Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Melle (Jahrbuch 1929), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen
H - L

PLZ 49324

Die Daten stammen aus dem Buch „Meine Heimat in Wort und Bild“ – Jahrbuch 1929 für die Kreise Iburg-Melle; Druck und Verlag: H. Beucke & Söhne, Dissen T.W.
Die Daten, die über die Angaben in dem Buch hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.
In die Spalte Bemerkungen wurden der Zivilberuf, der Geburts- oder Wohnort eingetragen.

weitere Namen

A - G  M - R  S - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

HAARMEYER

Wilhelm Christian Heinrich

13.09.1914 b. Reims (F)

Inf.-Rgt.78

oder HANSMEYER, Bäcker; Altenmelle

Musketier

HACKMANN

Joh. Heinrich

01.08.1917 Guisy, Höhe 304

Res.-Inf.-Rgt.74

Tischler; Gesmold

Füsilier

HAFER

Friedrich Joh. Heinrich

11.11.1916 a.d. Somme

Füs.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Neuenkirchen

Musketier

HAFER

Heinrich

09.10.1917 Gheluvelt

Inf.-Rgt.117

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Kanonier

HAFER

Heinrich

07.04.1917 Lati

Feldart.-Rgt.406

Landwirt; Neuenkirchen, b.d. San.-Komp.555

Musketier

HAFER

Heinrich Wilhelm

21.03.1916 Narooz (Galizien)

Inf.-Rgt.341

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren

Reservist

HAGEDORN

Heinrich

08.09.1914 Baye

Inf.-Rgt.78

Schuhmacher; Wellingholzhausen

Ers.-Res.

HAGEDORN

Heinrich Friedrich Wilhelm

24.04.1915 St. Julien

Res.-Inf.-Rgt.236

Landwirt; Niederholsten

Musketier

HAGENSIEKER

Georg August

05.06.1916 München

Res.-Inf.-Rgt.230

Arbeiter; Bakum; Kriegsgräberstätte München

Musketier

HAGENSIEKER

Heinrich

22.06.1915 Alt Anz.

Res.-Inf.-Rgt.259

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte

Musketier

HALBRÜGGE

Heinrich

15.07.1917 in den Vogesen

Inf.-Rgt.74

Laer – Buer; vermiß

Vizefeldwebel

HAMM

Kaspar

27.06.1917 Burghof

Fußart.-Bat.31

Student

Gefreiter

HANFELDER

Friedrich

28.02.1918 Gonnelieu

Res..-Inf..-Rgt.52

Landwirt; Holterdorf

Ers.-Res.

HANSBAUM

August Hermann

26.02.1915 Bauvin (F)

Res.-Inf.-Rgt77

auch HANEBAUM, Kutscher; Eicken-Melle

Kriegsfreiwilliger

HARIG

Franz Adolf

31.03.1918

Gefreiter; Füs.-Rgt.73

Seminarist; Gerden; Feldlazarett 125

Musketier

HARIG

Franz Heinrich

02.08.1915 Wieprz (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Gerden

Musketier

HASLÖFER

Heinrich

03.02.1916 Beaucour en Artois

Res.-Inf.-Rgt.229

Schmied; Wellingholzhausen

Sergeant

HAUCK

Paul Jos. Arthut

02.06.1918 Merris

Res.-Inf.-Rgt.57

Böttcher; Bakum; Kriegsräberstätte Laventie

HÄUSLER

Gustav Hans

28.07.1917 in Flandern (B)

Inf.-Rgt.76

Handelsmatrose; Melle

Musketier

HAUSTERMANN

Christ. Friedrich

20.08.1917 am Termitenhügel (F)

Res.-Inf.-Rgt.4

Landwirt; Drantum

Reservist

HAWER

Heinrich

30.09.1915 Gut Steinensee

Inf.-Rgt.61

Postbote; Neuenkirchen; [der angegebene Todestag 31.09.1915 ist unlogisch];

Gefreiter

HAWER

Wilhelm Friedrich

15.06.1915 Oleszyoe

Landwirtschaftsgehilfe; Neuenkirchen; Inf.-Rgt.78

Musketier

HECHT

Heinrich

20.07.1915 Schratzmännele (Vogesen)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Küingdorf

Ers.-Res.

HEEMANN

Bernhard Heinrich Wilhelm

25.04.1915 St. Julien

Res.-Inf.-Rgt.236

Fabrikarbeiter; Westerhausen

Gefreiter

HEEMANN

Ernst

10.05.1915 Roselaare

Inf.-Rgt.77

Arbeiter; Buer

Kriegfreiwilliger

HEEMANN

Friedrich

11.11.1914 Poisele

Inf.-Rgt.216

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Gefreiter

HEHEMANN

Joh. Heinrich

12.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.203

Tischler; Dratum

Landsturmmann

HEIDBRINK

Karl

17.10.1916 Hartmannsweilerkopf

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirt; Bulsten

Musketier

HEIDENESCHER

Heinrich

30.07.1917

Feldbahn-Betr.-Abt.17

Landwirt; Himmern; bayer. Feldlaz. 6

Wehrmann

HEILMANN

Karl

16.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.Rgt.92

Tischler; Melle

Reservist

HEITLAND

Matthias

10.05.1915 Tülkowiece (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Kerßenbrock

Reservist

HEITMANN

Karl

25.11.1914 Putelzy

Inf.-Rgt.343

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Kanonier

HEITS

Ernst Heinrich

29.09.1918 Waorin (F)

Feld-Art.-Rgt.20

Arbeiter; Melle; Kriegsgräberstätte Montmédy

Vizefeldwebel

HEITZ

Franz

12.10.1918 Siegburg a.d. Lahn

MG.-Komp. Rgt.14

Landwirt; Nüven

Kanonier

HEITZ

Joh. Matthias

04.12.1914

Res.-Fuß-Art.-Rgt.2

Maurer; Altenmelle

Pionier

HELLBRÜGGER

Friedrich

18.07.1918 Douai

Pion.-Bat.10

Landwirtschaftsgehilfe; Buer

Gefreiter

HELLER

Heinrich

02.07.1918 Vaoseny

Inf.-Rgt.260

Landwirtschaftsgehilfe; Ostenfelde; bayer. Kriegslazarett 22

Gefreiter

HELLER

Heinrich Friedrich

17.11.1914

Inf.-Rgt.78

Schuhmacher; Bakum; vermißt, für tot erklärt

HELLIGE

Heinrich

21.12.1914

Landwirt; Wellingholzhausen

Unteroffizier

HELLING

Friedrich Carl

28.04.1918 Vieille-Chapelle (F)

Feldart.-Rgt.237

Abiturient; Bakum; Kriegsgräberstätte La Gorgue (Pont-du-Hem-Cem)

Musketier

HELLMANN

Joseph

20.02.1917 Miraumont

Res.-Inf.-Rgt.-230

Landwirt; Dratum

Wehrmann

HELLMANN

Karl

01.10.1914 Fouguecourt (F)

Inf.-Rgt.138

Gelbgießer; Melle

Unteroffizier

HELLMANN

Matt. Christian

16.10.1916 Swistelnikr (Galizien)

Gren.-Rgt.9

Landwirt; Dratum

Unteroffizier

HELLMANN

Wilhelm

11.06.1916 Ville (vor Claumont)

R.-Funkart.-Rgt.2

Landwirt; Neuenkirchen; Kriiegsgräberstätte; Villedevant-Chaumont

Jäger

HELLMANN

Wilhelm

11.07.1916 in Frankreich

Jäger-Batl.202

Haussohn; Düingdorf; vermißt

HELLWICH

Heinrich August Artur

10.03.1900 Osterfeld

03.10.1918 Saarbrücken (Elsaß)

Ulan; Ul.-Rgt.15

Seminarist; Melle; Kriegsgräberstätte Melle

Gefreiter

HEMMINGHAUS

Wilhelm

13.09.1914 Aguilericourt

Inf.-Rgt.15

Schlosser; Buer

Musketier

HENSCHEN

Ludwig

05.08.1917 in Frankreich

Inf.-Rgt.259

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf; Lazarett; Kriegsgräberstätte Sissonne

Ers.-Res.

HENSELER

Karl Heinrich

24.08.1915 Dajnowo (Rußland)

Inf.-Rgt.135

Malermeister; Altenmelle

Musketier

HENSIEK

Karl

01.08.1917 Verdun (F)

Inf.-Rgt.56

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer

Kaninier

HENSIEK

Wilhelm

24.09.1914 Noget

Res.-Feldart.-Rgt.22

Gärtner; Buer

Musketier

HERBOLD

Wilhelm

19.04.1918 Werwicy

Inf.-Rgt.228

Zigarrenarbeiter; Neuenkirchen; Feldlaz. 326; Kriegsgräberstätte Wervic-Sud

Landsturmmann

HERMSMEYER

Heinrich

14.06.1917 Aurich

1.Ldst.-Inf.-Rgt.

Schmiedemeister; Tettingdorf; Lazarett

Reservist

HEUER

Johannes

17.05.1915 am Sau (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Schuhmacher; Melle

Musketier

HEYDEN

Friedrich

20.06.1916 Woronezyn

Inf.-Rgt.91

Landwirtschaftsgehilfe; Bennien

Sergeant

HICKEL

Ludwig

29.09.1918 Le Catelette (F)

Inf.-Rgt.60

Bahnarbeiter; Bakum

Unteroffizier

HILBRENNER

David

01.08.1916 Neuenburg

Inf.-Rgt.172

Laz

Gefreiter

HILBRENNER

Kaspar

24.06.1918

Inf.-Rgt.74

Bessendorf

Schütze

HILLEBRAND

Franz Heinrich

03.11.1916 Smotreo

Geb.-MG. Abt.242

Landwirt; Warringhof

Unteroffizier

HILLEBRAND

Gustav

27.06.1917 Boiry (F)

Res.-Inf.-Rgt.76

Student; Melle; Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast

Sergeant

HOCHMUT

Arthur Robert

07.06.1918 Regibaye (F)

Fuß-Art.-Rgt.27

Buchdrucker; Bakum

Gefreiter

HÖCKER

Heinrich

22.12.1917 Candry

Feldart.-Inf.-Rgt.230

Tischler; Neuenkirchen

Musketier

HÖCKER

Karl Heinrich Wilhelm

17.11.1914 Ypern

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Tischler; Neuenkirchen

Gefreiter

HÖCKER

n.n.

Redecke

05.09.1914 La Salles

Inf.-Rgt.171

Maurer; Colmar

Musketier

HÖGEMANN

Heinrich

27.07.1915 Makow

Res.-Inf.-Rgt.64

Landwirt; Suttorf; Feldlaz.

Musketier

HÖGEMANN

Wilhelm

11.04.1918 Köln-Mülheim

MG.Komp. Inf.-Rgt.78

Landwirt; Holterdorf

Reservist

HOHENSTRÄTER

Franz Heinrich

16.09.1914

Res.-Inf.-Rgt.92

Laer; unbekannt vermißt (für tot erklärt)

Ers.-Res.

HÖLSCHER

Konrad

20.07.1915 Filipinow (Russ.-Polen)

Inf.-Rgt.19

Landwirt; Kerßenbrock

Gefreiter

HÖLSCHER

Willi

09.08.1916 Martin-Puich

MG.-Komp. Res.-Inf.-Rgt.31

Gymnasiast; Neuenkirchen

Leutnant

HOLST

Johannes

01.05.1916 Brieullesu

Res.-Inf.-Rgt.207

Lehrer; Krukum

Grenadier

HOLTGREFE

Joh. Friedrich Wilhelm

12.12.1918 in England

Gren.-Rgt.1

Maler; Melle; Kriegsgefangenenlager

Ulan

HOLTKAMP

Friedrich

20.04.1918 Hyvinhai

3.Garde-Ul.-Rgt.

Landwirt; Groß-Aschen

Ers.-Res.

HONEBRINKER

Hermann

22.08.1918 Vauchelles

Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Unteroffizier

HÖNER

Heinrich Wilhelm

01.09.1918 Moislains (F)

Inf.-Rgt.446

Gerden; lt. Melle, St. Petri 11.09.1918

Pionier

HONERKAMP

Anton Ludwig

19.09.1917 Kortryk (B)

M.-W.-K.209

Klempner; Melle

Infantrist

HONERKAMP

Heinrich Friedrich

04.11.1914 Nürnberg

Inf.-Rgt.97

Landwirt; Westhoyel; Kriegsgräberstätte Nürnberg, Süd

Landsturmmann

HONERKAMP

Joh. Friedrich

28.01.1916 Neuville

Res.-Inf.-Rgt.229

Tischler; Krukum

Musketier

HONERKAMP

Matthias

08.05.1918 in Flandern

Res.-Inf.-Rgt.239

Landwirt; Ausbergen; Lazarett 261

Musketier

HONERKAMP

Walter

12.09.1916 Alexandrowka (Rußland)

Inf.-Rgt.91

Fabrikarbeiter; Melle

Musketier

HÖRMANN

Franz Heinrich Wilhelm

27.09.1918 St. Hilaire le petit

Res.-Inf.-Rgt.230

Maurer; Dielingdorf

Kanonier

HORST

Ernst

Res.-Feldart.-Rgt.57

Landwirt; Westendorf

Musketier

HORST

Friedrich

12.10.1914 in Frankreich

Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen; vermißt

Jäger zu Pferde

HORST

Heinrich

03.04.1918 Rußland

Jäger zu Pferde Nr.3

Landwirtschaftsgehilfe; Buer

Musketier

HORST

Heinrich

19.10.1916

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Sehlingdorf; vermißt

Kanonier

HORSTMANN

Gustav

22.11.1917 Dürmenack (Elsaß)

Ldw.-Feldart.Rgt.254

Landwirt; Holterdorf

Musketier

HORSTMANN

Hermann

26.03.1916 Jakobstadt

Inf.-Rgt.152

Maurer; Hoyel

Musketier

HÖTGER

Heinrich

29.08.1917 Zonnebeke

Inf.-Rgt.56

Dekorationsmaler; Neuenkirchen

Gefreiter

HOTHO

Wilhelm

15.07.1918 Villemoutoire

Inf.-Rgt.77

Gärtner; Buer

Vizefeldwebel

HÖTKER

Hermann

07.06.1917 Messines

1.Garde-Res.-Rgt.

Maurer; Suttorf; Kriegsgräberstätte Wervicq-Sud

Gefreiter

HÖTKER

Hermann

15.09.1918 Besmi et Loisy

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Schiplage; Feldlaz. 8

Musketier

HUCKRIEDE

Ernst

06.10.1918 Linden

Landw.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Meesdorf: Lazarett

Gefreiter

HUCKRIEDE

Friedrich Wilhelm

30.10.1917 Paschendaele

Inf.-Rgt.465

Arbeiter; Westerhausen

Musketier

HUCKRIEDE

Heinrich

28.10.1916 La Bassee

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Sehlingdorf; Kriegsgräberstätte Bauvin

Landsturmmann

HUCKRIEDE

Heinrich Wilhelm

06.03.1916 in den Argonnen

Ldw.-Inf.-Rgt.27

Maurer; Niederholsten

Vizefeldwebel

HUCKRIEDE

Karl

28.04.1918 Buvuleucourt b. Bapaume

Inf.-Rgt.88

Lehrer; Sehlingdorf; Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast

Musketier

HUHMANN

Heinrich

16.08.1918 Wulvergan

Res.-Inf.-Rgt.240

Landwirt; Nüven

HÜHMANN

Matthias

17.09.1916

Landwirt; Himmern

Musketier

HÜNNEFELD

Joh. Matthäus

27.05.1918 Parzny

Inf.-Rgt.159

Landwirt; Wennigsen

Landsturmmann

HUNTEBRINKER

Friedrich Wilhelm

16.10.1917 Badentz (Bukowina)

Inf.-Rgt.360

auch HUNDEBRINKER, Landwirt; Eicken-Melle

Musketier

HUNTING

August

20.04.1919 Recicourt

Inf.-Rgt.411

Landwirtschaftsgehilfe; Sehlingdorf; Gefangenenlager; Kriegsgräberstätte Consenvoye

Landwehrmann

HUNTING

Ernst

04.05.1917 b. Arras

Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf; vermißt

Unteroffizier

HUNTING

Ernst Heinrich

16.08.1916 zw. Maurepas u. Cliry, (F)

2.Garde-Rgt.

Landwirt; Laer

Musketier

HUNTING

Heinrich

22.06.1917 Rocuse

Inf.-Rgt.465

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

HUNTING

Heinrich

28.05.1917 Petit Chainy (B)

Inf.-Rgt.674

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer

Landsturmrekrut

HUPE

Matthias

05.08.1915 Wuskowola (Rußland)

Inf.-Rgt.91

Landwirt; Wellingholzhausen

Unteroffizier

HUSMANN

August

29.07.1915 Vogesen (Els.-Lothr.)

Inf.-Rgt.92

Postassistent; Melle

Sergeant

HUSMANN

Heinrich Bernhard

11.04.1918 Beaucourt (F)

Res.-Inf.-Rgt.68

Kaufmann; Melle

Wehrmann

INSTALL

Hermann

30.08.1914 St. Quentin

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Westhoyel

Musketier

ISERMANN

Wilhelm

Schiplage

09.06.1918 Curilli

Inf.-Rgt.74

Landwirt; Ostenfelde

Wehrmann

JACOB

Robert

17.11.1914

Ers.-Bat.Inf.Rgt.78

Baumeister; Melle

JENSEN

Heinrich

29.07.1917

Maler

Musketier

JOHANNING

Hermann

05.06.1915 Yaroslan

Inf.-Rgt.79

Landwirt; Ostenfelde; Feldlaz. 3

Unteroffizier

JÖLLENBECK

Hermann

10.07.1916 Sieniawka (Rußland)

Ers.-Pion.-Bat.10

Maurer; Suttorf

Musketier

JÖRDING

Heinrich

16.05.1915 Souchez (F)

Inf.-Rgt.29

Schreiner; Holterdorf

Gefreiter

JOSTING

Heinrich Friedrich Julius

08.10.1915 Flierey (F)

Inf.-Rgt.368

Schlosser; Bakum: Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regniéville

Landsturmmann

JÜNEMANN

Georg

15.10.1915 La Bassee (F)

Res.-Inf.Rgt.91

Fabrikarbeiter; Melle

Reservist

JÜNEMANN

Konrad

16.02.1915 Perthes (F)

Res.-Ing.-Rgt.92

Fabrikarbeiter; Melle

Pionier

JÜRGENSLOHMANN

August

18.05.1915 Lons

2.Pion.-Bat.

Landwirt; Nüven

Musketier

KAASE

August

23.03.1918 Mory

Inf.-Rgt.152

Landwirtschaftsgehilfe; Westendorf

Musketier

KAASE

Friedrich Wilhelm

11.04.1916 Lager Troitzky

Res.-Inf.-Rgt.259

Lehrer; Föckinghausen; (russ. Zeit)

Kanonier

KAASE

Hermann Heinrich Wilhelm

21.03.1918 St. Quentin (F)

Feldart.-Rgt.62

Landwirt; Handarpe-Melle; Kriegsgräberstätte Origny-Ste.-Benolte

Landsturmmann

KAASE

Ludwig

25.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Düingdorf

Leutnant

KABTMANN

Adolf

28.09.1918 Cambrai

Res.-Inf.-Rgt.209

Gymnasiast; Neuenkirchen

Füsilier

KÄHLER

Karl

02.05.1915 Giezkowiece (Galizien)

Garde-Gren.-Rgt.2

Tischler; Melle

Reservist

KALLSCHMIDT

Caspar Heinrich

23.08.1914 Valimes (B)

Res.-Inf.-Rgt.92

Schmied; Eicken-Melle; Kriegsgräberstätte Vladslo

Unteroffizier

KALMAR

Franz

23.12.1916 Drogul

Inf.-Rgt.171

Kl., Landwirt; Dratum

Musketier

KALMER

Joseph

23.08.1916 Montmedy

Inf.-Rgt.130

Kl., Ackerer; Dratum; Lazarett

Musketier

KALTHÖVER

Franz Joseph

06.03.1918 am Iser-Kanal

Inf.-Rgt.363

Landwirt; Dratum

Gefreiter

KALTHÖVER

Joh. Kaspar

03.06.1918 St. Quentin

Res.-Inf.-Rgt.259

Landwirt; Warringhof

Gefreiter

KALTHÖVER

Josef

06.09.1914 Norme

Garde-Gren.-Rgt.3

Arbeiter; Dratum

Landsturmmann

KAPPELMANN

Heinrich

03.09.1915 Dölle

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Landwirt; Vessendorf

Musketier

KASTRUP

Franz

11.09.1916 Clery

Inf.-Rgt.15

Landwirt; Suttorf

Gefreiter

KASTRUP

Friedrich

24.06.1916 b. Verdun

Gren.-Rgt.1

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren; Feldlazarett

KAVERMANN

Kaspar

12.05.1915

Landwirt; Peingdorf; vermißt

KAVERMANN

Matthias

22.08.1914

Landwirt; Handarpe-W.

Ers.-Res.

KEHLENBRINK

Johannes

30.09.1915

Ldw.-Inf.-Rgt.7

Haussohn; Küingdorf; Ldw.-Feldlaz. 20

Ers.-Res.

KEHLENBRINK

Karl Joh. Heinrich

21.08.1915 Lublin (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Eicken-Melle

Sergeant

KEISKER

Heinrich

15.07.1918

Brückenbau Westf.Nr.7

Bürovorsteher; Buer; Lazarett Sedan Tauy

Jäger

KELLENBRINK

Matthias

09.09.1916 Kaparthen

Res.-Inf.-Bat.23

Landwirt; Wellingholzhausen

Kanonier

KELLERMANN

Franz Heinrich

12.10.1918 Gesmold

Feldart.-Rgt.601

Schneider; Gesmold

KELLERMANN

Heinrich

28.06.1915

Landwirt; Kerßenbrock

Reservist

KELLERMANN

Heinrich

28.06.1915 Grodek

Garde-Gren.-Rgt.2

Landwirt; Ausbergen

Unteroffizier

KELLERMEYER

Wilhelm

17.09.1914 Melle

Res.-I.Rgt.92

Amtsgerichtssekr.; Melle

Landsturmmann

KERKHOF

Friedrich Wilhelm

12.04.1916 Abaucourt

Feldart.-Rgt.80

Kaufmann; Oldendorf

Pionier

KIEL

Heinrich

10.06.1916 Verdun (F)

Pion.-Bat.1 Minden

Pächter; Wetter

Unteroffizier

KINNIUS

Friedrich

26.10.1917 Paschendaele

Inf.-Rgt.164

Landwirtschaftsgehilfe; Bennien

Offizierstellvertreter

KIPP

Heinrich Karl August

09.06.1918 Veigny (F)

Res.-Inf.-Rgt.67

Dachdeckermeister; Handarpe-Melle

Jäger

KIRBERT

August

06.10.1914 Dompierre

Jäger-Bat. Goslar

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Landsturmmann

KIRBERT

Hermann

22.06.1916 Woroneyn

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Markendorf

Ers.-Res.

KIRCHHOFF

Heinrich

16.09.1915 Dandsewas

Inf.-Rgt.152

Arbeiter; Hoyel

Musketier

KIRCHHOFF

Hermann

07.10.1915 b. Perthes

Inf.-Rgt.74

Landwirt; Bennien

Wehrmann

KLAMER

Heinrich

05.11.1914 Ypern

Ldw.-Rgt.77

Landwirt; Nüven

Musketier

KLAUSING

August Heinrich

05.07.1916 Radinghem

Res.-Inf.-Rgt.230

Maurer; Wennigsen

Landsturmmann

KLAUSTERMEYER

August

24.03.1918 Celory

Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Landsturmmann

KLEEMANN

Heinrich

21.08.1915 Konary (Rußland)

Landst.-Inf.-Rgt.10

Fabrikschmied; Melle

Füsilier

KLEEMANN

Johannes

30.05.1915 Mettoville

Füs.-Rgt.73

Zigarrenarbeiter; Schiplage (St. Annen); Feldlaz.

Gefreiter

KLEINE-KÖNIG

Kaspar

23.03.1918 Equancourt

Inf.-Rgt.440

Schlochtern

Musketier

KLEINSCHMIDT

Ludwig

27.09.1916 Noyon (F)

Inf.-Rgt.64

Kaufmann; Melle

Unteroffizier

KLEMSING

Heinrich

21.08.1918 Lieelure

Fußart.-Rgt.76

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer

Landsturmmann

KLOCKENBRINK

Friedrich

13.08.1915 Gut Tschaiki (Rußland)

Ldst.-Inf.Rgt.10

Kutscher; Melle

Gefreiter

KLOß

Ernst

16.10.1915 Carewo (Serbien)

Inf.-Rgt.45

Techniker; Melle

Ers.-Res.

KNAPMEIER

Joh. Heinrich

29.09.1917

Inf.-Rgt.72

Haussohn; Oldendorf; Feldlaz. 117

Musketier

KNEPPER

August

23.07.1915

Inf.-Rgt.91

Landwirtschaftsgehilfe; Wehringdorf; Kriegslazarett

Reservist

KNIGGE

Franz Heinrich

07.05.1915 Kolaeziee

Inf.-Rgt.78

Tischler; Gesmold

Musketier

KNIGGE

Joh.

16.09.1916 lr Priez-Fme., südöstl. Combles

Inf.-Rgt.74

Zigarrenarbeiter; Schiplage (St. Annen)

Landsturmmann

KNIGGE

Joh. Conrad

21.08.1915 Szafranki

Ers.-Rgt. Königsberg III

Landwirt; Schlochtern-Melle

Gefreiter

KNOCHE

Hermann

07.05.1919

Inf.-Rgt.152

Landwirt; Holterdorf; in engl. Gefangenschaft in Frankreich

Musketier

KNOLLMANN

Friedrich

01.08.1917 in Flandern

Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Wetter; Kriegsgräberstätte Menen

Musketier

KNOLLMANN

Friedrich

01.10.1917 Kruistraat

Res.-Inf.-Rgt.79

Landwirtschaftsgehilfe; Wetter

Musketier

KNOLLMANN

Friedrich

20.05.1917 i.d. Champagne (F)

Inf.-Rgt.130

Landwirtschaftsgehilfe; Wetter

Landsturmmann

KOCH

Heinrich

11.04.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.Rgt.73

Gegenbuchführer; Melle

Gefreiter

KOCH

Heinrich Friedrich

08.05.1915 St. Baussant (F)

Ers.-Bat.37

Tischlermeister; Drantum

Arm.-Soldat

KOCH

Hermann Heinrich

10.10.1918 Strohberg-Sattel

Armierungs-Bat.82

Landwirt; Altenmelle; Kriegsgräberstätte Breitenbach

Landsturmmann

KOCH

Karl Heinrich

25.03.1880 Drantum

09.10.1915 Tahure (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Maurer; Drantum

Jäger

KOHLENBRINK

Friedrich

15.08.1917 Nesle

Jäger-Bat.10

Landwirtschaftsgehilfe; Wetter

Musketier

KOHMÖLLER

Ernst

23.08.1918 Melun

Inf.-Rgt.408

Landwirtschaftsgehilfe; Bulsten - Düingdorf; Lazarett

Musketier

KOHMÖLLER

Friedrich

03.10.1918 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.74

Landwirtschaftsgehilfe; Wetter

Kanonier

KOHMÖLLER

Friedrich

06.09.1918 Frankfurt a.M.

Feldart.-Rat 62

Landwirtschaftsgehilfe; Bulsten - Markendorf; Lazarett

Gefreiter

KOLLMANN

Ernst

30.05.1918 Reims

Inf.-Rgt.368

Landwirtschaftsgehilfe; Krukum

Musketier

KOMÄSCHER

Joseph

18.11.1916 a.d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Gesmold

Kriegsfreiwilliger

KOMÄSCHER

Konrad

07.02.1915 Linden

Beklds.-Amt10 A.K.

Schneider; Gesmold; Lazarett

Unteroffizier

KOMBRINK

Bald

13.07.1917 Pont Fawerger (am Hachberg)

Inf.-Rgt.74

Pferdepfleger; Küingdorf

Musketier

KÖNEMANN

Heinrich

17.10.1916 Gecedecour

Inf.-Rgt.396

Landwirt; Wellingholzhausen

Musketier

KÖNIG

Conrad [Konrad]

23.03.1918 Allaines

Res.-Inf.-Rgt.230

Kl., Landwirt; Dratum

Musketier

KÖNIG

Ernst

13.05.1916 Dresden

Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte; in Frankreich verwundet

Gefreiter

KÖNIG

Heinrich

22.03.1918 St. Emilie (F) [angegeben war 1928]

R.-Inf.-Rgt.230

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte

Grenadier

KÖNIG

Wilhelm Heinrich

28.01.1915 Lowicz (Rußland)

5.Garde-Rgt.z.F.

Arbeiter; Bakum

Jäger

KÖPPELMANN

Heinrich

07.06.1916 Verdun (F)

Jäg.-Bat.10

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren

Jäger

KORTE

Heinrich Wilhelm

24.04.1918 Kemmel (Flandern)

Jäger-Bat.10

Lehrer; Bakum; Kriegsgräberstätte Langenmark

Musketier

KÖTTER

Heinrich

08.09.1916 Verdun (F)

Inf.-Rgt.368

Landwirt; Barkhausen

Landsturmmann

KOTTLÄNDER

Heinrich Wilhelm

11.12.1915 Meschanzy

Ldw.-Inf.-Rgt.23

Pächter; Ostenwalde; Feldlaz. 152

Gefreiter

KOTTMANN

Friedrich Hermann

01.04.1918 Maisonblance (F)

Inf.-Rgt.74

Schneider; Melle

Musketier

KOTZENBERG

Hermann

27.03.1915 in Frankreich

Inf.-Rgt.55

Lehrer; Buer

Landsturmmann

KRETSCHMANN

Hugo

28.03.1917 Cernay (F)

Inf.-Rgt.132

Kaufmann; Melle

KRIETEMEYER

Matthias

20.04.1917

Landwirt; Vessendorf

Schütze

KRONE

Joh. Heinrich

14.07.1916 Katukowa

Geb.-MG.-Abt.Nr.210

Arbeiter; Krukum; im Ortslazarett

Kanonier

KRONSBEIN

Heinrich August Friedrich

26.10.1918 Warschin (F)

Res.-Feld-Art.-Rgt.20

Brauereiarbeiter; Melle; Kriegsgräberstätte Vladslo

Wehrmann

KRUDUP

Carl Hermann [Karl]

16.02.1915 Perthes

Res.-Inf.-Rgt.92

Pächter; Oberholsten

Gefreiter

KRÜGER

Gustav

01.03.1916 Cravunt

Inf.-Rgt.78

Schlachter; Westendorf

Kanonier

KRÜGER

Julius

15.06.1918

Fußart.-Bat.119

Schlachter; Westendorf

Gefreiter

KRÜGER

Wilhelm

07.10.1914 Düsseldorf

Inf.-Rgt.171

Schlachter; Westendorf; Res.-Laz.

Kriegsfreiwilliger

KRUKEMEYER

Heinrich

27.04.1915 Les Esparges (F)

Füs.-Rgt.73

Lehrer; Melle

Reservist

KRUSE

Heinrich

25.04.1915 Combres

Füs.-Rgt.73

Maurer; Hoyel

Unteroffizier

KRUSE

Hermann Ernst Gustav

27.02.1915 Perthes

Füs.-Rgt.73

Lehrer; Neuenkirchen

Landsturmrekrut

KRUSE

Karl

06.11.1916 b. Bailly

Landwirt; Westhoyel

Füsilier

KÜCKENBUSCH

Heinrich

04.10.1914 Courelles (F)

1.Garde-Rgt.z.F.

Landwirt; Kerßenbrock

KUDDES

Balthasar

03.06.1917

Landwirt;

Musketier

KUDDES

Kaspar Heinrich

07.08.1895 Melle

30.10.1918 Melle

Inf.-Rgt.138

Gerbereiarbeiter; Melle; Kriegsgräberstätte Melle

Infantrist

KUHLMANN

Gustav

23.05.1915 Kurozoney

Res.-Inf.-Rgt.3

Landwirtschaftsgehilfe; Bennien

KUHLMANN

Heinrich

29.06.1916

Landwirt; Himmern

Wehrmann

KÜKENBRINK

Hermann

16.04.1915 Ostmerkahn

Res.-Inf.-Rgt.4

Landwirt; Döhren

Landsturmmann

LAGEMANN

Josef

17.09.1916 Martinpuich

Bäcker; Wellingholzhausen

Gefreiter

LAGEMANN

Kaspar

15.03.1918 Poilebur

Inf.-Rgt.368

Bäcker

Musketier

LAGEMANN

Konrad

24.06.1917 Rolua

Inf.-Rgt.465

Student; Wellingholzhausen

Musketier

LAGERSHAUSEN

Heinrich Friedrich Wilhelm

11.06.1917 westl. Comines

Res.-Inf.-Rgt.98

Tischler; Oberholsten

Wehrmann

LAHMANN

Heinrich

27.01.1915 Waelenmoden (B)

Ldw.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Markendorf; Kriegsgräberstätte Langemark (B)

Landsturmmann

LÄKAMP

Joh. Friedrich

11.07.1916 Kolpeniza

Ldw.-Inf.-Rgt.23

Maurer; Oldendorf

Musketier

LAMPE

Friedrich Heinrich

19.04.1918

3.MG.-Komp. Ers.-Bat. Inf.-Rgt.164

Maler; Oldendorf; Feldlaz. 370

LANDHAUS

David

22.02.1915

Landwirt; Uhlenberg

Unteroffizier

LANDWEHR

Heinrich

23.05.1917 Brimont

Inf.-Rgt.78

Tischler; Suttorf; Kriegsgräberstätte Asfeld

Musketier

LANDWEHR

Heinrich

11.08.1918

Res.-Inf.-Rgt.230

Landwirt; Krukum; Feldlaz. 134 DFP. 746

Gefreiter

LANDWEHR

Hermann

25.06.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Suttorf

Landsturmmann

LANDWEHR

Hermann

11.10.1916 Guendecourt; Höhe 121

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Insingdorf

Musketier

LANDWEHR

Ludwig

08.05.1917 Arras

Inf.-Rgt.230

Nüven

Musketier

LANDWEHR

Wilhelm Hermann

21.03.1918 Econst St. Mein (F)

Inf.-Rgt.164

Tischler; Gerden; lt. Melle, St. Petri 21.03.1918

Reservist

LANDWEHRMEYER

Hermann

06.10.1915 Somme-Py.

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Reservist

LANGE

Franz Heinrich

21.10.1914 Reims (F)

Inf.-Rgt.78

Fabrikarbeiter; Bakum

Musketier

LANGE

Joseph Kaspar

28.08.1914 St. Quentin

Inf.-Rgt.74

Kaufmann; Gesmold

Füsilier

LANGENHEDER

Karl

21.03.1918 Noveuie

Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Schütze

LANVERMEYER

Heinrich

09.04.1918

3.M.G.-Komp. Inf.-Rgt.78

Schüler; Vessendorf; Feldlazarett 95

Kanonier

LANVERMEYER

Josef

04.09.1918 Bourlon

Art.-Rgt.20

Student; Vessendorf

Leutnant

LAUERSTEIN

Dietrich

27.05.1918 Roucy

Inf.-Rgt.39

Student; Buer

Gefreiter

LAUMANN

Wilhelm

17.10.1918 Steney

Inf.-Rgt.20

Lehrer; Groß-Aschen; Laz. 73

LAUSE

Heinrich

16.04.1917

Landwirt; Nüven; vermißt

Gefreiter

LECKER

Friedrich Wilhelm

27.06.1915 Übrgang über d. Dnjestr.

Garde-Füs.-Rgt.

auch LEHKER, Arbeiter; Dielingdorf

Gardefüsilier

LEHKER

August

24.11.1917 Cambrai

Lehr-Inf.-Rgt.

Arbeiter; Holzhausen

Füsilier

LEHKER

Ernst Friedrich Wilhelm

14.09.1914 im Bois Soulains (F)

3.Garde-Rgt.z.F.

Maurer; Drantum

Musketier

LEHKER

Friedrich Heinrich

30.08.1917 Lens (F)

Inf.-Rgt.365

Maler; Drantum

Gardefüsilier

LEHKER

Hermann August

24.11.1917 Tillory (F)

Lehr-Inf.-Rgt.

Arbeiter; Eicken-Melle

Vizefeldwebel

LEIMBROCK

Ernst August

18.09.1918 Harvincourt (F)

Res.-Inf.-Rgt.228

Landwirt; Bakum

Musketier

LEIMBROCK

Friedrich Wilhelm

16.08.1917 Poelkapelle (B)

Res.-Inf.-Rgt.440

Knecht; Bakum

Kanonier

LEIMBROCK

Heinrich

12.07.1918 Fort Witry (F)

Feldart.-Rgt.62

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Schütze

LEIVE

Heinrich Adolf

11.07.1917

1.MG.-Komp. Inf.-Rgt.78

Maurer; Oldendorf; San.-Komp. 25

LEMME

Heinrich

08.09.1914

Peingdorf

Gefreiter

LEMMERBROCK

Karl Heinrich

20.03.1915 b. St. Wendel

1.Garde-Rgt.z.F.

Maschinenbauer; Insingdorf

Wehrmann

LIEHER

Georg

13.09.1914 Bimcourt (F)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Handarpe-W.

Grenadier

LIESING

Joh. Heinrich

24.07.1917 Notre Dame de Ließe

1.Garde-Regt.z.F.

Maurer; Krukum

Reservist

LIESING

Matth.

05.08.1915 Ostabhang d. Lingekopfes

Res.-Inf.-Rgt.74

Tischler; Krukum

Landsturmmann

LINDEMANN

Heinrich Georg

02.11.1916

Res.-Inf.-Rgt.73

Arbeiter; Bakum; Kriegslazarett 6.Bayr.-Ers.-Bat; Kriegsgräberstätte Cambrai

Gefreiter

LINDHAUS

August

01.06.1918 Guieuse b. Reims

Res.-Inf.-Rgt.74

Uhlenberg

Wehrmann

LINDHAUS

David

22.02.1915 Vouziers (F)

Ers.Bat.Res.Inf.-Rgt.92

Tischler; Melle

Gefreiter

LINDHAUS

Josef

28.09.1928 Rouzain

Inf.-Rgt.78

Uhlenberg

Musketier

LINKERMANN

Heinrich Friedrich

22.09.1915 Zalesix (Rußland)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Bakum

Unteroffizier

LOHMEYER

Ernst

25.05.1917 Douai

Sturmtrupp 129

Gerichtsaktuar; Sehlingdorf; Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast

Landsturmmann

LOHSE

Joh. Friedrich

27.06.1915 Tomazowce (Rußland)

Inf.-Rgt.146

Maurer; Handarpe-Melle

Gefreiter

LOHSE

Karl

07.10.1916 Dobrui

1.Garde.-F.-Art.-Rgt.

Haussohn; Düingdorf

Grenadier

LÖWEKAMP

Hermann Heinrich

11.08.1915 Orzechow-Nowy (Rußland)

Garde-Gren.-Rgt.4

Maurer; Oldendorf

Musketier

LÜBBE

Heinrich

20.09.1917 a.d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf; vermißt

Musketier

LÜBBERT

Christian August Heinrich

12.06.1918 b. Bucanoy

Inf.-Rgt.76

Landwirtschaftsgehilfe; Niederholsten

Matrose

LÜBKER

Heinrich Carl [Karl]

12.03.1918 Lombartzyde (Flandern)

1.Matrosen-Div.

Haussohn; Westerhausen; Kriegsgräberstätte Vladslo

Jäger

LÜCKE

Friedrich

08.06.1916 Verdun (F)

Jäg.-Bat.10

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf

Ers.-Res.

LÜCKE

Heinrich

22.03.1918 Epelny (F)

Res.-Inf.-Rgt.440

Landwirt; Hoyel

Landsturmmann

LÜCKE

Hermann Heinrich

20.08.1917 Verdun (F)

Res.-Ers.-Rgt.4

Landwirt; Föckinghausen

Musketier

LÜCKE

Wilhelm

28.02.1917 a.d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirtschaftsgehilfe; Sehlingdorf

Ers.-Res.

LÜCKEMEYER

Ferdinand Heinrich

02.10.1916 Koniuchy

Ers.-Bat. Ldw.-Inf.-Rgt.19

Maler; Oldendorf

Grenadier

LÜHRMANN

Albert

15.04.1918 Alliebaudieres

1.St.-Bat.

Gärtner; Föckinghausen; Gefangenenlager

Grenadier

LÜHRMANN

Heinrich

27.07.1916 süöstl. Estrees

Garde-Gren.-Rgt.5

Landwirtschaftsgehilfe; Holterdorf

Landsturmmann

LÜHRMANN

Hermann

06.05.1917 Cerny

MG.-Komp. Inf.-Rgt.79

Neuenkirchen

Grenadier

LÜHRMANN

Konrad

12.10.1915 Zajince (Serbien)

Res.-Inf.-Rgt.203

Student; Wellingholzhausen

Musketier

LÜHRMANN

Wilhelm

02.11.1917

Res.-Rgt.62

Techniker; Neuenkirchen; Res.-Feldlaz. 112

Musketier

LÜHRMANN

Wilhelm

31.07.1917 Langemark

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Holterdorf

Landsturmrekrut

LÜHRSMANN

Bals Heinrich

13.04.1918 Colonne (F)

Inf.-Rgt.29

Fabrikarbeiter; Melle

Landsturmmann

LÜLFS

Friedrich August

19.09.1916 a.d. Somme

Res.-Inf.-Rgt.74

Heuerling; Groß-Aschen

LUMME

Franz

08.09.1916

Student

Vizefeldwebel

LUMMEL

Franz

15.09.1916 Martinpuich

Res.-Inf.-Rgt.229

Wellingholzhausen

Gefreiter

LUMMEL

Josef

08.09.1914

Infanterie

Student; Wellingholzhausen

LUMMEL

Wilhelm

02.01.1916

Kaufmann; Köln

Ers.-Res.

LÜTKEMEYER

Albert

05.08.1915 Colmar; lt. VDK 04.08.1915

Res.-Inf.-Rgt.74

Tischler; Wellingholzhausen

Gefreiter

LÜTKEMEYER

Friedrich

23.08.1914 in Frankreich

Tischler; Wellingholzhausen

Datum der Abschrift: 06.09.2011

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2011 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten