Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schramberg (1. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg
A – K

PLZ 78713

Im Friedhof; U-förmige Wand mit Gedenktafeln, in der Mitte eine Säule, vor den Seitenwänden Gedenktafeln am Boden; zusätzlich Hinweis zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

weitere Namen

1.WK L–Z 
2.WK A–J 
2.WK K–R 
2.WK S–Z 

Inschriften:

Den Toten Helden
1914 – 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ACKERMANN

Franz

15.08.1918, Frankreich

ACKERMANN

Josef

10.10.1918, in Elsass Lothringen

AICHELE

Ernst

15.07.1918, Frankreich

AICHELE

Hermann

31.08.1914, Frankreich

ALLGAIER

Wendelin

30.08.1917, Belgien

ANDERGASSEN

Franz

25.04.1918, Frankreich

ARK

Heinrich

24.10.1918, Frankreich

ARMBRUSTER

Felix

10.08.1914, in Elsass Lothringen

ARMBRUSTER

German

29.08.1914, Frankreich

ARMBRUSTER

Karl

27.02.1916, Frankreich

ARNOLD

Heinrich

18.08.1916, Frankreich

AUBER

Karl

21.10.1918, im Lazarett

AUBER

Stefan

17.10.1916, Belgien

BAUCH

Ernst

14.01.1919, im Lazarett

BAUKNECHT

Franz Josef

24.10.1914, Belgien

BECHT

Friedrich

30.05.1918, Frankreich

BECKER

Josef

12.08.1917, in Elsass Lothringen

BENGESSER

Josef

10.11.1914, Belgien

BERNHARDT

Franz

09.09.1914, Frankreich

BERTSCHER

Kuno

21.03.1916, Frankreich

BIERDEL

Wilhelm

09.08.1914, in Elsass Lothringen

BISSINGEN

Maria, von

02.11.1914, im Lazarett

BLANK

Hermann

30.08.1917, Belgien

BLEIER

Franz

20.08.1914, in Elsass Lothringen

BODMER

August

18.11.1914, Frankreich

BODMER

Eugen

16.09.1914, Frankreich

BÖHRINGER

Michael

25.09.1918, im Lazarett

BOSSLER

Stefan

20.08.1920, im Lazarett

BRAUNSCHWEIGER

Gustav

07.06.1917, Belgien

BRAUNSCHWEIGER

Karl

01.06.1918, Frankreich

BROSS

Ferdinand

07.09.1914, Frankreich

BRUCKER

Franz

12.12.1914, Belgien

BRUCKER

Karl

24.08.1914, Frankreich

BRUCKER

Rudolf

29.09.1914, Frankreich

BRUCKNER

Kurt

11.04.1915, Frankreich

BRÜCKNER

Johann

09.04.1918, Frankreich

BRUDER

Engelbert

15.04.1917, Frankreich

BRUDER

Johann Georg

30.07.1915, Belgien

BRUDER

Karl

31.07.1915, Belgien

BRÜSTLE

Mat.

01.10.1916, in Galizien

BRÜSTLE

Richard

12.03.1916, Frankreich

BUCKENBERGER

Johann

11.02.1918, im Lazarett

BÜHLER

Josef

03.08.1917, Frankreich

BÜHLER

Wilhelm

13.05.1918, Frankreich

BÜRKLE

Wilhelm

23.08.1916, Frankreich

CALOUN

Karl

03.01.1920, in Sibirien

DAIKER

Max

31.10.1917, in Elsass Lothringen

DALLER

Adolf

30.08.1914, in Elsass Lothringen

DESCHENSKY

Alois

01.09.1917, Frankreich

DEUSCH

Jakob

12.07.1919, im Lazarett

DIENER

Friedrich

10.08.1914, in Elsass Lothringen

DIERBERGER

Engelbert

05.08.1916, Frankreich

DIEZ

Alfred

25.09.1915, Belgien

DOLD

Karl

22.03.1918, Frankreich

DOLDERER

Ernst

08.11.1914, im Lazarett

DOMEIER

Erwin

02.03.1916, Belgien

DREHER

Ambros

30.07.1915, Belgien

DUFFNER

Johann

09.06.1918, Frankreich

DUFFNER

Karl

21.10.1914, Belgien

DUFFNER

Oskar

28.08.1917, Belgien

DUFFNER

Wilhelm

01.07.1916, Frankreich

DURNER

Adolf

24.03.1918, Frankreich

ECHTLE

Franz Xaver

28.03.1918, Frankreich

EDLER

Wilhelm

30.03.1918, Frankreich

EFFINGER

Albert

21.10.1915, im Lazarett

EIBERLE

Walter

20.09.1918, Frankreich

ELSLAND

Theo

20.11.1918, in Elsass Lothringen

EPTING

Wilhelm

28.05.1918, Frankreich

ESCHLE

Franz

01.07.1916, Frankreich

ESCHLE

Josef

13.01.1916, in Elsass Lothringen

ESCHLE

Kuno

09.11.1918, im Lazarett

ESSLINGER

Christian

09.08.1914, in Elsass Lothringen

FACKLER

Fr. Wilhelm

27.09.1914, Frankreich

FAIST

Karl

22.03.1915, Frankreich

FALLER

Karl

02.06.1916, Belgien

FARNY

Paul

02.11.1914, Belgien

FEHRENBACH

Josef

15.08.1916, Frankreich

FEHRENBACHER

Johann

25.07.1918, Frankreich

FEHRER

Fritz

06.02.1919, im Lazarett

FESTLER

Max

11.08.1918, Frankreich

FICHTEP

Emil

07.10.1918, Frankreich

FICHTER

Tobias

09.08.1914, in Elsass Lothringen

FINKBEINER

Mathäus

03.08.1916, Frankreich

FISCHER

Alfred

12.12.1917, Frankreich

FISCHER

Julius

21.05.1917, Frankreich

FISCHER

Karl

07.09.1914, Frankreich

FISCHINGER

Eugen

10.10.1916, Frankreich

FITSCH

Josef

25.10.1918, Frankreich

FLAIG

August

03.05.1917, Frankreich

FLAIG

Emil

13.04.1917, in Elsass Lothringen

FLAIG

Josef

20.08.1917, Belgien

FLAIG

Karl

19.12.1914, Russland

FLAIG

Karl

18.08.1916, Frankreich

FLAIG

Max

07.1916, Frankreich

FLEIG

Josef

04.05.1917, Frankreich

FOZELER

Wendelin

07.12.1914, Belgien

FRANK

Franz

31.08.1914, Frankreich

FREY

Adolf

07.09.1914, Frankreich

FREY

Ernst

20.10.1914, Frankreich

FUSS

Eugen

09.09.1914, Belgien

FUSS

Franz Xaver

25.03.1918, Frankreich

FUSSNECKER

Josef

06.02.1915, Belgien

GÄBELE

Franz

26.05.1915, Russland

GAISER

Otto

27.12.1914, Frankreich

GAISER

Otto

27.12.1914, Belgien

GANTER

Alois

17.08.1916, Frankreich

GANTER

Erwin

07.06.1917, Frankreich

GANTER

Franz

31.03.1918, Frankreich

GEIGER

August

01.08.1918, Frankreich

GEIGIS

Gustav

15.07.1918, Frankreich

GLÜCK

Franz Xaver

24.01.1917, Frankreich

GNAD

Alfon

21.08.1914, in Elsass Lothringen

GORITZKA

Karl

03.01.1919, im Lazarett

GÖTZ

Georg

25.11.1914, Belgien

GÖTZ

Wilhelm

27.04.1915, Frankreich

GOZIAN

Friedrich

23.06.1916, Belgien

GRAF

Friedrich

16.07.1918, Frankreich

GRAMER

Gustav

03.09.1914, Frankreich

GRÄTER

Karl

10.03.1916, im Lazarett

GREHL

Franz

22.03.1916, Frankreich

GRUBER

Emil

30.03.1917, Frankreich

GRÜNER

Albert

21.03.1918, Frankreich

GRÜNER

Friedrich

17.02.1915, Frankreich

GRÜNER

Wilhelm

02.06.1916, Belgien

GÜNTER

Anton

25.03.1918, Frankreich

GÜNTER

Emil

31.05.1918, Frankreich

GÜNTHER

Engelbert

20.08.1917, Frankreich

HAAGA

Paul

23.05.1916, Frankreich

HAAS

Adolf

09.10.1918, in Elsass Lothringen

HAASER

Karl

26.12.1917, im Lazarett

HAFNER

Wilhelm

09.05.1917, Frankreich

HAIPT

Alfon

27.06.1915, Belgien

HAISCHER

Ignaz

29.06.1916, Frankreich

HAMMER

Hans

06.03.1915, Russland

HAMMER

Wilhelm

29.10.1914, im Lazarett

HARSCH

Georg

25.06.1915, Russland

HARTER

Hermann

09.10.1918, im Lazarett

HARTER

Josef

19.01.1915, im Lazarett

HAUER

Alfred

30.03.1918, Frankreich

HAUG

Karl

20.11.1914, Belgien

HAUG

Max

19.10.1918, Frankreich

HAUSER

Jakob

23.03.1918, Frankreich

HEINZELMANN

Karl

09.08.1915, Belgien

HELBER

Franz

24.06.1918, Frankreich

HELLSTERN

Arthur

09.08.1914, in Elsass Lothringen

HERMANN

Christian

30.07.1918, Frankreich

HERMANN

Karl

02.03.1915, Belgien

HERRMANN

Eugen

30.08.1914, Frankreich

HESPELER

Franz

23.06.1916, Frankreich

HETTICH

Karl

24.08.1916, Frankreich

HETTICH

Wilhelm

05.05.1917, Frankreich

HIENER

Otto

01.07.1918, Frankreich

HILDEBRAND

Gustav

09.11.1917, Italien

HILPERT

Ludwig

09.11.1914, Belgien

HINTEREGGER

Albin

08.04.1918, Frankreich

HINTEREGGER

Alfons

30.04.1917, im Lazarett

HINTEREGGER

Ernst

15.10.1916, Frankreich

HOCH

August

25.10.1918, Frankreich

HOCHSTUHL

Wilhelm

22.05.1917, Frankreich

HOFFMANN

Reinhold

24.10.1914, Belgien

HOLDERRIED

Georg

01.10.1918, Frankreich

HOLZER

Jakob

12.06.1916, Frankreich

HÖR

Otto

29.10.1914, Belgien

HOTZ

Friedrich

02.08.1916, Frankreich

HOTZEL

Karl

29.05.1915, im Lazarett

HUBER

Ludwig

17.03.1915, Frankreich

HUBER

Otto

04.04.1915, Frankreich

HUBER

Rudolf

05.12.1914, Russland

HUG

Andreas

05.10.1917, Frankreich

HUG

Ernst

02.06.1916, Belgien

HUG

Gustav

27.09.1915, Russland

IRION

Gregor

10.06.1915, Frankreich

JÄCKLE

Stephan

30.08.1914, Frankreich

JÄCKLE

Wilhelm

23.05.1915, Frankreich

KAISER

Erhard

30.03.1916, Frankreich

KALTENBACH

Albert

28.07.1917, Frankreich

KAMMERER

Oskar

18.10.1914, Frankreich

KAMMERER

Paul

05.12.1914, Russland

KANZ

Gebhard

23.10.1914, Belgien

KIMMICH

Mathias

13.12.1914, Russland

KINDLER

Emil

22.03.1918, Frankreich

KING

Ernst

08.10.1918, im Lazarett

KING

Eugen

12.05.1915, Frankreich

KING

Eugen

08.11.1916, Frankreich

KING

Josef

09.11.1914, Belgien

KING

Karl

02.11.1914, Belgien

KING

Paul

27.08.1917, Belgien

KING

Rudolf

17.10.1916, Belgien

KLAUSNER

Franz Xaver

21.10.1914, Belgien

KLAUSSNER

Felix

16.07.1918, Frankreich

KNIESS

Ferdinand

17.07.1917, Frankreich

KNOLL

Josef

15.07.1915, Russland

KOHLER

Paul

28.04.1917, Frankreich

KÖNIG

Arnulf

01.07.1916, Frankreich

KOPF

Ernst

04.09.1916, Russland

KOPF

Oskar

04.11.1918, Frankreich

KOPP

Georg

13.05.1915, Belgien

KOPP

Otto

22.10.1918, im Lazarett

KOPP

Paul

05.12.1914, Russland

KRAFT

Josef

26.08.1918, Frankreich

KRAUSBECK

Karl

01.07.1916, Frankreich

KRAUSSLE

Friedrich

01.08.1917, Frankreich

KÜBLER

Ernst

30.04.1915, Russland

KUBU

Otto

10.07.1916, Frankreich

KUBU

Wilhelm

03.09.1916, Frankreich

KUHNER

Heinrich

27.10.1917, im Lazarett

KUNZ

Josef

31.08.1918, Frankreich

KUNZ

Paul

09.10.1915, Serbien

KÜRNER

Albert

19.05.1917, Frankreich

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

LADENBERGER

Otto

13.03.1890

06.10.1915, in Senuc

 

 

STORZ

Ludwig

18.07.1863, in Schramberg

11.09.1914, bei Niederaspach im Elsass

Baumeister, gefallen

Vicefeldw. d.Res.

WALLER

Georg

 

1914-1918

gefallen, Grabstein II

Einjähr. Uffz.

WALLER

Oskar

 

1914-1918

gefallen, Grabstein II

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 11.11.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten