Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39
8. Kompanie

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 39 – nach den amtlichen Kriegstagebüchern zusammengestellt von Wilhelm Schniewindt, Oberstleutnant a.D. und letzter Regiments-Kommandeur, Reinhold Kühn AG Berlin 1927

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie 
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Diverse Kompanien 

Namen der Gefallenen:

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ABICHT

Oskar

Wilmerskort

27.10.1916 Haudromont

Gefreiter

ANDERS

Franz

Rotenbach

25.04.1918 Kemmel

Füsilier

BAAL

Gerhard van

Kranenburg, Cleve

06.04.1915 Laz. Colligis

Verwundung

Unteroff

BAUMANN

Theodor

Bochum

08.11.1916 Laz. Crépion

Verwundung

Musketier

BECKER

Theodor

Düsseldorf

11.07.1918 Merris

Ers-Res

BEHR

Josef

Düssedorf

24.09.1917 Chaumewad

Musketier

BEIER

Arthur

Leubnitz

27.04.1918 Kemmel

Ers-Res

BERNAUER

Johann

Düsseldorf

21.05.1916 Haudromont

Unteroff

BIEGERT

Johann

Böhmenkirch, Geislingen

05.04.1915 Beaulne

Ers-Res

BOCQUET

Eduard

Argauen

24.04.1918 Kemmel

Gefreiter

BÖLK

Arthur

Düsseldorf

24.09.1917 Chaumewald

Reservist

BRASS

Ludwig

Düsseldorf

18.09.1914 Braye

Ers-Res

BRAUN

Leo

Düsseldorf

08.10.1917 Chaumewald

Musketier

BRINK

Wilhelm

Hochemmerich

29.04.1916 Haudromont

Ers-Res

BUHR

Karl de

Neu-Sandhorst

15.08.1917 Gefsch in Troyes

gestorben

Sergeant

BÜRGEL

Wilhelm

Urdenbach

18.10.1918 Hertsberge

Gefreiter

BUSSMANN

Wilhelm

Lünen

25.04.1918 Kemmel

Reservist

DAMS

Ernst

Holthausen

03.11.1914 Ferme de Metz

Gefreiter

DEGELHOFF

Heinrich

Achim

25.04.1918 Kemmel

Wehrmann

DIMECK

Johann

Wattenscheid

26.02.1916 Laz. Montmédy

Wehrmann

DITTMANN

Richard

Kerlschütz

24.10.1916 Haudromont

Gefreiter

DÖPPKE

Johann

Rheda

16.10.1914 Malval-Ferme

Wehrmann

DRÄGER

Franz

Berlin

03.11.1916 Laz. Montmedy

gestorben

Musketier

DRESS

Wilhelm

Wehe

03.06.1917 Luginsland

San-Unteroff

DREYFUSS

Albert

Benfeld, Erstein

07.04.1915 Beaulne

Verwundung

Gefreiter

DUPICZAK

Michael

Domfeide

25.04.1918 Kemmel

Reservist

DÜSTERHUS

Josef

Düsseldorf

26.10.1914 Laz. Aachen

Verwundung

Gefreiter

EISEL

Ludwig

Erkrath

02.11.1914 Malval-Ferme

Musketier

ERDMANN

Friedrich

Heimburg, Blankenburg

17.10.1918 Laz. Blankenburg

Krankheit

Gefreiter

ERNST

Georg

Wersten

03.11.1914 Ferme de Metz

Vizefeldw

ERNST

Ronald

Luschnick

25.04.1918 Kemmel

Gefreiter

FAHRHOLZ

Wilhelm

Berlin

10.03.1916 Haudromont

Musketier

FETT

Josef

Birgel

24.10.1916 Haudromont

Wehrmann

FINK

Bernhard

Walsum

10.03.1916 Haudromont

Gefreiter

FINKENBERG

Josef

Bocholt

12.03.1916 Feldlaz. 34

Verwundung

Unteroff

FLORES

Wilhelm

Tomborn

01.02.1918 Chaumewald

Reservist

FORST

Karl

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

FRANK

Gottfried

Lobberich,, Kempen

05.04.1915 Beaulne

Reservist

FRANK

Philipp

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

FREESE

Karl

Ludwigsdorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Ers-Res

GEHLEN

Heinrich

Düsseldorf

05.04.1915 Beaulne

Gefreiter

GIERUCHEWSKI

Albert

Offenbach

25.04.1918 Kemmel

Reservist

GILLESEN

Peter

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Landstrm

GÖBBELS

Franz

Essen

24.09.1917 Chaumewald

Reservist

GÖBGEN

Wilhelm

Unterbach

03.11.1914 Ferme de Metz

Kriegsfrw

GONTRAM

Eugen

Oberehnheim

05.03.1915 Braye

Landstrm

GÖRLER

Alfred

Hamborn

23.04.1916 Haudromont

Reservist

GÖRTZ

Friedrich

Rahm, Duisburg

05.04.1915 Beaulne

Reservist

GRÄFER

Wilhelm

Calcum

03.11.1914 Fermde de Metz

Musketier

GREINKE

Wilhelm

Baak

24.09.1917 Chaumewald

Ers-Res

GROSCHOPF

Wilhelm

Greiz

09.04.1915 Laz. Colligis

s.v. 08.04.1915

Unteroff

GRUBE

Wilhelm

Bielefeld

25.04.1918 Kemmel

Unteroff

GRUNDMANN

Leo

Posen

24.09.1917 Chaumewald

Ers-Res

GUMMINSKI

Paul

Gelsenkirchen

04.04.1915 Beaulne

Landstrm

GUTSCHE

Karl

Frankfurt a.O.

10.03.1916 Haudromont

Vizefeldw

GUTTLER

Max

Dresden

01.01.1919 Laz. Dresden

gestorben

Wehrmann

HACKENBROICH

Heinrich

Urdenbach

10.03.1916 Haudromont

Musketier

HANNIG

Hermann

Zürlau

19.10.1917 franz. Gefsch

gestorben

Unteroff

HEIL

Julius

01.07.1917 Berru

Unteroff

HEINEN

Josef

Hillenberg

25.04.1916 Haudromont

Ers-Res

HENKE

Fritz

Hannover

22.12.1914 Laz. Colligis

Verwundung

Musketier

HENNIGS

Albert

Wengen

27.04.1918 Kemmel

Unteroff

HERPERS

Robert

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

HILDEBRANDT

Theodor

Gut Illowo

05.04.1915 Beaulne

Reservist

HOCK

Johann

Monheim, Solingen

05.04.1915 Beaulne

Musketier

HOFE

Johann von

Freisenbach

24.09.1917 Chaumewald

Gefreiter

HÖFFGEN

Robert

Düsseldorf

01.03.1915 Laz. Colligis

Verwundung

Musketier

HOMANN

Hermann

Utter

24.09.1917 Chaumewald

Musketier

HORALA

Stanislaus

Hörde

21.05.1916 Haudromont

Wehrmann

HUDULLA

Eduard

29.09.1914 Chemin de Dames

Unteroff

HÜREN

Josef

Gladbach

25.04.1918 Kemmel

Reservist

JANNECK

Wilhelm

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

JASKOLSKI

Josef

Eiberg

12.09.1914 Laz. Lameries

Verwundung

Musketier

KAHL

Friedrich

Pohlsee

03.11.1916 Laz. Montmédy

Verwundung

Unteroff

KAMPMANN

Fritz

Stiepel

25.04.1918 Kemmel

Reservist

KAREN

Johann

Bitburg

30.10.1914 Braye

Musketier

KARER

Peter

Neunkirchen

02.04.1916 Haudromont

Landstrm

KEMPKA

Martin

Roggen

25.04.1918 Kemmel

Unteroff

KERN

Wilhelm

Leisnig

10.03.1916 Haudromont

Landstrm

KESSLER

Waldemar

Langerfeld, Schwelm

11.04.1917 Feldlaz. 33

Verwundung

Musketier

KLEMMK

Gotthard

Zobten

24.09.1917 Chaumewald

Kriegsfrw.

KNECHT

Karl

Schweighausen

23.06.1915 Beaulne

Reservist

KOLESKE

Paul

Lintorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Wehrmann

KÖLLEN

Wilhelm

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Musketier

KÖNIG

Karl

Bergeborbeck

24.09.1917 Chaumewald

Unteroff

KORKWELP

Wilhelm

Lengerich

18.10.1918 Hertsberge

Reservist

KÖSTER

Arnold

Düsseldorf

03.11.1914 Fermde de Metz

Musketier

KREFT

Heinrich

Niederholz

24.09.1917 Chaumewald

Musketier

KRIEG

Wilhelm

Meinertzhagen

24.09.1917 Chaumewald

Wehrmann

KRÖLL

Heinrich

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Unteroff

KROST

Johann

Düsseldorf

18.03.1915 Laz. Colligis

gestorben

Reservist

KRUSEKOPF

August

Lieme, Brake

05.04.1915 Beaulne

Reservist

KÜCHLER

Hermann

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Musketier

KÜSSNER

Willy

Harlingerode

24.09.1918 Chaumewald

Landstrm

LANGEN

Hermann

Breitscheide

24.10.1916 Haudromont

Gefreiter

MALZKORN

Peter

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Ers-Res

MARKEWITZ

Paul

Dombrowo

06.04.1915 Beaulne

Reservist

MEINHARDT

Heinrich

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Musketier

MEYER

Ernst

Schlakalken

24.09.1917 Chaumewald

Ers-Res

MISSY

Bernhard

Düsseldorf

25.04.1916 Haudromont

Musketier

MOLL

Fritz

Elberfeld

24.09.1917 Chaumewald

Vizefeldw

MÖLLMANN

Adolf

Heeren

23.10.1916 Haudromont

Musketier

MÜLLER

Fritz

Schöppenstedt

11.07.1918 Merris

Reservist

MÜLLER

Otto

Düsseldorf

07.05.1918 Kemmel

Musketier

MUSZINSKI

Ignaz

Dortmund

24.10.1916 Haudromont

Ers-Res

NELLESSEN

Johann

Alt-Heerdt

29.03.1915 Beaulne

Unteroff

OBENAUS

Bruno

Eller

24.09.1918 Chaumewald

Reservist

OENINGS

Heinrich

Wissel

27.11.1916 Haudromont

Wehrmann

OPITZ

Hermann

Düsseldorf

17.09.1915 Chemin des Dames

Musketier

OSSENKOPP

Robert

Lichtenberg

05.12.1917 Laz. Braunschweig

Verwundung

Unteroff

PFRANG

Georg

Kissingen

23.02.1916 Haumontwald

Gefreiter

PLASCHINSKI

Johann

Rembichow

24.10.1916 Haumontwald

Sergeant

PLASSMANN

Heinrich

Herzfeld

05.06.1918 Merris

Wehrmann

RABANUS

Clemens

Düsseldorf

09.11.1914 Braye

Musketier

RAULFS

August

Berau

24.04.1917 Chaumewald

Vizefeldw

REINHERTZ

Erich

Vohwinkel

25.04.1918 Kemmel

Musketier

REITZ

Nicolaus

Siezbüttel

25.04.1918 Kemmel

Landstrm

RIBBROCK

Gerhard

Lippborg

01.10.1917 Chaumewald

Landstrm

RIETFORT

Heinrich

Amenelve

24.10.1916 Haudromont

Vizefeldw

ROMPEL

Fritz

Düsseldorf

02.11.1914 Ferme de Metz

Wehrmann

RÖTZ

Anton

Düsseldorf

03.11.1914 Braye

Wehrmann

RYKENA

Friedrich

Köln

26.03.1915 Beaulne

Wehrmann

SAUTMANN

Bernhard

Schlappdetten

29.05.1916 Fosses-Schlucht

Kriegsfrw

SCHARE

August

Recklinghausen

24.10.1916 Haudromont

Gefreiter

SCHLÄGER

Paul

Klnigsberg

24.10.1916 Haudromont

Kriegsfrw

SCHLEMPP

Julius

Lutz

05.03.1915 Beaulne

Landstrm

SCHMIDT

Heinrich

Tonnenheide

25.04.1918 Kemmel

Musketier

SCHMIDT

Hermann

Wildberg

24.09.1917 Chaumewald

Gefreiter

SCHNELLE

August

Hille

05.03.1917 Betheny

Kriegsfrw

SCHOERKEN

Hubert

Wersten, Düsseldorf

25.07.1915 Laz. Trier

Verwundung

Wehrmann

SCHUTKA

August

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Musketier

SEERING

Wilhelm

Lückert

25.04.1918 Kemmel

Musketier

SGODZAY

Johann

Tworog

25.04.1918 Kemmel

Gefreiter

SOBCZAK

Stefan

Biefiadowo

25.04.1918 Kemmel

Vizefeldw

STAMM

Peter

Herdt

25.11.1917 Laz. Düsseldorf

Verwundung

Landstrm

STÄMMLER

Heinrich

Elberfeld

24.10.1916 Haudromont

Musketier

STANISZEWSKI

Stanislaus

Goniczki

07.05.1917 Laz. Mergentheim

Verwundung

Musketier

STEFFEN

Gustav

Schöppenstedt

25.04.1918 Kemmel

Reservist

STEINGEN

August

Lintfort

03.11.1914 Ferme de Metz

San-Unteroff

TAUCHERT

Georg

Düsseldorf

09.03.1916 Haudromont

Landstrm

THAMM

Johann

Gelsenkirchen

24.10.1916 Haudromont

Gefreiter

TROFF

Heinrich

Erfurt

25.04.1918 Kemmel

Musketier

VAAS

August

Schnörringen

22.02.1916 Flabas

Wehrmann

VIETEN

Josef

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Landstrm

WALENT

Wladislaus

Zawady

01.07.1917 Berru

Landstrm

WARNECKE

Albert

Sudweyhe

01.10.1917 Chaumewald

Wehrmann

WEBER

Josef

Düsseldorf

03.11.1914 Ferme de Metz

Reservist

WERNER

Hermann

Langendreer

25.04.1918 Kemmel

Musketier

WETTLÄUFER

Conrad

Gerthe

26.04.1916 Haudromont

Musketier

WISCHING

Josef

Horstmar

24.09.1917 Chaumewald

Datum der Abschrift: Jan. 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten