Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39
7. Kompanie

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39 – nach den amtlichen Kriegstagebüchern zusammengestellt von Wilhelm Schniewindt, Oberstleutnant a.D. und letzter Regiments-Kommandeur, Reinhold Kühn AG Berlin 1927

Namen der Gefallenen:

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Diverse Kompanien 

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ADAMCZEK

Peter

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Reservist

ANDERS

Otto

Düsseldorf

20.09.1914 Beaulne

Musketier

ASCHE

Otto

Engelnstedt

31.05.1918 Merris

Gefreiter

AUER

Heinrich

Ratingen

20.09.1914 Braye

Musketier

BÄSECKE

Willy

Bündheim

29.09.1918 Houthulst

Ers-Res

BEHRENBERG

Friedrich

Aplerbecker-mark

30.03.1915 Beaulne

Gefreiter

BEINE

Martin

Langendreer

05.12.1916 Haudromont

Gefreiter

BERGMANN

Theodor

Herdt

18.06.1917 Lavannes

Gefreiter

BEUERSHAUSEN

Karl

Düsseldorf

20.09.1914 Beaulne

Wehrmann

BINSEN

Wilhelm

Spellen

29.12.1914 Braye

Reservist

BLACK

Joachim

Bergethal

20.09.1914 Braye

Musketier

BOCKFELD

Wilhelm

Altenau

23.03.1918 Cheppywald

Gefreiter

BOTHE

Karl

Schleweke

19.09.1918 Houthulst

Gefreiter

BREDEWALD

Wilhelm

Willebadessen

20.09.1914 Braye

Verwundung und vermißt

Ers-Res

BRENNER

Karl

Kirchweiler

25.04.1918 Laz. Colligis

gestorben

Reservist

BREUER

Adam

Hübbelrath

12.04.1915 Braye

Reservist

BRINK

Franz

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Unteroff

BRUCHER

Alfred

Köln-Kalk

20.09.1914 Braye

Unteroff

BRUSS

Hans

Berghausen

14.10.1914 Braye

Reservist

BUNKE

Friedrich

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Landstrm

CLAASSEN

Arnold

Essen

29.04.1918 Kemmel

Reservist

DAWE

Eugen

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Musketier

DELLBRÜGGE

Heinrich

Aplerbeck

07.06.1917 Luginsland

Unteroff

DORN

Robert

Kupferdreh

27.09.1914 Braye

Reservist

DORRENBECK

Karl

Hilden

20.09.1914 Braye

Gefreiter

DUDEK

Adolf

28.09.1918 Houthulst

Reservist

EGGERT

Theodor

Düsseldorf

21.09.1914 Beaulne

Unteroff

EICK

Heinrich von

Düsseldorf

31.05.1918 Merris

Reservist

ERDELT

Robert

Düsseldorf

06.09.1914 Maireux

Reservist

ESSER

Johann

Flaumberg

Luginsland

Reservist

ESSER

Johann

Düsseldorf

21.03.1916 Haudromont

Reservist

FELBER

Emil

Rabaszin

21.09.1914 Braye

Reservist

FERFERS

Johann

Düsseldorf

20.04.1914 Braye

Gefreiter

FISCHER

Richard

Düsseldorf

05.05.1917 Reims

Reservist

FLOTTMEYER

Bernhard

Brenken

09.10.1914 Laz. Münster

Verwundung

Musketier

FRANKA

Peter

Raschkowecke

22.05.1916 Haudromont

Wehrmann

FRANZ

Bernhard

Gerresheim

03.11.1914 Ferme de Metz

Gefreiter

FRERIKS

Wilhelm

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Musketier

GEHLING

Otto

Weitmar

23.02.1916 Haumontwald

Gefreiter

GEILFUSS

Hermann

Datteln

20.09.1914 Beaulne

Reservist

GEISEL

Nicolaus

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Unteroff

GLITZ

Philipp

Stockum

20.09.1914 Braye

Gefreiter

GOEBEL

August

Düsseldorf

24.09.1917 Chaumewald

Wehrmann

GOEBEL

August

Düsseldorf

21.12.1914 Braye

Reservist

GUDORF

Josef

Hawerbeck

20.09.1914 Braye

Wehrmann

GUNIA

August

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

HABIG

Wilhelm

Düsseldorf

21.03.1916 Haudromont

Reservist

HAGELSTEIN

Johann

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Gefreiter

HAHNEKAMP

Josef

Bocholt

15.10.1918 Tourhout

vermißt

Unteroff

HARMS

Friedrich

Carze

20.09.1914 Braye

Musketier

HÄUSER

Alfred

Luhe

19.07.1918 Merris

Gefreiter

HEIDUTZKE

Franz

Düsseldorf

06.09.1914 Maubeuge

Musketier

HEINE

Fritz

Rissenbrück

25.04.1918 Kemmel

Musketier

HELLERLING

Hermann

Harzburg

11.09.1918 Houthulst

Reservist

HENNE

Friedrich

Düsseldorf

06.09.1914

Gefreiter

HENNIGFELD

Wilhelm

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Gefreiter

HESSE

Fritz

Herne

07.06.1917 Luginsland

Musketier

HEYDT

Peter von der

Wanne

11.10.1917 Chaumewald

Ers-Res

HEYNE

Paul

Berlin

21.08.1916 Haudromont

Gefreiter

HILLER

Karl

Schonnebeck

25.04.1918 Kemmel

Reservist

HOFFMANN

Ferdinand

Dahlsen

14.09.1914 Malval-Ferme

Unteroff

HOMMES

Nicolaus

Willwerath

12.09.1917 Chaumewald

Musketier

HÖSS

Alois

Augsburg

10.10.1917 Chaumewald

Gefreiter

HUFNAGEL

Rudolf

Gorra

25.04.1918 Kemmel

Musketier

IBRÜGGER

Ernst

Güterloh

23.02.1916 Haumontwald

Reservist

JANSEN

Johann

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Wehrmann

KAISER

Heinrich

Seiberg

30.04.1918 Laz. 393 Menin

gestorben

Ers-Res

KAUFMANN

Albert

Mütterholz

20.09.1914 Kemmel

Musketier

KEBEKUS

Fritz

Schwerte

10.10.1917 Chaumewald

Wehrmann

KELS

Hermann

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

KLAES

Servatius

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Reservist

KLASSEN

Johann

Düsseldorf

23.05.1915 Laz. La Fère

Vizefeldw

KLEEFISCH

Christian

Düsseldorf

20.09.1914 Beaulne

Gefreiter

KOCH

August

Stolberg i.H.

06.09.1914 Mairieux

Reservist

KOLAS

Boleslaus

Düsseldorf

02.10.1915 Laz. Laon

Verwundung

Musketier

KUHNERT

Hermann

Berghausen

08.03.1918 Malancourt

Gefreiter

KUKLINSKY

Bruno

Bebry

11.09.1918 Houthulst

Gefreiter

KUNZE

Paul

Düsseldorf

27.09.1914 Laz. Köln

Verwundung

Musketier

LADDA

Adolf

Lütgendortmund

25.09.1915 Beaulne

Musketier

LEIBER

Hermann

17.06.1916 Haudromont

Reservist

LINNE VOM BERG

Mathias

Kaldenkirchen, Kempen

20.09.1914 Braye

Reservist

LISKE

Wilhelm

Petwave

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

MARQUARDT

Johann

Jastrow

06.09.1914 Mairieux

Wehrmann

MERING

Franz

Düsseldorf

31.05.1918 Merris

Musketier

MOHN

Kurt

Altenburg

21.07.1918 Merris

Musketier

MÖLLENHOF

Ewald

Hofstede

20.04.1915 Beaulne

Kriegsfrw

MÜHLINGHAUS

Julius

Barmen

03.06.1915 Beaulne

Musketier

MÜLLER

Albert

Bindheim

21.07.1918 Merris

Musketier

MUNDHERKE

Heinrich

Kl.-Berkel

25.04.1918 am Kemmel

Wehrmann

NAROZNY

Georg

Düsseldorf

08.04.1915 Beaulne

Musketier

OHREN

Gottfried

Crefeld

31.05.1918 Merris

Gefreiter

PASCHEN

Jakob

Hilden

20.09.1914 Braye

Unteroff

PLUTTE

Albert

Benrath

20.09.1914 Braye

Gefreiter

PÖHLER

Josef

Cloppenburg

25.04.1918 a. Kemmel

Musketier

POLLASCHEK

Josef

Nassiedel

27.04.1916 Haudromont

Vizefeldw.

PRAMME

Wilhelm

Hilden

15.06.1916 Haudromont

Musketier

QUERFURTH

Friedrich

Lütgendortmund

28.03.1915 Beaulne

Musketier

RAUCH

Max

Leipzig

25.04.1918 a. Kemmel

Gefreiter

REETZ

Franz

Weitmar

20.02.1918 Malancourt

Gefreiter

REUTER

Ludwig

Leiferte

25.04.1918 a. Kemmel

Musketier

RICHTER

Josef

Schwerte

15.10.1918 Tourhout

Musketier

RIESE

Ernst

Ründeroth

31.05.1918 Merris

Unteroff

ROLF

Wilhelm

Herne

15.10.1918 Tourhout

Unteroff

RYBARSKI

Josef

Buer

12.06.1917 Luginsland

Wehrmann

SAILER

Karl

Wittenschwand

23.02.1916 Haumontwald

Musketier

SCHÄFER

Karl

Velbert

09.12.1918 Laz. Essen

Krankheit

Gefreiter

SCHARF

Wilhelm

Dallwig

16.09.1915 Chemin des Dames

Gefreiter

SCHELANGOWSKI

Adolf

Wanbach

29.04.1918 a. Kemmel

Reservist

SCHIELE

Arthur

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Reservist

SCHIRMACHER

Anton

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Gefreiter

SCHMIDT

Bartholomäus

Düsseldorf

25.05.1916 Laz. Cevion

gestorben

Wehrmann

SCHMITZ

Johann

Stadtlohn

15.10.1918 Tourhout

vermißt

Reservist

SCHNEIDER

Philipp

Krumelshausen

23.02.1916 Haumontwald

Vizefeldw.

SCHULTE-HAUMANN

Walter

Blumenkamp

12.06.1917 Luginsland

Musketier

SCHULZE

Kurt

Berlin

13.09.1917 Chaumewald

Reservist

SCHÜTZ

Ludwig

Düsseldorf

20.09.1914 Braye

Vizefeldw

SEIDLER

Hermann

Altenessen

21.07.1918 Merris

Landstrm

SEIFERT

Oswald

Kunnersdorf

15.10.1918 Tourhout

Vizefeldw

SEIFFERT

Wilhelm

Meiningen

11.09.1918 Houthulst

Musketier

SEUL

Otto

Mülheim-Ruhr

20.09.1914 Braye

Musketier

SICK

Friedrich

Großenmerpe

20.09.1914 Braye

Sergeant

SIEBENEICHNER

Gustav

Kreibau

31.05.1918 Merris

Landstrm

SOBCZAK

Robert

Lehe

15.10.1918 Tourhout

Musketier

STASIAK

Johann

Mühlheim

07.09.1918 Houthulst

Musketier

STRÜDER

Johann

Hartenfels

31.05.1918 Merris

Gefreiter

SWIERKOWSKI

Paul

Ketzin

21.03.1916 Haudromont

Musketier

SZYMKOWIAK

Valentin

Herne

15.10.1918 Tourhout

Musketier

THADEN

Franz

Kronprinzenkoog

07.06.1917 Luginsland

Landstrm

TIEMANN

Heinrich

Hamm

Reservist

VORTMANN

Heinrich

Ltschermbeck

12.06.1917 Luginsland

Gefreiter

WANDELT

Ernst

Kloder

25.04.1918 a. Kemmel

Musketier

WASCHKE

Heinrich

Gelsenkirchen

17.06.1916 Haudromont

Unteroff

WEIFENBACH

Heinrich

Mainz

25.04.1918 a. Kemmel

Musketier

WEISS

Nicolaus

Wallhausen

19.12.1916 Laz. Heidelberg

Verwundung

Reservist

WENZEL

Hermann

Hagen-Harz

21.09.1914 Braye

Musketier

WIRTZ

Erich

Bergneukirchen

16.05.1918 Fosses-Schlucht

Gefreiter

WISNEWSKY

Konrad

Haspe

15.10.1918 Tourhout

Wehrmann

WYPINSCHOWSKY

Johann

Düsseldorf

28.09.1917 Chaumewald

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten