Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schramberg (2. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg
K – R

PLZ 78713

Im Friedhof; U-förmige Wand mit Gedenktafeln, in der Mitte Säule, vor den Seitenwänden Gedenktafeln am Boden; zusätzlich Hinweis zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

weitere Namen

1.WK A–K 
1.WK L–Z 
2.WK A–J 
2.WK S–Z 

Inschriften:

Den Toten Helden
1914 – 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

KAISER

Alfred

1943

KAISER

Edwin

1944

KALB

Erhard

1944

KAMM

Otto

1945

KAMMERER

Otto

1942

KAMMERER

Walter

1944

KAUFMANN

Arthur

1944

KAWALETZ

Albin

1945

KELLER

Erich

1943

KELLER

Johann Georg

1945

KELLER

Josef

1945

KERCHER

Erwin

1942

KERN

Bernhard

1942

KERN

Emil

1945

KERN

Franz

1943

KERN

Josef

1942

KERN

Walter

1944

KERSTING

Heinrich

1945

KETTERER

Edmund

1945

KETTERER

Friedrich

1944

KETTERER

Ludwig

1943

KETTERER

Wilhelm

1944

KIEFER

Eugen

1943

KIENLE

Adolf

1945

KIMMICH

Erich

1945

KING

Heinrich

1943

KING

Karl-August

1945

KING

Wilhelm

1941

KIRSCH

Ernst

1945

KLAUSSNER

Paul

1945

KLIPFEL

Karl

1942

KLOOS

Franz

1943

KLOOS

Karl

1941

KLÖPFER

Hans

1945

KLOSE

Paul

1945

KNEISSLER

Karl

1941

KNOPS

Erwin

1941

KNURA

Erich

1942

KÖGEL

Karl

1944

KOHLER

Albert

1943

KOHLER

Hugo

1942

KOHLER

Karl

1945

KOHLER

Otto

1944

KOHLMANN

Emil

1943

KOLANOWSKI

Johann

1944

KOLB

Karl

1941

KOPF

Eugen

1944

KOPP

Erwin

1945

KOPP

Eugen

1942

KOPP

Franz

1942

KOPP

Heinrich

1944

KOPP

Johannes

1943

KOPP

Karl

1944

KOPP

Nikolaus

1944

KOPP

Otto

1945

KOPP

Walter

1942

KOPP

Wilhelm

1944

KÖRBER

Alfred

1944

KÖRBER

Walter

1944

KORN

Kurt

1944

KRAMER

Martha

1943

KRÄMER

Wilhelm

1943

KRAUSENECK

Hans-Peter

1945

KRAUSS

Arnold

1941

KRAUTER

Helmut

1943

KREBS

Franz

1944

KREBS

Hermann

1944

KREBS

Kurt

1943

KREBS

Willi

1943

KRETSCHMER

Günter

1944

KRISSLER

Siegfried

1943

KROKOWSKI

Josef

1944

KUBU

Eugen

1941

KUNTZ

Hans

1943

KUNZ

Hermann

1942

KURET

Eugen

1944

KUVI

Adam

1945

KUVI

Nikolaus

1943

LAMERS

Heinrich

1944

LAMPRECHT

August

1944

LAMPRECHT

Emil

1941

LANGENBACH

Emil

1941

LANGENBACHER

Alfred

1944

LANGENBACHER

Eugen

1947

LANGENBACHER

Eugen

1944

LANGENBACHER

Viktor

1942

LANGHEIM

Otto

1945

LANZ

Hubert

1944

LAUER

Paul

1945

LAUX

Josef

1945

LEHRER

Karl

1944

LEONHARDT

Wilhelm

1943

LIERHEIMER

Franz

1940

LINDER

Leonhard

1944

LINK

Ernst

1942

LOHMÜLLER

Alfons

1945

MAASS

Oskar

1943

MAASS

Willi

1945

MAASS

Willi

1944

MAIER

Hans

1944

MAIER

Willy

1941

MALL

Hilda

1945

MANN

Erwin

1945

MANN

Robert

1944

MANTEL

Georg

1944

MANTEL

Helmut

1944

MANTEL

Josef

1944

MÄNTELE

Franz

1942

MÄNTELE

Karl

1943

MANZ

Georg

1945

MARQUARDT

August

1943

MARTE

Berthold

1942

MARWEDEL

Hans

1942

MARZARI

Walter

1945

MATHIS

Willi

1945

MATTERN

Ernst

1946

MATTES

Richard

1945

MATTES

Willi

1943

MAUCH

Alfred

1940

MAUCH

Hermann

1942

MAUCH

Martin

1944

MAUCH

Otto

1944

MAUCH

Paul

1945

MAURER

Wilhelm

1944

MAYER

Florian

1941

MAYER

Franz

1946

MAYER

Otto

1945

MEINGASSNER

Edmund

1945

MENTELE

Hans Josef

1945

MERK

Alfred

1944

MERKLE

Richard

1942

MERONI

Robert

1944

MERZ

Alfred

1945

MERZ

Karl

1945

MESSERSCHMIDT

Siegfried

1945

MILLER

Bernhard

1941

MÖHLE

Erich

1945

MOOSMANN

Adolf

1943

MOOSMANN

August

1942

MOOSMANN

Hugo

1941

MOOSMANN

Josef

1945

MOOSMANN

Kurt

1942

MOOSMANN

Oskar

1943

MOOSMANN

Otto

1943

MOOSMANN

Otto

1941

MOOSMANN

Paul

1945

MOOSMANN

Paul

1941

MOOSMANN

Wendelin

1945

MOSBACHER

Wilhelm

1944

MOSER

Franz

1945

MOSER

Hugo

1944

MÖSSINGER

Hermann

1945

MÜLLER

Anton

1943

MÜLLER

Ernst

1945

MÜLLER

Ferdinand

1942

MÜLLER

Franz

1942

MÜLLER

German

1944

MÜLLER

Hermann

1945

MÜLLER

Josef

1942

MÜLLER

Karl

1943

MÜLLER

Max

1941

MÜLLER

Theodor

1944

MÜLLER

Walter

1943

MULTERER

Anton

1944

MUSSLER

Albert

1945

MUTSCHLER

Friedrich

1944

MUTSCHLER

Hans

1941

NAGEL

Albert

1941

NAGEL

Anton

1941

NAGEL

August

1944

NAGEL

Erich

1945

NAGEL

Ernst

1941

NAGEL

Ewald

1943

NAGEL

Johannes

1942

NAGEL

Karl

1945

NÄGELE

Bernhard

1944

NEFF

Alfred

1945

NEFF

Karl

1943

NEU

Alfons

1942

NEU

Eugen

1943

NIGGEL

Josef

1943

OBERFÖLL

Wilhelm

1946

OBERGFELL

Oskar

1941

OETTLIN

Wilhelm

1945

OHNGEMACH

Albrecht

1943

OSTERRIEDER

Herbert

1944

PFEFFER

Arnold

1945

PFEFFERLE

Artur

1943

PFEIFFER

Adolf

1945

PFEIFFER

August

1945

PFEIFFER

Erwin

1945

PFLÜGER

Heinrich

1945

PFUNDSTEIN

Albert

1944

PFUNDSTEIN

Eugen

1945

PFUNDSTEIN

Walter

1944

PHILIPP

Erwin

1943

PORÉ

Erwin

1942

PREISS

Emil

1944

RADHOFER

Hans

1945

RALL

Alfons

1945

RALL

Johannes

1941

RALL

Josef

1945

RAPP

Albert

1945

RAPP

Erwin

1944

RAPP

Eugen

1945

RAPP

Gustav

1944

RAPP

Helmut

1945

RAPP

Johannes

1943

RAPP

Josef

1945

RAPP

Karl Johann

1945

RAPP

Otto

1943

RAUCH

Eugen

1941

RAUSCHNABEL

Gustav

1943

REBMANN

Walter

1945

RECHBERGER

Helmut

1943

RECHBERGER

Kurt

1944

RECHBERGER

Otto

1944

REICHENBACH

Josef

1945

REINSCHMIDT

Josef

1941

REITER

Ernst

1942

RENZ

Egon

1941

RENZ

Karl

1942

RESCH

Ernst

1945

REUTER

Albert

1945

REUTER

Erhard

1941

REUTER

Franz

1945

REUTER

Hugo

1942

REUTER

Karl

1945

RIBLE

Hans

1941

RIEDLINGER

Josef

1945

RIEGER

Max

1945

RIEHLE

Ewald

1943

RINGWALD

Friedrich

1941

RITTINGER

Albert

1943

RÖCK

Emil

1942

ROMETSCH

Wilhelm

1945

ROMING

Franz

1945

ROMING

Karl

1941

ROMING

Otto

1946

ROMING

Paul

1945

ROSEMANN

Hugo

1942

ROTH

Ludwig

1944

ROTTMAR

Georg

1941

RUDOLPH

Erich

1946

RUF

Emil

1945

RUFF

Konstantin

1941

RÜHLE

Ernst

1942

RUPP

August

1945

RUPP

Emil

1943

RUPP

Kurt

1945

private Gedenksteine

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

ALLE

Josef

1908

im Osten

vermisst

Uffz.

BLEIER

Franz

1916

1944

 

 

BÜHLER

Bernhard

1908

1945

 

 

EISENMANN

Willy

1924

1945

 

 

HAUGER

Kurt

1894

1943, im Osten

gefallen *)

 

KLAUSSNER

Elisabeth

1908

1945, beim Luftangriff auf Würzburg

gefallen, Grabstein I *)

 

KLAUSSNER

Maria

1913

1945, beim Luftangriff auf Würzburg

gefallen, Grabstein I *)

 

KOLANOWSKI

Johann

25.08.1902

20.08.1944, in Bouttemont, Frankreich

 

 

LANDENBERGER

Erich

28.02.1919

04.09.1941

*)

 

SCHÄFER

Willi

1920

1944

 

 

SCHINLE

Willi

1923

1942

 

 

SCHWEIZER

Hanspeter

1922

1942, in Stalingrad

vermisst *)

Leutnant

STORZ

Ludwig

15.01.1920

25.03.1945

 

 

SUPIRAN

Werner

1927

1945

 

 

UNGER

Emil

1904

1944

 

 

WOLBER

Siegfried

1917

1942

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 11.11.2012

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten