Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 


Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
(A - Bl)

Aus: Geschichte des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 im Weltkriege 1914-1918, von Fr. v. Sobbe, Major a.D., 1929,
Verlag Tradition Wilhelm Kolk/Berlin.
Im Rahmen dieser Abschrift ergänzt aus: Ehrentafel d. Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Gotha, Justus Perthes, 1921

weitere Namen

Bo - Bü  C - E  F - Go  Gr - Ha  He - Hr  Hu - Ki  Kl - Ky  L  M  N - O  P - Ra  Re - Ry  S - Schr  Schu - Sz  T - V  W - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ABEL

Heinrich

Papenrode

17.07.1917, Nowica

3.Kp.

Musk.

ACHILLES

August

Hattendorf/Lippe

10.09.1916, Kisielin

12.Kp.

ErsRes.

ACHILLES

Fritz

Braunschweig

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

KrFrw.

ACHILLES

Waldemar

Braunschweig

11.11.1914, Condé

12.Kp.

Res.

ACHILLES

Walter

Gliesmarode

29.08.1914, Audigny

8.Kp.

Musk.

ACHILLES

Wilhelm

Börßum

17.04.1917, Cerny

4.Kp.

VzFw.

ACKENHAUSEN

Alfred

Triangel/Gifhorn

04.10.1917, Paschendale

8.Kp.

EinjFrw.

ACKENHAUSEN

August

Mahlum

22.08.1914, Roselies

8.Kp.

Musk.

ACKERMANN

Gerhard

Braunschweig

21.03.1918, Morchies

5.Kp.

Lt.d.R.

ACKERMANN

Hermann

Fümmelse

18.08.1916, Kisielin

IR368

Lt.d.R.

ADAM

Heinrich

Herrhausen

20.06.1916, Jachimowka

Uffz.

ADAM

Michael

Kriegsheim/Elsaß

22.03.1918, Morchies

8.Kp.

VzFw.

ADAM

Richard

Herrhausen

12.11.1914, Condé

7.Kp.

Musk.

ADAMEK

Karl

Harburg

04.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Musk.

ADAMS

Elberfeld

29.08.1916, Dmitrowka

1.Kp.

Musk.

ADELS

Dietrich

Markardsmoor

17.04.1917, Cerny

4.Kp.

Uffz.

ADICKES

Ernst Harald

Barum/Uelzen

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Musk.

ADLER

Erich

Bunzlau

07.10.1917, Paschendale

1.MGK

Uffz.

AHL

Ferdinand

Halchter/Wolfenb.

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Musk.

AHL

Wilhelm

Allersbüttel/Gifhorn

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

ErsRes.

AHLBRECHT

Friedrich

Scharfoldendorf

18.05.1915,

11.Kp.

v.17.05.1915

Gefr.

AHLBRECHT

Hermann

Grone/Göttingen

04.10.1917, Paschendale

2.MGK

Musk.

AHLERS

August

Bahlburg/Winsen a.d.Luhe

25.06.1915, Werchrata

5.Kp.

Ldstm.

AHLERS

Heinrich

Wardenburg/Oldbg.

19.07.1917, Nowica

8.Kp.

Ldstm.

AHMEYER

Heinrich

Wietzen/Nienburg

27.04.1917, Longueval

3.Kp.

In frz. Gef.

Musk.

AHREND

Karl

Braunschweig

05.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Ldstm.

AHRENDS

Tjard

Rahe/Aurich

02.12.1917, Bourlon

4.Kp.

Ldwm.

AHRENS

August

Thiede

22.06.1915, Jaroslau KrLazAbt. 56

6.Kp.

v.13.06.1915

Gefr.

AHRENS

August

Linden/Wolfenbüttel

18.07.1917, Nowica

6.Kp.

Musk.

AHRENS

August

Nauen/Gandersheim

16.09.1914, Beine

5.Kp.

Musk.

AHRENS

Friedrich

Dohnsen/Holzm.

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Ldstm.

AHRENS

Gustav

Esbeck/Helmstedt

20.06.1916, Rudnia

10.Kp.

Ldstm.

AHRENS

Hermann

Oelper

03.07.1916, FLaz 1 X.AK

9.Kp.

v. 25.06.1916

Uffz.

AHRENS

Hermann

Ahlshausen

16.04.1917, Courtecon

9.Kp.

Uffz.

AHRENS

Hermann

Kirchberg/Gandersh.

02.06.1915, Ryszkowa W.

2.Kp.

Musk.

AHRENS

Hermann

Cattenstedt/Harz

28.10.1914, frz. Gef.

1.Kp.

Res.

AHRENS

Otto

Vechelde

30.08.1914, Audigny

5.Kp.

Uffz.

AHRENS

Robert

17.05.1915, am San

16.Kp.

ErsRes.

AHRENS

Robert

Blankenburg/Harz

21.07.1915, Gardzienice

10.Kp.

Musk.

AHRENS

Rudolf

Braunschweig

03.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

AHRENS

Rudolf

Penzin/Mecklenburg

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

ErsRes.

AHRENS

Wilhelm

Ellierode

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Ldstm.

AHRENS

Willi

Gnoien

13.09.1918, Havrincourt

7.Kp.

Gefr.

ALBAT

Daniel

Jodgallen/Niederung

03.09.1917, Gr. Kaugern

3.Kp.

Ldstm.

ALBER

Otto

Völpke/Neuhaldensl.

19.06.1916, Trzystok

3.Kp.

Musk.

ALBERGT

otto

Ragösen/Zerbst

22.01.1917, Quéant

7.Kp.

Ldwm.

ALBERS

Ferdinand

Hollage/Osnabrück

17.09.1914, Bertricourt

3.Kp.

v.08.09.1914

Musk.

ALBERS

Georg

Eichenhausen

21.07.1918, Tigny

1.Kp.

Sergt.

ALBERS

Hermann

Bürstel/Syke

14.09.1918, Havrincourt

4.Kp.

Ldstm.

ALBERTI

Hermann

Frauenroda/Ziegenr.

02.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Musk.

ALBOWITZ

Emil

Edesbüttel

01.07.1916, Zaturce

7.Kp.

Musk.

ALBRECHT

Erich

Heinum/Gronau

22.08.1914, Roselies

3.Kp.

Musk.

ALBRECHT

Fritz

Hannover

29.07.1915, FLaz 3 X.AK

14.Kp.

v.17.07.1915

Musk.

ALBRECHT

Heinrich

Mohringen/Northeim

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Ldstm.

ALBRECHT

Hermann

Marzhausen

21.03.1918, Morchies

6.Kp.

Gefr.

ALBRECHT

Paul

Wülfel/Hann.

24.04.1917, Gizy FLaz 4

8.Kp.

v.23.04.1917

Musk.

ALDAG

Johann

Dierstorf

24.03.1918, Bantigny FLaz 393

6.Kp.

v.21.03.1918

Ldstm.

ALDAG

Ludwig

Neuwunsdorf/Harburg

30.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Ldstm.

ALFES

Josef

Bexten/Lingen

06.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Gefr.

ALLAND

Karl

Edesheim/Northeim

25.06.1915, Werchrata

6.Kp.

Musk.

ALLERKAMP

Hermann

Wenzen

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Ldwm.

ALLGEYER

Karl

Seesenheim/Elsaß

20.08.1916, Kisielin

9.Kp.

Ldstm.

ALMES

Reinhold

Hoiersdorf

29.09.1915, Somme-Py

7.Kp.

Ldstm.

ALMES

Richard

Twieflingen

23.07.1915, Gardzienice

11.Kp.

Musk.

ALPER

Karl

Braunschweig

17.05.1915, am San

8.Kp.

Musk.

ALPER

Wilhelm

Braunschweig

03.10.1917, FLaz 397

1.MGK

v.29.09.1917

Musk.

ALPERS

Hermann

Spechtshorn/Celle

21.09.1918, Havrincourt

5.Kp.

Res.

ALPERT

Friedrich

Osterode/Harz

09.09.1914, St.Prix

8.Kp.

Ldstm.

ALPHEIS

Gustav

Netze/Alfeld

19.04.1917, Cerny

2.MGK

ErsRes.

ALTENA

Karl

Vörde/Schwelm

26.09.1915, Hutkow

8.Kp.

Musk.

ALTENBURG

Wilhelm

Hergisdorf

03.12.1917, Bourlon

9.Kp.

Musk.

ALTENHOFEN

Josef

Beurig/Saarburg

12.09.1917, Mitau KrLazAbt 55

4.Kp.

Krankheit

Gefr.

ALTENHOFF

Heinrich

Helmstedt

09.09.1914, Sézanne

6.Kp.

In frz. Gef.

Musk.

ALTHOFF

Hubert

Dassel/Einbeck

06.10.1915, Somme-Py

6.Kp.

ErsRes.

ALVERMANN

Otto

Niederhaverbeck/Solt.

30.03.1918, Hébuterne

6.Kp.

Uffz.

AMELANG

Hermann

Lattorf/Bernburg

18.07.1917,Nowica

3.MGK

Musk.

AMELSBERG

Lütgen

Klinge/Leer

28.05.1915, Ryczkowa Wola

9.Kp.

Musk.

AMMERMANN

Heinrich

Kleinbrok/Oldbg.

03.09.1917, Gr.Kaugern

3.MGK

Gefr.

ANDRE

Paul

Soldin/Küstrin

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

Musk.

ANDRESEN

August

Klauxbüll/Tondern

29.09.1915, Somme-Py

10.Kp.

Musk.

ANDRESEN

Thomas

Bondelum/Husum

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Musk.

ANGERMANN

August

Eschede

22.10.1915, Dessau RLaz

4.Kp.

v.02.08.1915

Musk.

ANGERMANN

August

Bröckel/Celle

02.07.1916, Zaturce

8.Kp.

Gefr.

ANGERSTEIN

Otto

Achim/Wolfenbüttel

21.07.1918, Tigny

1.Kp.

Musk.

ANNUS

Gottlieb

Kutzburg/Ortelsburg

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Musk.

ANSCHÜTZ

Eduard

Laatzen

17.07.1917, Nowica

7.Kp.

ErsRes.

ANTKOWIAK

Kasimir

Santomischl/Schroda

25.05.1915, Pelkinie FLaz 1 X.AK

15.Kp.

Krankheit

Ldwm.

ANTONI

Willi

Braunschweig

22.03.1918, Morchies

7.Kp.

Gefr.

APEL

Paul

Nordhausen

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

KrFrw.

Ldstm.

APELT

Friedrich

Braunschweig

16.06.1916, Odzdziutycze

11.Kp.

Lt.d.R.

APPEL

Kurt

Braunschweig

27.09.1918, Havrincourt

Gefr.

APPEL

Paul

Magdeburg

20.06.1916, Kol.Zurawiec

3.Kp.

KrFrw.

APPUHN

Georg

Braunschweig

03.11.1914, Condé

11.Kp.

Ldstm.

ARENDS

Gerhard

Gildehaus/Bentheim

25.06.1916, Zaturce

4.Kp.

Musk.

ARENT

Adolf

Egeln/Wanzleben

30.11.1917, Bourlon

10.Kp.

VzFw.

ARMBRECHT

Willi

Ilsenbüttel/Gifhorn

05.05.1917, Cerny

1.Kp.

ErsRes.

ARMKE

Heinrich

Negenborn/Holzm.

02.08.1915, Ciechanki

7.Kp.

Musk.

ARNDT

Artur

Königsberg/Preußen

16.04.1917, Courtecon

7.Kp.

Res.

ARNDT

Wilhelm

Guscht/Friedberg

22.08.1914, Roselies

8.Kp.

ErsRes.

ARNECKE

Heinrich

Negenborn/Holzm.

03.08.1915, Turowola

7.Kp.

Res.

ARNECKE

Wilhelm

Braunschweig

19.09.1914, Bétheny

5.Kp.

Res.

ARRENBERG

Emil

Braunschweig

18.12.1914, Condé

6.Kp.

Musk.

ARSTE

Wilhelm

Hainade

13.10.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK

8.Kp.

Krankheit

Ldstm.

ARTMANN

Paul

Mühlhausen/Thür.

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Res.

ASCHE

Karl

Walkenried/Harz

22.08.1914, Roselies

11.Kp.

Musk.

ASCHHOFF

Walter

Braunschweig

13.06.1915, Buczyna

7.Kp.

Musk.

ASELMEYER

Emil

Goslar

01.07.1916, Zaturce

6.Kp.

Musk.

ASMER

Hermann

Timmerlah

15.06.1915, FLaz 7 X. AK

5.Kp.

v.14.06.1915

Musk.

ASSENDORF

Franz

Thedinghausen

14.09.1914, Beine

3.Kp.

Musk.

AßMANN

Ernst

Braunschweig

21.03.1918, Pronville

9.Kp.

Lt.d.R.

ASTER

August

Gardelegen

07.01.1916, Laon

v.05.01.1916

Sergt.

AUE

Thilo

Kirchheilingen

23.07.1918, Tigny

7.Kp.

Gefr.

AULHORN

Gottfried

Weimar

20.09.1914, Bétheny

7.Kp.

Gefr.

AUST

Gustav

Storchnest/Priegnitz

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

KrFrw.

AVE

Ernst

Braunschweig

14.10.1914, Reims

8.Kp.

Musk.

BAARS

Albert

Meerdorf

02.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Musk.

BAARS

Bernhard

Evessen

19.07.1917, Nowica

3.MGK

Musk.

BAARS

Gustav

Eikenrode/Peine

03.08.1915, Turowola

2.Kp.

Musk.

BAARS

Hermann

Berenbrock

30.08.1914, FLaz 5 X.AK

7.Kp.

v.24.08.1914

Musk.

BACKEBERG

August

Embsen

09.10.1915, Sedan KrLaz

8.Kp.

v.29.09.1915

Res.

BACKEBERG

Georg

Lüneburg

30.08.1914, Audigny

12.Kp.

Ldstm.

BACKMANN

Albert

Abbenrode

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Musk.

BACKMANN

Otto

Braunschweig

05.10.1915, Somme-Py

8.Kp.

Musk.

BACZKOWSKI

Waclaw

Posen

18.07.1917, Nowica

6.Kp.

Musk.

BADEN

Karl

Elferdingen/Hann.

01.09.1915, FLaz 1 G-K.

2.MGK

Krankheit

Uffz.

BADSTÜBENER

Paul

Oberhohndorf/Zwickau

16.10.1914, Courcy

4.Kp.

Uffz.

BAECKMANN

Siegfried,v.

Ciemironso/Russland

20.04.1914, Düsseldorf ResLaz

9.Kp.

v.11.11.1914

Musk.

BAHNSEN

Jürgen

Rosacker/Schleswig

12.10.1915, Stuttgart VereinsLaz

6.Kp.

v.10.10.1915

Ldstm.

BÄHRE

Willi

Watenbüttel

06.05.1917, Cerny

12.Kp.

Gefr.

BAHRS

Otto

Wendezelle

27.09.1918, Havrincourt

12.Kp.

Gefr.

BÄKER

Elimar

Oldenburg

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Musk.

BALGENORT

Matthias

Osnabrück

19.06.1916, Trzystok

3.Kp.

Gefr.

BALKE

Otto

Rühme

21.01.1915, Conde´

1.Kp.

Uffz.

BALKE

Willi

Braunschweig

01.07.1917, Ripont

3.Kp.

Musk.

BALZ

Karl

Schalke

02.06.1915, Ryszkowa W.

10.Kp.

Musk.

BALZER

Gustav

Langeneiche/Preußisch Holland

01.04.1918, Denain

1.Kp.

v.23.03.1918, Pronville

Res.

BANGEMANN

Friedrich

Schermke/Wanzleben

06.01.1915, Düsseldorf RESLaz

7.Kp.

v.22.08.1914 Roselies

Gefr.

BANGERT

Wilhelm

Düsseldorf

30.11.1917, Cambrai

1.Kp.

ErsRes.

BANK

Hermann

Berklingen

23.04.1917, Cerny

8.Kp.

Gefr.

BANNASCH

Eugen

Johannisburg/Ostpr.

30.11.1917, Bourlon

12.Kp.

Musk.

BANSE

Karl

Braunlage/Harz

14.09.1914, Beine

3.Kp.

VzFw.

BÄR

Arthur

Wittstock/Priegnitz

06.05.1917, Cerny

8.Kp.

Res.

BÄR

Johann

Quedlinburg

03.01.1915, Condé

11.Kp.

VzFw.

BARSCHAT

Wilhelmshaven

22.08.1914, Roselies

4.Kp.

SanGefr.

BARSKE

Reinhold

Schöneberg/Schlawe

23.07.1918, Tigny

12.Kp.

Musk.

BARTECZKO

Franz

Soßnitza/Hindenburg

02.10.1917, Paschendale

2.MGK

Res.

BARTELS

Albert

Thiese

17.12.1914, Nürnberg ResLaz

9.Kp.

Krankheit

Ldstm.

BARTELS

Friedrich

Halberstandt

02.08.1915, Ciechanki

4.Kp.

Musk.

BARTELS

Fritz

Buchholz/Hannover

27.09.1918, Havrincourt

2.MGK

Musk.

BARTELS

Heinrich

Nortenhof/Wolfenb.

30.06.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK

11.Kp.

v.24.06.1916

Musk.

BARTELS

Heinrich

Irmseul/Alfeld

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Musk.

BARTELS

Heinrich

Gr.Oldendorf/Hameln

30.11.1917, Bourlon

11.Kp.

Musk.

BARTELS

Wilhelm

Ölsburg

09.09.1914, St.Prix

2.Kp.

Musk.

BARTELS

Willi

Göttingen

04.11.1918, Ecurey

7.Kp.

Musk.

BARTH

Fritz

Leer

07.10.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

BARTH

Max

Oker/Wolfenbüttel

03.08.1915, Turowola

6.Kp.

Musk.

BARTHOLMEß

Louis

Sontheim/Dermbach

30.11.1917, Bourlon

9.Kp.

Uffz.

BARTIG

Karl

Eckendorf/Sagan

27.09.1918, Havrincourt

8.Kp.

OArzt

BARTSCH

Roman

04.10.1917, Paschendale

Ldstm.

BARUCH

Alfred

Wehrden/Ruhr

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

VzFw.

BÄSE

Paul

Braunschweig

18.06.1916, Jachimowka

7.Kp.

Musk.

BAß

Walter

Braunschweig

21.03.1918, Pronville

3.MGK

Musk.

BASSE

Gustav

Coppenbrügge

17.05.1915, Pelkinie FLaz 1 X.AK

11.Kp.

v.17.05.1915 am San

Res.

BASSE

Hermann

Braunschweig

18.09.1914, Bétheny

11.Kp.

Musk.

BÄTGE

Johannes

Braunschweig

12.11.1914, Condé

7.Kp.

ErsRes.

BATHEL

Friedrich

Embsen/Lüneburg

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

Gefr.

BÄTHGE

Paul

Wieglitz/Gardelegen

25.06.1915, Mrzyglody

16.Kp.

ErsRes.

BÄTHGE

Wilhelm

Braunschweig

15.06.1915, Ruskie

14.Kp.

Musk.

BÄTHGE

Willi

Braunschweig

13.06.1915, Ryszkowa W.

3.Kp.

Musk.

BATNER

August

Hary/Marienburg

18.07.1917, Nowica

11.Kp.

Ldstm.

BATTERODT

Karl

Osternburg/Oldenburg

04.11.1918, Ecurey

7.Kp.

Uffz.

BATTHAUER

Albert

Schlewecke

21.03.1918, Pronville

9.Kp.

Res.

BATTHAUER

Otto

Schlewecke

09.09.1914, St.Prix

7.Kp.

Ldstm.

BATTKE

Heinrich

Boyadel/Schlesien

05.10.1915, Somme.Py

3.Kp.

Gefr.

BATTMER

Franz

Braunschweig

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

Lt.

BAUER

Arthur

Neesen

30.11.1917, Bourlon

Musk.

BAUER

Johann

Vilberg/Vilsbiburg

13.06.1915, Buczyna

7.Kp.

Musk.

BAUER

Karl

Grünenplan

16.04.1917, Courtecon

9.Kp.

Musk.

BAUER

Karl

Grünenplan/Holzm.

20.04.1917, Cerny

2.Kp.

Gefr.

BAUER

Otto

Lengede/Peine

03.08.1915, Turowola

12.Kp.

Hptm.

BAUER VON BAUERN

Ulrich

04.07.1875, Stettin

24.12.1914, Conde´

ErsRes.

BAUEROCHSE

August

Wolfshagen

21.01.1915, Conde´

1.Kp.

Musk.

BAUEROCHSE

Heinrich

Wolfshagen

01.05.1917, Pierrepont FLaz 2

12.Kp.

v. 26.04.1917 Cerny

Res.

BAUEROCHSE

Walter

Wolfshagen

22.08.1914, Roselies

7.Kp.

Uffz.

BAUERSFELD

Friedrich

Ellrich/Harz

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Gefr.

BAUKS

August

Iserlohn

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Musk.

BAUMANN

Fritz

Braunlage

17.05.1915, am San

7.Kp.

Gefr.

BAUMGARTEN

Heinrich

Kl.-Steimke

10.01.1915, Condé

6.Kp.

Musk.

BAUß

Johann

Stommeln/Köln

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

FwLt.

BAUWE

22.02.1919

Res.

BAUWE

Otto

Flechtorf/Braunschw.

22.08.1914, Roselies

4.Kp.

Musk.

BAYR

Leonhard

Heilbronn

22.08.1914, Roselies

7.Kp.

Musk.

BEBERHOLD

Otto

Freiroda/Saalfeld

14.09.1918, Havrincourt

4.Kp.

Ldstm.

BECHSTEIN

Johannes

Aue/Hersfeld

04.10.1917, Paschendale

8.Kp.

VzFw.

BECK

Hermann

Blankenburg/Harz

15.09.1914, Bétheny

9.Kp.

Gefr.

BECK

Hermann von der

Mülheim/Ruhr

30.07.1916, Turisk KrSammelstelle

1.MGK

v.28.07.1916 Kisielin

Uffz.

BECK

Karl

Semmenstedt

07.11.1918, in engl. Gef.

10.Kp.

Gef.04.10.1917

Musk.

BECKE

Johannes

Gabel/Hadersleben

10.09.1915, Biala KrLaz

12.Kp.

Krankheit

Musk.

BECKER

August

Stadtoldendorf

18.07.1917, Nowica

8.Kp.

Musk.

BECKER

Ernst

Sollstedt/Nordhausen

16.09.1918, Sedan KrLaz

3.Kp.

Krankheit

Uffz.

BECKER

Ernst

Heilbronn

28.05.1915, Ryczkowa Wola

9.Kp.

Gefr.

BECKER

Friedricg

Kl. Bodungen/Harz

23.11.1917, Moeuvres

5.Kp.

Lt.d.R.

BECKER

Friedrich

Hamburg

27.09.1918, Havrincourt

IR76

VzFw.

BECKER

Fritz

Tanne/Harz

14.10.1914, Condé

9.Kp.

Res.

BECKER

Heinrich

Negenborn/Holzmind.

01.06.1917, FLaz 56

11.Kp.

v.21.05.1917

Musk.

BECKER

Hermann

Adelebsen/Uslar

17.05.1915, am San

6.Kp.

Ldstm.

BECKER

Karl

Bad Harzburg

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

BECKER

Karl

Boffzen

25.06.1916, Zaturce

3.Kp.

Musk.

BECKER

Ludwig

Braunschweig

23.07.1915, Pilaskowice

4.Kp.

Musk.

BECKER

Matthias

Gerblingerode

14.09.1914, Beine

5.Kp.

Musk.

BECKER

Otto

Braunschweig

07.10.1915, Somme-Py

6.Kp.

KrFrw.

BECKER

Paul

Braunschweig

02.08.1915, Ciechanki

3.Kp.

ErsRes.

BECKER

Rudolf

Oberstein/Bielefeld

30.11.1917, Bourlon

12.Kp.

KrFrw.

BECKER

Wilhelm

Jerxheim

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

Ldstm.

BECKMANN

August

Oldenrode/Osterode

06.11.1918, Ecurey

2.Kp.

Gefr.

BECKMANN

Karl

Oker

30.07.1918,

11.Kp.

v.23.07.1918

KrFrw.

BEDDIES

Gustav

Bleckenstedt

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

BEDDIES

Hermann

Heteborn/Oschersl.

08.11.1918, Ecurey

8.Kp.

KrFrw.

BEDDIES

Paul

Broistedt

13.11.1914, Condé

8.Kp.

Res.

BEEK

Emil

Fischbach/St.Wendel

30.11.1917, Bourlon

10.Kp.

Musk.

BEEKEN

Wilhelm

Hülstede

02.08.1915, Ciechanki

2.Kp.

Musk.

BEENKEN

Ernst

Moorwarfen/Oldbg.

03.08.1915, Turowola

7.Kp.

Musk.

BEHGE

Rudolf

Chemnitz

26.09.1914

8.Kp.

v.18.09.1914

ErsRes.

BEHLMER

Heinrich

Thedinghausen

18.06.1916, Rudnia

10.Kp.

Musk.

BEHME

Heinrich

Siersse

29.08.1914, Guise

2.Kp.

Musk.

BEHME

Hermann

Dingelbach/Peine

06.09.1914, Congy

1.Kp.

Musk.

BEHMER

Gustav

Watenbüttel

02.12.1917, Bourlon

2.Kp.

Gefr.

BEHNING

Dietrich

Ubbendorf/Hoya

14.06.1915, Buczyna

1.Kp.

ErsRes.

BEHOLZ

Karl

Kl.Wanzleben

19.06.1916, Kol.Zurawiecz

2.Kp.

Musk.

BEHRE

Walter

Hannover

13.09.1918, Ribecourt

9.Kp.

Lt.d.R.

BEHREND

Friedrich

Potsdam

29.09.1915, Somme-Py

Uffz.

BEHRENS

August

Wolfenbüttel

30.11.1917, Bourlon

4.Kp.

Ldstm.

BEHRENS

Diedrich

Kakensdorf/Harburg

03.10.1915, KrLaz Abt. 8 Et.-Insp. 3. Armee

4.Kp.

v.30.09.1915 Somme-Py

Res.

BEHRENS

Ferdinand

Braunschweig

19.06.1916, Oziekrow FLaz 10 X.AK

6.Kp.

v.17.06.1916

Musk.

BEHRENS

Gustav

Cramme

24.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Res.

BEHRENS

Heinrich

Reppner

17.07.1915, Antoniowka

14.Kp.

Musk.

BEHRENS

Hermann

Nordsteimke/Holzmi.

14.12.1914, Neufchatel FLaz

6.Kp.

v.09.12.1914

Ldstm.

BEHRENS

Hermann

Lebenstedt

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

Musk.

BEHRENS

Hermann

Oslebshausen/Bremen

29.02.1916, am Beaulner Rücken

2.Kp.

Musk.

BEHRENS

Johannes

Ostermoordorf

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Musk.

BEHRENS

Karl

Kästorf

22.08.1914, Roselies

8.Kp.

Gefr.

BEHRENS

Karl

Osterlinde/Wolfenb.

03.10.1917, Paschendaele

2.Kp.

VzFw.

BEHRENS

Otto

Reppner

10.10.1917, in frz. Gef

9.Kp.

Gef.19.04.1917

Uffz.

BEHRENS

Reinhold

Braunschweig

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

VzFw.

BEHRENS

Richard

Wolfenbüttel

28.07.1916, Kisielin

6.Kp.

Musk.

BEHRING

Karl

Tapiau/Wehlau

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

VzFw.

BEHSE

Otto

Helmstedt

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Gefr.

BEIN

Heinrich

Hamels/Hildesheim

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

Musk.

BEIN

Hugo

Gittelde

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

BEINING

Hans

Hönning/Hadersleben

09.10.1915, Vouziers KrLaz 8

12.Kp.

v.03.10.1915 Somme-Py

Ldstm.

BEINS

Wilhelm

Hattendorf

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Musk.

BEIß

Hans

Braunschweig

14.05.1916

1.Kp.

Krankheit

Musk.

BEIßNER

August

Rinteln

04.09.1917, SanKp 70

3.MGK

v.03.09.1917

Ldstm.

BENCKE

Hermann

02.08.1915, Ciechanki

3.Kp.

Musk.

BENDA

Albert

Wolfenbüttel

25.06.1916, Zaturce

12.Kp.

Uffz.

BENDEL

Otto

Bergesdorf/Sagan

11.11.1914, Condé

5.Kp.

Uffz.

BENDER

August

Niedergeilenkausen

14.04.1916, am Beaulner Rücken

2.Kp.

Verunglückt

Uffz.d.L.

BENDIX

Heinrich

Kl.Bucholz/Hannover

30.11.1917, Bourlon

2.Kp.

Musk.

BENDLER

Otto

Söllingen/Helmst.

17.05.1915, am San

8.Kp.

Uffz.

BENDLER

Wilhelm

Pabstorf

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Res.

BENECKE

Alfred

Langenstein

17.05.1915, Pelkinie FLaz 1 X.AK

10.Kp.

v.17.05.1915

Musk.

BENECKE

Karl

Lüneburg

04.07.1916, Brest-Litowsk KrLaz

8.Kp.

v.17.06.1916

ErsRes.

BENECKE

Laurens

Spreda/Vechta

21.03.1918, Morchies

5.Kp.

Gefr.

BENECKE

Wilhelm

Drestedt/Harburg

17.06.1916, Kol.Zurawiec

5.Kp.

Res.

BENECKE

Wilhelm

Brome/Gifhorn

15.10.1914, Courcy

5.Kp.

Gefr.

BENECKE

Wilhelm

Heimburg/Harz

22.03.1918, Morchies

3.Kp.

ErsRes.

BENECKE

Willi

Spadenland/Hambg.

17.07.1915, Antoniowka

1.Kp.

KrFrw.

BENEKE

Friedel

Minden

05.01.1915

10.Kp.

Sergt.

BENITT

John

Danzig

07.10.1918, Danzig

1.MGK

Res.

BENKENSTEIN

Karl

Sangerhausen

14.06.1915, Buszyna

4.Kp.

Gefr.

BENNE

Wilhelm

Kirchdorf Linden

24.12.1918, Braunschweig

2.Kp.

Garn.Lazarett

Musk.

BENNECKE

Gustav

Ahlshausen/Gandersh.

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

BENSE

Bruno

Erpensen

02.07.1916, FLaz 2 X.AK

6.Kp.

v.01.07.1916

Gefr.

BENSE

Willi

Braunschweig

17.05.1915, am San

5.Kp.

Sergt.

BENSEMANN

Hermann

Kroge/Fallingbostel

05.11.1918, Ecurey

4.Kp.

Musk.

BENSHAUSEN

Wilhelm

Hattorf/Osterode

14.09.1914, Beine

10.Kp.

ErsRes.

BENSTEM

Richard

Thune

24.05.1915, am San

16.Kp.

Musk.

BENTS

Menke

Westerdeich/Norden

24.03.1918, SanKp613

7.Kp.

v.21.03.1918

Musk.

BERDING

Georg

Westerfelde/Dortmund

18.07.1917, Nowica

9.Kp.

ErsRes.

BERG

Hermann

Stralsund

20.05.1917, Vouziers FLaz 30

10.Kp.

v.19.05.1917

Musk.

BERGE

Heinrich

Bornum/Helmstedt

18.12.1914, Montcornet

5.Kp.

Krankheit

Musk.

BERGENER

Rudolf

Harburg

02.08.1917, Tarnopol FLaz

7.Kp.

Musk.

BERGER

Adolf

Ostrowitz/Wirsitz

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

Musk.

BERGER

Franz

Arnoldsdorf/Neiße

21.03.1918, Pronville

4.Kp.

Gefr.

BERGER

Walter

Hohegeiß/Harz

23.07.1915, Gardzienice

10.Kp.

VzFw.

BERGER

Willi

Helmstedt

09.12.1914, Condé

6.Kp.

Uffz.

BERGES

Albert

Helmstedt

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Ldstm.

BERGMANN

August

Gelliehausen

12.09.1918, Ribécourt

10.Kp.

ErsRes.

BERGMANN

Friedrich

Oerzen/Lüneburg

16.05.1915, am San

1.Kp.

Musk.

BERGMANN

Karl

Gröbitz/Weißenfels

02.05.1917, Neuviller Kopf

3.MGK

Ldstm.

BERGMANN

Otto

Ingeleben

26.04.1917, Cerny

3.Kp.

Ldstm.

BERKHAN

Hermann

Evessen

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

Gefr.

BERKMANN

Fritz

Westerlinde/Wolfenb.

17.07.1917, Nowica

5.Kp.

Gefr.

BERLICH

Ernst

Eisenberg/S-Altenburg

11.11.1914, Condé

5.Kp.

Musk.

BERLIN

Franz

Gauden/Ostpreußen

05.10.1917, in Gef.

12.Kp.

Gef.04.10.1917

Musk.

BERLITZ

Heinrich

Segelhorst

19.06.1916, Kol.Zurawiecz

2.Kp.

Gefr.

BERNARD

Peter

Entringen/Thionville

02.07.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK

8.Kp.

v.02.07.1916

Musk.

BERNARD

Richard

Britz bei Berlin

21.03.1918, Pronville

4.Kp.

Musk.

BERNERT

Ferdinand

Schmograu/Namslau

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Musk.

BERNERT

Willi

Braunschweig

29.09.1915, Somme-Py

10.Kp.

EinjGefr.

BERNFELD

Walter

Braunschweig

25.12.1914, Laon, KrLaz

3.Kp.

v.26.11.1914

Musk.

BERNHARD

Johannes

Lößnitz/Schwarzenb.

03.10.1914, Lüdenscheid ResLaz

5.Kp.

v.17.09.1914

Ldstm.

BERNHARDT

Hermann

Allenbüttel/Gifhorn

26.06.1916, Zaturce

10.Kp.

Musk.

BERNHARDT

Theodor

Hannover

17.07.1915, Antoniowka

2.Kp.

VzFw.

BERNSTEIN

Harry

Altenburg

21.03.1918, Pronville

9.Kp.

KrFrw.

BERSIEK

Otto

Wolfenbüttel

27.05.1915, Chodanie

11.Kp.

Musk.

BERTRAM

Friedrich

Holzminden

12.10.1915, Vouziers KrLaz 8

4.Kp.

v.07.10.1915 Somme-Py

Res.

BERTRAM

Friedrich

Weddingen

20.06.1916, Kol.Zurawiec

3.Kp.

Gefr.

BERTRAM

Gustav

Braunschweig

21.07.1918, Tigny

6.Kp.

Musk.

BERTRAM

Heinrich

Giershausen

20.06.1916, Jachimowka

6.Kp.

Uffz.

BERTRAM

Wilhelm

Dankelsheim

13.06.1915, Buczyna

7.Kp.

ErsRes.

BERTUCH

Willi

Nordhausen/Thür.

04.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

ErsRes.

BESECKE

Hermann

Calvörde

17.06.1916, Rudnia

11.Kp.

KrFrw.

BESUCH

Georg

Rybna/Tarnowitz

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

Ldstm.

BEU

Friedrich

Riekdahl/Rostock

04.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Musk.

BEUERBACH

Albert

Wiesbaden

25.06.1916, Zaturce

1.Kp.

Musk.

BEUSE

Friedrich

Herrhausen/Gandersh.

20.07.1918, Tigny

6.Kp.

Musk.

BEUSE

Karl

Bündheim

04.11.1918, Ecurey

10.Kp.

Ldwm.

BEUSTER

Friedrich

Preetz/Plön

05.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

Musk.

BEYER

Leo

Radomno/Löbau

16.04.1917, Courtecon

7.Kp.

Uffz.

BEYER

Otto

Eichenbarleben

29.09.1915, Somme-Py

10.Kp.

Musk.

BEYES

Friedrich

Mechtshausen Kreis Marienburg

13.08.1915, FLaz 7 X.AK

7.Kp.

v.02.08.1915

Uffz.

BEYES

Otto

Mechtshausen

14.09.1918, Havrincourt

12.Kp.

Musk.

BIEGELING

Heinrich

Holzminden

02.07.1916, Zaturce

7.Kp.

Musk.

BIEGLING

Heinrich

Gittelde

24.04.1917, N.D. de Ließe FLaz 9

2.MGK

v.20.04.1917 Cerny

Gefr.

BIEHL

Johann

Braunschweig

04.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

Uffz.

BIEL

Wilhelm

Braunschweig

17.06.1916 Ozdztiutycze

8.Kp.

Musk.

BIELA

Edmund

Zalence/Kattowitz

06.08.1915, Arnstadt, Thür.

11.Kp.

v.14.06.1915

Ldwm.

BIELEFELDT

Johannes

Hütten/Eckernförde

29.09.1915, Somme-Py

6.Kp.

Ldstm.

BIELENBERG

Adolf

Itzehoe

04.10.1917, Paschendale

1.Kp.

Musk.

BIELSTEIN

Gustav

Cramme

04.11.1918, Ecurey

8.Kp.

Gefr.

BIELSTEIN

Richard

Braunschweig

14.09.1914, Beine

3.Kp.

Musk.

BIENASCH

Heinrich

Poremba/Gr.Strehlitz

07.05.1917, in frz. Gef.

9.Kp.

Gef.19.04.1917

Musk.

BIENGE

Wilhelm

Dahlewitz/Teltow

26.10.1917, Quenat

4.Kp.

Uffz.

BIERBACH

Hermann

Harlingerode

15.09.1914, Bétheny

7.Kp.

Ldstm.

BIERBAUM

Hermann

Schickelsheim

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Musk.

BIESTER

Albert

Gr.Goltern/Linden

30.11.1917, Bourlon

12.Kp.

ErsRes.

BIESTER

Hermann

Everloh/Linden

18.07.1917, Nowica

12.Kp.

gen. Koß

Uffz.

BIESTERFELD

Albert

Wiershausen

13.09.1918, Havrincourt

3.Kp.

Musk.

BIKOWSKI

Wladislaus

Zakrzewo/Wongrowitz

28.10.1916, Kisielin

1.MGK

Hptm.

BILA

Thilo, v.

16.03.1889

16.08.1916, Vill. au Flos

† b.IR68

Musk.

BINIAS

Anton

Kroschnitz/Gr.Strehlitz

17.06.1917, Ripont

11.Kp.

Musk.

BINNEWEIS

Karl

Stroit/Gandersheim

18.06.1916, Oziekrow

1.Kp.

v.17.06.1916

KrFrw.

BINNEWIES

Heinrich

Braunschweig

01.06.1915, Ryszkowa Wola

14.Kp.

Ldwm.

BIRK

Max

Lüben/Isenhagen

19.07.1916, Kisielin

9.Kp.

Uffz.

BIRK

Rudolf

Koberwitz/Breslau

22.03.1918, Morchies

7.Kp.

Musk.

BIRKEL

August

Waldfisch/Meiningen

22.04.1917, Cerny

5.Kp.

Musk.

BIRNBAUM

Peter

Düsseldorf

30.09.1914, Sedan KrLaz 18

4.Kp.

v.15.09.1914 Beine

Musk.

BIRREWITZ

Hubert

Rheydt

15.12.1917, Moeuvres

8.Kp.

VzFw.

BITTMANN

Karl

Dobersdorf/OS

30.11.1917, Bourlon

2.Kp.

Musk.

BLABUß

Thomas

Noldau/Namslau

01.07.1916, Zaturce

6.Kp.

Musk.

BLANK

Franz

Hoppenbruch, Krs. Heiligenbeil

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Musk.

BLANK

Karl

Adendorf/Lüneburg

08.10.1915, Somme-Py

8.Kp.

ErsRes.

BLANK

Paul

Krefeld

01.10.1917, Paschendaele

2.Kp.

VzFw.

BLANKE

Fritz

Evern/Burgdorf

03.08.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK

2.MGK

v.02.08.1916 Kisielin

Musk.

BLANKE

Otto

Köchingen

22.08.1914, Roselies

9.Kp.

Musk.

BLASCHKE

Robert

Gleiwitz

13.04.1917, Cerny

11.Kp.

Musk.

BLASE

Heinrich

Bad Essen

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Musk.

BLECHER

August

Rehburg/Stolzenau

06.12.1917, Valenciennes KrLaz bayr. 62

9.Kp.

v.15.11.1917 Quéant

Musk.

BLEIDORN

Fritz

Bergedorf

19.05.1917, Ripont

10.Kp.

Musk.

BLEIL

Paul

Gr. Raake/Trebnitz

27.09.1918, Havrincourt

5.Kp.

Ldstm.

BLENIA

Emil

Dombrowska/ Gr.Strehlitz

27.08.1916, Dmitrowska

3.Kp.

Gefr.

BLEßMANN

Gottlieb

Bodenfelde/Uslar

17.07.1915, Antoniowka

4.Kp.

Musk.

BLEYER

Hermann

Neuwerk/Harz

06.09.1914, Congy

1.Kp.

Musk.

BLEYER

Otto

Timmenrode/Harz

05.11.1918, Ecurey

10.Kp.

Gefr.

BLEYER

Wilhelm

Neuwerk/Harz

21.12.1914, Condé

3.Kp.

Gefr.

BLIME

Heinrich

Narthausen/Achim

27.09.1918, Havrincourt

6.Kp.

Musk.

BLOCH

Johann

Plötzig/Flatow

16.04.1917, Cerny

5.Kp.

Ldstm.

BLOCK

Albert

Emtinghausen

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Hptm.

BLOCK

Egmont, v.

09.04.1878, Potsdam

21.03.1918, Pronville

BtlFhr.

VzFw.

BLOCK

Matthias

30.09.1918, Eswars