Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Melle (Jahrbuch 1929), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen
S - Z

PLZ 49324

Die Daten stammen aus dem Buch „Meine Heimat in Wort und Bild“ – Jahrbuch 1929 für die Kreise Iburg-Melle; Druck und Verlag: H. Beucke & Söhne, Dissen T.W.
Die Daten, die über die Angaben in dem Buch hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.
In die Spalte Bemerkungen wurden der Zivilberuf, der Geburts- oder Wohnort eingetragen.

weitere Namen

A - G  H - L  M - R 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

SABBERT

Karl Heinrich

31.07.1916 in Rußland

Inf.-Rgt.78

Maler; Bakum; vermißt, für tot erklärt

Unteroffizier

SANDER

Ferdinand Gustav Wilhelm

02.10.1917 Becelaere (B)

Res.-Inf.-Rgt.92

Bauarbeiter; Altenmelle

Wehrmann

SANDERBRINK

Heinrich Friedrich

28.12.1914 Staden

Ers.-Res.-Rgt.4

Zigarrenarbeiter; Neuenkirchen; Lazarett

Landsturmmann

SCHIERMEYER

Friedrich

18.06.1916 Janowo

Inf.-Rgt.79

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf

Musketier

SCHIERMEYER

Friedrich

19.04.1919 Hannover

Inf.-Rgt.74

Landwirtschaftsgehilfe; Barkhausen; Lazarett

Ers.-Res.

SCHIERMEYER

Friedrich Wilhelm

30.06.1916 Zaturce (Rußland)

Inf.-Rgt.77

Arbeiter; Drantum

Landwehrmann

SCHIERMEYER

Wilhelm

04.11.1918 in Flandern

Res.-Ers.-Rgt.4

Pächter; Wetter; vermißt

Landsturmmann

SCHIERMEYER

Wilhelm

03.07.1916 b. Riga

Ldw.-Rgt.37

Landwirtschaftsgehilfe; Barkhausen; vermißt

Landsturmmann

SCHIMWEG

Hermann Heinrich

17.09.1915 Slouin

Ldw.-Inf.-Rgt.37

Landwirt; Gesmold

Ers.-Res.

SCHLEEF

August

11.09.1915 Alexandrowo

Ldw.-Inf.-Rgt.19

Maurer; Holterdorf; Krankensammelstelle

Landsturmmann

SCHLEEF

Heinrich

19.08.1915 Schratzmännele (Vogesen)

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Groß-Aschen

Kanonier.

SCHLEEF

Heinrich Wilhelm

15.08.1915 Treuteville

Feld-Art.-Rgt.14 Ers.-Bat

Landarbeiter; Neuenkirchen; Feldlaz. 5

Musketier

SCHLEEF

Hermann

29.03.1916 Mitau

Inf.-Rgt.152

Landwirtschaftsgehilfe; Groß-Aschen

Schütze

SCHLEEF

Hermann

28.03.1918

MG.-Komp. Inf.-Rgt.147

Arbeiter; Schiplage; Feldlaz. 318

Leutnant

SCHLINGMANN

Hermann

07.05.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Lehrer; Holzhausen; Kriegsgräberstätte Ville-devant-Chaumont

Ers.-Res.

SCHLÜTER

Hermann

13.06.1916 Montmédy

Res.-Inf.-Rgt.92

Briefträger; Neuenkirchen; Theaterlaz., Kriegsgräberstätte Montmédy

Musketier

SCHLÜTER

Karl

29.09.1915 Somme-Py.

Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte

Landsturmmann

SCHLÜTER

Wilhelm

24.01.1916 Bergen (Holland)

Ldst.-Bat. Lingen

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte

Schütze

SCHLÜTER

Wilhelm Heinrich Klamor

04.10.1917 Becelaere (B)

Res.-Inf.-Rgt.92

Schneider; Melle

Jäger

SCHLÜTING

Bernhard

29.09.1918 Hanen in Freiburg

Ers.-Esk. Jäger z. Pferd

Schäfer; Krukum

Musketier

SCHMIDT

Ernst

05.06.1915 Brissi

Inf.-Rgt.168

Arbeiter; Magdeburg

Fahrer

SCHMIDT

Wilhelm

04.06.1917 Flaunocourt

Art.-Rgt.25

Landwirt; Krukum; im bayer. Feldlaz.; Kriegsgräberstätte Sissonne

Sergeant

SCHNABEL

Friedrich Wilhelm

10.09.1918 Avigny le Chateau (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Maler; Bakum

Wehrmann

SCHNAKENBROCK

August

07.05.1915 Tarnow u. Gorlice (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Viehhändler; Melle

Musketier

SCHNATMEYER

Karl

19.06.1916 Offenbach

Rekr.-Bat.

Landwirt; Krukum; Res.-Laz.

Unteroffizier

SCHNITKER

Heinrich David

24.07.1918 Villers Bretonent

Inf.-Rgt.152

Landwirt; Krukum

Vizefeldwebel

SCHOLLE

Ernst

31.08.1916 in Frankreich

Mas.Pion.-Bat.A.K.

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Nachrichtensoldat

SCHOLLE

Wilhelm

26.07.1915 Pniewo am Sau

1.Garde-Res.-Rgt.

Telegraphenarbeiter; Düingdorf

Reservist

SCHOPMEYER

Hermann Heinrich

25.07.1915 Nawa Ruska

Res.-Inf.-Rgt.238

Landwirtschaftsgehilfe; Westendorf; Kriegslaz.

Kanonier

SCHOREGE

Heinrich

20.04.1918

Feldart.-Rgt.18

Tischler; Westhoyel; Vereinslazarettzug

Landsturmmann

SCHORFHEIDE

Joh. Friedrich

23.03.1917 Schmudscha (Rußland)

M.-Kol.564 F.-Art.-Rgt.10

Landwirt; Drantum

Musketier

SCHRÖDER

Franz

21.02.1915 Verneuil

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer

Unteroffizier

SCHRÖDER

Heinrich

06.10.1914 Buequoy-Hebiterul

2.Garde-Rgt.z.F.

Maurer; Ostenfelde

Musketier

SCHRÖDER

Heinrich

07.06.1919

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Barkhausen; Lazarett Cassel

Musketier

SCHRÖDER

Heinrich

01.08.1919 Buer

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Laer – Buer

Gefreiter

SCHRÖDER

Hermann

08.07.1916 Gorodoschtsche

Inf.-Rgt.19

Zimmermann; Bennien

Reservist

SCHRÖDER

Wilhelm

04.09.1914 Verssenil

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Buer

Reservist

SCHRÖDER

Wilhelm August

29.08.1914 b. Guise

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Groß-Aschen

Fahrer

SCHULTE

Ferdinand August

03.10.1918 Landshut

4.Res.-Fußart.

Arbeiter; Krukum; Res.-Laz.; Kriegsgräberstätte Landshut

Schütze

SCHULTE

Friedrich

26.09.1918 Maria-Py i.d. Champagne (F)

MG.-Abt.202

Schlachter

Offizierstellvertreter

SCHULTE

Friedrich

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Res.-Inf.-Rgt.78

Lehrer; Suttorf; Kriegsgräberstätte Guebwiller

Ers.-Res.

SCHULZE

Heinrich Friedrich

04.08.1915 Südabhang Lingekopf

Res.-Inf.-Rgt.74

Landwirt; Westerhausen

Feldwebel

SCHUMACHER

Friedrich

08.07.1917 Somnica, Rückzug z.

Pion.-Komp.246

Dekorationsmeister; Neuenkirchen

Armierungssoldat

SCHUMACHER

Karl

03.01.1918 Celetz

Arm.-Bat.137

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

SCHUMACHER

Wilhelm

15.05.1917 Uelzen

Res.-Inf.-Rgt. Ers.-Bat.65

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf; Lazarett

Reservist

SCHUMANN

Max Wilhelm

29.08.1914 Guise

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Musiker; Oldendorf

Landsturmmann

SCHÜRMANN

Franz Heinrich

05.04.1918 Norden

1.Inselw.-Bat. Norderney X/32

Landwirt; Altenmelle

SCHÜRMANN

Matthias

04.09.1914

Peingdorf

Füsilier

SCHÜRMEYER

Hermann

30.04.1915 Maviampol

Gren.-Rgt.204

Schlosser; Buer

Musketier

SCHÜRMEYER

Wilhelm

01.09.1917 Riga

Inf.-Rgt.77

Arbeiter; Eicken-Buer

Musketier

SCHWEER

Carl Heinrich Wilhelm [Karl]

29.06.1915 Krasnobrod

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Niederholsten

Feldwebel

SCHWENGEL

Alexander

07.09.1914

Infanterie

Köln

Gefreiter

SCHWENKER

Franz August

25.03.1918 Manicourt (F)

Res.-Inf.-Rgt.4

Tischler; Melle; Kriegsgräberstätte Manicourt

Reservist

SEELHÖFER

Joh. Heinrich

05.04.1888 Drantum

15.03.1916 Osnabrück

1.Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Drantum; Kriegsgräberstätte Melle

Wehrmann

SELING

Johannes

28.03.1915 Polunce

Inf.-Rgt.138

Tischler; Gesmold

Ers.-Res.

SELLE

Heinrich

10.05.1915 Tulkowice (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Fabriktischler; Bakum

Musketier

SEVERIN

Franz

04.08.1917 Leintrey in Lothr.

nf.-Rgt.364

Landsturm-Musketier

SEVERIN

Heinrich Ludwig

15.02.1916 Cerny (F)

Inf.-Rgt.77

Fabrikarbeiter; Altenmelle

Ers.-Res.

SEVERIN

Joh. Heinrich

01.05.1915 im Priesterwald (F)

Landw.-Brig.-Ers.-Bat.38

Anstreicher; Altenmelle

Musketier

SICKENDIEK

Wilhelm

17.02.1926 Verdun (F) [Bemerkung]

Res.-Inf.-Rgt.98

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf; +-Jahr = wohl 1916

Musketier

SIEFKER

Wilhelm Karl

24.05.1915 Rossieng (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.259

Tagelöhner; Bakum

Reservist

SIEKERMANN

Karl

09.12.1914 Wouzelieney

Inf.-Rgt.168

Zimmermann; Bennien

Musketier

SIEKKÖTTER

Hermann Friedrich

15.12.1917 Inchy

Inf.-Rgt.77

Handlungsgefilfe; Drantum

Kriegsfreiwilliger

SIERIGK

Ernst

20.02.1915 Karwarg

Res.-Inf.-Rgt.3

Tischler; Döhren

Gefreiter

SPECKMANN

Wilhelm

Küingdorf

19.05.1918 Berigny

Füs.-Rgt.73

Tischler; Holterdorf; Lazarett 46

SPRECKELMEYER

David

06.09.1916

Peingdorf; vermißt

Musketier

STAPLER

Hermann Heinrich

05.05.1918 b. Loker

Res.-Inf.-Rgt.56

Anstreicher; Bakum

Wehrmann

STEFENER

Julius

04.11.1914 Bittschoote (B)

Res.-Inf.-Rgt.216

Fabrikarbeiter; Bakum

Kriegsfreiwilliger

STEGEMANN

Viktor

25.01.1897 Osnabrück

17.11.1914 Ypern (B)

Inf.-Rgt.78

Gymnasiast; Melle

Fahrer

STEIMANN

Heinrich

20.06.1915 Glauchau

Res.-Feld-Art.-Rgt.48

Landwirt; Küingdorf; Res.-Lazarett

Wehrmann

STEINBREDER

August

28.09.1915 La Bassee

Res.-Inf.-Rgt.77

Schneidermeister; Küingdorf

Gefreiter

STEINMANN

Franz

22.08.1914 Charleroi

Res.-Drag.-Rgt.6

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Reservist

STERN

Julius

03.11.1914 Le Godat (F)

Füs.-Rgt.73

Kaufmann; Melle

STÖNNER

Konrad

26.09.1918

Landwirt; Kerßenbrock

Fahrer

STORCK

Wilhelm

03.02.1917 Morchies (F)

Feldart.-Rgt.280

Fabrikarbeiter; Melle; Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast

Obergefreiter

STÖWE

August

25.05.1918 At. Andre

Fußart.-Rgt.10

Landwirt; Küingdorf; Feldlaz. 55

Landsturmmann

STÖWE

Heinrich

20.04.1916 westl. v. Lille

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Ostenfelde

Unteroffizier

STÖWE

Wilhelm

24.05.1915 Radawer

Inf.-Rgt.78

Lehrer; Döhren

Landwehrmann

STRAKELJAHN

Heinrich Karl

17.05.1917 Melle

Res.-Inf.Rgt.31

Fabrikarbeiter; Bakum

Musketier

STRAßEMEYER

Karl

20.03.1918 Noveuie

Inf.-Rgt.77

Landwirtschaftsgehilfe; Sehlingdorf

Grenadier

STRAßEMEYER

Karl

27.09.1915 Rußland

Garde-Rgt. Spandau

Landwirt; Buer

Musketier

STRATMANN

Caspar Heinrich (Kaspar)

31.08.1915 Beau de Sapt. (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Laer

Musketier

STRATMANN

Heinrich

10.02.1916 b. Vimy

Res.-Inf.-Rgt.230

Landwirt; Himmern

Gefreiter

STREUTER

Hermann Friedrich

12.07.1918 b. Amiens

Inf.-Rgt.81

Landwirtschaftsgehilfe; Niederholsten

Wehrmann

STROB

August Heinrich

29.05.1915 Metzeral (Elsaß)

Res.-Inf.-Rgt.92

Fabrikarbeiter; Altenmelle

Vizewachtmeister

STROTHMANN

Joh. Heinrich

23.08.1918 Sapignies (F)

Res.-Feldart.-Rgt.20

Handarpe-Melle

Kanonier

STRUBBERG

Johannes

08.09.1915 Brest-Litowsk

Feldart.-Rgt.62

Landwirt; Peingdorf

Gefreiter

STRUCK

Rudolf

18.07.1915 St. Laoene

Landw.-Inf.-Rgt.77

Kaufmann; Buer

Gefreiter

STRUNK

Karl

09.10.1918 Andermdera

Füs.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf; Kriegsgräberstätte Vladslo

Musketier

STUHLMEYER

Georg

18.10.1917 Beaucourt

Inf.-Rgt.74

Landwirt;

Musketier

STUHLMEYER

Heinrich

17.09.1918 Lancy

Inf.-Rgt.230

Landwirt;

Ers.-Res.

STÜHLMEYER

Josef

16.08.1915 Kyany Dalsze

Inf.-Rgt.45

Landwirt; Kerßenbrock

Musketier

STUMPE

Kaspar

25.03.1918 Mairicourt

Res.-Inf.-Rgt.237

Landwirt; Peingdorf

Fahrer

SUDBROCK

August

18.08.1917 Marle

MW.-Komp.9

Landwirt; Bennien; Kriegslazarett

Landsturmmann

SUDFELD

Heinrich

08.07.1918 Munsterl.

Arm.-Ers.-Abt. Ers.-Bat. Inf.-Rgt.91

Landwirt; Neuenkirchen

Musketier

SUDFELD

Otto

29.05.1917 Buzyles Pierrespont

Inf.-Rgt.152

Landwirtschaftsgehilfe; Neuenkirchen

Gefreiter

SÜWER

Anton

21.10.1918 Renneval

Inf.-Rgt.354

Händler; Lazarett

Gefreiter

SÜWER

Georg

21.09.1915 Dögiz

Res.-Inf.-Rgt.21

Landwirt; Wellingholzhausen

Vizefeldwebel

TEBBE

August

19.04.1916

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Suttorf; Res.-Sanit.Komp.10; Kriegsgräberstätte Villedevant-Chaumont

Gefreiter

TEPE

Franz August

25.07.1918 Masseny (F)

Res.-Inf.-Rgt.229

Pferdeknecht; Melle; Kriegsgräberstätte Soupir

Wehrmann

TEPE

Matth. Heinrich

24.05.1915 Radawo

Inf.-Rgt.78

Krukum

Musketier

THEILING

Gustav

31.03.1918 Eckllaisonblauk

Inf.-Rgt.74

Maler; Markendorf

Musketier

THEILING

Heinrich

18.10.1915 (Rußland)

Inf.-Rgt.372

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Ers.-Res.

THEILING

Joh. Friedrich

08.07.1916 östl. Gorodistsche

Ldw.-Inf.-Rgt.19

Tischler; Krukum

Jäger

THEWES

Heinrich Wilhelm

16.07.1918 Baslieux (F)

Res.-Jäger-Bat.4

Fabrikarbeiter; Bakum

Grenadier

THIEMANN

Heinrich

09.03.1919 in Frankreich

4.Garde-Rgt.

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf

Landwehrmann

THIEMANN

Heinrich

22.03.1918 Kiesgrube

Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Buer

Jäger

THOELE

Friedrich Wilhelm Ignaz

24.07.1918 im Königswald b. Villiers (F)

Jäger-Bat.6

Landwirt; Bakum

Ers.-Res.

THÖLE

Gustav

31.07.1915 Colmar

Res.-Inf.-Rgt.92

Buchbinder; Westendorf; Res.-Laz.

Schütze

THÖLE

Hermann Friedrich

20.10.1918 Straßburg (Elsaß)

1.Ers-MG.-Abt.15 A.K.

Schuhmacher; Bakum; Kriegsgräberstätte Straßburg (Elsaß)

Reservist

THÖLE

Johann Heinrich

29.08.1914 Guise

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Wennigsen

Landsturmmann

THÖLMANN

August Carl [Karl]

20.04.1918 Seicheprey

Res.-Inf.-Rgt.259

Arbeiter; Föckinghausen

Landsturmmann

THÖLMANN

Hermann

10.09.1915 Pruzana

Landst.-Feldlaz.22

Müller; Barkhausen

Musketier

THÖLMANN

Karl

13.02.1918 Lörach i. Fr.

Res.-Inf.-Rgt.30

Landwirt; Buer

Gefreiter

THÖRNER

David

20.03.1918 Ecoust St. Mein

MW.-Komp.111

Landwirt; Nüven

Landsturmmann

THÖRNER

Kaspar Heinrich

13.11.1915 Hagenau

Landst.-Rekr.-Ausb.-Bat.15

Landwirt; Altenmelle

Kanonier

THÖRNER

Konrad

24.03.1919 46.Stationary Sosp. Trane. London

Feldart.-Rgt.405

Nüven

Landsturmmann

TIEMANN

Friedrich

17.07.1915 Krasnotaw

Garde-Inf.-Rgt.z.F.3

Schmied; Küingdorf

Musketier

TIEMANN

Gustav

10.04.1918 Duelemont

Inf.-Rgt.363

Landwirt; Bennien

Fahrer

TIEMANN

Heinrich

21.09.1918 La Casalet

Res.-Feldart.-Rgt.64

Landwirtschaftsgehilfe; Eicken-Buer

Wehrmann

TIEMANN

Hermann Heinrich

09.06.1918 Coully (F)

Inf.-Rgt.74

Brunnenmacher; Drantum

Wehrmann

TIEMANN

Hermann Heinrich

15.08.1915 Champagne

Res.-Inf.-Rgt.230

Arbeiter; Groß-Aschen

Landsturmmann

TIEMANN

Joh. Friedrich

30.07.1916 Schenawka

Inf.-Rgt.91

Arbeiter; Groß-Aschen

Wehrmann

TIEMANN

Theodor

02.11.1914 Bittschoote (B)

Res.-Inf.-Rgt.216

Knecht; Drantum

Ers.-Res.

TIEMEIER

Joh. Friedrich

24.05.1915 Kurczanny (Kurland)

Ers.-Bat. Res.-Inf.-Rgt.3

Maurer; Föckinghausen

Musketier

TIEMEIER

Karl

27.08.1917 Galizien

Feldart.-Rgt.280

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf

Gefreiter

TIEMEYER

Carl [Karl]

17.11.1914 Ypern

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Föckinghausen

Musketier

TIEMEYER

Joh. Heinrich

16.11.1916 Sambotin

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.152

Schlosser; Föckinghausen

Kriegsfreiwilliger

TIETGEMEYER

Heinrich

10.11.1914 Poesele

Res.-Inf.-Rgt.216

Student; Düingdorf

Unteroffizier

TIMMERSMANN

Heinrich Friedrich Arnold

09.07.1918 Moislains (F)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Bakum; Kriegsgräberstätte Maissemy

Ers.-Res.

TITGEMEYER

Ernst

20.02.1915 Rußland

Res.-Inf.-Rgt.3

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf

Sanitätsunteroffizier

TÖNSING

Paulus

08.10.1915 Loos (F)

Res.-Inf.-Rgt.216

Fabrikarbeiter; Melle

Jäger

TORWELLE

August

04.11.1918 Bergenes

Jäg.-Bat.10

Landwirtschaftsgehilfe; Düingdorf

Musketier

TREBBE

Ernst Karl Heinrich

02.08.1915 Osterowek (Rußland)

Inf.-Rgt.92

Landwirt; Bakum

Musketier

TREBBE

Friedrich

15.06.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Musketier

TREBBE

n.n.

31.12.1914 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Musketier

TREBHOLT

Karl

30.06.1916 a.d. Somme

Inf.-Rgt.75

Maurer; Wetter; [Angabe 31.6. ist unlogisch]

Musketier

TRETHOLD

Kurt

25.05.1917 a.d. Somme

Inf.-Rgt.75

Haussohn; Düingdorf

Musketier

TRZASKA

Gustav

01.09.1915 Vorwerk Bohuslawe b. Dotha (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Schlosser; Bakum

Gefreiter

TÜNGEL

Albert

04.03.1883 Melle

07.10.1915 Navarin-Ferme u. Souain (F)

Inf.-Rgt.78

Fabrikarbeiter; Melle

Landsturmmann

UFFMANN

Friedrich Wilhelm

10.08.1915 Nowogrod (Rußland)

Inf.-Rgt.378

Knecht; Melle

Schütze

UFFMANN

Heinrich

09.09.1915 Krautsche

Garde-Res. Schützen-Bat.

Landwirt; Neuenkirchen

Landsturmmann

UFFMANN

Wilhelm

30.09.1915 Skrobowa (Polen)

Ldw.-Inf.-Rgt.6

Landwirt; Schiplage (St. Annen)

Reservist

UFFMANN

Wilhelm

22.10.1915

Garde Gren.-Rgt. Kaiser Franz

Landwirt; Neuenkirchen; Feldlaz. 12 d. H.K.

Reservist

UFFMANN

Wilhelm

22.10.1915 Henin-Lietad

Garde-Gren.-Rgt.2

Landwirt; Holterdorf; Feldlazarett 12

UHLEMANN

Heinrich

18.09.1914

Landwirt; Wellingholzhausen

Landsturmmann

UHLEMANNSIEK

Karl Heinrich

18.10.1916 Julijanowska

Inf.-Rgt.74

Arbeiter; Laer – Buer

Wehrmann

UNLAND

Heinrich Friedrich Wilhelm

18.02.1915 Plaska

Inf.-Rgt.138

Landwirt; Eicken-Melle

Musketier

UNNERSTALL

Josef

05.04.1916 Loos

Res.-Inf.-Rgt.230

Kellner; Wellingholzhausen

Jäger

UPMEYER

Friedrich

23.08.1914 Marbaix (B)

Res.-Jäger-Bat.10

Landwirt; Westhoyel; Kriegsgräberstätte Vladslo

Wehrmann

UZAT

Oswald

06.07.1916 Artois b. Blaireville (F)

Landw.-Inf.-Rgt.77

Postschaffner; Melle

Rekrut

VEDDER

Friedrich Wilhelm

16.07.1915 Kosino (Polen)

Ers.-Bat.2 Garde-Res.-Rgt.

Landarbeiter; Westerhausen

Gefreiter

VEDDER

Hermann Heinrich

31.05.1918 Evricourt

Inf.-Rgt.411

Haussohn; Westerhausen

Reservist

VINKEMEYER

Friedrich Wilhelm

22.08.1914 Namur (B)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Bakum

Landsturmmann

VINKEMÖLLER

Hermann Heinrich

07.11.1917 Plauvain

Inf.-Rgt.458

Postbote; Westerhausen

Unteroffizier

VODEGEL

August

31.08.1916 Witoniz

Inf.-Rgt.78

Kutscher; Schiplage

VODEGEL

Karl

26.04.1915 Roeselare

Ers.-Res.; Inf.-Rgt.234

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf

Reservist

VODEGEL

Wilhelm

24.05.1915 Tarnow

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Döhren

VOGELPOHL

Ludwig

07.04.1916

Landwirt; Schlochtern

Unteroffizier

VOGTLÄNDER

Heinrich

21.03.1916 Baltagusy

Feldart.-Rgt.10

Handlungsgehilfe; Düingdorf

Gefreiter

VOLLMER

Friedrich

25.03.1918 Condreu

Res.-Inf.-Rgt.219

Landwirt; Küingdorf

Gefreiter

VORMBROCK

Wilhelm

21.08.1916 Thiepral

Inf.-Rgt.28

Seminarist; Neuenkirchen

Gefreiter

VORNHEDER

Ernst

22.08.1914

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Gefreiter

VORNHEDER

Ernst

22.08.1914 in Frankreich

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen: vermißt

Musketier

VOß

Heinrich

03.07.1916 Janowka

Res.-Inf.-Rgt.232

Arbeiter; Küingdorf; im Feldlaz. 2, 107.I.-D.

Landsturmmann

VOSSEL

Franz

29.06.1916 Woronczyn

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Kerßenbrock

Fahrer

VOTLAUSE

Heinrich

01.04.1917

Fernspr.-Abt.20

Landwirt; Peingdorf

Ldst.-Rekrut

WALDHECKER

Wilhelm

01.11.1915 Wilna

Ldst.-Ers.-Bat.4

Tischler; Neuenkirchen; Kriegslazarett

Jäger

WALKENHORST

Friedrich

Redecke

15.08.1917 Münnelül

Res.-Jäger-Bat.10

Landwirt; Küingdorf

Landsturmmann

WALKENHORST

Heinrich Wilhelm

12.04.1918 Armentieres

Res.-Inf.-Rgt.10

Schlachter; Oberholsten

Reservist

WALKENHORST

Karl

13.09.1914 b. Reims

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren

Landsturmmann

WALKENHORST

Wilhelm

19.07.1917 Schnorgau (Rußland)

Ldst.-Inf.-Bat. Königsberg 1

Maler; Hoyel

Kanonier

WALKENHORST

Wilhelm

26.08.1918

Fuß-Art.-Bat.405

Landwirt; Küingdorf; in englischer Gefangenschaft

Reservist

WALTER

August

01.09.1917 a.d. Düna (Rußland)

Füs.-Rgt.73

Briefträger; Buer

Musketier

WALTER

Ernst

11.08.1915 Cyclus (Rußland)

Inf.-Rgt.231

Landwirt; Buer

Grenadier

WALTER

Hermann

14.10.1918 Veronne

Inf.-Rgt.61

Landwirt; Laer – Buer

Ers.-Res.

WEBER

Heinrich

06.08.1915 am Lingekopf (Vogesen)

Res.-Inf.-Rgt.78

Tischler; Ostenfelde

Reservist

WEBER

Heinrich

08.09.1914 Mondant

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Kerßenbrock

WEBER

Heinrich David

06.03.1915 Barycz (Rußland)

Ers.-Res.; Inf.-Rgt.7

Knecht; Handarpe-Melle

Füsilier

WEFER

Wilhelm

29.08.1914 St. Quentin

Füs.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Ostenfelde

Musketier

WEGESIN

Heinrich Franz

10.05.1916 Jacobstadt

Inf.-Rgt.152

Knecht; Gesmold

Schütze

WEHMER

Heinrich

23.09.1918 Oldenburg

1.MG.-Abt.Norderney

Landwirt; Insingdorf; Res.-Lazarett 2

Musketier

WEHRENBRECHT

Alfred

09.08.1918 Markemar

Ers.-Res.4

Landwirt; Hoyel; Kriegsgräberstätte Mortemer

Vizefeldwebel

WEIDENBRÜCK

Friedrich Wilhelm

05.07.1918 Sains (F)

Garde-Res.-Schützen-Bat.

Kaufmann; Bakum; Kriegsgräberstätte Le Cateau

Kanonier

WEINBERG

Hermann

31.07.1917 Flandern

Feldart.-Rgt.601

Händler; Buer

Musketier

WELLMANN

Joh. David

07.10.1916 Moislains

Res.-Inf.-Rgt.6

Landwirt; Westendorf

Musketier

WELLMANN

Karl

30.07.1916

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Sehlingdorf; vermißt

Musketier

WENDT

Franz Heinrich Karl

02.08.1915 Ostrowek (Rußland)

Inf.-Rgt.92

Landwirt; Dielingdorf

Gefreiter

WENKE

Joh. Ad.

08.08.1918 Villers-Bretonneux (F)

Gren,-Rgt.11

landwirt; Schlochtern-Melle

Gefreiter

WENKE

Johannes

25.04.1915

Inf.-Rgt.73

Arbeiter; Bruche; vermißt, für tot erklärt

Landsturmmann

WENTE

Joh. Heinrich

22.09.1915

Res.-Inf.-Rgt.260

Landwirt; Gesmold; Res.-Feld-Laz.107

Ers.-Res.

WERKMEISTER

Franz Heinrich

28.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Res.-Inf.-Rgt.74

Landwirt; Dratum

Landsturmmann

WERNER

Wilhelm Bernhard

06.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Arbeiter; Gerden

Gefreiter

WESSELER

Gustav Heinrich

18.07.1918

Res.-Inf.-Rgt.231

Hufschmied; Westerhausen; Genesungsheim Gerolstein

WESSELER

Kaspar

27.08.1915

Landwirt; Kerßenbrock

Musketier

WEßLER

Heinrich

14.10.1914 Warburg

Inf.-Rgt.78

Schmied; Krukum

Gefreiter

WEßLER

Heinrich

13.10.1915 La Bassee

Res.-Inf.-Rgt.77

[WESSLER], Landwritschaftsgehilfe; Suttorf; Kriegsgräberstätte Salomé

Gefreiter

WESTENDARP

Heinrich

23.10.1917 Chemin des Dames

3.Garde-Rgt.z.F.

Landwirt; Dratum

Landsturmmann

WESTERHEIDE

Karl

30.03.1917 Arras

Res.-Inf.-Rgt.229

Peingdorf

WESTERHEIDER

Anton

03.09.1916

Peingdorf

WESTERHEIDER

Franz

15.10.1918

Landwirt; Peingdorf

Fahrer

WESTERHEIDER

Kaspar

24.03.1918 Nouvcourt

Feldart.-Rgt.94

Landwirt; Peingdorf

Wehrmann

WESTING

Johannes Matthias

01.11.1914 Lihous

Inf.-Rgt.138

Knecht; Gut Gesmold

Grenadier

WEYMANN

Heinrich

22.03.1918 nördl. Jeancourt

Garde-Gren.-Rgt.5

Landwirt; Holterdorf

Unteroffizier

WIBBELER

August Heinrich

30.10.1918 b. Herpy

Res.-Inf.-Rgt.230

Landwirt; Niederholsten; Kriegsgräberstätte Asfeld

Grenadier

WICHARD

Hermann Heinrich

18.09.1914 Courey (F)

4.Garde-Rgt.z.F.

Landwirt; Bakum

Pionier

WICKEMEYER

Karl

16.06.1916 Nürnberg

Res.-Pion.-Komp.44

Landwirt; Bennien; Res.-Laz.

Unteroffizier

WIEHENKAMP

Friedrich

11.06.1918 St. Maur

Inf.-Rgt.78

Maler; Ostenfelde

Landsturmmann

WIEHENKAMP

Heinrich

26.09.1918 Vilosnes

Feldart. Rgt.602

Schuhmacher; Schiplage

Kriegsfreiwilliger

WILCKE

Emil

22.11.1915 Sonnaxt (F)

Inf.-Rgt.152

Seminarist; Melle; Feldlazarett

Kanonier

WILDEMANN

Friedrich

13.07.1918 südl. Reims

Fußart.-Rgt.8

Landwirt; Küingdorf

Kanonier

WILKE

Friedrich Heinrich

19.10.1918 Charleville

Ers.-Abt. Feldart.-Rgt.43

Haussohn; Föckinghausen

Gefreiter

WILLMANN

Joh. Friedrich

13.06.1915 Souchez (F)

Inf.-Rgt.114

Fabrikarbeiter; Föckinghausen

Landsturmmann

WINKELMANN

Franz

24.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Ausbergen

Musketier

WINKER

Ferdinand

03.08.1917 in Flandern

Res.-Inf.-Rgt.231

Schneider; Schiplage (St. Annen)

Wehrmann

WISCHMEYER

Friedrich Wilhelm Heinrich

28.06.1918 Soissons (F)

Inf.-Rgt.30

Tischler; Bakum

Gefreiter

WISCHMEYER

Heinrich Karl August

16.04.1917 Greute-Ferme

Res.-Inf.-Rgt.92

Heuerling; Westerhausen

Gefreiter

WIßMANN

Emil Hermann

18.10.1916 Guendowurt

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Bennien

Unteroffizier

WIßMANN

Joh. Friedrich Anton

05.05.1917 Cherisy Ferntaine

Res.-Inf.-Rgt.226

Landwirt; Westendorf

Gefreiter

WITTE

Caspar Heinrich [Kaspar]

27.10.1917 Peuvillers

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Warringhof; Lazarett 263

Musketier

WITTE

Joh. Heinrich

28.06.1918 Merville (Flandern)

Inf.-Rgt.29

Landwirt; Wennigsen

Wehrmann

WITTENBROCK

Franz

08.10.1915 Slonim

Ldw.-Inf.-Rgt.37

Arbeiter; Neuenkirchen; Ldw.-Feldlaz. 22

Kriegsfreiwilliger

WITTENBROCK

Hermann Heinrich

06.09.1915

Inf.-Rgt.78

Maurer; Dielingdorf; Feldlazarett 6, 10 A.K.

Ers.-Res.

WOESTENDIECK

Ferdinand Heinrich

27.05.1918 Brimont

Inf.-Rgt.368

Landwirt; Dratum

Schütze

WOESTENDIEK

Heinrich

22.07.1917 Boruny

Ldw.-Inf.-Rgt.21

Schlosser; Dratum; Lazarett

Wehrmann

WÖHRMANN

Friedrich

26.03.1916 Louvemont

Res.-Inf.-Rgt.92

Zigarrenarbeiter; Bennien

Musketier

WÖRMANN

Heinrich Friedrich

02.05.1917

Res.-Inf.-Rgt.74

Tischler; Bruche; Res.-Feldlazarett 57

Musketier

WOSTBROCK

Heinrich Wilhelm

26.09.1914 Reims

Inf.-Rgt.74

Tischler; Neuenkirchen

Musketier

WULBUSCH

Josef

31.01.1917 a.d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Handarpe-W.

WÜLBUSCH

Franz

09.11.1918

Landwirt; Handarpe-W.

Soldat

ZANDER

Hermann

25.09.1914 Chaulnes

Inf.-Rgt.16

Musiker; Oldendorf; Kriegsgräberstätte Vermandovillers

Musketier

ZERBST

Ernst

10.04.1917 a.d. Aisne

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Unteroffizier

ZUMBRÄGEL

Wilhelm

23.06.1916 Thiaumont vor Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Kaufmann; Schiplage (St. Annen)

Datum der Abschrift: 06.09.2011

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2011 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten