Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Melle (Jahrbuch 1929), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen
A - G

PLZ 49324

Die Daten stammen aus dem Buch „Meine Heimat in Wort und Bild“ – Jahrbuch 1929 für die Kreise Iburg-Melle; Druck und Verlag: H. Beucke & Söhne, Dissen T.W.
Die Daten, die über die Angaben in dem Buch hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.
In die Spalte Bemerkungen wurden der Zivilberuf, der Geburts- oder Wohnort eingetragen.

weitere Namen

H - L  M - R  S - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ACHTERMEYER

Friedrich

12.11.1917 Flandern

1.Ers.-Bat. Füs.-Rgt.73

Landwirt; Buer

Landsturmmann

ACKERMANN

Wilhelm

21.03.1916 Postawy

Res.-Inf.-Rgt.232

Tischler; Neuenkirchen

Musketier

AHLEMEYER

Heinrich Wilhelm

07.07.1915 Laseczniki (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.228

Arbeiter; Bakum

Gefreiter

AHLMEYER

Ernst Heinrich Wilhelm

21.03.1918 Pontru (F)

Inf.-Rgt.78

Schneider; Handarpe-Melle

Gefreiter

AHLMEYER

Friedrich Wilhelm

18.10.1915 Sedan

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Landwirt; Oldendorf; Kriegslaz. 2

Füsilier

AHLMEYER

Heinrich Matth.

15.06.1915 Douchy (F)

Inf.-Rgt.73

Landwirt; Gerden

Musketier

ALFERMANN

Georg Heinrich

07.09.1917 Klerken (B)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Eickholt

Musketier

ALLERDISSEN

Joh. Heinrich

27.08.1917 Czenstochau

Inf.-Ers.-Truppe Warschau

Landwirt; Gerden

Musketier

ALLEWELD

Jos. Ferdinand

01.08.1917 in Flandern

Inf.-Rgt.164

Arbeiter; Krukum

Landsturmmann

ALTEMEYER

Friedrich August

31.05.1918 Metz

Ldw.-Inf.-Rgt.30

Landwirt; Oldendorf; Festungslaz.

Gefreiter

ALTEMÖLLER

Anton

16.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Vessendorf

Musketier

ALTEMÖLLER

Johannes

03.09.1914 Verneuil (F)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Vessendorf

ALTEMÖLLER

Konrad

13.10.1915

vermißt

Landwirt; Vessendorf

Musketier

ALTHOFF

Friedrich

18.02.1915 in Frankreich

Inf.-Rgt.130

Müller; Buer

Musketier

ALTHOFF

Friedrich

28.02.1915 Vaugouis

Inf.-Rgt.130

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf

Vizefeldwebel

ALTHOFF

Wilhelm

01.09.1918 Bakum

Inf.-Rgt.13

Arbeiter; Bakum

Landsturmmann

ANDRUP

Christ. Heinrich

11.09.1918

Inf.-Rgt.20

Landwirt; Laer; Res.-Feldlazarett 42

Musketier

ANDRUP

Franz Heinrich

22.08.1914 Chatelot (B)

Inf.-Rgt.78

Knecht; Laer

Musketier

ARENS

Ernst

04.10.1919

Res.-Inf.-Rgt.78

V., Pferdeknecht; Küingdorf; Res.-Feldlaz. 41, 9.Res.-K.

Gefreiter

ARING

Heinrich

17.10.1918 in Frankreich

Ldw.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Düingdorf

Musketier

ARING

Heinrich

01.08.1915 Snemunie (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Haussohn; Markendorf

Musketier

ARING

Wilhelm

22.09.1917 Mitau

Rgt.412

Landwirtschaftsgehilfe; Westhoyel; Feldlaz. 55

Reservist

ASBROCK

Ludwig

08.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Kerßenbrock

Gefreiter

ASMANN

Heinrich Franz

02.09.1917 Riga (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Drantum

Pionier

AßMANN

Matthias Hermann Heinrich

26.08.1918 Jamnicka b. Stanislau

Pionier-Kom.273

Arbeiter; Westerhausen

Landsturmmann

AUBKE

Karl

04.09.1916 Estrees

Inf.-Rgt.85

Tischler; Hustädte

Jäger

AUERMANN

Ludwig

30.11.1917 Suoava

Res.-Jäger-Bat.23

Schlosser; Buer

Reservist

AUFDEMKAMPE

Friedrich

04.10.1916 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf; vermißt

Musketier

AUFDEMKAMPE

Heinrich

04.05.1916 in Frankreich

Inf.-Rgt.97

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Musketier

AUFDEMKAMPE

Heinrich August Otto

03.04.1919 Tirlancourt (F)

Res.-Inf.-Rgt.272

Schuhmacher; Melle; [lt. Melle, St. Petri + 1918 ?]

Musketier

AUFDEMKAMPE

Heinrich Friedrich

04.05.1916 Froitzk (Sib.)

Inf.-Rgt.97

Landwirtschaftsgehilfe Westerhausen

Landsturmmann

AUFDERHEIDE

August

03.10.1917 Zonnebeke

Inf.-Rgt.79

Landwirt; Neuenkirchen

Gefreiter

AUFDERHEIDE

Karl

25.02.1918 Hannover

Inf.-Rgt.74

Landwirtschaftsgehilfe; Ostenfelde; Res.-Laz.

Musketier

AUFDERHEIDE

Wilhelm

27.11.1917 Cambrai

Inf.-Rgt.232

Landwirtschaftsgehilfe; Bennien

Kanonier

BAHLE

Wilhelm

08.09.1918 Kruthem (F)

Fußart.-Rgt.8

Maurer; Westhoyel

Landsturmmann

BALLMEYER

August

23.08.1918.

Inf.-Rgt.232

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Ers.-Res.

BALSING

Ernst

01.08.1915 am Barrenkopf

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Schlochtern-W.

Gefreiter

BALSING

Heinrich

01.12.1917 Cambrai (F)

Füsil.-Rgt.73

gen. NIERMANN , Landwirt; Schlochtern-Melle

Füsilier

BALSING

Heinrich Wilhelm

28.04.1915 Vigneulles (F)

Füs.-Rgt.Nr.73

Landwirt; Bakum

Gefreiter

BARKMEYER

Anton

10.10.1916 Melle

R.-Feld-Art.60

Landwirt; Altenmelle

Gefreiter

BARRE

August

03.10.1914 Achiet-le-Petit

1.Garde-Rgt.

Techniker; Buer

Leutnant

BARRE

Friedrich

30.04.1917 in Frankreich

Inf.-Rgt.190

Lehrer; Laer – Buer

Gefreiter

BÄRS

August Ernst

23.08.1918 Gomicourt (F)

Pion.-Abt.10

Arbeiter; Bakum

Ers.-Res.

BARTELSMEYER

Ernst Heinrich

23.06.1916 b. Fort Baux

Gr.-Rgt.

Landwirt; Krukum

Vizefeldwebel

BAßMANN

Otto

19.06.1916 Kisielin (Rußland)

Inf.-Rgt.74

Kaufmann; Melle

Wehrmann

BÄUNE

Bals

01.11.1914 Lihous

Inf.-Rgt.138

Maurer; Dratum

Kanonier

BECKMANN

Joh. Heinrich

08.11.1916 Vulkanpaß (Karpathen)

Gebirgs-Bat.164

Fabrikarbeiter; Altenmelle

Landwehrmann

BEERMANN

Ernst Heinrich

23.04.1917

M.-Kol.1X F.-Art.-Rgt.10

Knecht; Eicken-Melle; Res.-Feldlazarett 9

Füsilier

BEERMANN

Karl Heinrich Gust.

28.05.1918 Ayette

Füs.-Rgt.90

Bäcker; Oldendorf

Musketier

BEEßMANN

Wilhelm

09.10.1916 in Frankreich

Inf.-Rgt.393

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf; vermißt

Kriegsfreiwilliger

BEHRENS

Wilhelm

22.10.1914 in Flandern

Rgt.216

Student; Buer

Reservist

BEINKE

Ernst

16.02.1915 nördl. Perthes

Res.-Inf.-Rgt.92

Händler; Krukum

Grenadier

BEINKE

Friedrich Wilhelm

29.09.1915 Vimy (F)

2.Garde-Rgt.z.F.

Fabrikarbeiter; Bakum

Musketier

BEINKE

Heinrich

25.04.1916 Ville

Res.-Inf.-Rgt.73

Händler; Krukum

Pionier

BEINKE

Heinrich Wilhelm

03.11.1914 Miechow (Rußland)

Res.-Eisenbahn-Bau-Komp.16

Schreiber; Bakum

Musketier

BEINKE

Wilhelm

03.10.1916 Lekage

Inf.-Rgt.136

Händler; Krukum; Feldlaz.

Musketier

BENNE

Franz

01.09.1918 Boucharesnes

Inf.-Rgt.259

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Landsturmmann

BERGSIEKER

Franz Heinrich

19.08.1915 Augustowo (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.230

Heuerling; Bakum

Ers.-Res.

BERGSIEKER

Heinrich

23.07.1915 Rußland

Inf.-Rgt.79

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf

Pionier

BERGSIEKER

Karl

13.06.1918 in Frankreich

Res.-Pion.-Bat.2 Komp.34

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Grenadier

BERGSIEKER

Karl Heinrich

21.07.1918 Duß

Grade-Gren.-Rgt.5

Tischler; Bakum

Musketier

BERNER

Bernhard Heinrich

10.06.1918 Lataule (F)

Inf.-Rgt.91

Landwirt; Drantum

Landsturmmann

BERNER

David

29.06.1916

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Uhlenberg; Res.-Lazarett 48

Pionier

BEXTERMÖLLER

Franz

02.10.1918 südl. Cünol

MW.Komp. Inf.-Rgt.459

Landwirt; Dratum

Gefreiter

BEXTERMÖLLER

Kaspar

06.08.1918 in Flandern

Inf.-Rgt.68

auch BEXTERMÖLER, Landwirt; Kerßenbrock; Kriegsgräberstätte Sailly-sur-la-Lys

Musketier

BIBOW

Paul

06.06.1917 Arras (F)

Inf.-Rgt.464

Seminarist; Stade

Wehrmann

BICKEMEYER

Ernst

06.09.1914 Recoude (F)

Ers.-Bat.Res.-I.-Rgt.92

Arbeiter; Melle

Musketier

BIERBAUM

Heinrich Gustav

24.11.1915 Sonnaxt

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.152

Landwirtschaftsgehilfe; Westerhausen; Feldlaz. 7

Unteroffizier

BIETENDÜVEL

Joh. Heinrich

02.09.1918 Derny-Sorny b. Soissons (F)

Inf.-Rgt.463

Tischler; Bakum

Pionier-Trainsoldat

BIRKEMEYER

Wilhelm

01.03.1916 in Frankreich

Pion.-Bat.10

Landwirt; Barkhausen

Musketier

BIRKEN

Ernst Heinrich in den

24.07.1915 Sloniawy (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.230

Fabrikarbeiter; Eicken-Melle

Pionier

BIRKEN

Ernst Wilhelm in den

09.10.1918 Metz (F)

Pion.-Bat.16

Arbeiter; Altenmelle

Musketier

BISCHOFF

Friedrich Wilhelm

14.05.1915 b. Malkowa-Wohka (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Maler; Altenmelle

Landsturmmann

BISCHOFF

Karl Friedrich Wilhelm

02.10.1916 Zaturce (Rußland)

Inf.-Rgt.79

Landwirt; Gerden; lt. Melle, St. Petri 02.10.1915

Füsilier

BLOMENKAMP

Heinrich

17.07.1915 Krasnostaw

6.Garde-Rgt.z.F.

Landwirt; Redecke

Gefreiter

BLOTENBERG

Karl Friedrich

26.11.1917

1.Jäger-Bat.

Landwirt; Handarpe-Melle; Feldlazarett 34 - lt. Melle, St. Petri 20.11.1917

Landsturmmann

BOCKRATH

August

30.06.1916 Zubilno (Rußland)

Inf.-Rgt.77

Maurer u. Landwirt; Schiplage (St. Annen)

Musketier

BOCKSTEDDE

Hermann Heinrich Wilhelm

25.04.1918 Hangard

Inf.-Rgt.78

Gärtner; Bakum

Reservist

BOCKSTETTE

August

17.11.1914 Ypern (B)

Ers.-Bat.Inf.-Rgt.78

Händler; Melle

Kanonier

BOCKSTETTE

Ferdinand

15.05.1890

29.08.1914 Jonquense (F)

Feldartl.-Rgt. 62

Schneider; Melle; Kriegsgräberstätte Flavigny-le-Petit

Gefreiter

BODEGEL

Heinrich

28.05.1915 b. Metzeral (F), Höhe 955

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Küingdorf

Gefreiter

BODMANN

Wilhelm

14.12.1916 Kassel

Ers.-Res.-Rgt.4

Dachdeckermeister; Melle; Res.-Lazarett

Gefreiter

BOHLEN

Wilhelm

03.08.1918

Inf.-Rgt.368

Schlachter; Neuenkirchen; San.-Komp. 220

Sergeant

BÖHMER

Hermann

09.08.1918 Chassemy

Res.-Inf.-Rgt.230

Tischler; Neuenkirchen

BÖHNE

David

Landwirt; Kerßenbrock; vermißt

Musketier

BÖHNENSIEKER

Friedrich

08.05.1915 Rowue

Inf.-Rgt.77

Landwirt; Peingdorf

Musketier

BOLTE

Georg Heinrich

21.03.1918 Cherisey (F)

Inf.-Rgt.458

Landwirt; Krukum

Musketier

BOLTE

Georg Heinrich

20.09.1917 in Flandern (B)

Res.-Inf.-Tgt.77

Landwirt; Eicken-Melle

Musketier

BORGELT

Franz

06.07.1917 Dratum

Res.-Inf.-Rgt.74

Landwirt; Dratum

Gefreiter

BORGELT

Jos. Conrad [Konrad]

23.10.1917 Pargny-Filein

Garde-Gren.-Rgt.3

Landwirt; Gesmold

Vizefeldwebel

BORGELT

Karl Friedrich

12.04.1917 Vausoy (F)

Inf.-Rgt.159

Landwirt; Dielingdorf

Landsturmmann

BORGELT

Karl Heinrich

02.09.1917 östl. von Düna (Rußland)

Inf.-Rgt.73

Landwirt; Gerden; Feldlazarett 18

Musketier

BORGMEIER

Heinrich Wilhelm

05.10.1915 Somme-Py

Inf.-Rgt.78

Schlachter; Westerhausen

Ldst.-Rekrut

BORGMEYER

August

09.08.1917 Rupitoso

Inf.-Rgt.5

Landwirt u. Gemeindevorst.; Holterdorf

Musketier

BORGMEYER

Joh. Friedrich

02.08.1915 Osterowek (Rußland)

Inf.-Rgt.92

Müller; Bakum

Musketier

BÖSEMEYER

Heinrich

25.06.1916 Zaturze

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Gefreiter

BÖSEMEYER

Heinrich

14.09.1918 in Frankreich

Inf.-Rgt.92

Landwirt; Sehlingdorf

Musketier

BÖSEMEYER

Hermann Heinrich

27.09.1918 Havrincourt (F)

Inf.-Rgt.92

Maschinist; Laer

Ers.-Res.

BÖßMANN

Ernst

24.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Sergeant

BÖßMANN

Heinrich

03.08.1918

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Buer; Lazarett zu Lappiou

Musketier

BÖßMANN

Heinrich

14.08.1917 St. Remy

Res.-Inf.Rgt.92

Landwirt; Wehringdorf

Gefreiter

BÖßMANN

Heinrich Wilhelm

09.10.1916 Sailly (F)

Res.-Inf.-Rgt.76

auch BÖHSMANN, Anstreicher; Bakum

Wehrmann

BOWENKAMP

Friedrich Wilhelm

25.04.1915 Ostrieukerke (B)

Res.-Inf.-Rgt.4

Arbeiter; Bakum

Landsturmmann

BRAND

Wilhelm

30.06.1916 südl. d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.7

Landwirt; Suttorf

Landsturmmann

BRANDHORST

Heinrich

25.10.1916 a.d. Somme

Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf

Ers.-Res.

BRANDHORST

Wilhelm

31.05.1915 Wiaeowika

Inf.-Rgt.74

Viehhändler; Neuenkirchen; Feldlaz.

Musketier

BRANDHORST

Wilhelm

30.03.1916 Douaumont (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf

Wehrmann

BREDENFÄDER

Hermann

16.02.1915 Perthes

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

BREDENSTEIN

Anton

03.06.1916

Res.-Inf.-Rgt.77

Schlochtern; Lazarett Bernburg

BREDENSTEIN

Johann Kaspar

14.01.1916

Schlochtern

Reservist

BREDENSTEINER

Karl

24.10.1917 in Flandern

Inf.-Rgt.164

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf

Reservist

BREDENSTEINER

Wilhelm

13.09.1914 in Luxemburg

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf; Lazarett

Landsturmmann

BREDENWISCHER

Karl

31.07.1916 Julijanowska

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer

Ulan

BREECK

Heinrich

13.05.1917 Marienhof b. Dünaburg

Res.-Ul.-Schützen.Rgt.9

Schmied; Gesmold

Musketier

BRINKER

Joh. Heinrich

11.03.1916 Louremont b. Verdun (F)

Inf.-Rgt.116

Bahnarbeiter; Westerhausen

BRINKMANN

Franz

01.10.1915

Kaufmann

Musketier

BRINKMANN

Fritz

10.10.1916 Olschowiec

Res.-Inf.-Rgt.228

Tischler; Insingdorf

Musketier

BRINKMANN

Heinrich

15.12.1916 Miramont

Res.-Inf.-Rgt.230

Landwirt; Bennien

BRINKMANN

Hermann

17.02.1915

Student; Wellingholzhausen

Gefreiter

BRINKMANN

Joh. Conrad [Konrad]

14.02.1919 Broussais-Nantes

Inf.-Rgt.74

Landwirt; Dratum

BRINKMANN

Johannes

07.10.1916

Peingdorf; vermißt

Reservist;

BRINKMANN

Karl

10.08.1915 Tiaski

Res.-Inf.-Rgt.78

Zigarrenarbeiter; Neuenkirchen, Feldlaz. 6, 10 AK.

Musketier

BRINKMANN

Karl

25.08.1917 in Flandern

Res.-Inf.-Rgt.56

Landwirt; Insingdorf

Kanonier

BRINKMEYER

Hermann Joh. Dietrich

15.06.1917 Bullecourt

Res.-Feldart.-Rgt.57

Landwirt; Hedinghausen

Musketier

BRÖCKER

August

06.09.1914 in Frankreich

Inf.-Rgt.78

Tischler; Markendorf

Landsturmmann

BRÖCKER

Karl Friedrich

24.01.1917 Oldenburg

Inf.-Rgt.91

Tischler; Wehringdorf; verunglückt

Musketier

BROCKMANN

Georg Heinrich

24.12.1916 Bapaume

Inf.-Rgt.173

Landwirt; Niederholsten

BROCKMEYER

Franz

01.11.1914

Landwirt; Himmern; vermißt

Landsturmmann

BROCKMEYER

Johann Konrad

26.07.1917 Lager Ondank

Res.-Inf.-Rgt.91

Landwirt; Warringhof

BROCKMEYER

Konrad

30.09.1914

Postbote; Iburg

Ers.-Res.

BROCKMEYER

Matthias

11.07.1918 b. Mery

Res.-Inf.-Rgt.2

Schlochtern

Landsturmmann

BRÖMMELHAUP

Johannes

25.03.1918 vor Ervilles

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Kerßenbrock; [auch + 1917]

BRÖMMELHAUP

Kaspar

07.07.1916

Landwirt; Kerßenbrock

Musketier

BRÜNGER

Gustav

19.06.1916 Twerdin (Rußland)

Inf.-Rgt.74

Maler; Schiplage (St. Annen)

Musketier

BRÜNGER

Hermann Friedrich Wilhelm

02.08.1917 a.d. Aisne

Res.-Inf.-Rgt.201

Landwirt; Groß-Aschen

Gefreiter

BRUNING

Heinrich

19.04.1918 Moyenneville

Füs.-Rgt.73

Landwirt; Redecke

Gefreiter

BRUNS

Friedrich August Wilhelm

20.10.1918 Deinze (Flandern)

Landw.-Inf.-Rgt.7

Fabrikarbeiter; Melle

Musketier

BUDDE

Gustav

29.04.1917

Inf.-Rgt.73

Arbeiter; Krukum; Res.-Feldlaz. 47

Kanonier

BUDDENBERG

Friedrich Carl Hermann

05.07.1918 Osnabrück

Vers.-Feldart.-Rgt.287

Landwirt; Laer

Grenadier

BUDDENBERG

Heinrich

22.07.1915 Miluny

5.Garde-Rgt.z.F.

Maler; Neuenkirchen

Musketier

BUERMANN

Ernst

02.02.1916 in Frankreich

Inf.-Rgt.230

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf; vermißt

Wehrmann

BULTHAUP

August

17.02.1915 Perthes

Inf.-Rgt.73

Kaufmann; Düingdorf; Kriegsgräberstätte Souain

Musketier

BULTHAUP

Heinrich

28.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Res.-Inf.-Rgt.74

Tischler; Neuenkirchen

Grenadier

BULTHAUP

Heinrich

04.05.1917 Brimont

Garde-Ers.-Div.Rgt.64

Pächter; Markendorf

Kriegsfreiwilliger

BULTHAUP

Heinrich

17.03.1915 in Frankreich

Inf.-Rgt.73

Landwirt; Tettingdorf

Schütze

BUNNEMANN

Ewald

24.04.1918 b. Albert

Res.-Inf.-Rgt.440

Landwirt; Nüven

Landsturmrekrut;

BURMANN

Joh. Friedrich Carl [Karl]

21.09.1917 Krassowitschi

Inf.-Rgt.404

Maurer; Oberholsten

Gefreiter

BÜRMANN

Heinrich Wilhelm Gustav

15.10.1916 Gueudecourt (Frankreich

Inf.-Rgt.92

Maler; Altenmelle

Landsturmmann

BURSIEK

August

04.04.1918 Roumaucourt

Inf.-Rgt.77

Landwirt; Markendorf; Lazarett

Musketier

BUßMANN

Heinrich

30.09.1914 in Frankreich

Inf.-Rgt.74

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf; vermißt

Musketier

BUßMANN

Heinrich

17.09.1914

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Sehlingdorf; vermißt

Musketier

CRAMER

Hans

15.04.1918 Morchingen

Feld-Rekr.-Dep.202

Landwirt; Gerden

Musketier

CROME

August Joh.

02.08.1917 Ypern (B)

Res.-Inf.-Rgt.230

Landwirt; Handarpe-Melle

Ers.-Res.

DAMMANN

Heinrich

29.12.1915

Res.-Inf.-Rgt.74

Friseur; Neuenkirchen; Ldw.-Feldlaz. 14

Landsturmmann

DEGEN

Franz Heinrich

16.07.1916 St. Quentin

Res.-Inf.-Rgt.51

Landwirt; Döhren; Kriegsgräberstätte St. Quentin

Grenadier

DEGEN

Johann Friedrich

22.07.1915 Krasnostaw (Rußland)

Garde-Gren.-Rgt.3

Mühlenbauer; Drantum

Leutnant

DEGENER

Wilhelm

26.08.1918 Beugnatu

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.33

Student; Eicken-Buer

Gefreiter

DELKESKAMP

Ernst Heinrich

09.11.1918 Charleroi (B)

Res.-Inf.-Rgt.92

Bäcker; Bakum

Kriegsfreiwilliger

DERBFUß

Georg

04.12.1895 Melle

29.10.1915 Hirschberg (Schlesien)

Inf.-Rgt.78

Seminarist; Melle

Jäger

DETMER

Carl August (Karl)

20.06.1916 München

Res.-Jäger-Bat.10

auch DETTMER, Briefträger; Gerden; Kriegsgräberstätte München

Gefreiter

DETMER

Friedrich Wilhelm

25.11.1917 Verdun (F)

Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Gerden

Landsturmmann

DETTMER

Fritz August

22.11.1915

Landw.-Inf.-Rgt.46

Kutscher; Altenmelle

Musketier

DETTMER

Wilhelm

13.06.1918 Dernsocourt

Inf.-Rgt.79

Arbeiter; Düingdorf

Füsilier

DIECKHÖNER

Wilhelm Heinrich

06.09.1914 Coefelix-Villeneuf (F)

Inf.-Rgt.73

Maurer; Dielingdorf

Grenadier

DIECKMANN

Conrad Clemens Heinrich [Konrad]

06.05.1915 Olping (Galizien)

Garde-Gren.-Rgt.2

Landwirt; Dielingdorf

Musketier

DIECKSTALL

Joh. Heinrich

14.03.1916 b. Lille

Inf.-Rgt.231

Landwirt; Döhren

Landsturmmann

DIEK

Friedrich

03.07.1916 Zartury

Inf.-Rgt.91

Landwirt; Markendorf

Kriegsfreiwilliger

DIEKHOFF

Paul

11.11.1914 Jonkerhoe

Res.-Inf.-Rgt.216

Student; Wehringdorf

Wehrmann

DIEKMANN

Friedrich

16.04.1918 Merville

Inf.-Rgt.153

Landwirt; Peingdorf

Musketier

DIEKSTALL

Karl Wilhelm

24.09.1918 Guicourt (F)

Res.-Inf.-Rgt.273

Melle

Musketier

DIEMBECK

Karl

27.03.1916 Vouziers (F)

Inf.-Rgt.190

Friseur; Melle; Kriegslazarett

Landsturmmann

DIERING

Heinrich

01.10.1917 Zubilno

Inf.-Rgt.77

Schuhmacher; Schiplage

Unteroffizier

DIERING

Otto

13.09.1914 Agouileor

MG.-Komp. Inf.-Rgt.78

Landwirt; Suttorf

Reservist

DIERKER

Heinrich August

23.08.1918 b. Villemontoire

Inf.-Rgt.77

Landwirt; Niederholsten

Musketier

DIETZ

August

26.04.1918 Vaarmezeele (B)

Res.-Inf.-Rgt.39

Müller; Bakum

Grenadier

DOHSE

Emil August

03.09.1916 Maurepas (F)

Gren.-Rgt.3

Anstreicher; Melle

Musketier

DREEMANN

Friedrich

16.11.1916 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.31

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Gemeiner

DREYER

August

17.07.1915 in Kurland (Rußland)

Inf.-Rgt.260

Bäcker; Altena

Ers.-Res.

DREYER

David

16.10.1916 Guendecourt

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Uhlenberg

Landsturmmann

DROSSELMEIER

Ernst Hermann

19.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

auch DROSSELMEYER, Tischler; Bakum

Ers.-Res.

DROSSELMEYER

Wilhelm

05.05.1915 Roulers

Ers.-Inf.-Rgt.236

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Unteroffizier

DROSTE

Heinrich August

29.08.1914 Itaucourt

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Holterdorf; Kriegsgräberstätte Origny-Ste.-Benoîte

Wehrmann

DUE

Ernst August

23.09.1915 Monchry (F)

Inf.-Rgt.73

Landwirt; Bakum; Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast

Musketier

DÜNHÖLTER

Heinrich Friedrich August

31.03.1918 Wancourt (F)

Inf.-Rgt.62

Arbeiter; Laer

Kanonier

EBERHARD

Heinrich Friedrich

05.03.1917 Kirchbachlager

Ers.-Abt. Feldart.-Rgt.84

Haussohn; Oberholsten

Gefreiter

EBLER

August

11.09.1916 a.d. Yser

Res.-Ers.-Rgt.4

Landwirt; Groß-Aschen

Musketier

EDELER

August

06.02.1919 Laon a.d. Aisne (F)

Res.-Inf.-Rgt.236

Landwirt; Holterdorf

Landsturmmann

EDLER

Wilhelm

19.07.1917 Zlota Goru (Galizien)

Res.-Inf.-Rgt.273

Heuerling; Döhren

Musketier

EICKHOFF

Heinrich

30.04.1917 Arras

Inf.-Rgt.164

Landwirt; Westhoyel

Infantrist

EICKHOFF

Hermann

15.07.1915 Wolka Zolkiewko

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Westhoyel; Feldlaz.

Landsturmmann

EICKMEYER

August Heinrich

24.04.1918 Albert (F)

Res.-Inf.-Rgt.440

Maler; Altenmelle

Dragoner

EICKMEYER

Friedrich

25.09.1914 Cerney (F)

6.Res.-Drag.-Rgt.

Handlungsgehilfe; Melle

Wehrmann

EICKMEYER

Heinrich Friedrich

10.05.1916 Fort Douaumont (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Arbeiter; Gerden

Landsturmmann

EILERT

Heinrich

13.10.1915 Rußland

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.79

Landwirt; Buer

Ers.-Res.

ELBERG

Heinrich

17.04.1914 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Bulsten

Landsturmmann

ELLERMANN

Heinrich

.09.1918

Ldst.-Inf.-Rgt.6

Landwirt; Wehringdorf; vermißt

Füsilier [Gefreiter]

ELLERMANN

Heinrich Wilhelm Rud.

12.04.1916 Agannes [oder Azannes]

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Döhren; Feldlaz.; Kriegsgräberstätte Azannes

Musketier

ELSMEIER

Wilhelm Heinrich

22.07.1915 Alt-Auz [oder Alt-Autz]

Res.-Inf.-Rgt.259

Bäcker; Westerhausen; Feldlaz. 108

Musketier

ELZE

Gustav

25.12.1915 Annoeullin (F)

Res.-Inf.-Rgt.91

Fabrikarbeiter; Bakum; Kriegsgräberstätte Annoeullin

Musketier

ENGELMANN

Heinrich

15.06.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Arbeiter; Eicken-Buer

Kanonier

ENNEWOLDSEN

Johannes

05.11.1918

Feldart.-Rgt.62

Feldlazarett 56

Grenadier

ERDMANN

David

29.10.1917 Vaux-Kreuz b. Verdun (F)

Garde-Inf.-Rgt.7

Bäcker

Unteroffizier

ERDMANN

Franz Heinrich

29.07.1915 Schratzmännele (Vogesen)

Res.-Inf.-Rgt.92

Pächter; Gerden

Musketier

ERDMANN

Karl Ludwig Wilhelm

27.09.1918 Flesquieres (F)

Inf.-Rgt.77

Landwirt; Eickholt

Kriegsfreiwilliger

ESER

Hermann

07.11.1914 Moulin

Inf.-Rgt.85

Hausdiener; Neuenkirchen

Gefreiter

EVERSMANN

Wilhelm

17.04.1918 Brachers

Feldart.-Rgt.10

Schmied; Düingdorf

Unteroffizier

FELDMANN

Josef

01.08.1917 Langemark (B)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Nüven

Musketier

FINKEMEYER

Ernst

28.03.1916 Chevregny

Inf.-Rgt.77

Landwirt; Hoyel; im Laz.

Leutnant

FINKEMEYER

Hermann

23.10.1917 Briamont

Inf.-Rgt.78

Lehrer; Buer

Musketier

FINKEMEYER

Hermann

16.06.1915 Hameln

Inf.-Rgt.164

Glaser; Hoyel; Res.-Laz.

Musketier

FINKEMEYER

Karl

06.11.1916 Kowel

Inf.-Rgt.79

Maler; Hoyel; Feldlaz.

Musketier

FINUP

August Heinrich

27.10.1916 Serkizow (Rußland)

Inf.-Rgt.74

Müller; Altenmelle

Kanonier

FINUP

Heinrich Friedrich Hermann

12.07.1918 Norgent (F)

Feld-Art.-Rgt.62

Fabrikarbeiter; Melle; Kriegsgräberstätte Warméville

Kanonier

FISCHER

Bernhard

07.11.1914 Yser

Res.-Feldart.46

Tischler; Gesmold

FISCHER

Matthias

17.11.1914

Landwirt; Himmern

Gefreiter

FLACKMEYER

Karl

28.01.1919 Königsberg

Inf.-Rgt.354

Landwirt; Küingdorf; Festungshilfslaz.

Gefreiter

FLICK

Wilhelm

24.04.1918 Hangard

MG.Komp.Garde-Inf.Rgt.7

Hufschmied; Insingdorf

Ers.-Res.

FLOHRE

Heinrich Karl

29.08.1915 Michnizki (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.253

Fabrikarbeiter; Bruche

Musketier

FOBKER

Joh. Friedrich August

06.03.1917 Champagne

Inf.-Rgt.78

Schriftsetzer; Westerhausen

Unteroffizier

FÖCKER

Konrad Matth.

03.10.1918 Somme-Py (F)

Res.-Inf.-Rgt.74

Kolon; Laer

Jäger

FRANKE

Ernst Friedrich

25.03.1917 Jarestea

Res.-Jäger-Bat.10

Haussohn; Oberholsten

Unteroffizier

FREDEMANN

Carl [Karl]

23.09.1914 Straßburg

1.Bayer. Inf.-Rgt.

Lehrer; Neuenkirchen; Festungslaz.; Kriegsgräberstätte Strasbourg-Cronenbourg

Gefreiter

FREDEMANN

Heinrich

04.10.1917 Becelaere

Res.-Inf.-Rgt.92

Tischler; Neuenkirchen

Kanonier

FREUND

Willy

06.07.1917 Lavergny-Fe (F)

Feldart.-Rgt.73

Kaufmann; Melle

Musketier

FRIEHE

Carl (Karl)

03.01.1919 Buer

Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Laer – Buer; Krankenhaus

Vizefeldwebel

FRIELING

Franz

15.04.1918 Hangard (F)

Inf.-Rgt.78

Student; Vessendorf

Kriegsfreiwilliger

FRISCHE

Ewald

27.11.1914 Zdworz (Rußland) ?

Ers.-Bat.Inf.Rgt.43

Maler; Melle

Wehrmann

FÜCHTMANN

Konrad

06.10.1915 Navarin-Ferme a.d. Somme

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Vessendorf

Musketier

FÜHRING

Fritz

13.07.1915 Argonnen

Inf.-Rgt.135

Arbeiter; Bielefeld

Unteroffizier

FÜHRING

Heinrich

16.03.1918 Caguicourt

Feldart.-Rgt.55

Landwirt; Gesmold

Ers.-Res.

FUNKE

August

18.04.1918 Brügge

Inf.-Rgt.50

Landwirt; Redecke; Krieglaz. 2

GARLICH

Wilhelm

21.05.1915

Arbeiter; Osnabrück

GARRELT

Heinrich

05.05.1915

Arbeiter; Peingdorf

Wehrmann

GÄRTNER

August

08.11.1914 Moonstede

Ers.-Rgt.4

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Gefreiter

GEES

Ernst Wilhelm

06.04.1918 St. Quentin (F)

Inf.-Rgt.465

Buchdrucker; Melle

Fahrer

GEILE

Heinrich

03.03.1917 Straßburg (Elsaß)

Tr.-Ers.Abteilung

Schmiedemeister; Melle

Wehrmann

GELHOF

Franz Heinrich

29.07.1915 auf dem Schratzmännele (Vogesen)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwird; Eickholt

Musketier

GELHOT

David

25.11.1917 Guisimd

Res.-Inf.-Rgt.259

Lazarett

Ers.-Res.

GELHOT

David

16.06.1915 Mühlbach i. Elsass

Res.-Inf.-Rgt.74

Händler; Wellingholzhausen

Kanonier

GERDEMANN

Bernhard Heinrich

09.11.1914 Nieuport

2.Landw.-Feld-Art.-Abt.10

Landwirt; Bakum; Kriegsgräberstätte Vladslo

Landsturmmann

GERKER

Heinrich

10.03.1916 Mühlheim

Ers.-Bat. Rgt.79

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf

Musketier

GERKER

Heinrich

13.12.1917 Peuovillers

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

GERKER

Heinrich Friedrich

03.04.1916 Mitau (Rußland)

Inf.-Rgt.152

Tischler; Altenmelle

Wehrmann

GERVE

David

10.04.1916 Douaumont

Res.-Inf.-Rgt.73

Fabrikarbeiter; Westerhausen

Wehrmann

GERWE

Franz Heinrich

01.08.1917 Langemark (Flandern)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Wennigsen

Landsturmrekrut

GIESE

Heinrich

25.01.1916 Arras

Res.-Inf.-Rgt.231

Landwirt; Wellingholzhausen

Landsturmmann

GIESELMANN

Heinrich Friedrich Wilhelm

20.07.1915 Krasnostaw (Rußland)

3.Garde-Rgt.z.F.

Heizer; Melle

Unteroffizier

GLOWATZ

Stanislaus

08.05.1885 Stonskowo

09.01.1919 Osnabrück

Krafrad-Ers.-Abt. Berlin-Langwitz

Magnetopath; Bakum; Kriegsgräberstätte Osnabrück Johannis-Friedhof

Reservist

GÖLZNER

Johann

22.08.1914 b. Chatelette

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Oberholsten

Reservist

GRAEVE

Johann

09.09.1914 Moncel

Ers.-Bat.37 Inf.-Rgt.78

Fabrikarbeiter; Föckinghausen

Ers.-Res.

GRÄFEF

Hermann

23.08.1915 Vogesen

Res.-Inf.-Rgt.73

gen. HEINING, Kantor; Hoyel

Zugführer

GRAUERS

Heinrich August

28.09.1917 Le Chateau (F)

Laz.-Trupp 10 AK.1Zug.

Baruereiarbeiter; Melle

Gefreiter

GRAVEMANN

August Heinrich

24.03.1918 Apilli (F)

Inf.-Rgt.144

Kutscher; Melle

Landsturmmann

GREVE

Heinrich

13.09.1915 Goroditschsche

Landwirtschaftsgehilfe; Neuenkirchen; Inf.-Rgt.37

Gefreiter

GRIEFINGHOLT

Josef

01.08.1915 Magdan b. Piaski

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Nüven

Gefreiter

GRIMMENDAHL

August

17.02.1915 Tobolowo

Res.-Inf.-Rgt.259

Landwirtschaftsgehilfe; Holterdorf

Pionier

GRÖNE

Konrad

04.12.1916 zw. Maas und Mosel

Pion.-Bat.10

Schmied; Wennigsen; Kriegsräberstätte St. Maurice-Sous-les-Côtes

Musketier

GRONEICK

Joh. Theodor

11.03.1894

10.10.1917 Berlin

Res.-Inf.-Rgt.4

Schuhmacher; Handarpe-Melle; Kriegsgräberstätte Melle

Musketier

GROPPEL

Friedrich

06.11.1918 Hannover

Ldw.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Neuenkirchen; Res.-Laz.

Leutnant

GROTE

Franz

22.03.1918 in Frankreich

Inf.-Rgt.77

Schüler; Vessendorf

Gefreiter

GROTHAUS

Ernst

12.09.1917 Brzezany

Res.-Feldlazarett 97

Landwirt; Holterdorf; Feldlazarett 97

GROTHAUS

Heinrich

16.09.1916

Peingdorf; vermißt

GROTHAUS

Josef

18.09.1914

Peingdorf

Ers.-Res.

GÜNTER

Joh. Friedrich

30.05.1918 Soissons (F)

Res.-Inf.-Rgt.234

Maurer; Eickholt

Wehrmann

GÜNTER

Johann Heinrich Kaspar

09.05.1915 Frezenberg (B)

Landw.-Inf.-Rgt.77

Arbeiter; Altenmelle

Reservist

GÜNTHER

Heinrich Matth.

03.06.1915 Stoßweier

Res.-Inf.-Rgt.92

Maurer; Krukum

Datum der Abschrift: 06.09.2011

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2011 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten