Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
( M )

Aus: Geschichte des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 im Weltkriege 1914-1918, von Fr. v. Sobbe, Major a.D., 1929, Verlag Tradition Wilhelm Kolk/Berlin Im Rahmen dieser Abschrift ergänzt aus: Ehrentafel d. Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Gotha, Justus Perthes, 1921

weitere Namen

A - Bl  Bo - Bü  C - E  F - Go  Gr - Ha  He - Hr  Hu - Ki  Kl - Ky  L  N - O  P - Ra  Re - Ry  S - Schr  Schu - Sz  T - V  W - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

MAAS

Johann

Moslerfehn/Oldenburg

03.08.1915, Turowola

6.Kp.

Uffz.d.R.

MAASBERG

Ernst

Wahle

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Lt.d.R.

MAASEBERG

Heinrich

Gr. Dahlum

30.11.1917, Bourlon

ErsRes.

MAAT

Hermann

Bentheim

23.09.1915, KrLazAbt 51

10.Kp.

Krankheit

Gefr.

MACH

Paul

Greifenberg/Stolp

08.10.1918, Prémont

7.Kp.

Lt.d.R.

MACHENS

Wilhelm

Hildesheim

04.10.1917, Paschendale

IR79

Musk.

MACKE

Heinrich

Heerte/Wolfenbüttel

18.07.1916,Brest-Litowsk Kr-Laz

6.Kp.

18.06.1916

Lt.

MACKELDEY

Hans

Meiningen

05.10.1917, bayr.FLaz.77

v. 04.10.1917

VzFw.

MACKENSEN

Osterwiek/Halberstadt

20.07.1918, Tigny

7.Kp.

Ldstm.

MACKOWIAK

Hugo

Helmstedt

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Musk.

MADER

Maximilian

Villip/Bonn

11.08.1917, Soroka

7.Kp.

VzFw.

MAGERKURTH

Artur

Hannover

29.03.1918, Bay.FLaz 52

4.Kp.

v. 23.03.1918

Musk.

MAHLMANN

August

Wolbrechtshausen

11.06.1915, Ryszkowa W.

3.Kp.

KrFrw.

MAIBOM

Karl

Barbecke

20.01.1915, Condé

7.Kp.

Lt.

MAIZIERE

Helmuth de

23.11.1914, Boult

† b. RIR78

Musk.

MAJCHRZAK

Andreas

Linden/Wolfenbüttel

01.06.1915, Ryszkowa W.

10.Kp.

Uffz.

MALETZ

Fritz

Frellstedt/Helmstedt

07.10.1918, Prémont

1.Kp.

Ldstm.

MALLEMANN

Anton

Langen/Lingen

05.10.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

MAMMEN

Ernst

Bant/Rüstringen

25.07.1918, Tigny

9.Kp.

Ldstm.

MAMMEN

Hermann

Rüstringen/Oldbg.

06.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Ldstm.

MANNES

Louis

Hildesheim

26.06.1916, Zaturce

10.Kp.

Musk.

MANNSBARTH

Josef

Neustadt/Oppeln

19.09.1914, Bétheny

5.Kp.

Uffz.

MANNSCH

Robert

Braunschweig

23.08.1914, Devant le Bois

10.Kp.

Ldstm.

MÄNZ

Wilhelm

Volkersheim

18.06.1916, FLaz 10 X.AK

10.Kp.

v. 17.06.1916

Musk.

MARAHRENS

Kurt

Wolfenbüttel

21.07.1918, Tigny

1.Kp.

Lt.d.R.

MARHEINECKE

Otto

Braunschweig

17.12.1915, Chevregny

v. 10.12.1915

Musk.

MARING

Ewald

Braunschweig

18.06.1916, Jachimowka

7.Kp.

Musk.

MARKSTADT

Emil

Crossen/Zeitz

01.10.1915, Somme-Py

10.Kp.

ErsRes.

MARKUS

Moritz

Gollub/Briesen

17.05.1915, am San

6.Kp.

Musk.

MARKWORT

Hermann

Schöningen

29.07.1916, Kisielin

4.Kp.

EinjGefr.

MARKWORTH

Adolf

Oderthal/Harz

18.09.1914, Bétheny

8.Kp.

Musk.

MARKWORTH

Wilhelm

Straßburg/Elsaß

05.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

Lt.d.R.

MARQUARDT

Heinrich

Walsrode

02.08.1915, Ciechanki

Musk.

MARTEN

Wilhelm

Dohnsen

23.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Gefr.

MARTENS

Amandus

Finkenwerder

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Musk.

MARTENS

Heinrich

29.09.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MÄRTENS

Albert

Gr.Dahlum

11.04.1917, Courtecon

10.Kp.

Musk.

MÄRTENS

Guszav

Braunschweig

24.08.1914, Oret

1.Kp.

Ldstm.

MARTINIUS

Waldemar

Braunschweig

04.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

KrFrw.

MARX

Alb.

Braunschweig

23.12.1914, Condé

11.Kp.

Gefr.

MARX

Karl

Braunschweig

17.04.1917, Cerny

8.Kp.

Res.

MASBERG

Heinrich

Sehlde

23.08.1914, Devant le Bois

10.Kp.

ErsRes.

MASCHE

Otto

Schöningen

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Uffz.

MASCHECK

Alois

Aschbach/Österreich

25.06.1915, Mrzyglody

11.Kp.

Gefr.

MASCHKE

Hugo

Radeberg/Dresden

14.07.1916, Neustadt, OS ResLaz

8.Kp.

v. 17.06.1916

ErsRes.

MAßMANN

Wilhelm

Altenmelle

23.06.1916, Zaturce

4.Kp.

Musk.

MATECKI

Paul

Braunschweig

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Musk.

MATHIESEN

Nils

Raad/Hadersleben

04.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MATHWIG

Walter

Filehne

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Gefr.

MATTFELD

Heinrich

Walle/Verden

18.07.1917

8.Kp.

Res.

MATTHIAS

Konrad

Rehren

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Musk.

MATTHIES

August

Döhren/Harburg

03.08.1915, Turowola

6.Kp.

Musk.

MATTHIES

Christian

Friedrichstadt/Eider

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MATTHIES

Johann

Döhren/Harburg

06.08.1915, FLaz 7 X.AK

6.Kp.

v. 03.08.1915

Musk.

MATTHIES

Wilhelm

Warmenau

06.03.1918, in russ. Gef.

8.Kp.

v. 18.07.1917

Musk.

MATTHIESEN

Hans

Langenhorn/Husum

18.09.1915, Biala KLaz 58

2.Kp.

Krankheit

Musk.

MATTHIESEN

Jakob

Langenhorn/Husum

11.09.1915, Biala KLaz 58

2.Kp.

Krankheit

Musk.

MATTHIESEN

Peter

Drelsdorferfeld

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Gefr.

MATTIES

Albert

Emtinghausen

29.09.1915, Somme-Py

10.Kp.

Ldwm.

MATZ

Heinrich

Pabstorf

17.07.1915, Pilaskowice

6.Kp.

Musk.

MAUER

Walter

Braunschweig

22.07.1918, in frz. Gef.

5.Kp.

Ldwm.

MAUL

Adolf

Veltenhof/Braunschw.

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

Musk.

MAUL

Leonhard

Veltenhof

19.05.1915, am San

14.Kp.

Musk.

MAUL

Richard

Veltenhof

14.11.1914, Condé

7.Kp.

Gefr.

MAURER

Wilhelm

Schweinschied

07.10.1918, Prémont

4.Kp.

Res.

MAUTH

August

Herzberg/Harz

14.11.1914, Condé

8.Kp.

Musk.

MAXIMILIAN

Hermann

Schöppenstedt

30.06.1916, Zubilno

2.Kp.

Musk.

MAYER

Johann

Krefeld

24.03.1918, Beugny

10.Kp.

Musk.

MECKE

Friedrich

Denstorf

15.09.1914, Beine

1.Kp.

Musk.

MEELS

Alfred

Freiburg/Breisgau

17.06.1916, Kol.Zurawiec

5.Kp.

Musk.

MEERRETTIG

Max

Oels/Schlesien

04.10.1917, Paschendale

8.Kp.

Res.

MEHL

Ernst

Braunschweig

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Musk.

MEHRENS

August

Eversten/Oldbg.

05.10.1915, Somme-Py

8.Kp.

Musk.

MEIER

Albert

Zweidorf/Braunschw.

02.06.1915, Ryszkowa W.

3.Kp.

Musk.

MEIER

Albert

Beddingen

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

Musk.

MEIER

August

Rüningen

27.09.1918, Havrincourt

3.MGK

Musk.

MEIER

August

Mettelsheim

02.06.1915, Ryszkowa W.

3.Kp.

Ldstm.

MEIER

Erich

Hoiersdorf/Helmstedt

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MEIER

Erich

Bad Harzburg

17.07.1915, Antoniowka

14.Kp.

Ldstm.

MEIER

Fritz

Ingeleben

16.06.1916, Ozdziutycze

12.Kp.

Musk.

MEIER

Jens

Wollerup/Sonderburg

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

KrFrw.

MEIER

Werner

Zweidorf

19.07.1915, FLaz 3 X.AK

4.Kp.

v. 17.07.1915

Musk.

MEIER

Wilhelm

Bevern/Holzminden

30.11.1917, Bourlon

4.Kp.

Musk.

MEIN

Martin

Winsen

07.10.1918, Prémont

2.Kp.

Ldstm.

MEINE

Heinrich

Vahlbruch/Hameln

29.09.1915, Somme-Py

10.Kp.

Uffz.

MEINECKE

August

Walkenried

15.09.1918, Ribécourt

3.MGK

Ldstm.

MEINECKE

Friedrich

Badenhausen/Harz

30.11.1917, Bourlon

3.Kp.

Musk.

MEINECKE

Heinrich

Gittelde/Harz

04.10.1917, Paschenddale

12.Kp.

Ldstm.

MEINECKE

Karl

Kemnade

02.08.1915, Ciechanki

4.Kp.

Uffz.

MEINECKE

Theodor

Zweidorf

11.09.1915, Kattowitz ResLaz

9.Kp.

Krankheit

Musk.

MEINECKE

Willi

Dobbeln/Helmstedt

17.05.1915, am San

16.Kp.

Res.

MEINECKE

Willi

Braunschweig

24.08.1914, Oret

10.Kp.

Musk.

MEINERS

Heinrich

Bardenfleth

02.10.1915, Somme-Py

10.Kp.

Musk.

MEINHOLZ

Heinrich

Harlingerode

06.10.1915, Somme-Py

11.Kp.

Ldstm.

MEISEL

Karl

Bremen

12.10.1915, Nagold ResLaz

9.Kp.

v. 07.10.1915

Res.

MEIßLER

Friedrich

Gr.Krien/Stolp

23.12.1914, Condé

11.Kp.

Hornist

MEIßNER

August

Lobmachtersen

22.08.1914, Roselies

4.Kp.

Res.

MEIßNER

Friedrich

Camburg/Saalfeld

13.06.1915, Buczyna

6.Kp.

Musk.

MEIßNER

Heinrich

Lobmachtersen

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Res.

MEIßNER

Hermann

Camburg/Saalfeld

24.12.1914, Condé

6.Kp.

Res.

MEIßNER

Otto

Lobmachtersen

22.08.1914, Roselies

7.Kp.

Gefr.

MELCHERT

Friedrich

Wülperode

05.05.1917,Cerny

7.Kp.

Ldstm.

MELCHERT

Paul

Wangerin/Regenwalde

21.07.1917

12.Kp.

v. 19.07.1917

Musk.

MELIS

Hermann

Köpenick

04.10.1917, Paschendale

3.MGK

Musk.

MELZER

Robert

Weißwasser

02.08.1915, Ciechanki

2.Kp.

Lt.d.R.

MENGE

† unbekannt

Musk.

MENKE

Heinrich

Schapen/Lingen

30.11.1917, Bourlon

9.Kp.

Musk.

MENKEN

August

Viktorbur/Aurich

10.11.1918, Baalon

10.Kp.

Musk.

MENKENS

Johannes

Delmenhorst

30.11.1917, Bourlon

3.MGK

Musk.

MENSEL

Otto

Ellrich/Harz

06.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Musk.

MENSING

Heinrich

Huddestorf

09.10.1915, Zeithain ResLaz

7.Kp.

v. 29.09.1915

ErsRes.

MENTLER

Heinrich

Sasterhausen/Striegau

03.09.1916, Kisielin

9.Kp.

Musk.

MENZE

Heinrich

Anemolter/Stolzenau

02.08.1915, Ciechanki

12.Kp.

ErsRes.

MENZEL

Paul

Wenziowitte/Namslau

05.08.1915, Rozkopaczow

10.Kp.

Musk.

MERFERT

Josef

Buchelsdorf/Schlesien

17.07.1917, Nowica

8.Kp.

Ldstm.

MERKELBACH

Josef

Richterich/Aachen

23.11.1917, Moeuvres

7.Kp.

Musk.

MEROWSKI

Viktor

Mokainen/Allenstein

05.10.1917, Paschendaele

3.Kp.

Ldstm.

MERTEN

Theodor

Alverskirchen/Münster

29.09.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

MERTIN

Heinrich

Timmern

17.05.1915, am San

11.Kp.

Musk.

MEßMER

Josef

Westhofen/Elsaß

17.05.1915, am San

6.Kp.

KrFrw.

MEßNER

Walter

Braunschweig

17.07.1915, Antoniowka

14.Kp.

Ldstm.

METGE

Gustav

Naensen/Gandersh.

08.05.1917, Kassel Marienkrankenhaus

6.Kp.

v. 17.04.1917

Ldstm.

METH

Franz

Magdeburg

29.09.1915, Somme-Py

7.Kp.

Ldstm.

METJE

Franz

Göttingen

29.09.1915, Somme-Py

6.Kp.

Uffz.

METJE

Wilhelm

Hachenhausen

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Gefr.

METZMACHER

Paul

Oebisfelde

04.10.1917, Paschendale

12.Kp.

Res.

MEVERS

Heinrich

Oker

22.08.1914, Roselies

8.Kp.

Musk.

MEVES

Hermann

Weddel

01.07.1916, Zaturce

7.Kp.

Gefr.

MEWES

Wilhelm

Polle

09.10.1917, Paschendaele

4.Kp.

KrFrw.

MEYER

Albert

Langeleben

13.06.1915, Buczyna

8.Kp.

Musk.

MEYER

Anton

Dorstadt/Goslar

25.06.1916, Zaturce

1.Kp.

ErsRes.

MEYER

Arthur

Lodz

04.10.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

MEYER

August

Oldendorf/Lüneburg

23.08.1915, k.k. ResSpital 10, 4.Armee

6.Kp.

Krankheit

Res.

MEYER

August

Schiel/Soltau

18.07.1917, Nowica

9.Kp.

Ldstm.

MEYER

August

Wilhelmshaven

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MEYER

August

Ehrenburg/Sulingen

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Gefr.

MEYER

Brun

Thedinghausen

07.10.1918, Frémont

2.MGK

Musk.

MEYER

Bruno

Braunschweig

06.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Musk.

MEYER

Dietrich

Freepsum/Emden

24.11.1917, Moeuvres

5.Kp.

Gefr.

MEYER

Emil

Braunschweig

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Musk.

MEYER

Ferdinand

Schamerloh/Stolzenau

06.10.1917, in engl. Gef.

9.Kp.

Gef.04.10.1917

Res.

MEYER

Friedrich

Kissenbrück

29.09.1915, Somme-Py

8.Kp.

ErsRes.

MEYER

Fritz

Blankenburg/Harz

17.05.1915, am San

6.Kp.

KrFrw.

MEYER

Fritz

Berlin

14.11.1914, Condé

6.Kp.

Gefr.

MEYER

Fritz

Blankenburg/Harz

14.06.1915, Buczyna

16.Kp.

Gefr.

MEYER

Gustav

Meerdorf/Braunschw.

23.03.1918, Morchies

1.Kp.

FhjUffz.

MEYER

Hans Georg

04.10.1917, Paschendale

Musk.

MEYER

Heinrich

Wendeburg

05.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Musk.

MEYER

Heinrich

Hagel/Wildeshausen

03.08.1915, Turowola

6.Kp.

Musk.

MEYER

Heinrich

Egestorf/Hannover

03.10.1915, Somme-Py

2.Kp.

Uffz.

MEYER

Heinrich

Gebhardshagen

21.03.1918, Pronville

12.Kp.

ErsRes.

MEYER

Heinrich

Jürgendorf/Lüneburg

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MEYER

Helmut

Braunschweig

06.06.1917, Ripont

7.Kp.

Ldstm.

MEYER

Hermann

Bettingerode

17.04.1917, Courtecon

9.Kp.

Musk.

MEYER

Hermann

Eppensen/Uelzen

23.03.1918, Morchies

8.Kp.

Musk.

MEYER

Hermann

Calbecht

05.10.1915, Somme-Py

7.Kp.

Ldstm.

MEYER

Hermann

Hannover

04.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

Gefr.

MEYER

Hermann

Kl.Hart/Fallingbostel

05.11.1918, Ecurey

2.Kp.

Musk.

MEYER

Hermann

Wülfingen/Springe

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MEYER

Hermann

Clausthal/Zellerfeld

29.09.1915, Somme-Py

11.Kp.

Gefr.

MEYER

Hermann

Wendezelle

18.07.1917, Nowica

11.Kp.

Musk.

MEYER

Johann

Weverdeich/Elsfleth

22.07.1918, SanKp 24

8.Kp.

v.21.07.1918

Musk.

MEYER

Karl

Jettebruch/Fallingb.

30.09.1918, Peruwelz KrLaz.

4.Kp.

v. 12.09.1918

ErsRes.

MEYER

Karl

Querum

17.07.1915, Antoniowka

4.Kp.

Uffz.

MEYER

Karl

Uelzen

22.08.1914, Roselies

3.Kp.

Musk.

MEYER

Karl

Bremen

23.03.1918, Morchies

1.Kp.

Musk.

MEYER

Otto

Scharfoldendorf

01.10.1917, Paschendale

8.Kp.

Gefr.

MEYER

Otto

Veltenhof

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Uffz.

MEYER

Otto

Linse

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Gefr.

MEYER

Otto

Schöningen

26.07.1918, Tigny

6.Kp.

Musk.

MEYER

Otto

Braunschweig

18.06.1916, Jachimowka

6.Kp.

Musk.

MEYER

Otto

Braunschweig

02.07.1916, Zaturce

5.Kp.

Musk.

MEYER

Otto

Benzingerode/Harz

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Gefr.

MEYER

Richard

Vechelde

04.07.1915, Kitow

9.Kp.

Gefr.

MEYER

Robert

Braunschweig

23.12.1914, Condé

11.Kp.

ErsRes.

MEYER

Rudolf

Scharfoldendorf

29.09.1915, Somme-Py

5.Kp.

Lt.d.R.

MEYER

Walter

Oitzendorf/Uelzen

07.10.1915, Somme-Py

Musk.

MEYER

Wilhelm

Königslutter

19.09.1914

5.Kp.

v. 18.09.1914

Res.

MEYER

Wilhelm

Süpplingen

15.01.1915, Condé

8.Kp.

Musk.

MEYER

Wilhelm

Rhaude/Leer

03.08.1915, Turowola

8.Kp.

Gefr.

MEYER

Wilhelm

Gittelde

17.04.1917, Courtecon

7.Kp.

Musk.

MEYER

Wilhelm

Wachendorf/Syke

12.09.1918, Havrincourt

4.Kp.

Gefr.

MEYER

Wilhelm

Bortfeld

04.07.1915, Kitow

3.Kp.

ErsRes.

MEYER

Wilhelm

Moritzberg/Hildesheim

17.07.1915, Antoniowka

14.Kp.

Musk.

MEYER

Wilhelm

Bornum

24.06.1916, Jachimowka

11.KP.

Uffz.

MEYER

Wilhelm

Mainzholzen

28.05.1915, Ryszkowa W.

10.Kp.

ErsRes.

MEYER

Wilhelm

Bessingen

22.01.1915, Condé

10.Kp.

Uffz.

MEYER

Willi

Dannhausen

09.09.1914, St.Prix

8.Kp.

ErsRes.

MEYERDING

Otto

Lamme

13.06.1915, Buczyna

6.Kp.

ErsRes.

MEYERHOFF

Heinrich

Nettelriede/Springe

23.07.1915, Pilaskowice

4.Kp.

Res.

MEYERHOFF

Otto

Wolfenbüttel

22.08.1914, Roselies

4.Kp.

Musk.

MEYNE

Heinrich

Ostenholz/Fallingb.

30.07.1915, Rawa Ruska

3.Kp.

v. 04.07.1915

Musk.

MEYNECKE

Willi

Braunschweig

26.04.1918, Lichtenthaler Wald

1.Kp.

v. 26.04.1918, Deuxnouds

Gefr.

MICHAEL

Louis

Braunlage

18.06.1916, Kol Zurawiec

5.Kp.

Res.

MICHAEL

Schüllner

Wohnsgehaig/OFr.

23.01.1915, Conde´

1.Kp.

Ldwm.

MICHEL

Wilhelm

Seligenfeld/Königsberg

04.10.1917, Paschendale

9.Kp.

Gefr.

MIDDELMANN

Heinrich

Allendorf/Iburg

03.09.1918, Rumancourt

3.Kp.

Musk.

MIDDEN

Heinrich

Andervenne/Lingen

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MIDUTZKI

Albert

Apenrade

29.09.1915, Somme-Py

8.Kp.

Res.

MIEHE

Ewald

Gernrode/Harz

29.08.1914, Audigny

6.Kp.

Musk.

MIELENZ

Karl

Wolfenbüttel

23.06.1916, Jachimowka

11.Kp.

Ldstm.

MIELKE

Otto

Nikolaifeld, Dep. Jekaterinoslaw (Russ.)

14.09.1918, Ribécourt

2.MGK

Musk.

MILL

Albert

Peine

16.02.1915, Bourgogne

3.Kp.

Ldwm.

MILZ

Jakob

Neukirchen/Ottweiler

21.03.1918, Morchies

6.Kp.

Musk.

MINDRUP

Nordgeorgsfehn

05.06.1915, FLaz 9 Jaroslau

2.Kp.

v. 02.06.1915, Ryszk.Wola

Uffz.

MINGRAM

Wilhelm

Ditfurt/Quedlinburg

29.08.1914, Guise

1.Kp.

Ldstm.

MINUTH

Hans

Braunschweig

28.07.1916, Kisielin

12.Kp.

Uffz.

MIRK

August

Elleringhausen

14.10.1914, Condé

9.Kp.

Ldstm.

MISCHKE

August

Kupfermühl/Schlochau

30.11.1917, Bourlon

9.Kp.

Ldstm.

MISSELHORN

Georg

Scharnhorst/Celle

30.11.1917, Bourlon

4.Kp.

Musk.

MITTENDORF

Heinrich

Hordorf/Braunschw.

05.11.1918, Ecurey

4.Kp.

ErsRes.

MITTENDORF

Werner

Wolfshagen

07.02.1915, Prienne KrLaz

9.Kp.

Krankheit

ErsRes.

MITULLA

Nikodemus

Helmstedt

27.07.1916, Kisielin

10.Kp.

VzFw.

MOCH

Alfred

Wernersdorf/Leobsch.

17.07.1917, Nowica

7.Kp.

Res.

MÖHLE

Albert

Lehndorf

09.09,1914, St. Prix

6.Kp.

Gefr.

MÖHLE

Fritz

Delligsen/Gandersh.

05.05.1917, Cerny

1.Kp.

Musk.

MÖHLE

Heinrich

Heisfelde/Leer

29.09.1915, Somme-Py

8.Kp.

Res.

MÖHLE

Hermann

Braunschweig

09.09.1914, St. Prix

6.Kp.

Musk.

MÖHLMANN

August

Barnstedt/Lüneburg

06.10.1915, Somme-Py

12.Kp.

Musk.

MÖHLMANN

Hermann

Fiebing/Aurich

25.09.1918, ResLaz 79

11.Kp.

v. 01.09.1918

Ldstm.

MÖHRING

Adolf

Twieflingen

19.04.1917, Cerny

9.Kp.

Res.

MOHRMANN

Klaus

Hamburg

25.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Musk.

MÖKER

Wilhelm

Nauen/Gandersh.

02.07.1916, Zaturce

8.Kp.

Musk.

MÖKER

Wilhelm

Seesen

29.09.1915, Somme-Py

7.Kp.

Musk.

MÖLIS

Otto

Erfurt

27.09.1918, Havrincourt

10.Kp.

Musk.

MOLLE

Bernhard

Vielstedt/Oldbg.

05.10.1915, Somme-Py

10.Kp.

Musk.

MÖLLER

Anton

Arnum

23.09.1915, Biala KrLaz

12.Kp.

Krankheit

Ldstm.

MÖLLER

August

Springe

28.07.1916, Kisielin

11.Kp.

Musk.

MÖLLER

Ernst

Blankenmoor/Dithm.

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MÖLLER

Hans

Toftlund/Hadersleben

05.10.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MÖLLER

Heinrich

Braunschweig

17.06.1916, Kol.Zurawiec

6.Kp.

Res.

MÖLLER

Hermann

Heyen/Holzminden

07.11.1918, ResFLaz 72 Marville

1.Kp.

v. 07.11.1918 Ecurey

Gefr.

MÖLLER

Wilhelm

Gölzow/Lauenburg

16.01.1915, Brienne Laz

6.Kp.

Krankheit

KrFrw.

MÖLLER

Wilhelm

Lüneburg

29.09.1915, Somme-Py

4.Kp.

Musk.

MÖLLERING

Wilhelm

Oberg/Peine

02.08.1915, Ciechanki

1.Kp.

Musk.

MOLLIN

Johannes

Berent/Danzig

04.10.1917, Paschendale

10.Kp.

KrFrw.

MÖLLINITZ

Richard

Berlin

05.10.1915, Somme

3.Kp.

Musk.

MOLTER

Karl

Züsch/Hermeskeil

12.09.1918, Ribecourt

9.Kp.

Ldstm.

MOMBAUER

Peter

Fritzdorf

24.03.1918, Morchies

2.Kp.

KrFrw.

MONECKE

Ernst

Wolfenbüttel

27.01.1915, Condé

6.Kp.

Gefr.

MÖNKEMEYER

Erich

Königslutter

07.10.1918, Prémont

4.Kp.

Musk.

MONTAG

August

Treffurt/Thür.

13.09.1918, Havrincourt

2.Kp.

Musk.

MORGENTHALER

Joseph

Drusenheim/Hagenau

15.09.1914, Beine

2.Kp.

Uffz.

MORIE

Wilhelm

Erscherhausen

17.07.1917, Nowica

9.Kp.

Musk.

MOSELER

Wilhelm

Haldem/Lübbecke

19.09.1916, Dmitrowka

1.Kp.

Musk.

MOSENHEUER

Wilhelm

Helmstedt

27.09.1914, Courcy

4.Kp.

Musk.

MOTTIG

Rudolf

Harburg

07.08.1919, Halberstadt

6.Kp.

VzFw.

MROS

Josef

Peine

20.07.1917, Nowica

10.kp.

Musk.

MROSECK

Willi

Breslau

22.03.1918, Morchies

6.Kp.

Ldstm.

MROZ

Franz

Mionza/Wongrowitz

16.06.1917, Vouziers FLaz

9.Kp.

Krankheit

Musk.

MÜGGE

Otto

Förste/Osterode

18.09.1918, Ribecourt

9.Kp.

ErsRes.

MÜGGE

Wilhelm

Braunschweig

04.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Res.

MÜHE

Werner

Evessen

26.10.1914, Condé

5.Kp.

VzFw. OffzStV.

MÜHLENPFORDT

August

Blankenburg/Harz

24.06.1916

3.Kp.

v. 22.06.1916 Lipinow

Musk.

MÜHLMANN

Alfred

Sommerfeld/Crossen

14.12.1917, Moeuvres

8.Kp.

ErsRes.

MULL

Hermann

Langelsheim

21.03.1918, Pronville

7.Kp.

Musk.

MULL

Konrad

Brevörde/Hameln

18.06.1916, Trzystock

2.Kp.

Ldstm.

MULL

Robert

Braunschweig

20.06.1916, Jachimowka

12.Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Adolf

Braunschweig

16.08.1915, Zamoscz KrLaz 54

4.Kp.

v. 23.07.1915 Pilaskowice

Musk.

MÜLLER

Arno

Kahmer/Greiz

05.08.1918, Fourmis KrLaz

2.Kp.

v. 21.07.1918 Tigny

Uffz.

MÜLLER

Arthur

Hasselfelde

23.07.1915, Gardzienice

9.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

August

Königslutter

30.07.1916, Köthen ResLaz

12.Kp.

v. 17.06.1916 Rudnia

ErsRes.

MÜLLER

August

Holzminden

17.05.1915, am San

8.Kp.

Musk.

MÜLLER

August

Holzminden

20.05.1915, am San

3.Kp.

Ldwm.

MÜLLER

August

Parsau

17.06.1916, Rudnia

11.Kp.

Res.

MÜLLER

Bruno

Braunschweig

24.08.1914, Roselies FLaz 5 X.AK

12.Kp.

v. 22.08.1914

Musk.

MÜLLER

Emil

Braunschweig

30,05.,1917, Ripont

7.Kp.

Res.

MÜLLER

Erich

Rennau/Gifhorn

14.10.1914, Condé

9.Kp.

Res.

MÜLLER

Ernst

Kemnade

06.10.1915, Somme-Py

9.Kp.

Musk.

MÜLLER

Ernst

Apenrade

24.06.1916, Zaturce

2.Kp.

Musk.

MÜLLER

Ernst

Ingeleben/Helmstedt

02.08.1915, Ciechanki

2.Kp.

Uffz.

MÜLLER

Erwin

Altenburg

23.01.1915, Condé

11.Kp.

Musk.

MÜLLER

Franz

Gr.-Ilsede

01.07.1916, Zaturce

6.Kp.

Musk.

MÜLLER

Friedrich

Rühen/Helmstedt

08.07.1915, FLaz 4 X.AK

3.Kp.

v. 04.07.1915

Musk.

MÜLLER

Friedrich

Tündern/Hameln

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Friedrich

Mörse/Gifhorn

23.07.1915, Gardzienice

10.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Heinrich

Golmbach/Holzminden

16.08.1915, FLaz 7 X.AK

3.Kp.

v. Ciechanki

Musk.

MÜLLER

Heinrich

Rüsselsheim

22.08.1916, Janowiec VerbPlatz

1.MGK

v. 21.08.1916 Kisielin

Musk.

MÜLLER

Heinrich

Bergheim/Sieg

18.07.1917, Nowica

9.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Heinrich

Vorsfelde

30.09.1914, in Gef.

8.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Heinrich

Bad Nenndorf

30.07.1916, Kisielin

5.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Heinrich

Bad Nenndorf

30.07.1916, Kisielin

5.Kp.

KrFrw.

MÜLLER

Heinrich

Walkenried

23.04.1917, Cerny

4.Kp.

Musk.

MÜLLER

Heinrich

Wolfenbüttel

06.05.1917, Cerny

12.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Hermann

Warmenau

18.07.1915, FLaz 1 X.AK

9.Kp.

v. 16.07.1915

VzFw.

MÜLLER

Hermann

Rocklum/Halberstadt

17.07.1915, Pilaszkowice

7.Kp.

OffzStV.

Gefr.

MÜLLER

Hermann

Vorsfelde

30.09.1914, in Gef.

8.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Hermann

Wolfenbüttel

04.10.1915

5.Kp.

Musk.

MÜLLER

Hermann

Schöppenstedt

19.06.1916, Trzystock

2.Kp.

Musk.

MÜLLER

Hermann

Oiste/Hoya

04.10.1917, Paschendale

11.Kp.

Lt.d.R.

MÜLLER

Hugo

Eisfeld/Hildburgh.

† in engl.Gefangensch.

RIR229

KrFrw.

MÜLLER

Hugo

Thiede/Wolfenbüttel

21.01.1915, Condé

2.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Julius

Königslutter

17.06.1916, Rudnia

9.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Julius

Osnabrück

07.10.1918, Prémont

1.MGK

VzFw.

MÜLLER

Karl

Braunschweig

28.03.1916, FLaz 9 X.aK

8.Kp.

v. 28.03.1916

Gefr.

MÜLLER

Karl

Döbeln

14.09.1918, ResFLaz 85

10.Kp.

v. 13.09.1918

Musk.

MÜLLER

Karl

Neuland/Harburg

14.07.1915, FLaz 4 X.AK

12.Kp.

v. 04.07.1915

Res.

MÜLLER

Karl

Hasselfelde/Harz

09.09.1914, St.Prix

7.Kp.

Uffz.

MÜLLER

Karl

Hohegeiß

04.10.1917, Paschendale

7.Kp.

Musk.

MÜLLER

Karl

Seesen

27.09.1918, Havrincourt

6.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Karl

Hamburg

04.10.1917, Paschendale

5.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Karl

Silberborn/Uslar

24.06.1916, Zaturce

3.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Karl

Berlin

22.03.1918, Morchies

3.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Kurt

Frellstedt

30.11.1917, Bourlon

1.MGK

Musk.

MÜLLER

Nikolaus

Saaralben/Forbach

22.08.1914, Roselies

5.Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Otto

Westerode

29.07.1917, KrLaz 2

11.Kp.

v. 17.07.1917

Gefr.

MÜLLER

Otto

Rühen/Helmstedt

21.10.1914, Rethel

1.Kp.

Krankheit

Ldstm.

MÜLLER

Otto

Lehndorf/Braunschw.

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Otto

Essinghausen

19.04.1917, Cerny

9.Kp.

Musk.

MÜLLER

Otto

Oldenrode/Harz

04.10.1917, Paschendale

8.Kp.

Musk.

MÜLLER

Otto

Braunschweig

19.07.1917, Nowica

6.Kp.

Res.

MÜLLER

Otto

Rühen/Helmstedt

09.09.1914, St.Prix

5.Kp.

Ldwm.

MÜLLER

Otto

Helmstedt

18.06.1916, Trzystok

4.Kp.

Musk.

MÜLLER

Otto

Mackendorf

13.09.1918, Havrincourt

3.Kp.

Gefr.

MÜLLER

Otto

Ummendorf

29.09.1915, Somme-Py

12.Kp.

Res.

MÜLLER

Otto

Fallersleben

23.08.1914, Devant le Bois

10.Kp.

Musk.

MÜLLER

Otto

Wörlitz

19.04.1917, Cerny

10.Kp.

Res.

MÜLLER

Richard

Seesen

29.09.,1915, Somme-Py

8.Kp.

Res.

MÜLLER

Richard

Veltenhof/Braunschw.

17.05.1915, am San

5.kp.

Ldstm.

MÜLLER

Robert

Querfurt

13.08.1916, Brest Litowsk Kr Laz

7.Kp.

v. 02.07.1916

Res.

MÜLLER

Robert

Braunschweig

23.06.1916, Lipinow

3.Kp.

Musk.

MÜLLER

Rudolf

Braunschweig

25.03.1918, Oisy le Berger

1.Kp.

v. 23.03.1918, Morchies

Musk.

MÜLLER

Rudolf

Pöhlde/Harz

30.11.1917, Bourlon

2.Kp.

Musk.

MÜLLER

Waldemar

Grone/Göttingen

20.05.1915, am San

14.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Walter

Berlin

05.10.1915, Somme-Py

3.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Wilhelm

Sunstedt

25.06.1916, Jachimowka

9.Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Wilhelm

Kirchbrak

18.06.1916, Jachimowka

6.Kp.

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

Braunschweig

05.05.1917, Cerny

5.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Wilhelm

Wolfenbüttel

25.06.1916, Zaturce

4.Kp.

ErsRes.

MÜLLER

Wilhelm

Bündheim/Wolfenb.

03.09.1917, Gr. Kaugern

3.Kp.

Uffz.

MÜLLER

Wilhelm

Reileifzgen/Holzmind.

22.03.1918, Morchies

2.Kp.

Ldstm.

MÜLLER

Wilhelm

Jerxheim

22.06.1916, Zaturce

12.Kp.

Musk.

MÜLTER

Hans

Königslutter

15.12.1917, Dresden VerLaz Carola-Haus

11.Kp.

v. 17.07.1917 Nowica

Gefr.

MULTHAUF

Wilhelm

Braunschweig

05.05.1917, Cerny

2.MGK

Musk.

MUMME

Otto

Broistedt

02.08.1915, Ciechanki

8.Kp.

ErsRes.

MÜNCH

Hans

Braunschweig

25.06.1915, Lipinow

10.Kp.

Uffz.

MUNDERLOH

Hermann

Drielokermoor/Oldbg.

04.10.1917, Paschendaele

3.Kp.

Musk.

MUNDHENKE

Hermann

Hannover

22.07.1917, Nowica

12.Kp.

Uffz.

MUNDSTOCK

Hermann

Leipzig-Lindenau

14.09.1914, Avesnes

2. Kp.

Krankheit

Res.

MÜNEMANN

Stefan

Gieboldehausen

31.10.1914, Laon KrLaz

6.Kp.

Krankheit

ErsRes.

MUNK

Robert

Braunschweig

17.11.1915, Stuttgart ResLaz

6.Kp.

v. 08.10.1915

Res.

MÜNNICH

Ernst

Lauingen/Helmst.

22.08.1914, Roselies

4.Kp.

Musk.

MUNTZEL

Julius

Heinrichshof/Anklam

20.07.1917, Nowica

10.kp.

Uffz.

MÜRKENS

Paul

Holzminden

14.06.1915, Ryszkowa W.

3.Kp.

Musk.

MURLOWSKY

Boleslaus

Adamovitz/Gr.Strehlitz

03.09.1917, Gr. Kaugern

4.Kp.

Musk.

MURTFELD

Otto

Süpplingen

17.05.1915, am San

5.Kp.

Musk.

MUSCHINSKI

Josef

Oporowo/Schubin

17.07.1917, Nowica

7.Kp.

Lt.d.R.

MUßBACH

Robert

Hannover

16.05.1915, am San

Datum der Abschrift: 07.04.2012

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten