Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24

(Mannschaften F-H)

Quelle Offiziere (ohne Vornamen und Geburtsort): Erinnerungsblätter an die Taten und Erlebnisse des Infanterie-Regiments Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 im Kriege 1914 – 1918. Von Oberleutnant Gareis
Quelle Mannschaften und zusätzliche Daten zu Offizieren: Die vom Douaumont. Das Ruppiner Regiment 24 im Weltkrieg. Bearbeitet von Cordt von Brandis. Hauptmann a. D. 1930 Verlag Tradition Wilhelm Kolk. Berlin

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

Offiziere  
Mannschaften A-E 
Mannschaften F-H 
Mannschaften I-K 
Mannschaften L-O 
Mannschaften P-R 
Mannschaften S 
Mannschaften T-Z 

Inschriften:

Gareis:
ES STARBEN IN UNSEREN REIHEN DEN HELDENTOD FÜR KAISER UND REICH, FÜR EHRE UND PFLICHT
Brandis:
Es starben in unseren Reihen den Heldentod für Kaiser und Reich, für Ehre und Pflicht:
Fern, fern im Osten da gähnt ein Grab,
Da senkt’ man zu Tausende die Toten hinab – für uns!
Im Westen da ragt manch Kreuz schlicht und klein,
Da liegen sie dann in langen Reih’n – für uns!
Und wo im Winde rauscht das Meer,
Da gaben sie freudig das Leben her – für uns!
Sie opferten Zukunft und Jugendglück,
Sie kehren nie wieder zur Heimat zurück – für uns!
Und wir? – Wir können nur trauern und beten
Für sie, die da liegen, bleich, blutig zertreten – für uns!
Denn es gibt kein Wort für die Opfer zu danken,
Und es gibt keinen Dank für sie, die da sanken – für uns!
(Reinhold J.)

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen F bis H

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Muskt.

FÄHNRICH

Hermann

26.07.1887 in Potsdam

07.11.1915 Lazarett

8.Komp

Muskt.

FAHRENTHOLZ

Wilhelm

09.07.1898 in Köpenick

04.04.1918 Sauvillers

11.Komp

Reservist

FAHRIG

Bruno

08.08.1891 in Magdeburg

12.10.1914 Etappen Lazarett

2.Komp

Muskt.

FAHRLAND

Adolf

12.09.1893 in Wuthenow

15.09.1914 bei Vailly

1.Komp

Utffz.

FALCK

Karl

09.03.1884 in Darmstadt

17.08.1916 Champagne

1. MGK

Muskt.

FALK

Willi

16.06.1892 in Walsleben

23.02.1916 Verdun

9.Komp

Ldstpfl.

FALMANN

Richard

08.06.1884 in Berlin

29.04.1917 Lazarett

12.Komp

Vizefeldw. d. R.

FASSBENDER

Heinrich

28.02.1892 in Remagen

28.06.1915 Soupir

11.Komp

Muskt.

FAUPEL

Erich

24.10.1895 in Berlin

12.03.1916 Lazarett

10.Komp

Gefreiter

FECHNER

Emil

01.11.1896 in Alt Töplitz

04.04.1918 Sanvillers

8.Komp

Muskt.

FECHNER

Erich

05.05.1892 in Berlin

17.10.1916 Somme

11.Komp

Wehrmann

FECHTNER

David

19.11.1882 in Lichtenwalde

25.11.1914 im Lazarett

2.Komp

Gefreiter d. R.

FEDDERSEN

Walter

26.09.1889 in Hamburg

21.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Vizefeldw. d. Ldst.

FEDERAU

Ernst

26.09.1873 in Tilsit

12.06.1918 Ambleny

8.Komp

Gefreiter

FEHLING

Karl

31.01.1892 in Möcker

27.05.1918 Vauxaillon

2.Komp

Muskt.

FEHLKAMM

Friedrich

09.08.1889 in Mühlhausen

27.05.1918 Vauxaillon

12.Komp

Gefreiter

FEHRMANN

Wilhelm

07.09.1890 in Besandten

31.05.1918 Laval

5.Komp

Gefr. d. R.

FEIG

Hermann

07.11.1889 in Schönerlinde

11.10.1915 Lipe

10.Komp

Muskt

FEIKERT

Otto

30.12.1898 in Gr. Fahlenwerd.

04.04.1918 Sanvillers

8.Komp

Gefreiter

FEIND

Max

25.04.1889 in Bothendorf

21.09.1918 Havricourt

11.Komp

Ldstm.

FELDHEIM

Otto

20.06.1896 in Thale i. H.

24.05.1916 Verdun

7.Komp

Utffz.

FELIX

Karl

01.11.1895 in Hamburg

04.04.1918 Sauvillers

10.Komp

Gefreiter

FELLCHNER

Fritz

21.01.1890 in Pillkalen

20.09.1914 Aisne

11.Komp

Gefreiter

FELLENBERG

Walter

23.01.1893 in Berlin

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Muskt.

FENDER

Alfred

20.08.1893 in Kopnitz

11.10.1915 Lipe

10.Komp

Wehrmann

FENDER

Paul

27.03.1883 in Berlin

06.05.1917 Lazarett

2.Komp

Wehrmann

FENSKE

Albert

28.09.1891 in Berlin

12.03.1915 Soupir

8.Komp

Vizefeldw.

FERBER

Georg

18.12.1894 in Willstädt

04.05.1917 Lazarett

2.Komp

Muskt.

FEST

Max

01.06.1894 in Rauschwalde

01.11.1918 in Valenciennes

6.Komp

Ldst. Rekr.

FESTE

Ottomar

21.05.1885 in Sagan

24.05.1916 Verdun

1.Komp

Muskt.

FETTKE

Willi

07.12.1898 in Pinnow

05.04.1918 Sauvillers

11.Komp

Muskt.

FEUSTEL

Hermann

21.03.1884 in Büna

17.10.1916 Somme

7.Komp

Reservist

FIDDEN

Ludwig

21.06.1889 in Lipstadt

24.04.1915 Soupir

8.Komp

Tamb.

FIEBACH

Hermann

01.03.1885 in Steinau

23.09.1914 Lazarett

9.Komp

Gefreiter

FIEBIG

Hermann

19.05.1890 in Liegnitz

08.05.1916 Verdun

9.Komp

Füs. d. Lw.

FIEBIG

Martin

20.12.1883 in Berlin

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Gefreiter

FIEDLER

Gustav

04.05.1891 in Mittenwalde

21.10.1915 Lazarett

12.Komp

Muskt.

FIEDLER

Heinrich

06.08.1896 in Friedrichsfelde

24.07.1917 Ostrow

10.Komp

Muskt.

FIEDLER

Olwig

31.08.1894 in Berlin

15.10.1916 Tilloy

6.Komp

Schütze

FIEDLER

Willy

14.01.1898 in Kottbus

24.03.1918 Lazarett

3. MGK

Muskt.

FINK

Bernhard

26.09.1894 in Gladow

03.06.1915 Lazarett

10.Komp

Ers. Res.

FINKE

Artur

22.03.1891 in Tegel

20.07.1915 Thelus

1.Komp

Muskt.

FINKE

Paul

25.01.1897 in Neu Rehfeld

23.11.1917 Lazarett

10.Komp

Ers. Rekr.

FINSTERWALDER

Otto

15.05.1888 in Berlin

19.10.1915 Ralja

5.Komp

Gefreiter

FIRMONT

Fritz

24.01.1895 in Lindow

11.10.1916 Somme

9.Komp

Wehrmann

FISCH

Franz

18.01.1881 in Klinke

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Wehrmann

FISCHER

Hermann

06.12.1883 in Schwochow

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

FISCHER

Hermann

29.06.1893 in Fischbach

01.03.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

FISCHER

Julius

24.05.1893 in Gr. Wasserburg

29.10.1917 Lazarett

2.Komp

Gefr. d. L.

FISCHER

Karl

21.05.1881 in Erkner

12.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

FISCHER

Kascher

06.01.1895 in Mark Wald

08.05.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

FISCHER

Max

22.08.1894 in Kaputh

08.03.1916 Verdun

6.Komp

Muskt.

FISCHER

Otto

11.08.1893 in Woltersdorf

28.05.1916 Verdun

9.Komp

Gefr. d. L.

FISCHER

Otto

28.10.1883 in Ludwigsruh

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Ldstpfl.

FISCHER

Otto

28.01.1885 in Brandenburg

03.07.1916 Champagne

11.Komp

Gefreiter

FISCHER

Paul

29.11.1885 in Wilmersdorf

21.09.1918 Havricourt

11.Komp

Muskt.

FISCHER

Reinhold

07.11.1892 in Dittersbach

07.03.1916 Lazarett

12.Komp

Muskt.

FISCHER

Willi

09.05.1895 in Nied. Neuendorf

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Fahnenj. Untffz.

FLAMINIUS

Hermann

28.06.1898 in Brandenburg

19.04.1917 Champagne

5.Komp

Muskt.

FLECK

Rudolf

29.11.1894 in Waren

29.02.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

FLEGEL

Franz

19.12.1892 in Althöfchen

23.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

FLEISCHER

Paul

28.03.1888 in Wilhelmsthal

19.06.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

FLENTE

Alfred

28.06.1896 in Hannover Kleefeld

17.10.1916 Somme

7.Komp

Muskt

FLICKE

Richard

22.06.1885 in Berlin

20.04.1917 Champagne

8.Komp

Muskt.

FLORIAN

Gustav

16.08.1894 in Gr. Sölln

12.10.1916 Somme

4.Komp

Gefreiter

FOLGE

Fritz

05.10.1894 in Vetschau

01.05.1917 Champagne

12.Komp

Ldstpfl.

FORSTREUTER

Fritz

29.08.1893 in Königsberg

23.03.1918 Kaiseschlacht St. Christ

5.Komp

Reservist

FOURMONT

Paul

28.04.1890 in Frankendorf

02.10.1914 Gefangenschaft

7.Komp

Muskt.

FRACEK

Felix

27.05.1887 in Gr. Posemuckel

18.07.1918 Saconin

3.Komp

Muskt.

FRÄHDRICH

Franz

20.06.1898 in Soldin

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Muskt. d. R.

FRANCKE

Karl

22.07.1889 in Weissensee

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Ers. Res.

FRANK

Wilhelm

27.04.1892 in Reufrizhausen

09.10.1915 Kulik

2.Komp

Muskt.

FRANKE

Adolf

19.08.1888 in Küstrin

07.05.1916 Lazarett

4.Komp

Ldst. Rekr.

FRANKE

Erich

27.11.1890 in Friedeberg

01.05.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

FRANKE

Wilhelm

01.06.1895 in Grunau

11.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

FRANZ

Albert

07.12.1896 in Neuerode

10.12.1916 Lazarett

12.Komp

Muskt.

FRANZ

Berthold

14.12.1896 in Arnsdorf

25.05.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

FRANZ

Karl

22.01.1896 in Nieder Lehme

22.10.1916 Somme

2. MGK

Muskt.

FRANZ

Max

15.04.1880 in Berlin

29.04.1917 Champagne

4.Komp

Utffz. d. R.

FRANZ

Richard

06.09.1890 in Oranienburg

03.03.1916 Verdun

5.Komp

Muskt.

FRANZKE

Ernst

20.02.1890 in Priebus

04.07.1916 Lazarett

5.Komp

Ers. Res.

FRANZKE

Hermann

15.11.1892 in Brieg

22.02.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

FRANZKE

Karl

26.05.1896 in Grzybno

26.10.1917 Urcel

10.Komp

Muskt.

FREE

Wilhelm

10.10.1896 in Alt Glietzen

09.05.1916 Verdun

1.Komp

Wehrmann

FREES

Paul

19.07.1880 in Schwedt

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Vizefeldw. d. R.

FREIER

Gustav

12.09.1891 in Wilhelmsaue

05.08.1918 Gefangenschaft

4.Komp

Muskt.

FREIER

Wilhelm

05.10.1896 in Alt Hüttendorf

20.07.1917 Tarnopol

4.Komp

Kr. Frw. Utffz.

FREITAG

Erich

28.01.1895 in Charlottenburg

23.06.1919 Gefangenschaft

9.Komp

Muskt.

FREITAG

Joh.

27.12.1893 in Schönsteine

13.05.1916 Verdun

4.Komp

Ldst. Rekr.

FREITAG

Paul

14.06.1888 in Glogau

13.05.1916 Verdun

3.Komp

Wehrmann

FREY

Hugo

23.09.1881 in Rathenow

19.10.1916 Somme

9.Komp

Einj. Frw. Gefr.

FRICK

Franz

05.06.1893 in Bergsdorf

29.08.1914 Lazarett

7.Komp

Muskt

FRICKE

Max

09.03.1887 in Berlin

19.10.1916 Somme

9.Komp

Ers. Res.

FRICKE

Wilhelm

20.09.1888 in Barmke

22.03.1918 Kaiserschlacht St. Christ

8.Komp

Wehrmann

FRIEDLÄNDER

Ernst

10.11.1883 in Prenzlau

07.11.1914 Soupir

3.Komp.

Ldst. Rekr.

FRIEDRICH

Gustav

07.07.1890 in Werder a. H.

19.07.1918 Mericnet Vaux

1.Komp

Utffz.

FRIEDRICH

Max

29.05.1887 in Christianstadt

30.10.1914 Vailly

11.Komp

Utffz. d. R.

FRIEDRICH

Walter

26.03.1891 in Berlin

30.10.1914 Vailly

4.Komp

Ers. Res.

FRIEDRICH

Wilhelm

11.06.1892 in Reinickendorf

02.10.1915 im Lazarett

2.Komp

Utffz.

FRIEDRICHS

Josef

07.12.1887 in Bruttig

18.07.1918 Saconin

1.Komp

Ldwm.

FRIESE

Franz

04.10.1882 in Heilsberg

30.10.1914 Lazarett

7.Komp

Gefr. d. R.

FRIESICKE

Hermann

07.10.1890 in Köritz

21.02.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

FRIESKE

Leo

03.09.1891 in Schneidemühl

24.10.1915 Palanka

10.Komp

Gefreiter

FRISCH

Max

25.10.1891 in Pritzwalk

04.05.1917 Lazarett

1. MGK

Utffz. d. Ldw.

FRITSCHE

Karl

28.09.1881 in Stargard

12.10.1916 Thilloy

1.Komp

Ldst. Rekr.

FRITSCHE

Otto

09.11.1879 in Berlin

27.10.1917 Urcel

2.Komp

Muskt.

FRITZE

Hermann

27.05.1894 in Mückenbusch

21.02.1916 Verdun

3.Komp.

Utffz. d. R.

FROBÖSE

Arthur

30.09.1890 in Berlin

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Muskt.

FRÖBRICH

Adolf

25.01.1895 in Liebau

22.02.1916 Verdun

12.Komp

Gefreiter

FROMM

Friedrich

08.05.1894 in Charlottenburg

11.10.1916 Somme

5.Komp

Muskt.

FROMM

Karl

01.11.1879 in Lobeofssund

18.07.1918 Saconin et Breuil

4.Komp

Reservist

FRONIA

Michael

22.09.1889 in Alt Schalkowitz

24.08.1914 Frameries

4.Komp

Gefreiter

FRUGGEL

Paul

28.08.1883 in Ockalitz

21.04.1917 Champagne

9.Komp

Reservist

FRÜHAUF

Paul

27.08.1890 in Berlin

08.09.1914 Belle englise

5.Komp

Utffz. d. R.

FUCHS

Alfred

16.08.1883 in Krimmitschau

23.10.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

FUCHS

Ernst

30.05.1889 in Neulewin

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Muskt.

FUHRMANN

Ernst

11.05.1893 in Saßnitz

21.05.1916 Lazarett

11.Komp

Muskt.

FUHRMANN

Max

20.10.1891 in Gr. Schönau

24.09.1914 Aisne

8.Komp

Reservist

FUHRMANN

Paul

30.08.1890 in Berlin

04.06.1915 Lazarett

10.Komp

Muskt.

FÜNDERICH

Peter

30.05.1899 in Issum

18.07.1918 Cutry Vaux

10.Komp

Muskt.

FÜRST

Wilhelm

22.09.1894 in Prädikow

01.03.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

FÜRSTENAU

Karl

29.04.1894 in Liebenwalde

29.06.1915 Soupir

10.Komp

Muskt.

GABEL

Wilhelm

12.02.1892 in Kl. Gottschow

24.08.1914 Framieres

11.Komp

Muskt.

GABLER

Paul

26.10.1890 in Berlin

08.03.1916 Verdun

11.Komp

Ldst. Rekr.

GADOW

Franz

04.03.1890 in Naulin

21.02.1916 Verdun

2.Komp

Ers. Res.

GADOW

Paul

15.03.1887 in Mankmuß

29.11.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Gefreiter

GÄDTKE

Kunibert

10.10.1889 in Schleswig

25.08.1914 Jemappes

9.Komp

Utffz.

GAEMLICH

Paul

05.09.1891 in Kl. Seitschen

17.10.1915 Semendria

1.Komp

Ers. Res.

GAHR

Arthur

27.07.1892 in Berlin

08.05.1916 Verdun

9.Komp

Utffz.

GAIDA

August

29.10.1896 in Winklerhütte

12.03.1918 Gefangenschaft

4.Komp

Gefreiter

GALOW

Albert

24.05.1892 in Krummenfließ

32.02.1916 Verdun

7.Komp

Ldstm.

GANSWIG

Willi

27.01.1896 in Spandau

06.05.1916 Verdun

9.Komp

Off. Stellv.

GARBE

Emil

11.04.1886 in Wittstock

29.03.1918 Kaiserschlacht

2. MGK

Muskt.

GARBELLA

Hyazinth

13.08.1879 in Boritsch

10.06.1916 Champagne

9.Komp

Muskt.

GÄRTNER

Bernhard

21.04.1893 in Friedrichsfelde

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

GÄRTNER

Gustav

29.11.1896 in Waltershausen

07.05.1916 Verdun

11.Komp

Muskt.

GARTZ

Otto

02.09.1892 in Hindenberg

01.03.1916 Verdun

3.Komp.

Reservist

GAST

Paul

12.11.1886 in Fürstenberg

14.09.1914 Aisne

7.Komp

Muskt

GAST

Wilhelm

18.04.1893 in Kl. Muckrow

11.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

GATZ

Ernst

22.12.1896 in Kl. Pomeiske

01.06.1918 Lazarett

5.Komp

Muskt.

GAU

Otto

05.01.1894 in Axelshof

01.05.1917 Moronvillers

1.Komp

Utffz

GAUL

Georg

29.03.1890 in Berlin

30.10.1914 Vailly

10.Komp

Muskt.

GEBAUER

Friedrich

25.12.1890 in Jeserich

25.10.1917 Urcel

5.Komp

Muskt.

GEBERT

Gustav

22.07.1890 in Sückow (Westprignitz)

31.08.1914 im Feldlazarett

1.Komp

Ldstm.

GEBERT

Paul

20.04.1896 in Kyritz

24.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

GEBHARDT

Georg

01.09.1897 in Berlin

18.03.1918 Lazarett

3.Komp

Muskt.

GEHRE

Alfred

02.04.1896 in Elsterwerda

15.05.1916 Lazarett

12.Komp

Ers. Res.

GEIGER

Hermann

08.08.1891 in Mühlacker

10.03.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

GEISENHAGEN

Joh.

18.07.1896 in Görlsdorf

08.03.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

GELEK

Johann

28.06.1898 in Ujazd Hauland

25.10.1917 Urcel

8.Komp

Muskt.

GELLER

Gustav

03.04.1896 in Bahro

21.07.1917 Dolzanka

11.Komp

Muskt.

GELLERT

Artur

12.04.1895 in Berlin

12.10.1916 Somme

7.Komp

Muskt.

GENTZ

Friedrich

29.01.1898 in Forcadenberg

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Muskt.

GENTZ

Richard

30.06.1892 in Wittenberge

01.03.1916 Verdun

3.Komp.

Gefreiter

GENTZ

Willi

01.04.1893 in Charlottenburg

03.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

GENZEL

Walter

16.11.1898 in Berlin

11.12.1918 Lazarett

1. MGK

Muskt.

GENZOW

Fritz

09.03.1896 in Schönfließ

07.05.1916 Verdun

2.Komp

Reservist

GEPPERT

Max

12.04.1891 in Graßdorf

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

GEPPERT

Paul

13.05.1895 in Buchau

07.03.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

GERBSCH

Richard

07.02.1896 in Bürgersbruch

06.03.1916 Verdun

11.Komp

Gefreiter

GERECK

Richard

08.10.1895 in Berlin

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Ers. Res.

GERHARD

Paul

06.04.1892 in Zeuthen

24.02.1916 Verdun

7.Komp

Ldstm.

GERLACH

Ernst

09.07.1895 in Velten

07.05.1916 Verdun

9.Komp

Ers. Rekr.

GERLACH

Kurt

18.08.1891 in Lichtenberg

12.10.1916 Somme

5.Komp

Gefreiter

GERLACH

Richard

01.10.1885 in Berlin

07.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

GERLOFF

Friedrich

08.07.1878 in Gr. Lüben

29.05.1917 Lazarett

4.Komp

Muskt.

GERLOFF

Wilhelm

18.04.1894 in Groß Welle

01.03.1916 Lazarett

9.Komp

Gefreiter

GERSCH

Paul

07.08.1889 in Kl. Paglan

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Muskt.

GESCH

Alfred

27.04.1892 in Pasewalk

28.08.1914 bei Jemappes

1.Komp

Ers. Res.

GIELISCH

Karl

04.12.1885 in Klistow

24.05.1915 im Feldlazarett

2.Komp

Vizefeldw. d. R.

GIESE

Ernst

28.03.1891 in Berlin

28.08.1914 Bellenglise

8.Komp

Ers. Res.

GIESE

Friedrich

02.07.1892 in Braunsberg

08.01.1915 im Feldlazarett

1.Komp

Ldwm.

GIESE

Fritz

20.12.1889 in Nauen

04.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt

GIESE

Richard

05.03.1891 in Gr. Dölln

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Gefreiter

GIEßLER

Hermann

22.08.1892 in Langewiesen

19.04.1917 Champagne

5.Komp

Muskt.

GILKE

Max

06.01.1892 in Bankau

24.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

GILLO

Friedrich

25.12.1896 in Bubken

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Muskt.

GLÄSSNER

Karl

21.11.1888 in Maxsein

12.10.1916 Somme

4.Komp

Ldst. Rekr.

GLÄTZER

Robert

21.09.1886 in Quaritz

22.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

GLAU

Hermann

08.03.1896 in Stolzenfelde

30.04.1917 Champagne

9.Komp

Gefr.

GLEICH

Willi

04.02.1894 in Neukölln

11.10.1916 Thilloy

1.Komp

Muskt.

GLEY

Richard

06.08.1891 in Lychen

23.09.1915 Bhf. Cambrai

5.Komp

Utffz

GLINDEMANN

Adolf

25.07.1892 in Hildeshain

19.10.1916 Somme

9.Komp

Kr. Frw.

GLOZE

Paul

15.08.1896 in Sawana

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

GMERAK

Stephan

24.12.1896 in Lagwy

23.04.1917 Mornvilloers

10.Komp

Muskt.

GOERES

Waldemar

26.05.1898 in Stauchen

18.03.1918 Fresnoy

10.Komp

Muskt.

GOERTZ

Hans

30.08.1894 in Danzig

27.02.1916 Verdun

11.Komp

Ldstm.

GOHLKE

Otto

17.02.1896 in Lichtenberg

28.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

GOLAST

Jakob

25.07.1892 in Vigoda

12.09.1914 Lazarett

8.Komp

Muskt.

GOLENBIEFSKI

Wladisl.

16.06.1889 in Posen

17.09.1914 im Feldlazarett

2.Komp

Utffz.

GOLINSKI

Anton

07.06.1891 in Krzesing

05.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Ldst. Rekr.

GOLLUB

Wilhelm

07.11.1892 Plöwken

29.02.1916 Verdun

2.Komp

Wehrmann

GOLLWEDEL

Gustav

20.09.1882 in Drossen

23.07.1917 Berezowica

11.Komp

Muskt.

GOLTZ

Ernst

30.09.1896 in Kerstin

19.04.1917 Champagne

5.Komp

Sergt.

GOMM

Franz

05.11.1890 in Talten

27.03.1918 Meharicourt

7.Komp

Ers. Res.

GOOS

Karl

05.10.1892 in Nürnberg

11.10.1915 Lipe

7.Komp

Muskt.

GORGEL

Paul

26.01.1891 in Zehdenick

30.10.1914 Vailly

12.Komp

Reservist

GÖRGES

Hermann

08.03.1888 in Bendelin

14.09.1914 Aisne

4.Komp

Fahnenj. Utffz.

GÖRLING

Helmut

05.07.1896 in Friedrichshagen

09.10.1916 Somme

11.Komp

Gefreiter

GÖRN

Friedrich

13.10.1891 in Gr. Welle

26.02.1916 Verdun

7.Komp

Muskt.

GORONSKI

Stanislaus

21.10.1896 in Posen

20.07.1917 Tarnopol

4.Komp

Reservist

GOSOL

Adalbert

04.04.1889 in Gradowcz

24.08.1914 Jemappes

2.Komp

Muskt.

GOSPODAR

Felix

21.04.1884 in Spandau

19.04.1917 Champagne

7.Komp

Muskt.

GÖSS

Artur

17.11.1897 in Posen

23.03.1916

6.Komp

Muskt.

GOSSEL

Karl

18.03.1892 in Charlottenburg

24.07.1917 Berezowica

11.Komp

Muskt.

GOTTSCHALK

Ernst

19.08.1896 in Görlsdorf

21.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

GÖTZ

Hermann

05.11.1893 in Falkenwalde

24.09.1914 Lazarett

7.Komp

Gefr. d. R.

GÖTZE

Paul

08.05.1889 in Friedrichsfelde

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Muskt.

GÖTZKE

Fritz

22.08.1898 in Fürstenberg

06.04.1918 Sanvillers

6.Komp

Vizefeldw.

GÖTZKY

Karl

15.07.1886 in Bln. Lichterfelde

14.09.1914 Aizy

6.Komp

Muskt.

GÖWERT

Franz

21.09.1896 in Wettrupp

25.10.1917 Chavignon

10.Komp

Muskt.

GRAB

Emil

27.12.1895 in Brahmfeld

26.10.1917 Mailly

12.Komp

Reservist

GRÄBER

Hermann

17.07.1887 in Willojy

28.02.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

GRABITZ

Ernst

18.10.1896 in Vetschau

19.04.1917 Champagne

5.Komp

Utffz.

GRABKE

Karl

04.10.1894 in Ströbitz

24.10.1917 Urcel

5.Komp

Ers. Res.

GRABS

Artur

30.12.1892 in Berlin

08.05.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

GRACZYK

Ludwig

11.05.1892 in Marzenin

28.08.1914 Belle englise

6.Komp

Muskt.

GRAHL

Erich

08.11.1896 in Schönewalde

30.04.1917 Champagne

11.Komp

Ers. Res.

GRAMBOW

Otto

19.10.1891 in Sülze

15.10.1915 Radinac

9.Komp

Gefreiter

GRANZOW

Otto

10.10.1893 in Kunow

10.05.1916 Verdun

5.Komp

Gefreiter

GRAPKE

Max

24.12.1890 Dresden

27.03.1918 Meharicourt

4.Komp

Muskt.

GRASS

Emil

15.02.1886 in Gr. Salze

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Muskt.

GRASSE

Karl

21.11.1888 in Sonnenburg

24.08.1914 Frameries

9.Komp

Schütze

GRASSNICK

Ernst

28.03.1899 in Garzau

20.07.1918 Mercin et Vaux

3. MGK

Muskt.

GRAWERT

Max

04.02.1888 in Alt Drewitz

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Utffz.

GREDIG

Otto

29.08.1890 in Lichtenberg

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Muskt.

GREGER

Wilhelm

02.05.1899 in Brockau

03.06.1918 Soissons

9.Komp

Muskt.

GRENZ

Paul

01.03.1893 in Berlin

10.10.1916 Somme

1. MGK

Muskt.

GRESKOWIAK

Stanisl.

05.08.1891 in Bozudar

12.10.1916 Somme

4.Komp

Gefreiter

GRIESER

Karl

19.01.1894 in Schlägelsburg

31.12.1916 Argonnen

12.Komp

Utffz.

GRIMM

Walter

20.07.1895 in Kiel

24.05.1916 Verdun

12.Komp

Reservist

GRIPP

Friedrich

02.07.1888 in Alt Schadeu

08.03.1916 Verdun

8.Komp

Muskt.

GROCHOWINSKI

Wilhelm

03.12.1891 in Lipowitz

24.08.1914 Frameries

4.Komp

Muskt.

GRÖCK

Friedrich

28.04.1893 in Briesen

23.02.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

GROEGOR

Walter

29.10.1893 in Neiße

21.02.1916 Verdun

3.Komp.

Utffz.

GRÖGER

Ernst

29.12.1896 in Lichtenau i. Bad.

23.03.1918 St. Christ

7.Komp

Muskt.

GRÖGER

Paul

17.11.1894 in Sellessen

06.05.1916 Verdun

1.Komp

Muskt.

GRONEBERG

Willi

08.09.1896 in Weißensee

07.05.1916 Verdun

11.Komp

Utffz. d. R.

GROPIUS

Werner

11.02.1892 in Berlin

19.09.1914 Aisne

5.Komp

Muskt.

GROSCHE

Fritz

04.04.1898 in Brandenburg

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Muskt.

GROSSE

Hermann

18.09.1894 in Bräsen

01.11.1918 Marly

7.Komp

Vizefeldw.

GROTH

Siegfried

13.07.1897 in Neuruppin

22.02.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

GROTHE

Gustav

14.02.1889 in Wall

23.07.1915 La Neuville

9.Komp

Ldstpfl.

GRÜBNER

Karl

22.03.1891 in Berlin

18.07.1918 Saconin et Breuil

12.Komp

Gefr. d. Ldw.

GRUMBLIES

Hans

14.04.1882 in Grabuppen

19.10.1915 am Ralja Bach

1.Komp

Gefreiter

GRUNACK

Ferdinand

07.05.1887 in Thyrow

27.02.1916 Verdun

12.Komp

Muskt.

GRUNAU

Johann

29.07.1895 in Klausfelde

05.03.1916 Lazarett

9.Komp

Muskt.

GRÜNBERG

Albert

09.01.1893 in Schwerin

05.05.1916 Verdun

4.Komp

Muskt.

GRÜNBERG

Kurt

14.04.1898 in Schönow

05.04.1918 Sanvillers

8.Komp

Muskt.

GRÜNDER

Erich

26.06.1893 in Ilm

07.12.1916 Argonnen

11.Komp

Utffz.

GRUNDIG

Fritz

25.07.1892 in Jena

05.03.1916 Verdun

4.Komp

Ldst. Rekr.

GRÜNDIG

Bruno

01.08.1896 in Gelenau

25.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

GRUNDMANN

Georg

24.08.1898 in Berlin

21.07.1917 Dolzanka

11.Komp

Off. Stellv.

GRÜNENBERG

Paul

28.02.1876 in Berlin

30.10.1914 Vailly

9.Komp

Gefreiter

GRUNEWALD

Karl

21.05.1891 in Allendorf

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Gefr.

GRUNOW

Otto

09.11.1890 in Alt Glienicke

24.05.1916 Verdun

1.Komp

Utffz.

GRUPPE

Friedrich

27.05.1896 in Koppenbrügge

25.10.1917 Urcel

5.Komp

Reservist

GRÜTZMACHER

Adolf

25.05.1887 in Wildberg

06.04.1918 Sanvillers

2. MGK

Muskt.

GRÜTZMACHER

Otto

28.11.1892 in Blumenthal

07.05.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

GRZISKOWIAK

Stanisl.

09.11.1893 in Chystrowo

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Utffz. d. R.

GÜLDENPFENNIG

Walt.

26.10.1887 in Neuruppin

06.11.1914 Soupir

1.Komp

Vizefeldw. d. R.

GUMPERT

Eruch

06.10.1886 in Buxtehude

14.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Muskt.

GÜNNEWIG

Wilhelm

18.12.1899 in Neubeckum

01.06.1918 Pommiers

4.Komp

Muskt.

GÜNTHER

Anton

31.10.1896 in Kirchborchen

18.10.1916 Tilloy

10.Komp

Gefreiter

GÜNTHER

Paul

30.01.1894 in Goslar

13.05.1916 Verdun

6.Komp

Muskt.

GÜNTHER

Richard

20.04.1893 in Sendin

11.05.1917 Lazarett

2.Komp

Utffz. d. R.

GÜNTHER

Wilhelm

22.07.1889 in Köpenick

30.05.1916 Lazarett

8.Komp

Ers. Res.

GÜRTEL

Siegmund

07.03.1885 in Neuruppin

12.05.1916 Verdun

1.Komp

Ldstm.

GÜRTLER

Paul

25.01.1889 in Selüppe

28.04.1917 Champagne

2.Komp

Ers. Res.

GUSE

Franz

06.06.1888 in Sagerke

08.03.1916 Verdun

9.Komp

Utffz.

GÜTLER

Ernst

21.12.1888 in Geltow

19.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Utffz.

GUTMANN

Rudolf

01.03.1892 in Karlsruhe

22.03.1916 Lazarett

12.Komp

Gefr.

HAACK

Albert

27.08.1891 in Perleberg

28.05.1918 im Feldlazarett

1.Komp

Muskt.

HAACK

Karl

15.10.1893 in Grieben

24.04.1916 Lazarett

3.Komp.

Gefreiter

HAACK

Paul

22.12.1893 in Rostin

20.05.1917 Lazarett

9.Komp

Sergt. d. R.

HAAG

Richard

25.03.1885 in Quingen

05.07.1918 Lazarett

8.Komp

Offz. Stellv.

HAAK

Otto an

01.03.1885 in Elberfeld

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Ers. Rekr.

HAAK

Willi

17.09.1887 in Baek

30.10.1914 Vailly

5.Komp

Ers. Res.

HAAKE

Oskar

02.12.1887 in Vioska

14.10.1915 Serbien

4.Komp

Muskt.

HAAKE

Otto

28.04.1898 in Frankfurt a. d. O.

21.07.1917 Cebrow

5.Komp

Muskt.

HAASE

Emil

24.02.1888 in Stolp

22.04.1917 Champagne

2. MGK

Muskt.

HAASE

Erich

04.11.1897 in Berlin

20.04.1917 Champagne

2. MGK

Ers. Res.

HAASE

Karl

20.06.1888 in Berlin

09.10.1915 Semendria

1.Komp

Ldstm.

HAASE

Kurt

16.01.1887 in Berlin

01.05.1917 Pöhlberg

3.Komp

Utffz.

HAASE

Paul

08.11.1885 in Dierberg

04.10.1914 Lazarett

4.Komp

Utffz.

HAASE

Wilhelm

09.12.1890 in Königsberg

14.09.1914 Aisne

11.Komp

Ers. Res.

HABERKORN

Friedrich

08.01.1890 in Berlin

23.07.1915 La Neuville

9.Komp

Muskt.

HAEHNEL

Otto

16.04.1896 in Brieg

24.07.1917 Tarnopol

2.Komp

Gefreiter

HÄFKE

Karl

17.11.1890 in Pritzwalk

26.02.1916 Verdun

6.Komp

Kr. Frw.

HAGENBECK

Otto

10.04.1895 in Lichtenberg

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Ers. Res.

HAGER

Adolf

13.09.1890 in Berlin

03.11.1915 Serbien

2.Komp

Muskt.

HAHN

Richard

15.11.1876 in Weida

17.10.1916 Somme

7.Komp

Wehrmann

HAHN

Wilhelm

25.02.1885 in Skyren

11.10.1915 Lipe

10.Komp

Muskt.

HAHNE

Heinrich

30.04.1896 in Braunschweig

02.05.1917 Lazarett

7.Komp

Ers. Res

HAHNELT

Paul

27.12.1888 in Treptow

28.03.1915 Lazarett

9.Komp

Reservist

HAIT

Peter

17.06.1891 in Gradowitz

20.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Ldst. Rekr.

HAKER

Max

26.10.1887 in Berlin

04.11.1918 Valenciennes

2.Komp

Muskt

HAMANN

Albert

20.11.1892 in Werbelow

24.08.1914 Frameries

12.Komp

Muskt.

HAMBURGER

Paul

06.09.1888 in Berlin

24.05.1916 Verdun

6.Komp

Ers. Res.

HAMM

Karl

03.08.1890 in Stettin

22.03.1915 Chavonne

9.Komp

Reservist

HAMMEL

Fritz

03.09.1885 in Berlin

20.09.1914 Aisne

5.Komp

Muskt.

HAMMER

Karl

24.12.1895 in Siegberg

22.03.1918 Holnonwald

10.Komp

Muskt.

HAMPEL

Franz

29.09.1893 in Dobczin

14.10.1915 Wranowoberg

3.Komp.

Off. Stellv.

HANAUER

Alexander

23.02.1883 in Schluchtern

23.11.1918 Lazarett

7.Komp

Ers. Res.

HANDKE

Georg

24.03.1891 in Liegnitz

10.10.1916 Lazarett

9.Komp

Muskt.

HÄNDSCHKE

Bruno

12.08.1897 in Berlin

05.04.1918 Sanvillers

8.Komp

Muskt.

HÄNDSCHKE

Paul

30.05.1895 in Bln. Lichtenberg

27.03.1918 Meharicourt

1.Komp

Gefreiter

HANKE

Oswald

02.11.1896 in Bunzelwitz

18.07.1918 Cutry

9.Komp

Ers. Res.

HANNEMANN

Gustav

28.04.1887 in Woltersdorf

04.04.1918 Sauvillers

11.Komp

Gefr. d. R.

HANNEMANN

Otto

20.10.1891 in Löcknitz

24.08.1914 Jemappes

2.Komp

Gefreiter

HANNEMANN

Richard

18.08.1892 in Niederwerbig

27.03.1918 Meharicourt

3.Komp

Ers. Res.

HANNEMANN

Willy

14.02.1892 in Mariendorf

17.10.1916 Lazarett

8.Komp

Ldst. Rekr.

HANSCHKE

Emil

24.11.1885 in Berlin

22.05.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

HARK

Paul

19.07.1896 in Bärwalde

20.04.1917 Champagne

2. MGK

Gefreiter

HARNGE

Reinhold

12.02.1884 in Kahren

22.04.1917 Champagne

9.Komp

Muskt.

HARPERSCHEIDT

Franz

20.07.1896 in Soller

07.07.1916 Champagne

12.Komp

Ers. Rekr.

HÄRTEL

Arthur

14.05.1891 in Liegnitz

12.10.1916 Somme

5.Komp

Ers. Res.

HARTER

Johann

15.08.1889 in Essen

24.05.1916 Verdun

1.Komp

Gefreiter

HARTHUN

Albert

15.05.1891 in Lüdersdorf

22.02.1916 Verdun

12.Komp

Wehrmann

HARTIG

Ernst

22.11.1882 in Mistorf

28.09.1914 Aisne

8.Komp

Ldst. Rekr.

HARTMANN

Hans

01.03.1896 in Vetschau

18.11.1916 a. d. Somme

2.Komp

Ers. Rekr.

HARTMANN

Theodor

09.09.1891 in Rendskow

24.10.1915 Palanca

5.Komp

Gefreiter

HARTUNG

Alois

13.01.1891 in Ochsenfurth

04.03.1916 Verdun

7.Komp

Reservist

HARTWIG

Gustav

14.04.1888 in Eberswalde

23.02.1916 Lazarett

4.Komp

Wehrmann

HARTWIG

Karl

14.11.1884 in Neumachow

09.11.1914 Lazarett

4.Komp

Utffz.

HASELOFF

Gottfried

22.12.1889 in Wittenberg

04.09.1916 Lazarett

10.Komp

Gefr.d. R.

HASLINGER

Gustav

21.01.1891 in Berlin

29.09.1914 Lazarett

3.Komp.

Muskt.

HAUFE

Karl

21.06.1896 in Krossen a. d. D.

24.05.1916 Verdun

8.Komp

Muskt.

HAUPT

Jakob

26.01.1896 in Lahr

11.09.1916 Lazarett

4.Komp

Gefreiter

HAUTH

Franz

13.12.1880 in Bischofswalde

12.10.1916 Somme

4.Komp

Muskt.

HAVEMANN

Walter

20.11.1898 in Rambow

28.03.1918 Vrely

7.Komp

Muskt.

HAVERKAMP

Otto

18.09.1897 in Altenbochum

27.05.1918 Vauxaillon

4.Komp

Ldstm.

HAVERSTRANG

Johannes

24.07.1886 in Ochtrup

01.01.1917 Lazarett

12.Komp

Gefreiter

HECKEL

Bruno

09.08.1890 in Neiße

25.08.1914 Lazarett

11.Komp

Muskt.

HEDDRAM

Ernst

18.03.1890 in Mostitten

31.10.1915 Lazarett

12.Komp

Vizefeldw.

HEFFNER

Valentin

24.12.1890 in Hainstadt

04.04.1918 Sauvillers

11.Komp

Ldstpfl.

HEIBEL

Hermann

12.04.1884 in Zootzen

30.04.1917 Champagne

11.Komp

Gefreiter

HEIDE

Paul

22.08.1892 in Gr. Ziethen

26.02.1916 Verdun

5.Komp

Ers. Res.

HEIDE

Willi

25.04.1888 in Berlin

08.05.1916 Verdun

9.Komp

Vizefeldw.

HEIDEMANN

Heinz

22.06.1894 in Berlin

05.11.1918 Marly

11.Komp

Ers. Res.

HEIDEMANN

Hermann

27.01.1891 in Plaue a. d. H.

22.02.1916 Verdun

4.Komp

Utffz.

HEIDEMANN

Peter

27.11.1891 in Köln a. Rh.

21.04.1917 Lazarett

1. MGK

Gefreiter

HEIDRICH

Emil

27.12.1887 in Neu Bork

18.07.1918 Saconin et Breuil

7.Komp

Gefreiter

HEILINSKI

Erich

28.09.1885 in Berlin

24.10.1917 Urcel

8.Komp

Muskt.

HEIM

Walter

30.09.1899 in Solingen

29.05.1918 im Feldlazarett

1.Komp

Muskt.

HEIMANN

Richard

18.03.1896 in Bobran

27.09.1918 Ribecourt

7.Komp

Muskt.

HEIN

Karl

20.12.1891 in Oranienburg

06.04.1918 Sanvillers

2. MGK

Muskt.

HEINDRICHOWSKY

Willi

11.06.1896 in Himmelpfort

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Kr. Frw. Gefr.

HEINICHEN

Georg

01.02.1895 in Neuruppin

25.02.1916 Verdun

8.Komp

Vizefeldw. d. R.

HEINICHEN

Rudolf

29.07.1892 in Neuruppin

08.05.1916 Lazarett

8.Komp

Muskt.

HEINRICH

Emil

09.06.1892 in Lauterbach

10.10.1915 Lipe

9.Komp

Muskt.

HEINRICH

Friedrich

29.12.1894 in Werder a. d. H.

11.03.1916 Lazarett

4.Komp

Muskt.

HEINRICH

Gustav

28.05.1897 in Berlin

28.10.1917 Urcel

8.Komp

Ers. Res.

HEINRICH

Gustav

03.03.1888 in Dessau

16.03.1915 Lazarett

7.Komp

Muskt.

HEINRICH

Richard

29.12.1892 in Quedlinburg

04.09.1914 Aisne

11.Komp

Muskt.

HEINRICH

Robert

13.12.1896 in Schünow

02.11.1918 Marly

10.Komp

Vizefeldwebel

HEINRICH

Rudolf

02.01.1894 in Berlin

04.04.1918 Sauvillers

11.Komp

Vizefeldw. d. R.

HEINRICH

Walter

24.12.1889 in Berlin

08.09.1914 Gefangenschaft

2.Komp

Ers. Res.

HEINRICH

Wilhelm

10.07.1891 in Berlin

27.04.1917 Moronvillers

1.Komp

Muskt.

HEINZE

Karl

18.05.1892 in Glatz

26.10.1915 Lazarett

10.Komp

Muskt.

HEISIG

Artur

30.07.1895 in Berlin

23.06.1916 im Heimatlazarett

1.Komp

Gefreiter

HEITMANN

Walter

30.01.1891 in Schwerin

28.09.1918 Marcoing

1. MGK

Muskt.

HELBIG

Reinhardt

30.10.1894 in Wilsnack

16.07.1915 Neuville

10.Komp

Reservist

HELL

Hugo

19.08.1889 in Wepritz

02.12.1914 Aisne

4.Komp

Ers. Res.

HELLMICH

Willi

01.12.1891 in Berlin

01.03.1916 Verdun

2.Komp

Reservist

HELMS

Kurt

06.12.1890 in Hamburg

30.10.1914 Vailly

6.Komp

Vizefeldw.

HELMS

Otto

18.01.1890 in Berlin

30.04.1917 Champagne

11.Komp

Muskt.

HENKE

Wilhelm

14.07.1892 in Säpzig

23.10.1915 Palanca

12.Komp

Ldst. Rekr.

HENKEL

Otto

29.06.1896 in Friedrichshagen

11.05.1916 Verdun

2.Komp

Kr. Frw.

HENKEL

Walter

06.07.1890 in Spandau

19.10.1915 Ralja

8.Komp

Muskt.

HENKEL

Wilhelm

11.12.1894 in Templin

19.10.1915 Banjewak

11.Komp

Ers. Res.

HENNIG

Wilhelm

25.02.1888 in Ober Görzig

13.02.1915 Beuvraignes

7.Komp

Muskt.

HENNING

Albert

27.04.1897 in Schöneberg

05.07.1918 Lazarett

2. MGK

Vizefeldw. d. R.

HENNINGS

Georg

18.12.1871 in Hagenow

11.10.1915 Lipe

10.Komp

Ers. Res.

HENSCHEL

Karl

10.05.1891 in Kottbus

11.10.1915 Semendria

1.Komp

Wehrmann

HENSCHEL

Max

05.11.1880 in Küstrin

21.12.1915 Lazarett

5.Komp

Gefreiter

HENSCHEL

Wilhelm

04.04.1894 in Rabern

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Kr. Frw.

HENSCHEL

Willi

Alt Lüdersdorf

30.10.1914 Vailly

1.Komp

Gefr. d. R.

HENZE

Ernst

14.10.1890 in Berlin

20.09.1914 Aisne

5.Komp

Muskt.

HEPPERT

Albert

07.05.1899 in Görlitz

18.07.1918 Saconin et Breuil

4.Komp

Muskt.

HERBERGER

Walter

15.08.1897 in Frankfurt a. O.

04.11.1918 Lazarett

1. MGK

Ers. Res.

HERBST

Ernst

06.06.1888 Gr. Ottersleben

01.03.1916 Verdun

3.Komp.

Muskt.

HERFERT

Wilhelm

15.07.1896 in Gossow

30.04.1917 Morouvillers

10.Komp

Gefr. d. R.

HERFURTH

Friedrich

12.11.1884 in Waldowstrenk

Lazarett

3.Komp

Ldwm.

HERING

Ferdinand

13.01.1880 Strasburg U. M.

30.10.1914 Vailly

7.Komp

Gefr. d. Res.

HERMANN

Gustav

12.07.1889 in Gr. Baudiß

08.05.1916 Verdun

1.Komp

Wehrmann

HERMANN

Johann

02.03.1882 in Langenlipsdorf

30.10.1914 Vailly

12.Komp

Reservist

HERMANN

Oskar

24.09.1888 in Leopoldshall

19.09.1914 a. d. Aisne

2.Komp

Ers. Res.

HERMANN

Paul

23.02.1890 in Gransee

01.03.1916 Verdun

2.Komp

Muskt.

HEROLD

Rolf

27.07.1897 in Herrenhausen

27.04.1917 Champagne

11.Komp

Muskt.

HERRMANN

Oskar

12.07.1896 in Gielsdorf

22.03.1918 Kaiserschlacht St. Christ

8.Komp

Muskt.

HERTEL

Anton

04.11.1878 in Berka (Ilm)

11.10.1916 Somme

7.Komp

Gefreiter

HERTEL

Richard

12.06.1892 in Hohenofen

Lazarett

10.Komp

Ldst. Rekr.

HERZBERG

Bruno

21.10.1881 in Dörfchen

01.05.1917 Moronvillers

1.Komp

Gefr. d. R.

HERZFELD

Hugo

27.09.1888 in Hoym

22.03.1918 Holnon

9.Komp

Ldstm.

HESE

Ernst

05.11.1877 in Finkenwalde

24.07.1917 Berezowica

12.Komp

Muskt.

HESS

Peter

26.09.1896 in Altenrath

18.10.1916 Somme

12.Komp

Ers.

HETT

Gustav

03.05.1888 in Elbing

04.04.1918 Sauvillers

5.Komp

Muskt.

HETTWER

Karl

27.11.1890 in Mohran

24.08.1914 Frameries

10.Komp

Ers. Res.

HEUBECK

Paul

09.02.1888 in Woldenberg

32.02.1916 Verdun

7.Komp

Gefreiter

HEWECKER

August

15.06.1887 in Quarmbeck

23.05.1916 Verdun

8.Komp

Hornist

HEYMANN

Otto

22.03.1891 in Badingen

22.10.1914 Vailly

3.Komp.

Ers. Res.

HEYN

Karl

29.08.1892 in Pankow

15.03.1916 Verdun

2.Komp

Utffz.

HILDEBRAND

Adolf

13.02.1893 in Neuheim

06.12.1916 Lazarett

12.Komp

Muskt.

HILDEBRAND

Paul

23.01.1895 in Berlin

08.05.1916 Verdun

10.Komp

Muskt

HILDEBRAND

Walter

03.05.1896 in Perleberg

10.10.1916 Bapaume

3.Komp

Reservist

HILDEBRANDT

Richard

12.12.1888 in Alt Grützmerow

09.05.1916 Verdun

10.Komp

Muskt.

HILGENDORF

Hermann

26.04.1889 in Tremmen

21.07.1917 Cebrow

5.Komp

Ldst. Rekr.

HILKE

Max

31.03.1896 in Rüsterwerder

27.03.1918 Meharicourt

2.Komp

Ers. Res.

HILLE

Ernst

16.01.1888 in Wriezen

08.03.1916 Verdun

9.Komp

Muskt.

HILLIGES

Otto

04.02.1893 in Niederfinow

27.08.1914 Lazarett

11.Komp

Ers. Rekr.

HILLMANN

<