Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schramberg (2. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg
S – Z

PLZ 78713

Im Friedhof; U-förmige Wand mit Gedenktafeln, in der Mitte Säule, vor den Seitenwänden Gedenktafeln am Boden; zusätzlich Hinweis zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

weitere Namen

1.WK A–K 
1.WK L–Z 
2.WK A–J 
2.WK K–R 

Inschriften:

Den Toten Helden
1914 – 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

SAIER

Arthur

1945

SAUER

Reinhold

1942

SAUR

Eugen

1944

SAUR

Hermann

1944

SCHÄFER

Karl

1944

SCHÄFER

Wilhelm

1944

SCHAFFNER

Friedrich

1944

SCHÄR

Otto

1942

SCHATZ

Friedrich

1945

SCHEIER

Franz Josef

1945

SCHILL

Otto

1945

SCHILLINGER

Alfons

1941

SCHILLINGER

Edgar

1945

SCHILLINGER

Johann

1942

SCHINLE

Friedrich

1945

SCHINLE

Karl

1944

SCHINLE

Ludwig

1945

SCHINLE

Wilhelm

1942

SCHITTENHELM

Gott.

1944

SCHLACHTER

Bruno

1945

SCHLACHTER

Kurt

1944

SCHLACHTER

Rudolf

1945

SCHLACHTER

Wolfram

1944

SCHLESINGER

Klaus

1944

SCHLUDE

Hermann

1943

SCHMALL

Erich

1945

SCHMALZ

Wolfgang

1945

SCHMALZBAUER

K.

1944

SCHMID

Hermann

1944

SCHMID

Karl

1944

SCHMID

Konrad

1941

SCHMID

Oskar

1941

SCHMIDT

Gustav

1943

SCHMIDT

Jakob

1945

SCHNEIDER

Friedrich

1943

SCHNEIDER

Georg

1945

SCHNEIDER

Jakob

1942

SCHNEIDER

Max

1945

SCHNEIDER

Michael

1943

SCHÖCK

Karl

1943

SCHONDELMAIER

Otto

1945

SCHOTT

Otto

1945

SCHRANZHOFER

Johann

1943

SCHREIBER

Dr. Willi

1944

SCHRENK

Alfred

1943

SCHRENK

Hermann

1944

SCHÜBEL

Karl

1945

SCHULER

Dionys Kaspar

1945

SCHWAB

Ernst

1945

SCHWAB

Franz

1943

SCHWAB

Max

1944

SCHWARZWÄLDER

Er.

1942

SCHWARZWÄLDER

Wilhelm

1945

SCHWER

Friedrich

1942

SCHWÖRI

Siegfried

1943

SECKINGER

Otto

1944

SECKINGER

Rudolf

1942

SEEGIS

Ernst

1944

SEEHOLZER

Wilhelm

1945

SEIFERT

Walter

1943

SIERONSKI

Ewald

1940

SIMON

Eugen

1943

SOHMER

Albert

1943

SOHMER

Paul

1944

SÖLL

Paul

1945

SORG

Anton

1943

SPATHELF

Heinrich

1943

SPETH

Franz

1943

SPIEGEL

Eugen

1945

SPIEGEL

Karl

1944

SPITALLER

Franz

1944

SPRINGER

Hugo

1943

STADLER

Balthasar

1944

STÄHLE

Franz

1945

STÄHLE

Georg

1945

STAIGER

Gottlieb

1945

STAIGER

Julius

1941

STAIGER

Karl

1945

STAIGER

Karl

1944

STAIGER

Kurt

1944

STAUSS

Franz

1945

STAUSS

Georg

1945

STECHER

Erich

1942

STEGEN

Bernhard

1945

STEGEN

Emil

1944

STEGEN

Hermann

1945

STEGER

Ernst

1945

STEUERWALD

Heinrich

1944

STICKEL

Robert

1945

STOCKBURGER

Gottfried

1945

STOCKBURGER

Johann

1943

STOLZ

Walter

1945

STORZ

Anton

1945

STORZ

Franz

1943

STORZ

Helmut

1945

STORZ

Heribert

1942

STORZ

Ludwig

1945

STORZ

Martin Andreas

1945

STORZ

Matthias

1945

SUM

Hugo

1943

SUPIRAN

Werner

1945

TÄNZER

Heinrich

1945

TESSARI

Johannes

1945

TEUFEL

Ernst

1944

THÖNI

Eugen

1942

TRAUB

Karl

1945

TRICK

Otto

1944

TRICK

Richard

1945

TRÖNDLE

Franz

1944

TRÖNDLE

Hermann

1945

TUZIL

Richard

1945

UEBLER

Ludwig

1941

UEBLER

Walter

1945

UHLMANN

Eugen

1945

ULLRICH

Walter

1941

UNGER

Emil

1945

UTZ

Julius

1944

VEITH

Otto

1943

VOGELMANN

Max

1945

VOGELMANN

Walter

1945

VOGELMANN

Wilhelm

1945

VOLK

Albrecht

1943

VOLK

Robert

1944

VOLLMER

Leonhard

1941

VOSSLER

Imanuel

1945

WÄGEMANN

Karl

1944

WAGENPFEIL

Kurt

1943

WAGNER

Eugen

1941

WAGNER

Martin

1947

WAIDELE

Hermann

1946

WAIDELICH

Erwin

1945

WALLER

Albert

1941

WALLER

Wilhelm

1945

WALLER

Wilhelm

1944

WALZ

Otto

1940

WEBER

Hermann

1945

WEHRLE

Johann

1942

WEINACKER

Albert

1944

WEINACKER

Oskar

1945

WEINHEIMER

Emil

1944

WEISSER

Adolf

1942

WEISSER

Albert

1945

WEISSER

Franz

1941

WEISSER

Karl

1943

WEISSER

Lothar

1944

WEISSER

Oskar

1944

WEISSER

Otto

1942

WELTE

Johannes

1944

WENDEL

Paul

1942

WENZEL

Karl-Ferdinand

1945

WERMUTH

Gerhard

1944

WERNET

Walter

1943

WIEDENSOHLER

Emil

1945

WIEST

Otto

1942

WILDE

Kurt

1944

WILHELM

Alexander

1941

WILHELM

Erwin

1946

WILHELM

Friedrich

1944

WILHELM

Helmut

1942

WINTERER

Johannes

1944

WITTENDORFER

K.

1942

WOCHNER

Egon

1945

WÖHRLE

Gottfried

1945

WOLBER

Herbert

1942

WOLBER

Oskar

1942

WOLTER

Franz

1941

WÖSSNER

Eugen

1941

WÖSSNER

Karl

1945

WÖSSNER

Walter

1940

WUNRAM

Johannes

1944

ZIMMERMANN

G.

1942

ZÖLLE

Herbert

1945

ZUCKSCHWERDT

Otto

1945

ZÜFLE

Max

1943

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

ALLE

Josef

1908

im Osten

vermisst

Uffz.

BLEIER

Franz

1916

1944

 

 

BÜHLER

Bernhard

1908

1945

 

 

EISENMANN

Willy

1924

1945

 

 

HAUGER

Kurt

1894

1943, im Osten

gefallen *)

 

KLAUSSNER

Elisabeth

1908

1945, beim Luftangriff auf Würzburg

gefallen, Grabstein I *)

 

KLAUSSNER

Maria

1913

1945, beim Luftangriff auf Würzburg

gefallen, Grabstein I *)

 

KOLANOWSKI

Johann

25.08.1902

20.08.1944, in Bouttemont, Frankreich

 

 

LANDENBERGER

Erich

28.02.1919

04.09.1941

*)

 

SCHÄFER

Willi

1920

1944

 

 

SCHINLE

Willi

1923

1942

 

 

SCHWEIZER

Hanspeter

1922

1942, in Stalingrad

vermisst *)

Leutnant

STORZ

Ludwig

15.01.1920

25.03.1945

 

 

SUPIRAN

Werner

1927

1945

 

 

UNGER

Emil

1904

1944

 

 

WOLBER

Siegfried

1917

1942

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 11.11.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten