landsturm

MÜLLER

August Albert Heinrich

31.07.1917 Flandern

Vizefeldwebel

MÜLLER

Bruno

25.09.1919 Vimy

Vizefeldwebel

MÜLLER

Edmund

29.09.1919 Bonn

Reservelazarett I

Militärkrankenwärter

MÜLLER

Ernst Karl Hugo Johann

20.05.1917 Bonn

Leutnant

MÜLLER

Friedrich Ernst

17.04.1918 Messines

Ersatzreserve

MÜLLER

Friedrich Wilhelm

16.09.1916 Lipica Dolna

Musketier

MÜLLER

Friedrich Wilhelm

07.03.1915 Perthes

Unteroffizier

MÜLLER

Gottfried

21.10.1914 Poelcapelle

Musketier

MÜLLER

Heinrich

18.07.1917 Nowica

Musketier

MÜLLER

Hermann

16.05.1915 Priesterwald

Einjährigfreiwilliger Musketier

MÜLLER

Hermann Otto

23.08.1914 Craide

Gefreiter

MÜLLER

Johann

24.10.1918 Germont

Lazarett

Vizefeldwebel

MÜLLER

Johann

27.05.1917 Morounvillers

Musketier

MÜLLER

Johann

13.11.1915 Purwinka

Reservist

MÜLLER

Josef

19.08.1914

Wehrmann

MÜLLER

Joseph

21.09.1914 Sedan

Musketier

MÜLLER

Joseph

20.08.1917 Waasten

Offiziersstellvertreter

MÜLLER

Joseph Johann Nikolaus

13.05.1915 St. Julien

Leutnant der Reserve Batterieführer

MÜLLER

Karl Johann Heinrich

20.11.1917 Cambrai

Landsturmrekrut

MÜLLER

Kurt

21.07.1915 Tomaszuny

Kraftfahrer

MÜLLER

Matthias Joseph

18.05.1915 Montmedy

Gefreiter

MÜLLER

Paul

18.01.1915 Marché Allonarde

Grenadier

MÜLLER

Paul Adalbert

15.08.1918 Charleville

Lazarett

Musketier

MÜLLER

Peter

29.10.1916 St. Pierre Wald

Musketier

MÜLLER

Peter

23.08.1914 Bievré

Wehrmann

MÜLLER

Peter

20.12.1914 Perthes

Musketier

MÜLLER

Peter Joseph

10.08.1918 Merville

Ersatzreserve

MÜLLER

Theodor

02.10.1916 Nakursakuwald

Vizefeldwebel

MÜLLER

Wilhelm

30.05.1918 Soissons

Landsturmmann

MÜLLER

Wilhelm

26.10.1915 Jlluxt

Unteroffizier

MÜLLER

Wilhelm

07.06.1915 Gonterode

Musketier

MÜLLER

Wilhelm Peter

27.08.1914 Sedan

Offiziersstellvertreter

MÜNCH

Remigius

28.08.1914 Noyers

Einjährigfreiwilliger Unteroffizier

MÜNCHMEYER

Georg Wilhelm Bodo

15.05.1915 Bois le Pretre

Leutnant der Reserve

MURMANN

Dr. Joseph

13.07.1918 Jülich

Landsturmmann

MUTH

Heinrich

30.03.1918 Bonn

Reservelazarett II

Kriegsfreiwilliger

NACHTSHEIM

Ernst

20.08.1915 d. Jgliszki

Vizefeldwebel

NAGEL

Friedrich Arthur

19.02.1924 Bonn

Wehrmann

NAGELSCHMIDT

Johann

18.09.1914 Ripont

Kriegsrentenempfänger

NAHL

Hubert

02.09.1920 Bonn

Vers. Lazarett

Gefreiter

NAPP

Otto Julius

12.08.1917 Bonn

Reservelazarett I

Wehrmann

NEEF

Karl Lorenz

25.01.1915 Zeithain

Leutnant der Reserve

NEIHEISSER

Alfred Hermann

30.05.1918 Meulin Chevreux

Musketier

NEKES

Christian

12.06.1918 Resons sur Matz

Ersatzreseve

NELIS

Bernhard

05.08.1918 Bonn

Reservelazarett II

Ersatzreserve

NELIS

Bertram

28.08.1918 Lille

Lazarett

Leutnant

NELL

Paul Walter Martin

27.11.1914 Molemaaresthoek

Wehrmann

NELLES

Paul Peter

24.05.1915 Toul

Leutnant der Reserve

NENGELKEN

Hermann Karl

03.12.1916 Bonn

Hauptmann und Bataillonsführer

NERÉE

Hans von

10.03.1915 Neuve Chapelle

Ersatzreserve

NESTLER

Wilhelm Hugo

17.08.1916

Feldlazarett 2

Sergeant

NETTEKOVEN

Friedrich

24.04.1918 vor Amiens

Reservist

NETTEKOVEN

Johann

27.08.1914 Noyers

Ersatzreserve

NETTERSHEIM

Hubert

24.04.1917 Gavrelle

Ersatzreservist

NEU

Johann

12.05.1915 Ripont

Musketier

NEU

Karl August Bernhard

11.04.1917 Zaturce

Ersatzreserve

NEUBAUER

Peter

09.03.1915 Russland

Ersatzreserve

NEUHAUS

Franz

21.10.1914 Poelkapelle

Fahnenjunker

NEUHAUS

Wolf

17.07.1915 Wielke

Landsturmmann

NEUKIRCHEN

Friedrich

07.08.1916 St. Quentin

Wehrmann

NEUKIRCHEN

Winand

04,03.1915 Le Mesnil

Wehrmann

NEUSSER

Heinrich

26.09.1918 Bagny

Unteroffizier

NEUSSER

Karl Ferdinand

30.11.1917 Hordam

Unteroffizier

NEY

Heinrich

27.03.1919 Giessen

Leutnant der Reserve

NEY (HEY) ?

Heinz

Oberleutnant

NICOLAI

Wilhelm Hermann Otto

03.07.1915 Godesberg

Reservist

NIEHL

Jakob

07.09.1918 Lanci

Musketier

NIELSON

Karl Friedrich

03.04.1916 Bonn

Leutnant der Reserve

NIESEWAND

Leonhard Albert Joseph Hubert von

12.12.1914 Flandern

Musketier

NIETHEN

Georg

09.10.1916 Beaumont

Musketier

NIPPEN

Wilhelm

30.06.1916 Kolpytow

Ersatzreservist

NITZ

Bruno

22.02.1915 Budy

Reservist

NOLDEN

Johann

07.11.1918 Montargis

Reservist

NOLDEN

Joseph

26.08.1914 Noyers

Grenadier

NOLTENSMEYER

Julius

12.08.1915 Czyzevo

Fahrer

NÖTHEN

Joseph

22.08.1917 Flandern

Feldmagazininpsektor

NÖTHEN

Michael

05.09.1917 Bonn

Reservelazarett I

Vizefeldwebel

NOTHOFER

Hermann

01.07.1915 Argonnerwald

Musketier

NOWACK

Josef

02.05.1915 Staden

Vizefeldwebel

NUSSBAUM

Joseph

01.08.1917 Iseghem

Gefreiter

OCHEL

Wilhelm Christian

11.10.1918 Bonn

Reservelazarett I

Grenadier

OCKENFELS

Franz

15.03.1915 Le Mesnil

Musketier

ODENKIRCHEN

Johannes Peter Paul

25.07.1917 Podhajczki

Grenadier

ODENTHAL

Johann Jakob Rudolf

28.09.1915 Loos Givenschy

Gefreiter

OEBEL

Franz

15.08.1915 Roode Korriere

Gefreiter der Landwehr

OEBEL

Heinrich

30.04.1918 Ploegstreert

Grenadier

OEFFLER

Heinrich

07.06.1917 Messines

Obermaschinenmaat

OEHLSCHLÄGER

Paul

Seeschlacht Skagerrak

Musketier

OEPEN

Franz Wilhelm

11.09.1915 Ripont

Leutnant der Reserve

OFFERMANN

Ferdinand

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Kanonier

OFFERMANN

Johann Joseph Peter

04.05.1918 Kemmelberg

Schütze

OHLIGSCHLÄGER

Cyrakus

15.02.1915 Rockowo

Leutnant der Reserve

OHMANN

Friedrich Rudolf

13.04.1918 Romarin

Kriegsfreiwilliger

OLEFF

Jakob

22.06.1915 Ypern

Kanonier

OLEFF

Joseph

08.11.1917 Flandern

Leutnant der Reserve

OPHOVES

Wilhelm

24.05.1915 Ypern

Landsturmmann

ORTH

Christian

10.08.1915 Vailly

Obergefreiter

ORTH

Franz

26.04.1918 Ignaucourt

Musketier

ORTH

Hubert

02.03.1916 Moulin

Oberleutnant

OSTEN

Kurt Adalbert von der

28.05.1916 Fort Marre

Unteroffizier Fahnenjunker

OSTER

Ernst Joseph

05.07.1918 Döberitz

Lazarett

Leutnant der Reserve

OSTHOFF

Wilhelm

31.03.1918 Villers aux Erables

Musketier

OTTEN

Johann

18.11.1916 Miraumont

Musketier

OTTERSBACH

Heinrich

25.12.1914 Poelcapelle

Gefreiter der Reserve

OTTO

Alfred

I. Gefecht

Musketier

OTTO

Hermann Richard

11.10.1918 Vaux Andigny

Musketier

OTTO

Johann

16.09.1916 Lipica Dolna

Husar

OTTO

Kurt August Ferdinand

14.07.1918 Bonn

Reservelazarett

Unteroffizier

OTTO

Paul

15.04.1916 Tannenfeld

Reservist

OVERATH

Peter

09.01.1915 Perthes

Ersatzreserve

PAFFENHOLZ

Cassius

09.10.1915 Ripont

Musketier

PAFFENHOLZ

Jakob

23.10.1915 Dünaburg

Gefreiter

PAFFENHOLZ

Wilhelm

06.10.1918 Sais le Bois

Wehrmann

PALM

Andreas

01.03.1915 Croix des Carmes

Sanitäter

PALM

Karl Adolf

20.10.1918 Bonn

Unteroffizier

PALM

Willi

12.11.1918 Breslau

Jäger

PALZ

Heinrich

29.12.1915 an der Düna

Jäger

PAPPERT

Anton Paul Maria

21.03.1918 La Fére

Oberjäger

PASEWALDT

Paul

07.09.1915

Kriegslazarett 56 E

Pionier

PATT

Wilhelm Heinrich

16.04.1916 Schoneberg

Reservist

PAULI

Peter

07.09.1914 Sedan

Wehrmann

PAULY

Gustav Wilhelm

05.10.1915 Ripont

PAULY

Leonhard

18.03.1915 Argonnerwald

Wehrmann

PELZER

Peter

06.03.1915 Toskowa Wola

Kriegsfreiwilliger

PENNER

Otto

30.06.1915 Marcy Frankr.

PERSCH

Friedrich

10.04.1918 Cappy

Feldlazarett 292

Musketier

PESCH

Ludwig

09.09.1916 Souhesmes

Musketier

PESCH

Peter

30.06.1916 Wertyn Pustomyty

Vizefeldwebel

PETERMANN

Friedrich Albert

20.02.1918 Argonnerwald

Ersatzreserve

PETERS

Adam

05.09.1917 Aachen

Reservelazarett

Ersatzreserve

PETERS

Adolf

20.02.1914 Maison de Champagne

Musketier

PETERS

Arnold

14.02.1915 Tahure

Gefreiter

PETERS

Jean

24.03.1918

Reservist

PETERS

Wilhelm Matthias

22.08.1914 Ochermps

Einjährigfreiwilliger

PEUSER

Karl

21.10.-02.11.1914 Poelcapelle

Pionier

PEUSMANN

Joseph

11.04.1916 Oberwerth

PEUSQUENS

Bernhard Wilhelm Hubert

15.10.1914 Dulien

PFANKUCHEN

Herbert

28.05.1934

Kanonier

PFEIFER

Christian

18.04.1918 Morenil

Gefreiter

PFEIFFER

Friedrich

21.03.1918 Cambrai

Landsturm

PFEIFFER

Friedrich Otto

25.04.1917 Douai

Landsturm

PFUHL

Friedrich Benjamin

24.02.1917 Bois Brulé

Unteroffizier

PHIESEL

Johann

08.10.1918 Metz

Füsilier

PIECK

Franz Ferdinand

07.10.1914 Gieselerhöhe

Unteroffizier

PIEL

Heinrich

seit 21.10.1914

vermisst

Landsturmmann

PIEL

Jakob

13.09.1916 Bewern

Musketier

PIEL

Joseph

12.07.1916 Jakobstadt

Wehrmann

PIEL

Karl Peter Anton

29.07.1915 Fontaine

Leutnant

PIEPER

Walter

25.09.1914 St. Quentin

Unteroffizier

PILATI

Anton Joseph

07.06.1918 Pont Riqueul

Musketier

PILGER

Joseph Martin

03.07.1916 Niwa

Unteroffizier

PINGEL

Albert

20.12.1914 Tahure

PINK

Johann

14.05.1915 unbekannt

Landsturmrekrut

PIRY

Johann Peter

15.08.1916 Thiepoal

Gefreiter

PLACHETTKA

Georg

02.09.1917 Riga

Schießer

PLATTEN

Wilhelm

03.04.1915 Ehrenbreitstein

Gardefüsilier

PLEIMES

Heinrich

17.12.1915 Sevedynce

Unteroffiziersaspirant

PLENTER

Heinrich

26.09.1914 Le Mesnil

Füsilier

PLENTER

Joseph Ernst Johann

21.08.1916 Chery

Unteroffizier

POENSGEN

Ernst

20.10.1915 Bisel

Leutnant der Reserve

POHL

Gerhard

27.09.1917 Moorseele

Pionier

POHL

Kaspar

15.12.1916 Pierrepont

Gefreiter

POHL

Ludwig

21.10.1914 Poelcapelle

Musketier

POLLERBECK

Kurt

07.08.1917 Le Thour

Unteroffizier

POLTE

Albert

11.09.1914 bei Jagotschen

Musketier

POLTE

Ernst

21.10.1918 Bonn

Reservelazarett II

Unteroffizier

POLTE

Hermann

31.07.1917 Menin Ypern

Unteroffizier

POLZIN

Johann

03.01.1915 Tahure

Ersatzreserve

POMMERICH

Josef

06.07.1915 Vilcey

Wehrmann

PONSCH

Andreas

23.09.1914 Ripont

Schütze

PÖTTERS

Franz

20.07.1917 Nowica

Musketier

PRANGENBERG

Karl-Joseph

25.09.1915

Feldlazarett VI, 8. Armeekorps

Landsturm

PRANGENBERG

Matthias

09.09.1916 Belloy en Santerre

Reservist

PRANGENBERG

Wilhelm

29.09.1914

In französischer Gefangenschaft

Unteroffizier

PRINZ

Franz

26.10.1917 Becelaere

Wehrmann

PRIOR

Hermann

03.12.1914 Kalisch

Kriegsfreiwilliger

PROFITTLICH

Hermann

30.10.1914 Westroosbecke

Musketier

PROPSON

Franz

31.10.1917 Becelaere

Reservist

PÜLM

Otto Friedrich

06.10.1915 Fürth

Musketier

PUPPE

Stefan

15.04.1915 Wylkowyszki

Landsturm

PURRMANN

Philipp

10.04.1918 an der Lys

Wehrmann

PÜRT

Engelbert

06.09.1914 Bignicourt

Offiziersstellvertreter Vizefeldwebel

PUTTKAMER

Max Alwin Adolf Joseph Gustav Ottmar Freiherr von

11.12.1914 Gheluvelt

Kriegsfreiwilliger

PÜTZ

Friedrich

21.10.1914 Poelcapelle

Reservist

PÜTZ

Johann Eng.

06.09.1914 Brigniecourt

Landsturmmann

PÜTZ

Johann Heinrich

10.01.1918 Bonn

Gefreiter

PÜTZ

Johann Michael

25.05.1915 Drocourt Mines

Ersatzreserve

PÜTZ

Joseph

22.02.1915 Croix des Carnes

Landsturmmann

PÜTZFELD

Anton

20.09.1916 Kerytnica

Unteroffizier

PÜTZSTÜCK

Peter

29.07.1917 Horodenka

Unteroffizier

QUAST

Simon

02.10.1914 Eich

Gefreiter

QUECK

Johann

12.09.1917 Langemarck

Leutnant der Reserve

QUENTIN

Karl Gustav Hermann

01.06.1918 Vauxbuin

Füsilier

QUESTER

Matthias

02.10.1915 Giesslerhöhe

Assistenzarzt der Reserve

QUNK

Erich

02.11.1918

Vizefeldwebel

QUODEN

Josef

09.10.1918 Kronprinzenhöhe

Wehrmann

QUOTT

Ludwig

26.09.1914 Ripont

vermisst

Wehrmann

RAACK

Fritz Heinrich

26.09.1914 Le Mesnil

Kriegsfreiwilliger

RAAF

Johann Hubert

30.10.1914 Poelcapelle

Schütze

RAAF

Peter

07,02.1918 Ondank

Gefreiter

RAAF

Wilhelm

24.11.1917 Roulers

Gefreiter

RACKE

Adolf

10.10.1914 Saarbrücken

Pionier

RADECKE

Paul

01.03.1915 Rouvory

Grenadier

RADERMACHER

Johann Wilhelm

18.08.1916 Somme

RADERS

Karl Julius Konstantin

25.08.1914 Marienbourg

Musketier

RAHM

Fritz

13.05.1915 St. Mihiel

Minenwerferoffizier

RAISS

Karl

26.10.1918 Nery

Pionier

RAMERSHOVEN

Martin

08.06.1916 Tahure

Sanitätsvizefeldwebel

RANG

Karl

19.07.1918 Latilly

Vizefeldwebel

RASCH

Johann

25.09.1915 Beausejour

Einjährigfreiwilliger

RATAJCZAK

Waclaw Michael

30.10.1914 Poelcapelle

Gefreiter

RATHS

Andreas

Noyers

unbekannt

RAUH

Johann

28.06.1917 Bonn

Gefreiter der Landwehr

RAUPASCH

Hermann Friedrich

27.08.1914 Noyers

Leutnant der Reserve

RAYMANN

Eduard

24.04.1918 Hangard

Wehrmann

REEB

Friedrich Wilhelm

21.10.1918 Großkampen

Unteroffizier

REHBACH

Hermann

15.10.1915 Aubérive Champange

Kriegsfreiwilliger

REIBEL

Robert

23.03.1915 Hartmannsweilerkopf

Reservist

REICHERT

Peter

02.11.1916 Somme

Kriegsfreiwilliger

REIN

Friedrich Emil Wilhelm

29.08.1917 Verdun

Landsturm

REINDORF

Philipp

18.07.1918 bei Sommetauz

Leutnant

REINHARDT

Oskar

17.03.1916 Douai

Leutnant der Reserve

REINS

Matthias Jakob

31.08.1916 Somme

Musketier

REITZ

Adolf

06.05.1915 Postavele

Musketier

REITZ

Heinrich

21.04.1921 Bonn

Reservelazarett

Einjäherigfreiwilliger Gefreiter

REMAGEN

Peter

13.06.1915 Arras

Gefreiter

REMIG

Karl Joseph

24.09.1914 Ripont

Ersatzreserve

REMIG

Wilhelm

16.10.1916 Somme

Unteroffizier

REMMEL

Friedrich

05.11.1914 Osnabrück

Vizefeldwebel

RENNER

Karl Franz Friedrich

06.09.1917 Verdun

Gefreiter

REST

Philipp Anton

13.06.1918 Marquegliese

Musketier

RETTIG

Adolf Karl

20.03.1916 Wiedschaete

Gefreiter

REUTER

Ludwig Joseph

12.10.1918 Neunkirchen

Musketier

RHEINDORF

Anton

23.01.1915 Uffholz

RHEINDORF

Johann

23.04.1915 Langemarck

Leutnant der Reserve

RHODEN

Hermann von

03.09.1918 Bussy

Leutnant der Reserve

RHODIUS

Engelbert Karl

07.09,1916 Bolozwee

Wehrmann

RICHARTZ

Joseph

02.02.1915 Maisson de Champange

Musketier

RICHARTZ

Joseph Julius

30.11.1917 Cambrai

Kanonier

RICHRATH

Franz Xaver

13.08.1917 Terrest