Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Melle (Jahrbuch 1929), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen
M - R

PLZ 49324

Die Daten stammen aus dem Buch „Meine Heimat in Wort und Bild“ – Jahrbuch 1929 für die Kreise Iburg-Melle; Druck und Verlag: H. Beucke & Söhne, Dissen T.W.
Die Daten, die über die Angaben in dem Buch hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.
In die Spalte Bemerkungen wurden der Zivilberuf, der Geburts- oder Wohnort eingetragen.

weitere Namen

A - G  H - L  S - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers.-Res.

MARQUARD

Franz

26.09.1916 Thiepoal

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Ausbergen

Reservist

MARQUARD

Wilhelm

26.09.1916 Gonndieu

Inf.-Rgt.368

Maurer; Dratum; Feldlazarett

Landsturmmann

MARQUARDT

Franz

20.06.1917 Fout Avergers

Parksturm-Komp.10

Landwirt; Handarpe-W.

Mucketier

MÄSCHER

Georg Matthias Heinrich

23.07.1917 Munsterlg.

Inf.-Rgt.604

Arbeiter; Westerhausen; Res.-Laz.

Blockwärter

MÄSKER

Franz Heinrich

07.02.1919 Leipzig

Mil.-Eisenb.-Dir.6, Berlin

Hilfsweichensteller; Bakum

Musketier

MÄSKER

Hermann Heinrich

17.05.1916 b. Babie (Rußland)

Inf.-Rgt.97

Maler; Bakum

Kanonier

MAßMANN

Kaspar Heinrich

18.06.1918

Garde-Feld-Art.-Rgt.

auch MASSMANN, Heuerling; Bakum; Res.-Feldlaz.35; Kriegsgräberstätte Soupir

Füsilier

MEHRPOHL

Walter

21.08.1918 Allaines-Boukavesnes

Garde-Gren.-Rgt.2

Student; Laer – Buer

Musketier

MEIER

Karl Friedrich

13.06.1915 Zapalow (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Knecht; Schlochtern-Melle

Ers.-Res.

MEIERWISCH

Karl

08.07.1916 Gorodischtsche

Ldw.-Inf.-Rgt.19

Schuhmacher; Suttorf

Landsturmrekrut

MELCHERSMANN

Heinrich

10.10.1915 Rautsch

Res.-Inf.-Rgt.259

Landwirt; Bennien; Res.-Laz.

Kanonier

MELCHERSMANN

Heinrich

21.10.1928 Neuenkirchen

Rkr.-Dep. Feldart.-Ers.-Bat.25

Landwirt; Neuenkirchen

Sergeant

MELCHERT

Heinrich

23.04.1918 Le Quesnel

Garde-Gren.-Rgt.2

Landarbeiter; Dratum; Feldlazarrett

Hufschmied

MENGE

August

28.05.1918 Ureel

Drag.-Rgt.19

Schmied; Laer – Buer

Unteroffizier

MENKE

Heinrich

29.07.1915 Schatzmännele

Res.-Inf.-Rgt.92

Lehrer; Meesdorf

Ers.-Res.

MENKE

Hermann Heinrich

28.02.1917

Inf.-Rgt.74

Sparkassen-Rendant; Oldendorf; San.-Komp. 25

Musketier

MENSENDIECK

August

01.11.1918 Prescau

Inf.-Rgt.76

Gärtner; Neuenkirchen

Reservist

METTING

Carl [Karl]

29.08.1914 St. Quentin (F)

2.Garde-Gren.-Rgt.

Eisenbahn-Ass.; Buer

Landsturmmann

METTING

Hermann Heinrich

12.05.1917 Bourgogne

Inf.-Rgt.78

Friseur; Neuenkirchen

Landsturmmann

METTING

Karl

12.07.1916 Rußland

Inf.-Rgt.37

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

METZ

Friedrich Wilhelm

18.04.1918 Laconterre (F)

Res.-Inf.-Rgt.31

Metallarbeiter; Gerden

Schütze

METZ

Gustav Hermann

15.07.1918 Dormans

Gebirgs-M.-G.-Abt.255

Metallarbeiter; Gerden

Gefreiter

MEYER

August

28.03.1918 Marcelcawe (F)

Inf.-Rgt.399

Schlachter; Melle

Gefreiter

MEYER

David

10.10.1914 b. Chilly

Inf.-Rgt.131

Maler; Wellingholzhausen

Reservist

MEYER

Ernst

05.11.1914 Souchez

Inf.-Rgt.55

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

MEYER

Ernst

16.09.1914 Blaye

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirt; Tettingdorf

Gefreiter

MEYER

Ernst Heinrich Wilhelm

25.09.1914 Cerney (F)

6.Res.-Drag.-Rgt.

Landwirt; Drantum; Kriegsgräberstätte Berru

Unteroffizier

MEYER

Franz Heinrich

05.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Tischlermeister u. Gastwirt; Laer

Reservist

MEYER

Friedrich

30.05.1915 Nielepkowice (Galizien)

Inf.-Rgt.74

Arbeiter; Melle

Landsturmmann

MEYER

Fritz

24.08.1917 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.7

Arbeiter; Eicken-Buer

Vitefeldwebel

MEYER

Gustav Heinrich

16.04.1917 Ailles (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Laer

Musketier

MEYER

Heinrich

25.03.1916 Gailit

Inf.-Rgt.152

Schuhmacher; Wellingholzhausen

Kanonier

MEYER

Heinrich

12.09.1914 Champigny (F)

Res.-Feldartl. Rgt.20

Schuhmacher; Melle

Gefreiter

MEYER

Heinrich

09.06.1918 Lataula (F)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Westhoyel

Landsturmmann

MEYER

Heinrich

26.10.1916 Verdun (Frannkreich)

Pion.-Rgt.29

Fabrikarbeiter; Melle

Füsilier

MEYER

Heinrich August Gustav

03.04.1896

15.11.1916 St. Pierre-Vaast-Wald (F)

Inf.-Rgt.73

Landwirt; Gerden; Kriegsgräberstätte Rancourt

Musketier

MEYER

Heinrich Wilhelm August Ludwig

30.07.1917

Inf.-Rgt.331

Schlachter; Melle

Musketier

MEYER

Hermann

20.07.1917 Villemont Doire

Inf.-Rgt.77

Schneider; Döhren

Reservist

MEYER

Hermann

06.02.1915 Perthes

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Holterdorf

Landsturmmann

MEYER

Hermann Heinrich

06.08.1918 Metz

Inf.-Rgt.229

Schneider; Westerhausen; Festungslaz.

Landsturmmann

MEYER

Hermann Heinrich

30.06.1916 Zaturce (Rußland)

Inf.-Rgt.74

Maurer; Eicken-Melle

Kanonier

MEYER

Joh. Friedrich

28.06.1916 Verdun (F)

F.-Art.-Rgt.9

Knecht; Bakum

Reservist

MEYER

Joh. Matthias

02.10.1918

Inf.-Rgt.79

Landwirt; Altenmelle; vermißt - für tot erklärt

MEYER

Johannes

02.02.1916

Musketier

MEYER

Karl

07.09.1914

Inf.-Rgt.117

Landwirtschaftsgehilfe; Hoyel; Feldlaz. 2 AK. W. 30

Gefreiter

MEYER

Karl Hermann

15.08.1914 Cote de St. Marie (F)

Ers.-Bat.2 Inf.-Rgt.171

Schneider; Melle

Unteroffizier

MEYER

Karl Wilhelm

16.07.1917 südöstl. Gravrelle

Inf.-Rgt.463

Kaufmann; Westerhausen; Kriegsgräberfürsorge St. Laurent-Blangy

Landsturmmann

MEYER

Wilhelm

03.05.1917 Arras

Res.-Inf.-Rgt.28

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Vizefeldwebel

MEYER-RIEMSLOH

Friedrich Aloys

14.08.1916 Stuttgart

7.Garde-Inf.-Rgt.

Landwirt; Krukum; Res.-Laz.

Landsturmmann

MITHÖFER

Heinrich

01.07.1916 Zubilno (Rußland)

Inf.-Rgt.77

Brauereiarbeiter; Melle

Landsturmrekrut

MITTENDORF

Ernst

04.07.1916 Fremicourt (F)

Rekr.-Dep.Res.-Inf.-Rgt.99

Brauereiarbeiter; Melle

Musketier

MITTENDORF

Hermann Heinrich

Ostenfelde

21.10.1916 Sergizow

Inf.-Rgt.91

Arbeiter; Osnabrück

Gefreiter

MOHRMANN

Wilhelm

29.09.1918 zw. Cambrai, St. Quent

MG.-Komp. Inf.-Rgt.93

Schlachter; Neuenkirchen

Musketier

MÖLLENBERG

Ernst

07.06.1918 in Frankreich

Inf.-Rgt.360

Markendorf

Wehrmann

MÖLLENBERG

Hermann

27.04.1915 Frankreich

Inf-Rgt.164

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Gefreiter

MÖLLER

Hermann

13.08.1917 Filain

Res.-Inf.-Rgt.202

Maler; Hoyel

Gefreiter

MÖLLER

Josef

25.04.1917 Roeux b. Arras

Inf.-Rgt.161

Kellner

Musketier

MÖLLERING

August Hermann Heinrich

11.10.1916 Weliczk

Res.-Inf.-Rgt.232

Schuhmacher; Westerhausen

Landsturmmann

MÖLLERING

Friedrich Wilhelm

20.07.1916 Schneidemühl

Landw.-Inf.-Rgt.37

Fabrikarbeiter; Bakum

Unteroffizier

MÖLLERING

Wilhelm

13.09.1916 Macukovo (Serbien)

Inf.-Rgt.59

Bürogehilfe; Melle

Musketier

MOORMANN

Hermann

06.10.1915 südl. Somme Py (F)

Inf.-Rgt.78

Postillon; Melle

Reservist

MÖRIXMANN

Heinrich

22.01.1916 Flirey

Inf.-Rgt.368

Landwirt; Dratum

Reservist

MORMANN

August

15.12.1914 Bomey

Res.-Inf.-Rgt.4

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren; Feldlaz.

Landsturmmann

MORMANN

Friedrich

13.11.1916 Beaumont

Res.-Inf.-Rgt.55

Landwirt; Insingdorf

Wehrmann

MORMANN

Heinrich Wilhelm

13.09.1914 Brimont

Ers.-Bat. Inf.-Rgt.78

Tischler; Neuenkirchen

Gefreiter.

MUHLE

Johann Heinrich

25.07.1875 Gerden

16.05.1917 Melle

Ldst.-F.-A.-R.10 A.K

Arbeiter; Gerden; Kriegsgräberstätte Melle

Wehrmann

MUßMANN

Heinrich

16.06.1915 Rußland

Ldw.-Inf.-Rgt.24

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

NAGEL

Gustav Adolf

11.06.1916 Frankfurt a.M.

Inf.-Rgt.130

Landwirt; Westerhausen; Res.-Laz. 5

Reservist

NAGEL

Heinrich

05.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Tischler; Melle

Musketier

NAGEL

Heinrich Friedrich Wilhelm

21.09.1916 Combles (F)

Res.-Inf.-Rgt.74

Buchdrucker; Melle

Wehrmann

NAGEL

Karl Heinrich

07.07.1915 Onville

Feld-Art.-Rgt.62

Landwirt; Oberholsten; Feldlaz. 2

NEHL

Karl

24.06.1918 la Veunne a.d. Marne

Nachrichtentruppen

Telegraphenarbeiter; Bennien; Feldlaz.

Jäger

NIEBAUM

Gustav

26.04.1918 am Kemmel (Flandern)

Jäger-Bat.10

Maler; Neuenkirchen

Landsturmmann

NIEBAUM

Wilhelm

03.10.1915 Somme-Py

Inf.-Rgt.92

Landwirt; Küingdorf

Musketier

NIEBÄUMER

Friedrich

23.08.1914 in Frankreich

Inf.-Rgt.74

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf; Kriegsgräberstätte Tarcienne

Ers.-Res.

NIEDERBROCKSTRUCK

Hermann

07.05.1916 Douaumont

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirt; Döhren

Gefreiter

NIEHAUS

Fritz

16.04.1917 Hurtebise (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Seminarist; Insingdorf

Jäger

NIEHAUS

Hermann

08.01.1917 Bolotesti

Jägerbat.10

Landwirt; Schiplage

Schütze

NIEHAUS

Karl

28.03.1918 Dernascourt

MG.-Komp. Inf.-Rgt.230

Landwirt; Schiplage

Musketier

NIEHUS

Heinrich

26.03.1918 Mametz (F)

Inf.-Rgt.15

Telegraphenarbeiter; Bakum

Landsturmmann

NIEMEYER

Alois

20.06.1917 Sanczk

Ers.-Bat. Neufahrwasser 17

Maler; Schiplage (St. Annen)

Vizefeldwebel

NIEMEYER

Friedrich Wilhelm

16.04.1917 Ailles (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Landstraßenwärter; Eickholt

Krankenträger

NIEMEYER

Johann

01.01.1916 Labry

San.-K.66

Landwirt; Schiplage (St. Annen); Kriegslaz.; Kriegsgräberstätte Labry

Kanonier

NIENHÜSER

Heinrich Ernst

08.08.1917 Kowel

Feldart.-Rgt.277

Landwirtschaftsgehilfe; Ostenwalde; Feldlaz. 355

Ers.-Res.

NIENHÜSER

Karl

03.07.1916 Gorovischke

Ldw.-Inf.-Rgt.19

Landwirt; Bulsten

Wehrmann

NIERMANN

Heinrich

09.03.1915 Ypern

Arbeiter; Wellingholzhausen

Landsturmmann

NIERMANN

Joh. Heinrich

07.03.1917 Maly-Hololny

Feld-Art.-Rgt.86

Landwirt; Dielingdorf

Kanonier

NIERMANN

Wilhelm

13.10.1918 Trier

Rekr.-Dep.

Maler; Döhren

Krankenträger

NIERMEYER

Karl

03.04.1916 Montedy

Sanit.-Komp.3 10.AK.

Landwirt; Krukum; Feldlaz.

Grenadier

NIEWEG

Johannes

09.05.1915 Leki

4.Garde-Gren.Rgt.z.F.

Maurer; Gesmold

Musketier

NOLLKÄMPER

Friedrich Wilhelm

19.09.1914 Corbenny

Inf.-Rgt.171

Bäcker; Neuenkirchen; Feldlaz. 8, 12.AK.

Musketier

NOLTE

August

21.07.1915 Tonaschuny

Res.-Inf.-Rgt.260

Landwirt; Redecke

Musketier

NOLTE

Heinrich

26.09.1917 Polygon Wald

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Holterdorf

Gefreiter

NOLTE

n.n.

29.09.1917

Res.-Inf.-Rgt.231

Maurer; Küingdorf; Feldlaz. 298

Landsturmmann

NOLTE

n.n.

06.10.1915 Champagne

Inf.-Rgt.78

Arbeiter; Redecke

Füsilier

NOLTING

Ferdinand Heinrich Ernst

09.10.1914 Bucquoy (F)

4.Garde-Rgt.z.F.

Maschinenschlosser; Altenmelle

Musketier

NORDHEIDER

Konrad David

31.07.1917 Langemark

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren

Musketier

NOTBUS

Gustav

05.02.1918 Bullcourt

Inf.-Rgt.79

Landwirtschaftsgehilfe; Krukum

Reservist

NUBÄUMER

August

30.05.1915 Calve

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Musketier

OBERDIEK

Georg

30.09.1915 Fransart

Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Gefreiter

OBERHESPE

Heinrich Adam

30.04.1918 am Kemmel (B)

Drag.-Rgt.9

gen. MESTER, Landwirt; Gerden; Kriegsgräberstätte Halluin

Reservist

OBERKÖTTER

Johannes

13.06.1915 Zapalow (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Handarpe-W.

Reservist

OBERKÖTTER

Wilhelm

17.11.1914 Zandvoorde

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Handarpe-W.

Unteroffizier

OBERSCHORFHEIDE

Heinrich

22.04.1915 St. Jean

Res.-Inf.-Rgt.76

Bäcker; Redecke; Kriegsgräberstätte Langemark

Musketier

OBERWETZBERG

Matthias Ferdinand

16.09.1916 Rancourt

Inf.-Rgt.149

Landwirt; Gesmold

Gefreiter

OERMANN

Hermann Heinrich

26.03.1917 Baupai (Rußland)

Ldst.-Inf.-Rgt.10

Landwirt; Drantum

Gefreiter

OHSIEK

Karl

07.05.1916 Douaumont

Res.-Inf.-Rgt.92

Müller; Markendorf

Musketier

OLDEMEYER

Karl

27.07.1918 Heselnberg

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Markendorf

Infantrist

OSTERHEIDE

Joh. Friedrich

.11.1917 Emolghem

Inf.-Rgt.22

Schneider; Gesmold; Feldlaz.91

OSTERHEIDER

Friedrich

20.09.1917

Peingdorf; vermißt

Musketier

OTTE

Karl

08.07.1918 Bramsche

Inf.-Rgt.26

Landwirt; Westhoyel; Lazarettabtl.

Landsturmmann

PANHORST

August Ernst Heinrich

18.09.1916 am Stajki

Ldst.-Inf.-Rgt.35

Fabrikarbeiter; Westerhausen

Musketier

PAPENBAUM

Wilhelm

12.06.1918 in Frankreich

Inf.-Rgt.145

Landwirtschaftsgehilfe; Holzhausen

Unteroffizier

PELLMANN

August

24.05.1916 Montmédy

Res.-Inf.-Rgt.92

Landwirt; Neuenkirchen; Kriegslazarett; Kriegsgräberstätte Montmédy

Musketier

PELLMANN

Heinrich

17.06.1916 Worownozyn

Inf.-Rgt.91

Landwirt; Holterdorf

Unteroffizier

PELSTER

Wilhelm

01.08.1917 Guise

Inf.-Rgt.202

Lehrer; Barkhausen

Musketier

PENSKY

Karl Johannes

22.10.1918 Renonvoille (F)

Inf.-Rgt.15

Bäcker; Bakum

Vizefeldwebel

PETERING

Friedrich

26.02.1918

Inf.-Rgt.145

Neuenkirchen; Kriegslazarett 10, Deutsche Feldpost 42; Kriegsgräberstätte Le Cateau

Jägergefr.

PETERMÖLLER

Franz

13.05.1915 Chateau

Jäger-Bat.23

Kaufmann; Wellingholzhausen

Musketier

PETERS

Theodor

05.11.1917 Sloboeia (Rumänien)

Res.-Inf.-Rgt.152

Landwirt; Himmern

Gefreiter

PLACKE

Ernst

27.08.1918 Lumencourt

Inf.-Rgt.397

Arbeiter; Düingdorf

Musketier

PLACKE

Heinrich

17.08.1915 Radziunse

Ldw.-Inf.-Rgt.34

Landwirt; Schiplage (St. Annen)

Landsturmmann

PLACKE

Joseph

21.06.1916 Siniawka

Inf.-Rgt.74

Maurer; Wennigsen

Musketier

PLEISTER

Friedrich

09.05.1916

Res.-Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Suttorf; Res.-Feldlaz. 47; Kriegsgräberstätte Azannes II.

Schütze

PLEISTER

Gustav Friedrich Franz

18.04.1917 Guignicourt

3.MG.-Komp. Inf.-Rgt.368

Landwirt; Ostenfelde

Leutnant

PLEISTER

Karl

08.10.1915 b. Loos

Res.-Inf.-Rgt.216

Ostenfelde

Landsturmmann

PLEISTER

Karl

03.07.1916 Radinghein

Res.-Inf.-Rgt.230

Kaufmann; Hoyel

Gefreiter

PLEITNER

n.n.

06.08.1916 Ozierany (Rußland)

Inf.-Rgt.78

Schuhmachergeselle; Melle

Jäger

PLEITNER

Wilhelm

17.09.1914 Brimont (F)

Res.-Jäger-Bat.10

Tischler; Melle

Gefreiter

PLOGMEYER

Matthias

12.05.1916 Jakobstadt

Res.-Inf.-Rgt.152

Landwirt; Vessendorf

Musketier

PLOHR

Adolf

16.05.1917 Boult

Inf.-Rgt.78

Landwirtschaftsgehilfe; Döhren

Pionier

PLOHR

Karl Heinrich

08.07.1917 Podwysikie (Balkan)

Pion.-Bat.375

Fabrikarbeiter; Altenmelle

Landsturmmann

PLUMPE

Heinrich

28.08.1916

Landw.-Inf.-Rgt.27

Kaufmann; Melle

Musketier

POGGEMEYER

Karl

27.12.1917 in Frankreich

Inf.-Rgt.216

Landwirtschaftsgehilfe; Laer – Buer; vermißt

Ers.-Res.

POGGEMEYER

Wilhelm

21.03.1916 Wilitzi

Res.-Inf.-Rgt.236

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf

Musketier

PÖHLER

Gerhard Rud. Christian

13.06.1915 a.d. Lubaczowka (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Schlachter; Oldendorf

Unteroffizier

POHLMANN

Heinrich

05.04.1918 Woyny b. Demmin

Inf.-Rgt.91

Arbeiter; Groß-Aschen

Wehrmann

POHLMANN

Hermann Heinrich

19.04.1916 Verdun (F)

Res.-San.-Komp.10

Arbeiter; Groß-Aschen

Musketier

POHLMEYER

Mathias

24.09.1914 Etalin (F)

Inf.-Rgt.97

Landwirt; Schlochtern-W.

Grenadier

PÖLLER

August

20.07.1915 Krasnostaw (Polen)

3.Garde-Rgt.z.F.

Anstreicher; Köln

Grenadier

PÖLLER

Johannes

25.04.1917 in Frankreich

1.Garde-Rgt.z.F.

Bäcker; Köln

Landsturmmann

POTTEBAUM

August Heinrich

13.07.1915 Kunow (Rußland)

Landw.-Inf.-Rgt.6

Fabrikarbeiter; Bakum

Landsturmmann

POTTEBAUM

Hermann Heinrich

19.11.1915 b. Olai (Kurland)

Ldst.-Inf.-Rgt.10

Kolon; Oberholsten

Gefreiter

POTTEBAUM

Kaspar Friedrich

27.07.1918 Reims (F)

Res.-Inf.-Rgt.78

Schlachter; Melle

Musketier

POTTHOFF

Gerhard Jos.

01.10.1897 Dielingdorf

09.05.1918 Cöthen (Anhalt)

Res.-Inf.-Rgt.77

Landwirt; Dielingdorf; Kriegsgräberstätte Melle

Wehrmann

POTTHOFF

Hermann

04.11.1914 Sisonne

Res.-Inf.-Rgt.92

Haussohn; Ostenfelde; Kriegslaz.; Kriegsgräberstätte Sisonne

Gefreiter

POTTHOFF

Hermann Heinrich Wilhelm

15.07.1918 Jaulgonne (F)

Gren.-Rgt.5

Schriftsetzer; Altenmelle

Wehrmann

POTTHOFF

Hermann Heinrich Wilhelm

07.11.1914 Becelaere (B)

Landw.-Inf.-Rgt.77

Heuerling; Gerden

Musketier

POTTS

Benno Dnr.

24.09.1918 Epichny (F)

Res.-Inf.-Rgt.80

Zimmermann; Altenmelle

Wehrmann

POTTS

Franz Friedrich

13.02.1915 Perthes (F)

Res.-Inf.-Rgt.92

Bäckermeister; Bakum

POTTS

Matthias

05.09.1916

Landwirt; Schlochtern

Musketier

POTTZ

Conrad Matthias [Konrad]

21.09.1918 Havrincourt (F)

Inf.-Rgt.77

Zimmermann; Altenmelle

Wehrmann

PRANGE

Ernst Friedrich

30.11.1917 b. Banteur

Ers.-Bat. Gren.-Rgt.110

Arbeiter; Westerhausen; Kriegsgräberfürsorge Selvigny

Landsturmmann

PRECKWINKEL

Friedrich Wilhelm

20.08.1917 Malancourt

Ers.-Bat. Res.-Inf.-Rgt.74

Landwirt; Niederholsten

Gemeiner

PRÜßNER

Hermann

27.02.1917

Train-Batl. Ehrenbreitstein

Gastwirt; Melle; Fest.-Lazarett

Wehrmann

PULS

Ernst Wilhelm

26.08.1914 Charleroi (B)

6.Res.-Drag.-Rgt.

Knecht; Drantum; Kriegsgräberstätte Vladslo (B)

Gefreiter

PÜTKER

Friedrich Theodor

20.03.1918

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirt; Döhren; Res.-Feldlaz. 46

Gefreiter

RAHENKAMP

Heinrich Anton Alfred

27.09.1918 la Baquerie (F)

Res.-Feld-Art.-Rgt.21

Bildhauer; Melle

Kanonier

RAHL

Heinrich Friedrich

09.08.1918 Hallain

Feld.-Art.-Rgt.4

Landwirt; Groß-Aschen

Wehrmann

RATTEMEYER

Heinrich

24.04.1915 Spriet (B)

Ers.-Res.-Rgt.4

Postschaffner; Melle; Kriegsgräberstätte Menen

Reservist

RAUCKMANN

Wilhelm

04.08.1915 Wieprz

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Krukum

RAUDE

Georg

16.04.1917

Landwirt; Kerßenbrock

RAUDE

Heinrich

01.04.1917

Landwirt; Peingdorf

RAUDE

Heinrich

26.09.1918

Landwirt; Kerßenbrock

Gefreiter

RAUDE

Kaspar

14.02.1917

Sturmbat.10

Peingdorf; Lazarett Mitau

Wehrmann

RECKER

Friedrich Wilhelm

02.11.1914 Becelaere (B)

Landw.-Inf.-Rgt.77

oder REKER, Fabrikarbeiter; Bakum

Reservist

RECKER

Fritz

28.01.1915 in Frankreich

2.Garde-Rgt.z.F.

Arbeiter; Eicken-Buer

Landsturmmann

RECKER

Wilhelm

15.04.1916 Artoi

Inf.-Rgt.164

Landwirtschaftsgehilfe; Hustädte

Ers.-Res.

REDECKER

Josef

16.07.1915 Filipy-Nowaja

Res.-Inf.-Rgt.64

Landwirt; Nüven

REDECKER

Kaspar

.06.1915

Landwirt; vermißt

Gefreiter

REDEL

Johannes

09.04.1893 Wellingholzhausen

04.08.1918 Augsburg

Res.-Inf.-Rgt.253

Landwirt; Lazarett; Krieggräberstätte Augsburg

Unteroffizier

REGEL

Heinrich Wilhelm

16.04.1918 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.76

Arbeiter; Melle

Musketier

REINECKE

Karl Josef

27.08.1917 in Flandern (B)

Res.-Inf.-Rgt.56

Kaufmann; Melle

Gefreiter

REXMANN

Heinrich

05.11.1918 Joncey

2.MG.-Komp. Inf.-Rgt.459

Tischler; Schiplage

Ers.-Res.

RIEKE

Ernst

18.06.1916 Verdun (F)

Res.-Inf.-Rgt.73

Landwirtschaftsgehilfe; Krukum

Gefreiter

RIEKE

Franz

15.03.1915 Karpathen

Inf.-Rgt.43

Lehrer; Wellingholzhausen

Gefreiter

RIEKE

Georg

09.01.1917 St. Sauveur

Landw.-Inf.-Rgt.77

Gastwirt; Laer – Buer

Gefreiter

RIEKE

Heinrich

22.06.1916 Ozirany

Inf.-Rgt.97

Landwirt; Ostenfelde; Feldlaz. 10

Reservist

RIEKE

Karl

25.09.1914 b. Bouzogne

Inf.-Regt.78

Landwirt; Krukum

Grenadier

RIEMANN

Hermann Wilhelm

11.04.1916 Laucourt

Garde-Gren.-Rgt.4

Fabrikarbeiter; Föckinghausen

Pionier

RIEMANN

Joh. Heinrich

09.10.1917 Zwartegat (Flandern)

Pion.-Komp.273

Maurer; Föckinghausen

Musketier

ROBERT

Friedrich Wilhelm

27.08.1918

Inf.-Rgt.79

Arbeiter; Bakum; Kriegslazarett 7, Abt.5

Landsturmmann

ROEKER

Heinrich

12.07.1917 Durlach

Tr.-Ers.-Abt. Durlach

Landwirt; Eicken-Buer

Unteroffizier

ROHLFING

Friedrich

20.09.1917 in Frankreich

Res.-Inf.-Rgt.77

Stellmacher; Buer; Lazarett

Musketier

ROHLING

Johannes

06.04.1918

Inf.-Rgt.411

Landwirt; Uhlenberg; Lazarett Mörchingen i. Elsaß

Grenadier

ROLFSMEYER

Friedrich Heinrich

04.04.1918 b. Hamel

5.Garde-Inf.-Rgt.z.F.

Landwirt; Altenmelle

Gefreiter

ROLING

Franz Heinrich

22.08.1914 Namur

Inf.-Rgt.164

Landwirt; Wennigsen

Musketier

ROLLING

Georg Heinrich

01.06.1918 Guillemont (F)

Res.-Inf.-Rgt.229

Landwirt; Handarpe-Melle

Musketier

RÖPER

August

26.08.1917 Verdun (F)

Inf.-Rgt.259

Landwirtschaftsgehilfe; Barkhausen

Musketier

RÖPER

Karl

07.10.1916 Villers-Faukon (F)

Inf.-Rgt.149

Schneider; Melle

Kriegsfreiwilliger

ROSE

Wilhelm

09.05.1915 Krajowicze (Galizien)

Inf.-Rgt.78

Schlosser; Melle

Gefreiter

ROSE

Wilhelm

04.09.1914 Verneuil

Inf.-Rgt.78

Landwirt; Döhren

Ers.-Res.

ROSENSTRÄTER

Heinrich

29.07.1915 Schratzmännele (Vogesen)

Res.-Inf.-Rgt.92

Tischler; Wellingholzhausen

Gardist

ROTHERT

Otto

17.09.1915 Jatwiesk

1.Garde-Rgt.

Lehrer; Buer

Musketier

RÖWER

Heinrich

17.04.1917 Reims (F)

Inf.-Rgt.91

Korkschneider; Melle

Musketier

RÜHMANN

Friedrich Heinrich

11.08.1915 Andrezvjeow

Inf.-Rgt.78

gen. PLAAS, Krukum

Ers.-Res.

RULLMANN

Franz Heinrich

08.07.1916 Goroditsche

Landw.-Inf.-Rgt.19

Fabrikarbeiter; Altenmelle

Gefreiter

RUMP

Karl

08.02.1917 Rußland

Ldw.-Inf.-Rgt.77

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf

Landsturmmann

RUMP

Wilhelm

12.09.1915 Rozana

Ldw.-Inf.-Rgt.7

Landwirtschaftsgehilfe; Tettingdorf

Musketier

RUVE

Friedrich Wilhelm

19.06.1916 Jochinowka

Inf.-Rgt.92

Landwirtschaftsgehilfe; Groß-Aschen

Jäger

RUWE

Friedrich

29.05.1918 Roneg

Res.-Jäger-Bat.10

Landwirt; Neuenkirchen; Feldlaz. 333; Kriegsgräberstätte Halluin

Musketier

RUWE

Heinrich

21.08.1916 Fleury

Bahnhof; Inf.-Rgt.144

Maler; Neuenkirchen

Ers.-Res.

RUWE

Hermann

08.03.1917 Cernay

Inf.-Rgt.234

Tischler; Neuenkirchen

Datum der Abschrift: 06.09.2011

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2011 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten