Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24

(Mannschaften S)

Quelle Offiziere (ohne Vornamen und Geburtsort): Erinnerungsblätter an die Taten und Erlebnisse des Infanterie-Regiments Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 im Kriege 1914 – 1918. Von Oberleutnant Gareis
Quelle Mannschaften und zusätzliche Daten zu Offizieren: Die vom Douaumont. Das Ruppiner Regiment 24 im Weltkrieg. Bearbeitet von Cordt von Brandis. Hauptmann a. D. 1930 Verlag Tradition Wilhelm Kolk. Berlin

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere  
Mannschaften A-E 
Mannschaften F-H 
Mannschaften I-K 
Mannschaften L-O 
Mannschaften P-R 
Mannschaften S 
Mannschaften T-Z 

Inschriften:

Gareis:
ES STARBEN IN UNSEREN REIHEN DEN HELDENTOD FÜR KAISER UND REICH, FÜR EHRE UND PFLICHT
Brandis:
Es starben in unseren Reihen den Heldentod für Kaiser und Reich, für Ehre und Pflicht:
Fern, fern im Osten da gähnt ein Grab,
Da senkt’ man zu Tausende die Toten hinab – für uns!
Im Westen da ragt manch Kreuz schlicht und klein,
Da liegen sie dann in langen Reih’n – für uns!
Und wo im Winde rauscht das Meer,
Da gaben sie freudig das Leben her – für uns!
Sie opferten Zukunft und Jugendglück,
Sie kehren nie wieder zur Heimat zurück – für uns!
Und wir? – Wir können nur trauern und beten
Für sie, die da liegen, bleich, blutig zertreten – für uns!
Denn es gibt kein Wort für die Opfer zu danken,
Und es gibt keinen Dank für sie, die da sanken – für uns!
(Reinhold J.)

Namen der Gefallenen S

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Muskt.

SACHS

Alfred

15.09.1896 in Kl. Gaglow

18.10.1916 Lazarett

12.Komp

Muskt.

SACHT

Friedrich

07.05.1883 in Noer

13.10.1916 Somme

8.Komp

Muskt.

SACK

Hermann

16.03.1895 in Fürstenwalde

09.10.1916 Bapaume

3.Komp

Muskt.

SAGNER

Alois

12.06.1894 in Hummelritz

19.10.1915 Ralja

10.Komp

Muskt.

SALATA

Paul

18.10.1886 in Velten

23.09.1915 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SALCHOW

Friedrich

30.07.1888 Wurschow

10.09.1914 Lazarett

11.Komp

Utffz. d. L.

SALOMO

Albert

16.12.1882 in Altruppin

11.06.1918 Lazarett

5.Komp

Muskt.

SAND

Adolf

26.05.1889 in Warnsdorf

30.10.1914 Vailly

11.Komp

Muskt.

SANITER

Franz

13.01.1884 in Berlin

24.05.1916 Verdun

3.Komp

Ers. Res.

SASS

Karl

21.11.1892 in Karnitz

21.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

SAß

Wilhelm

29.08.1897 in Warnkenhagen

28.03.1918 Vrely

7.Komp

Ers. Res.

SASSE

Wilhelm

12.11.1892 Schönwalde

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Muskt.

SATZKY

Paul

27.02.1898 in Hoelkretscham

in Gefangenschaft

2.Komp

Gefreiter

SAUER

Georg

24.04.1893 in Berlin

03.12.1916 Argonnen

10.Komp

Muskt.

SAUER

Wilhelm

25.06.1892 in Aschaffenburg

21.09.1914 Aisne

7.Komp

Muskt.

SAUPE

Karl

29.08.1896 in Penig

24.07.1917 Ostrow

10.Komp

Ers. Rekr.

SCHABROD

Willi

25.11.1894 in Potsdam

12.10.1916 Somme

5.Komp

Muskt.

SCHADE

Alwin

08.09.1896 in Fredersdorf

26.11.1917 Chemin des dames

4.Komp

Muskt.

SCHADE

Ernst

24.02.1883 in Köpenick

09.10.1916 Tilloy

6.Komp

Muskt.

SCHADE

Wilhelm

23.11.1897 in Schöneberg

30.04.1917 Champagne

4.Komp

Utffz.

SCHADEBRODT

Julius

29.11.1889 in Bamme

22.03.1918 Holnon

3. MGK

Reservist

SCHÄFER

Ernst

29.05.1885 in Schöneberg

24.08.1914 Frameries

4.Komp

Reservist

SCHÄFER

Karl

15.02.1885 in Obhaus Johannes

28.08.1914 Bellenglise

8.Komp

Gefr.

SCHÄFER

Max

30.09.1891 in Berlin

27.05.1918 Brancourt

1.Komp

Utffz.

SCHÄFER

Rudolf

09.06.1894 in Steubendorf

18.07.1918 Saconin et Breuil

4.Komp

Utffz.

SCHALBER

August

12.07.1887 in Karlsruhe

08.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Ldwm.

SCHARLE

Richard

04.06.1885 in Eberswalde

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Muskt.

SCHATZ

Otto

07.06.1894 in Zicher

07.11.1915 Kriegslazarett

1.Komp

Ers. Res.

SCHÄTZCHEN

Willi

01.10.1892 in Stettin

07.05.1916 Verdun

3.Komp.

Gefreiter

SCHAU

Alfred

02.04.1894 in Fahrland

17.06.1918 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SCHEBELER

Fritz

16.03.1897 in Eberswalde

29.04.1917 Champagne

9.Komp

Gefreiter

SCHEEL

Otto

17.11.1893 in Brügge (Ostpr.)

25.05.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

SCHEER

Maximilian

26.07.1899 in Vohwinkel

28.06.1918 Soissons

5.Komp

Gefr. d. R.

SCHEFFER

Hermann

08.01.1888 in Wittstock

24.05.1916 Verdun

8.Komp

Muskt.

SCHEFFLER

Gustav

15.08.1891 in Weißensee

23.09.1914 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SCHEIBE

Otto

02.01.1895 in Luckenwalde

21.02.1916 Billy

1.Komp

Utffz.

SCHEIDEMANN

Oskar

23.04.1890 in Lauenburg

13.10.1916 Somme

9.Komp

Gefreiter

SCHEIDMANN

Joseph

03.05.1897 in Berlin

28.09.1918 Rumelly

1. MGK

Muskt.

SCHELENZ

Max

02.12.1891 in Breslau

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Ers. Res.

SCHELLENBERG

Paul

23.12.1892 in Bahrenbusch

30.10.1914 Vailly

2.Komp

Muskt

SCHELLER

Kurt

16.03.1899 Mahlis

27.09.1918 Ribecourt

7.Komp

Gefr. d. R.

SCHEMEL

Siegfried

07.11.1881 in Sorau

10.09.1914 im Feldlazarett

1.Komp

Ers. Res.

SCHENK

Karl

17.05.1892 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Ers. Res.

SCHENK

Karl

29.10.1892 in Hohensalza

12.10.1916 a. d. Somme

2.Komp

Muskt.

SCHENKEL

Gustav

23.08.1894 in Christburg

30.04.1917 Champagne

11.Komp

Muskt.

SCHENTZOW

Friedrich

03.06.1895 in Neustettin

11.05.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

SCHEPPAN

Richard

18.05.1889 in Fraustadt

19.10.1916 Tilloy

10.Komp

Gefreiter

SCHERK

Otto

17.06.1889 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Reservist

SCHETTLER

Kurt

04.02.1889 in Rabenau

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Utffz.

SCHEUER

Nikolaus

15.08.1891 in Hanweiler

04.04.1918 Sanvillers

3. MGK

Muskt.

SCHICKE

Reinhold

03.11.1896 in Frohnau

15.10.1916 Tilloy

6.Komp

Muskt.

SCHIELE

Richard

23.08.1896 in Schönewerder

12.05.1916 Verdun

6.Komp

Muskt.

SCHIFFMANN

Robert

04.09.1895 in Berlin

08.04.1918 Lazarett

6.Komp

Utffz. d. R.

SCHIFFNER

Arthur

28.09.1890 in Apolda

23.05.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

SCHIGULSKI

Thomas

02.03.1898 in Scharley

01.06.1918 Pommiers

2. MGK

Muskt.

SCHILL

Otto

25.09.1896 in Wolgast

12.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

SCHILLER

Kurt

12.07.1893 in Guben

22.02.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

SCHILLING

Karl

27.04.1892 in Zehlendorf

26.07.1915 Arras

6.Komp

Muskt.

SCHILLUPEIT

Paul

09.09.1893 in Berlin

30.10.1914 Vailly

11.Komp

Muskt.

SCHIMMEL

Richard

09.01.1898 in Pennsylvanien

22.03.1918 Holnon

11.Komp

Gefreiter

SCHIMMELPFENNIG

Otto

10.02.1892 in Gollnow

18.10.1916 Somme

7.Komp

Utffz.

SCHINDLER

Richard

21.08.1896 in Charlottenburg

27.05.1918 Brancourt

3. MGK

Muskt

SCHIPANSKI

Otto

05.02.1894 in Pillau

02.04.1918 im Feldlazarett

1.Komp

Muskt.

SCHIPPOLDT

Anton

24.03.1897 in Berlin

27.03.1918 Meharicourt

7.Komp

Muskt.

SCHIRMER

Karl

19.12.1899 in Trebschen

22.07.1918 im Feldlazarett

1.Komp

Ers. Rekr.

SCHLAFKE

Karl

09.05.1892 in Charlottenburg

10.11.1916 Argonnen

5.Komp

Muskt.

SCHLEMMER

Otto

31.10.1895 in Kolzenberg

23.02.1916 Verdun

3.Komp.

Ldstpfl.

SCHLESIER

Otto

13.11.1888 in Berlin

24.05.1916 Verdun

11.Komp

Ers. Res.

SCHLEY

Otto

22.04.1887 in Briesen

19.04.1917 Pöhlberg

3.Komp

Muskt.

SCHLICHT

Paul

29.06.1895 in Berlin

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Muskt.

SCHLINGE

Max

13.01.1896 in Spandau

12.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

SCHLODDRICK

Max

26.12.1899 in Vetschau

27.05.1918 Brancourt

1. MGK

Muskt.

SCHLÜTER

Wilhelm

28.08.1894 in Zechow

19.10.1915 Ralja

7.Komp

Muskt.

SCHMÄCK

Karl

08.02.1896 in Pätzig

11.10.1916 Somme

4.Komp

Gefr. d. R.

SCHMALER

Hermann

24.02.1889 in Stado

28.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

SCHMALOHR

Friedrich

18.09.1896 in Amern, St. Georg

12.10.1916 Bapaume

3.Komp

Ers. Rekr.

SCHMARSCH

Willi

02.10.1892 in Kottbus

23.10.1916 Somme

5.Komp

Wehrmann

SCHMIDT

August

29.06.1881 in Neu Reetz

13.10.1916 Bapaume

3.Komp

Utffz.

SCHMIDT

Emil

06.11.1894 in Berlin

26.02.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Emil

19.01.1892 in Ketzin

29.11.1914 Lazarett

10.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Erich

08.08.1896 in Gaebitz

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Utffz.

SCHMIDT

Felix

11.04.1887 in Berlin

03.03.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Friedrich

18.10.1895 in Berlin

11.03.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

SCHMIDT

Friedrich

02.09.1893 in Alt Kleinow

14.09.1914 bei Vailly

1.Komp

Gefreiter

SCHMIDT

Gustav

14.12.1885 in Fürstenwalde

25.10.1917 Urcel

11.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Hermann

03.04.1893 in Lorenzdorf

23.02.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

SCHMIDT

Hermann

06.01.1894 in Neuwedell

27.03.1918 Kaiseschlacht Meharicourt

1. MGK

Muskt.

SCHMIDT

Johannes

14.02.1898 in Berlinchen

25.07.1917 Kipiaczca

5.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Josef

04.08.1896 in Hövelhof

19.04.1917 Champagne

5.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Karl

25.01.1893 in Gr. Daberkow

23.08.1914 Jemappes

5.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Karl

10.09.1893 in Perleberg

28.02.1916 im Lazarett

2.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Linius

21.10.1893 in Lissen

14.10.1915 Vranowoberg

6.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Max

04.06.1896 in Schlawin

11.03.1916 Verdun

3.Komp.

Kr. Frw.

SCHMIDT

Otto

26.11.1897 in Storbeck

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Vizefeldw.

SCHMIDT

Otto

22.12.1882 in Zechlinerhütte

19.09.1914 Aisne

5.Komp

Gefreiter

SCHMIDT

Otto

26.02.1892 in Kemnitz

03.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Otto

05.08.1890 in Petzig

23.10.1916 Lazarett

11.Komp

Ldst. Rekr.

SCHMIDT

Otto

21.10.1888 in Potsdam

27.03.1918 Meharicourt

1.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Paul

20.05.1889 in Rieckdahl

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Reservist

SCHMIDT

Paul

22.02.1889 in Kerzow

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Paul

30.11.1895 in Herbersdorf

13.10.1916 Lazarett

5.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Paul

25.05.1886 in Berlin

29.04.1917 Pöhlberg

3.Komp

Utffz.

SCHMIDT

Paul

31.03.1891 in Lichnan

27.02.1916 Verdun

12.Komp

Utffz.

SCHMIDT

Paul

15.03.1890 in Potsdam

08.03.1916 Verdun

10.Komp

Reservist

SCHMIDT

Richard

17.12.1886 in frankfurt a. d. O.

10.06.1917 Lzarett

10.Komp

Vizefeldw.

SCHMIDT

Wilhelm

06.03.1892 in Suckow

23.03.1918 Holno

9.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Wilhelm

29.04.1899 in Wechte

27.05.1918 Vauxaillon

5.Komp

Gefr. d. R.

SCHMIDT

Willi

17.08.1890 in Neuhaldensleben

24.08.1914 Frameries

4.Komp

Muskt.

SCHMIDT

Willi

02.02.1897 in Brandenburg

24.07.1917 Berezowica

10.Komp

Ldst. Rekr.

SCHMIDT

Willi

25.10.1882 in Köpenick

20.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

SCHMIEGELER

Otto

08.02.1897 in Berlin

21.07.1917 Cebrow

5.Komp

Vizefeldw. d. R.

SCHMOOCK

Artur

02.09.1886 in Spandau

12.10.1916 Somme

4.Komp

Gefr. d. R.

SCHNABEL

Erich

05.04.1886 in Görlitz

22.05.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

SCHNEBEL

Karl

22.08.1897 in Berlin

05.01.1917 Argonnen

4.Komp

Vizefeldw.

SCHNEIDEBREIT

Otto

09.06.1892 in Perleberg

24.05.1916 Verdun

8.Komp

Gefr. d. R.

SCHNEIDER

Albert

26.07.1887 in Heusweiler

29.09.1914 Vailly

3.Komp.

Muskt.

SCHNEIDER

Ernst

15.09.1895 in Beestan

21.10.1916 Lazarett

3.Komp

Gefreiter

SCHNEIDER

Gustav

22.01.1894 in Röbel

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Utffz.

SCHNEIDER

Joseph

03.02.1878 in Neuhof

18.07.1918 Cutry Vaux

10.Komp

Ers. Res.

SCHNEIDER

Karl

19.06.1892 in Prenzlau

25.03.1915 Chavonne

9.Komp

Kr. Frw.

SCHNEIDER

Max

20.12.1894 in Pritzwalk

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Ldstm

SCHNEIDER

Max

01.09.1874 in Finsterwalde

29.04.1917 im Feldlazarett

1.Komp

Gefreiter

SCHNEIDER

Paul

06.04.1892 in Zschopau

26.02.1916 Verdun

7.Komp

Muskt. d. Ldw.

SCHNEIDER

Reinhold

21.07.1886 in Herbstdorf

06.01.1915 a. d. Aisne

1.Komp

Gefreiter

SCHNUPP

Martin

08.04.1891 in Nürnberg

21.07.1917 Tarnopol

6.Komp

Muskt.

SCHÖBZEL

Karl

20.10.1885 in Kl. Zellnig

20.10.1916 Lazarett

7.Komp

Reservist

SCHOLTE

Max

23.06.1888 in Dresden

14.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Utffz.

SCHOLZ

Bernhard

16.02.1883 in Mühlwitz

06.05.1915 Lazarett

7.Komp

Gefreiter

SCHOLZ

Paul

22.12.1892 in Meleschwitz

21.02.1916 Verdun

1. MGK

Ldstm.

SCHOLZ

Richard

15.05.1896 in Berlin

14.10.1916 Somme

5.Komp

Ldstm.

SCHOMBER

Paul

30.04.1889 in Spandau

21.04.1917 Lazarett

3.Komp

Ers. Res.

SCHÖN

Emil

24.11.1892 in Herinsdorf

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

SCHONACK

Hermann

23.03.1894 in Preuden

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Gefreiter

SCHÖNBRODT

Martin

31.03.1893 in Gordemitz

18.10.1916 Somme

9.Komp

Muskt.

SCHÖNENBORN

Peter

04.02.1891 in Mühlheim

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Muskt.

SCHÖNFELD

Robert

11.05.1897 in Kamin

30.04.1917 Champagne

4.Komp

Ers. Res.

SCHÖNFELD

Wilhelm

16.11.1891 in Wilsnack

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

SCHÖNFELDT

Friedrich

07.01.1886 in Paaren

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Ldstm.

SCHÖNHERZ

Paul

13.08.1885 in Berlin

30.10.1914 Vailly

2.Komp

Gefr. d. R.

SCHÖNING

Karl

03.11.1887 in Paretz

19.10.1915 Ralja

7.Komp

Muskt.

SCHORR

Ernst

11.01.1893 in Ansbach

08.05.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

SCHOTT

Jakob

29.06.1892 in Zadowa

22.02.1916 Verdun

12.Komp

Reservist

SCHÖTZ

Max

27.04.1891 in Taubendorf

31.05.1916 im Lazarett

2.Komp

Utffz.

SCHRAGE

Fritz

08.11.1891 in Flotow

12.10.1916 Somme

4.Komp

Ldst. Rekr.

SCHRAMM

Eugen

23.12.1888 in Dresden

19.05.1916 Verdun

2.Komp

Vizefeldw. d. Res.

SCHRAMM

Gustav

19.08.1889 in Berlin

10.10.1916 Thilloy

1.Komp

Ldwm.

SCHRAMM

Paul

Kl. Tuchen Bütow

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Gefreiter

SCHRAMME

Hugo

24.08.1899 in Ammern

02.11.1918 Lazarett

7.Komp

Muskt.

SCHRANK

Paul

05.12.1893 in Dietersdorf

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Muskt.

SCHREIBER

Hermann

28.12.1896 in Leibchel

11.11.1916 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SCHREIBER

Moritz

08.03.1879 in Behrental

29.04.1917 Lazarett

9.Komp

Muskt.

SCHREIER

Walter

12.05.1889 in Gräbschen

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Uttfz.

SCHRÖDER

Ernst

19.06.1898 in Friesack

22.06.1917 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Franz

13.02.1894 in Krenzlin

12.03.1916 Lazarett

6.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Georg

13.06.1887 in Berlin

12.10.1916 Somme

4.Komp

Kr. Frw. Gefr.

SCHRÖDER

Herbert

14.02.1894 in Bln. Britz

01.05.1917 Champagne

8.Komp

Sergt.

SCHRÖDER

Herm.

20.11.1883 in Lützlow

05.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Karl

26.08.1894 in Althätwin

19.10.1916 Somme

9.Komp

Kr. Frw.

SCHRÖDER

Karl

12.11.1895 in Havelberg

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Matthias

12.08.1894 in Hüngersdorf

14.11.1916 Argonnen

9.Komp

Ers. Res.

SCHRÖDER

Max

03.08.1892 in Berlin

19.10.1915 Ralja

8.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Paul

12.11.1897 in Altona

27.09.1918 Havricourt

11.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Richard

11.10.1891 in Krenzlin

18.09.1914 Aizy

6.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Rudolf

17.08.1893 in Gießenbrügge

24.02.1916 Verdun

7.Komp

Muskt.

SCHRÖDER

Walter

29.11.1886 in Belzig

29.04.1917 Champagne

4.Komp

Ers. Res.

SCHRÖDTER

Alfred

10.03.1892 in Berlin

23.07.1915 Lazarett

3.Komp.

Muskt.

SCHROEDER

Karl

15.01.1892 in Charlottenburg

24.10.1915 Palanca

12.Komp

Muskt.

SCHRÖTER

Kurt

27.12.1891 in Leipzig

25.11.1914 Vailly

3.Komp.

Muskt.

SCHRUMPF

Willi

24.06.1895 in Berlin

29.04.1917 Champagne

8.Komp

Muskt.

SCHUBEL

Karl

17.04.1896 in Bahro

27.04.1917 Champagne

11.Komp

Wehrmann

SCHUBERT

Ernst

03.08.1883 in Pobzig

30.10.1914 Vailly

2.Komp

Muskt.

SCHUBERT

Reinhold

02.02.1893 in Berlin

04.04.1918 Sanvillers

12.Komp

Gefreiter

SCHUBERT

Willy

07.12.1891 in Grüneberg

18.07.1918 Saconin et Breuil

4.Komp

Ldst. Rekr.

SCHUGK

Paul

28.06.1886 in Berlin

12.10.1916 a. d. Somme

2.Komp

Ldst. Rekr.

SCHUHMACHER

Friedrich

29.02.1896 in Putlitz

27.04.1917 Champagne

2.Komp

Muskt.

SCHUHMACHER

Wilhelm

29.01.1895 in Lindow

19.07.1916 Champagne

2.Komp

Muskt.

SCHUHMANN

Otto

19.10.1894 in Birnbaum

05.04.1918 Sauvillers

1.Komp

Gefr.

SCHULDT

Hermann

06.04.1891 in Gr. Gieritz

29.09.1914 Aizy

1.Komp

Muskt.

SCHÜLER

Karl

24.11.1896 in Alt Stahnsdorf

25.05.1916 Verdun

2.Komp

Schütze

SCHÜLER

Otto

04.01.1895 in Kloster Zinna

23.03.1918 Holnon

3. MGK

Gefreiter

SCHÜLER

Paul

30.07.1889 in Balfanz

02.11.1918 Marly

9.Komp

Ers. Res.

SCHÜLL

Isidor

05.03.1882 in Oltingen

30.03.1918 Lazarett

6.Komp

Ldst. Rekr.

SCHULT

Georg

01.11.1890 in Guben

09.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

SCHULTE

Friedrich

20.12.1892 in Bochum

04.05.1916 Verdun

9.Komp

Utffz. d. R.

SCHULTZ

Albert

11.04.1885 in Bölzig

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Muskt.

SCHULTZ

Otto

23.07.1890 in Berlin

12.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

SCHULTZE

Willi

20.09.1894 in Berlin

31.10.1915 Bajanowek

3.Komp.

Muskt.

SCHULZ

Albert

11.06.1889 in Polnisch Kessel

30.10.1914 Vailly

9.Komp

San. Vizefeldw.

SCHULZ

Alfred

20.03.1892 in Berlin

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Reservist

SCHULZ

August

30.07.1890 in Stolzenfelde

30.10.1914 Vailly

4.Komp

Muskt.

SCHULZ

August

01.08.1897 in Kursdorf

21.07.1917 Dolzanka

11.Komp

Muskt.

SCHULZ

Bernhard

03.10.1891 in Klosterwalde

30.10.1914 Vailly

10.Komp

Muskt.

SCHULZ

Bruno

16.07.1897 in Schneidemühl

02.11.1918 Marly

5.Komp

Ers. Res.

SCHULZ

Bruno

27.05.1889 in Berlin

29.04.1916 Verdun

2.Komp

Utffz.

SCHULZ

Erich

19.02.1894 in Berlin

19.10.1915 Banjewak

11.Komp

Muskt.

SCHULZ

Ernst

04.07.1892 in Havelberg

30.10.1914 Vailly

11.Komp

Vizefeldw.

SCHULZ

Ernst

17.02.1882 in Altruppin

24.08.1914 Frameries

10.Komp

Muskt.

SCHULZ

Erwin

30.05.1897 in Posen

26.03.1918 Lazarett

3.Komp

Muskt.

SCHULZ

Ewald

13.05.1898 in Quitzöbel

14.06.1918 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SCHULZ

Franz

18.03.1894 in Eberswalde

27.02.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

SCHULZ

Franz

22.07.1887 in Bergsoll

24.04.1917 Lazarett

10.Komp

Muskt.

SCHULZ

Franz

22.11.1892 in Schapow

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Muskt.

SCHULZ

Gustav

14.02.1894 in Luckenwalde

29.02.1916 Verdun

2.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Hans

31.03.1893 in Berlin

05.06.1918 Mont d Arty Ferme

3.Komp

Sergt.

SCHULZ

Heinrich

11.08.1890 in Jagel

02.06.1918 Mercin et Vaux

3.Komp

Schütze

SCHULZ

Herbert

16.02.1897 in Neukölln

25.10.1917 Urcel

3. MGK

Gefreiter

SCHULZ

Hermann

01.09.1890 in Gransee

24.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

SCHULZ

Joseph

01.02.1897 Schwarzwald

24.07.1917 Tarnopol

3.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Karl

05.10.1892 in Lenzen

05.04.1916 Lazarett

7.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Karl

02.10.1897 in Reitwein

01.11.1918 Marly

7.Komp

Muskt.

SCHULZ

Karl

30.04.1896 in Berlin

22.05.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

SCHULZ

Karl

22.08.1897 in Göritz

27.05.1918 Vauxaillon

2.Komp

Muskt.

SCHULZ

Karl

06.02.1896 in Potsdam

27.05.1918 Brancourt

1.Komp

Muskt.

SCHULZ

Max

29.12.1897 in Milkow

27.05.1918 Vauxaillon

4.Komp

Muskt.

SCHULZ

Otto

20.12.1897 in Kölzig

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Muskt.

SCHULZ

Otto

09.10.1894 in Berlin

10.10.1916 Somme

8.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Otto

31.03.1894 in Neu Langsow

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Wehrmann

SCHULZ

Paul

27.09.1883 in Berlin

05.06.1915 Aisne

7.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Paul

23.12.1892 in Nörenberg

28.06.1918 Soissons

5.Komp

Gefreiter

SCHULZ

Richard

08.11.1892 in Berlin

25.10.1917 Urcel

5.Komp

Muskt.

SCHULZ

Walter

04.07.1890 in Goldberg

11.03.1916 Lazarett

10.Komp

Muskt. d. R.

SCHULZ

Wilh.

27.07.1889 in Zatzke

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Muskt.

SCHULZ

Wilhelm

25.04.1894 in Neuendorf

16.03.1916 Lazarett

9.Komp

Utffz.

SCHULZ

Wilhelm

03.06.1893 in Frauendorf

08.04.1918 Lazarett

3.Komp

Muskt.

SCHULZ

Wilhelm

22.09.1893 in Zechlin

20.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Muskt.

SCHULZ

Willi

05.01.1893 in Bendelin

23.03.1918 St Christ

6.Komp

Muskt.

SCHULZ

Willi

26.07.1893 in Neukölln

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Reservist

SCHULZE

Adolf

12.05.1891 in Garz

23.05.1916 Verdun

3.Komp

Wehrmann

SCHULZE

Albert

08.07.1885 in Zerbst

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Off. Stellv.

SCHULZE

Artur

30.08.1889 in Syrau

26.05.1915 Chavonne

9.Komp

Muskt.

SCHULZE

Erich

04.04.1894 in Berlin

25.10.1915 Lazarett

4.Komp

Muskt.

SCHULZE

Ernst

29.07.1896 in Niendorf

13.10.1916 Lazarett

3.Komp

Ers. Res.

SCHULZE

Georg

29.06.1891 in Brandenburg

29.06.1915 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SCHULZE

Herbert

13.12.1897 in Bernau

30.04.1917 Champagne

5.Komp

Muskt.

SCHULZE

Hermann

31.01.1894 in Dippmansdorf

27.09.1918 Ribecourt

Minenwerfer Komp. I.R.24

Muskt.

SCHULZE

Hermann

13.02.1890in Trebbin

24.08.1914 Mons

8.Komp

Muskt.

SCHULZE

Karl

24.03.1893 in Grube

23.05.1916 Verdun

6.Komp

Muskt.

SCHULZE

Karl

14.10.1892 in Berlin

20.11.1914 Vailly

10.Komp

Sergt.

SCHULZE

Otto

20.07.1892 in Rutz

24.09.1918 Ribecourt

6.Komp

Muskt.

SCHULZE

Otto

29.12.1898 in Rhinow

27.05.1918 Vauxaillon

5.Komp

Muskt.

SCHULZE

Otto

14.11.1896 in Güstebiese

25.10.1917 Urcel

11.Komp

Muskt.

SCHULZE

Otto

16.09.1896 in Berlin

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Ers. Res.

SCHULZE

Otto

02.03.1892 in Berlin

21.02.1916 Verdun

10.Komp

Schütze

SCHULZE

Wilhelm

07.10.1896 in Wolsdorf

23.10.1916 Ligny Thilloy

3. MGK

Muskt.

SCHULZE

Willi

03.12.1895 in Illmersdorf

19.04.1917 Pöhlberg

6.Komp

Gefreiter

SCHUMACHER

Erich

18.01.1893 in Geislershof

26.02.1916 Lazarett

5.Komp

Muskt.

SCHUMANN

Georg

16.04.1896 in Gleußen

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Utffz. d. R.

SCHUMANN

Hermann

08.01.1889 in Wilsnack

25.10.1917 Urcel

8.Komp

Muskt.

SCHUMANN

Rudolf

19.11.1892 in Berlin

11.10.1915 Lipe

10.Komp

Muskt.

SCHUMANN

Wilhelm

30.09.1895 in Hitzdorf

19.04.1917 Pöhlberg

6.Komp

Gefreiter

SCHUPKE

Alfred

12.01.1886 in Randten

13.05.1916 Verdun

2.Komp

Ldstm.

SCHUR

Leo

14.10.1880 in Freudenfier

20.04.1918 Lazarett

5.Komp

Muskt.

SCHURMANN

Paul

01.10.1894 in Teltow

05.03.1916 im Lazarett

2.Komp

Ldstm.

SCHÜRMANN

Willibald

03.08.1890 in Kattenstedt

27.10.1917 Urcel

5.Komp

Utffz. d. L.

SCHUSTER

Kurt

17.03.1881 in Halle a. d. S.

23.03.1918 St Christ

6.Komp

Muskt.

SCHÜSTER

Heinrich

30.03.1893 in Saspow

18.10.1915 Lazarett

3.Komp.

Muskt.

SCHUTSCH

Bernhard

18.03.1896 in Nehesdorf

23.05.1916 Verdun

1. MGK

Muskt.

SCHÜTZ

Artur

05.02.1896 in Glogau

23.10.1917 Urcel

7.Komp

Muskt.

SCHÜTZE

Willi

20.11.1896 in Berlin

10.08.1917 verunglückt

4.Komp

Muskt.

SCHWAB

Heinrich

16.07.1893 in Nürnberg

23.02.1916 Verdun

12.Komp

Muskt

SCHWABEDAL

Willi

18.06.1894 in Berlin

19.10.1915 am Ralja Bach

1.Komp

Utffz.

SCHWALBACH

Johann

27.07.1892 in Jülich

03.11.1918 Estreaux

9.Komp

Muskt.

SCHWANEBECK

Hermann

29.06.1894 in Velten

28.02.1916 Verdun

8.Komp

Reservist

SCHWARZ

Ferdinand

08.09.1895 in Rixdorf

02.09.1914 Lazarett

10.Komp

Fähnrich

SCHWARZ

Johannes

27.05.1897 in Annaburg

27.02.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

SCHWARZ

Max

26.11.1888 in Berlin

27.04.1917 Champagne

2.Komp

Kr. Frw.

SCHWARZ

Otto

08.06.1896 in Demerthin

23.02.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

SCHWARZ

Otto

02.05.1893 in Reinfeld

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Gefreiter

SCHWARZ

Walter

04.08.1893 in Frankenhain

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Muskt.

SCHWARZ

Wilhelm

23.03.1897 in Egern

28.06.1918 Vaux

7.Komp

Utffz

SCHWARZ

Wilhelm

13.12.1892 in Neu Weißensee

23.05.1916 Verdun

1.Komp

Muskt.

SCHWÄRZEL

Willi

12.08.1893 in Berlin

05.02.1916 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SCHWARZROCK

Paul

09.11.1884 in Graudenz

23.02.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

SCHWEBS

Bruno

05.09.1890 in Berlin

23.08.1914 Jemappes

2.Komp

Muskt.

SCHWEEN

Heinrich

16.03.1896 in Friesenwerdermoor

27.03.1918 Meharicourt

4.Komp

Muskt.

SCHWEIN

Franz

04.03.1895 in Luckenwalde

23.02.1916 Verdun

2.Komp

Utffz. d. Lw.

SCHWEIZER

Karl

11.11.1884 in Berlin

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

SCHWENDEL

Gustav

04.10.1893 in Friedrichswald

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

SCHWENN

Max

22.12.1896 in Targelow

27.10.1917 Chemin des Dames

2. MGK

Muskt.

SCHWICHTENBERG

Ernst

07.05.1894 in Blankenburg

03.04.1916 Lazarett

6.Komp

Gefreiter

SCHWILLING

Peter

07.06.1898 in Bretzenheim

12.07.1918 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SCHWINDLING

Julius

24.01.1889 in Dortmund

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Muskt.

SCHWINGEL

Paul

18.04.1896 in Prenzlau

25.05.1916 Verdun

12.Komp

Utffz. d. R.

SCHWIRKLIES

Franz

21.03.1889 in Kartennigken

20.04.1917 Champagne

8.Komp

Gefreiter

SCHWIRZKE

Otto

15.03.1890 in Berlin

27.04.1917 Champagne

2.Komp

Gefr.

SCHWOKOWSKI

August

22.09.1892 Kl. Laszeninken

27.03.1918 Meharicourt

1.Komp

Reservist

SCZYMANECK

Valentin

04.02.1887 in Korytnika

11.09.1914 in Gefangenschaft

3.Komp.

Muskt.

SEEGER

Otto

25.05.1894 in Sophienstädt

12.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

SEEHAUSEN

Albert

08.09.1891 in Gransee

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Utffz.

SEELMÄKER

Paul

04.10.1894 in Rheinsberg

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Off. Stellv.

SEEMANN

Fritz

13.10.1884 in Berlin

18.04.1918 Lazarett

7.Komp

Muskt.

SEGEBARTH

Friedrich

13.05.1894 in Gützkow

23.02.1916 Verdun

1.Komp

Muskt.

SEIDEL

Johann

09.03.1885 in Saarbrücken

31.01.1917 Lazarett

8.Komp

Kr. Frw.

SEIDEL

Paul

07.08.1895 in Lauban

23.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

SEIDEL

Paul

13.05.1895 in Berlin

19.06.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

SEIDEL

Willi

23.06.1896 in Benau

11.11.1916 Argonnen

9.Komp

Muskt.

SEIDEL

Willi

26.12.1892 in Nahhausen

24.08.1914 bei Frameries

1.Komp

Gefreiter

SEIDLER

Gustav

03.10.1893 in Schlippenbeil

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

SEIDLER

Walter

12.06.1894 in Fürstenwalde

12.06.1918 Pernant

2. MGK

Muskt.

SEIFFERT

Gustav

02.03.1894 in Költchen

12.10.1915 Lipe

8.Komp

Muskt.

SEILER

Richard

10.11.1896 in Glauchau

11.03.1916 Verdun

11.Komp

Ers. Res.

SEITE

Otto

16.03.1892 in Breslau

19.10.1916 Somme

9.Komp

Muskt.

SELL.

Paul

21.10.1889 in Gr. Buckow

25.10.1917 Chavignon

9.Komp

Gefreiter

SELLE

Paul

03.06.1887 in Ranis

12.05.1916 Verdun

6.Komp

Ers. Res.

SELLHUSE

Johann

19.11.1890 in Sagast

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Muskt.

SEMMLER

Hermann

16.10.1892 in Guschtenholländer

27.10.1917 Urcel

5.Komp

Muskt.

SEMRAU

Julius

18.05.1893 in Prenzlau

01.03.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

SEMRAU

Julius

18.05.1893 in Prenzlau

23.05.1916 Verdun

1. MGK

Utffz. d. Res.

SENF

Franz

25.07.1891 in Spandau

11.10.1915 Semendria

1.Komp

Ers. Res.

SENF

Fritz

20.07.1892 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

SENGEBUSCH

Adolf

05.11.1886 in Spandau

11.05.1917 Lazarett

5.Komp

Ldstpfl.

SENSSE

Hermann

02.05.1889 in grüneberg

04.04.1918 Sanvillers

8.Komp

Muskt. d. R.

SEYFERT

Wilhelm

06.08.1885 in Markranstädt

23.11.1918 in Gefangenschaft

1.Komp

Utffz.

SEYLER

Paul

21.11.1892 in Bütow

24.07.1917 Ostrow

10.Komp

Schütze

SICHTER

Otto

20.06.1897 in Berlin

21.07.1917 Dolzanka

3. MGK

Gefr.

SICKERKA

Georg

20.02.1895 in Berlin

09.03.1916 Verdun

1.Komp

Wehrmann

SIDLOWSKI

Paul

22.04.1884 in Bromberg

30.10.1914 Vailly

12.Komp

Fahnenj. Utffz.

SIEBER

Bernhard

20.02.1896 in Berlin

12.10.1916 Bapaume

3.Komp

Kr. Frw.

SIEBERT

Ernst

24.12.1894 in Alt Ruppin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

SIEDERSLEBEN

Hermann

31.10.1894 in Berlin

30.10.1914 Vailly

2.Komp

Muskt.

SIEDLER

Max

15.02.1895 in Brützke

01.11.1918 in Valenciennes

6.Komp

Ers. Res.

SIEGER

Paul

14.01.1892 in Charlottenburg

01.03.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

SIEGMUND

Albert

11.03.1893 in Vehlefanz

13.05.1916 Verdun

6.Komp

Muskt

SIEPELT

Rudolf

09.03.1894 in Berlin

16.10.1915 Wranowoberg

3.Komp.

Muskt.

SIEREDZKI

Stanislaus

18.03.1894 in Duschnik

25.02.1916 Verdun

8.Komp

Utffz.

SILBERNAGEL

Ernst

14.06.1884 in Pfaffendorf

08.03.1916 Verdun

10.Komp

Gefreiter

SIMKE

Wilhelm

24.05.1891 in Köritz

23.08.1914 Jemappes

4.Komp

Muskt.

SIMON

Justus

26.06.1896 in Hannover

24.07.1917 Galizien

8.Komp

Muskt.

SINTENIS

Franz

04.10.1896 in Röthel

29.10.1916 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SIWIZA

August

26.08.1886 in Eichenau

30.04.1917 Pöhlberg

3.Komp

Muskt.

SKALMOWSKI

Georg

18.10.1894 in Elbing

12.10.1915 Lipe

8.Komp

Muskt.

SKOMPSKI

Anton

11.06.1897 in Slupia

08.10.1918 St. Aubert

8.Komp

Utffz.

SKROKA

Joseph

18.03.1892 in Berlin

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Ers. Res.

SKUBELLA

Georg

03.05.1892 in Beuthen

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Gefreiter

SKUGINNA

Paul

12.03.1891 in Perleberg

01.11.1918 Valenciennes

9.Komp

Gefr.

SKUGINNA

Paul

12.03.1891 in Perleberg

01.11.1918 Marly

1.Komp

Gefreiter

SKUPINSKI

Joseph

26.10.1892 in Ludwiko

13.03.1916 Lazarett

10.Komp

Gefreiter

SKZYPALK

Max

15.11.1878 in Berlin

01.11.1918 Marly

7.Komp

Muskt.

SOBCZARK

Thomas

20.11.1893 in Gorzyce

24.08.1914 Frameries

9.Komp

Utffz.

SOBOTTA

Wilhelm

14.03.1888 in Thorn

30.04.1917 Champagne

4.Komp

Gefreiter

SOBOZINSKI

Johann

01.11.1896 in Eggesien

15.10.1916 Somme

8.Komp

Muskt. d. Ldst.

SOMMER

Paul

14.12.1875 in Berlin

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Muskt.

SOMMER

Stanislaus

22.04.1894 in Kröben

25.04.1916 Lazarett

3.Komp.

Muskt.

SOMMER

Walter

07.07.1897 in Sebnitz

01.05.1917 Lazarett

7.Komp

Muskt.

SOMMERFELD

Oskar

09.10.1892 in Louisenaue

25.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt. d. Ldst.

SONN

Ambrosius

11.12.1884 in Schulzendorf

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Reservist

SONNBERG

Hermann

11.03.1889 in Gr. Werzien

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Gefreiter

SONNE

Walter

14.06.1896 in Neustrelitz

21.09.1918 Havricourt

11.Komp

Ers. Res.

SOOST

Otto

15.09.1885 in Bechlin

11.10.1916 Somme

5.Komp

Muskt.

SOPP

Ludwig

20.05.1893 in Wittenberge

21.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

SOSNICKI

Josef

20.02.1895 in Ostrowo

13.10.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

SOYKOWSKI

Julius

28.02.1896 in Blattgarten

27.05.1918 Vauxaillon

5.Komp

Muskt.

SPAHN

Wilhelm

29.06.1895 in Kumlosen

07.05.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

SPALK

Paul

10.03.1894 in Trebbin

21.02.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

SPANGENBERG

Ott

15.06.1884 in Hohenlübichow

01.02.1918 Gefangenschaft

10.Komp

Muskt.

SPANN

Oskar

08.09.1893 in Charlottenburg

03.05.1917 Lazarett

1. MGK

Muskt.

SPARR

Johannes

29.08.1889 in Pritzwalk

24.03.1918 Kaiserschlacht

2. MGK

Muskt.

SPECHT

Hermann

29.03.1894 in Zehlendorf

25.02.1916 Verdun

8.Komp

Muskt.

SPEEK

Bruno

16.02.1899 in Berlin

26.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Muskt.

SPEIER

Leon

23.04.1891 in Semschewo

30.08.1914 Lazarett

11.Komp

Muskt.

SPELLING

Karl

07.11.1891 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

SPERLICH

Ernst

26.12.1893 in Boyadel

05.01.1917 Argonnen

4.Komp

Reservist

SPERLING

Herbert

27.02.1890 in Striegau

02.11.1914 Lazarett

10.Komp

Kr. Frw.

SPIESICKE

Erich

12.05.1897 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

SPILLER

Paul

21.03.1894 in Brandenburg a. d. H.

08.03.1916 Lazarett

8.Komp

Muskt.

SPILLMANN

Wilhelm

12.12.1896 in Langenbielau

27.03.1918 Meharicourt

1.Komp

Muskt.

SPITZ

Josef

07.12.1895 in Mohlin

19.10.1916 a. d. Somme

2.Komp

Kr. Frw. Utffz.

SPITZER

Erich

26.11.1893 in Waldenburg

09.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

SPIUNSKA

Johann

12.10.1894 Zempowo

14.10.1915 Wranowoberg

3.Komp.

Muskt.

SPLETTSTÖßER

Gustav

14.04.1894 in Reichenbach

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Gefreiter

SPRECHER

Richard

18.12.1890 in Berlin

20.04.1917 Champagne

12.Komp

Ldstm.

SPREEBERG

Karl

01.04.1879 in Faulbaum

20.04.1917 Champagne

9.Komp

Muskt.

SPRENGEL

Hans

12.05.1892 in Neuruppin

24.08.1914 Jemappes

5.Komp

Muskt

SPREWITZ

Herm.

27.12.1895 in Berlin

07.04.1918 Sauvillers

1.Komp

Utffz.

SPRINGBORN

Anton

16.01.1895 in Mechnow

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Muskt.

SPRINGER

Richard

10.11.1894 in Annaburg

12.10.1916 a. d. Somme

2.Komp

Muskt.

SPRUNG

Max

04.12.1892 in Köpenick

24.02.1915 Lazarett

10.Komp

Vizefeldw.

SPRUNK

Karl

02.01.1892 in Wesendorf

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Muskt.

STAATS

Alfred

11.07.1890 in Berlin

30.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

STACHE

Alfred

14.06.1894 in Berlin

21.02.1916 Verdun

2.Komp

Gefr. d. L.

STACHOW

Joh.

13.12.1882 in Hohendorf

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Muskt.

STACZEWSKI

Stanisl.

20.04.1883 in Starkowitz

03.03.1916 Lazarett

4.Komp

Utffz. d. L.

STAERCK

Adolf

20.01.1867 in Wittstock

30.10.1914 Vailly

2.Komp

Muskt.

STAFFEHL

Albert

27.10.1897 in Massow

20.04.1917 Champagne

9.Komp

Gefr. d. L.

STAFFELDT

Wilhelm

04.04.1881 in Herzwalde

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Muskt.

STAHL

Wilhelm

22.03.1897 in Bln. Wilmersdorf

28.06.1918 Vaux

8.Komp

Reservist

STAHLBERG

Gustav

01.05.1885 in Knoblauch

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Muskt.

STAK

Martin

27.10.1892 in Dembrowice

05.09.1914 Lazarett

12.Komp

Muskt.

STAMMER

Wilhelm

04.05.1893 in Köritz

19.10.1915 Ralja

8.Komp

Muskt.

STANG

Willi

03.06.1892 in Berlin

25.10.1914 Vailly

10.Komp

Utffz. d. R.

STANGE

Friedrich

02.02.1890 in Reinickendorf

14.09.1914 Orme

3.Komp.

Muskt.

STANGE

Max

01.11.1894 in Berlin

19.10.1915 Ralja

7.Komp

Muskt.

STANGE

Richard

07.02.1896 in Pomellen

05.01.1917 Argonnen

4.Komp

Wehrmann

STANISZEWSKI

Julius

06.01.1886 in Barenowo

23.12.1914 Aisne

4.Komp

Gefr. d. L.

STANKE

Willi

04.01.1882 in Berlin

11.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

STANKOWSKI

Kasimir

01.03.1893 in Buck

10.10.1916 Somme

8.Komp

Muskt.

STANTIN

Emil

02.10.1892 in Christburg

14.09.1914 Aizy

10.Komp

Gefreiter

STAPEL

Adolf

14.04.1893 in Lindow

23.05.1916 Verdun

6.Komp

Ers. Res.

STARK

Max

09.11.1892 in Stettin

24.05.1916 Verdun

1.Komp

Ldstm.

STASCHIK

Franz

02.04.1883

01.06.1918 Pommiers

2.Komp

Muskt.

STASIACK

Adalbert

28.03.1891 in Wengry

24.05.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

STASINOWSKI

Georg

27.05.1894 in Berlin

23.02.1916 Verdun

4.Komp

Ldwm.

STAUB

Richard

24.08.1882 in Berlin

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Kr. Frw.

STEDDIN

Georg

03.02.1895 in Kagar

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Muskt.

STEFFEN

Johann

15.07.1880 in Bredenfelde

06.09.1916 Lazarett

4.Komp

Gefr. d. R.

STEFFEN

Paul

06.11.1887 in Berlin

15.10.1915 Vranowo

5.Komp

Wehrmann

STEIN

Eberhard

16.07.1882 in Neuenkirchen

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Vizefeldw.

STEIN

Paul

06.09.1883 in Braunsberg

24.07.1917 Bereczowica

6.Komp

Kr. Frw.

STEIN

Wilhelm

18.08.1893 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Reservist

STEINBECK

Karl

01.02.1886 in Kl. Bloskem

23.02.1916 Verdun

10.Komp

Musk.

STEINBERG

Otto

17.01.1891 in Lindow

16.09.1914 Aisne

1. MGK

Gefreiter

STEINBOCK

Heinrich

14.01.1894 in Berlin