Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39
10. Kompanie

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39 – nach den amtlichen Kriegstagebüchern zusammengestellt von Wilhelm Schniewindt, Oberstleutnant a.D. und letzter Regiments-Kommandeur, Reinhold Kühn AG Berlin 1927

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Diverse Kompanien 

Namen der Gefallenen:

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ACKERS

Johann

Crefeld

02.11.1914 Braye

Wehrmann

ADLER

Josef

Düsseldorf

22.05.1916 Fosses-Schlucht

Unteroff

ARETZ

Hubert

Crefeld

06.09.1914 Mairieux

Musketier

BÄHR

Heinrich

Düsseldorf

09.04.1917 Lavannes

Landstrm

BECKMANN

August

Dortmund

12.08.1917 Laz. Tagnon

gestorben

Sergeant

BETTER

Wilhelm

Willich

25.04.1918 Kemmel

Wehrmann

BEVERMEYER

Franz

Aureppen

14.04.1916 Haudromont

Gefreiter

BIERMANN

Julius

Bardüttlingsdorf

16.10.1918 Flandern

vermißt

Gefreiter

BÖHMER

Heinrich

Bochum

25.04.1918 Kemmel

Landstrm

BONHOMME

Nicolaus

Walz-Metz

25.07.1918 Merris

Landstrm

BORKOWSKI

Ernst

Altenessen

13.12.1918 Gravelines

gestorben

Musketier

BRAND

Theodor

Detmold

15.11.1916 Laz. Crépion

Verwundung

Musketier

BRÜGGEMANN

Anton

Münster

16.10.1918 Flandern

vermißt

Musketier

BÜKER

Hermann

Wissentruß

24.09.1917 Chaumewald

vermißt

Wehrmann

BÜNTEN

Wilhelm

Crefeld

05.12.1916 Laz. Laon

gestorben

Wehrmann

BUTTLER

Gustav

Düsseldorf

22.02.1916 Haumontwald

Wehrmann

CHORBOCK

Karl

Barmen

16.10.1918 Flandern

vermißt

Landstrm

CLAUS

Theodor

Bochum

28.04.1918 Kemmel

Ers-Res

CROLL

Adolf

Burg

09.04.1917 Lavannes

Gefreiter

DECKER

August

Schling, Detmold

26.04.1918 Kemmel

Reservist

DEHLES

Hermann

Crefeld

21.11.1914 Colligis

Reservist

DIECKMANN

Johann

Holtheim

22.02.1916 Haumontwald

Musketier

DIETZ

Fritz

Herten

25.01.1917 Reims

Landstrm

EGGERSMANN

August

Aspe

25.05.1917 Cornillet

Musketier

EICKENBERG

Walter

Hilden

25.05.1917 Cornillet

Musketier

EICKHOFF

August

Salzuflen

24.09.1917 Chaumewald

vermißt

Musketier

ELSTRODT

Karl

Lütgendortmund

29.07.1916 Laz. Crépion

Verwundung

Musketier

ERDMANN

Robert

Grunewald

08.06.1916 Fosses-Schlucht

Gefreiter

ERMSHAUS

August

Werther

28.09.1918 Houthulst

Reservist

ESSMANN

Emil

Crefeld

29.10.1914 Braye

Musketier

FELIX

Oskar

Duisburg

16.06.1916 Res-Feldlaz. 34

Verwundung

Wehrmann

FEUTEN

Einrich

Düsseldorf

02.11.1914 Braye

Musketier

FEY

Johannes

Grandenborn

09.03.1916 Haudromont

Ers-Res

FISCHER

Karl

Dortmund

25.10.1918 Laz. Hamborn

gestorben

Unteroff

FONKEN

Wilhelm

Crefeld

16.04.1917 Berru

Musketier

FRANKFURTH

Heinrich

Mardorf, Homberg

18.09.1918 Laz. Tourhout

Krankheit

Musketier

GAJEK

Ludwig

Beuthen

10.10.1917 Chaumewald

Landstrm

GARBE

Bruno

Berlin-Weißensee

11.06.1918 Merris

Reservist

GIRSCHEWSKI

Paul

Heinigsdorf

03.04.1916 Haudromont

vermißt

Landstrm

GÖRRES

Johann

Carweiler

19.07.1918 Gefschaft

gestorben

Gefreiter

GUSEK

Karl

Gelsenkirchen

25.04.1918 Kemmel

Wehrmann

HACKENBERG

Paul

Hilden

03.11.1914 Braye

Landstrm

HANSCHMANN

Bruno

Dresden

01.08.1918 Laz. Tourcoing

Krankheit

Wehrmann

HAVEUETH

Wilhelm

Düsseldorf

22.02.1916 Haumontwald

Landstrm

HEDELT

Paul

Ruhland

22.02.1916 Haumontwald

Musketier

HELLWIG

Georg

Bockhorn

05.06.1918 Merris

Wehrmann

HERMSEN

Theodor

Willich

17.10.1914 Garn-Laz. Köln

Verwundung

Landstrm

HOLBERG

Gustav

Schwelm

27.10.1916 Haudromont

Gefreiter

HOLLENDER

Josef

Crefeld

02.11.1918 Belg. Flandern

Wehrmann

HOLTER

Jacob

Aurath

22.02.1916 Haumontwald

Landstrm

HUCK

Heinrich

Wiesbaden

24.09.1917 Chaumewald

vermißt

Gefreiter

ILLMER

August

Grünberg

21.12.1917 Laz. Longwy

Krankheit

Musketier

IMHÄUSER

Gustav

Elberfeld

22.02.1916 Haumontwald

Unteroff

JACKERMEYER

Franz

Willich

25.04.1918 Kemmel

Musketier

JÄGER

Wilhelm

Essen

26.04.1916 SanKo 3, X. AK

Verwundung

Reservist

JAHN

Johann

Schunda

22.02.1916 Haumontwald

Reservist

JANSEN

Josef

Crefeld

14.09.1914 Grandelaine

Gefreiter

JANSSEN

Friedrich

Goch

05.06.1918 Merris

Landstrm

JOHOW

Paul

Gransee

10.10.1917 Chaumewald

Musketier

KALBITZER

Emil

Lirckenbach

25.05.1917 Cornillet

Unteroff

KAMP

Franz

Uerdingen

14.06.1916 Haudromont

Reservist

KETELS

Josef

Crefeld

13.10.1914 Laz. Dortmund

Verwundung

Wehrmann

KLASSEN

Peter

Crefeld

16.04.1916 Haudromont

Unteroff

KLAUS

Adolf

Barmen

24.09.1917 Chaumewald

Unteroff

KLUSSMANN

Karl

Willich

08.05.1918 Kemmel

Vizefeldw

KOCH

Wilhelm

Uerdingen

26.04.1916 Haudromont

Musketier

KOHNE

Friedrich

Damme

01.04.1916 Haudromont

Reservist

KRETSCHMER

Paul

Gorkau

25.04.1918 Kemmel

Reservist

KRÜCKEN

Gerhard

Crefeld

30.01.1915 Braye

Musketier

KUHFUSS

Heinrich

Lüdenhausen

22.05.1917 Cornillet

Vizefeldw

KÜPPERS

Theodor

Willich

28.04.1918 Kemmel

Landstrm

LAMKOWSKI

Emil

Ratingen

12.06.1916 Laz. Montmédy

Verwundung

Reservist

LAMMERS

Josef

Steinhausen

22.05.1916 Fosses-Schlucht

Gefreiter

LANGEN

Hubert

Crefeld

03.06.1917 Cornillet

Musketier

LOGES

Hermann

Höxter

25.05.1917 Cornillet

Reservist

LOOSE

Ernst

Mülheim, Ruhr

29.05.1917 Laz. Aussonce

Verwundung

Musketier

LUDWIG

August

Voßfelde

30.09.1917 Laz. Pierrepont

Verwundung

Gefreiter

MALMEDIS

Paulus

Düsseldorf

01.11.1914 Braye

Landstrm

MATTAUSCH

Franz

Tscherbeney

29.10.1916 Haudromont

Musketier

MATUSCHKE

Reinhard

Raben

01.04.1916 Haudromont

Unteroff

MEYER

Johann

Aurath

23.02.1914 Haumontwald

Landstrm

MÜLLER

Ernst

Duisburg

25.05.1917 Cornillet

Reservist

MÜLLER

Josef

Bochum

22.09.1916 Laz. Ludwigshafen

gestorben

Ers-Res

MUTHIG

Johann

Gelsenkirchen

09.04.1917 Lavannes

Musketier

NAGTEGAAL

Johann

Sterkrade

10.10.1917 Chaumewald

Musketier

NIEDERHÖFFER

Heinrich

Burscholven

14.06.1916 Haudromont

Wehrmann

NIELUTZ

Friedrich

Duisburg

22.02.1916 Haumontwald

Ers-Res

NÖSGEN

Matthias

Oberweis

26.04.1918 Kemmel

Musketier

OKULARCZYK

Richard

Hohenlinde

22.02.1916 Haumontwald

Wehrmann

ORSZULEWSKI

Josef

Düsseldorf

01.06.1917 Cornillet

Ers-Res

PAWLISIAK

Paul

Dahlhausen

24.09.1917 Chaumewald

Musketier

PFEIFFER

Otto

Großlippke

09.03.1916 Haudromont

Landstrm

PICK

Hugo

Wuste

11.06.1918 Merris

Gefreiter

RATHERT

Heinrich

Todtenhausen

19.05.1918 Laz. Aalst

Verwundung

Gefreiter

REIMER

Alexander

16.10.1918 Flandern

vermißt

Gefreiter

RÜTTEN

Karl

Hilden

25.05.1917 Cornillet

Gefreiter

RÜTTGERS

Leonhard

Aurath

19.07.1918 Merris

Wehrmann

SCHLAFKE

Hermann

Benrath

03.11.1914 Braye

Ers-Res

SCHLEPOP

Karl

Düsseldorf

10.03.1915 Laz. Colligis

Verwundung

Musketier

SCHMIEG

Wilhelm

Waiblingen

27.04.1918 Kemmel

Reservist

SCHNECKENBURGER

Andreas

Peterzell

01.06.1917 Cornillet

Unteroff

SCHNEIDER

Eduard

Ferndorf

28.09.1918 Houthulst

Reservist

SCHOTT

Johann van der

Crefeld

08.10.1914 Bourg

Verwundung

Musketier

SCHRÖTER

Arno

Eisleben

25.04.1918 Kemmel

Ers-Res

SCHULTHEISS

Karl

Töritz

22.05.1917 Cornillet

Musketier

SEVERIDT

Robert

Sievershausen

10.10.1918 Flandern

vermißt

Landstrm

SILBERBERG

Ernst

Haan, Mettmann

04.06.1917 Feldla. 35

Verwundung

Musketier

STEINKOPF

Kurt

Röbsen

24.04.1918 Kemmel

Reservist

STELLER

Rudolf

Kiel

20.03.1915 Braye

Musketier

STRAUCH

Heinrich

Hoppenstädt

25.09.1917 Chaumewald

Musketier

STRÜWER

Johann

Eiberg

03.04.1916 Haudromont

Musketier

STUDENROTH

Heinrich

Essen

25.04.1918 Kemmel

Landstrm

TEWES

Johann

Niesen

25.04.1918 Kemmel

Gefreiter

THEUEN

Cornelius

Aachen

26.05.1917 Cornillet

Reservist

THIEL

Franz

Essen

20.04.1917 Laz. der 3. Armee

gestorben

Unteroff

THÖNISSEN

Hubert

Düsseldorf

25.04.1918 Kemmel

Musketier

TOMCZAK

Stanislaus

Tudlischky

01.04.1916 Haudromont

Wehrmann

UNTERMANN

Robert

Berlin

22.02.1916 Haumontwald

Musketier

UTECHT

Gustav

Falkenwalde

25.05.1917 Cornillet

Wehrmann

VANDELAAR

Johann

Willich

03.11.1914 Laz. Colligis

Verwundung

Musketier

VELDEN

Heinrich

Wesel

23.051916 Fosses-Schlucht

Wehrmann

VOIGT

Fritz

Leipzig

22.05.1916 Laz. Ludwigshafen

Verwundung

Ers-Res

WAGNER

August

Düsseldorf

21.05.1916 Haudromont

Ers-Res

WALLESCH

Adolf

Bojanowo

26.05.1917 Cornillet

Musketier

WARDZINSKI

Franz

Neukluckwitz

25.04.1916 Haudromont

Wehrmann

WEBER

Eduard

Mühlheim

01.06.1915 Braye

Wehrmann

WEBER

Peter

Altenessen

25.04.1918 Kemmel

Sergeant

WESENDAHL

Arnold

Insterburg

28.09.1918 Houthulst

Ers-Res

WESTERMANN

Wilhelm

Maaslingen

20.02.1918 Malancourt

Musketier

WIEZOREK

Franz

Glauche

26.04.1916 Haudromont

Reservist

WILD

Luitpold

Bösinghofen

23.06.1915 Laz. Colligis

Verwundung

Gefreiter

WILKE

Max

Halberstadt

23.06.1916 Haudromont

Gefreiter

WINGERATH

Paul

Bottrop

20.10.1915 Laz. Colligis

Verwundung

Wehrmann

WINKMANN

Johann

Willich

03.11.1914 Braye

Reservist

WINTER

Maximilian

Crefeld

12.11.1914 Braye

Musketier

WOLFF

Peter

Düsseldorf

04.08.1918 kanadisch. Hospital

gestorben

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten