Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
(W - Z)

Aus: Geschichte des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 im Weltkriege 1914-1918, von Fr. v. Sobbe, Major a.D., 1929, Verlag Tradition Wilhelm Kolk/Berlin Im Rahmen dieser Abschrift ergänzt aus: Ehrentafel d. Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Gotha, Justus Perthes, 1921

weitere Namen

A - Bl  Bo - Bü  C - E  F - Go  Gr - Ha  He - Hr  Hu - Ki  Kl - Ky  L  M  N - O  P - Ra  Re - Ry  S - Schr  Schu - Sz  T - V 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

WABNIK

Paul

Jeroltschütz/Kreuzburg

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Musk.

WACHENSCHWANZ

Fritz

Ilmenau

21.07.1918, Tigny

2.Kp.

Musk.

WACHOWSKY

Friedrich

Peine

02.06.1915, Ryszkowa W.

10.Kp.

ErsRes.

WACHTER

Hugo

Weida/Neustadt a.D.

21.01.1915, Conde´

1.Kp.

Res.

WACHTER

Karl

Kuchen/Geislingen

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

Musk.

WÄCHTER

Friedrich

Hachenhausen

23.07.1918, Tigny

2.MGK

Ldwm.

WACKER

August

Harriehausen/Oster.

26.05.1915, Jaroslau FLaz 3 X. AK

7.Kp

v. 24.05.1915

Res.

WACKERNAGEL

Richard

Schöningen

29.09.1915, Somme-Py

12.Kp.

Ldstm.

WAGENFELD

Wilhelm

Ossenbeck/Diepholz

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

Musk.

WAGENFÜHR

Fritz

Gr.Elbe

05.12.1914, Condé

8.Kp.

Musk.

WAGENFÜHR

Otto

Warberg/Helmstedt

24.08.1914, Roselies FLaz 5 X.AK

12.Kp.

v. 22.08.1914

Musk.

WAGNER

Fritz

Braunschweig

18.05.1917, St.Gilles FLaz

2.MGK

v. 05.05.1917

Musk.

WAGNER

Otto

Braunlage/Harz

22.08.1914, Roselies

11.Kp.

Res.

WÄKERLING

Adolf

Bad Harzburg

19.05.1915, Krawcy

7.Kp.

Musk.

WALKERLING

Albert

Cremlingen

06.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

ErsRes.

WALKERLING

Kurt

Braunschweig

02.08.1915, Ciechanki

3.Kp.

Musk.

WALKOWIAK

Franz

Pawlowitz/Lissa

23.07.1918, Tigny

7.Kp.

Musk.

WALLON

Heinrich

Hachborn/Marburg

21.07.1918, Tigny

10.Kp.

Gefr.

WALP

Heinrich

Wietzen/Nienburg

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

Musk.

WALTER

Ernst

Sundhausen/Gotha

25.06.1916, Zubilno

1.Kp.

ErsRes.

WALTER

Heinrich

Hof/Gohlenau

13.06.1915, Buczyna

6.Kp.

Musk.

WALTER

Hilmar

Reisdorf/Apolda

03.10.1914, Courcy

7.Kp.

Musk.

WALTER

Wiesener

Kl.Schöppenstedt

30.11.1917, Bourlon

4.Kp.

Musk.

WALTHER

Emil

Auenheim/Elsaß

20.04.1917, SanKp 512

3.MGK

v. 19.04.1917

Musk.

WALTHER

Willi

Greiz

12.09.1918, Havrincourt

4.Kp.

Musk.

WANDERT

Berthold

Braunschweig

25.05.1915, FLaz 3 X.AK

6.Kp.

v. 24.05.1915

Musk.

WANDERT

Karl

Braunschweig

02.09.1918, Fresnes

7.Kp.

Ldstm.

WANDERT

Robert

Braunschweig

25.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Musk.

WANDT

Walter

Braunschweig

17.10.1915, Saarlouis ResLaz 1

4.Kp.

v. 06.10.1915 Somme-Py

Res.

WANGLIN

Willi

Braunschweig

22.08.1914, Roselies

5.Kp.

Gefr.

WANNER

Eugen

Bischweiler/Hagenau

16.05.1915, am San

5.Kp.

Musk.

WANSKE

Jakob

Sabine/Schlesien

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Musk.

WARDENBURG

August

Nadörst/Süderneuland

05.10.1915, Somme-Py

8.Kp.

Musk.

WARDIN

Hans

Dramburg

21.03.1918, Pronville

1.Kp.

Musk.

WARDZINSKI

Joseph

Banteln/Gronau

02.12.1917, Bourlon

2.Kp.

Uffz.

WARMBOLD

Karl

Lebenstedt

31.10.1915, FLaz 8 X. AK

6.Kp.

v. 03.10.1915

Gefr.

WARMBOLD

Wilhelm

Fümmelse

09.09.1914, St.Prix

8.Kp.

Gefr.

WARNECKE

Heinrich

Hödingen/Gardelegen

03.08.1915, Turowola

8.Kp.

Musk.

WARNECKE

Hermann

Sieverdingen/Fallingb.

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Gefr.

WARNECKE

Karl

Weddel/Braunschweig

02.06.1915, Ryszkowa W.

2.Kp.

Res.

WARNECKE

Karl

Hehlen

21.10.1914, Condé

11.Kp.

Musk.

WARNECKE

Richard

Königslutter

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Musk.

WARNECKE

Walter

Helmstedt

06.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

WARNECKE

Wilhelm

Glentorf

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

Uffz.

WARNECKE

Wilhelm

Stadtoldendorf

17.07.1915, Antoniowka

1.Kp.

Musk.

WARNICKE

Ernst

Sandersleben/Köthen

02.08.1915, Ciechanki

12.Kp.

Sergt.

WARTMANN

Otto

Gnölbzig

04.12.1914,Condé

9.Kp.

Hoboist

Hob.

WARTMANN

Paul

Besedan/Saalkreis

15.12.1914, Condé

8.Kp.

Musk.

WARZECHA

Adolf

Neudorf/Kattowitz

01.09.1916, FLaz 1 X.AK

1.Kp.

v. 21.08.1916

Musk.

WARZECHA

Franz

Alt-Kosel

25.05.1917, SanKp 25

11.Kp.

v. 21.05.1917

Musk.

WASGIHN

Hermann

Braunschweig

24.08.1914, FLaz 5 X.AK

9.Kp.

v. 22.08.1914

Ldstm.

WASMUS

Christian

Braunschweig

12.06.1917, Ripont

7.Kp.

KrFrw.

WASMUS

Gustav

Braunschweig

17.07.1915, Pilaszkowice

8.Kp.

Musk.

WAßMANN

Friedrich

Wettmershagen

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Ldstm.

WATERMANN

August

Borstel/Rinteln

20.11.1917, Quéant

12.Kp.

KrFrw.

WATHLING

Karl

Rühme

18.06.1916, Rudnia

9.Kp.

Uffz.

WAWRZINEK

Alfons

Kattowitz

21.07.1918, Tigny

5.Kp.

VzFw.

WEBER

Friedrich

Heide/Walscheid

01.07.1916, Flaz 1 X. AK

1.Kp.

v. 22.06.1916

Gefr.

WEBER

Hermann

Staritzt/Torgau

28.03.1918, Hébuterne

3.MGK

ErsRes.

WEBER

Karl

Badenhausen

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

Musk.

WEBER

Richard

Braunschweig

16.11.1914, Condé

2.Kp.

KrFrw.

WEBER

Wilhelm

Braunschweig

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

WEBER

Willi

Gadenstedt/Peine

13.06.1915, Buczyna

16.Kp.

Musk.

WEBERSEN

Johannes

Breitenfelde/Lauenb.

17.07.1917, Nowica

11.Kp.

Musk.

WEDDE

August

Harlingerode

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Ldstm.

WEDDELMANN

Erich

Ahlum

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

WEDEKIND

Bernhard

Mahlum/Bockenem

17.06.1916, Kol. Zurawiec

6.Kp.

Gefr.

WEDEKIND

Rudolf

Oederquant/Kehdingen

14.09.1918, Havrincourt

1.Kp.

Musk.

WEDEMEYER

Karl

Braunschweig

15.10.1914, Courcy

1.Kp.

Musk.

WEDERMANN

Wilhelm

Braunschweig

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

KrFrw.

WEFING

Karl

Godramstein/Landau

30.08.1918, Lommaczy

2.Kp.

Krankheit

Musk.

WEGENER

Karl

Segelhorst

25.04.1917, Cerny

2.Kp.

Gefr.

WEGENER

Otto

Wehre/Goslar

12.09.1915, KrLazAbt 56

2.MGK

Krankheit

Musk.

WEGNER

Otto

Kl.Holzhausen/Osterb.

18.07.1915, FLaz 1 X.AK

7.Kp.

v. 17.07.1915

Uffz.

WEGNER

Walter

Thale/Quedlinburg

07.10.1918, Prémont

1.MGK

Musk.

WEHE

Johannes

Essen

06.09.1914, Congy

2.Kp.

Res.

WEHMANN

Otto

Grasleben

24.08.1914, Flaz 5 X.AK

4.Kp.

Res.

WEHRSTEDT

Wilhelm

Thiede

18.06.1916, österr. FLaz

10.Kp.

v. 17.06.1916

Musk.

WEIBEL

Karl

Moosch/Elsaß

06.10.1915, Somme-Py

8.Kp.

Gefr.

WEIBERG

Hermann

Erzhausen/Gandersh.

07.10.1918, Prémont

1.Kp.

Musk.

WEIBERG

Otto

Braunschweig

20.11.1914, KrLaz Laon

2.Kp.

Verschüttet 16.11.1914

Gefr.

WEIDE

Albert

Haselau/Heiligenbeil

01.10.1915, Somme-Py

10.Kp.

Musk.

WEIDEMANN

Kurt

Stettin

18.07.1917, Nowica

10.Kp.

Res.

WEIDEMEYER

Otto

Braunschweig

19.05.1915, am San

11.Kp.

Musk.

WEIDENBRÜCK

Josef

Sieglar/Sieg

28.11.1917, FLaz 100

10.Kp.

Gasvergiftung

Musk.

WEIDLICH

Max

Paulau/Brieg

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Uffz.

WEIHE

Herbert

Braunschweig

17.04.1917, Cerny

8.Kp.

Musk.

WEIHE

Rudolf

Schliestedt

17.04.1917, Courtecon

7.Kp.

Musk.

WEIHE

Wilhelm

Watzum

30.08.1914, Audigny

3.Kp.

Gefr.

WEILAND

Otto

Braunschweig

23.03.1918, Morchies

2.Kp.

Gefr.

WEILER

Josef

Plaidt

02.12.1917, Bourlon

1.MGK

Musk.

WEIN

Fritz

Neudeck/Westpreußen

20.04.1917, Aachen ResLaz 2

2.MGK

v. 11.04.1917, Bruyeres

Ldstm.

WEINERT

Hermann

Kopnitz/Bomst

30.09.1915, KrLaz Wysoko Litowsk

3.Kp.

Krankheit

Musk.

WEINHARDT

Hermann

Windhausen

16.05.1917, Pierrepont

4.Kp.

+FeldLaz 66

Tamb.

WEINRICH

Bernhard

Wülfel

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Musk.

WEISING

Otto

Hötensleben

16.05.1915, am San

3.Kp.

Ldstm.

WEIß

Adolf

Königsberg/Preußen

16.04.1917, Courtecon

6.Kp.

Gefr.

WEIß

Fritz

Jeschkendorf/Breslau

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Musk.

WEIß

Hermann

Sulau/Militsch

30.11.1917, Bourlon

12.Kp.

Musk.

WEIß

Michael

Saargemünd

27.09.1918, Havrincourt

9.Kp.

Uffz.

WEIßE

Martin

Bermeringen/Ch.Salins

15.04.1917, Cerny

12.Kp.

Musk.

WEIßGRÄBER

Erich

Blankenburg/Harz

01.07.1916, Zaturce

6.Kp.

Musk.

WEIßHAUPT

Peter

Stolberg/Aachen

04.11.1918, Ecurey

8.Kp.

Musk.

WEIßKIRCHEN

Lambert

Bergheim/Sieg

04.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Musk.

WEITEMEYER

Karl

Förste/Harz

20.04.1917, ND de Liesse ResFlaz 47

7.Kp.

v. 17.04.1917

ErsRes.

WEITIG

Hermann

Gr. Winnigstedt

02.08.1915, Ciechanki

2.Kp.

Ldstm.

WEITZE

Heinrich

Rohrsheim/Halberst.

05.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Gefr.

WELGE

Heinrich

Meerdorf

30.07.1917, KrLaz 2

9.Kp.

v. 18.07.1917

KrFrw.

WELGE

Willi

Thiede

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

Musk.

WELLMANN

Heinrich

Rümmer

23.11.1915, Münsterberg ResLaz

8.Kp.

Uffz.

WELLMANN

Otto

Holzminden

13.06.1915, Ryszkowa W.

4.Kp.

Musk.

WELLNER

Richard

Braunschweig

15.09.1916, Laz Liegnitz

1.Kp.

v. 30.07.1916

Ldstm.

WELSCH

Christoph

Heßlingen

03.08.1915, Turowola

8.Kp.

Musk.

WELSCHKE

Gerhard

Verden

25.06.1916, Zaturce

3.Kp.

Lt.d.R.

WELZER

Kurt

Berlin

06.04.1918, Berlin

v. 23.03.1918

Musk.

WENDER

Erich

Lindenau/Hoyerswerda

23.07.1918, Tigny

2.MGK

Musk.

WENDLAND

Ernst

Stettin

27.04.1917, † in Gef.

4.Kp.

Musk.

WENDLAND

Robert

Schöningen

17.06.1916, Kol. Zurawiec

5.Kp.

Ldstm.

WENDT

August

Christinenberg Krs. Naugard

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Gefr.

WENDT

Johann

Emtinghausen

14.09.1914, Beine

3.Kp.

Musk.

WENDT

Karl

Dielingdorf/Melle

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

Tamb.

WENDT

Paul

Braunschweig

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Musk.

WENDT

Walter

Holzen/Holzminden

13.06.1915, Buczyna

6.Kp.

Musk.

WENDTLANDT

August

Bebra

23.07.1918, Tigny

2.Kp.

Musk.

WENGRZIK

Wilhelm

Orzegow/Beuthen

29.07.1916, Zubilno

2.Kp.

Res.

WENNHAKE

Hermann

Dingelstedt

08.09.1914

9.Kp.

v. 06.09.1914

Ldwm.

WENTZ

Peter

Uhler/Simmern

30.11.1917

11.Kp.

Ldstm.

WENZEL

Gottfried

Leipzig

08.11.1918, Ecurey

10.Kp.

Musk.

WERGIN

Otto

Stettin

27.09.1918, Havrincourt

4.Kp.

Musk.

WERMKE

Franz

Handorf/Vechta

06.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

Musk.

WERNECKE

Friedrich

Münchelora

02.08.1915, FLaz 3 105.ID

7.Kp.

v. 29.07.1915

Musk.

WERNER

Albert

Köchingen

23.08.1914, Devant les Bois

7.Kp.

Musk.

WERNER

August

Redecke/Melle

05.11.1918, Ecurey

12.Kp.

Musk.

WERNER

Bruno

Niederullersdorf/Sorau

23.03.1918, Morchies

12.Kp.

Musk.

WERNER

Heinrich

Pabstorf

02.08.1918, Laon Kr Laz Abt. 19

6.Kp.

v. 20.07.1918

ErsRes.

WERNER

Heinrich

Unterweischlitz/Plauen

17.07.1917, Antoniowka

4.Kp.

Musk.

WERNER

Hermann

Meerdorf

19.04.1917, Cerny

11.Kp.

Uffz.

WERNER

Karl

Hegermühle/Barnim

26.08.1916, Kisielin

11.Kp.

Musk.

WERNER

Kurt

Braunschweig

13.06.1915, Buczyna

2.MGK

Musk.

WERNER

Otto

Magdeburg

21,03,1918, Pronville

7.Kp.

ErsRes.

WERSIG

Wilhelm

Rybnik/Oberschlesien

17.05.1915, am San

16.Kp.

Musk.

WESCHE

Friedrich

Veltheim/Halberstadt

11.11.1914, Condé

11.Kp.

Uffz.

WESCHE

Richard

Hornburg/Magdeburg

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

ErsRes.

WESEMANN

Otto

Hübitz/Mansfeld

01.10.1917, Paschendale

6.Kp.

Musk.

WESSEL

Paul

Berlin

23.03.1918, Morchies

1.Kp.

ErsRes.

WESSELS

Wilhelm

Brees/Hümmling

11.08.1917, Soroka

7.Kp.

Musk.

WESTE

Hermann

Dettum

03.08.1915, FLaz 7 X.AK

12.Kp.

v. Turowola

Musk.

WESTERMANN

Heinrich

Emtinghausen

24.05.1915, Buczyna

12.Kp.

Musk.

WESTPHAL

Otto

Riddagshausen

02.08.1915, Ciechanki

7.Kp.

Sergt.

WESTPHAL

Otto

Halle/Saale

21.03.1918, Pronville

4.Kp.

Musk.

WETJEN

Georg

Leeste/Syke

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

Musk.

WETTERHOFF

Wilhelm

Braunschweig

06.09.1914, Congy

1. Kp.

Ldstm.

WETZER

Heinrich

30.09.1918, Eswars

11.Kp.

KrFrw.

WEULE

Friedrich

Bockenem

23.11.1915, Leipzig ResLaz 2

5.Kp.

Verwundung

Musk.

WEYHE

Albert

Veltenhof

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Gefr.

WEYHE

Ewald

Gr. Dahlum

04.10.1917, Paschendaele

3.Kp.

KrFrw.

WICHT

Edmund

Oberröblingen

04.07.1915, Kitow

6.Kp.

Musk.

WICHT

Karl

Heigendorf/Apolda

04.11.1918, Ecurey

10.Kp.

Musk.

WIEDELBACH

Alois

Helmstedt

02.07.1916, Zaturce

8.Kp.

Ldwm.

WIEDEMANN

Friedrich

Neuhaus/Uslar

23.07.1915, Gardzienice

10.Kp.

Ldwm.

WIEDENBEIN

August

Uehrde/Wolfenb.

11.11.1914, Condé

5.Kp.

Lt.d.R.

WIEDERHOLT

Bernward

Ottbergen/Marienbg.

16.07.1915, Antoniowka

Musk.

WIEDHAHN

Otto

Rübeland/Harz

24.06.1916, Zaturce

3.Kp.

Res.

WIEGANDT

Rudolf

Gr.Bartloff/Krs. Heiligenstedt

30.08.1914, Audigny

9.Kp.

Horn.

WIEGANDT

Rudolf

Gr.Bartloff

27.12.1914, Condé

9.Kp.

Musk.

WIEGEL

Albert

Gr.Ottersleben

30.11.1917, Bourlon

1.MGK

Musk.

WIEGELS

Willi

Elbstorf/Winsen

04.10.1917, Paschendale

6.Kp.

GEfr.

WIEGRÄFE

Wilhelm

Dannhausen

09.09.1914, St.Prix

8.Kp.

ErsRes.

WIEMANN

Friedrich

Leopoldshall/Bernburg

19.06.1916, Jachimowka

7.Kp.

Lt.d.R.

WIENAND

Franz

Ulm

30.11.1917, Bourlon

Ldwm.

WIENECKE

Adolf

Hamburg

06.11.1918, Ecurey

4.Kp.

Musk.

WIENECKE

Wilhelm

Braunschweig

17.04.1917, Cerny

4.Kp.

Gefr.

WIESCHE

Karl Schulze zur

Braunschweig

25.06.1915, Werchrata

15.Kp.

ErsRes.

WIESE

Friedrich

Kreiensen

17.01.1915, Condé

6.Kp.

Ldstm.

WIESE

Robert

Peine

24.06.1916, Zaturce

3.Kp.

Musk.

WIESEMANN

Hermann

Woltenberg/Friedeberg

03.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

Musk.

WIETHAKE

Josef

Schapen/Lingen

17.05.1915, am San

2.Kp.

Ldstm.

WIETIG

Albert

Sunstedt

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Musk.

WIETIG

Erich

Rickensdorf

09.09.1914, St. Prix

6.Kp.

ErsRes.

WIEWECKY

Otto

Thune

01.03.1915, Condé

9.Kp.

Ldstm.

WILDE

Gerhard

Unhaus/Lingen

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Musk.

WILHELM

Friedrich

Kolenfeld/Neustadt

06.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

VzFw

WILHELMI

Hermann

Gr. Steinum

17.07.1915, Antoniowka

3.Kp.

Musk.

WILHELMS

Karl

Badenhausen

02.12.1917, SanKp 265

9.Kp.

v. 30.11.1917

Lt.d.R.

WILKE

Ernst

Bleckenstedt

17.05.1915, am San

VzFw.

WILKE

Fritz

Kolberg

01.07.1916, Berlin VereinsLaz

4.Kp.

Krankheit

Ldstm.

WILKE

Karl

Liebenburg/Goslar

17.07.1915, FLaz 4 X.AK

16.Kp.

v. 02.07.1915

ErsRes.

WILKE

Walter

Braunschweig

Hannover, ResLaz

14.Kp.

v. 19.05.1915

Res.

WILKE

Wilhelm

Pannrade/Thür.

27.08.1914, FLaz 6 X.AK

10.Kp.

v. 23.08.1914

Musk.

WILKEN

Heinrich

Jübberde/Leer

18.06.1916, KolZurawiec

5.Kp.

Musk.

WILLAMOWSKI

Rudolf

Berlin

02.12.1917, Bantigny

2.Kp.

v. 30.11.1917

Sergt.

WILLE

August

Oppenhausen

09.09.1914, St.Prix

7.Kp.

Musk.

WILLE

Robert

Gandersheim

12.10.1915, SanKp 113

5.Kp.

v. 11.10.1915

Ldstm.

WILLECKE

Gustav

Hedersleben

24.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Musk.

WILLECKE

Heinrich

Königslutter

18.07.1917, Nowica

12.Kp.

Ldstm.

WILLEMS

Karl

Bettingen/Saarlouis

25.10.1916

9.Kp.

Unfall

Musk.

WILLERS

August

Altensalzkoth/Celle

08.08.1915, Rudka Kijanska

12.Kp.

Ldstm.

WILLGERODT

Hermann

Wolfenbüttel

06.10.1915, Somme-Py

5.Kp.

Ldstm.

WILLGERODT

Konrad

Oker

25.06.1916, Zaturce

12.Kp.

Musk.

WILLGEROTH

Heinrich

Braunschweig

19.09.1914

1.Kp.

v. 15.09.1914

Musk.

WILLIG

Max

Berlin

17.07.1917, Landestreu-Nowika

1.Kp.

Musk.

WILLIMOWSKI

Alfons

Schwiebus

11.05.1917, Gizy FLaz 46

2.Kp.

v. 16.04.1917,

Ldstm.

WILLMS

Bogung

Süderneuland/Aurich

19.05.1918, in russ. Gef.

7.Kp.

Musk.

WILLMS

Willm

Rechtsupweg/Norden

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

Sergt.

WILLUDT

Max

Gumbinnen

18.09.1918, Havrincourt

9.Kp.

Musk.

WILLUTZKI

Karl

Uelzen

21.09.1918, Havrincourt

2.MGK

VzFw.

WILMS

Fritz

Grünnekampfelde

13.09.1918, Havrincourt

3.Kp.

Res.

WIMMER

Hermann

Hannover

06.11.1918, Ecurey

2.Kp.

Sergt.

WIMMER

Karl

Harrienstedt/Stolzenau

01.12.1918, in engl. Gef.

5.Kp.

VzFw.

WINDOLF

Heinrich

Schorborn

23.08.1914, FLaz 5 X.AK

7.Kp.

v. 22.08.1914

Musk.

WINDT

Hermann

Neuarenberg/Hümml.

21.03.1918, Pronville

9.Kp.

ErsRes.

WINK

Willi

Gilzum

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

VzFw.

WINKEL

Karl

Bessingen/Holzmind.

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

VzFw.

WINKELVOß

Walter

Braunschweig

30.11.1917, Bourlon

3.Kp.

Musk.

WINKLER

Hermann

Lamme

25.06.1916, Zaturce

4.Kp.

KrFrw.

WINKLER

Otto Hermann

Hedersleben Kreis Mansfeld

08.06.1915

3.Kp.

v. 16.05.1915 am San

Gefr.

WINKLER

Wilhelm

Cottbus

13.04.1918, Mons KrLaz bayr. 6

11.Kp.

v. 21.03.1918 Pronville

Musk.

WINNIG

Hermann

Blankenburg/Harz

14.09.1914, Beine

3.Kp.

Musk.

WINSKY

Alfred

Braunschweig

24.08.1914, FLaz 7 X.AK

8.Kp.

ErsRes.

WINTER

Friedrich

Bergfeld

24.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Musk.

WINTER

Gustav

Bruchmachtersen

18.07.1916, Zaturce

1.Kp.

Musk.

WINTER

Johann

Düsseldorf

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

ErsRes.

WINTER

Karl

Braunschweig

29.06.1916, Zaturce

9.Kp.

Lt.

WINTERFELDT

Theodor v.

05.02.1893, Minden

09.09.1914, St. Prix

Lt.d.R.

WINTZER

Adolf

Osnabrück

31.03.1918, Köln-Deutz

v. 23.03.1918

Gefr.

WIPPICH

Karl

Haartzehn/Lüneburg

13.06.1915, Buczyna

16.Kp.

Lt.d.R.

WIRTH

Karl

17.07.1915, Pilaszkowice

Res.

WISSE

Karl

Hüttenrode/Harz

22.06.1916, Lipinow

3.Kp.

ErsRes.

WITKEWITZ

Sylvester

Scharfenort/Samter

01.06.1915, Ryszkowa W.

4.Kp.

Lt.d.R.

WITT

Helmuth

Breslau

08.10.1918, Premont

LIR73

Uffz.

WITT

Richard

Danzig

30.08.1915, Audigny

5.Kp.

ErsRes.

WITTE

August

Holzminden

17.05.1915, am San

5.Kp.

Res.

WITTE

Heinrich

Rieseberg

18.07.1917, Nowica

8.Kp.

Uffz.

WITTE

Heinrich

Haste/Osnabrück

16.06.1916, Oztzyuticze

6.Kp.

Res.

WITTE

Leonhard

Veltenhof

30.08.1914, Audigny

12.Kp.

Lt.

WITTEN

Paul

Schöningen

17.07.1917, Nowica

Uffz.

WITTENBERG

Hermann

Bornum

17.05.1915, am San

12.Kp.

Musk.

WITTENBERG

Otto

Hannover

06.10.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

WITTER

Willi

Niederblasdorf/Landsh.

18.12.1914, FLaz Goslar

10.Kp.

v. 23.08.1914

Gefr.

WITTIG

Ernst

Kl. Bülten/Peine

19.05.1915, am San

1.Kp.

Musk.

WITTIG

Paul

Schleusingen/Suhl

05.05.1917

6.Kp.

Musk.

WITTKUS

Otto

Stettin

10.11.1918, Baalon

9.Kp.

Musk.

WITTLER

Ludwig

Hann.-Münden

17.07.1915, Pilaszkowice

8.Kp.

Res.

WITTRICH

Heinrich

Rostock

16.05.1915, am San

2.MGK

Musk.

WITTZACK

Karl

Braunschweig

14.11.1914, Condé

7.Kp.

Musk.

WITULSKI

Wilhelm

Ortelsburg

17.09.1914, Bétheny

8.Kp.

Musk.

WITZMANN

Hermann

Holzhausen/Melle

01.10.1917, SanKp. 1

6.Kp.

Verschüttet

ErsRes.

WÖCHNER

Karl

04.04.1915, FLaz 1 X.AK

8.Kp.

v. 15.01.1915

Res.

WOCHOWIACK

Stefan

Grudno/Neutomischl

13.06.1915, Buczyna

16.Kp.

Musk.

WOFLEBEN

Gustav

Wolfenbüttel

14.11.1914, Condé

3.Kp.

ErsRes.

WÖHLER

Ernst

Braunschweig

14.06.1915, Jaroslau KrLaz Abt. 56

10.Kp.

Suizidversuch

Res.

WÖHLER

Heinrich

Veltheim

11.11.1914, Laon KrLaz

12.Kp.

v. 04.11.1914

Musk.

WÖHLERT

August

Winsen/Aller

17.05.1915, am San

10.Kp.

Musk.

WÖHLKE

Heinrich

Bleckede

02.07.1916, Zaturce

8.Kp.

Gefr.

WOLF

Erich

Gr.-Sißbeck

07.10.1918, Prémont

1.Kp.

Uffz.

WOLF

Gustav

Büchten/Fallingbostel

02.05.1917, Neuviller Kopf

3.MGK

Uffz.

WOLF

Gustav

Altgandersheim

17.06.1916, Rudnia

12.Kp.

Lt.d.R.

WOLF

Hermann

Thiede/Wolfenbüttel

18.07.1917, Novica

ErsRes.

WOLF

Otto

Alt-Lärchen/Rothenbg.

02.08.1915, Ciechanki

3.Kp.

Musk.

WOLF

Walter

Thiede

04.10.1917, Paschendale

8.Kp.

Lt.d.R.

WOLF

Walter

Stadtoldendorf

16.05.1915, am San

KrFrw.

WOLFF

Emil

Delligsen

23.01.1915, Conde´

1.Kp.

Uffz.

WOLFF

Heinrich

Seesen

24.05.1915, Buczyna

5.Kp.

Musk.

WOLFF

Ludwig

Delligsen

16.04.1917, Cerny

12.Kp.

VzFw.

WOLFF

Rudolf

Ahrensberg

17.07.1915, Antoniowka

1.Kp.

Uffz.

WOLFF

Willi

Braunschweig

22.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Ers.Res.

WOLFSGRUBER

Heinrich

Bonn

06.11.1918, Ecurey

2.Kp.

ErsRes.

WOLHLGEMUTH

Wilhelm

Altenau/Harz

17.07.1915, Pilaszkowice

8.Kp.

Musk.

WÖLK

Friedrich

Lunden/Hadersleben

30.09.1915, Somme-Py

1.Kp.

Musk.

WÖLKE

Hans

Braunschweig

17.06.1916, Kol.Zurawiec

5.Kp.

Musk.

WOLKENHAUER

Hermann

Fischbeck

06.08.1915

12.Kp.

v. 02.08.1915

Ldstm.

WOLLENTIN

Heinrich

Hainade

20.06.1916, Col.Zurawiec

4.Kp.

Ldstm.

WOLLERS

Louis

Zellerfeld/Harz

18.04.1917, Cerny

11.Kp.

Ldstm.

WOLLERT

Harm

Wilsum/Bentheim

25.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Musk.

WÖLM

Emil

Alt-Kelken/Mohrungen

01.04.1918

7.Kp.

v. 22.03.1918

Ldstm.

WOLTER

Albert

Portenhagen/Einbeck

23.03.1918, Beugny

4.Kp.

Musk.

WOLTER

Hermann

Hamburg

17.06.1916, Ozdztiutycze

8.Kp.

ErsRes.

WOLTER

Karl

Eberholzen/Gronau

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Ldstm.

WOLTER

Otto

Warstedt

16.06.1916, Odzdziutycze

11.Kp.

ErsRes.

WOLTERS

Ahlhorn

22.03.1918, Morchies

3.Kp.

Musk.

WOLTERS

Erich

Sonnenberg

24.06.1916, Zaturce

4.Kp.

Ldstm.

WOLTERS

Franz

Braunschweig

26.06.1916, Zaturce

10.Kp.

Musk.

WOLTERS

Hermann

Wolfenbüttel

17.07.1915, Pilaskowice

5.Kp.

Musk.

WOLTERS

Hermann

Spelle/Lingen

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Musk.

WOLTERS

Johannes

Helmstedt

06.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Musk.

WOLTERS

Wilhelm

Siersse/Braunschw.

26.10.1914, Conde´

1.Kp.

KrFrw.

WOLTERSDORF

Otto

Celle

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

Musk.

WOLTMANN

Julius

Hambergen

22.06.1916, Zubilnow

1.Kp.

Ldstm.

WORM

Max

Berlinchen/Soldin

27.09.1918, Havrincourt

6.Kp.

Gefr.

WORTHMANN

Heinrich

Soltau

03.10.1916, Kisielin

3.MGK

Musk.

WORTMANN

Hans

Osdorf/Pinneberg

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Lt.

WRANGELL

Kurt, Baron

29.01.1887, Dorpat

22.08.1914, Roselies

Musk.

WREDE

Heinrich

Wenden

16.05.1915, am San

1.Kp.

Musk.

WREDE

Rudolf

Lamme

12.11.1914, Condé

7.Kp.

Musk.

WREIDE

Peter

Tönnhausen/Luhe

04.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

Musk.

WRONSKI

Alfred

Frankfurt/Main

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Ger.

WÜCHEL

Eduard

Gr.Beeren/Dt.Eylau

22.03.1918, Morchies

6.Kp.

Uffz.

WUCHERPFENNIG

Alois

Westerode

05.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

Hornist

WULF

Alfred

Vechelde

04.07.1915, Kitow

5.Kp.

Musk.

WULF

Josef

Eitzum/Gronau

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

KrFrw.

WÜNSCHMANN

Wilhelm

Helmstedt

06.10.1915, Somme-Py

6.Kp.

Ldstm.

WURCHE

Ferdiand

Leubel/Wohlau

04.11.1918, Ecurey

9.Kp.

Lt.d.R.

WURM

03.02.1917, Oulches

Gefr.

WUSCHKE

Erich

Berlin

30.03.1918, SanKp. 119

3.Kp.

v. 29.03.1918

Musk.

WÜSTNECK

Richard

Braunschweig

03.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

ZAHLMANN

Fritz

Gr.-Rominten/Goldap

21.01.1915, Condé

2.Kp.

Ldstm.

ZAPP

Albert

Schiltach/Wolfach

29.09.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

ZCEKAY

Erich

Pagrodtken,Lötzen

30.11.1917, Cambrai

1.Kp.

KrFrw.

ZCUCHAIDA

Josef

Zaborze/Gleiwitz

19.04.1917, Verny

2.MGK

Musk.

ZEHN

Ernst

Schöningen

06.09.1914, Congy

2.Kp.

Res.

ZEISKE

Ernst

Dessau

16.09.1914, Bétheny

8.Kp.

Musk.

ZEITZ

Wilhelm

Peine

22.08.1914, Roselies

9.Kp.

KrFrw.

ZELLE

Fritz

Braunschweig

21.06.1915, Krakau k.k. Festungsspital

6.Kp.

v. 13.06.1915

Musk.

ZENTARRA

Josef

Kalborno/Allenstein

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

ErsRes.

ZEPPEL

Ignaz

08.11.1918, Ecurey

2.MGK

Musk.

ZEPPMEISEL

Paul

Breslau

17.10.1915, Laz Vouziers

1.Kp.

v. 06.10.1915

Musk.

ZERANSKI

Michael

Gr.Kadzinen/Ortelsb.

18.09.1918, Avesnes les Aubert FLaz 93

2.MGK

v. 17.09.1918 Havrincourt

Res.

ZICKFELD

Fritz

Braunschweig

23.01.1915, Condé

12.Kp.

Musk.

ZIEHR

Ernst

Essenrodde

05.11.1918, Ecurey

12.Kp.

Musk.

ZIESENHENNE

Hugo

Tanne/Harz

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

Musk.

ZIETSCH

Franz

Prag

17.05.1918, Köthen

1.Kp.

Krankheit

Musk.

ZIMMER

Adolf

Kniegnitz/Trebnitz

16.07.1916, in Gef.

12.Kp.

gef.23.07.1915

Gefr.

ZIMMER

Hermann

Heßlingen/Gardelegen

22.08.1914, Roselies

12.Kp.

Ldwm.

ZIMMER

Josef

Herbitzheim/Zabern

05.11.1918, Ecurey

9.Kp.

KrFrw.

ZIMMER

Wilhelm

Heßlingen/Gardelegen

17.05.1915, am San

12.Kp.

Musk.

ZIMMERMANN

August

Hannover

02.08.1915, Ciechanki

2.Kp.

Musk.

ZIMMERMANN

Ernst

Ostingersleben

02.10.1917, Paschendale

2.MGK

ErsRes.

ZIMMERMANN

Heinrich

Schöningen

16.05.1915, Neumarkt in Schlesien ResLaz

11.Kp.

v. 10.01.1915 Jacmierz

ErsRes.

ZIMMERMANN

Hermann

Holzminden

17.07.1915, Antoniowka

14.Kp.

ErsRes.

ZIMMERMANN

Johannes

Gliesmarode

06.08.1915, Zamocz KrLaz

11.Kp.

v. 10.05.1915 Jacmierz

Res.

ZIMMERMANN

Paul

Schmiegel/Posen

17.09.1914, Tours RLaz

2.Kp.

Verwundung

ErsRes.

ZINKELER

Adolf

Wolfenbüttel

22.06.1916, Zaturce

5.Kp.

Musk.

ZIOLKOWSKI

Wladislaw

Gr. Kammersk/Schwetz

20.04.1917, Cerny

7.Kp.

Musk.

ZISENIß

Friedrich

Gestorf/Springe

05.11.1918, Ecurey

8.Kp.

Musk.

ZISTERMICH

Josef

Oberbruch/Heinsberg

21.03.1918, Pronville

9.Kp.

Musk.

ZOLKIEWSKI

Roman, v.

Mrotzschen/Wirsitz

15.04.1917, Cerny

1.Kp.

Gefr.

ZÖLLNER

Georg

Breslau

13.06.1915, Ryczkowa W.

12.Kp.

VzFw.

ZÖLLNER

Karl

Osdorf/Waldeck

09.10.1917, Paschendaele

3.Kp.

ErsRes.

ZORN

Hermann

Wolfenbüttel

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

Gefr.

ZÜHLSDORF

Paul

Neustettin

23.11.1917, Moeuvres

5.Kp.

ErsRes.

ZURMÖHLE

Karl

Bevern/Holzminden

22.06.1916, Lipinow

3.Kp.

Datum der Abschrift: 07.04.2012

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten